Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фрезерные станки с ЧПУ  (Прочитано 115064 раз)

Оффлайн Суслик Сибирский

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • бросил курить...
Re: Фрезерные станки с ЧПУ
« Ответ #100 : Января 08, 2011, 09:53:47 pm »
tehnodrev! надёрганные Вами, из моих сообщений фразы, могут позволить остальным судить,что Суслик Сибирский,Ленина живого видел.Тогда уж цитируйте сообщение полностью.Или Вы от меня прайс на станок получить хотите?Я,честно говоря, запутался.Что и кому я должен рассказать?Или это такой способ уходить от ответов(предварительно прикрывшись высокой моралью и не разглашая пароли и явки великолепных и порядочных поставщиков)... Я,по Вашим же словам,купил дорого и не у тех.
« Последнее редактирование: Января 09, 2011, 07:27:58 am от Суслик Сибирский »
Маленького обидеть легко...

Оффлайн Melkiades

• Больше 250 сообщений
  • Из: Сочи
  • Игорь
« Ответ #101 : Января 08, 2011, 10:54:23 pm »
Друзья, я позволю себе вернуть вас в русло спора.
Давайте без денег, ок?
Никто ничего  ни у кого не украл, а кто сколько заработал это дело продавца и покупателя.
Меня все таки интересует мнение покупателей и владельцев станков ЧПУ - где и как лучше брать?
Только эфир с димедролом делали Айболита добрым...

Оффлайн ПАРТИЗАН Дим

• Больше 250 сообщений
  • Из: я родился в СССР!
    • Мои фото
« Ответ #102 : Января 09, 2011, 04:50:35 am »
Про пусконаладку.Всё правильно.Должен делать специалист.

Это преувеличение. Вам принтер к ПК подключает тоже специалист? Фрезер с ЧПУ практически тот же самый принтер.
Покупателей оборудования можно разделить на 3 группы:
1 сообразительные - люди которые могут освоить все сами и ничего не ломают при этом и всегда находят способ получить нужную информацию самостоятельно (молодые, экономные бизнесмены);
2 мудрые - которые ценят опыт профессионалов и имеют деньги оплатить их работу (владельцы раскрученных фирм);
3 пофигисты - те кто действуют по пословице - Опыт растет пропорционально стоимости испорченного оборудования(надеюсь среди покупателей QuickCNC таких будет меньше всего).

Парень из Дагестана, Арамис, купил станок не имея опыта и уже через несколько деней после включения станка, с восторгом, показал фото результатов работы.  Сейчас интересуется еще одним, так как 1 станок не справляется с объемами заказов.
Станок можно запустить самостоятельно.  Мне было интересно смогу ли сделать это без посторонней помощи - все получилось.
Человек впервые включающий ЧПУ станок получит необходимую для успешного запуска техподдержку.
Другое дело что профессионал пиля даже обычной пилой использует свой практический опыт и отпилит быстрее и ровнее новичка,но не факт что новичок не ограниченный стереотипами tehnodrev  не придумает способа сделать это еще лучше и по другому, совершенству нет предела.

я понимаю попытки tehnodrev доказать свою значимость и навязать свое мнение, но мы живем в 2011 году, любой человек может сделать выбор и получить нужную ему информацию самостоятельно используя Internet! Люди самолеты сами собирают и летают на них , а вы, tehnodrev, думаете подключить 5 проводов 3 фазного станка без вас не смогут.
« Последнее редактирование: Января 09, 2011, 10:23:38 am от Дмитрий П. »

Оффлайн Mentalist

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #103 : Января 09, 2011, 09:43:03 am »
P.S.Mentalist!Не надо меня снова к клоунам,а то я там останусь и Вам тут скучно будет
щас за что? и не собирался :)

Позже добавлено автором:
Тогда надо крепко подумать, стоит ли ввязываться в это дело...
Каждый волен распоряжаться своими деньгами, но вложения в станок повлекут вложения в инструмент, в оснастку, в квалифицированного оператора, программиста, если только Вы сами ими не являетесь в одном лице и т.д.и т.п.....
Причем эти "дополнительные" расходы по совокупности могут превышать стоимость станка...

Станок - не волшебная палочка , а лишь подспорье для умной головы и умелых рук , и сам производить ничего не может...
страшно звучит
« Последнее редактирование: Января 09, 2011, 09:45:28 am от Mentalist »

Оффлайн Melkiades

• Больше 250 сообщений
  • Игорь
« Ответ #104 : Января 09, 2011, 10:19:45 am »
страшно звучит
Опять же аналогия с автомобилем.
На него запчасти покупать, а на учет ставить - ужас, а заправлять?
Ведь за 5 лет эксплуатации авто вы топлива/масла сожжете больше чем он весь стоит!!!
А еще на права учиться и сдавать... Может на трамвайчике?

