Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фрезерные станки с ЧПУ  (Прочитано 98399 раз)

Оффлайн Melkiades

• Больше 250 сообщений
  • Из: Сочи
  • Игорь
Re: Фрезерные станки с ЧПУ
« Ответ #200 : Августа 28, 2017, 01:27:37 pm »
Скажу как профессионал с 10-летним опытом работы на ЧПУ.
1. Необязательно. Все зависит от задач станка. У меня друг собрал сам настольный чпу за 100 тыс, резал иконы, сейчас режет восковки под литье. Неплохо получается.
2. В программировании разбираться необязательно. Лично у меня больше половины работы это резьба по готовым моделям. Вторая половина это точный раскрой по векторам, котоые делаются легко и просто в любой CAD программе по роликам с ютуба.
3. ЧПУ хорош на мелкотиражке. Тупое копирование при помощи робота. Супер-художественных изделий на нем не сделать, т.к. подготовка компьютерной модели занимает времени намного больше чем перенести рисунок резьбы на заготовку и вырезать руками. Я считал с резчиком - при резьбе одной вещи мы идем вровень - что по времени изготовления, что по деньгам. Но начиная со второй вещи я выигрываю. если резать скажем ноги на стол или табуретку, то использование чпу имеет смысл - их там четыре. Опять же - см. п.2

Теперь о заблуждениях по поводу ЧПУ.
Большинство народа считает ЧПУ этакой чудесной машиной, решающей все проблемы в изготовлении. Это фатальная ошибка. Станок всего лишь часть техпроцесса, он лишь упрощает создание элементов мебели, и ни в коем случае не отменяет обычный ручной инструмент и станки. Т.е. даже имея чпу вам придется покупать и фуганок, и рейсмус и ручной фрезер. При работе над изделием в одиночку время работы ЧПУ 5-20% от общего времени на создание изделия.
По бизнес-модели. Если сильно тянет попробовать свои силы на этом поприще, советую договориться с готовым столярным цехом. У меня их пять, не считая моего. Вы решаете их проблемы по созданию элементов при помощи чпу, ускоряя сроки создания мебели, они делятся прибылью. Самому тянуть все неэффективно. Заодно наберетесь много умных столярных терминов, и получите представление как вообще делается мебель.
Если же у вас уже есть источник дохода, а работа с деревом это хобби, в которое вы можете вложить полмиллиона, то можете пробовать себя в качестве универсального мастера.
Только эфир с димедролом делали Айболита добрым...

Оффлайн tim-tam

• Новичок
  • *
« Ответ #201 : Декабря 25, 2017, 08:48:54 pm »
Попробую вопрос в этом топике задать, чтобы темы не плодить.
Озадачился я покупкой фрезера по дереву с ЧПУ.
Требования:
- компактный (рабочей поверхности А4 формата мне вполне достаточно)
- работа по Z до 70 мм
- беспроблемная обработка заготовок из твердого дерева (граб, черное и т.д.)
- точность при изготовлении деталей не хуже 0.1 мм
- ну и цена чтоб не заоблачная была.

В результате изысканий на просторах инета нашел вот такую модель
https://www.eba...5.c100005.m1851
Смущает довольно низкая для 4-х осевых фрезеров цена.

Может профи сразу увидят - в чем подвох?

Оффлайн Melkiades

• Больше 250 сообщений
  • Игорь
« Ответ #202 : Декабря 25, 2017, 10:14:32 pm »
Все что угодно может быть.
Китайская техника стоит ровно столько сколько стоит.
Если весь станок стоит 700 евро, то на электронику ушло не более 100, на шпиндель 80, на направляйки около 50 евро, остальное рама и навар продавца.
Будьте готовы заплатить к этим 700 еще 200 за доставку и неизвестно сколько за таможню.
Ну и потом масса удовольствия по приведению этого чуда в рабочее состояние.
Зато сэкономите.

Оффлайн Nikita_79

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Екатеринбурга
« Ответ #203 : Декабря 26, 2017, 11:02:51 am »
Мы занимаемся продажей металлообрабатывающих станков, если нужны фрезерные станки смотрите здесь stankorgk.ru/metalloobrabatyvaushie-stanki/frezernye-stanki Доставим в любой город, проконсультируем, обращайтесь!

Оффлайн tim-tam

• Новичок
  • *
« Ответ #204 : Декабря 26, 2017, 03:32:50 pm »
Если весь станок стоит 700 евро, то на электронику ушло не более 100, на шпиндель 80, на направляйки около 50 евро, остальное рама и навар продавца.
Будьте готовы заплатить к этим 700 еще 200 за доставку и неизвестно сколько за таможню.
Ну и потом масса удовольствия по приведению этого чуда в рабочее состояние.
Зато сэкономите.

