Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Сушка древесины с помощью системы "тёплый пол"  (Прочитано 29747 раз)

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
Re: Сушка древесины с помощью системы "тёплый пол"
« Ответ #100 : Апреля 30, 2016, 01:26:05 pm »
Суть моего предложения в том, что вы почти наверняка не знаете, на какой длине волны работает купленная вами плёнка, пластина, кабель и т.д. -  вряд ли производитель указывает это в паспорте изделия. А значит, и эффект применения может быть от "отлично" до "никак", при любой конструкции самой сушилки и расположении нагревателей.
  Температура пленок и кассет примерно одинаковая 50-90гр. Поэтому и длины волн у них тоже примерно равны и не зависят от производителя.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Невинномысска
  • Юрий
Re: Сушка древесины с помощью системы \"тёплый пол\"
« Ответ #101 : Апреля 30, 2016, 01:31:21 pm »
Может вы не обратили внимания, но на втором моем фото видно, что досточки ничем не скручены, не стянуты и вообще- лежат как лежат и как их положил я до сушки. После сушки видно, что досточки как были ровненькие, так и остались. Поэтому глубоко извиняюсь, но мне лично для моих нужд вполне достаточно того, что и как сделал я сам. Единственное, повторюсь- надо еще одну сушилку сделать немного побольше объемом. Все эти изыскания, теории и прочие монографии дело наверное хорошее, но лично для меняя не существенное. Не в обиду будь сказано. Удачи!

Позже добавлено автором:
Уважаемый Res!
Если вы следили за данной темой, вы видели надеюсь мое сообщение о том, что первая мной сделанная сушилка сгорела. Причина- не был подключен внешний датчик к терморегулятору. Отсюда полагаю и возникло воспламенение. Как вы считаете, что воспламенилось- доска в сушилке или пленка? К слову сказать- сушилка осталась та же самая, мягче правда стала, больше ржавеет, но не суть- на мой век хватит. А может ее покрасить? Мне в магазине, где я покупал вторично пленку и терморегулятор продавец сказал, что пленка без терморегулятора (400 вт. на 1 кв.м., как у меня) нагревается до 250 гр. Сухое дерево воспламеняется при скольких градусах? Вот отсюда и пожар. Так что вдруг терморегулятор полетит, ну или внешний датчик, то пожар неминуем. Отсюда задача- как сделать так, чтобы такого не случилось? Какую защиту дополнительно поставить? А насчет длины волн и их силе мне заморачиваться надо? Уложенные мной доски толщиной в 9 см. (см. фото) высохли до 6 %, может и меньше- мой влагомер меньше 6 % не показывает, за две недели. И чо мне еще надо? Знать теорию? Зачем?

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #102 : Апреля 30, 2016, 03:49:41 pm »
  Древесина обугливается и загорается при температуре выше 220гр. по крайней мере именно так определяют температуру топочных газов в печке.  Что у Вас вперед загорелось пленка или доски не знаю. Да это и не важно, в любом случае аварийная ситуация. Может смотреть в сторону пожарной сигнализации? Настроить чтобы при 90 гр вырубалось всё электричество и подавался сигнал.
  Покрасить конечно. Меньше пачкается, имеет законченный вид и немного увеличивается срок службы.

По мне так, метод рабочий и этого знать достаточно. 

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн y1304

• Больше 100 сообщений
« Ответ #103 : Апреля 30, 2016, 03:51:28 pm »
Молодец ЯРИТЕ (снимаю перед Вами шляпу   :) Вы всё правильно пишите и делаете свои эксперементы!
Зачем все эти  усложнения, если у Вас всё получаеться и всё устраивает.
Что то более простое уже врядли возможно, если только немного изменить для себя (подбор температуры, времени сушки, может новые датчики или др элементы появяться в продаже, ведь время не стоит на месте).

