Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Масла для отделки дерева. Теория, практика, особенности.  (Прочитано 96746 раз)

Оффлайн Arekusey

• Больше 50 сообщений
  • **
Влияет, и очень сильно.  После 150 масло ложится плохо. Возможное объяснение - пыль настолько мелкая, что забивает поры дерева. И даже пылесос не помогает. Пару дней назад покрывал дуб - на 180 интенсивность окраса значительно ниже, чем на 120.
Вот и я об этом читал /смотрел уже ни раз. А мастер говорит, что он шлифует обычно 800 и масло у него нормально ложится.. По мне так и на 120 красиво дерево уже смотрится, зашлифовал пока так,буду пробовать.

Онлайн Olef

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Екатеринбург
Влияет, и очень сильно.  После 150 масло ложится плохо. Возможное объяснение - пыль настолько мелкая, что забивает поры дерева. И даже пылесос не помогает. Пару дней назад покрывал дуб - на 180 интенсивность окраса значительно ниже, чем на 120.
Вот и я об этом читал /смотрел уже ни раз. А мастер говорит, что он шлифует обычно 800 и масло у него нормально ложится.. По мне так и на 120 красиво дерево уже смотрится, зашлифовал пока так,буду пробовать.
Ляжет то оно нормально, куда оно денется. Вопрос - насколько оно внутрь дерева уйдет. А это только со временем понятно станет.
Простой эксперимент все покажет. Возьмите две деревяшки, отшлифуйте 120 и 200. И темным цветным маслом покройте. Через положенное время снимите остатки - сами все увидите. Очень наглядно.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн phduch

• Новичок
  • *
Соратники, требуется помощь!

Нужно дешёвое масло для внутренних помешений, покрыть порядка 300 метров. Основа - хороший блок хаус, почти без сучков.

Дешевое масло - понятие как бы не совсем из реального мира  :) Олифа?

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
Вот и я об этом читал /смотрел уже ни раз. А мастер говорит, что он шлифует обычно 800 и масло у него нормально ложится..

ЦВЕТНОЕ масло очень требовательно к поверхности нанесения. Оно очень хорошо подчеркивает все поперечные относительно волокон царапинки. Я так понимаю именно с этим борется ваш друг зашлифовывая все в зеркало 800 шкуркой.

На маслах написаны градации шкурки для покрытия, но надо просто понимать что шлифовать под цветное масло надо в направлении волокон, что иногда бывает труднее чем просто все машинкой на 800 шкурке забить. Думаю в этом секреты)

Оффлайн Artsakh

• Больше 250 сообщений
  • Из: Армения, г, Степанакерт
Вот сегодня буду покрывать уже третью.

Если покрыли, пожалуйста покажите результат. Очень интересно.

Оффлайн Arekusey

• Больше 50 сообщений
  • **
но надо просто понимать что шлифовать под цветное масло надо в направлении волокон, что иногда бывает труднее чем просто все машинкой на 800 шкурке забить. Думаю в этом секреты)
А орбитальной машинкой реально вообще так отшлифовать, чтобы полос не было поперёк? шлифовал он при мне, машинка двигалась вдоль волокон, но у самого круга движение-то не по прямой.

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
вот орбитальной то как раз на 120-150 такие забавные цветочки получаются. Нужно движение именно образива по волокнам.

По хорошему ручками надо, но я когда ленюсь то GOPом шлифую, веду его боком, чтобы качания примерно совпадали с волокнами.

Оффлайн bvn-2005

• Больше 50 сообщений
  • **
Подскажите по мартьяновским колерам:
1. Можно ли их смешивать для получения нужного оттенка?
2. В инструкции указано соотношение колер:масло 1:10. А можно ли добалять больше колера, например 2-3:10? Опять же для получения более насыщенного цвета.

Оффлайн alekseyshark

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
Делаю кухонный гарнитур,каркас фанера 18мм сорт 1/1 столешница будет  из дуба покрывать решил маслом. Опыт работы с маслами не большой но есть. Использовал для уличной мебели тиковое масло - результат удовлетворительный, очень глубоко проникает не сильно воняет хоть и на растворителях. Хороший результат у масла или скорее масляных пропиток
Акватекс бальзам. 1,5 года на улице дверь покрытая цветным акватексом изменений нет. Пробовал паркетное масло борма, маслом конечно его можно назвать с натяжкой большое содержание искусственных смол дают эффект лака а не масла. Толстая пленка как у лака но и твердость соответственная,впитывается очень слабо. Нанесение специфичное , если подождать несколько минут то стереть практически не возможно - клейкая густая масса. Я наношу, немножко порастираю и насухо стираю.
Начитавшись и насмотревшись видео решил попробовать фестул hd . Этот масловоск похоже действительно натуральный имеет натуральный запах и хранится в пластиковой посуде что уже говорит об отсутствии растворителей в составе,из практики то что с растворителями наливаешь в пластиковые банки и банки кукожаться.
Только вот с нанесением какой то геморрой. Отшлифовал фанеру до 240 дальше по инструкции,а результат отвратительный. Поверхность на ощупь резиновая, при сильном растирании пальцем собираются катышки, шлифовке не поддается наждачка мгновенно забивается воском. Провел тест с кофе(покрытию 3 суток), налил лужицу подождал 15 минут, стер пятна вроде нет видимого но от покрытия в этом месте ничего не осталось. На ощупь немного разбухшая от воды древесина. Что не так не знаю если есть мысли поделитесь. А пока поехал я за смывкой и пу лаком, задолбался неделю плясать с этим маслом.