Доставка для меня бесплатная.
Т.е. 800 Вт шпиндель стоит 80 Евро? (ну вы профи - вам виднее)
Спасибо, что расписали что сколько в этом фрезере стоит, но меня интересовало другое. А именно - заметно ли в этом фрезере что-то, что не позволит на нем решать поставленные задачи?
Повторюсь:
- компактный (рабочей поверхности А4 формата мне вполне достаточно)
- работа по Z до 70 мм
- беспроблемная обработка заготовок из твердого дерева (граб, черное и т.д.)
- точность при изготовлении деталей не хуже 0.1 мм

Кстати по вопросу настройки станка.
В описании стоит, что он настроен и готов к работе.
Даже настоятельно рекомендуют не лезть в некоторые настройки
("Please don't change the data setting of the VFD if you are not professional technicians,
otherwise it might damage the spindle motor.")

Позже добавлено автором:
Мы занимаемся продаже металлообрабатывающих станков, если нужны фрезерные станки смотрите здесь stankorgk.ru/metalloobrabatyvaushie-stanki/frezernye-stanki Доставим в любой город, проконсультируем, обращайтесь!

Вы как-то не в тему со своей рекламой.
Здесь люди в основном обработкой дерева занимаются.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #205 : Декабря 26, 2017, 05:34:07 pm »
готов к работе.

Вопросы про покупку дешевого китайского ЧПУ появляются на форуме с завидной периодичностью.
Ответы на эти вопросы уже давно все разжеваны - надо только не лениться почитать.

Вкратце.

Если Вы купили китайский лобзик за 500 руб. - Вы им сможете как то работать прямо из коробки (вопрос качества оного оставим за скобками).
Купив дешевый ЧПУ Вы можете просто его не запустить.
Да, он возможно будет весело бренчать моторами, но вместо круга у Вас будет неизменно получаться незамкнутый овал.
Может выйти из строя дешевая электроника и тд.

В самом лучшем случае Вы его запустите оттерев пот со лба после долгих мучений и вопросов на всех форумах почему не работает станок :)
Но скорость реза будет Вас печалить и самым горячим Вашим желанием будет разбить его кувалдой :)

Оффлайн tim-tam

• Новичок
  • *
« Ответ #206 : Декабря 26, 2017, 06:07:19 pm »
готов к работе.

Вопросы про покупку дешевого китайского ЧПУ появляются на форуме с завидной периодичностью.
Ответы на эти вопросы уже давно все разжеваны - надо только не лениться почитать.

Вкратце.

Если Вы купили китайский лобзик за 500 руб. - Вы им сможете как то работать прямо из коробки (вопрос качества оного оставим за скобками).
Купив дешевый ЧПУ Вы можете просто его не запустить.
Да, он возможно будет весело бренчать моторами, но вместо круга у Вас будет неизменно получаться незамкнутый овал.
Может выйти из строя дешевая электроника и тд.

В самом лучшем случае Вы его запустите оттерев пот со лба после долгих мучений и вопросов на всех форумах почему не работает станок :)
Но скорость реза будет Вас печалить и самым горячим Вашим желанием будет разбить его кувалдой :)

Лобзик я купил немецкий? (хотя, пожалуй сделали его в китае) за 100 евро.
Работой его условно доволен.

Фрезер о котором я спрашиваю тоже от немецкого поставщика. Хотя он тоже наверняка сделан в китае.
Мне интересно - вы хотя бы заглянули по ссылке, что я привел, или высказываетесь по принципу "Мне тут Рабинович напел Шаляпина. Ничего особенного"  :D

По поводу незамкнутого овала вместо круга - здесь такие фокусы не проходят.
Такое чудо-железо тут-же отсылается обратно продавцу. Причем за его счет.
Продавать условно рабочие девайсы здесь не выгодно. Все равно вернут.

По поводу скорости работы.
Мне скорость не нужна. От слова совсем. Я серийное производство открывать не собираюсь.
Важна только точность изготовления деталей.
Скорость реза 5 мм пластины 10-12 см в минуту меня вполне устраивает.

Ну и в конце концов посоветуйте конкретную модель, которая отвечала бы моим требованиям и качество которой вы считаете достойным.

