Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Судомодельный кружок. Первая модель.  (Прочитано 14260 раз)

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Саров Нижегородской
  • Хобби не может быть работой...
Судомодельный кружок. Первая модель.
« : Сентября 20, 2013, 05:15:26 pm »
Добрый день!
Когда создавался раздел по трудовому обучению, обещал что расскажу немного о своей работе.
Вот, попробую.
Почему первая модель? Выбор первой модели для новичка 3-4 кл. для меня остро стоял первые 6 лет.
Когда приходит паренек 9-10 лет, знающий 1001 способ убить всех монстров в 256 играх и видевший из инструментов только молоток и дрель у папы или дедушки...
Выбор первой модели превращается в вопрос вопросов.
Какие у меня к ней были требования? Первая модель должна:
1. быть по силам ребенку 3-4 кл. (а в идеале 1-2);
2. дать возможность соревноваться со сверстниками;
3. познакомить кружковца с основными технологиями при изготовлении моделей, приемами работы и пр.
   (пиление, строгание, выпиливание, склеивание, пайка, покраска и пр.)
4. познакомить кружковца с устройством корабля, названиями деталей и пр.
5. требовать минимум материалов для изготовления;
6. позволить провести унификацию деталей, сделать для них шаблоны и пр. (так, что бы ими мог воспользоваться новичок);
7. помочь мне, как руководителю, понять потенциал ребенка.
Ну, вроде основное перечислил.
Как всегда, оказалось, что все уже придумано, надо только немного доработать "под себя".
Нас пригласили на первенство области по контурным моделям. Съездили. Попробовали. Как всегда, первый блин - комом.
Приходилось целиться в 20, чтоб модель могла финишировать (кто знает правила - поймет). 2 кружковца - 2 последних места.
Лет за 5 выработал свой подход, технологии, свою первую модель. Уже есть и чемпионы в отдельных классах, и 2-е командное место на области.
Для начала, так выглядит наше помещение на станции юных техников (прошу прощения за качество, всетаки я моделист, не фотограф)
Details
Ну и модели разных лет (те, что остались в кружке):
Сделали разборный бассейн, даже проводим первенство города (с домом пионеров). Бассейн в сложенном виде:
Бассейн в процессе сборки
Собран:
Уложен полиэтилен:
Наливаем:
Ставим буйки:
Можно пускать!
Больше про бассейн получилось... :pardon: Надеюсь, это пока.
Если интересно, дальше могу рассказать подробнее про модели, как и что делаем, обсудить почему так.
Все можно пофоткать. Ну и фото соревнований есть.
Если кто из учителей труда заинтересуется, захочет у себя ребят морской тематикой увлечь - помогу и с правилами, с положением о соревнованиях, чертежами и пр.

С уважением.

Оффлайн plotnik95

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Новоуральск (Свердловская обл.)
Re: Судомодельный кружок. Первая модель.
« Ответ #1 : Сентября 20, 2013, 07:06:34 pm »
О-оо, Судомодельный кружок!! Самое светлое моё детство :) Прогуливал вторую смену в школе, и секцию биатлона, ради корабликов :yu: Владимир Петрович обучил меня рашпилю, наждачке, малярке, паяльнику, токарному станку...
  bal68, сегодня тресну пивка за твоё здоровье :friends:

На стендах кораблики.. Покежь фотки, дай поностольгировать

:embar:
« Последнее редактирование: Сентября 20, 2013, 07:08:57 pm от plotnik95 »

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #2 : Сентября 20, 2013, 07:10:26 pm »
Бассейн мелковат и всего на одну дорожку - особо не поплаваешь даже в 1-м классе :D
Если серьезно, то все у вас здорово! :good: Жду продолжения темы.
Только вот парусников как-то не видать кроме одиноко загорающей на подоконнике яхточки :( А на стене-то картиночки висят... Неужели не пользуется спросом у детворы парусная тема? А как же романтика путешествий, пираты там и все такое?
Немного вопросов по бассейну хотелось бы задать.
1. Какая длина-ширина-глубина?
2. Почему именно такое решение? Не лучше ли склеить из ПХВ по принципу надувной лодки? Не будет нужды хоботиться с полиэтиленом каждый раз и в сложенном состоянии однозначно будет занимать меньше места.
------------------------
А вообще Вы заняты прекрассным делом. Искренне желаю удачи Вам и Вашим воспитанникам!
-------------------------
p.s. Теперь понял откуда вопрос по ДПМ-мам :)
"Ideologies separate us. Dreams and anguish bring us together." Eugene Ionesco

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн plotnik95

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Новоуральск (Свердловская обл.)
« Ответ #3 : Сентября 20, 2013, 07:16:47 pm »
Года три тому назад, купил сборную модель (итальянский пластик) авианосца "Энтерпрайз", всё ходил вокруг неё, жалом водил, руки не доходили заняться - работы выше головы. Так и подарил двум братьям из детдома. Пацаны увлеклись судомоделизмом, а что там сделаешь, на гособеспечении-то?

