Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Вопросы по дачному водопроводу  (Прочитано 15346 раз)

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
Вопросы по дачному водопроводу
« : Июля 09, 2012, 07:06:17 am »
Опять обращаюсь к коллективному разуму.
Стоит задача создать водопровод в доме с промежуточным накопителем воды из дачного водопровода, насосной станцией и с гидроаккумулятором. Расстояние от накопительной ёмкости до дома около 20 метров. Гидроаккумуляторов предполагается 2: один встроенный в насосную станцию объёмом 15-20 литров и второй литров на 50-100, но если найду брендовую станцию без аккумулятора, то предпочту вариант с одним внешним баком. На зиму трубы должны разбираться и участок длинной около 1,5 м необходимо проложить под землёй (пересечение с отмосткой).
Вопросы у меня следующие:
1. До сих пор я ориентировался на металлопластовые трубы, но непонятно как их оболочка поведёт себя под солнцем. А сейчас дошёл невнятный слух о существовании специальных пластиковых труб заточенных именно под такую задачу, они имеют быстроразъёмные соединения и всякие уголки для них не проблема.
Как, где, почём и что предпочесть?
2. Как быть с подземным участком, просто закопать и продувать воздухом перед зимой или пропустить через трубу большего диаметра и вынимать при разборке?
3. Где лучше поставить насосную станцию, на входе трубы или на выходе, какими соображениями руководствоваться?
Спасибо!
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн Almond

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
Re: Вопросы по дачному водопроводу
« Ответ #1 : Июля 09, 2012, 09:23:54 am »
1. Однозначно ставить ПНД трубы, черного цвета. Покупать либо в ЦентрТрубПласте - в интернете найдете, либо на рынке в Абрамцево они тоже есть, и всякие уголки, тройники, переходники тоже. Осушать или разбирать на зиму ничего не придется, если только нет каких-то иных соображений, кроме опасений разморозить водопровод. Естественным образом слили водопровод и все. За многолетнюю эксплуатацию таких труб у меня на даче и у соседей, один раз треснул тройник. Все. Лопаются металлические краны и соединения, поэтому их число к минимуму свести да и все.

2. Если зимой подземный участок не используется, закапывайте так, безо всяких изысков, ничего плохого не случится.

3. Если насосная станция всасывающего типа, чем короче приемная труба, тем лучше.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #2 : Июля 09, 2012, 09:32:26 am »
Можно использовать трубу ПВД/ПНД, она собирается, в том числе, на фитингах и может быть собрана-разобрана неограниченное количество раз. Правда, не знаю сколько эти трубы протянут на солнце, но их можно прикрыть сверху. Эти трубы, кстати, вроде как даже не очень боятся перемерзания.
http://trybavod.blogspot.com/2012/02/blog-post.html

И разбирать систему на зиму вовсе не обязательно. Надо только собрать ее так, чтобы не было глухих карманов и соблюдался минимальный уклон в одном направлении. В самой низкой точке ставится вентиль. Перед зимой настежь открываются все вентили и вся система полностью сливается.

Оффлайн Сергей73

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ульяновска, 57 года рождения
« Ответ #3 : Июля 09, 2012, 10:18:10 am »
Можно использовать трубу ПВД/ПНД, ... Эти трубы, кстати, вроде как даже не очень боятся перемерзания.
Дворовый водопровод и водопровод в баню из таких труб. с дворового водопровода на зиму воду сливаю, из банного нет мерзнет, отогреваю, оттаивает ... .

