Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Работа с левшами. Особенности, приемы, на что обратить внимание.  (Прочитано 17706 раз)

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Саров Нижегородской
  • Хобби не может быть работой...
Несколько лет назад столкнулся с проблемой: из 6 кружковцев, ходивших тогда в кружок, 4 были левшами.
Если честно - оказался не готов к работе с ними. Во первых, у них утомляемость выше.
Во вторых, мне сложнее было объяснять им приемы работы. Показываю например, как размечать или выпиливать лобзиком -
 делают все равно не так. Я же правша, и показываю все под правую руку! Им сложнее уловить.
Про инструмент, который весь для правшей молчу. С ужасом думал что будет, когда до станков дело дойдет.
У меня жена левша переученная, дочка младшая 100% левша. Знаю, что переучивать не рекомендуют. А как учить их?
В питере есть специализированная школа для левшей, но методики свои они не очень то публикуют.
Обращался к логопедам. Говорят "надо тренировать межполушарное взаимодействие....". Ага, в судомодельном кружке...
Методисы станции юных техников, где веду кружок, ничем помочь не смогли.
На форуме левшей получил один хороший совет (по моему от нашего форумчанина):
Показывать приемы работы левше лучше стоя напротив него.
Ну и каждые 30 минут выпускать их в коридор побегать. Левшам сложнее сконцентрировано что либо делать длительное время.
Учителя труда, может кто еще знает приемы, методики работы с левшами? Расскажите  в этой теме.
Уважаемые мастеровые, есть среди Вас левши? Расскажите, как справляетесь с праворуким инструментом, станками?
Надеюсь, такая информация будет полезна.
« Последнее редактирование: Февраля 18, 2013, 11:27:31 am от bal68 »
С уважением.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Я же правша, и показываю все под правую руку!

Не так сложно, попробовать самому поменять руки.
Как в работе, так и в обучении.

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
Я тоже правша, но както в школьные года начал тренироватся левой рукои писать, рисовоть,
баскетбол, настольный тенес играть, и получалось. Левой рукой камень мог бросить дальше,
чем другие правшы. Такая тренировка помогла, сейчас учу многих левшей и могу всё покозать.
Хатя не всё приспособлено. Трудней когда у ученика нет левой руки, но это другая тема.

Оффлайн Bakka

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
  • Евгений
Записывать на камеру, перекодировать с зеркалированием и оппа - видео для левши  ;D
Хочешь рассмешить Бога?
Расскажи ему о своих планах.

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
Я полупереученый левша :)

В школе таки заставили писать правой рукой. Теперь могу писать обоими, но левой - хуже, поскольку нет практики. А вот работать мне удобнее левой, хоть и правой могу. Правой получается дольше по времени и корявее. Старшая дочка тоже левша, но переучивать не стали. Пусть будет как ей удобнее.
Во вторых, мне сложнее было объяснять им приемы работы. Показываю например, как размечать или выпиливать лобзиком - делают все равно не так.
Аналогичная ситуация. То, что для меня кажется само-собой разумеющимся, для правшей выглядит дико и неудобно (вообщем-то как и для меня, когда смотрю на правшу за работой). Супруге показывал как точить на токарном по дереву, так она вся извелась в процессе обучения :)

Оффлайн алесь

• Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
Я тоже левша,правда в школе переучивали, на сегодняшний момент,для меня нет разницы,правой или левой рукой работать. Дочка,тоже левша,но я уже не настаивал на переучивании  . Честно говоря,не вижу никакой проблемы с обучением,это только визуально кажется, что-то не так,на самом деле все нормально. Не стоит сильно на этом заморачиваться,принцип то работы(обработки) остается неизменным,как для правшей,так и для левшей. Если только он не подразумевает какого то сверх специфического инструмента,заточенного исключительно под праворуких. Сам справляюсь с любым инструментом без проблем,даже в голову как то не приходит в какой его руке необходимо держать,у меня это происходит по принципу,какой рукой сразу взял, той и работаю. Устал левой работать,переложил в правую и дальше делаю.

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
Переучивание плохо. Можно развить у ребенка комплекс неполноценности.
Не стоит сильно на этом заморачиваться
Берем штангенциркуль (в моем случае колумбус), легким движением большогр пальца смыкаем губки на заготовке, считываем результат.
Даю штангель четвероклашке-левше, он его в первый раз в жизни видит. И что? Как ему держать его?
И подсказать-показать не могу, ну не левша я, и спросить не у кого. Надеялся в теме собрать практические советы, как работать с леворукими.
А одинаково владеть обеими руками конечно здорово.
Кстати,
какой рукой сразу взял, той и работаю
у жены так же

С уважением.

