Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Открываю кружок "Юный столяр"  (Прочитано 4771 раз)

Оффлайн illeso

• Больше 50 сообщений
  • **
    • Творческая мастерская Артема Дмитроченко
Открываю кружок "Юный столяр"
« : Сентября 17, 2017, 11:44:28 am »
Добрый день!
Решил поделиться с вами волнительным для меня событием. Я собираюсь открыть кружок "Юный столяр", в котором буду обучать детей столярному делу. Это третье из моих направлений, к которому я шел. Помимо этого я делаю мебель из дерева и у меня небольшое дело по производству детских конструкторов из дерева.
До этого имел опыт преподавания в рамках детского лагеря. Это скорее был формат мастер классов, где за 10 дней мы делали - 3-5 изделий.
Теперь же все глобальнее. Совместно с областной станцией юннатов (они дают мне помещение) я открываю кружок на постоянной основе.
Все в лучших традициях бюджетного учреждения - мед.книжка, учебный план, пед.образование.
Условия, с которых начинаю прям аскетичные: небольшое помещение (25 м2), восстановление списанной мебели (обдирание краски и ржавчины с металла, замена столешниц на партах), полное отсутствие верстаков, инструмента. Сложности с финансированием станции юннатов. Поэтому пришлось ножками бежать по крупным магазинам с просьбой оказать спонсорскую помощь. Ну и конечно я ввяжусь в грантовые программы. Так же я не нашел хорошей программы обучения, которую хотя бы содрал. Приходится по кусочкам составлять свою.
В общем условия такие, при которых бы кандидат на должность, сказал компании, - у вас нет условий для меня. До свидания!
Но это не мой вариант. Я безумно хочу открыть этот кружок, в будущем и школу и где-то зреют во мне безумные амбициозные планы вывести эту отрасль обучения на невероятно высокий уровень.
Если вы не против, то я бы обращался к вам за помощью в подготовке программы и по техническим вопросам.
Спасибо.
Если интересно, то о жизни кружка можно посмотреть в соц.сетях.
vk.com/kidjoiner
facebook.com/pg/kidjoiner
instagram.com/kidjoiner55
ok.ru/group/54647548870902

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн MrForever

• Новичок
  • *
  • Из: Томск
Re: Открываю кружок "Юный столяр"
« Ответ #1 : Сентября 18, 2017, 06:48:55 am »
Истёк срок регистрации домена! Не могу попасть на сайт(

Оффлайн illeso

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Сентября 18, 2017, 07:03:14 am »
Истёк срок регистрации домена! Не могу попасть на сайт(
Это сайт не кружка, а моих изделий. Я его переделываю пока.
Сайт
www.dmitros.ru
Группа "ВКонтакте"
www.vk.com/dmitros
Instagram
www.instagram.com/admitros
Facebook
www.facebook.com/admitros

Оффлайн iogi

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #3 : Сентября 18, 2017, 12:30:56 pm »
Очень рад, что есть такие люди. НО. "Учить" детей красить свои руки - не могу с этим согласиться. Это останется на всю жизнь, но это не правильно... Переучиваться гораздо дольше, чем научиться сразу делать правильно. У хорошего рабочего руки чистые...

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
« Ответ #4 : Сентября 18, 2017, 09:35:33 pm »
Вы большой молодец! Завидую Вашей энергии. Если потребуется совет по работе с детьми, варианты обучения, примеры изделий, да по любым вопросам, обращайтесь (есть опыт).
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн illeso

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Января 05, 2018, 09:45:45 pm »
Давно не писал, но решил тут отчитаться. Кружок открыл. Все хорошо. Дети понемногу набираются. Уже обучаю две группы. Цель - шесть групп. Всем очень нравится. Хотя и приходится после каждого занятия записывать: как хотел провести занятие, и как получилось, чтобы сделать работу над ошибками в следующем году. Великой радостью было то, что магазин Леруа Мерлен Омск подарил мне весь необходимый инструмент. Я сам не ожидал, что они с таким энтузиазмом пойдут мне на встречу. Теперь у меня такая инструментальная оснащенность, какой не может похвастаться ни одна школа. Скоро сделаю специальные верстаки для ребят. Работы еще очень много, но как-то все ладится хорошо.
Если интересно, то вот ссылки на страницы кружка
vk.com/kidjoiner
www.instagram.com/kidjoiner55
www.facebook.com/kidjoiner
ok.ru/group/54647548870902
Сайт
www.dmitros.ru
Группа "ВКонтакте"
www.vk.com/dmitros
Instagram
Facebook