Позже добавлено автором:
Это преувеличение. Вам принтер к ПК подключает тоже специалист? Фрезер с ЧПУ практически тот же самый принтер.
Покупателей оборудования можно разделить на 3 группы:
1 сообразительные - люди которые могут освоить все сами и ничего не ломают при этом и всегда находят способ получить нужную информацию самостоятельно (молодые, экономные бизнесмены);
2 мудрые - которые ценят опыт профессионалов и имеют деньги оплатить их работу (владельцы раскрученных фирм);
3 пофигисты - те кто действуют по пословице - Опыт растет пропорционально стоимости испорченного оборудования(надеюсь среди покупателей QuickCNC таких будет меньше всего).
Дим, не сравнивай чпу с принтером. На моем станке не работала "крутилка" выставления числа оборотов шпинделя (перемычка на корпусе инвертора), барахлил датчик фрезы (плохо зачищен провод), не работала система автосмазки (повреждена трубка магистрали).
Все это я устранил за пару часов, на то чтобы правильно запрограммировать инвертор понадобилась пара дней. Сможет ли с этим разобраться Менталист? может и не смочь. Электроника это наука о контактах. А контакты наши китайские друзья не всегда зачищают/закручивают правильно.
Твои три типа покупателей это три типа людей - технари, администраторы, мечтатели.

Вспоминается анек, когда в такси едут бизнесмен и программист, машина глохнет. Таксист: - Ща посидите, я быстро починю. Бизнесмен: - Да ладно, ща наймем другую машину и поедем. Программист: - Ребят, давайте выйдем, и снова зайдем, а вдруг она сама заведется!
« Последнее редактирование: Января 09, 2011, 12:19:49 pm от Melkiades »

Оффлайн Mentalist

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #105 : Января 09, 2011, 12:56:36 pm »
Опять же аналогия с автомобилем.
На него запчасти покупать, а на учет ставить - ужас, а заправлять?
Ведь за 5 лет эксплуатации авто вы топлива/масла сожжете больше чем он весь стоит!!!
А еще на права учиться и сдавать... Может на трамвайчике?

У меня мерин, да не дешево обслуживание, но тоже смотря с чем сравнивать, была тойота, так кое что в мерине дешевле, за то это все окупается комфортной ездой, разгоном, скоростью и т д. Вот так же и станок хочется чтоб он стоил своих денег, а в нем что главное?.. окупаемость, в это слово вложено и то как долго без поломок будет работать, и насколько качественно обрабатывать, чтоб продать подороже, и даже простота нахождения поломки и детали на замену, ведь простой не оплачивается.
Очень хотса золотую середину ЦЕНА/КАЧЕСТВО золотой не надо мне не на телевизор его ставить и друзьям хвастаться, но и дешёвый чтоб постоянно в ремонтах(а так как у нас с сервисом и мастерами мягко говоря Х....ВО), хотя уже не раз убеждался что дорого не всегда качественно и не дорого бывает в 100раз лучше.
А вот как найти эту золотую середину, в том, в чём ты не спец?.... это задачка ещё та..... 

Позже добавлено автором:
про "хочет рыбку съесть и ....." писать не надо )))
« Последнее редактирование: Января 09, 2011, 12:58:46 pm от Mentalist »

