Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: самодельный стол для фрезера  (Прочитано 2602863 раз)

Оффлайн Makc i m

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва\Киржач
Re: самодельный стол для фрезера
« Ответ #3250 : Марта 19, 2017, 08:25:57 pm »
Планирую верстак с фрезером и циркуляркой. Столешницу буду делать толстую — из бруса 45х95. Собираюсь делать на нём мебельные фасады и рамы под картины для себя.
Не могу определиться с компоновкой.
Устанавливать пилу вдоль или поперёк столешницы?
Может не устанавливать оба инструмента в стол, а менять их по мере необходимости.
Details

КМК это будет не верстак

отдельная тумба с пилой будет удобней

Оффлайн lemos

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
« Ответ #3251 : Марта 19, 2017, 08:42:18 pm »
Makc i m, какая проблема работать на таком столе как на верстаке, если я буду опускать фрезу и пилу?

Оффлайн Destroyer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #3252 : Марта 19, 2017, 09:42:05 pm »
Не могу определиться с компоновкой.
В таких случаях я лично сперва делаю макет из картона в натуральную величину. Обычные старые коробки и скотч, лишь бы внешние габариты совпадали. Ставлю макет на его предполагаемое место и имитирую работу. Практически всегда приходится изменять задумку... Картона и скотча не жалко, да и перечертить недолго... 

Позже добавлено автором:
какая проблема работать на таком столе как на верстаке, если я буду опускать фрезу и пилу?
Пильный стол- это ровная гладкая поверхность. (Кстати, а у Вас есть опыт выравнивания полутораметрового бруса? И чтобы потом его не вело от перемены влажности... ) А верстак- это для работы. На верстак можно и клей пролить, и сверлом цапануть, и молотком стукнуть.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн CrazyAlex

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харьков
« Ответ #3253 : Марта 19, 2017, 11:41:54 pm »
Как вы на столешнице из бруса плоскость собираетесь обеспечивать? Тем более такую, чтобы рамы для кратин делать.
Помните, что помимо любого способа делать то или это, о котором учитель вам расскажет, существует ещё десять, о которых он промолчит, потому что о половине из них он и сам не слышал

Оффлайн lemos

• Новичок
  • *
« Ответ #3254 : Марта 20, 2017, 09:34:39 pm »
CrazyAlex, отпишусь, как сделаю.
Очень хочется совместить классический верстак и фрезерный стол.

Оффлайн Makc i m

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва\Киржач
« Ответ #3255 : Марта 20, 2017, 10:33:26 pm »
Makc i m, какая проблема работать на таком столе как на верстаке, если я буду опускать фрезу и пилу?

всеж крышка столярного верстака должна быть деревянной, ровной и без посторонних включений...

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #3256 : Марта 21, 2017, 11:10:20 am »
Очень хочется совместить классический верстак и фрезерный стол.

Невозможно. Будете постоянно инструментом по фрезерной пластине попадать. Запорете и инструмент, и пластину.

Оффлайн CrazyAlex

• Больше 250 сообщений
« Ответ #3257 : Марта 21, 2017, 11:18:40 am »
Мне кажется, разумнее было бы сделать столешницу из MDF (2х19мм) + пластик, а поверх, при нужде, бросать какую-нибудь фанерку и на ней орудовать инструментом. А вот дырок для струбцин и упоров наделать в такой столешнице стоит - и вообще посмотреть в сторону MFT-образных.
Помните, что помимо любого способа делать то или это, о котором учитель вам расскажет, существует ещё десять, о которых он промолчит, потому что о половине из них он и сам не слышал

Оффлайн Seregabn

• Новичок
  • *
  • Из: Россия, Самара
« Ответ #3258 : Марта 21, 2017, 12:44:59 pm »
Уважаемые форумчане, хотел поделиться с Вами своими задумками по изготовлению фрезерно-пильного стола и получить компетентные комментарии..

Досталась мне совершенно бесплатно столешница от кухонного раскладного стола. Ну и стало быть грех этим не воспользоваться получится, буду рад не получится значит получу бесценный опыт.

Столешница состоит из 2-х половинок размер 600х800 мм. предполагаю склеить их между собой и получить стол толщиной 32 мм. с пластиковой отделкой с обоих сторон. для какой то более менее стабилизации планирую привернуть его на основание из уголка 50х50х3

Для этого прошлифовал склеиваемые поверхности насверлил и прозенковал отверстия для саморезов с шагом 50х50 мм. (утомительное оказалось занятие 192 отверстия получилось), ну вобщем то все готово к склейке. Но встал вопрос каким клеем воспользоваться. Дело в том, что у столешницы на одной половинке одна сторона  не имеет пластика. получается клеить придется лицевой стороной пластика к МДФ поверхности.

В связи с этим вопрос: Справится с этим обычный столярный ПВА или лучше приобрести что то другое? что вы посоветуете?

Прикладываю фотографии процесса.