Конечно сушилка такого типа не предназначена для сушки досок  2.5-3.0 метра. Такого рода сушилки(самоделки) для небольших объёмов.
У кого много денег и необходимо сушка объёмов, берите кассеты и автоматику флексихит.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #104 : Апреля 30, 2016, 05:39:21 pm »
Я тоже ЗА это. Согласен с вами полностью- кому надо сушить доску кубАми, тому париться считаю не прилично :D Зачем изобретать велосипед? Есть человек, организация, юридическое лицо в конце концов, есть интересующий тебя товар- отдай деньги, получи по почте или там ТК и работай в удовольствие, ни о чем не парься. На мой взгляд, самостоятельное изготовление сушилки под сушку более 1 куб. м. древесины по накладным расходам будет в пределах трат на приобретение уже готовых кассет, тем более, что сегодня у того же флексихита процесс не стоит на месте, ребята развиваются, предлагают все новые и новые прецеденты, зачем городить огород?
Ну а у кого объемы типа как мои- тратиться на кассеты и иже с ними тоже не прилично. Я например потратил немного и получаю искомое. С кассетами мне бы мои досточки по 250 35 см. в длину не посушить никогда, наверное,ну или пришлось бы все одно варить каркас сушилки, городить лаги- проставки и получить в итоге тоже самое, но гораздо за большие деньги, что лично мне было бы не интересно.
Удачи всем и с наступающими Праздниками!

Оффлайн Mikhail-B

• Больше 250 сообщений
  • Из: Казань
  • Морды свою не прячу - вот она, на щите
« Ответ #105 : Апреля 30, 2016, 06:37:48 pm »
Внимательно слежу за темой, болею за экспериментаторов, желаю долгожданной победы над проблемами.
А разобрать вышедший из строя утюг, взяв оттуда терморегулятор биметаллический? Он вроде на диапазон от 90 до 200 градусов при подсоединенных 2 кВт мощности... Если еще это через реле сделать - то и поболе мощность можно подключить. И регулируется энергонезависимо :-)
Тем, кто любит колбасу и уважает закон,
не стоит видеть, как делается то и другое.

Оффлайн y1304

• Больше 100 сообщений
« Ответ #106 : Апреля 30, 2016, 06:54:02 pm »
А разобрать вышедший из строя утюг, взяв оттуда терморегулятор биметаллический? Он вроде на диапазон от 90 до 200 градусов при подсоединенных 2 кВт
[/quote]

Да не надо ничего разбирать, все элементы сушилки подходят от деталей обыкновенного тёплого пола!

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
Re: Сушка древесины с помощью системы \"тёплый пол\"
« Ответ #107 : Апреля 30, 2016, 07:21:46 pm »
У меня первоначальная температура 50 гр., через неделю буду ставить 65. И этого вполне достаточно, чтобы доска толщиной до 9 см. высохла за две недели. Фото выше как раз об этом. Доска шелковица, ширина более 30 см. и толщиной местами до 10 см. (не ровная, пилил вручную бензопилой). Кто знает ,что такое шелковица- меня поймет. Так что ваши утюги наверное слишком с мощными для наших йелей терморегуляторами. Я купил свой за 2300. Выставляется темп. до 90 гр. (только зачем мне столько?), есть выносной датчик, есть встроенный. Что еще нужно?

Позже добавлено автором:
Кстати нашел интересную статейку про самовозгорание древесины. Считаю, очень полезно почитать.
http://ref-otpb...esiny/2-1-0-579

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Не стой под струёй...
Температура пленок и кассет примерно одинаковая 50-90гр. Поэтому и длины волн у них тоже примерно равны и не зависят от производителя.
Да, вы правы. Это у меня пробел в знаниях, типа "слышал звон...". Сейчас почитал, восполнил. Спасибо.
Однако, если все низкотемпературные  ИК-нагреватели длинноволновые, то нагревают они только поверхностные 2-3 мм доски. Преимущество перед "классической" сушилкой вижу в том, что прогреваются одновременно все поверхности всех досок. В классической от нагревателей (любого типа, хоть радиатор батареи) ИК греют только наружные края, а остальное  уже конвективным теплом. Ну и мобильность - достал, собрал за полчаса и готова к работе.

Может вы не обратили внимания, но на втором моем фото видно, что досточки ничем не скручены, не стянуты и вообще- лежат как лежат и как их положил я до сушки. После сушки видно, что досточки как были ровненькие, так и остались.