Оффлайн алесь

• Больше 500 сообщений
Берем штангенциркуль (в моем случае колумбус), легким движением большогр пальца смыкаем губки на заготовке, считываем результат.
Даю штангель четвероклашке-левше, он его в первый раз в жизни видит. И что? Как ему держать его?

С штангелем,просто,единственное для левши это чуть больше операций с ним. Берешь штангель и левой рукой отводишь подвижную часть для измерения. Просто левше приходится данную операцию по замерке производить двумя руками,а так нет проблем,кстати можно просто показать,как это делается (производится замер),а ребенок и сам сообразит как ему удобнее справится с данной операцией. Ну если только не совсем тяжелый случай,когда ребенок не хочет этим заниматься.

Зы. Самое главное забыл сказать,не нужно самому ломать голову в попытках переключить собственное сознание,справа налево. Тут необходимо просто объяснять  ребенку,что  в итоге от него требуется в той или иной операции,а не как ему держать в руках,тот же штангель,он сам гораздо быстрее найдет то положение рук,при котором ему удобно работать с ним. 
« Последнее редактирование: Февраля 18, 2013, 05:32:29 pm от алесь »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
Просто левше приходится данную операцию по замерке производить двумя руками,
Т.е. в одной руке держишь сверло, второй измеряешь - уже не получится никак?
ребенок и сам сообразит как ему удобнее справится с данной операцией
Оно конечно так. Только они такие тюхи сейчас... пока сообразит - намучается, жалко...
Пора бежать в кружок, у меня на данный момент только один левша, не так страшно.
С уважением.

Оффлайн алесь

• Больше 500 сообщений
Т.е. в одной руке держишь сверло, второй измеряешь - уже не получится никак?

Можно и одной,только штангель к верх ногами держать приходится.

Оффлайн Ильич

• Больше 250 сообщений
  • Из: Елец, Липецкая область
Ба! Да нас, левшей, здесь много.
До школы писал левой, часто переворачивал буквы, вместо "Я" писал "R". Когда взрослым увидел эти свои каракули, то сильно удивился. В мои годы нас переучивали, не разрешали писать левой рукой. Потом в 16 лет поранил правую руку (в гипсе пару месяцев) и быстро освоил писать левой.
Многие ручные инструменты (молоток, стамеска) одинаково удобны или неудобны для левшей и правшей. Рукоятки ножовок часто под правую руку, но и для левой особых трудностей не вызывает.

А вот про обычный рубанок даже не знаю, как его правильно держать. Мне всё равно, какая рука впереди, а какая сзади.

Штангенциркуль держу правой рукой. Нет там таких тонких движений, чтобы неумелой правой рукой было бы трудно сделать.

Мальчишкой учился работать на токарном станке, не помню каких-то трудностей.

Реально неудобны практически все электроинструменты: не с той стороны кнопка. Обычно беру инструмент за ручку обеими руками (рубанок, болгарка, дисковая пила), нажимаю кнопку пуска пальцем правой руки, а потом удерживаю её в нажатом состоянии подушечками ладони левой руки.

То, что левши быстрее устают или менее усидчивы, не замечал. А вот реально слабина, когда нужно придумать какую-то форму. Я себя тестировал. Плохо прохожу тесты связанные со взаимным расположением фигур. До сих пор мне нужно задуматься, где право, а где лево. Читал, что в ВВС США левшей не брали, потому что мы больше времени тратим на выполнение команд направо, налево. Я могу и перепутать, когда штурман (жена) командует водителю (мне) направо, налево.
Вот теперь с компьютером стало легче проектировать. Крутишь, переставляешь фигуры, пока не получится что-то приемлемое.

А вот когда нужно сообразить последовательность работ, или вообще построить какую-то логическую цепочку, то тут у меня явный плюс.

В общем, при обучении работы ручным инструментом я бы вообще сильно не заморачивался: правша или левша. Пусть повторяют так, как учитель показал, или зеркально. Как им удобней.

А про электроинстумент сам бы послушал, как другие выкручиваются.
И ещё хотел бы послушать о том, как быть с верстаком.

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
Можно и одной,только штангель к верх ногами держать приходится.
Именно так я и делаю. Уже давно без затруднений читаю с него цифры вверх ногами :)

Выпускаются штангели для левшей, но у меня обычный цифровой китаец.