Оффлайн Суслик Сибирский

• Больше 500 сообщений
  • бросил курить...
« Ответ #106 : Января 10, 2011, 09:17:13 am »
С учётом того,что tehnodrev соблюдает радиомолчание и не раскрывает тайн приобретения станков у порядочных продавцов,рискну посоветовать.
Если уж взялись с автомобилями ассоциировать,то пошли до конца.Отбросим обсуждения внешней красоты - мы приобретаем рабочую лошадку.
Итак,по пунктам(это имхо,так что не надо сразу кричать и спорить,спокойные аргументы лучше)
1.Жесткость рамы.Чем жестче,тем не хуже.Можно долго спорить,но даже от массы что-то зависит,поэтому потяжелее берём.(жесткость станков - отдельная и очень глубокая тема.много копий сломано).
2.Серво или шаговик? Серво - круто!Но дорого.Серво через стойку типа сименса,совсем хорошо,но совсем дорого.Серво через пульт 0501 - отсутствие обратной связи+нечувствительный выигрыш в скорости.Но заметное подорожание и сложности с ремонтом.Вывод - шаговик бюджетнее и не сильно проигрывает в скорости.Остановимся на шаговике.
3.Управление.Для выбранного в п.2 варианта на шаговиках,самые распространённые схемы NCstudio и пульт 0501(0509, практически близнецы).Что лучше?Да хз... споров на разных форумах много,NC требует комп,пульт самодостаточен,NC хороша визуализацией,пульт неприхотливее.Вывод - пульт(имхо это).
4.Рейки или швп. Для деревообработки и раскроя пластиков на большом поле - рейки быстрее.точность 0.2-0.4,на детали 1,5 метра никто не померит,не врите сами себе.(по Z всегда швп,не трапеция - аксиома).
5.Направляющие круглые или квадратные? Квадратные! Почему? Ресурс в разы выше! Ещё аргументы нужны?
6.Шпиндель и его мощность.Как говорил ранее,это сильно от задач зависит.Тут всё ДЕЙСТВИТЕЛЬНО индивидуально.
7.Сервис гарантийный.Уже обсудили.Я остаюсь при своём мнении.Желающим побегать по арбитражам скажу честно - оббегаетесь.Нет прецедентов на моей памяти,чтобы что-то удачно высудил мелкий производитель у крупной конторы-продавца,когда оба пошли на принцип.Только по хорошему можно договориться.Нервы и ноги до коленок сотрёте и всё.Так и останетесь у своего разбитого корыта.Спорить на эту тему не буду(ибо хорошо знаю всю кухню именно со стороны потребителя).
  Вот практически и всё... Проще купить японский грузовичок и работать,чем мечтать о Вольве-длинномере или купить газель и лежать под ней.Аналогия с автопромом уместна.
  Так и со станками.Главное,чтобы работал.Мой QuickCNC  работает.И два конторских работают.А купить морбиделли мне не по силам,а брать аналог экзитеча на круглых направляйках с швп(которые ели ползают) и с глючной NCшкой дешевле,но секаса не хочется...

Оффлайн Mentalist

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #107 : Января 10, 2011, 09:24:25 am »
спасибо за дельный ответ.
теперь вам ни как в клоуны нельзя)))) дельно говорите.))

Позже добавлено автором:
кстати какой конкретно у вас станок?

Оффлайн Суслик Сибирский

• Больше 500 сообщений
  • бросил курить...
« Ответ #108 : Января 10, 2011, 09:36:43 am »
QuickCNC 1218 в личном пользовании. На работе два.1224 и КМТ-45(двухшпиндельник).Тоже QuickCNC.Я на них глядя и свой брал.

Оффлайн Mentalist

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #109 : Января 10, 2011, 09:46:56 am »
присматривался на 1224, а у вас какие моторы направляющие шпиндель и тд

Оффлайн ПАРТИЗАН Дим

• Больше 250 сообщений
    • Мои фото
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2011, 03:37:20 pm от ПАРТИЗАН Дим »

Оффлайн Mentalist

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #111 : Января 10, 2011, 03:24:43 pm »
даааа... а что б в реале посмотреть, это надо большой магарыч брать и к Melkiadesу проситься :embar:, он ближе всего.

Оффлайн Melkiades

• Больше 250 сообщений
  • Игорь
« Ответ #112 : Января 10, 2011, 06:37:14 pm »
Приезжай так, мне не жалко :)
Либо прихвати что-нибудь...
Самогон я пью, а у вас на кубани этого добра навалом.
Или раков прихвати, пиво с меня...
Главное создать рабочее настроение ;)
Звони +7(9882)373-873 МТС или +7(9654)77-6666 Билайн
Только согласуй заранее, работы с каждым днем все больше...
« Последнее редактирование: Января 10, 2011, 07:38:06 pm от Melkiades »

Оффлайн Суслик Сибирский

• Больше 500 сообщений
  • бросил курить...
« Ответ #113 : Января 10, 2011, 08:04:15 pm »
Да,лучше к нему. А у нас до -22 потеплело :-X. Недавно до -40 доходило... Так что лучше в Сочи! :sarcastic_hand:

Оффлайн Mentalist

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #114 : Января 10, 2011, 08:57:31 pm »
Приезжай так, мне не жалко Smiley
Либо прихвати что-нибудь...
Самогон я пью, а у вас на кубани этого добра навалом.
у нас есть и получше добро, чем самогон)))
Главное создать рабочее настроение Wink
Звони МТС или +7(9654)77-6666 Билайн
Только согласуй заранее, работы с каждым днем все больше...
понятное дело, я не буду "снегом на голову",чтож я приеду и стану под дверь, позвоню и скажу отворяй ворота, конечно всё заранее согласуется если что))
кстати номерок билайновский красивенький, где такие с неба падают))))
а чё за работы на станке делаете? Если не секрет.
Да,лучше к нему. А у нас до -22 потеплело Lips Sealed. Недавно до -40 доходило... Так что лучше в Сочи! sarcastic_hand
Если снег у вас есть(давно нормального снега не видел), то и к вам можно, только чуток далековато))))))))))

Оффлайн Melkiades

• Больше 250 сообщений
  • Игорь
« Ответ #115 : Января 10, 2011, 11:29:47 pm »
Все увидишь на месте.
Тут я кое-что публиковал, по мелочи.

Оффлайн Mentalist

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #116 : Января 13, 2011, 11:26:31 am »
ещё вопрос: станки только на 380 вольт?
на 220 не бывает?

Оффлайн tehnodrev

• Больше 100 сообщений
  • Из: Черкассы
  • Ремонт комплектующих станков с ЧПУ - Заточка фрез
    • 3D фрезеровка - Сервис ЧПУ - Заточка фрез - Ремонт шпинделей
« Ответ #117 : Января 13, 2011, 11:29:59 am »
380 вольт обычно нужно для питания двигателей:
-вакуумной помпы,
-пылеулавливающей установки,
-шпинделя.
3D фрезеровка - Сервис ЧПУ - Заточка фрез - Ремонт шпинделей: http://tdk.2mcl.com

Оффлайн ПАРТИЗАН Дим

• Больше 250 сообщений
    • Мои фото
« Ответ #118 : Января 13, 2011, 11:37:25 am »
у Суслика и у Игоря станки на 220В с 3кВт фрезером.
3 фазы (380В) необходимо для двигателей большой мощности, например однофазного(220В) фрезера 4,5кВт не бывает.
На номинальных режимах фрезера 4,5кВт нужен ток 20А, а пусковой намного больше а ведь там еще есть двигатели приводов.
« Последнее редактирование: Января 13, 2011, 12:48:53 pm от Дмитрий П. »

Оффлайн Mentalist

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #119 : Января 13, 2011, 11:47:02 am »
вообщем с 220 В, вариантов нет, надо 380 тащить...

Позже добавлено автором:
оп пропустил сообщение... какие там на 220?
« Последнее редактирование: Января 13, 2011, 11:49:11 am от Mentalist »

Оффлайн ПАРТИЗАН Дим

• Больше 250 сообщений
    • Мои фото
« Ответ #120 : Января 13, 2011, 12:49:48 pm »
Получается что если вас интересует именно с 1 фазным питанием (220В) то максимальная мощность фрезера не более 3кВт, по размеру рабочего стола ограничения нет, хоть 150 на 300 см.
Стружкососы есть и на 220В (Dust Collector 2.2Kw 220V, 1Phase Double bag)
Вакуумные насосы только 380В, так как минимальная мощность насосов предлагаемых заводом - 4кВт
« Последнее редактирование: Января 13, 2011, 12:52:07 pm от Дмитрий П. »

Оффлайн Mentalist

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #121 : Января 13, 2011, 01:22:56 pm »
владельцы 220 вольтовых станков отзовись :-)
скажите, что делали на станке и хватает такой мощности.

Оффлайн ПАРТИЗАН Дим

• Больше 250 сообщений
    • Мои фото
« Ответ #122 : Января 13, 2011, 01:28:32 pm »
 фото работ все кроме коня сделано фрезерами не мощнее 3кВт

ваш вопрос правильней бдует звучать в контексте этого форума так
-Уважаемые мастеровые, достаточно ли 3кВт фрезера для работы с деревом?
« Последнее редактирование: Января 13, 2011, 01:33:51 pm от Дмитрий П. »

Оффлайн Mentalist

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #123 : Января 13, 2011, 01:31:24 pm »
Да будет так!  :)

Оффлайн tehnodrev

• Больше 100 сообщений
  • Из: Черкассы
  • Ремонт комплектующих станков с ЧПУ - Заточка фрез
    • 3D фрезеровка - Сервис ЧПУ - Заточка фрез - Ремонт шпинделей
« Ответ #124 : Января 13, 2011, 01:37:48 pm »
все кроме коня сделано фрезерами не мощнее 3кВт

Ну для коня и киловаттника хватило бы. :)
3D фрезеровка - Сервис ЧПУ - Заточка фрез - Ремонт шпинделей: http://tdk.2mcl.com