Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Самодельный рейсмусный станок  (Прочитано 600782 раз)

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Из: РБ
  • Павел
Самодельный рейсмусный станок
« : Декабря 22, 2006, 08:01:45 pm »
Вот такой станок

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Павел
Re: Недорогой самодельный рейсмусный станок
« Ответ #1 : Декабря 22, 2006, 09:03:25 pm »
Параметры примерно такие: обрабатываемая ширина 320 мм, толщина от 0 до примерно 200 мм, двигатель 5.5 кВт, на ножевом валу около 5000 об., подача материала, к сожалению, ручная.   
   Станина станка состоит из верхней и нижней частей. На нижней установлены двигатель и рабочий стол с механизмом регулировки по высоте. На верхней установлены ножевой вал, механизм прижима и защитный кожух. Нижняя и верхняя части соединяются между собой шпильками, выточенными из 6-гранника на 32.
   Нижняя и верхняя части сварены из уголка внахлест. Нижняя и боковые вертикальные части нижней станины сварены из уголка 40, верхняя часть нижней станины, на которой закреплен механизм регулировки стола, сварена из уголка 50.
   Верхняя часть станины сварена из уголка 50, намного проще и представляет из себя прямоугольную рамку, на которой закреплен ножевой вал и механизм прижима. Над ножевым валом вварены две пластинки толщиной 14 мм для увеличения жесткости с таким расчетом, чтобы они не мешали замене ножей.
   Поперек верха нижней станины врезаны и вварены два уголка 60 (не куски, а цельные уголки, должным образом зарезанные и тщательно обваренные), на фото их видно. К этим уголкам прикручиваются шпильки, соединяющие верхнюю и нижнюю станину. Верхняя станина имеет соответственно большее сечение, в ее четырех углах сделаны отверствия для шпилек.
    Шпильки имеют резьбу с обоих сторон, сверху короткую, снизу длинную. Средняя часть представляет собой необработанный 6-гранник, к которому прикручиваются боковые кожуха из листов металла толщиной 3 мм, на фото их видно. Путем регулирования шпилек с длинной нижней стороны резьбы выставляется максимальный размер толщины, обрабатываемой рейсмусом- около 20 см.
   Прижимы сделаны из обрезиненных роликов от совдеповских стиральных машин (круглые такие, на них сверху устанавливается хрень для отжима белья с такими роликами). Оси этих роликов расточены под подшипники, подшипники прикручены к металлической пластине, установлены две оси, простейшие рычаги с пружинами, натяжение которых можно регулировать, и установлены регулируемые ограничители хода. Применение обрезиненных роликов позволило добиться качественного прижима даже горбатой доски.
   Сверху над всей этой ботвой устанавливается П-образный защитный кожух, выгнутый из жести 1 мм, он прикручивается шестью болтами М6, которые откручиваются при смене ножей и кожух снимается. На фото его видно, покрашен в желтый цвет.
  Установка требуемой толщины толщины обрабатываемой заготовки достигается простым вращением маховика. Механизм регулировки станка собран на 6 одинаковых узлах, обьединенных через велосипедную цепь на маховик. Эскиз этих узлов я выложу ниже.
  В моем варианте стол выполнен из доски 50-ки, обработанной на другом рейсмусе. Несколько раз я ее промазывал маслом, пока оно не перестало впитываться. Шпильки, входящие в состав этих шести узлов, с верхней стороны попарно вкручены в 3 металлические пластины 320*40*12мм. Отверстия в станине под узлы должны быть точно вымеряны в соответствии с межцентровыми отверстиями в этих пластинах, иначе придется поработать напильником. Я два вечера подгонял, потом аж руки тряслись. В столе, выполненном из дерева, сделаны три паза под пластины. Стол прикручен к пластинам болтами М12 с головкой под шестигранник, что позволило их утопить.
   Никаких когтей, защит от выброса заготовки я не делал. Как показала практика лет четырех, ни разу не было выброса заготовки. Возможно, это связано с тем, что подача не автомат, а ручная.