Оффлайн НиколайКо

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Самара
« Ответ #4 : Июля 09, 2012, 10:20:54 am »
1.) Использовать трубу ПНД - она как раз предназначена для такого применения - есть фитинги цанговые фитинги и фитинги под сварку (свариваются аналогично полипропиленовым). Такими трубами большого диаметра делаются водопроводные магистрали и 32 диаметром ввод в дома. У нас в Самаре есть свой производитель http://www.plastnet.ru/price.html (посмотрите раньше в прайсах был внешний вид фитинга для ознакомления) и так-же трубы Политека. Так-же чьи-то трубы и фитинги есть в Леруа.
2.) У меня ПНД-труба уже 2 года закопана на 2 штыка лопаты (что-бы под ногами не мешалась и сверху можно что-то посадить -у нас цветочки) вдоль центральной дорожки -- в длину по центру участка около 40 м с выходом на поверхность в домике для заполнения резервной емкости и питьевых (у нас вода из скважины - питьевая) и отвод в баню 10 м с выходом на чердак бани для заполнения бочки душа .
В магистрали через примерно равные промежутки выполнены 5 (или 6 - точно не помню)  колодцы в которых тройники с шаровыми кранами нарезанные из 200 мм оранжевой (ПВХ) канализационной трубы- к кранам подключаются шланги для полива нужного участка (у нас постоянно подключены 3 шланга).
Вводы под землю выполнены в полиэтиленовой 50 мм. канализационной трубе - чтобы при замерзании-отогревании грунта не повреждалась водопроводная труба на границе воздух-земля.
Система перезимовала уже 2 зимы. Воду из трубы не сливал и не продувал, единственное - отключал от дачной магистрали и шаровые оставлял полуоткрытые. Каких-либо проблем не возникло.
У меня основная линия сделана 25 трубой но лучше делайте 32 ( как раз у Вас выход у насосной станции 1" - 32 )- у меня при работе насоса от резервной емкости с насосом заметна разницы в давлении при подключении в ближнем к насосу колодце и в дальнем.
Да еще- трубу в траншейке надо укладывать змейкой - пластик довольно сильно играет от температуры.
3.) Насосная станция ставится у емкости с водой

У друга 3 года вся разводка вплоть до форсунок полива газона  под землей - все нормально.
Еше у знакомых водопровод по земле 2 года каждый сезон разбирают - собирают пока вроде все хорошо.
Еше у одних друзей по земле на зиму не разбирался тоже все нормально.
Если интересны фото моего водопровода могу сделать либо на неделе или в следующие выходные - как попаду на дачу.

P.S. У меня на цанговых обжимных зажимах, но сейчас у нас появились фитинги под сварку (правда только в одном месте) - сейчас бы сделал на них - у них есть классные дешевые американки с плоским уплотнением - сварка 20 (1/2") - наружная резьба 1/2" - если поставить на них краны их легко снять на зиму.

Оффлайн Otto Kaz

• Больше 500 сообщений
  • Мастер-краснодеревщик отешет ваш комод
« Ответ #5 : Июля 09, 2012, 10:50:35 am »
Стоит задача создать водопровод в доме с промежуточным накопителем

а накопительная емкость на какой высоте? Или в земле?
Трубы ПНД для воды имеют голубую полосу по всей длине. Ставить надо именно такие. Фитинги к ним в изобилии, на все случаи жизни, надежны, долговечны.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #6 : Июля 09, 2012, 12:02:13 pm »
При закапывании трубы ПНД хорошо бы положить поверх дорожку из кирпича - так как трубу можно  случайно перебить штыком лопаты или проколоть вилами, если удачно попасть.

Оффлайн Subarist

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха
  • Николай
« Ответ #7 : Июля 09, 2012, 01:35:38 pm »
Ужас, от некоторых советов волосы встают дыбом.
Например, если вода будет использоваться и для питьевых целей, то о трубах ПНД сразу забудьте, они используются только в технических водопроводах.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #8 : Июля 09, 2012, 01:58:17 pm »
Например, если вода будет использоваться и для питьевых целей, то о трубах ПНД сразу забудьте, они используются только в технических водопроводах.
Можно дополнительную инфу по данному вопросу? Почему ПНД и питьевая не совместимы? В метало пластиковых трубах - коих сейчас очень много - внутри полиэтилен. 
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн Subarist