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #4 : Сентября 20, 2013, 07:46:35 pm »
Только вот парусников как-то не видать кроме одиноко загорающей на подоконнике яхточки  А на стене-то картиночки висят... Неужели не пользуется спросом у детворы парусная тема? А как же романтика путешествий, пираты там и все такое?

Это довольно серьёзный уровень, не каждому взрослому доступен. По опыту знаю, что детям важен быстрый результат. Способность год и больше работать над проектом, только после 14 лет появляется и то - у особо упёртых, а другим и до 20 ждать мало. ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Сентября 23, 2013, 02:56:16 pm »
Это довольно серьёзный уровень, не каждому взрослому доступен.
Да я немножко в теме ;) Но все-таки. Не обязательно ведь со старта строить "Виктори". Можно начать с более простых моделей. Да пусть даже со шлюпки, а потом... "аппетит прходит во время еды" :)

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Сентября 23, 2013, 03:01:45 pm »
Боюсь, что вы всё-таки немножко не в теме. "Виктори" опытным моделистом строится около трёх лет. Модель парусника средней сложности из набора собирается (опытным моделистом) до 3-х месяцев, при условии ежедневных 3-4 рабочих часов. Т.ч. для ребёнка до 14 лет сборка тартаны контрабандистов станет задачей на год-полтора, как минимум, при 6-8 рабочих часах в неделю. Проверено на детях.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Сентября 23, 2013, 03:04:58 pm »
Добрый день!
Вижу, есть судомоделисты здесь.  :prevet:
Поскольку раздел про трудовое обучение и тема "первая модель" давайте в этой теме о них.
Если вообще про модели поностальгировать - может лучше в курилке тему создать?

Про бассейн: габариты 5х0,6х0,25м.
Немного маловат, особенно не хватает длины. На соревнованиях по этим моделям длина дистанции 5м, а еще должна быть зона старта (примерно 1м) и финиша (0,2м).
Но более длинный у нас просто не поместился бы. Ширины в принципе хватает. Модель прямого курса должна идти ровно.
По глубине - да, подводные лодки не по пускаешь. Но если не заморачиваться с ПЛ то глубины воды 15см - уже достаточно.
Технология такая потому, что лепили из того что было: списанные классные доски, парты, стулья. Из их металлических каркасов и сварен каркас бассейна.
Бассейн для меня огромная помощь! Можно поставить на воду любую модель, проверить осадку, модель 600мм можно настраивать, тренировать пуск.
До этого у меня был разборный фанерный ящик с полиэтиленом 1,5х0,3х0,3м - можно было только поставить модель проверить осадку.
А теперь по контурным даже первенство города проводим, правда все модели в одном классе идут, в городе всего 2 кружка и если делить ЕК/ЕН кворума не получится.

Про модели. Требования к моделям как на соревнования в Нижнем Новгороде куда мы ездим. Если делать для себя - то можно их не придерживаться.
Длина модели 400мм, толщина корпуса 20мм, минимальные обводы только у ПЛ. Диаметр гребного винта до 35мм. Площадь руля до 10кв.см (такие огромные не нужны).
Вся деталировка в диаметральной плоскости не толще 6мм. Вот и все требования.
На соревнованиях максимальная оценка за стенд 10 баллов. Специально сделано, что бы руководители не совались в изготовление деталей.
Соревнования проводятся в классах: ЕК (военный корабль), ЕН (гражданское судно), ЕЛ (подводная лодка) и ЕХ (недостроенная модель).
Командный зачет по всем моделям.
Ребенок за 2-3 месяца в состоянии сделать самоходную модель и принять участие в соревнованиях. При этом он знакомится не только с технологиями постройки моделей,
но и с правилами проведения соревнований, судейством, работой на старте - в общем, со всем, что связано с судомоделизмом.
Конечно, можно сделать еще проще (не как у меня) - выпилил контур, приклеил к корпусу и готово. Но тогда не будет работы с отдельными деталями.
В этом проекте делаем детали отдельно: рубка, мачта, прожектор, кнехты и т.д. Приходится знакомится с разными технологиями. И самое главное - начинать конструировать.
Сейчас у меня 6 новичков во всю переводят фанеру и доски в опилки. Можно так сказать онлайн весь процесс показать (если фотик забыват не буду).