Оффлайн pioner75

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : Января 06, 2018, 06:22:00 pm »
illeso, вы начали благородное дело, и я как руководитель подобного кружка, и просто по человечески желаю вам удачи и успеха

Оффлайн ПАПА_РОМА

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: ДОНЕЦК
« Ответ #7 : Февраля 07, 2018, 08:16:33 pm »
Просто супер, молодцы! Поражаюсь на сколько я с Вами одинаково мыслю. С тем отличием что я вряд ли решусь принять такую ответственность. Тему возврата трудового обучения, нужно выводить на гос уровень безусловно, ведь польза от этого для мальчиков колоссальна, начиная от моторики заканчивая развитием не только творческой фантазии но и технической,а про мозг я вообще молчу. Попутного ветра, успехов во всем. Буду обязательно за вами следить, на фейсбуке тоже.

Оффлайн PhotoDreamer

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Набережные Челны
  • Профессия, образ жизни и диагноз - дизайнер.
    • Фото-сайт Андрея Устюжанина
« Ответ #8 : Февраля 07, 2018, 08:50:47 pm »
Очень полезное и хорошее дело. Успехов!
Хочешь изменить мир к лучшему - начни с себя!

Оффлайн illeso

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #9 : Марта 04, 2018, 11:10:40 am »
Ох, что сегодня было! Одна отважная мама решила устроить для своей дочери День рождения в формате мастер-класса. Столярного мастер-класса. Для девочек. Сказать, что я волновался при подготовке - не сказать ничего. Поэтому подготовка заняла в три раза больше времени чем сам мастер-класс.
Так вот: все превзошло мои ожидания. Было очень круто. Все девчонки и мальчик справились с изготовлением кормушек. Мамы иногда приходили на помощь своим мастерицам, но у тех самих все прекрасно получалось. Я лишь иногда вмешивался в процесс. Пилили, колотили, прикручивали - и готово. Не в первый раз я замечаю, что девочки справляются с деревянным ремеслом не хуже мальчиков, а иногда лучше (наступаю сейчас на горло своей мужской солидарности).
В конце занятия рассказал, как и где вешать кормушку, чем кормить птиц. Подарил пакетики с кормом и открытки. Мастера счастливы, птицы накормлены.
P.S. Есть такой термин - Food rave (Фуд рэйв) - вечеринка, когда гости сами себе готовят еду. Мое мероприятие можно назвать - Wood Rave.
Сайт
www.dmitros.ru
Группа "ВКонтакте"
www.vk.com/dmitros
Instagram
Facebook

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
« Ответ #10 : Марта 04, 2018, 11:54:42 am »
Круто! А наушники то девчонкам зачем? У меня тоже девчонки лучше справляются.
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Марта 04, 2018, 11:57:43 am »
Здорово! Восхищаюсь вашим упорством и смелостью! Дело очень хорошее. Надеюсь что у вас и дальше всё будет хорошо)
Расскажите, как у вас дела с помещениями? Не холодно ли? Отходы куда деваете? Вытяжки и фильтры есть какие?

Оффлайн illeso

• Больше 50 сообщений
  • **
Re: Открываю кружок \"Юный столяр\"
« Ответ #12 : Марта 04, 2018, 11:59:23 am »
А наушники то девчонкам зачем?
Я сразу говорю детям: если вам неприятно ушам от шума смело надевайте наушники. На одном из уроков я даже рассказываю про строение слуха и как мы его теряем со временем.

Позже добавлено автором:
Расскажите, как у вас дела с помещениями? Не холодно ли? Отходы куда деваете? Вытяжки и фильтры есть какие?
Помещение у меня пока очень маленькое. Максимум может заниматься 8 человек. Летом, когда занятий не будет, то я уже буду делать хороший ремонт. Избавлюсь от этих ужасных бело-зеленых стен. Заменю окна и сделаю хорошие стеллажи для инструмента. В помещении тепло. Отходы раз неделю забирает местный житель на растопку печки. Пока есть только пылесосы, подключаемые к электроинструменту и средства индивидуальной защиты дыхания. Летом хочу повесить на потолок автономный очиститель воздуха.

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Марта 04, 2018, 12:33:03 pm »
Развиваетесь потихоньку) хорошооо) Удачи вам!