Оффлайн Степан К

• Больше 100 сообщений
  • Из: Усть-Лабинск Краснодарский край.
« Ответ #3259 : Марта 21, 2017, 08:09:49 pm »
При таком количестве саморезов можно и без клея :D
- Надоело однообразие?
- Разверни часы с кукушкой к стенке и получи часы с дятлом!

Оффлайн Destroyer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #3260 : Марта 21, 2017, 10:13:07 pm »
привернуть его на основание из уголка 50х50х3
Не советую использовать уголок. Он и так кривой и крученый, да еще сваркой поведет. Возьмите прямоугольную трубу 50х25 или 40х20. Толщина 1.5 или 2.0 без разницы. Только варить полуавтоматом, не электродом.

отверстия для саморезов с шагом 50х50 мм
Э-ээ ,принцип туалетной бумаги- "По перфорации не рвется"?

Оффлайн Seregabn

• Новичок
  • *
« Ответ #3261 : Марта 22, 2017, 10:07:34 am »
Спасибо за совет.
По металлокаркасу есть желание вообще не варть привернуть 2 трубы вдоль и 4 по перек. Что скажите?
Больше читаю чем пишу

Оффлайн Destroyer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #3262 : Марта 22, 2017, 09:21:11 pm »
не варть привернуть 2 трубы вдоль и 4 по перек.
Приворачивать бессмысленно. Нужна именно жесткая поверхность, относительно которой и будем выравниваться. Нет сварки- не проблема. Нарежьте нужные отрезки трубы, из ДСП сделайте кондуктор и закрепите в нем трубы. Выставив размеры и углы. И с этой приблудой в ближайший автосервис, сварят за недорого. Варить недолго, долго вымерять и выставлять.

Оффлайн Vbat

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #3263 : Марта 22, 2017, 11:45:38 pm »
Выставив размеры и углы. И с этой приблудой в ближайший автосервис, сварят за недорого. Варить недолго, долго вымерять и выставлять.
Все проще. Я здесь когда-то показывал свой стол. Сварная рама, к ней саморезами притянута 27 мм фанера, к фанере приклеен искуственный камень от кухонной столешницы. Так вот. Если вы сделаете кривые углы на сварной раме, они не на что не повлияют. Сверху будет лист фанеры и вы эти углы в 87 или 95 градусов никогда больше не увидите. Если не удастся идеально соблюсти плоскостность сварной рамы - тоже не смертельно. Притянете саморезами фанеру через проставки, там, где это будет надо. Главная идея все этого - сделать жесткое основание (пусть даже не идеальное по форме). А потом на этом жестком основании закрепить и выровнять уже "правильную" рабочую поверхность. Вот здесь уже и надо постараться выровнять эту поверхность максимально плоско и ровно. Нужна аккуратность и немного терпения. Ну и конечно, длинная лекальная линейка. Я покупал линейку в Калпе (но она давно стоила запредельных денег, а сейчас и узнавать страшно сколько).

Оффлайн CrazyAlex

• Больше 250 сообщений
« Ответ #3264 : Марта 23, 2017, 01:11:20 am »
Интересная ссылочка попалась... http://web.arch...outertable.html
Там меня заинтересовали две особенности:

1) как организована опора пластины - не уверен, крепить шурупами в торцы МДФ - хорошая идея, но в общем делать это дополнительными деталями, а не выборкой в столешнице - по-моему абсолютно правильная идея. Те же креговские опоры (https://www.ama...4/ref_=cm_ty_dp) из той же серии, и из куска стали подобное делается тривиально, даже станков особо не нужно.

2) стружкоудаление через отверстие за параллельным упором. Автор утверждает, что "This thing is a dream to use" - т.е. "эта штука - мечта". Как по мне - круто даже по сравнению со стружкоудалением через направляющую, как у Инкры - не надо никакие тройники лепить, и канал большой выходит.

Оффлайн Destroyer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #3265 : Марта 23, 2017, 06:31:01 am »
Сверху будет лист фанеры и вы эти углы в 87 или 95 градусов никогда больше не увидите.
Я тоже так думал. Но все равно сделал четко- ну самому нравится аккуратная работа. А потом понадобились расширители стола. И к ровной раме расширители прикручиваются легко и просто. А кондуктор делать в любом случае- иначе за сварку возьмут намного дороже.

Оффлайн ygres6282

• Больше 250 сообщений
  • Из: Беларусь
« Ответ #3266 : Марта 23, 2017, 08:37:01 am »
Шурупы просто в торец МДФ - очень нехорошо, даже 22 с засверливанием расслаивается. Обязательно нужно усиливать - стянуть пласть шурупами или набить шкантов на клею.

Sent from my Redmi Note 2 using Tapatalk

Оффлайн CrazyAlex

• Больше 250 сообщений
« Ответ #3267 : Марта 23, 2017, 12:06:22 pm »
Там проще на манер Крега сделать - банально взять стальные пластины, просверлить 6 отверстий - три в трёх углах для шурупов, ещё три - в четвёртом углу с резьбой, в два из которых снизу загнать достаточно длинные выравнивающие винты на фиксаторе резьбы, в которых с торца пропилить шлиц, а в третьем фиксировать пластину сверху винтом с потайной головой. У меня креговские, их только 4 по углам, буду таким манером делать поддержку длинных сторон пластины.