• Больше 500 сообщений
  • Николай
« Ответ #9 : Июля 09, 2012, 02:59:32 pm »
Можно дополнительную инфу по данному вопросу? Почему ПНД и питьевая не совместимы? В метало пластиковых трубах - коих сейчас очень много - внутри полиэтилен. 
Игорь, для тебя готов предоставить любую информацию, не забуду, как ты мне тщательно разжевывал информацию по рубанкам.
При изготовлении пластиковых труб используют различные химические добавки (пластификаторы, катализаторы и т.д.). Так вот, не все они безвредны. ПНД - это полиэтилен низкого давления (условия производства), вот в нем и есть такие условно вредные добавки. В питьевых водопроводах надо использовать ПВД. По гигиеническим свойствам он на порядок лучше.  Но обычный полиэтилен по многим показателям гораздо хуже сшитого полиэтилена, термрстабильного полиэтилена и полипропилена. В металлопластиковых трубах, как раз и используют в качестве внутреннего слоя РЕХ и термостабильный полиэтилен. Скажем РЕХ-а используют на Западе даже в системах диализа крови.

Оффлайн Almond

• Больше 250 сообщений
« Ответ #10 : Июля 09, 2012, 03:33:14 pm »
Для сведения. В Греции все магистрали холодной воды, а там холодная вода - питьевая, лежат на поверхности земли. Труба - ПНД. Солнце там не чета российскому, температуры огого и ничего. Греки, очевидно, не знают, что это вредно. В Италии тоже самое, итальянцы тоже, видать, не в курсе. В Москве сейчас перекладывают магистрали холодной воды именно ПНД трубами. Видимо, санэпидстанция об этом не знает, надо ей настучать. Более того, звонить по мобильному телефону - вредно, жить в городе вредно, соль есть вредно и сахар тоже. Забыл, жить тоже вредно:)
Более того, ржавые трубы дачных водопроводов, уложенные при царе Горохе, приносят в организм куда как больше вредных веществ, чем выделение вредных вешеств от холодной воды в ПНД трубе.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Июля 09, 2012, 03:51:23 pm »
Ещё не прошло и года как я покинул стены крупнейшей отечественной химической компании.... Полиэтилен ... из этилена - этилен получают из попутного газа. Полиэтилен Низкого давления ... Полиэтилен Высокого давления ....  Прошитый - т.е. полиэтилен прошит пучком электронов или иным способом - воздействие на структуру... т.е. это физический процесс, давление тоже - но не химический - т.е. состав прошитого не прошитого низкого высокого один.
Отличаются друг от друга и по своей структуре и по своим свойствам, разные прочностные характеристики - но по составу это одно и тоже хим. соединение.  Или я чего то не понимаю? Чего то не знаю и заблуждаюсь?
« Последнее редактирование: Июля 09, 2012, 03:52:56 pm от Minkusha »

Оффлайн Subarist

• Больше 500 сообщений
  • Николай
« Ответ #12 : Июля 09, 2012, 03:58:24 pm »
Любой пластик боится ультрафиолета. Много что лежит  из пластика на поверхности земли, другой вопрос, а сколько пролежит. Здесь ответ очевиден, совсем недолго.
Можно воду пить и из лужи, если хотите, то пожалуйста. Есть ГОСТы и Нормы, где все прописано до мелочей, хотите соблюдайте, а хотите - нет, все в Ваших руках.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Июля 09, 2012, 04:07:56 pm »
2 Subarist
Ну вот - взяли и обиделись - я действительно не понимаю - поэтому и спрашиваю. По ГОСТ и заключение СЭС - всё тип топ. Ни где не увидел, что трубы ПНД только для тех. воды - наоборот водяного и питьевого назначения.  Знаю -или догадываюсь, что в погоне за прибылью и свинец выдадут за посеребренную керамику. Где можно почитать?  Где можно посмотреть?

Оффлайн Otto Kaz

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Июля 09, 2012, 04:10:05 pm »
Любой пластик боится ультрафиолета. Много что лежит  из пластика на поверхности земли, другой вопрос, а сколько пролежит.

вопрос был не о ресурсе. Обсуждалась экологичность. Minkusha, как профессионал-химик, утвеждает, что состав всех трех полиэтиленов одинаковый. Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому вопросу.
Спасибо.