Позже добавлено автором:
Только вот парусников как-то не видать

поделюсь немного. Наверное самая зрелая моя работа. Модель делалась в соавторстве. Мои рангоут и такелаж.
http://forum.woodtools.ru/index.php?action=media;sa=album;in=680
« Последнее редактирование: Сентября 23, 2013, 03:19:36 pm от bal68 »
С уважением.

Оффлайн MaxDive

• Максимыч
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Москва - СБутово
« Ответ #8 : Сентября 23, 2013, 03:37:43 pm »
я вот, боюсь уважаемого Ежа рассмешить, тоже грешным делом балуюсь зимними вечерами сборкой кораблей и пушек из коробок.
успокаиваюсь как то я в процессе. Вот President к такелажу подходит, потом уже и о Виктории задумываться буду либо из русских кораблей что-то соберу.

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Сентября 23, 2013, 03:44:22 pm »
Боюсь, что вы всё-таки немножко не в теме. "Виктори" опытным моделистом строится около трёх лет. Модель парусника средней сложности из набора собирается (опытным моделистом) до 3-х месяцев, при условии ежедневных 3-4 рабочих часов. Т.ч. для ребёнка до 14 лет сборка тартаны контрабандистов станет задачей на год-полтора, как минимум, при 6-8 рабочих часах в неделю. Проверено на детях.
Да так-то оно так и конечно для 1-3 класса наверное рановато строить наборной корпус. Но как раз где-то в таком возрасте вполне лихо обтачивался об асфальт кусок сосновой коры, втыкалась в него "мачта" из подвернувшейся под руку более-менее прямой веточки + парус из любой бумажки и вперед - бороздить бескрайние просторы ближайших луж :) Удовольствия полные ботинки и любовь к парусам с детства обеспечены :) А все большее уже потом. Было бы желание. Но тут, насколько я понял, всему причиной заточ под определенный вид соревнований, проводящихся в доступной близости. Конечно малым гораздо интересней участвовать в массовом движе, чем колупаться где-то в уголке со своим индивидуальным проектом.
-------------------------------
Ай да bal, ай да... :D Сам-то втихушку грешит парусами ::) Маладца! 8)
« Последнее редактирование: Сентября 23, 2013, 03:49:01 pm от mariman.bmw »

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Сентября 23, 2013, 06:44:06 pm »
я вот, боюсь уважаемого Ежа рассмешить, тоже грешным делом балуюсь зимними вечерами сборкой кораблей и пушек из коробок.
Я над таким никогда не смеюсь. Это же прекрасно! Если смогу быть полезен - обращайтесь без церемоний. ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Сентября 25, 2013, 03:28:40 pm »
Если смогу быть полезен - обращайтесь без церемоний.
Дмитрий, а я могу "примазаться" к этому предложению? :embar: Дело в том, что опыта в работе руками у меня вроде хватает (ну, если не брать в рассчет очень уж специфические навыки типа такелажных работ, с которыми у меня пока пробел :)), а вот с "теорией" временами бывает очень туго :( Литературу "слюнявлю" достаточно регулярно, но иногда в книжках все до такой степени путанно описывается и иллюстрации бывают такого качества, что "без бутылки" не разберешься :undecided1: Возможно консультация практика меня спасет местами? :)

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Сентября 25, 2013, 03:44:20 pm »
Дмитрий, а я могу "примазаться" к этому предложению?

Да боже ж мой! (ц) ::) Примазывайтесь, сколько душе угодно, только рад буду!
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Сентября 25, 2013, 04:11:08 pm »
Да боже ж мой!
Yaaah!!!! 8) Я таки рад видеть, что Вы не против и очень даже "за"! :good: При случае обязательно воспользуюсь и ессесно с меня 100гр. и макароны по-флотски (пончик предлагать стыдно как-то :embar:).
 :pivo: :friends:

Оффлайн AlexisT

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Октября 31, 2013, 09:23:46 am »
Александр, а говорили, что никому Ваши работы не интересны... стеснялись их показывать...
А на самом деле  - тема очень интересная. Я хоть и не разбираюсь в судомоделизме, но, тем не менее, думаю, что Вашим воспитанникам повезло.
Помню, у нас в школе тоже были попытки создания подобного кружка. В первый раз туда пришло человек 7, во второй раз - 3, а третьего раза уже не было… :-\
В первый раз делали швабры для школы, во второй строгали указки... :dash2: В общем, кружок ничем не отличался от обычного урока труда. Сейчас уже понимаю, что «трудовик» намеренно так поступил, чтоб ему никто не мешал ульи для своей пасеки делать…
В Вашем случае налицо конкретные цели, интересен сам процесс и, как следствие, удовольствие от результата работы и конкретное определение «новых горизонтов» для детей.
Если б в нашей школе был подобный подход к ведению кружка, то, думаю, мои руки сейчас были б чуть прямее.
В общем, что скрывать, немного даже завидую Вашим кружковцам.
А Вам, Александр, хочется сказать «Спасибо!» от недоделанных творцов - гениев от столярки, подобных мне (скромно, не правда ли?) за Ваш энтузиазм, и порой не самый легкий и благодарный труд….

