Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Березовый мебельный щит для мебели в детской - годится?  (Прочитано 9632 раз)

Оффлайн brahio

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
Здравствуйте, уважаемые мастера.
Ситуация: нужна мебель в детскую комнату - кровать (на вырост), полки, шкаф, письменный стол. Комната несколько нестандартна по размерам, поэтому готовую мебель купить не получится. Да и не нравится готовая. Есть мысль сделать самому (в анамнезе опыт изготовления тумбочек, полок, подиума). Понимаю, что проще всего спроектировать из ЛДСП, отдать на раскрой и затем собрать полученный конструктор. Но... Не приемлет душа ДСП в детской.
На сегодняшний день единственным выбором мне представляется покупной мебельный щит. Но опыт использования соснового щита меня как-то не вдохновляет - очень уж легко уделать его вмятинами. А в детской этим вмятинам взяться есть откуда  :yes:
Поясню сразу: вся мебель пойдет под покраску, т.е. красивая фактура дерева меня не интересует. Мне нужно, чтобы древесина обладала поверхностной твердостью, хорошо обрабатывалась и готовые щиты из нее можно было купить за разумные деньги. Так вот вопрос: сращенные щиты из березы - они как, годятся? Просто приходилось читать прямо противоположные мнения, от "береза - это для мебели самое оно", до "капризную березу так выгнет, что ужас-ужас-кошмар". Так истина-то где? Годится?

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
  • Из: M.O.
  • БЕЛИЗНА - сер.коб.орл., р. 2010 г.
 Подойдет береза, средняя твердость и не будет заноз, еще из недорогих бук. Короблению подвержены обе породы.
эко-мебель

Оффлайн brahio

• Новичок
  • *
еще из недорогих бук. Короблению подвержены обе породы.
Да мне буковую красоту просто жалко закрашивать. Значит, остановлюсь на березе.
Спасибо!

Оффлайн bunya

• Не я такой, жизнь такая.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ближнее подмосковье. Балашиха
  • За ваши деньги, любой каприз.
А коли под покраску, то фанера чем не устраивает?
Работаю для тех, кто точно знает что нужно изготовить. Из Festool только ремешок для телефона, зато со слёта, хочу носки и тапки от Festool.

Оффлайн brahio

• Новичок
  • *
А коли под покраску, то фанера чем не устраивает?
Запахом  :D
Не знаю, не лежит душа к фанере.

Оффлайн bunya

• Больше 500 сообщений
Хозяин барин, только очень умные люди учатся на чужих ошибках.
Работаю для тех, кто точно знает что нужно изготовить. Из Festool только ремешок для телефона, зато со слёта, хочу носки и тапки от Festool.

Оффлайн brahio

• Новичок
  • *
Хозяин барин, только очень умные люди учатся на чужих ошибках.
Да я ж не против побыть очень умным и поучиться на чужих ошибках  :D Ладно, давайте я по порядку свои соображения изложу.

Первое, что предстоит делать - кровать под матрас 800х2000. Предположим, что я остановлюсь на фанере. Насколько я понял из инета, с точки зрения экологичности нужна будет фанера ФК. И сразу первая засада - ее листы по большей стороне 1525 мм, т.е. борт по длинной стороне кровати из цельного отрезка не изготовить. Но, положим, можно каким-то образом два куска состыковать. Или фанеру большего размера найти. Но это все лишние телодвижения. Зачем?
Далее, наш деть спит активно, т.е. и вдоль, и поперек, и на голове, и всяко-разно. Поэтому все досягаемые его головой торцы и углы необходимо скруглять. И знаете, мне кажется, что фанера в плане чистоты обработки торцов щиту проигрывает. В ней я постоянно во внутренних слоях натыкался на локальные полости, рыхлые участки шпона и т.п. Т.е. торцы потребуют дополнительных операций по шпаклевке. Вроде мелочь, но зачем?
Про габариты листов, опять же. Вот, например, щит 400х2200 в мою машину влезет (если задние сиденья откинуть и спинку переднего сиденья наклонить). А лист фанеры 1525х1525 в нее не влезет никакими ухищрениями.

Поэтому я и смотрю в сторону березового щита. И перед тем, как что-то делать, сначала здесь спрашиваю.

Наверное, я сейчас скажу ужасные для настоящих мебельных мастеров вещи. Дело в том, что в мебели я ценю функциональность в первую очередь. Ну, типа, вот это стул, на нем сидят, а вот кровать, на ней лежат :D И при этом меня совершенно не покоробит, если эта мебель будет собрана не по классической мебельной технологии - топором без единого гвоздя. Меня не огорчит, если где-то в не особо заметном месте для стыка деталей будут использоваться металлические уголки, например. Поэтому я надеюсь, что при сборке, скажем, корпуса кровати или шкафа коробление можно будет победить. Фасады - это другой разговор, до них еще не скоро очередь дойдет.