Оффлайн Subarist

• Больше 500 сообщений
  • Николай
« Ответ #15 : Июля 09, 2012, 04:11:29 pm »
Ещё не прошло и года как я покинул стены крупнейшей отечественной химической компании.... Полиэтилен ... из этилена - этилен получают из попутного газа. Полиэтилен Низкого давления ... Полиэтилен Высокого давления ....  Прошитый - т.е. полиэтилен прошит пучком электронов или иным способом - воздействие на структуру... т.е. это физический процесс, давление тоже - но не химический - т.е. состав прошитого не прошитого низкого высокого один. Отличаются друг от друга и по своей структуре и по своим свойствам, разные прочностные характеристики - но по составу это одно и тоже хим. соединение.  Или я чего то не понимаю? Чего то не знаю и заблуждаюсь?
Сшитый полиэтилен делится на три группы: а; в; с. Скажем РЕХ-с получают путем облучения полиэтилена высокого давления, в результате создаются прямые связи между атомами углерода, создается как бы кристаллическая решетка. РЕХ-в получают химическим путем и прогревом трубы паром. РЕХ-а получают также химическим путем. Например есть метод Томаса Энгела, по этому методу делаются трубы Вирсбо и Рехау. В качестве катализатора - модификатора используется пероксид. При этом методе степень сшивки углерода составляет до 84%. За счет этого трубы обладают молекулярной памятью формы. Что это такое? Трубу можно ломать, но при нагревании она полностью восстанавливает свою форму.
Игорь, я не обиделся, я отвечал Almondu.
« Последнее редактирование: Июля 09, 2012, 04:14:49 pm от Subarist »

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Июля 09, 2012, 04:29:46 pm »
Про сшитый в курсе (задача как раз перестроить атомы на боковые ответления и сделать его более прочным.) - что в ПНД для труб? Он тоже производиться и по технологии с использованием пирооксидов и при давлении в 2500 ата (Томскнефтехим)... 5 или 6 технологий получения Полиэтилена... Да, согласен полностью, что УФ является фактором разрушения синтетики. Всей! Для минимизации негативных воздействий УФ в полиэтилен наверно вводят какие то добавки для повышений стойкости к УФ.  Они должны быть стабильны и разрушаться под действием УФ но дольше и беря на себя негатив излучения.  А если зарыт ПНД?

Оффлайн НиколайКо

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Самара
« Ответ #17 : Июля 09, 2012, 05:47:33 pm »
При закапывании трубы ПНД хорошо бы положить поверх дорожку из кирпича - так как трубу можно  случайно перебить штыком лопаты или проколоть вилами, если удачно попасть.
Я специально закапал на два штыка чтобы не повредить - а кирпич было жалко закапывать - кстати если что повреждение легко ремонтируется муфтой.
У меня в той же траншее бронированный электрический кабель до бани.
Трубы ПНД для воды имеют голубую полосу по всей длине.
Так точно!!!!!
Насчет экологичности- у производителей есть все сертификаты и по моему сейчас при прокладывании новых магистральных водопроводов холодного водоснабжения используют ПНД трубу большого диаметра со сваркой встык.