При работе на токарном тоже "весело" заготовку мерять - штангель ставлю вертикально, и голову заворачиваю вбок, как любопытная сова :)
В мои годы нас переучивали, не разрешали писать левой рукой.
Угу, в первом классе от учительницы регулярно получал линейкой по рукам за попытку писать левой рукой...
Реально неудобны практически все электроинструменты: не с той стороны кнопка.
Так точно. Есть такое дело. Достаточно часто основанием указательного пальца прижимаю кнопку блокировки "курка", и в результате когда его отпускаю, инструмент не останавливается - кнопка блокировки-то зажата. В этом плане мне нравится мой "симметричный" лобзик с грибком AEG Step 800X: у него кнопка (вернее движковый выключатель) находится сверху на оси симметрии.

Оффлайн rul.32

• Больше 100 сообщений
  • Город герой КИЕВ
Читаю и узнаю много нового.Дело в том что я настоящий левша и в школе меня никто не переучивал и с 10 лет занимаюсь деревом (уже более 20 лет)и ни разу у меня даже мысли не возникло о каком то дискомфорте или что я что-то не так делаю.Одно время работал начальником столярного цеха и обучал пацанов и тоже все получалось само собой.Вспомнил что в юности очень захотел научиться играть на гитаре и это единственное что я делаю правой рукой(тяжело давалось)Если бы кто переставил струны,то наверное бы и учился и играл  бы левой.

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
Спасибо большое за рассказы из своего опыта. Повторюсь, я оказался неподготовленным к работе с левшами и не смог найти хоть какую то помощь.
По этому и попросил рассказать, как работают сами левши, как их учат и т.д. Может пригодится тем, кто начинает работать с детворой.
С уважением.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
Ба! Да нас, левшей, здесь много.

Согласно опросам, 26.4%    ;D
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн Алексей Лазарев 69

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тверская обл
Я изначально левша . Переучивать не переучивали но во втором классе заработал сложный перелом левой руки . Начал все делать правой . Теперь двурукий  :D . Ручной инструмент в какой руке оказался и ладно . Электро , как правило , в правой , таже циркулярка . Многие электроинструменты левой включить та еще история . А в школе , у учителя по трудам , крыша из-за меня ехала . Он под правую руку показывает а я то одной то другой . Так до кучи пара одноклассников начинали делать не с той руки ( они правши ) . Чуть мужика до алкоголизма не довели
Надо стараться делать хорошо , плохо само получается .

Оффлайн Ильич

• Больше 250 сообщений
Согласно опросам, 26.4% 
Это просто мы в такие темы лезем. Нам интереснее, чем правшам. Обычные оценки около 7%.

Оффлайн алесь

• Больше 500 сообщений
Сегодня работал с ручным фрезером,обнаружил единственную пока проблему с  ним.Хотя это даже не проблема,кнопки я как то даже не замечаю с ними какого либо дискомфорта при включении эл.инструмента. А тут поймал себя на том,что где то уже на уровне подсознания  проверяю перед включением в какую сторону идет вращение фрезы :)

Оффлайн Денис Петрович

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Красноярский край
Здраствуйте уважаемые мастеровые.
Поделюсь и я своим немногим опытом на счет левшей.
Я работаю в коррекционной школе 8 вида. С этим встречаюсь часто.
Тут меня заставили проходить "курсы переподготовки". Так на этих курсах повстречался с нейропсихологом.(простите не помню как звать ее).Пообщавшись с ней обучать стал несколько по другому.
 Поясню на примере.
Ну так вот, Этот препод-нейропсихолог говорит так - Каждый парный орган человека имеет свою роль (ведущую или ведомую). Например - рука "правша", ведущая - правая рука, ведомая - левая. Или же наоборот "левша". Может быть я неудачно выразился (ведущая, ведомая) , но смысл думаю понятен.
 Так же и с полушариями головного мозга правое полушарие ведущее или левое (отсюда вытекает технарь человек или гуманитарий), правая или левая нога ведущая (это уже для физрука важнее - в футболе например) и т.д.
К примеру ученики приходят ко мне в 5 классе, по программе первый инструмент это ножовка. Пилить умеют все (как не как в деревне живем), а вот правильно не многие (эт когда при отпиле надо учитывать и горизонталь и вертикаль одновременно). Стал искать причину - почему так.
К моему большому удивлению причина бональна - каким глазом целится. Так и получается.
Многие из Вас УВАЖАЕМЫЕ вдевали нить в иголку. Так вспомните каким глазом целилились????
Сильно не пинайте :sinjak: - просто малый опыт в этом деле, может у кого и по другому.