Конечно, обратил. Но это у вас не крутит, а у меня крутит. Значит, нужно дальше пробовать.

Да, забыл сказать, чем я сушил. Из соседней бывшей "таджикской" общаги досталось десятка два пластин типа  "доброе тепло" они ими обогревались.
Все эти изыскания, теории и прочие монографии дело наверное хорошее, но лично для меняя не существенное. Не в обиду будь сказано. Удачи!

Вы совершенно правы! Сам так работаю -  когда нужный мне результат получен, то мне глубоко плевать, что об этом думает весь научный мир. Но на сегодня результат у меня так себе, если не сказать фиговенький, вот и приходится искать пути решения. Вроде и темп-ра у этих моих пластин до 60°, и включаю не сразу на полную мощь, а вот крутит доски, и хоть ты тресни...
========

Насчёт запаковки плёнки в металлические кассеты с помощью компаунда.  Если t° не больше 70°C, то можно и эпоксидкой склеить, до 80° она стабильна. Но лучше, мне кажется, полиэфирной - до 200° держит кратковременно, 100° длительно. Если уж хочется вакуумировать для большей площади контакта, то полиэтиленовый пакет и пылесос процентов на 70 эту задачу выполнят.

А вообще, буду смотреть на свои финансы/время. Будет б.м. свободная сумма -  просто куплю готовые Флексхит, не будет -  сделаю сам.
ЭО

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
В классической от нагревателей (любого типа, хоть радиатор батареи) ИК греют только наружные края, а остальное  уже конвективным теплом
Скорее из-за теплообмена. Тоесть наружные слои нагреваются(неважно на сколько глубоко, главное ниже поверхности), тепло переносится в  сердцевину. Одновременно идет испарение с поверхности и появляется градиент по температуре и влажности. После прогрева всего массива, влага "выжимается" на поверхность, а далее испаряется и конденсируется на наружной пленке. Из-за чего наружная температура воздуха тоже имеет значение. 
 В общем процесс несколько не простой, но главное работает.

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Не стой под струёй...
В общем процесс несколько не простой, но главное работает.

Почитал немного на эту тему. Отметил важный момент -  до последнего сохранять влажность вокруг стопки досок. Если доска высыхает снаружи, то волокна сжимаются, поры дерева закрываются, и влага изнутри не может выйти наружу.

Жаль, ничего не понимаю в СВЧ-технологиях, очень перспективное кмк направление -  прогрев идёт на всю глубину, и греется именно там, где есть влага. Больше влаги -  больше нагрев. Даже была как-то давно бредовая мысль сделать из СВЧ-печки тоннельную сушилку для одной доски. Доска лежит на опорах в торцах,  а печка без дверцы и задней стенки ездит по направляющим вдоль неё туда-сюда.
Весь "практический опыт" пока заключается в скоростной сушке куска осинового бруска с последующим длительным проветриванием))). Был кусок сырой осины, запихнул ради интереса в СВЧ на 10 мин., на половину мощности. Открыл, посмотрел -  брусок тёпленький, и чуток посуше стал. Включил на полную и поставил на 20 мин. Через 15 чувствую -  откуда-то дымом тянет. Прибегаю -  комната в дыму, СВЧ покрыта слоем копоти, брусок частично почернел, растрескался, но зато стал по весу почти как пенопласт. В комнате потом две недели воняло горелым, и СВЧ два часа отмывал. Хорошо, что это было не дома, а на нежилом объекте, который делал, а то жена бы меня инвалидом сделала за такие эксперименты))))
ЭО

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
А Вы еще не видели ультразвуковую проходную сушилку. Вода из под роликов ручьем течет!!! А вот древесина сухая на выходе получается ломкая как солома!!

Онлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
Даже была как-то давно бредовая мысль сделать из СВЧ-печки тоннельную сушилку для одной доски.