Оффлайн Subarist

• Больше 500 сообщений
  • Николай
« Ответ #18 : Июля 09, 2012, 06:49:28 pm »
Для минимизации негативных воздействий УФ в полиэтилен наверно вводят какие то добавки для повышений стойкости к УФ.  Они должны быть стабильны и разрушаться под действием УФ но дольше и беря на себя негатив излучения.  А если зарыт ПНД?
Добавляется сажа, до 2%, но она только уменьшает воздействие УФ. Трубы нужно зарывать, желательно ниже глубины промерзания грунта.
Я специально закапал на два штыка чтобы не повредить
А за грызунов не забыли? Трубы, в которых есть азот, нужны им, как нам витамин С.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #19 : Июля 09, 2012, 07:12:14 pm »
Чёрные трубы бывают с синей полосой. Они позиционируются в магазинах
как для питьевой воды. Без полосы-для полива.
Как обстоят дела на самом деле спорить не буду.
Не знаю.
Но себе поставил-таки с синими полосами.
Зарывал в землю под наклоном.
В конце собрал такую штуку-
тройник и шаровый кран.
этот кран в небольшой ямке.
Осенью просто воду им спускаю и уже ничего продувать не надо.
На зиму летний трубопровод таким образом обезвожен.
Мой трубопровод проложен в траншею на пол-метра гдето
в глубину.
15 метров в длину.
Идёт от дома до сан-узла.
Обслуживается одной насосной станцией грундфос.
самой младшей моделью.
по моему 600вт.
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Июля 09, 2012, 07:30:27 pm »
Спасибо! Внимательно читаю, поглощаю информацию, очень интересно, тем более я настолько не в курсе, что поначалу не мог сообразить, что такое ПНД и ПВД.
Идея закопать трубы и защитить их сверху мне понравилась, тем более, что предстоит перекладывать дорожку из плит, а её трасса меня устроит для водопровода. Вот только настораживает замечание насчёт грызунов, исчезнувший было, крот вернулся и жирует на участке.  :furious:
Но задачу я буду решать с приобретения накопительной ёмкости и насоса под неё.
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #21 : Июля 09, 2012, 07:59:39 pm »
У меня ежи разогнали всех грызунов и жируют в огороде сами.
Один сегодня в виноградную яму свалился и смешно вылазил по лозе.
А еж-животная полезная!
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Июля 09, 2012, 11:04:16 pm »
А еж-животная полезная!
Ёжики у меня живут под сараем, крот под землёй, гадюки в траве. Гадюк приходится убивать, т.к. малые дети могут наткнуться, собака захлёбывается лаем на ежей, а они только тарахтят как трактор возмущённо, крот спокойно прокладывает свои ходы, главная нора у него толи под яблоней, толи под лиственницей.
О грызунах. Там где я работал, любили присказку: "Мыши съели волкодава!" И это было правдой – в арзамасском арсенале мыши съели кабельное хозяйство, а начальником арсенала был генерал по фамилии Волкодав, его уволили.
« Последнее редактирование: Июля 09, 2012, 11:10:32 pm от vac »

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
« Ответ #23 : Июля 09, 2012, 11:20:19 pm »
водопровод нужен в дом. а воду для чего планируете использовать? надеюсь для хоз нужд, не для питья!
Каждое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься до бесконечности.

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Июля 09, 2012, 11:56:41 pm »
водопровод нужен в дом. а воду для чего планируете использовать? надеюсь для хоз нужд, не для питья!
Для кухонных нужд фильтруем, умываемся и стираем нефильтрованной, вода очень хорошая с глубины 120 метров, только по пути от скважины набирает много железа. Эпидемии почечных и кишечных заболеваний за много лет не отмечено.

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
« Ответ #25 : Июля 10, 2012, 12:07:44 am »
молодца! енто радует.
я б посоветовал водопроводную трубу уложить в такуюже трубу большего диаметра. это спасет от многих неприятностей.
у меня 32 труба уложена в 50-ю. как-то понадобилось проверить состояние водопроводящей 32-й трубы. спокойно её вытянул из 50-й. провел ревизию и засунул обратно.
примите к сведению.
Каждое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься до бесконечности.

Оффлайн аватара

• Больше 100 сообщений
  • Из: Мытищи
« Ответ #26 : Июля 10, 2012, 11:12:54 pm »
Опять обращаюсь к коллективному разуму.Стоит задача создать водопровод в доме с промежуточным накопителем воды из дачного водопровода, насосной станцией и с гидроаккумулятором. Расстояние от накопительной ёмкости до дома около 20 метров. Гидроаккумуляторов предполагается 2: один встроенный в насосную станцию объёмом 15-20 литров и второй литров на 50-100, но если найду брендовую станцию без аккумулятора, то предпочту вариант с одним внешним баком. На зиму трубы должны разбираться и участок длинной около 1,5 м необходимо проложить под землёй (пересечение с отмосткой).Вопросы у меня следующие:1. До сих пор я ориентировался на металлопластовые трубы, но непонятно как их оболочка поведёт себя под солнцем. А сейчас дошёл невнятный слух о существовании специальных пластиковых труб заточенных именно под такую задачу, они имеют быстроразъёмные соединения и всякие уголки для них не проблема. Как, где, почём и что предпочесть?2. Как быть с подземным участком, просто закопать и продувать воздухом перед зимой или пропустить через трубу большего диаметра и вынимать при разборке?3. Где лучше поставить насосную станцию, на входе трубы или на выходе, какими соображениями руководствоваться?Спасибо!
Я везде (летний водопровод) проложил нержавейку гофру (пр-во Юж.Корея), плюсы: не боится замерзнуть - гофра не даст разорвать, она вытянется, а когда оттает вернется в исходное состояние; долговечность и экологичность; простота монтажа (латунные фитинги выдерживают 20 атм.)
Минус один - это цена, пол дюймовая труба 90-100 руб. за метр.
С уважением Николай.
Движение наверх начинается после того, как окажешься на дне.