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Октября 31, 2013, 10:14:01 am »
В первый раз туда пришло человек 7, во второй раз - 3, а третьего раза уже не было…
Если делать швабры в кружке - то результат на 100% закономерный. Но даже если заниматься корабликами - результат часто получается похожим.
Что бы этого избежать - надо очень хорошо продумать первую модель. Для этого и создал тему.
У меня тоже не все до конца гладко. Но уже есть идеи, как улучшить. У меня сейчас уже 8 первогодков, от 1 до 6 класса фанеру грызут. Ужас.
В первое воскресенье декабря - открытое первенство Нижнего. Завтра еду в Архангельск с двумя старшими пионерами, а потом будет 3 недели сплошной покраски контурных.
Ну а потом надеюсь расскажу об этом безобразии и постараюсь логически завершить тему: рассказать о деталировке, ходовой, ну и еще нюансы кой-какие.
Надеюсь, тема поможет тем, кто со своими детьми или со своими воспитанниками решит попробовать свои силы в постройке моделей кораблей.
« Последнее редактирование: Октября 31, 2013, 10:16:55 am от bal68 »
С уважением.

Оффлайн Jivatman

• Больше 100 сообщений
« Ответ #17 : Ноября 05, 2013, 05:18:45 pm »
...Первая модель?!...
   Во второй половине 90-х довелось вести судомодельный кружок в одной из московских школ.
Дети 3-5 классов. Убил кучу времени на то, чтобы доказать пацанам, что они могут взять в руки инструмент и что-то им сделать... В ответ на уговоры твердое:  - У меня все равно ничего не получится!...
Хорошие ребята, но не способные даже попытаться...
В кружок записалась одна девчушка - Машка-третьеклашка - вот для нее я и вырезал из куска липы фигурку собаки. Что-то вроде бассета... Машка собаку взяла, потом взяла кусок фанеры, нарисовала некое подобие моей собачонки и выпилила, как смогла, лобзиком свою игрушку...
В общем то фигня получилась, но своими руками... И вот тут ребят моих прорвало: Девчонка! Выпилила! Лобзиком!...  Ну и началось: тигров и прочее зверье из фанеры... А мне было не до корабликов - я был счастлив, что дети перестали бояться лобзика и с удовольствием делали хоть что-то своими руками...  :praise:
   Немного позднее вёл кружок, тоже судомодельный, в детском клубе - от мелких до старшекласников. Старшие делали "Оптимиста", а мелкие - что по-мельче. Когда я сделал замечание пацану, что пилка на лобзике не натянута и показал, как можно натянуть его уперев в стол и в живот (я всю жизнь так делал с детства), то услышал возражение: Так живот больно!...
   Я сказал, что у мужика пресс должен выдерживать не только лобзик, но и хороший удар в живот и предложил ударить меня в живот всем желающим... Блин, желающих оказалось очень много и мне пришлось не легко, но кулаки они себе поотбивали. Вот только мне до конца занятий пришлось принимать удары в самый неожиданный момент, но обошлось без жертв...  :)

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Ноября 05, 2013, 07:21:33 pm »
Девочки в "мальчишеском" кружке - божье благословение! :) Всеми правдами и неправдами заманивал, чуть было репутацию педофила не заработал.  :sinjak:  ;D
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн toshiba

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Лермонтов
« Ответ #19 : Ноября 16, 2013, 11:07:39 pm »
Добрый день.Когда в детстве первый раз пришел в судомодельный интерес был огромный.Первое что начал делать в кружке,это маленький нож из полотна для ножовки по металлу под руководством Юрия Дмитрича,счастья по завершению ножа и доводки до остроты лезвия, было полные штаны.А первым проектом была картонная яхта на стапеле с парусами,покрыл ее лаком и запускал дома в ванной.Потом было пару проектов,соревнования и на теплоходе "Елена"у меня села батарейка...Проект был сложный и долгий для того возраста.До сих пор помню как из головы вылетело слово "Карма" и на вопрос ,что у яхты сзади ,я называл задом и долго не мог понять что еще от меня хотят услышать...
Хорошим ВЫ занимаетесь делом!Жаль у нас все закрылось кроме авиамодельного ,детей не куда отдать.

