Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Отопление мастерской.  (Прочитано 609170 раз)

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
Re: Отопление мастерской.
« Ответ #2100 : Октября 12, 2017, 09:17:18 pm »
В моих печках кстати труба вставляется внутрь, а не наружу.
Вообще то во всех нормальных печах так. Чтобы конденсат из трубы попадал внутрь топки, а не наружу.

Оффлайн Николай 59

• Больше 250 сообщений
« Ответ #2101 : Октября 12, 2017, 09:35:47 pm »
В моих печках кстати труба вставляется внутрь, а не наружу.

Вообще то во всех нормальных печах так. Чтобы конденсат из трубы попадал внутрь топки, а не наружу.
http://www.yout...p;v=YalxYfBcqak
У булерьянов наружу.И у банных тоже.Да и котла отопления в моём доме был наружу.Я сам переделал.И тоже труба нестандартная 200 мм.Повезло.Нашёл на металоломе Американский кислородный балон.От 205мм.Повезло.
А сообщение удалил.Не вижу смысла.

Оффлайн Иванович Анатолий

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Макеевка Донбасс
  • Глаза страшатся,а руки делают.
« Ответ #2102 : Октября 12, 2017, 10:12:15 pm »
А сообщение удалил.Не вижу смысла
Николай, не понял обсуждение началось, а схемы и описания нет. Вы их удалили? Зачем? Когда смотрел фото, то возникло несколько вопросов. Не стал задавать т.к. решил дождаться схемы и описания. А форум, на то и форум, чтобы каждый мог высказать свое мнение. Если не хотите обсуждать ее в этой теме, то покажите схему здесь http://forum.wo...topic=59673.100 Удачи!

Не ошибается тот,кто ничего не делает.

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
  • Из: Bratislava-slovakia
    • DUBOMASTER
« Ответ #2103 : Октября 12, 2017, 10:12:52 pm »
Наружу внутрь какая разница.  Конденсата быть не должно  вааще а для этого трубу нужно утеплять.  Сендвич дорого я тупо обмотал минватой и сделал короб из гипсокартона  а наружную  часть  оцинковкой. Без утепления текло по стыку между асбоцементным верхом и железным низом.  Это горело и воняло. После утепления проблема отпала
Раньше жил в Курске  А теперь  ТУТ.

Оффлайн Николай 59

• Больше 250 сообщений
« Ответ #2104 : Октября 12, 2017, 10:18:12 pm »
Наружу внутрь какая разница.  Конденсата быть не должно  вааще а для этого трубу нужно утеплять.  Сендвич дорого я тупо обмотал минватой и сделал короб из гипсокартона  а наружную  часть  оцинковкой. Без утепления текло по стыку между асбоцементным верхом и железным низом.  Это горело и воняло. После утепления проблема отпала

Так вы видио посмотрите.

Оффлайн mcv1978

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
« Ответ #2105 : Октября 12, 2017, 10:24:52 pm »
.Для тех кто хочет поставить Буля.Советую почитать.
http://www.stro...%8F%D0%BD/page4

Вот я и говорил что сделают через Ж... А потом говорят печь гавно.
Почитайте инструкцию к булерьяном!! Там написано что так как у вас на фото дела нельзя!! 
Не от нечего делать люди ставят утеплённый сэндвич вместо кирпича.
Выхлоп у були холодный, и его надо донести до улицы не охладив. А кирпич с его теплоёмкостью охлаждает выхлоп и тот оседает на стенах вместе с сажей и дёгтем. Что видно на фото. Не удивительно.
Поэтому и труба у него сзади, там на всякий случай съёмный стакан есть куда в случае нештатных ситуаций это сливается. И правильный сэндвич сделан хитро. Внутренняя часть собирается по конденсату, а внешняя по дыму. И через этот стакан чистить трубу и контролировать дымоход можно.
Делайте все по правилам, инструкциям, и будет всё хорошо.
За год использования ни разу золу из печки не выгребали и дымоход чист и без всяких грязей

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
  • Из: Bratislava-slovakia
    • DUBOMASTER
« Ответ #2106 : Октября 12, 2017, 10:27:08 pm »
Я на свою трубу 6 лет сморел . Кубометры  мусора спалил и ничего подобного не видел.
Вечером в бранеран летело все после уборки помещений  от пакетиков чая до опилок   и пыли . Все это тлело до утра с непозволительно  низкой температурой дыма и нигде не подтекало!
Трубу за это время чистили только раз.

Позже добавлено автором:
Можно и из керамики  строить но обязательно утеплять
http://ciko-kominy.cz

Оффлайн Николай 59

• Больше 250 сообщений
« Ответ #2107 : Октября 12, 2017, 10:41:56 pm »

Вот я и говорил что сделают через Ж... А потом говорят печь гавно.
Почитайте инструкцию к булерьяном!! Там написано что так как у вас на фото дела нельзя!! 
Не от нечего делать люди ставят утеплённый сэндвич вместо кирпича.
Выхлоп у були холодный, и его надо донести до улицы не охладив. А кирпич с его теплоёмкостью охлаждает выхлоп и тот оседает на стенах вместе с сажей и дёгтем. Что видно на фото. Не удивительно.
Поэтому и труба у него сзади, там на всякий случай съёмный стакан есть куда в случае нештатных ситуаций это сливается. И правильный сэндвич сделан хитро. Внутренняя часть собирается по конденсату, а внешняя по дыму. И через этот стакан чистить трубу и контролировать дымоход можно.
Делайте все по правилам, инструкциям, и будет всё хорошо.
За год использования ни разу золу из печки не выгребали и дымоход чист и без всяких грязей

Я фото для вас с форума взял.И инструкции я читаю.А печи топить умею.А ссылка тоже для вас.А конденсат есть у всех печей и труб.От него никуда не деться.Я вам уже и ссылки,и фотки.,всё бестолку.У кого не течёт креозот,значит топят не в экономичном режиме.А шпарят нак паровоз.В таком режиме выгорает накопленный креозот,не успевает скапливаться.
Всё о этих рогатых больше говорить не хочу.

Оффлайн mcv1978

• Новичок
  • *
« Ответ #2108 : Октября 12, 2017, 10:56:32 pm »

[/quote]
Я вам уже и ссылки,и фотки.,всё бестолку.У кого не течёт креозот,значит топят не в экономичном режиме.А шпарят нак паровоз.В таком режиме выгорает накопленный креозот,не успевает скапливаться.
[/quote]
Удивительный вы человек.
Дали фото и ссылку где все сделали через ж... Из за чего и пострадали. Что логично, но не для вас.
Почитайте отчёты где все сделали правильно. Там будут другие отзывы.
Вам пользователи говорят что при правильном использовании нет того что вы говорите.
А про топку в режиме буржуйки... Вы сами верите что пишите? Один раз на пол часа зимой ( при очередной закладке) отвлекли телефонным разговором по поводу доставки станков. Пришлось отлучится минут на 40. По приходу обнаружил на градусника 38 градусов. Так что топить в режиме буржуйки во первых невозможно ( сдохнешь от жары) а во вторых, не рекомендуется.
Убеждать не буду. Я этим пользуюсь, и меня это больше чем устраивает, и в гараж после утепления поставлю такую.

Оффлайн Николай 59

• Больше 250 сообщений
« Ответ #2109 : Октября 12, 2017, 11:23:08 pm »

Уважаемый аппонент.Отчего я пострадал?
Я вам пытался донести свою точку зрения.Понял что бесполезно.Вы других слышать не хотите.И других печек тоже.Вот и удалил сообщение к вам и вставил ссылку с видео.
Вам на ссылку второй раз указываю.Где на форуме не лестно отзываются о вашей печне.Откуда и взял фотки с кирпичём и криазотом.Меня убеждать не нужно.Печки выброшенные на металолом.И деньги на ветер.Мы на севере печки топить умеем.Вы уж поверьте старику.О тех у кого нет конденмата,повторяю-нет у тех,кто топит в режиме открытого огня,а не в режиме теплогенерации.Если по трубе огонь,креозот выгорает.Закрываете потдувало,и потекли сопли по внутренней стороне трубы.

Позже добавлено автором:
А сообщение удалил.Не вижу смысла
Николай, не понял обсуждение началось, а схемы и описания нет. Вы их удалили? Зачем? Когда смотрел фото, то возникло несколько вопросов. Не стал задавать т.к. решил дождаться схемы и описания. А форум, на то и форум, чтобы каждый мог высказать свое мнение. Если не хотите обсуждать ее в этой теме, то покажите схему здесь http://forum.wo...topic=59673.100 Удачи!

Эскиз набросал по быстрому.Фото добывлю позже.У нас уже ночь глубокая.А удалил я отписки,а не чертежи.Вопросы можно и в личку.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 250 сообщений
  • Не Боги горшки обжигают...
« Ответ #2110 : Октября 13, 2017, 10:55:49 am »
Таких страшилок в инете много. Как уже писали выше, проблема из за неутеплённого дымохода. У меня и дымоход "сэндвич", собран "по конденсату" и проходит он внутри помещения а не снаружи, поэтому, как пользователь правильного дымохода и Буля - скажу.... Всю зиму свой буль топил берёзовыми дровами далеко не идеальной сухости, RUF брикетами и сосновыми обрезками. Дёгтя нет вообще. Могу в качестве примера сфоткать свою трубу, внутри и снаружи. Сейчас купил 3 куба дубовых дров, эту зиму буду топить ими.

Оффлайн Николай 59

• Больше 250 сообщений
« Ответ #2111 : Октября 13, 2017, 11:39:04 am »
Утеплённый дымоход сдесь не причём.Дымоход не утепляют,а изолируют от возникновения пожара.Ну не верите мне,посмотрите по ссылке выше водео мастера производителя.Который обьясняет,почему и как образуется креозот.У вас не течёт креозот на ктеплённой трубе.А у меня от течёт в печь.Я его не вижу и не ощущаю.Труба у меня открытая.Если правильно вставлена труба,креозота не видно.Речь же шла не только о креозоте.
Я не пытаюсь вас отговорить пользоваться этими некудышними печами.Нравится,пользуйтесь на здоровье.Приходите каждое утро,и начинайте с растапливания.А потом в течении всего дня,сколько раз вы к ней подходите?Или скажите что она у вас как в паспорте 12 часов тепло потдерживает?

Оффлайн Sabur_30

• Больше 250 сообщений
  • Не Боги горшки обжигают...
« Ответ #2112 : Октября 13, 2017, 11:49:51 am »
Утеплённый дымоход сдесь не причём.Дымоход не утепляют,а изолируют от возникновения пожара.Ну не верите мне,посмотрите по ссылке выше водео мастера производителя.Который обьясняет,почему и как образуется креозот.У вас не течёт креозот на ктеплённой трубе.А у меня от течёт в печь.Я его не вижу и не ощущаю.Труба у меня открытая.Если правильно вставлена труба,креозота не видно.Речь же шла не только о креозоте.
Я не пытаюсь вас отговорить пользоваться этими некудышними печами.Нравится,пользуйтесь на здоровье.Приходите каждое утро,и начинайте с растапливания.А потом в течении всего дня,сколько раз вы к ней подходите?Или скажите что она у вас как в паспорте 12 часов тепло потдерживает?
Не поддерживает. Я уже писал, что максимум что мне удавалось из неё выжать - это 4-5 часов, потом подкидывай, что в общем то - не напрягает. Да, и кидаю я в основном - обрезки. Ну, я в чудеса и в рекламные обещания и не верил никогда. Этой зимой буду топить дубовыми полешками, посмотрю сколько будет получаться по времени... Плюсовую температуру в мастерской, у меня поддерживаю конвекторы NOBO, печь мне нужна для быстрого, именно быстрого нагрева помещения с +12, до +20 градусов, с чем Буль прекрасно справляется. В общем у меня нареканий на печь нет, тем более после небольшого апгрейда про который я уже писал и здесь и у себя в теме. Удобно и быстро. В общем я доволен. Дёгтя и запахов у меня, как и у многих других, даже близко не наблюдается. Видимо, я что не так делаю???  :dash2: Наверное, всё таки чудеса бывают и конкретно мне попался волшебный экземпляр, с использованием инопланетных материалов и технологий???  8) ;D Тёзка, о чём мы спорим??? Я сужу о том, что я использую и вижу. А вижу я - плюсы. А вот минусов - пока, не заметил.  :ne_shali:

Оффлайн mcv1978

• Новичок
  • *
« Ответ #2113 : Октября 13, 2017, 11:56:52 am »
Опять 25. Опять я сам лучше знаю! Вы попробуйте понять физику процесса.
Трубу ставят именно УТЕПЛЕННУЮ для того чтобы дым ( не горячий как при топкке тобычной печи) не остывал и не конденсироваться, и НЕ образовывал конденсат.
 И при правильном использовании печи
-Дрова сухие,
-Правильный и чистый дымоход.
-Топка по инструкции
Все хорошо. И нет конденсата и ДА, работает это чудо по 8-12 часов как в паспорте. И ДА закладываем дрова утром и вечером и целый день в режиме тления она работает.
Если не верите, готов провести мастер-класс по топке печи. Приезжайте. Все сами проверите.
И да, печи с маленькой топкой меньше работают.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #2114 : Октября 13, 2017, 01:04:07 pm »
Дымоход не утепляют,а изолируют от возникновения пожара.
Какая интересная трактовка! Можно увидеть первоисточники или "кто-то сказал"? И может быть, вы сможете обосновать с вашей точки зрения утепление трубы НАД железной крышей?

Позже добавлено автором:
Я не пытаюсь вас отговорить пользоваться этими некудышними печами.

Интересно.. Ваша печь имеет такой же принцип, но она почему-то "зашибись".

Оффлайн PERL3

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2115 : Октября 13, 2017, 02:02:01 pm »
теплоизоляция дымохода от печи( камина, мангала, и др.) предназначена как для предотвращения конденсации влаги из уходящих газов, так и для снижения Т поверхности дымохода в противопожарных целях, кроме того и для предотвращения промораживания помещения через поступление холода через дымоход в межтопочное время( не меж закладками дров, а меж временем когда топили и потом еще через неделю разок).
дымоход собранный " по конденсату" не даст на внешней поверхности следов потока сконденсировавшейся влаги с сажей, он просто стекает в трубе не показываясь на внешней поверхности. А при сборке дымохода "по дыму" конденсат может вытекать неприглядными потеками на внешнюю сторону. зато дым через неплотности не выйдет. в каких случаях как лучше зависит от многих факторов и огульно не сказать универсального рецепта.
С 12 часами топки.
В топку за один раз должно влезть столько дров, сколько нужно для теплоотдачи за весь период топки меж закладками. т.е. теплотворная способность именно ваших дров множим на длительность горения( 10-12 часов) и некий КПД. А вот далее чуть хитрей- конструкция топки в первую очередь и самой печи должна позволить гореть дровам( вообще топливу) равномерно в течении всего времени топки используя заслонки и вьюшки. Не угадал с их положением - дрова сгорят быстрей и тепло в начале топки больше улетит мимо(в трубу) вам нужного места.Угадал- герой и молодец. И тут скорее кто как приловчился управлять , так у того одинаковые печи  по разному и работают.Хотя и некоторые производители хитрят и вешают лапшу заявляя о чудесах- но дрова больше тепла дать не могут просто по определению, чем их заложено в печь. А то б были не АЭС, а дровянные электростанции- с одного созженого полена блин полгорода с электрой и теплом еще.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2116 : Октября 13, 2017, 02:02:15 pm »
И у банных тоже.
Ничо подобного. У меня банная печь от Ферингера - трубы внутрь друг-друга если их собирать снизу-вверх. Иначе нельзя.

Позже добавлено автором:
зато дым через неплотности не выйдет.
Дым не может выйти через неплотности так как давление внутри дымохода при работе печи всегда ниже атмосферного. Так что для дыма сборка труб дымохода по барабану. Просто, если неплотности большие - будет подсос в трубу воздуха не из топки и тяга упадет.

Оффлайн PERL3

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2117 : Октября 13, 2017, 03:39:25 pm »

Позже добавлено автором:
зато дым через неплотности не выйдет.
Дым не может выйти через неплотности так как давление внутри дымохода при работе печи всегда ниже атмосферного. Так что для дыма сборка труб дымохода по барабану. Просто, если неплотности большие - будет подсос в трубу воздуха не из топки и тяга упадет.
Постройте пьезометр и не пишите так неаккуратно. Воздух(газ, дым, вода, нефть или любая газовая или жидкая среда) перемещается из области низкого давления в область более высокого только в вашем неаккуратно написанном сообщении.
в дымоходе при топке более высокое давление, но при наличии неплотности в соединении(а они при любом раскладе не могут быть герметичны) дым выходит черех них. НО! его колво будет ровно таким, сколько есть избыточного давления в дымоходе в этом месте и этого давления будет хватать на преодоления "местного сопротивления" имеющейся неплотности дымохода.И это реально малое колво дыма.
а разряжение есть в тракте этом- оно ниже пода т.е. под колосниковой решеткой и на заслонке этой.

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
  • Из: Череповца
« Ответ #2118 : Октября 13, 2017, 05:30:46 pm »
Там не только термостат, там и датчик света с датчиком движения. У современных систем принципы обогрева несколько иные, это и даёт экономию.
Зачем мне датчики света и движения??? Другие принципы обогрева электричеством? Поделитесь информацией.
Ведь нам по сути просто нужно тепло на рабочем месте и поддержание плюса в мастерской. Это часто проще реализовать электрообогревом.
Его плюс в простоте. Вас нет, стоит 5 гр., пришли и используете всю мастерскую - включён общий обогрев, нужен один станок - включили ИК..., т.е. обеспечили зональный нагрев..
Это всё красиво на словах. То, что это гемор, даже не буду говорить (хотя сказал уже). Кроме плюса нужно ещё исключить конденсат на тех же станках. А если быстренько натопить от +5 до +18, то конденсат будет. Мне такого не надо. Поддерживать комфорт в отдельных зонах - по-моему ерунда. Это неудобно и нереализуемо. Комфорт для меня включает в себя и тёплый воздух, а он в одной зоне тусоваться не будет.
Пожалуйста, пишите по-русски правильно.
"Он не матерится"(что делает?) "Ь" не нужен.
"Не надо материться" (что делать?) "Ь" нужен.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #2119 : Октября 13, 2017, 05:55:19 pm »
Воздух(газ, дым, вода, нефть или любая газовая или жидкая среда) перемещается из области низкого давления в область более высокого только в вашем неаккуратно написанном сообщении.
Если температура везде одинакова )))  А так горячий воздух стремится вверх, ЗАСАСЫВАЯ дым из печки. Дымовая труба будет дымить в случает подпора газов, когда горячие газы не могут покинуть трубу, такое часто наблюдается при растопке старых печей с кирпичными дымоходами, пока холодный воздух из дымохода не вытолкнешь, ТЯГА не работает.

Оффлайн PERL3

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2120 : Октября 13, 2017, 06:14:44 pm »
Воздух(газ, дым, вода, нефть или любая газовая или жидкая среда) перемещается из области низкого давления в область более высокого только в вашем неаккуратно написанном сообщении.
Если температура везде одинакова )))  А так горячий воздух стремится вверх, ЗАСАСЫВАЯ дым из печки. Дымовая труба будет дымить в случает подпора газов, когда горячие газы не могут покинуть трубу, такое часто наблюдается при растопке старых печей с кирпичными дымоходами, пока холодный воздух из дымохода не вытолкнешь, ТЯГА не работает.
не так.дымовая труба дымит из щелей при холодной трубе и массивной и дымит при этом еще и через щели в вьюшках,заслонках и дверце топки, но это несколько другой процесс, который как только не обзывают- и пробку мол пробить надо холодную, и запирание дымохода и еще масса словосочетаний. а в посте выше про дымление дымохода именно при уже во время самой топки, а не когда дымоход еще холодный( при холодном дымоходе дымят все отверстия тракта).И про пробивку этих пробок( или про дымление во время растопок, или про происходящие в это время процессы) писать и пояснять дольше, чем пробить пробку включая горелку с баллончиком газовым и дуя этим пламенем в топку.
но в трубе таки избыточное давление даже во время растопки.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2121 : Октября 14, 2017, 10:38:51 am »
и дымит при этом еще и через щели в вьюшках,заслонках и дверце топки
Вы пишите противоречащие друг-другу сообщения. У русских печей вьюшка никогда не имела уплотнений и всегда были щели. Тем не менее, в стационарном режиме печи она никогда не дымила. Как это можно объяснить, если давление в трубе на уровне вьюшки выше, чем в хате? А вьюшка - это несколько метров ПОСЛЕ топки - отнюдь не колосниковая зона.
Вы уж определитесь или-или. А то как то по-армейски получается. ;)

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Из: мск
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #2122 : Октября 14, 2017, 02:04:58 pm »
Поделитесь информацией.

Ради экономии ваших денег на эрнергоносители. Если нет желания понять, то объяснить невозможно)
Это всё красиво на словах

Поддерживать комфорт в отдельных зонах - по-моему ерунда. Это неудобно и нереализуемо.

Комфорт для меня включает в себя и тёплый воздух, а он в одной зоне тусоваться не будет.

Вы заблуждаетесь.
Тёплый воздух, комфорт, конденсат - это не всегда взаимосвязанные вещи... Разбирайтесь.
У меня принципы раздельного обогрева, местного и пр. работают порядка 18 лет. Столярка станочная появилась позже и нормально вписалась, не заржавела))), а чугунины в ней много..

Оффлайн Кедр

• Новичок
  • *
« Ответ #2123 : Октября 14, 2017, 02:09:58 pm »
Эксплуатирую Булерьиян в гараже -мастерской с 2003 года, мега доволен, проблемы были первый года, как раз те, которые перечислил в своем сообщении товарищ, который против. По итогам первой зимы была переделана труба - сделана теплоизолированной, высокой как и должна быть.  И все со следующего года и по сей день я доволен. 

Видна справа за изделием.

Оффлайн PERL3

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2124 : Октября 14, 2017, 02:33:33 pm »
и дымит при этом еще и через щели в вьюшках,заслонках и дверце топки
Вы пишите противоречащие друг-другу сообщения. У русских печей вьюшка никогда не имела уплотнений и всегда были щели. Тем не менее, в стационарном режиме печи она никогда не дымила. Как это можно объяснить, если давление в трубе на уровне вьюшки выше, чем в хате? А вьюшка - это несколько метров ПОСЛЕ топки - отнюдь не колосниковая зона.
Вы уж определитесь или-или. А то как то по-армейски получается. ;)
Нет никакого противоречия. кроме того , что вы не знаете объяснения этому. А оно , кстати, у меня в собщении упомянуто- в стационарном уже  режиме топки в дымоходе избыточное давление. А вот в вьюшку "дым не пойдет" потому как не хватает этого избытка  давления преодоления местного сопротивления щелей во вьюшке- в случаях разделения потока среды расходы в каждом из них обратнопропорциональны квадрату сопротивления путей после разделения потока. Но. дым через вьюшку идет- вы его просто зафиксировать не можете. инструментально -сможете, глазом ... если только косяки в дымовом тракте.
А по армейски у вас получается- давление в помещении практически равное по всей высоте, а у меня дым от сигары вверх поднимается, а не падает к полу.