Все уже придумано до нас.
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
  • Из: Иркутск
Сегодня узнавал стоимость комплекта для небольшой сушилки 2 м2 шириной 0.5м и длина 4 метра с регулятором и выносным датчиком. В общем всё 1900 рупи.
В общем вопросы:
- температура на регуляторе от 5 до 40 градусов... каким образом выставлять 60???
- продавец сказал разница в цене только от бренда, а качество у всех одинаковое... так ли это ???

Отправлено с моего LG-H502 через Tapatalk

Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн y1304

• Больше 100 сообщений
Правильно вам сказал продавец- плёнка вся одинаковая. У моего коллеги (где я сушу) , он использует производства Кореи, датчик то же как и большинство до 40 ". Он ставит температуру 37-38.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
Сегодня узнавал стоимость комплекта для небольшой сушилки 2 м2 шириной 0.5м и длина 4 метра с регулятором и выносным датчиком. В общем всё 1900 рупи.
В общем вопросы:
- температура на регуляторе от 5 до 40 градусов... каким образом выставлять 60???
- продавец сказал разница в цене только от бренда, а качество у всех одинаковое... так ли это ???

Скупой платит дважды.
Выше, в начале темы я рассказывал, какую пленку и какой терморегулятор необходимо приобрести для самодельной сушильной камеры с использованием ИК пенки "теплый пол". А вам в лом почитать тему? Лучше по третьему кругу вопросы задавать????

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
  • Из: Иркутск
В общем вопросы:

Скупой платит дважды.
Выше, в начале темы я рассказывал, какую пленку и какой терморегулятор необходимо приобрести для самодельной сушильной камеры с использованием ИК пенки "теплый пол". А вам в лом почитать тему? Лучше по третьему кругу вопросы задавать????
Я читал... Но вы не пишите Обязательно купить такие как у меня... Так что не рубите с плеча...

Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
Никто с него и не рубит. Обязательность приобретения таких компонентов сушилки как у меня не обязательна :D Каждый волен делать так, как считает нужным. Однако, если данный вопрос уже поднимался и на него был дан ответ, подкрепленный в том числе и фотами, для чего надо спрашивать опять. Более того, приобретение пленки мощностью ниже 400 вт. на 1 кв.м. для сушки дерева вообще не рентабельно. Мощности ИК излучения не хватит для полноценной сушки дерева. Терморегулятор должен иметь возможность установления на нем температуры как минимум до 60 гр. Потому что при 38 гр. вы будете 40-ку доску сушить два месяца. Хотя, чего это я. Делайте как считаете нужным, если читать и вникать не хотите. Я почему то считал, что форум нужен именно для того, чтобы не "попасть" на неправильно реализованных задумках. Чтобы можно было получить совет, как сделать так, чтобы не платить лишних денег, которых у нас и так не слишком.... ИМХО

Оффлайн y1304

• Больше 100 сообщений
 Всё правильно Яритэ, подсказку людям дали, чем смогли поделились, а дальше дело каждого ...
Теи более, что сложного ничего в этом нет, просто каждый подберёт для себя нужный режим, да и деньги для такой сушилки (по сравнению с приобретением кассет и автоматики к ним) совсем копеечные.

Оффлайн Bans

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Бурятия Бичура
ВОТ тоже никто не парится ни с какими кассетами, прессованием, герметизацией. И продают, и берут наверное.... Пошел в магазин за полом! :)

Оффлайн y1304

• Больше 100 сообщений
ВОТ тоже никто не парится ни с какими кассетами, прессованием, герметизацией. И продают, и берут наверное.... Пошел в магазин за полом! :)

так и я об этом же уже устал писать, всё очень просто и дёшево !

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
Особенно порадовала цитата с сайта "Стандартный комплект инфракрасной сушки древесины на основе пленочных электронагревателей рассчитан на 5 куб.м, что позволяет обработать до 25 куб.м материала ежемесячно.".
 Итого (по словам авторов)- сушим КАЧЕСТВЕННО 5 кубов за 6 дней!!!
 Даешь качественную сушку за 3 дня!!!!

Позже добавлено автором:
Может с такими темпами и такими прогрессивными и качественными сушилками кто-то из форумчан уже начал приторговывать сухой доской??? Отзовитесь, парни!!!