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
то что с растворителями наливаешь в пластиковые банки и банки кукожаться
Подавляющее большинство бытовых органических растворителей продается в пластиковой таре. Пластиковая тара не показатель.

Оффлайн alekseyshark

• Больше 100 сообщений
то что с растворителями наливаешь в пластиковые банки и банки кукожаться
Подавляющее большинство бытовых органических растворителей продается в пластиковой таре. Пластиковая тара не показатель.

Возможно,просто не один раз переливая остатки различных лкм на основе растворителей в пластиковые баночки наблюдал такой эффект в отличии от водников или натуральных материалов.

Позже добавлено автором:
Сегодня продолжил эксперименты с маслами. Пришел к выводу что с фестуловским  hd проблема возникла только из-за слишком толстого нанесения. На будущее сделал вывод что после та во как масло немного впиталось излишки удалять тщательно что б поверхность осталась практически сухая. Был у меня образец фестул hd нормально высохший решил его потестить. Налил на него кофе,сок,масло подсолнечное и соль с водой. Через 3 часа протер все удалилось без проблем но остались еле заметные пятна от кофе и сока, после высыхания пятна пропали.
 Купил смывку воска от бормы и масло Borma Hard Top Oil, с нанесением пу лаков решил повременить т.к. в отсутствие малярки работа с лаками то еще удовольствие. Смывка работает но слабовато и при цене около 500руб за маленькую баночку удалить воск с большой площади экономически не целесообразно, заготовка дешевле стоит. Начал пробовать различные варианты и нашел решение  :D Шуманит( я им диски от пил чищу от сосновой смолы) разъедает воск на ура и стоит значительно дешевле. Удалив основную часть воска нанес Борму, завтра второй слой и буду испытывать на пятна.

Оффлайн OlegSG

• Новичок
  • *

Использовал вот такое масло, на фанере, термоясене и термокедре...
Сохнет долго, пахнет скипидаром долго и стойко,
Каюсь, на столешницу из фанеры (она у меня торцевая) масло тупо лил и размазывал,
так как торец  пил масло аки верблюд воду...о чем уже очень сильно жалею и обзываю себя всякими нехорошими словами
На термодерево наносил  сразу два слоя, уж очень хотелось побыстрее подогнать нужный оттенок, хорошо, что додумался сначала испытать на образцах, а не на готовом изделии.
каюсь не смотрел видео-инструкцию от Михаила (aka Mazai), за что тоже сам себя пропылесосил.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
Начитавшись и насмотревшись видео решил попробовать фестул hd . Этот масловоск похоже действительно натуральный имеет натуральный запах и хранится в пластиковой посуде что уже говорит об отсутствии растворителей в составе,
Какую то сильную химию это масло все таки содержит. Не пахнущую.  Нитриловые перчатки, в которых работаю с этим маслом после 5-6 раз начинают расползаться. А ведь нитриловая резина очень стойкая к производным нефти.

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
У вас тесты и представления о химии такие смешные:).

Возьмите полистирол - из него посуду делают одноразовую, он совершенно спокойно может хранить в себе Ацетон, но если на него налить лемонида (масло цитрусовых) сразу же в нем растворится. С другой стороны если взять ABS все будет наоборот. PETG - это материал пластиковых бутылок, модифицированный полиэтилен выдерживает огромное количество всяких кислот. Плавиковую кислоту можно хранить только в полиэтиленовых банках, она стекло разъедает.

Так что ваш тест на пластик как критерий натуральности не состоятелен :) Да и что есть натуральность? Яд курара вообще 100% природный продукт:) Также стоит понимать что обычно самые ядовитые штуки либо вообще не пахнут с точки зрения человека либо пахнут милыми цветочками. Так что тест на понюхать тоже не очень:)

В маслах, варнишах, восках много всяких специальных добавок в том числе осушителей. Они могут тянуть из резины пластификаторы и делать ее ломкой. Кучу раз наблюдал как стоматологические перчатки разваливались при нанесении воска, но если внимательно изучить повреждения, то видно что их не растворило, они высохли и рассыпались, кусочки ломкие. Рекомендую использовать одноразовые полиэтиленовые перчатки, дешево и выдерживают практически все, очень стойкий.