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
« Ответ #14 : Марта 04, 2018, 02:24:41 pm »
illeso
Хорошее и доброе дело затеяли. К сожалению в Вашем профиле не нашел где конкретно Вы находитесь. В качестве добровольной бесплатной помощи могу собрать достойную упаковку калиброванной заготовки сосны, дуба, ольхи, липы, экзотики.... В общем, что найду у себя. Плюс- положу шпона дуба, ясеня, сосны.... Пусть детишки знакомятся с деревом. За материал не возьму ни копейки. Оплатите только доставку ТК от терминала Калуги до Вашего города. Отправлю бюджетно ТК ПЭК или ТК КИТ. От Вас только ФИО, номер и серия паспорта, город и тел в личку....

Оффлайн illeso

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #15 : Марта 04, 2018, 02:49:22 pm »
В качестве добровольной бесплатной помощи могу собрать достойную упаковку калиброванной заготовки сосны, дуба, ольхи, липы, экзотики.... В общем, что найду у себя. Плюс- положу шпона дуба, ясеня, сосны.... Пусть детишки знакомятся с деревом. За материал не возьму ни копейки. Оплатите только доставку ТК от терминала Калуги до Вашего города. Отправлю бюджетно ТК ПЭК или ТК КИТ. От Вас только ФИО, номер и серия паспорта, город и тел в личку....
Спасибо большое! Я из Омска. Подробнее в личку написал.
Сайт
www.dmitros.ru
Группа "ВКонтакте"
www.vk.com/dmitros
Instagram
Facebook

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
« Ответ #16 : Марта 04, 2018, 03:08:50 pm »
Увидел! В среду груз уйдет к Вам! Удачи!
И спасибо за доброе дело!!!!

Оффлайн PhotoDreamer

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Набережные Челны
  • Профессия, образ жизни и диагноз - дизайнер.
    • Фото-сайт Андрея Устюжанина
« Ответ #17 : Марта 04, 2018, 03:23:45 pm »
Спасибо за великолепный репортаж. Чувствуется, что автор талантлив во всем: и как педагог, и как организатор. Фото DSC0044.jpg словно сделано на конкурсе профмастерства. Синхронность и слаженность действий просто завораживают.
Хочешь изменить мир к лучшему - начни с себя!

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
« Ответ #18 : Марта 04, 2018, 05:43:57 pm »
 :good: :good: :good:

Одна отважная мама решила устроить для своей дочери День рождения в формате мастер-класса.

:embar: А мама то где?

Оффлайн illeso

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #19 : Марта 04, 2018, 05:46:08 pm »
А мама то где?
Сидит в соседней комнате с двумя другими мамами и наблюдает через дверь)
Сайт
www.dmitros.ru
Группа "ВКонтакте"
www.vk.com/dmitros
Instagram
Facebook

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #20 : Марта 05, 2018, 06:56:02 am »
illeso, если вам не трудно расскажите пожалуйста про организационную часть вашего кружка: где какие разрешения\документы пришлось получать, что от вас требовали и сколько времени заняло? с кем из госаппарата вам приходится взаимодействовать в текущей деятельности и какие к вам требования контролирующих органов и интересуются ли они вами и как часто?
и сам кружек это ваша благотворительность или живет на какой то спонсорской\грантовой помощи или он платный для детей? если платный то сколько он стоит и за сколько занятий?
Сборник самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн illeso

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #21 : Марта 05, 2018, 04:41:57 pm »
illeso, если вам не трудно расскажите пожалуйста про организационную часть вашего кружка: где какие разрешения\документы пришлось получать, что от вас требовали и сколько времени заняло? с кем из госаппарата вам приходится взаимодействовать в текущей деятельности и какие к вам требования контролирующих органов и интересуются ли они вами и как часто?
и сам кружек это ваша благотворительность или живет на какой то спонсорской\грантовой помощи или он платный для детей? если платный то сколько он стоит и за сколько занятий?
Никаких разрешений не пришлось получать, потому что я открыл кружок на базе Областной станции Юннатов. Сначала я хотел открывать на их территории на правах аренды полноценный коммерческий кружок, но так как это бюджетное учреждение, то это оказалось невозможным и формально я трудоустроен у них, они мне платят зарплату, а для детей занятия бесплатны. Большую часть инструмента мне подарил Леруа Мерлен. Как правило в таких кружках с родителей собирают деньги на материал, но мне удается полностью освободить их от платы тем, что запустил коммерческую линейку услуг:
1. Мастер-класс для взрослых. Обычно это девушки около 30 лет, которые хотят за 3--6 занятий что-то смастерить.
2. Мастер-класс "папа-ребенок" 1-2 занятий, где я сначала провожу с папой занятие (если он совсем ничего не умеет), а потом он с ребенком что-то делает, а я изредка помогаю, чтобы создавалась атмосфера, что участвуют только они двое.
3. Проведение праздника в формате мастер-класса.
Так же хочу запустить линейку мерча, связанного с экологией (все же в Юннатах работаю)
Все это позволяет обеспечивать занятия детям полностью бесплатным и кое что заработать.
К тому же я сам занимаюсь мебелью и произвожу и продаю наборы кормушек и скворечников "Сделай сам". Эти два направления позволяют снабдить кружок кое-какими остатками дерева.
Занятия для одной группы проходят два раза в неделю . У меня 4 группы уже
Сайт
www.dmitros.ru
Группа "ВКонтакте"
www.vk.com/dmitros
Instagram
Facebook