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Ноября 18, 2013, 10:00:48 am »
Жаль у нас все закрылось кроме авиамодельного ,детей не куда отдать.
Так сделайте сами со своими детьми кораблик! В принципе тему для этого и создавал. По минимуму нужны: доска 400х70х20, кусок фанеры с тетрадный лист,
спица от велосипеда или подобная проволока, жестянка от кофейной банки, 1 метр резинки 1,5мм и какая нибудь краска.
3-4 вечера работы и можно пускать! А потом переходить к более сложным моделям...
Тему продолжу, фотоаппарат в кружок не забыть захватить только...
С уважением.

Оффлайн AND_I

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Калуга
« Ответ #21 : Января 10, 2014, 09:51:44 pm »
С удивлением и радостью увидел Название темы- Судомодельный кружок!
В детстве тоже моделист, потом преподаватель ТО.
Разница с Топикстартером в том что модели выполнялись в урочное время. кстати и бассейн был похожий, из старых парт и столов (три в длину и два в ширину)  из трех элементов вкладываемых один в другой для хранения. Старт был поуже, а финиш поболе.
В те года (80-90) контурки были отличным объектом труда в 5 классе. и фанера и пиление, строгание и окрашивание, жесть проволока пайка, и дух соревнования, и свобода творчества!

Оффлайн mikeh1

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #22 : Марта 31, 2015, 01:22:42 pm »
В детстве, в судомодельном кружке у меня была первая модель -  самоходная баржа из картона. С батарейкой и электродвигателем.

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
« Ответ #23 : Марта 31, 2015, 01:46:27 pm »

Оффлайн mikeh1

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #24 : Марта 31, 2015, 11:02:40 pm »

Да! Это было очень давно......

Оффлайн sergej55

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Рига, Латвия
« Ответ #25 : Ноября 22, 2016, 01:13:20 am »
     Хотелось бы обратиться к уважаемому Александру, чтобы поподробнее рассказал о судомодельных соревнованиях в мини бассейне, а так же о классах моделей участвующих в этих соревнованиях.
     За первой моделью, следует вторая...

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Ноября 22, 2016, 11:25:53 am »
чтобы поподробнее рассказал о судомодельных соревнованиях в мини бассейне, а так же о классах моделей участвующих в этих соревнованиях
Не вопрос, расскажу. Что конкретно интересует?
И да, появился повод продолжить тему. В прошлом году ввели класс колесных пароходов.
Сделал свой, пора рассказать. Вечером в кружке фотки подберу, завтра постараюсь выложить.

С уважением.

Оффлайн sergej55

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #27 : Ноября 23, 2016, 02:09:52 am »
     Интересует все, что касается соревнований. Хотелось бы увидеть положение о соревнованиях, фото моделей и как определяется стендовая оценка.
     Интерес вызван тем, что надо что-то менять или дополнять к тому, что уже есть. Времена меняются, меняются и дети. На количество детей не жалуюсь, детишки ходят, но по возрасту все больше маленькие и по этому надо упрощать конструкции, для того, чтобы дети сами делали модели. Хотелось бы почаще устраивать соревнования, тем более что бассейн есть. Сделал его пять лет назад и теперь раз в год устраиваем свои соревнования по шестисоткам. Но бассейн все же маловат для этих моделей. Его размеры 7,5м х 1,2м, поэтому и хочу ввести модельки других конструкций и длиной до 400 мм.  Для начала думаю постепенно ввести: аэроглиссер с электродвигателем, колесные на резинке, какие то катамаранчики и яхточки с парусом, а так же модельки-игрушки оригинальных конструкций на морскую тему.
     Фото моего бассейна:

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #28 : Ноября 23, 2016, 11:38:04 am »
По своему опыту - детей очень заводят гонки. Увлекают сразу и надолго. В принципе, кусок правильно обрезанного ЭППС, мотор с винтом, аккумулятор, регулятор хода и приемник с одной рулевой машинкой - готовая модель. Для бассейна на фото выше вполне достаточно катера 15-20 см длиной. Аппаратура сейчас недорогая.
Но весьма круты гонки на открытой воде. На этих уже и взрослые заводятся как дети.
Для детей интересны бои на катерках с иглой и надутым на корме воздушным шариком. Бои можно устраивать команда на команду - по цвету шаров, а можно и свару каждый сам за себя. Шарики надувные стоят недорого. А бои выглядят захватывающе. Катера для них делают по принципу неваляшки - он не может ни перевернуться, ни затонуть. Зарядник можно брать один на кружок - многопортовый.
Помимо координации моторики такие игры отлично развивают глазомер и способность быстрой ориентации в ситуации на поле боя. Ну и дают начальные навыки по работе с техникой.