Оффлайн Aleks2007

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь
« Ответ #207 : Декабря 26, 2017, 09:02:55 pm »
я то же не согласен с таким раскладом. Станок с полем 600х300, три оси, сделанный мной из фанеры на комплектующих из Китая, с простейшей электроникой от туда же, плюс самодельный блок питания и фрезер макита вместо шпинделя обошелся как минимум в 600 долларов

Оффлайн Melkiades

• Больше 250 сообщений
  • Игорь
« Ответ #208 : Декабря 27, 2017, 10:33:03 am »
2tim-tam: Вы не указали место жительства, я не в курсе как у вас защита прав потребителя работает.
Предположим вы живете в германии, и вам предлагают новый автомобиль за 5000 евро. Вы насторожитесь? Думаю да, поскольку все складывается из стоимости комплектующих.
Мотор должен стоить 1000 евро, коробка еще 500, колеса-подвеска 600, кузов-салон 700. Ну и на сборку заложить еще 1000. Вы бы стали за 1000 евро собирать авто из запчастей, которые кто-то за 1 евро собирал?
Это то что я вам хотел пояснить. Китайцы отвечают лишь за соответствие того что в посылке тому что на фото. Т.е. если у вас на фото два кабеля для связи с компьютером, то в посылке должно быть так же. Остальное тонкая настройка, доработка, переделка. Авто за 5000 не должно ездить как авто за 50000, по логике китайцев оно даже тормозить не обязано. А станок ЧПУ по сложности и стоимости сравним с автомобилем. У меня например шпиндель с инвертором стоят как весь станок с вашей картинки, и это не предел.

Оффлайн tim-tam

• Новичок
  • *
« Ответ #209 : Декабря 29, 2017, 02:23:20 am »
У меня например шпиндель с инвертором стоят как весь станок с вашей картинки, и это не предел.

А в центре металлообработки у меня по соседству одна фреза стоит больше, чем весь ваш фрезер.
О чем было ваше высказывание - непонятно.

Стоимость оборудования должна отвечать задачам, решаемым на этом оборудовании.
700 евро за хоббийный девайс - вполне адекватная цена.

Мне не нужна машина для производства.
Все, что я собираюсь на ней делать - лишь хобби.

Но я уже понял, что объективно на вопрос, поставленный мной никто не ответит.
Одни лишь общие фразы типа "китай производит лишь у.г." (а это далеко не так. Китай уже не тот, что 5-10 лет назад. И выход китайской продукции на европейский, в частности немецкий, рынок - тому подтверждение)
или
"да у меня один......больше стоит". И это вместо того, чтобы посоветовать конкретную модель, которая отвечала бы поставленным требованиям.
Я, честно говоря, разочарован.

Оффлайн Суслик Сибирский

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • бросил курить...
« Ответ #210 : Декабря 29, 2017, 05:56:45 am »
Да не слушайте никого - берите. Будет он работать. Потом поменяете то,что должно сломаться(если сломается). Просто жути нагоняют те,кто видит больше пяти станков за раз. Я вот вижу больше пятнадцати и могу уверенно сказать,что обрабатывающие центры SCM - говно. При стоимости 70-120килоевро. Там постоянно что-то ломается и операторы руки не туда суют. ::)
Всё ломается на этом свете.Чуть чаще,чуть реже.Но ломается.Невозможно утверждать со стопроцентной уверенностью,что приобретаемое оборудование будет работать.Равно,как и обратное.
Показателем качества является бренд. За это платят деньги. При этом брендов в Китае много.И у всех качество плавает.Контора может выпускать изумительного качества крупные станки,но мелкие станки(этого же производителя) оказываются редчайшим говном. :-\(это из личного опыта).
Хотите качества - ищите бренд. Хотите испытать удачу - купите первый попавшийся.При этом не факт,что первый попавшийся не переживёт бренд втрое. Маркетинг,чё(С)... :-\
Могу добавить,что при выборе станка категории "ноунейм до $1000" - смотрите на железо.Остального там не видно.Но замена моторов,проводов и драйверов на такой станок(на приличном уровне качества) не потянет больше $500. Частотник со шпинделем тоже не страшных денег стоить будут при замене(а может и в те 500 войдут).
Получится суп из топора и много-много опыта.Что само по себе и неплохо. ;)
И учитывайте,что рассчитывать придётся на себя.Ибо,даже если вы купите в конторе,с гарантией - нету к вам интереса.Не станет сервисник к вам мотаться из другого города(да и даже по городу без шансов).Ибо денег у вас нет.Тут ничего личного - это проза жизни.После отдачи денег - интерес продавца к вам сильно падает. :cray:
Могу предметно объяснить "почему станок не может стоить 700 евро",но вы и так уже разочарованы,поэтому не буду усугублять. 700 евро - это немного.Купите на эти деньги себе опыт.Если вы человек позитивный(плюс к этому вам повезёт) и руки у вас из плеч и школу вы не прогуливали и в электросхемах разбираетесь и гайки крутить не гнушаетесь - вы извлечёте правильный урок. Если вы изначально думаете,что за 700 евро купите станок + ещё и нагнёте продавца,если что-то пойдёт не так,то урок будет несколько иной полярности.
С наступающим! ;)
Маленького обидеть легко...