Оффлайн Otto Kaz

• Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Июля 10, 2012, 11:19:42 pm »
вопрос был не о ресурсе. Обсуждалась экологичность. Minkusha, как профессионал-химик, утвеждает, что состав всех трех полиэтиленов одинаковый. Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому вопросу.Спасибо.

так и не дождавшись ответа на поставленный вопрос, принимаем, что по экологическим показателям он весь одинаковый, за исключением, может быть, труб из пнд без синей полосы, но это надо уточнить.

и заявление

Позже добавлено автором:
Ужас, от некоторых советов волосы встают дыбом.Например, если вода будет использоваться и для питьевых целей, то о трубах ПНД сразу забудьте, они используются только в технических водопроводах.

можно считать случайно оброненной фразой.

« Последнее редактирование: Июля 10, 2012, 11:26:42 pm от Otto Kaz »

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Июля 11, 2012, 10:49:10 am »
2 Otto Kaz
Я не профессионал химик !!! Упаси .... Я вибродиагност,  механик холодильщик, токарь 3, слесарь 5-го, ИнжМех ДВС  ну и манагер.... но не химик. Состав  же полиэтилен это из бесед с мужиками... на заводах с технологами... так как диагностика оборудования на химических заводах...технологический режим оказывает влияние на вибрацию...

Оффлайн Subarist

• Больше 500 сообщений
  • Николай
« Ответ #29 : Июля 11, 2012, 11:30:39 am »
так и не дождавшись ответа на поставленный вопрос, принимаем, что по экологическим показателям он весь одинаковый, за исключением, может быть, труб из пнд без синей полосы, но это надо уточнить.
Нет, не одинаковый. Возьмите трубы из РЕХ-а Вирсбо и Рехау. Метод производства один и тот же (технология Т. Энгела), а на выходе труба Вирсбо более элластичнее, коэффициент шероховатости меньше и т.д. Спрашивается почему? Этот метод доработан каждым производителем по своему и все это держится в секрете. При производстве добавляются пластификаторы и др. химические вещества, все это влияет на экологичность материала. А вообще, когда покупаете материал, то требуйте экологический сертификат, хоть у нас за деньги все можно купить. Но тем не менее. Самыми лучшими с экологической точки зрения являются трубы, имеющие международный экологический сертификат ISO 14001, вот его за деньги не купиш.
можно считать случайно оброненной фразой.
Да нет, не случайно оброненная фраза.

Оффлайн Otto Kaz

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Июля 11, 2012, 03:00:32 pm »
так слишком долго ждали мы ответа, потеряв всякую надежду его получить. Да и полученный уходит немного в сторону, в общие моменты, вместе с тем, как заявление  "то о трубах ПНД сразу забудьте, они используются только в технических водопроводах."  было совершенно конкретным. Но в целом все понятно, спасибо за номер сертификата ISO.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Июля 11, 2012, 04:08:52 pm »
2 Subarist
Сразу закономерный вопрос - какой фирмы (какого производителя), по примерно какой цене выпускаются трубы для садово дачного строительства для питьевого поливочного трубопровода обладающие данным сертификатом ISO 14001?

Оффлайн Subarist

• Больше 500 сообщений
  • Николай
« Ответ #32 : Июля 11, 2012, 08:55:25 pm »
Я уже указал ранее лучших производителей - Вирсбо, Рехау. Эти трубы хороши не только по экологическим характеристикам. Они не боятся замораживания в них воды, обладают молекулярной памятью формы, им не нужны компенсаторы, при горении они не выделяют вредных вешеств и т.д.