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
  • Из: Комсомольск- Украина
« Ответ #29 : Ноября 23, 2016, 11:40:36 am »
Вы в него просто воду наливаете?? Наверно сложно бороться с течью. В моей школе было нечто подобное, только в бассейн ложили клиенку толстую для теплиц и наливали в нее воду. А для колесных моделей применяли в качестве колес пробки от вина круглые с врезанными из тонкой пластика лопастями.
Ищу работу в столярке, предлагайте в личку. Мои поделки :)  http://forum.wo...p?topic=67635.0
Столики http://forum.wo...9044#msg1259044
Резьба http://forum.wo...p?topic=73999.0

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Ноября 23, 2016, 05:54:52 pm »
Добрый день!
по возрасту все больше маленькие и по этому надо упрощать конструкции, для того, чтобы дети сами делали модели. Хотелось бы почаще устраивать соревнования

Ваши вопросы и размышления практически полностью совпадают с моими.
Уже лет 6 развиваю у себя контурные модели и убежден, что это лучший вариант первой модели для 3-4 класса (да и для 1-2 по силам).
По поводу соревнований. Положения в принципе каждый делает под себя, под свою ситуацию.
В общем случае в положении отражают :
1. Цели и задачи.
2. Организаторов.
3. Время и место проведения
4. Требования к участникам (возраст и т.п.)
5. Требования к моделям.
6. Правила соревнований.
7. Судейство.
8. Награждение.
У нас в городе 2 кружка (мой - СЮТ, и ДП). В связи со спецификой города, когда я провожу соревнования у себя, ко мне может приехать
только наш ДП. Ну и наоборот, к ним -только мы можем приехать. Ну и вместе с ДП ездим в Нижнй Новгород на открытое первенство города.
Общими остаются требования к моделям, что бы можно было участвовать в выбранных соревнованиях.
Требоания уже приводил (http://forum.wo...8694#msg1028694),
приведу еще раз:
Технические требования к моделям.
1. Контурной моделью корабля (судна) считается выполненный из фанеры, оргстекла, пластмассы или другого материала толщиной до 6-ти мм силуэт, закрепленный на корпусе из древесины толщиной не более 20 мм (без учета балласта у моделей подводных лодок).
2. На модели допускается:
    а) силуэт модели и вся деталировка – только в диаметральной плоскости;
    б) стволы орудий, рангоут, флагштоки, мачты – из проволоки;
    в) такелаж – из ниток;
    г) скуловой подворот – у моделей надводных кораблей;
    д) минимальные обводы у корпуса подводной лодки;
    е) козырек от заливания моделей на ходу в носовой части длиной не более 80 мм и высотой не более 16 мм (от палубы) – на стенде не учитывается.
3. Контурные модели надводных кораблей и подводных лодок могут иметь вертикальный руль прямоугольной формы площадью до 10 см2 и кронштейн гребного винта не более 20 мм шириной. Диаметр гребного винта не более 35мм.
4. Контурные модели подводных лодок могут иметь носовые и кормовые горизонтальные рули прямоугольной формы общей площадью не более 20 см2.
5. Элементы двигательной установки – по усмотрению моделиста.
6. Габаритная длина модели – до 400мм.
Примеры положений своих соревнований, ДП и нижегородцев при необходимости могу загрузить сюда или сбросить на эл.почту.
Касательнол стенда. У себя в городе, пока моделей было мало, проводили ходовые все модели в одном классе и
дополнительно выбирали лучшую модель. Сейчас моделей стало больше, есть кворум (в классе 3 и более моделей) - проводим
полноценный стенд. Мксимальная оценка на стенде 10 баллов (вместо 100) - чтоб ребята все делали сами, руководители не совались.
Вообще, убежден, правила для контурных должны базироваться на правилах ФССР, что бы ребята сразу получали о них представление.
По этому, когда сужу стенд, оцениваю сложность (1-5 баллов) и качество (1-5 баллов), оценки складываю.
Поскольку чертежи прототипа для контурных не требуют, соответствие чертежам и общее впечатление не оцениваются.
 Ну и несколько иллюстраций (из тех, что под рукой). Соревнования в Нижнем.
Стенд ЕК.
Стенд ЕН.
Стенд ЕЛ.
Стенд колесные.
Позже добавлю еще.
Если что еще интересно - спрашивайте.
ЗЫ. Бассейн у Вас - самое то для контурных!

Позже добавлено автором:
По своему опыту - детей очень заводят гонки.

Vladimir_Vas, при всем уважении к Вам, кроме этого утверждения, в остальном Вы довольно сильно
заблуждаетесь. Скоростная - наихудший вариант (после парусников конечно) для начинающего
3-4кл. ребенка. Да, в общем кружке, разумеется. При индивидуальных занятиях можно начинать
практически с чего угодно.