П.С. Удивляет что везде во всех видео, инструкциях, печатных материалах, все говорят что масло после нанесения надо вытирать насухо, но всегда это остается для кого-то откровением:)

Оффлайн bvn-2005

• Больше 50 сообщений
  • **
Мой первый эксперимент с мартьяновскими колерами завершился провалом. Пытался покрыть фанеру и сосну (шлифовка 150, как в инструкции). Разбавлял 1:10.  Краситель на поверхности практически не держится. Чуть лучше на фанере - она впитывает очень интенсивно.

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
на поверхности сосны? Может на смоленой участок попали, там впитываемость никакая, а масло не краска, если не впиталось то и не покрасит:).
Что сосна что фанера это стремный материал для такого колерования, у них много участков разной впитываемости и все будет пятнами...

Оффлайн bvn-2005

• Больше 50 сообщений
  • **
у них много участков разной впитываемости и все будет пятнами
Да ладно бы пятнами, это я бы пережил на первый раз. Просто не окрашивается. Белый цвет (колер "Туман") себя вообще никак не проявил - та же желтенькая фанерка. Серый - еле виден. Смолы на сосне не было. Мож, что не так делаю...

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
Рекомендую использовать одноразовые полиэтиленовые перчатки, дешево и выдерживают практически все, очень стойкий.
Пробовал. Это ужас, а не работа. Возможно только для примитивных изделий состоящих сплошь из плоскостей. Я таких не делаю.

Они могут тянуть из резины пластификаторы и делать ее ломкой.
Не, тут эффект прямо противоположный - резина размягчается, как обычная резина от бензина - становиться мягкой и тянущейся.

Кстати, на заре практики применения масел пробовал работать голыми руками. С маслами Осмо это прокатывало. Но потом нарвался на баночку немецкого "суперэкологичного" масла "Allendo" и заполучил сильнейшую аллергическую реакцию дня на три. После чего перешел на полиэтиленовые перчатки. А теперь беру только нитриловые - очень удобно.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kazan
Купил на прошлой неделе 2 литра Борма хард топ ойл. Для полок в гардеробную. Один литр мне прямо на месте колеровали под дуб старый их же красителем. Все легло отлично, окрасилось также. Промежуточная шлифовка 240.  Удивлён достаточно точным попаданием в цвет с образцом

Оффлайн bvn-2005

• Больше 50 сообщений
  • **
Для полок в гардеробную

а полки из чего?

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
Из соснового щита из строительного супермаркета

Оффлайн alekseyshark

• Больше 100 сообщений
Провел еще сравнительный тест festool HD и Borma Hard Top Oil на кусочках дуба.
Внешний вид покрытия: festool HD более натурально смотрится и сильнее выделяет структуру, покрытие бшелковистое, Borma Hard Top Oil ближе к лаковому покрытию и внешне и на ощупь, более твердое чем фестул.
Накапал на оба образца кофе,вишневый компот,уксус столовый,фери и через 6 часов смыл губкой с фери. Глянца не осталось на обоих образцах но на ощупь оба гладкие чувствуется что покрытие есть. Самое едкое оказалось фери, от всего остального пятна смылись. На фестуле после высыхания пятно еле заметно, на Борме пятно значительно ярче.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
Внешний вид покрытия: festool HD более натурально смотрится и сильнее выделяет структуру, покрытие бшелковистое, Borma Hard Top Oil ближе к лаковому покрытию и внешне и на ощупь, более твердое чем фестул.
Накапал на оба образца кофе,вишневый компот,уксус столовый,фери и через 6 часов смыл губкой с фери. Глянца не осталось на обоих образцах но на ощупь оба гладкие чувствуется что покрытие есть. Самое едкое оказалось фери, от всего остального пятна смылись. На фестуле после высыхания пятно еле заметно, на Борме пятно значительно ярче.

Я думаю что любые эксперименты по стойкости покрытия маслами надо проводить  через месяц после высыхания. Ибо не раз читал в разных источниках что полная полимеризация масел происходит через 3-4 недели

Оффлайн alekseyshark

• Больше 100 сообщений

Я думаю что любые эксперименты по стойкости покрытия маслами надо проводить  через месяц после высыхания. Ибо не раз читал в разных источниках что полная полимеризация масел происходит через 3-4 недели
В теории может и так а на практике вы делаете столешницу заказчику и говорите что месяц пользоваться нельзя это не вариант.

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
От Мартьяновского наверное задохнуться можно. Может живица? Я правда ее не юзал ни разу, но народ пишет, что без растворителей.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.youtube.com/channel/UC8gbUkfhMi1Got0rMD2s7TA

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Flexy Heat 1

Схемы для выпиливания

Kreg

CNC Bit

Rosfrezer.com

CMT Shop

varnishop.ru

Sindicat.ru