Оффлайн alex_sss

• Больше 100 сообщений
  • Из: ХИМКИ
А-А-А!
"Редиски"!!!
Я ж теперь работать не смогу! Буду задумываться-в какую руку взял, каким глазом прицелился-только об этом и буду думать, а не о работе :-)
А если серьезно-то не помню, что-бы наш трудовик (стыдно признать-имя не помню, а прозвище-Индюк-помню) застрял внимание на руку. Помню показывал как ненужный отрезок доски использовать как направляющую при начале пиления ножовкой, помню как застрял внимание на надежном закреплении заготовки при строгании, рекомендацию не совать руки в стерильный или токарный станок. А про правую или левую руку-ничего не помню.
хотя, первые полгода первого класса пытались переучивать левой руки на правую, в потом-перестали (хотя в этот момент заменили учительницу)
Да и сейчас-не замечал, что леворукость мешает использовать какой-либо инструмент. Хоть ручной, хоть электро.
з.ы. теперь самое главное выбросить это все из головы и использовать инструмент так-же, как это делал до прочтения этой ветки :-)

Оффлайн hitden

• Больше 50 сообщений
  • **
Я тоже переученный, вернее универсал. Помню в детстве купишь клюшку под правую руку, так всю зиму правой и играешь, а если под левую - то левой. Слышал что в Японии детей учат писать как правой так и левой рукой. Да и вообще, когда футбольный комментатор говорит что "мяч попал под неудобную ногу" меня коробит, потому как если ты футболист, то у тебя по определению не должно быть "неудобных ног". В армии одно время на планшете сидел - нужно было в зеркальном отображении писать, освоил буквально за один день не напрягаясь. Главное не загоняться...

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • Вадим
Меня переучивали на правую руку, когда в школе 4 начальных класса было чистописание(каллиграфия) перьевой ручкой с проливающейся чернильницей. Если ещё учесть, что меня наказывали за плохую успеваемость(пороли), то это был "кошмар на улице вязов". Переписывал по 10 раз с вырыванием страниц и подзатыльниками.
Уже взрослым с удивлением обнаружил, что через несколько лет после снятия на меня давления незаметно стал возвращаться к левой(но не в письме) в основном черчение, рисование и столовая ложка.
Вообще же многие простые действия без разницы, но бывает иногда заминка, - а какой?
Чем сложней кординация действия, тем однозначней - только левой. Например работа с молотком (гвозди и костыли в шпалы) или ногой по мячу.
С письмом уже в институте появилась проблема объемов записи. Оказалось у меня совсем другой механизм письма. Все катают текст не задумываясь. Я же ручку вожу не правой рукой, а как бы глазами и мозгами все время координирую положение. Очень напоминает различия в механизме речи людей и попугаев. Это быстро утомляло мозги.
И я с правшами сваливал с лекций играть в футбол.
Еще любопытное наблюдение. Кидали учебную гранату все правой, а я левой. Казалось, никаких проблем - как удобно, так и кидай. Но стоя в строю видел 30 раз подряд, как кинули правой.
Появилось ощущение, что меня вывернули наизнанку. И после этого я кинул... Полетела горизонтально и воткнулась в землю в шаге от командира. Я же, чувствуя что все не так, и пытаясь выправить траекторию, вывихнул себе плечо.
« Последнее редактирование: Апреля 12, 2013, 02:28:55 pm от Balaklavas »
Какая рука главней – та, которая подписывает важный документ, или та, которая ей этот документ пододвигает?

Оффлайн Ильич

• Больше 250 сообщений
Полетела горизонтально и воткнулась в землю в шаге от командира.
Я кидал только спортивную гранату. Всем выдавали по две. У меня вторую отобрали после того, как первая улетела на судейский стол. Хоть и кидал левой рукой.
Ну не умею я кидать нормально.

« Последнее редактирование: Апреля 12, 2013, 05:54:18 pm от Ильич »

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
Врожденный левша. В первом классе пытались переучить, закончилось истерикой, отстали.

Никаких проблем в работе не возникало, некоторым инструментом (например, погружной пилой) левой рукой работать еще и удобнее. А вот стрелять из автомата с левого плеча не так удобно, как с правого )

Единственное, что делаю правой - это работаю с компьютерной мышью:  когда учился работать на компьютере, мышь лежала справа. Как перенастроить я еще не знал, а попросить не решился. Так и научился.
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн Ильич

• Больше 250 сообщений
Единственное, что делаю правой - это работаю с компьютерной мышью:  когда учился работать на компьютере, мышь лежала справа. Как перенастроить я еще не знал, а попросить не решился.
Я кладу мышку слева, садится жена, перекладывает направо - вот и вся настройка. Ни к чему мышку перенастраивать, если другие люди за тот же компьютер садятся.