Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: выбор и первые впечатления: фрезерный станок Rojek FSN-300A  (Прочитано 44379 раз)

Оффлайн Ломик

• Больше 20 сообщений
  • **
Паралельный упор не очень жёсткий. Если неравномерно прижимать заготовку будет слегка качаться.
тоже обратил внимание на эту особенность. как боролись с этим?
Болты для регулировки перпендикулярности столов вообще из пластика
думаю, это сделано для того, чтобы болты не оставляли следов на алюминиевых планках упора от частой регулировки

Оффлайн Леонид К

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Красноярск
Паралельный упор не очень жёсткий. Если неравномерно прижимать заготовку будет слегка качаться.
тоже обратил внимание на эту особенность. как боролись с этим?
Болты для регулировки перпендикулярности столов вообще из пластика
думаю, это сделано для того, чтобы болты не оставляли следов на алюминиевых планках упора от частой регулировки

[/quoteВставил железные подкладки, болты выкинул.

Позже добавлено автором:
Была мысля алюминиевые болты вставить, но некому было выточить, кто то из работников втыкал парочку железных так и работали на подкладках да на железках.
« Последнее редактирование: Апреля 08, 2013, 07:51:15 pm от Леонид К »

Оффлайн Ломик

• Больше 20 сообщений
  • **
в общем, продавец ООО "Центр-Снаб" вернул деньги за первую фрезу, а за вторую возвращать отказался (пока на словах) с умилительной формулировкой, мол, а как они эту фрезу вернут производителю, это же заводской товар. то, что они продали товар  с отличающимися характеристиками, а также вызывающий биение и дикую вибрацию их не тронуло. что ж, методы дальнейшей работы с такими продавцами давно испытаны. пока выжидаю положенный по закону срок на добровольное удовлетворение претензии.  буду держать  в курсе

Оффлайн HEcnbr

• Новичок
  • *
  • Из: Петрозаводск
Ура! Поздравляю Ломик!
Res, с разрешения надеюсь Ломик-а, расскажите +/- , что Вы видете, для неопределившихся.
Ломик, 135 - это с удлинёным шпинделем под концевые фрезы - 10000 об/мин ? Его в стандарте нет вроде, как и ещё некоторых девайсов.

...Извиняйте НО .....Не могу  работать с  Концевыми Фрезами на этом Валу  на Этом Фрезере ..  Высота  Максимальная  Движухи вниз  вообще  нет )))

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
 У этого станка семь или восемь разных модификаций валов, часть из них не предназначена для установки концевого инструмента.

Оффлайн HEcnbr

• Новичок
  • *
.....Есть и цанги  к  Нему  на 8 и 12 мм и две  гайки  ..одна  под  концевые   а  вторая  под  насадные  фрезы  ...Шпиндель на  30 мм...  Покупали  с  Учётом  установки  концевого  инструмента ..  а  Тут  Упс  Такая  вот  оказия )))  Неприятно ...хотя жить  Можно ...  Благо  Ручные  есть в  достатке ))))

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
"Не судьба" (С)   :-\ 

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн HEcnbr

• Новичок
  • *
Ставлю  Фрезу   как  Умный  всё  как  учили  а  Шлёпс  Шпиндель опущен  по  максимуму .  а  фреза  вся  над  столом   Сверкает  Вся  Нарядная  такая )))  Вот Думаю  на  кой  Мы Это  покупали  буквально  неделю назад ))))

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
 Так думаю нужно акуратно взять продавца за шкирку под локоток и акратно спросить чего он продал такого что оно под стол не лезет.
 Здесь http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=48004.175 в ответе №183 видно что всё входит и выходит.