Оффлайн Seregabn

• Новичок
  • *
« Ответ #3268 : Марта 23, 2017, 12:26:31 pm »
не варть привернуть 2 трубы вдоль и 4 по перек.
Приворачивать бессмысленно. Нужна именно жесткая поверхность, относительно которой и будем выравниваться. Нет сварки- не проблема. Нарежьте нужные отрезки трубы, из ДСП сделайте кондуктор и закрепите в нем трубы. Выставив размеры и углы. И с этой приблудой в ближайший автосервис, сварят за недорого. Варить недолго, долго вымерять и выставлять.

С основанием понятно.
Сварка есть, но не полуавтомат. 
С самодельными кондукторами идея хорошая.
Буду пробовать...
Больше читаю чем пишу

Оффлайн Olef

• Больше 100 сообщений
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #3269 : Апреля 01, 2017, 11:10:23 pm »
Добрый день! Нужен совет. Собрался клеить столешницу из двух листов фанеры 15 мм. Стягивать буду саморезами. Но гложет сомнение - а выкрутятся ли они обратно, когда клей схватится? Что-то опасаюсь, что они приклеятся.
И еще пара вопросов:
1.Когда саморезы надо выкручивать - часа через 2-3, или ждать полной склейки, т. 12 часов.
2, Смотрел пост Seregabn, он вкручивал саморезы с шагом 50мм. Так и надо, или шага 100 мм будет достаточно?

Оффлайн fil5918

• Больше 500 сообщений
  • Из: Нальчик
« Ответ #3270 : Апреля 01, 2017, 11:46:49 pm »
После ПВА, 88 и эпоксидки выкручивались саморезы у меня без проблем. Растояние между саморезов зависит от качества фанеры, но лучше не рисковать, а то могут локально листы не стянутся. Я свой когда на ПВА клеил вообще от края по 20 мм отступал, а дальше сеткой 35х35 мм  стягивал и еще для гарантии по краю струбцинами зажимал. Отверствия со стороны склейки желательно зазенковать, что-бы был кармашек для опилок или если саморезами выдавит бугорок при закручивании. Убирать их хотя б часов через шесть, а лучше как рекомендует производитель клея. Если Вы делаете не на месяц другой, то спешить думаю не стоит.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
« Ответ #3271 : Апреля 02, 2017, 01:45:09 pm »
а выкрутятся ли они обратно

выкрутятся

или ждать полной склейки, т. 12 часов

именно так.

Так и надо, или шага 100 мм будет достаточно?

зависит от размера столешницы, от того используются ли дополнительные струбцины и проставки под струбцины.

только есть шансы, что все равно столешница будет кривая. внимательно смотрите на листы фанеры. располгайте их так, чтобы "выгнутости" были разнонаправлены при склейке, - тогда  есть шансы минимизировать (но маловероятно что случится убрать полностью) кривизну фанеры.

Позже добавлено автором:
еще при склейке можно прижимать бутерброд к заведомо ровной поверхности )  это может помочь... )))

Оффлайн Olef

• Больше 100 сообщений
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #3272 : Апреля 03, 2017, 11:16:34 am »
Столешницу склеил, получилось норм. Шаг сделал 45. Это ширина направляющей под упор. Использовал их как кондуктор. Есть перепады в пределах 0,2-0,3. В основном по краям.  Это выведу шлифовкой. Всем спасибо за советы.

Совет тем, кто будет так делать. Возможно это очевидно, но я тупанул. Перед склейкой наживите сначала шурупы на глубину листа. Это сократит время на сжатие и предотвратит выдавливание клея через отверстия. Помимо бардака при самой склейке это избавит от отшелушевания этих клеевых пупырышком впоследствии. Кстати, часть из них отходит вмести с частью верхнего слоя шпона фанеры. Понятно, что это низ столешницы и никто никогда не увидит, но все-же.
PS Три шурупа вклеились таки намертво. У одного даже шляпку отломило при выкручивании. Придется высверливать. Посмотрю по разметке направляющих.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
« Ответ #3273 : Апреля 03, 2017, 02:18:05 pm »
Перед склейкой наживите сначала шурупы на глубину листа

а вы разве отверстия не засверливали?  один лист надо было просверлить насквозь... не знаю какие у вас шурупы, но "обычные" нормально сжимать не будут, если не просверлить первый лист... 

Оффлайн Eugine

• Больше 100 сообщений
  • Из: Братск
« Ответ #3274 : Апреля 03, 2017, 03:16:32 pm »
To: Olef Вы посмотрите у Paoson. Он сначала всё рассверливает, а потом уже клеит...  :)
С уважением, Евгений