Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Сушка древесины с помощью системы "тёплый пол"  (Прочитано 30055 раз)

Оффлайн y1304

• Больше 100 сообщений
А тему мало посещают наверно потому, что все кто хотел сделать бюджетную сушилку уже сделали и успешно сушат с теплым полом, в вашей конструкции все то же самое, только вместо пленки кабель. И весь смысл в определении как расположить его между досками. С тепдым полом то же были экперементы (много писали и формул и теории и т д), все в конце свелось положили так пленку, не высохла, положили по другому, не высохла , положили в третий раз и вот результат уже был помню 10-12%. Потом чуть "поиграли" с температурой, датчиками, временем и ! 6-8%.
Только здесь один важный совет : на первых порах экперементов контроль ! И почаще! Чтобы не было пожарных ситуаций.
Успехов и удачи !

Позже добавлено автором:
Нет всё же мне интересно как оно в лаборатории то ;)
Попробуйте и лаборатории скажут вам много разных формул и расчетов если вам это нужно будет. Только интересно зачем им проводить эксперементы и получать хороший результат, если такая сушилка в РАЗЫ будет стоить дешевле, чем их кассеты. Ну .....  это их дело .

Онлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Невинномысска
  • Юрий
Re: Сушка древесины с помощью системы "тёплый пол"
« Ответ #301 : Марта 14, 2017, 05:02:42 pm »
Но что то совсем никто щяс тему не посещает... :-\
Да надоело уже все! Вам было сказано и не одним участником форума, что ерунда это, а не новаторство- кабель ваш доску не высушит, а если и высушит, то гораздо за большее время ,чем пленка и за много раз дороже по электричеству. Плюс расход на кабель- как вы хотите расположить его- через какие то там придуманные вами расстояния витка от витка- ерунда все это. Для того, чтобы кабель равномерно высушил доску- его надо будет ложить чуть ли не впритык друг к другу. Как это вы будете делать?! Да понятия не имею. Вам теперь осталось только спросить у народа- а как мне кабель положить? И тогда будет полный аншлаг!  Так что если хотите поизгаляться с кабелем- да Бог вам в помощь. Могу предложить вам еще посушить доски паяльной лампой- кстати, намного реальней будет, чем кабелем. И дешевле. Точно! Хотите расскажу?
Мои работы:
https://vk.com/id377231386

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Из: Алтайский край.
  • Виталий
    • Инфракрасные сушилки для древесины ФлексиХИТ
« Ответ #302 : Марта 14, 2017, 05:14:35 pm »
Да надоело уже все! Вам было сказано и не одним участником форума, что ерунда это, а не новаторство- кабель ваш доску не высушит, а если и высушит, то гораздо за большее время ,чем пленка и за много раз дороже по электричеству. Плюс расход на кабель- как вы хотите расположить его- через какие то там придуманные вами расстояния витка от витка- ерунда все это. Для того, чтобы кабель равномерно высушил доску- его надо будет ложить чуть ли не впритык друг к другу. Как это вы будете делать?! Да понятия не имею. Вам теперь осталось только спросить у народа- а как мне кабель положить? И тогда будет полный аншлаг!  Так что если хотите поизгаляться с кабелем- да Бог вам в помощь. Могу предложить вам еще посушить доски паяльной лампой- кстати, намного реальней будет, чем кабелем. И дешевле. Точно! Хотите расскажу?
Не хорошо.

Оффлайн Danil1989

• Новичок
  • *
« Ответ #303 : Марта 14, 2017, 05:50:12 pm »
Ладно мужики всем добра! Буду эксперементировать,спасибо за помощ. Дейстительно уже надоел всем!  :pardon: Сушите на здоровье своими сушилками :)

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
  • Из: Сергиев Посад
« Ответ #304 : Марта 14, 2017, 08:19:20 pm »
Напишу еще раз про кабель.
Высушить им возможно, но очень трудно.
Дело в том, что отдаваемая нагретым телом энергия пропорциональна двум параметрам. Разности температур про, которую я уже писал и площади нагревающей поверхности. Делать большую разность температур при сушке очень не желательно, так как доски надо нагревать по максимуму, а кабель выдерживает строго ограниченную температуру. Остается использовать площадь поверхности. Вот тут-то и вылезает засада с кабелем. Он имеет очень маленькую поверхность по сравнению с пленкой, соответственно и мощность с него можно снимать меньше, чем с пленки, а значит будет большой недогрев.
Чтобы справиться с этой задачей нужно увеличивать площадь кабеля, то есть его длину.
Как я уже писал потребуется очень много кабеля. Раз в 5-10 больше, чем вы предполагаете.
Но похоже, что я все это пишу зря, так как никто здесь понимать меня и разбираться не желает.