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Павел
« Ответ #2 : Декабря 22, 2006, 11:08:23 pm »
примерный эскизик станины

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Павел
« Ответ #3 : Декабря 22, 2006, 11:10:29 pm »
Эскиз одного из шести одинаковых узлов регулировки высоты стола

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Павел
« Ответ #4 : Декабря 23, 2006, 12:37:16 am »
Примерная кинематика механ. рег. стола

TOOLSTIK

• Гость
« Ответ #5 : Декабря 23, 2006, 03:10:10 am »
 то belarus35 вопрос: сколько ножей на валу  :) и объясните пожалуйста что такое копир , его функции ?
« Последнее редактирование: Декабря 23, 2006, 03:14:41 am от TOOLSTIK »

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Павел
« Ответ #6 : Декабря 23, 2006, 04:00:33 am »
Ножей три. Обычный вал. Что касается "копира", я долго думал, как его назвать. Ничего лучшего в голову не пришло. Назначение- без него цепь двигалась бы по касательной к звездочке, зацепляла только пару зубьев и неизбежно проскакивала бы. А так она огибает почти половину звездочки. "копир"-неудачное название- установлен неподвижно, а натяжное устройство, такое же по конструкции, установлено в продольном пазу, что позволяет натягивать цепь и одновременно для своей звездочки исполнять роль "копира". Слово "Ролик" лучше подойдет, чем"копир", че-то сразу в голову не пришло.

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Павел
« Ответ #7 : Декабря 24, 2006, 02:14:42 pm »
    В узлах регул. высоты стоят подшипники 104 и нарезана резьба М12*1.75, но резьбу лучше делать не метрическую, а упорную. Если не ошибаюсь, у нее трапециидальный профиль. Чертежи на эту хрень сохранились. Если кому интересно, могу выложить.
    И просьба-если кто делал похожий станок, выложите фото.

TOOLSTIK

• Гость
« Ответ #8 : Декабря 24, 2006, 02:26:00 pm »
    Чертежи на эту хрень сохранились. Если кому интересно, могу выложить.
    И просьба-если кто делал похожий станок, выложите фото.

Не плохо было бы...сделать такую хрень, а то колечками задолбался регулировать!

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Павел
« Ответ #9 : Декабря 24, 2006, 05:56:20 pm »
чертеж был залит чем-то, но вроде все правильно. Резьба внутри нарезается не до конца, т.к. при малейшем ухудшении ровности нарезанной резьбы на большой длине ее клинит. если сможете нарезать ровно, то, конечно, ллучше нарезать до конца.

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Павел
« Ответ #10 : Декабря 24, 2006, 08:20:20 pm »
Здесь рисунок шпильки, она сделана из 6-гр на 27, а не на 32, как я написал где-то. Тут же рисунок гайки, которой шпилька прикруч. к верхн. станине. Шпилька расположена в углу станины, поэтому выточена такая удлиненная гайка, иначе ключом не подлезть. Можно ставить и простую гайку, если под нее подложить кусок подходящей трубы.

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Павел
« Ответ #11 : Декабря 25, 2006, 02:22:38 am »
TOOLSTIKу- а что у Вас за станок? хотелось бы посмотреть, выложите фото

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #12 : Декабря 25, 2006, 08:30:23 am »
***И просьба-если кто делал похожий станок, выложите фото.***

Делали, но с фото уже не получится: станок лет 5, как разобран за ненадобностью. Где-то еще пока валяется опорный стол из 12-мм стального листа, но и все. Прижимные столы выброшены, шпильки выкручены, пружины где-то пристроены, станина увезена шефом в какой-то из гаражей в закрома родины...
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

TOOLSTIK

• Гость
« Ответ #13 : Декабря 27, 2006, 03:31:40 am »
TOOLSTIKу- а что у Вас за станок? хотелось бы посмотреть, выложите фото
Это я про фрезерный не в тему конечно.

Radial

• Гость
« Ответ #14 : Декабря 27, 2006, 11:14:03 pm »
Обещал  земляку фото механизма подачи рейсмуса малогабаритного.  Это бытовой станок с рейсмусом и мех. подачей. Сделана модернизация- увеличена толщина заготовки и  и переделаны прижимные валики.
приемный металлический с маленькими зубчиками, после барабана - резиновый. Работать очень удобно.
Но еще есть идеи модернизации. Конструкция очень удачная только в плане рейсмуса, заточного, распиловочного. Все остальное - .... Беларус - если не далеко от Минска - можешь посмотреть, я думаю с твоими конструкторскими данными и возможностью обработки металла  можно хорошее устройство соорудить.

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Павел
« Ответ #15 : Декабря 28, 2006, 12:20:41 am »
Классическая схема прижимного устройства для рейсмуса включает в себя еще и нижние ролики, расположенные под верхними ведущими и выступающие над поверхностью стола в зависимости от твердости древесины 0.1-0.5 мм. Эта главная причина, почему я пока не делал подающего- большая трудоемкость переделки стола и обеспечение его идеальной плоскости, что исключает, как у меня, применение для этого дерева. У Вас этих роликов нет. Эта конструкция обеспечивает достаточное усилие для подачи? Я мог бы найти ведущие зубчатые ролики от промышл. рейсмусов. На них зубья достаточно крупные- навскидку высота мм около 4. Как Вы думаете, сие вещи подошли бы под Вашу схему?