Наверное, мой вопрос про березовый щит слишком расплывчатым оказался. Будет лучше, если я здесь буду выкладывать эскизы и просить покритиковать.

Оффлайн Вованька

• Я хочу делать дерево гладким, как шёлк
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Питера
кровать под матрас 800х2000

как быстро растут чужие дети!

Оффлайн ARIES1977

• Роман Уханёв
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Город герой Москва
  • ИЩУ
Посмотрите срощенный берёзовый щит, он "поспокойней". Конструции мебели закладывайте так, чтоб не оставалось больших свободных боковин.К любой длинной детали по середине жёстко примыкайте поперечную, а то и две.

Оффлайн bunya

• Больше 500 сообщений
Ответ серьёзный и очень рассудительный и совсем не дилетантский(значит мозг присутствует и включен, это радует) Теперь по деталям. Столярка подразумевает множество телодвижений для достижения нужного результата. Как вы правильно заметили фанера нужна именно ФК, срастить её не проблема, по тому как без дополнительных рёбер жёсткости не многие её кладут под матрас, либо фанера должна быть не приличной толщины. Применение стальных деталей вовсе не возбраняется в столярке, иногда проще бывает сделать без них, НО при наличии соответствующего инструмента. По качеству фанеры, тут надо брать от хорошего производителя, например "Свеза" сорт 1\3, я думаю вам подошёл бы. Про закрашивание и шпаклёвку торцов вы поймёте и на щите, что там не всё так сказочно. Но то, что фанера гораздо стабильнее, тут спорить вряд ли кто будет. Учитывая, что берёза дерево довольно хрупкое(колется бывает легко), то в этом случае для фанеры это плюс. Лист 1525х1525 вам распилят для перевозки на месте у продавца. Я не агитирую вас именно за фанеру(дело вкуса), просто на мой взгляд работать с ней проще и технологичнее.

Оффлайн brahio

• Новичок
  • *
как быстро растут чужие дети!
А рождаются так и вовсе молниеносно  :-)

Посмотрите срощенный берёзовый щит, он "поспокойней".
Да, спасибо, я как раз на сращенный и смотрел. Уже читал здесь, на форуме, что его коробить может меньше цельноламельного.

Ответ серьёзный и очень рассудительный и совсем не дилетантский(значит мозг присутствует и включен, это радует)
:embar:

фанера нужна именно ФК, срастить её не проблема, по тому как без дополнительных рёбер жёсткости не многие её кладут под матрас, либо фанера должна быть не приличной толщины.
Не, под матрасом будет реечное основание, уже готовое. В этом я себе жизнь облегчу.

По качеству фанеры, тут надо брать от хорошего производителя, например "Свеза" сорт 1\3, я думаю вам подошёл бы.
О, спасибо за конкретику. Посмотрю в инете, где на такую фанеру глянуть можно.

Я не агитирую вас именно за фанеру(дело вкуса), просто на мой взгляд работать с ней проще и технологичнее.
Знаете... Что-то у меня за последние сутки идея использовать фанеру перестала вызывать отторжение. По крайней мере, ее на филенках можно использовать, а раму делать из того же распиленного вдоль березового щита. Тогда фанеры 6 мм хватит, я думаю. И с подбором не кривых листов такой толщины проблем меньше, чем с 18 или 20. Я сегодня-завтра эскиз кровати с размерами доделаю и посмотрю - может, уже и на изголовье и высоком бортике такую конструкцию применю.

А, да, чуть не забыл. Инструмент в наличии - лобзик Макита (модель не помню), дисковая пила Bosch GKS 160, фрезер Bosch POF 1400 ACE, шлифовалка Black and Decker (модель опять же не помню, эксцентриковая), пара шуруповертов. Вроде, должно хватить?

Оффлайн bunya

• Больше 500 сообщений
Вроде, должно хватить?
Должно вполне. Про фанеру когда писал, я не имел ввиду, что из неё нужно делать раму кровати. Но она вполне пригодна для спинки и изголовья.

Оффлайн loghomebig

• Больше 100 сообщений
  • Из: Новосибирска
  • Жизнь прекрасна
Посмотрите вариант Woodland и мебель на вырост, и щит (широкий) не так важен.

Оффлайн ARIES1977

• Роман Уханёв
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Город герой Москва
  • ИЩУ
что берёза дерево довольно хрупкое(колется бывает легко)
Все черенки для садово-строительного инструмента, топорища и ручки для молотков-киянок-кувалд из чего делается?

Оффлайн bunya

• Больше 500 сообщений
Черенки и топорища несколько отличаются от щита. И кстати не правильно сделанные(черенки и топорища) они трещат только на ура.