Позже добавлено автором:
Продолжу. Еще несколько фото с соревнований.
Модели нижегородских команд перед стендом.
Контуры из сэндвич-панелей.
Стационарный бассейн с дистанцией.
Дальше мои бандиты. Старт колесного парохода.
Старт ЕН.
старт ЕЛ.
Еще старт ЕН
Крупно
ЕН на дистанции.
Старт ЕХ
ЕХ на дистанции
Старт колесного
Крупно
Хорошо идет
Попытка 100.
Я у бортика (с бородой), показываю точку прицеливания.

Оффлайн sergej55

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #31 : Ноября 25, 2016, 01:59:04 am »
Вы в него просто воду наливаете?? Наверно сложно бороться с течью.
     Бассейн сделан из ламинированной фанеры толщиной 30 мм. Все детали собраны на монтажном клее. Воду наливаю прямо в корыто без пленки, практически не течет. Бывает немного покапает в некоторых местах, когда заливаешь воду, но часа через четыре перестает. Воду в бассейн наливаю на 2-3 недели. И глубина составляет примерно 15 см, но залить можно и 20 см.
     В этом году ради интереса попробовал пускать и подводные лодки шестисотки. В общем, толщины воды хватает чтобы она ушла под воду, но а маленькие 30 сантиметровые так вообще замечательно ходят под водой. Есть над чем подумать.

Для бассейна на фото выше вполне достаточно катера 15-20 см длиной.
     На счет маленьких радиоуправляемых корабликов для бассейна. Что вы имели ввиду? Это аэробот или с погружным винтом? Можно рисунок или фото, если есть.
     У нас соревнования радиоуправляемых скоростных проводятся 4-5 раз в год в большом бассейне или на открытой воде, но об этом чуть позже.

По поводу соревнований.
     В положении соревнований  меня интересует только требования к моделям и правилам соревнований. В общем с силуэтами все понятно. Теперь по поводу моделей с гребным колесом. Входит ли колесо в общую длину модели? Или корпуса, без колеса, у всех 400 мм? Диаметр колеса определен? Средние ворота 100 баллов или 10?
     Силуэтики очень симпатичные, сразу видно что есть стенд.

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Ноября 25, 2016, 10:06:26 am »
Добрый день!
интересует только
требования к моделям и правилам соревнований.
Требования к моделям привел выше. Если Вы соберетесь к нам на соревнования, придерживайтесь их.
Если собираетесь только у себя соревноваться, естественно, Вы можете изменить их под себя.
Например, для бассейна 7,5 м может оптимальнее длина модели 450 или 500 мм.

По правилам соревнований - они максимально приближены к правилам федерации (как для 600-х).
Это позволяет сразу приучать ребят к правильной работе на старте.
Про стенд уже говорил, стенд 10 баллов.
Потом ходовые. Как положено - старший судья старта, секретарь.
Минута выход на старт, минута - работа на старте. (в правилах 2 минуты, но мы сокращаем, иначе за день не уложишься)
После выхода на старт в течении минуты модель должна пересечь первый створ.
Ну и центральные ворота 100, влево - вправо 90, 80... и до 10, как в правилах.
4 попытки, зачет по трем лучшим (берется среднее).
В борьбе за призовые места при равенстве очков перегон до выявления победителя.
В общем все как для больших моделей (600-е, 1250-е).

Входит ли колесо в общую длину модели?
Нет. 400 - габаритная длина модели.

Диаметр колеса определен?
Поначалу был не определен. Но стали появляться такие чудесатые модели, что смотреть страшно.
Сейчас ограничили диаметр колеса 80 мм. Вполне достаточно.
На моем пароходе на фото диаметр колеса 76мм.

Средние ворота 100 баллов или 10?
100 баллов.

Ну и для помощи - выкройка винта. Довольно эффективный для резиномотора.
Диаметр 35мм. Лопасти подогнете опытным путем.

Оффлайн sergej55

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #33 : Декабря 02, 2016, 02:16:42 am »
Ну и для помощи - выкройка винта.
     Винты вы спаиваете из трех готовых лопастей? По моему, форма винта довольно таки фигуристая, для изготовлении их детьми. И не очень прочная. Лопасть может погнуться при неаккуратном обращении с моделью. Впрочем, я могу ошибаться. В любом случае, для себя я возьму технологию изготовления.
     Последнее время, в основном, с детишками делаем простые плоские винты, но раньше делали более сложно формы. Сфотографирую варианты винтов и приспособлений для пайки и выложу.
     Хотелось бы вернутся к колесным пароходикам. По вашим ощущением, какие пароходики лучше ходят, когда одно колесо с кормы или два колеса по бортам. Если можно, побольше информации по этим моделькам, а так же о том, как вы изготавливаете колеса.