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Декабря 28, 2006, 08:55:07 am »
***Классическая схема прижимного устройства для рейсмуса включает в себя еще и нижние ролики, расположенные под верхними ведущими и выступающие над поверхностью стола в зависимости от твердости древесины 0.1-0.5 мм.***

Эти ролики только затрудняют обработку - увеличивают ступеньки на входе/выходе, повышают волнистость обрабатываемой поверхности. Даже в мануале по рейсмусу (СР-4) сказано, что для качественной обработки их рекомендуется опускать ниже уровня стола.

Проблему улучшения скольжения куда как успешнее решает смазка стола.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Radial

• Гость
« Ответ #17 : Декабря 28, 2006, 02:29:41 pm »
....У Вас этих роликов нет. Эта конструкция обеспечивает достаточное усилие для подачи? ....

А зачем ролики? Усложнить конструкцию...
поверхность стола шлифована. Усилие подачи достаточно сильное. Рифленая поверхность подающего вала даже немного вдавливается в древесину. Принимающего плотная резина. Я попробую ( насчет достаточности прижима, но мне кажется руками затормозить подачу заготовки будет трудновато) задержать подачу, напишу.
Но все так хорошо работает, что даже мыслей никаких не возникало по этому механизму.
Если где-то что-то и есть в данном узле, то это не значит, что должно повторяться везде. Даже у импортных рейсмусных станков я таких роликов не видел.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Декабря 28, 2006, 03:53:06 pm »
***Даже у импортных рейсмусных станков я таких роликов не видел.***

Да есть они там - на самых крутых аппаратах. Причем по 2 пары на входе и выходе; смысл в том, что прижимные ролики не консольно давят на валки, а промеж опор, из-за чего ступеньки на входе/выходе почти пропадают.

Тока все-таки лишнее это все...

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Павел
« Ответ #19 : Декабря 29, 2006, 06:03:35 am »
Попробую. Стол покрою листовой нержавейкой для уменьшения трения, рифленый валик возьму от заводского аппарата, привод на первое время возьму от корявой китайской дрели, потом постоянку мотор  подберу, чтоб скорость можно было ругулировать. С резиновым чет придумать надо, мои сожрет мигом от пробуксовки, резина там, наверно, слабовата.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Декабря 29, 2006, 08:48:15 am »
***рифленый валик возьму от заводского аппарата***

Да там конструкция простейшая, зачем заводской курочить? Или он есть готовый, не используемый?

***С резиновым чет придумать надо***

На СР-4 приёмный вал стоит обычный стальной без обрезинки. И это ничуть не напрягает.

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Павел
« Ответ #21 : Декабря 30, 2006, 03:15:06 am »
нЕ ТАКАЯ Уж и простейшая- фрезеровщику на делительной головке сколько работы, хотя б и по времени

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Января 09, 2007, 11:26:48 am »
нЕ ТАКАЯ Уж и простейшая- фрезеровщику на делительной головке сколько работы, хотя б и по времени

Да ну нафиг, чего там "сколько"? Ну 8-12 проходов по всей длине вала на автомате с промежуточными поворотами. Работы на час.

Оффлайн штопор

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ростовская область
  • А нам всё равно.
« Ответ #23 : Марта 01, 2007, 09:22:56 pm »
Мне кажется на такой колхозной сноповязалке каши не сваришь.
49 лет Ростовская область

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
Мой самодельный рейсмус
« Ответ #24 : Августа 03, 2007, 12:27:07 pm »
Скоро "выйдет с конвеера" очередной мой самодельный станок - долгожданный рейсмусовый станок  :praise: .
Вот по ходу иготовления я его нафоткал и немного опишу процес.
Станок еще полностью не готовый, но через две недели он мне очень нужен, так что по ходу будем доделывать вместе.
И так приступим.
С первого, что я начал - это сбор необходимого железа.
Вначале я купил станочек фугувальный чтобы его переделать на рейсмус, но под руку попал станок для фуговки пола (Шурик уже знает какой  8) ), хорошо что пока не начал ничего резать (добрая привычка - пока все не собереш - делать не начинай). Восхищаясь возможностями нового агрегата я радикально поменял планы, вы увидете почему.
На фотке детали:
фугувальный станок, редуктор(40:1); винты для подъема стола(трапециидальная резба, упорные подшипники, метал - супер); стол(плита 10мм шлифонута на заводе(20 у.е. шлифовка)); маховичек для подъема; звездочки; где-то еще есть цепь и маленькие звездочки.
Все это на уже сваренной станине, что не упомянул по ходу видно будет.
« Последнее редактирование: Августа 30, 2007, 02:21:10 pm от Bogdan »