Оффлайн HEcnbr

• Новичок
  • *
...Спасибо ...но пам Пятиоперационник  если  что ..  Я  читал  сей  опус ..  Обзавидовался  Надо  отметить )))У  Нас   Погружение  в  аккурат по  гайку  и  ВСЁ  )))

Позже добавлено автором:
В  Москву  Я  не ХОДОК ..  не  местные  Мы !!!Справедливости Ради  Кота  в  Мешке  покупали )))

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
но пам Пятиоперационник  если  что
Но фрезеная часть у них такая же (правда есть ещё с ненаклоняемым шпинделем)

Оффлайн HEcnbr

• Новичок
  • *
Ну Видимо  Что  то не  Так  в  нашем  комплекте )))

Позже добавлено автором:
у  нас  тоже  наклоняемый  и  пять  скоростей  ))

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Из: мск
  • Помогу чем смогу.
HEcnbr, а кто Вам продал такой комплект ?
Этот пильно-фрезерный тестил и мне сказали однозначно, что фрезерный узел является абсолютным аналогом 300-го фрезера.
У Вас вероятно дополнительный сменный удлинёный патрон. В предложении мне от Аграфа указано, что в таком варианте используемая длина шпинделя 80мм., шпиндель не прячется под стол!
А вот патрон для концевых фрез + 10 000 (5-я  скорость) удлинёный за 210 евро, я предпологаю должен убираться, но нужно аграфовцев спросить. В противном случае это весьма сомнительный конструктив, т.е. применение ему найти сложновато с концевым инструментом :).

Оффлайн HEcnbr

• Новичок
  • *
Вот Запрос сделали  ....завтра  что  то  скажут )))

Позже добавлено автором:
..ООО. Аграф....

Позже добавлено автором:
HEcnbr, а кто Вам продал такой комплект ?
Этот пильно-фрезерный тестил и мне сказали однозначно, что фрезерный узел является абсолютным аналогом 300-го фрезера.
У Вас вероятно дополнительный сменный удлинёный патрон. В предложении мне от Аграфа указано, что в таком варианте используемая длина шпинделя 80мм., шпиндель не прячется под стол!
А вот патрон для концевых фрез + 10 000 (5-я  скорость) удлинёный за 210 евро, я предпологаю должен убираться, но нужно аграфовцев спросить. В противном случае это весьма сомнительный конструктив, т.е. применение ему найти сложновато с концевым инструментом :).

Позже добавлено автором:
Именно за  210 Еврика  нам  и  впарили  Сей  патрон ....)))
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2013, 06:13:55 pm от HEcnbr »

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Из: мск
  • Помогу чем смогу.
HEcnbr, вот спасибо за информацию !
Вроде всё исследовал по этому фрезеру и вот...
Посмотрел ком. предложение на него, так в нём вообще нет патрона с цанговым расширением не удлинённого..., а остановится целесообразно на нём после Вашего случая... Там рабочая длина будет не 80, а 70 мм., но это лучше чем упс :)

Оффлайн HEcnbr

• Новичок
  • *
 :)Ну  а  Мы разбираемся  покаместь )))

Оффлайн Rojek

• Больше 100 сообщений
  • хорошие станки за хорошие деньги
Уважаемые господа! Сервис служба компании Аграф в данный момент разбирается с возникшей проблемой и в кратчайшие сроки даст ответ  сложившейся ситуации.

Оффлайн HEcnbr

• Новичок
  • *
Вне  Всякого  сомнения ,,,  Спасибо !!!

Оффлайн Ломик

• Больше 20 сообщений
  • **
думаю, если к 15-му дню со дня покупки продавец не решит полностью проблему, стоит со всеми формальностями направить ему заявление об отказе от договора купли-продажи. чтоб думалось лучше. хотя продавец мог (как я в начале писал про Фелдер) в договоре указать, что станок приобретается для производственной деятельности. тогда закон о защите прав потребителей здесь, скорее всего, применяться не будет, с возвратом сложнее - только по ГК.