Оффлайн y1304

• Больше 100 сообщений
« Ответ #305 : Марта 14, 2017, 09:13:12 pm »
Напишу еще раз про кабель.
Высушить им возможно, но очень трудно.
Дело в том, что отдаваемая нагретым телом энергия пропорциональна двум параметрам. Разности температур про, которую я уже писал и площади нагревающей поверхности. Делать большую разность температур при сушке очень не желательно, так как доски надо нагревать по максимуму, а кабель выдерживает строго ограниченную температуру. Остается использовать площадь поверхности. Вот тут-то и вылезает засада с кабелем. Он имеет очень маленькую поверхность по сравнению с пленкой, соответственно и мощность с него можно снимать меньше, чем с пленки, а значит будет большой недогрев.
Чтобы справиться с этой задачей нужно увеличивать площадь кабеля, то есть его длину.
Как я уже писал потребуется очень много кабеля. Раз в 5-10 больше, чем вы предполагаете.
Но похоже, что я все это пишу зря, так как никто здесь понимать меня и разбираться не желает.
Присоединяюсь к вашим словам.

Оффлайн Vlad007

• Влад А.Л.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Украина
  • Хоббист
« Ответ #306 : Марта 14, 2017, 10:14:41 pm »
Все знатоки высказались, теперь и я хрюкну вдогонку. Ставлю на то, что в первый раз ничего не выйдет, объем сушилки большой, кабель подогреет до 30-40*С. С вероятностью 90% заведется плесень. В дальнейшем или автор забьет на это, или кабель замотает в металл, увеличит площадь теплоотдачи.
Кабель я рассматривал(до того, как прикинул плату за электричество), он привлек надежностью. Планировал в 1-м эксперименте закрепить кабель на жесткую сетку и обмотать фольгой участками. Если бы вышло что-то, тогда уже кассету создавать.

Danil1989 у вас газа нет? Выходит при самых худших просчетах в разы дешевле, а электричеством сушить слишком дорого.
Еще как вариант рассматриваю (даже некоторые опыты провел, личку могу подробнее описать) в целях экономии подключить Солнечный коллектор, эл. нагреватель использовать как стабилизатор температуры в темное время суток.
Прошу,обращайтесь ко мне на ТЫ. На Вы, если  хотите наругать.

ИМХО, на истинность не претендую. Поправьте, если заблуждаюсь.

Оффлайн дедушка карло

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #307 : Марта 15, 2017, 11:05:20 pm »
Прочитал всю ветку. Хочу всем выразить благодарность . решил для себя тоже делать сушку пленкой на 1куб .так как старая не устраивает( топить надоело).и страшно оставлять когда уезжаю на сутки. Читая тему надеялся прочесть сколько КВ эл енергии нужно высушить куб твёрдой породы и мягкой.  2. Плёнку обязательно укладывать между каждым рядом досок или через два.(плёнку нашёл 400вт).

Онлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #308 : Марта 16, 2017, 06:39:43 am »
У меня, например, сушится в основном твердая древесина, хотя мягкая тоже бывает- шелковица там или лох серебристый. Да тот же абрикос довольно мягкий в обработке. А вот другие косточковые довольно твердые. Но не суть. Замерять эл. энергию как таковую по расходу не замерял. Тут знатоков по энергетики достаточно, подсчитают вам точно, сколько конкретно ваша пленка будет кушать в зависимости от ее длины. На сколько помню- 400 вт.- это на 1 кв. метр. Дайте знающим людям длину вашей пленки и ее ширину- 0,5, 0,8 или метровой она ширины. Они подсчитают, минус прим. 20-25 % от того количества ватт, что потребуется на питание пленки, потому как она включена будет не постоянно. Ну, это я так судя по своей сушилке думаю. Может и ошибаюсь. Терморегулятор купили? Нужен такой, чтобы до 90 гр. мог регулировку температуры делать. Хотя наверное можно и 70 гр.- но я таких не встречал. Датчик выносной у меня находится см. 5 над пленкой, под доской, между секциями пленки, чтобы на него прямо лучи не падали, посредине сушилки. Тут еще качество сушки зависит от того, чем вы укутаете дрова- толи пленкой, а толи чем-то плотным и непроницаемым. У меня пленка, что под металлопрофиль идет. Доска 60 мм. сушится под две недели. 60 гр., больше не даю. Если дать больше- доска трещит. Ну, как то так.
Мои работы:

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн дедушка карло

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #309 : Марта 16, 2017, 08:42:54 am »
Спасибо за ответ. Вообще считаю тему очень нужной для нашего брата!!! Значит так.1. плену решил уложить в, так называемые,кассеты . Из  реек 2*5 собрать каркас кассеты, уложить в них плёнку и накрыть такими же рейками , получатся кассеты . после укладки первого ряда расзложу эти кассеты бруски касет будут служить проложками между рядами.размеры буду делать 100*80. 2.Купил метал на каркас. (25*20 прф труба.).буду варить домик над штабелем. Вопрос . какие нужно сделать расстоянии от стеллажа до стен (с боков , торцов, и сверху чтобы не греть лишний воздух?). 3 . ещё хотел установить внутри желобок для сбора конденсации, (нужен ли он?). Термо реле я ещё не купил . терзают сомнения в плане безопасности. Хочу собрать такую схему , чтобы потом спокойно спать и отлучатся на сутки на работу. Может поможет кто со схемой. . ну пока вроде все буду экспериментировать. А да забыл ещё раз уточнить по поводу плёнки  . если ложить через 2 ряда ?

Оффлайн y1304

• Больше 100 сообщений
« Ответ #310 : Марта 16, 2017, 02:58:16 pm »
Мои знакомые, которые сушат с теплым полом делают так: вниз (на лист стеклопластика кладут пленку), затем реечки 2см, потом доска(которая сохнет) потом опять реечки 2см, дальше тот же стеклопластик но уже теплый пол с двух сторон, потом реечки 2см и доска(которая сохнет), и т д....  последний слой доски и сверху пленка теплый пол. Еще(не помню писал или нет) используют прижымы с пружинами через 30 см, и по мере усыхания доска не крутиться.
Доски по длинне до 1.5м (больше нет надобности)а если нужны больше, то проще купить! И опять же не забывайте, что это сушилка для мелких объёмов!
Толщину сушит от 20мм до 55мм без проблем. На выходе 6-8%. Породы то же разные и береза и ольха и орех и капы различных деревьев.

Оффлайн дедушка карло

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #311 : Марта 16, 2017, 04:46:46 pm »
потом опять реечки 2см, дальше тот же стеклопластик но уже теплый пол с двух сторон, потом реечки 2см и доска(которая сохнет), и т д.... 

А зачем стеклопластик в каждом ряду?

Оффлайн y1304

• Больше 100 сообщений
потом опять реечки 2см, дальше тот же стеклопластик но уже теплый пол с двух сторон, потом реечки 2см и доска(которая сохнет), и т д.... 

сначало был ламинат какой то, но потом от влаги разбух со временем, он нужен просто для крепления пленки, но можно и как то наверно по другому приспособить, это все зависит от кому как удобнее.
Другой знакомый по другому приспособился, но детали для сушилки те же !

Позже добавлено автором:

сначало был ламинат какой то, но потом от влаги разбух со временем, он нужен просто для крепления пленки, но можно и как то наверно по другому приспособить, это все зависит от кому как удобнее.
Другой знакомый по другому приспособился, но детали для сушилки те же !
попробуйте сделать из реек и натянуть теплый пол как вы и писали выше. Все по разному приспособились, в основном методом проб и ошибок, к сожалению я её не изготавливал (мне  проще отдать им и мне просушат мой не большой объем) поэтому тонкостями поделиться с вами не могу.

Онлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #313 : Марта 16, 2017, 07:09:29 pm »
Хочу спросить у деда карлы- а зачем вы будете варить домик над штабелем? У меня так сказать односкатная крыша- см. 15 над последним рядом досок. Посмотрите в начале темы- там есть фотографии. И еще. Пленку вокруг сушилки я уложил чуть ли не вплотную к сушилке- и не от того, что боюсь греть воздух- воздух пленкой сильно не нагреешь- не греется он :-). Пленка нужна для образования конденсата, по пленке он стекает вниз. Желобка я не делал, зачем? Вода ручьем не течет, а та ,что по пленке стекает- она в бетонную плитку впитывается...., что под сушилкой уложена.
Мои работы:

Оффлайн дедушка карло

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #314 : Марта 16, 2017, 07:28:53 pm »
Да, я смотрел ваши фото, и думаю тоже сделаю односкатную с небольшим  уклоном. А крышу вы утепляли или нет? Вы писали что даже снег не тает на ней

Онлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #315 : Марта 17, 2017, 04:14:21 am »
Так в том то и дело, что я и крышу и низ сушилки, так сказать полы, сделал из пеноплэкса, проклеив его листы изнутри еще мягким пенопластом с фольгой- не помню, как он называется, продается в рулонах по погонажу, 3 мм. толщиной. Пеноплэкс купил 3 см. толщиной. Ну вот собственно и все.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Kreg

Rosfrezer.com

Jet

CMT Shop

CNC Bit

Схемы для выпиливания

RUS-CNC

rubankov.net