Оффлайн Bans

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Бурятия Бичура
Особенно порадовала цитата с сайта "Стандартный комплект инфракрасной сушки древесины на основе пленочных электронагревателей рассчитан на 5 куб.м, что позволяет обработать до 25 куб.м материала ежемесячно."
Да тут дело то не в ентим.... Главное что по дешману можно собрать без всяких кассет и САМОМУ. И сушить себе на здоровье, а сколько по времени тут уж каждый сам решит. Факт в том что она СОХНЕТ доска то.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
у меня дурацкий вопрос (тему слабо отслеживаю, на будущее)
насколько при обжатии пленки оцинковкой остается (проникающий) ИК-эффект?
тут по моему даже стекла и то вариант, чем оцинковка

ну или сформулирую более корректно
не будет ли использование стекла более эффективным по отношению к оцинковке, разумеется с учетом достоинств и недостатков стекла
минусы хрупкость и сложность в переустановке, если конструкция не позволяет штабелировать
плюсы - нет препятствий излучению, легко очищать от смол и грязи, та же защита пленки и нет того самого эффекта воздушных пузырей и локального перегрева
так же хороший электроизолятор

пысы
понятно что любое доступное тепловое излучение в диапазоне ИК
У Вас очень правильный вопрос. Поскольку все эти сушилки, что с кассетами, что с пленками - никакого отношения к ИК не имеют. Прогрев досок на всю толщину осуществляется банальной теплопроводностью древесины. И доскам совершенно по барабану источник тепла - главное, чтобы прогрев был равномерным и плавным. И чтобы не было конвективного обдува сухим воздухом. Ибо он создаст резкий градиент влажности - дерево поведет-порвет.
Именно для этого штабель и укрывают пленкой.
Кстати, производители пленочных теплых полов совершенно необоснованно треплются о ИК-нагреве. Нету там никакого ИК - под слоем цементного клея и кафеля. Есть самый банальный теплоперенос через теплопроводность.
И пару слов про потребную мощность. При правильной теплоизоляции и укрыве пленкой штабеля потери тепла на обогрев окружающей среды не велики. Сначала бОльшая часть энергии идет на нагрев штабеля с учетом его массы и теплоемкости древесины. По мере возгонки влаги все бОльшая часть энергии уходит на компенсацию теплопотерь испарения влаги. При постоянной температуре внутри штабеля почти вся потребляемая энергия уходит на испарение воды с поверхности досок. Если максимальная мощность пленки-кассеты будет меньше потребной мощности на испарение, то температура не выйдет на заданный регулятором уровень даже при непрерывно включенном нагревателе. При этом сушка просто пойдет медленнее, чем при большей мощности нагревателя. В то же время, ставить мощность бОльшую, чем надо для сушки нет смысла - регулятор её все равно задавит.
И последнее - насчет максимальной температуры пленочного нагревателя без обратной связи по регулятору. Её величина полностью зависит от степени теплосъема с панели. Если Вы положите панель между двумя плитами минваты и включите её в сеть - она обязательно сгорит. Причем - весьма быстро.

Оффлайн y1304

• Больше 100 сообщений
Особенно порадовала цитата с сайта "Стандартный комплект инфракрасной сушки древесины на основе пленочных электронагревателей рассчитан на 5 куб.м, что позволяет обработать до 25 куб.м материала ежемесячно.".
 Итого (по словам авторов)- сушим КАЧЕСТВЕННО 5 кубов за 6 дней!!!
 Даешь качественную сушку за 3 дня!!!!

Позже добавлено автором:
Может с такими темпами и такими прогрессивными и качественными сушилками кто-то из форумчан уже начал приторговывать сухой доской??? Отзовитесь, парни!!!
Да причём тут 5 или 25 кубов (такими объемами здесь никому сушить не надо!). Сделал сушилочку на 0.5 или 1 куб и суши(или подсушивай, если не устрвивает влажность) для себя потихоньку, ни к кому не обращаясь
это же форум для мастеровых, а не производителей древесины :sten:

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Kreg

Схемы для выпиливания

RUS-CNC

varnishop.ru

Jet

CMT Shop

CNC Bit

rubankov.net