Оффлайн HEcnbr

• Новичок
  • *
Сразу  Скажу  Станок  МНЕ  нравится   ;)и  возвращать Я  его не  Планирую  при любом  Раскладе ...   :good:Просто Ясность хочется  внести ..  со  шпинделями ....и  Опять  Таки   Служба  Сервиса  Активно в этом  помогает )))что  удивительно и Приятно  :boast:

Оффлайн Ломик

• Больше 20 сообщений
  • **
Сразу  Скажу  Станок  МНЕ  нравится   ;)и  возвращать Я  его не  Планирую  при любом  Раскладе ...
ИМХО, возврат станка это замечательный рычаг давления на продавца. возвращать за него 130+тыр, организовывать вывоз... это никому не захочется. я думаю, после такого заявления продавец забегает и засуетится и быстро решит вопрос. хотя бывают разной одревенелости ,как мой, например, из страны непуганых коммерсантов.

Онлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
Читал, читал - а где же впечатления о станке?
Неужели до сих пор Вы на нем не поработали?

Оффлайн HEcnbr

• Новичок
  • *
Доброго Времени  Суток !!  Господа ....  Станок  со Шпинделем на  30мм  а у  Нас  фреза  на  30  одна  всего   Пазовая  СМТшная .. остальные  на 32 поэтому  Токарю флаг  в  Руки ..  но  впечатления  хорошие в  целом ....  Ровненько  без  надрывов ..  хотя  полный  цикл  ещё  впереди ..  с  кареткой  там   фигарелью и  прочее  ))))

Оффлайн Ломик

• Больше 20 сообщений
  • **
Поработал в прошедшие выходные на станке. В целом все понравилось. Во первых, делал соединения паз-шип. СМТшная фреза режет хорошо, заточку за весь день не потеряла. Приходилось менять ножи, но это оказалось совсем не напряжным. Ранее упомянутый люфт пластин параллельного упора на работе вообще не сказывается. Пока аспирацию не приобрел. Однако стружка в основном вылетала из отверстия, куда подключается аспирация и ложилась в аккуратную кучу. Хотя под конец дня  помещение все равно было засыпано стружкой. Картер под фрезой, откуда предполагается второй отсос стружки, остался почти чистым.
Каретка это вещь. Выбирал на ней четверть на узких заготовках. После установки  линейки и прижатия  заготовок эксцентриком все подается очень четко и аккуратно. Также каретка очень порадовала, когда ставил на нее целиком дадановский корпус улья и обрабатывал верхнюю кромку, вырезал захваты.
Столкнулся с небольшой неприятностью – СМТшная фреза не позволяет делать четверть глубиной 36мм. Максимум где-то 30. Но горевал не долго – решил поставить пильный диск 190 мм и выбирать им за 2 прохода, к тому же и рейка будет как побочный продукт.
Была еще одна трудность. Параллельный упор в сборе не имеет никаких ориентиров для позиционирования относительно стола и каретки. Если фрезеровать без нее, данное обстоятельство не имеет значения, но для каретки нужна точная параллельность. Поэтому пока отметил на станине линии, по которым выставляю упор. Потом уже придумал, что параллельность можно проверять так: разместить на каретке узкую заготовку в положении для шипования, подведя ее край в упор к параллельному упору, зажать ее прижимом, и в таком положении поводить кареткой взад-вперед. Если параллельный упор действительно расположен параллельно каретке, расстояние между ним и заготовкой будет всегда одинаковым, а если есть угол, то заготовка будет то отдаляться то приближаться к плоскости упора. Допускаю, что я изобрел велосипед, но зато сам до этого дошел. Когда-то велосипед был великим изобретением.
Также немного неудобным оказалось расположение кнопок включения-выключения станка. Еще немного подумаю и перевешу блок управления на переднюю стенку.

Оффлайн HEcnbr

• Новичок
  • *
Добрый  Вечер !!  Мне  тоже  не  нравится  расположение  ВКЛ и ВЫКЛ  на этом  станке ...   но на переднюю панель разместить ..  не  будет  мешать если полностью оснастку  выставить ...  например если каретку  в  полном вооружении ....)))