Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Самодельные мельницы для зерна  (Прочитано 111449 раз)

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
Re: Самодельные мельницы для зерна
« Ответ #75 : Сентября 16, 2017, 10:11:29 pm »
А как это определять? Какие - то пробирки надо купить, бумагу Лакмусову? А зерно как определять какого класса?, сорта( в смысле высшего)?

Довольно сложно, несколько параметров, основные из них содержание клейковины в % и ИДК, поиском можно найти методику "Определение клейковины в зерне", "Определение ИДК", по совокупности параметров определяется класс зерна,

4 класса много, 3 видел и даже однажды самому удалось вырастить, 2 и 1 класс ни разу в жизни не видел, а тему про мельницы с удовольствием бы продолжил, есть потребность, но еще не сделал, основной вопрос камни или постав по мукомольному, хотелось бы найти подходящий вариант

Оффлайн лариса2703

• Новичок
  • *
  • Из: деревни
« Ответ #76 : Сентября 16, 2017, 10:19:06 pm »
Интересно где уважаемые мукомолы собираются разжиться пшеницей для опытов?

"КРАСНОДАР, 15 августа. /ТАСС/. Аграрии Кубани поставили рекорд по урожаю и качеству зерна, собрав более 80% урожая продовольственного качества третьего-четвертого классов, сообщил во вторник ТАСС глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев. В свою очередь кубанские ученые сообщили, что впервые за многие годы в регионе были получена пшеница высших первого и второго классов, что является редкостью для России.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/...onomika/4483163"
у меня гуртинка своих булок выросла, про других не скажу, не знаю.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
« Ответ #77 : Сентября 16, 2017, 10:23:41 pm »
Пшеница ?

Оффлайн лариса2703

• Новичок
  • *
« Ответ #78 : Сентября 16, 2017, 10:27:12 pm »
А как это определять? Какие - то пробирки надо купить, бумагу Лакмусову? А зерно как определять какого класса?, сорта( в смысле высшего)?

Довольно сложно, несколько параметров, основные из них содержание клейковины в % и ИДК, поиском можно найти методику "Определение клейковины в зерне", "Определение ИДК", по совокупности параметров определяется класс зерна,

4 класса много, 3 видел и даже однажды самому удалось вырастить, 2 и 1 класс ни разу в жизни не видел, а тему про мельницы с удовольствием бы продолжил, есть потребность, но еще не сделал, основной вопрос камни или постав по мукомольному, хотелось бы найти подходящий вариант

Не, Не, давайте разберемся, про семена я сама поищу, про меленку давайте, пока ответы писали я форум какой-то по металлобработке нашла, пишут жернова 200 царских рубчиков стоили(но это большие наверное), и из гранита пишут нельзя, какой надо?

Позже добавлено автором:
Да, пшеница, гуртинка только , на будущий год, стараться буду, может и рожь выдюжит.

Позже добавлено автором:
http://www.chip...tach_id=2436124 . Такую картинку прикрепили по насечкам. А камень должен быть кварцит или базальт.

Не получается ссылку в личное сообщение сбросить.

Позже добавлено автором:
Еще  есть приспособления по назначению - зернодавилки для зернохлопьев, с этим как быть?

Позже добавлено автором:
Я посмотрела, базальтовую плиту купить можно, по цене конечно надо поискать, но если теоретически, толщина жернова нужна для веса, если плита шириной 200 или 300 мм. диаметр соответственно и толщина 30 мм. достаточно веса или непременно толще или можно нарастить (кирпичами) или можно взять тоньше и нарастить, что-то мне подсказывает ), в буржуйских меленках жернова тонюхонькие. И где же взять чертеж про насечки, отверстия, крепления(((

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн лариса2703

• Новичок
  • *
« Ответ #79 : Сентября 19, 2017, 05:27:16 pm »
Позволю себе напомнить о существовании отечественных жерновов, а то с "энергетическими полюсами" тема ушла в сторону:
https://inf-abr...shchey/zhernova
По прежнему хотелось бы обратной связи - почти 100 человек взяли жернова, возможно не быстро всё делается, но ведь есть результаты?

Я ручную меленку смогу сделать из ваших жерновов?

Оффлайн MSharab

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: ИНФ-АБРАЗИВ
« Ответ #80 : Сентября 23, 2017, 09:15:43 am »
Почему нет? Жернова работают без износа на скорости в 1500 об/мин, вручную будут служить ещё дольше.

Оффлайн лариса2703

• Новичок
  • *
« Ответ #81 : Сентября 23, 2017, 02:49:41 pm »
в корзину  не складываются ваши жернова(. Я не понимаю что к чему крепится

Позже добавлено автором:
-

Позже добавлено автором:
Мужчины, разомнитесь немножко, как загрузку зерна крепить к верхнему жернову ( на вклеенные гайки) и что в середине у меленки должно быть?

Оффлайн MSharab

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: ИНФ-АБРАЗИВ
« Ответ #82 : Сентября 25, 2017, 05:27:44 pm »
Заказ на жернова можно просто прислать на почтовый ящик службы сбыта: https://inf-abr...ves.ru/kontakty
Доставка почтой или любой ТК. Сразу приложите реквизиты или данные физ.лица и адрес для выставления счёта и доставки.

Насчёт конструкции: чуть выше была описана мельница с использованием дрели - по моему очень не плохое решение.

Оффлайн лариса2703

• Новичок
  • *
« Ответ #83 : Сентября 25, 2017, 07:53:13 pm »
Насчёт конструкции: чуть выше была описана мельница с использованием дрели - по моему очень не плохое решение.

Парень молодец, спору нет, но там привод с низу, а у ручной привод с верху,  и загрузка зерен местами меняется (, и рисуночек на жерновах у ручной и моторной различен.

Оффлайн Narnia

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Москва
« Ответ #84 : Октября 09, 2017, 04:32:46 pm »
у меня что то видео не открывается.. ошибку выдает...