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Декабря 02, 2016, 11:00:44 am »
Винты вы спаиваете из трех готовых лопастей?
Нет. Распечатываю приведенную выкройку (по идее она 1:1, но проверить легко - диаметр 35мм), наклеиваем на кусок жести
(чаще оцинковка), сверлим центральное отверстие, а потом по максимуму обрезаем ножницами и дорабатываем напильниками.
Дальше есть несколько вариантов, в зависимости от принятого подхода.
Чаще всего винт припаивают к проволоке с крючком, вставляют их в кронштейн ГВ, согнутый из жести и крепят на корпусе.
Меня не устраивает то, что винт жестко привязан к модели и случись что на соревнованиях - ничего не исправить.
По этому сделал кронштейн ГВ с нормальным дейдвудом, гребной вал из куска калиброванной проволоки 3 мм
с крючком на одном конце (из разрезанной шайбы М8 или М10) и резьбой М3 на другом.
К винту припаиваю гайку М3 и ставлю на вал с контргайкой. Винты всех моделей получаются взаимозаменяемые.
Если что не понятно объяснил - спрашивайте, попробую по фотографировать поподробнее.
форма винта довольно таки фигуристая, для изготовлении их детьми
Рукастым работы на одно занятие, криворуким - на два. Ну и качество винта будет отличаться.
Сначала делали просто разрезая круг по трем радиусам и скругляя углы. Примерно так (прошу прощения за качество фото)
Модели проходили 2-3 метра. Финишировать была целая проблема (я никогда резиномоторами не занимался).
Потом мой руководитель (он до сих пор ведет кружок в ДП) подсказал эту форму.
В итоге одна и та же модель с одним и тем же резиномотором на новом винте проходит в два раза большее расстояние.
Т.е. эффективность винта в 2 раза выше. Можете поэкспериментировать сами.
И не очень прочная. Лопасть может погнуться при неаккуратном обращении с моделью
Может, если стучать по столу или бортику бассейна (т.е. при неаккуратном обращении с моделью).
Но легко выправляется плоскогубцами.
По вашим ощущением, какие пароходики лучше ходят, когда одно колесо с кормы или два колеса по бортам.
По моему мнению это как на машине с прицепом ехать вперед и сдавать задним ходом.
По этому и выбрал прототип с таким расположением колес. Это реальный проект Сормовской верфи в Нижнем.
Если нужно, попробую отсканировать чертежи.
а так же о том, как вы изготавливаете колеса
Это отдельная тема. Долго мучился, как и из чего сделать, чтоб материал доступный, легкий и дешевый, и технология не сложная.
В результате сделал из CD дисков, использовал циркулярку Proxxon (KS230) и дремель с циркулем и фрезерной базой.
У меня через неделю первенство области по контурным. Давайте по фотографирую там колесные по возможности,
приеду, по фотографирую свою технологию и выложу тут поподробнее.

С уважением.

Оффлайн sergej55

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #35 : Декабря 03, 2016, 02:01:58 am »
     Буду благодарен за чертежи, а так же, если сделаете небольшой отчет о том, как прошли соревнования.

Оффлайн DinisTrankov

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Железнодорожного
« Ответ #36 : Декабря 21, 2016, 04:57:40 pm »
А у нас го-во не проводит обновление кабинетов? Так я смотрю все еще от СССР

Оффлайн sergej55

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #37 : Декабря 28, 2016, 02:38:17 am »
     Александр, немного вопросов по подводным лодкам. Это лодки длинной 400 или 600 мм? По фото, мне кажется, 600 мм. Почему выбрали именно такую форму корпуса?

Оффлайн sergej55

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #38 : Января 27, 2017, 01:12:46 am »
     Подводные лодки из доски.
     Около двадцати лет назад сделали с ребятами такие подводные лодки для судомодельных соревнований. Для детишек работа хорошая. Здесь работы по дереву  (попилить, построгать, напильником с наждачкой поработать), а так же работы по металлу (разметка, резка, гибка, пайка и так далее). Работа для учеников 4-7 классов. Лодочки хорошо ходят, стенд небольшой, но это можно подогнать. Улучшить обработку корпуса, сделать побольше деталей, шпигаты и так далее.
    Подводные лодки вырезаются из доски толщиной 20-30 мм. Снизу крепится стальная полоса шириной 10-12 мм и толщиной 2-2,5 мм. Когда проводится балансировка лодки, то к полосе снизу припаиваются кусочки такой же полосы или кусок свинца, чтоб лодка была притоплена до палубы. На ход лодки влияет не только балансировка, но и количество нитей резиномотора. Изготовление гребного винта выложу в следующий раз. Несколько фотографий лодки.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

Flexy Heat 1

Rosfrezer.com

CNC Bit

Jet

CMT Shop