Оффлайн SyaoSun

• Новичок
  • *
  • Из: Калуга
« Ответ #22 : Марта 06, 2018, 08:37:19 pm »
Так же я не нашел хорошей программы обучения, которую хотя бы содрал. Приходится по кусочкам составлять свою.
...
Если вы не против, то я бы обращался к вам за помощью в подготовке программы и по техническим вопросам.
Доброго дня!
Как у Вас с программой обстоят дела на сегодняшний день? Хотелось бы одним глазком присмотреться.
Я сам учитель технологии в школе. Работаю первый год в этой школе и с января веду кружок по резьбе. Но,... как все понимают, с инструментами и материалами в школах не очень (мягко говоря), поэтому делаю все с нуля. Сейчас, за эти полгода, более-менее понаделал резцов с рукоятками для токарника СТД-120 из напильников и безотходно понарезал резцов (косячки, топорики и т.д.) из пары полотен мехпилы. С материалами для резьбы вообще беда: березовые дрова колотые, штук 10 лежат подсыхают. Как подсохнут, так на циркулярке попробую что-то более-менее дощатое напилить и будем пробовать из этого резать с детьми. И всё! Есть еще сосны обзолистых обрезков с полкуба, да пару метров стволик рябины, который берегу на рукоятки для токарных резцов. Детей десяток ходят ко мне, стараюсь занять их пока решу вопросы с материалами и оборудованием: клеим крепость из обрезков, стараемся делать качественные макеты оружия для музея, паровозики/машинки и т.д. Знаю по фейсбуку Вашу неприязнь к макетам оружия, но вот у меня это "коронка" что ли, поэтому делаем с пацанами и им это очень нравится. Ну, в общем, выкручиваюсь как могу. А вот с программой пока тоже не понятно. Хотелось бы, если не трудно, как-то повзаимодействовать с Вами на эту тему и желательно посмотреть Вашу программу. Может что-то интересное для своего кружка подсмотрю. Мы пока только 2 вот этих посленовогодних месяца занимаемся с ребятами и программы у меня еще толком не сформировалось подробной.
Заранее благодарен.
В основе творчества всегда лежит чуство протеста! (с) П.Л. Капица

Оффлайн illeso

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #23 : Марта 06, 2018, 11:05:03 pm »
Хотелось бы одним глазком присмотреться.
Напишите адрес электронной почты. Я вам вышлю свою программу и то, что нашел.

Сайт
www.dmitros.ru
Группа "ВКонтакте"
www.vk.com/dmitros
Instagram
Facebook

Оффлайн НРА1960

• Больше 100 сообщений
  • Из: г.Томск
« Ответ #24 : Марта 07, 2018, 05:22:07 pm »
С материалами для резьбы вообще беда: березовые дрова колотые, штук 10 лежат подсыхают. Как подсохнут, так на циркулярке попробую что-то более-менее дощатое напилить и будем пробовать из этого резать с детьми. И всё!
День добрый. Есть несколько вариантов. Первый - обратитесь к директору по вопросу приобретения пиломатериала для уроков. Не надо стесняться и слушать басни что денег нет. Есть и на инструменты и на материалы. Просите.  Второе - наверняка у вас в городе есть мебельные мастерские работающие с древесиной. У них масса отходов бывает всяких разных. Поговорите с начальством - люди как правило отзывчивые, когда узнают для чего просите. Все одно все отходы( для нас ценный поделочный материал) они отдают на дрова своим работникам. При этом у них все сухое. Третье - рекламные мастерские ( ПВХ-лобзик). Если есть фирмы по изготовлению детских развивающих игрушек ( высококачественные отходы и брак фанеры). Это все бесплатно отдадут. Все эти варианты работают. Удачи.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания