Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фрезерный ФСШ-1. Вопросы.  (Прочитано 81279 раз)

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
Re: Фрезерный ФСШ-1. Вопросы.
« Ответ #25 : Апреля 02, 2010, 11:58:48 pm »
верхняя прижимает заготовку к столу, а если одна нижняя то наоборот

Позже добавлено автором:
ну и дырки в столе не всегда позволяют это делать

Оффлайн Andrey_Bogodyhov

• Больше 250 сообщений
  • Из: Bogodyhov
« Ответ #26 : Апреля 03, 2010, 12:07:44 am »
можно накрутить контрогайку
Крепление оправки в шпинделе ФСШ выполнено так ,что о никакой контргайке не может быть и речи.

Оффлайн Чиганак

• Алексей...
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоградская обл.
  • Кто ищет-тот всегда найдёт...
« Ответ #27 : Апреля 03, 2010, 03:40:46 pm »
Кстати, почему самые распространенные фрезы верхние?
Просто не у каждого станка большие отверстия для углубления фрезы.Это только у промышленных.У меня хоть и ФСШ-всё равно работаю верхней.Мне так удобней.И при работе верхней ставлю кольца суживающие диаметр до минимального-работать более уверенно с мелкими филёнками...

Позже добавлено автором:
И ещё-реверс на фрезер это что не гуд... За глаза хватит и стандартного вращения.
« Последнее редактирование: Апреля 03, 2010, 03:42:32 pm от Алексей Бражников »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Enoh

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская обл.
« Ответ #28 : Апреля 03, 2010, 09:04:44 pm »
Кстати, почему самые распространенные фрезы верхние?Просто не у каждого станка большие отверстия для углубления фрезы.
Я этот вопрос решаю накладкой на стол из фанеры с дыркой диаметром фрезы. С верхней фрезой то же приходилось работать, но страшновато однако.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Апреля 03, 2010, 09:10:24 pm »
Я этот вопрос решаю накладкой на стол из фанеры с дыркой диаметром фрезы.
ровно же не сделаешь

Оффлайн Andrey_Bogodyhov

• Больше 250 сообщений
« Ответ #30 : Апреля 03, 2010, 09:12:39 pm »
с дыркой
Извините,но может красивше с отверстием :)

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Апреля 03, 2010, 09:19:45 pm »
ровно же не сделаешь
имел в виду вехнюю плоскость фанеры

Оффлайн Enoh

• Больше 250 сообщений
« Ответ #32 : Апреля 03, 2010, 10:15:29 pm »
Извините,но может красивше с отверстием
Это я шутки ради): Конечно же отверстие. С наступающим!
Цитата: Алексей +79215831478 от Сегодня в 09:10:24 pmровно же не сделаешьимел в виду вехнюю плоскость фанеры
У меня ровно получается. Фанера винтами к столу притягивается.

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
« Ответ #33 : Апреля 03, 2010, 11:32:26 pm »
Возвращаясь к началу темы. Двигатель установлен 2-х скоростной. По-этому и переключатель на 2 положения (+ перебрасываются ремни на шкивах). На МАХ. оборотах нужен верхний кронштейн на поддержку шпинделя (с верху). (у Вас он то-же есть где-то). На 220В станок нормально работать будет только с неполной нагрузкой (30-40%).

Оффлайн Andrey_Bogodyhov

• Больше 250 сообщений
« Ответ #34 : Апреля 04, 2010, 09:05:27 am »
На МАХ. оборотах нужен верхний кронштейн на поддержку шпинделя (с верху). (у Вас он то-же есть где-то).
Может и не быть.Его могли снять былые пользователи и закинуть подальше а дальше на чермет,обычное явление.

Оффлайн Enoh

• Больше 250 сообщений
« Ответ #35 : Апреля 04, 2010, 11:42:26 am »
Возвращаясь к началу темы. Двигатель установлен 2-х скоростной. По-этому и переключатель на 2 положения (+ перебрасываются ремни на шкивах). На МАХ. оборотах нужен верхний кронштейн на поддержку шпинделя (с верху). (у Вас он то-же есть где-то). На 220В станок нормально работать будет только с неполной нагрузкой (30-40%).
У меня переключатель почему то на 3 положения. Шкивами регулировка скорости не предусмотрена, ремень широкий плоский. Подозреваю, что до какого то года выпускалась такая модификация. Кронштейн поддержки шпинделя имеется. Про неполную нагрузку это я догадываюсь, но что поделать, на безрыбье и рак рыба. Интересует схема подключения двухскоросных двигателей через конденсаторы. Может кто поможет?

Оффлайн Val15

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #36 : Апреля 05, 2010, 11:34:43 am »
У меня переключатель почему то на 3 положения.

Среднее - нулевое. Я занимался восстановлением днепропетровского фрезера. Насколько я понял, подобным делом занимался и Штопор из Ростова. Цена станка, который вы приобрели, возможно, очень привлекательная, но все же нужно оценить ваши возможности и подсчитать затраты на пуско-наладку и оснащение. Не знаю насколько вы сильны в электротехнике, честно говоря, мне показалось, что это не ваш конек, но если ошибаюсь, извините, ни в коем разе не хочу вас обидеть. Давайте подсчитаем вместе. Двигатель вашего ФСШ потребляет от 3 до 5,5 квт. Возьмем 5 квт. Без  учета реактивных составляющих и всяких там косинусов фи, тупо применив закон ома для цепей постоянного тока,  имеем потребление по току на одну фазу при 3-х фазном подключении порядка 5 ампер. Терпимо! Правда, в момент пуска происходит примерно 4-х кратный бросок по току, но это нас пока не интересует. А вот чтобы запитать до номинала ваш двигатель однофазной сетью, т.е. на 220, понадобится 22 ампера. Это уже серьезно. Опять же о перегрузках при включении я не говорю. Какая у вас подводящая сеть?
Преобразователи частоты. Хорошая штука! С  его  помощью можно обеспечить и плавный пуск, и плавную регулировку оборотов. Но как подумаю, что за преобразователь нужно отдать примерно штуку баксов, а может и больше,  сразу же  остываю. Но нам важен ток. Так вот требования к сети подходящего для нас инвертора – 26 ампер!  http://www.asuworld.ru/catalog/detail/7777.html
Применение всяких там конденсаторов для включения 3-х фазного промышленного  двигателя на 220 приведет к тому, что у вас появится не очень удобный верстак весом 800 кг, так как фрезерный станок после потери даже половины мощности использовать проблематично. Во всяком случае даже мысль о серьезных работах придется оставить.  Сравнивать 1.5 квт бытового фрезера и 5 квт промышленного я бы поостерегся. Это приметно тоже  самое, что сравнивать легковушку  с грузовиком или трактором. Скажем, КАМАЗ по мощности уступает тяжелому джипу. Ну и о чем это говорит? Да ни о чем!
Кстати, как вы собираетесь крепить станок? Как минимум вам понадобятся виброопоры типа ОВ-70.
Не маловажно. Загляните в прайс на фрезы. Есть о чем задуматься. Что касается  б.у., то на Молотке за год я встретил только одну фрезу.
Прежде чем засучите рукава и начнете устанавливать станок откройте справа электрический шкаф и попытайтесь оценить состояние его внутренностей. Главное, чтобы был цел переключатель оборотов, остальное проще.
Двигатель без 3-х фазного питания вы не проверите, но биения на оправке с помощью индикатора часового типа замерить можете. Лучше если они не будут превышать 0,02 мм. Иначе придется менять подшипник.
 И в заключение. Здесь на форуме был один наладчик, поищите его. Еще одного встречал в «Городе мастеров». И в основном читателей Мастерового можно поделить на две категории: подавляющее число форумчан работать на таких станках не собираются, а многие их даже никогда не видели – им ваши проблемы далеки, вторая малочисленная группа – это те, кто работает на таких станках, но от проблем восстановления они тоже далеки, хотя советы их неоценимы. По этим причинам все обсуждения пром. станков проходят вяло. Что касается меня, спрашивайте, если смогу, то готов помочь, документы на ФСШ я пришлю, могу даже подъехать посмотреть, если ваш станок не так далеко и если мои советы будут полезны. Обращайтесь к Штопору, он немножко резкий, но в душе добрый.
« Последнее редактирование: Апреля 05, 2010, 11:39:36 am от Val15 »
«Лично я всегда готов учиться, однако я не всегда готов к поучениям...»  У. Черчиль

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Enoh

• Больше 250 сообщений
« Ответ #37 : Апреля 05, 2010, 10:26:12 pm »
Среднее - нулевое. Я занимался восстановлением днепропетровского фрезера. Насколько я понял, подобным делом занимался и Штопор из Ростова. Цена станка, который вы приобрели, возможно, очень привлекательная, но все же нужно оценить ваши возможности и подсчитать затраты на пуско-наладку и оснащение. Не знаю насколько вы сильны в электротехнике, честно говоря, мне показалось, что это не ваш конек, но если ошибаюсь, извините, ни в коем разе не хочу вас обидеть. Давайте подсчитаем вместе. Двигатель вашего ФСШ потребляет от 3 до 5,5 квт. Возьмем 5 квт. Без  учета реактивных составляющих и всяких там косинусов фи, тупо применив закон ома для цепей постоянного тока,  имеем потребление по току на одну фазу при 3-х фазном подключении порядка 5 ампер. Терпимо! Правда, в момент пуска происходит примерно 4-х кратный бросок по току, но это нас пока не интересует. А вот чтобы запитать до номинала ваш двигатель однофазной сетью, т.е. на 220, понадобится 22 ампера. Это уже серьезно. Опять же о перегрузках при включении я не говорю. Какая у вас подводящая сеть?Преобразователи частоты. Хорошая штука! С  его  помощью можно обеспечить и плавный пуск, и плавную регулировку оборотов. Но как подумаю, что за преобразователь нужно отдать примерно штуку баксов, а может и больше,  сразу же  остываю. Но нам важен ток. Так вот требования к сети подходящего для нас инвертора – 26 ампер!  http://www.asuworld.ru/catalog/detail/7777.htmlПрименение всяких там конденсаторов для включения 3-х фазного промышленного  двигателя на 220 приведет к тому, что у вас появится не очень удобный верстак весом 800 кг, так как фрезерный станок после потери даже половины мощности использовать проблематично. Во всяком случае даже мысль о серьезных работах придется оставить.  Сравнивать 1.5 квт бытового фрезера и 5 квт промышленного я бы поостерегся. Это приметно тоже  самое, что сравнивать легковушку  с грузовиком или трактором. Скажем, КАМАЗ по мощности уступает тяжелому джипу. Ну и о чем это говорит? Да ни о чем! Кстати, как вы собираетесь крепить станок? Как минимум вам понадобятся виброопоры типа ОВ-70.Не маловажно. Загляните в прайс на фрезы. Есть о чем задуматься. Что касается  б.у., то на Молотке за год я встретил только одну фрезу.Прежде чем засучите рукава и начнете устанавливать станок откройте справа электрический шкаф и попытайтесь оценить состояние его внутренностей. Главное, чтобы был цел переключатель оборотов, остальное проще.Двигатель без 3-х фазного питания вы не проверите, но биения на оправке с помощью индикатора часового типа замерить можете. Лучше если они не будут превышать 0,02 мм. Иначе придется менять подшипник. И в заключение. Здесь на форуме был один наладчик, поищите его. Еще одного встречал в «Городе мастеров». И в основном читателей Мастерового можно поделить на две категории: подавляющее число форумчан работать на таких станках не собираются, а многие их даже никогда не видели – им ваши проблемы далеки, вторая малочисленная группа – это те, кто работает на таких станках, но от проблем восстановления они тоже далеки, хотя советы их неоценимы. По этим причинам все обсуждения пром. станков проходят вяло. Что касается меня, спрашивайте, если смогу, то готов помочь, документы на ФСШ я пришлю, могу даже подъехать посмотреть, если ваш станок не так далеко и если мои советы будут полезны. Обращайтесь к Штопору, он немножко резкий, но в душе добрый.

Спасибо за готовность помочь. У меня вопрос по преобразователям, имеются ли в природе на мощность двигателя больше 4-5 кВт?
Кстати, по поводу знакомства с электротехникой, когда то очень давно я был радиотехником. Надеюсь что нибудь вспомнить из этой области.)

Оффлайн Val15

• Больше 250 сообщений
« Ответ #38 : Апреля 06, 2010, 09:59:28 am »
но если ошибаюсь, извините, ни в коем разе не хочу вас обидеть.

А относительно частотного преобразователя я же привел ссылку. Погуглите свой вопрос, найдете еще тьму адресов.
Загляните http://forum.wo...hp?topic=3100.0 там много интересного.
« Последнее редактирование: Апреля 06, 2010, 11:40:05 am от Val15 »
«Лично я всегда готов учиться, однако я не всегда готов к поучениям...»  У. Черчиль

Оффлайн Enoh

• Больше 250 сообщений
« Ответ #39 : Апреля 06, 2010, 09:50:46 pm »
А относительно частотного преобразователя я же привел ссылку. Погуглите свой вопрос, найдете еще тьму адресов.
Ссылка нерабочая, так бы не спрашивал. В интернете искал, писал запросы, максимум что нашлось - 3,7 кВт. Форум то же перелопатил перед созданием темы.
« Последнее редактирование: Апреля 06, 2010, 09:52:28 pm от Enoh »

Оффлайн Val15

• Больше 250 сообщений
« Ответ #40 : Апреля 06, 2010, 10:29:08 pm »
Ссылка нерабочая

Проверяю главную страницу сайта http://www.mirasu.ru/- все работает.
Другая страница http://www.mira...etail/7777.html - опять работает. Я сайт брал наугад, первый из списка поисковика и очень удивился, что он не работает.

Оффлайн Enoh

• Больше 250 сообщений
« Ответ #41 : Апреля 06, 2010, 11:09:27 pm »
http://www.asuw...etail/7777.html

Так у Вас вроде другая ссылка. Сейчас по этой заходил, выдает ошибку.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Апреля 10, 2010, 02:38:47 pm »
Не могли бы Вы рассказать, какие у Вас прижимы? А лучше бы конечно фото.

вот обещал       

Оффлайн Enoh

• Больше 250 сообщений
« Ответ #43 : Апреля 10, 2010, 08:49:59 pm »
Алексей, спасибо, очень познавательно. Смотрю, у Вас шаблон из ДСП. Как себя зарекомендовал материал для этих целей? Долго ли служит? Я из МДФ раньше делал, но не очень понравилось - быстро истирается о копир. шайбу. Сейчас на фанеру перешел.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
« Ответ #44 : Апреля 10, 2010, 08:51:04 pm »
Но ведь на форуме встречаются сообщения, в которых люди вскользь упоминают, что подключают ФСШ к 220В.
Зависит сильно от нагрузки от фрез, если баловаться небольшими фрезами, хватит и 2,2 кВт, но филёночные как у форумчан, не потянет, на больших и 5,5 3Фазных не хватает на две. ИМХО для таких станков необходимо тратиться на 380 вольт.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Апреля 10, 2010, 09:09:34 pm »
. Смотрю, у Вас шаблон из ДСП. Как себя зарекомендовал материал для этих целей
работает лет семь, точно не помню, но это от старого шкафа шпонированный с двух сторон
быстро истирается о копир. шайбу
я от подшипника сразу отказался, тоже сильно истерал да бой на нём был, поставил просто кольцо, просверлил отверстия в углублении стола, нарезал резьбу, прикручиваю двумя винтами М8 с потай головкой
Сейчас на фанеру перешел.
чё за фанера для этих целей, нужно ещё шаблоны делать, у нас в городе с фанерой напряг

Оффлайн Enoh

• Больше 250 сообщений
« Ответ #46 : Апреля 10, 2010, 11:00:30 pm »
я от подшипника сразу отказался, тоже сильно истерал да бой на нём был, поставил просто кольцо, просверлил отверстия в углублении стола, нарезал резьбу, прикручиваю двумя винтами М8 с потай головкой
Наверное мне то же пора переходить на такой вариант. А то на шаблоне ямы то и дело протирает - получаются волнистость. Да еще при слабом двигателе на моем фрезере много проходов приходится делать.

Позже добавлено автором:
чё за фанера для этих целей, нужно ещё шаблоны делать, у нас в городе с фанерой напряг
Да обычная фанера березовая десятка. Она вроде потверже МДФ. Где то на форуме встречал рекомендации.
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2010, 11:03:54 pm от Enoh »

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
« Ответ #47 : Апреля 10, 2010, 11:25:59 pm »
Попробуйте фторопластовое кольцо на подшипник одеть, вроде помогает от выбоин на шаблоне.

Оффлайн Enoh

• Больше 250 сообщений
« Ответ #48 : Апреля 14, 2010, 10:24:57 pm »
Уважаемые форумчане. Хочу поделиться информацией, где я приобрел этот фрезер. Одно из муниципальных предприятий нашего города распродает оборудование столярного цеха ( предполагаю, что его просто насильственно банкротят). Среди станков я там видел рейсмус, четырехсторонний, фуганок, заточный пил, сверлильный, ленточная пилорама и какие то еще, не разглядел. Был фрезер, но я его купил. Отдают очень дешево, лишь бы взяли. Хоть время прошло больше 2 недель, но думаю, что там еще не все распродали, так как продают уже давно, а я был первый покупатель. Станки надо смотреть, может что нерабочее. Включать не дают, говорят электричество отключено. Так что если что из этого нужно – рад помочь, пишите в личку.

Оффлайн tungus

• Больше 250 сообщений
« Ответ #49 : Июня 17, 2010, 11:50:19 pm »
А существует ли на этом станке реверс?

Просто фазы перекинуть , часто практикую . Верхние фрезы переворачиваю наоборот и "эрзацреверс" включаю . Это от ситуации зависит , когда как удобно .
 Шаблоны по-моему лучше из фанеры 15-18 мм . Прижимы можно применять ещё и винтовые , если с пружинными напряг . А у меня этих пружинных в гараже ржавеет штук пятнадцать .
  Вместо подшипников очень , подчёркиваю - очень  хорошо зарекомендовали себя упоры из фанеры ( не совсем кольцо , есть особенности) , там разные варианты - не наминают шаблоны и делаются из бросового материала и любого нужного размера в любой момент .
 На счёт 220V очень сомневаюсь , всё равно , что от швейной машинки моторчик приспособить - полный абзац .
В военное время прямой угол может достигать 100 градусов !