Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Ящики которые открываются в двух направлениях -как сделано?!  (Прочитано 3514 раз)

Онлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
как открывать такие ящики?

просто надавить на угол...

Оффлайн Kiriluksa

• Больше 250 сообщений
  • Из: Odessa
    Но вот все равно до конца не пойму как устроена эта связка?

Прям вот как на фото - пластмассовая хрень, прибитая гвоздиками.

ага, это пластиковая штука , а то я думал ниточка какаято черная....
и как она работает?

на фото видно , как гвоздики забиваются в эту условно пластиковую штуку, (получается просто пластинку с двумя дырочками, через которые забиты гвозди?
она только сверху есть я так понимаю?
и что это такое черное виднеется между ящиками,как будто продолжение этой черной пластмаски?
как будто она идет по ребру стыка сверху то низу

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
получается просто пластинку с двумя дырочками, через которые забиты гвозди?
Мне каааца, что сделано именно так.  Я бы использовал карточную петлю, всё равно те углы не видны никогда

Оффлайн Kiriluksa

• Больше 250 сообщений
попробовал  сделать симуляцию движения ящиков в SOLIDWORKS ))
прикольно, но пока не знаю как сделать ограничение в проге, чтобы ящики не проходили друг сквозь друга и сквозь стены)

За это сообщение сказали "спасибо":

Онлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
ну вот, с одними ящиками разобрались )))    как-то оно так... хлипковато )))  есть ощущение, что конструкция может быть более интересной )) 

Оффлайн Kiriluksa

• Больше 250 сообщений
оригинальность решения бесспорна, но практичность конечно под больщим сомнением... ведь когда это изделие заняло призовое место на выставке дизайна никто не оценивал его практическую сторону))
из недостатков я вижу такое-
1-невозможно открыть только один ящик -так как они связаны, вы вынуждены обязательно паравозиком тянуть и второй ящик
2-при полном открывании ящик стремится провиснуть и весом немного выворачивает корпус
3-не совсем плавный ход из-за того что ребра шаркают всем весом по днищу

но все равно прикольно сделать своими руками тумбочку ограниченной серии всего 12 штук на весь мир)))

сейчас постараюсь переключиться на изделие №1 и попытаться осмыслить что ранее сказал Vladimir_Vas )))

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
но все равно прикольно сделать своими руками тумбочку ограниченной серии всего 12 штук на весь мир
Братья Грин лет сто назад сделали несколько экземпляров своего знаменитого постельного ларя - Blanket Chest.
С тех пор десятки частных мастеров повторили его в тысячах экземпляров.
Так что если вещь стОящая - она сама найдет себе дорогу во множестве экземпляров.

Оффлайн Gambs

• Александр
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Липецк
оригинальность решения бесспорна, но практичность конечно под больщим сомнением... ведь когда это изделие заняло призовое место на выставке дизайна никто не оценивал его практическую сторону))

К сожалению, ситуация, когда дизайн и функциональность находятся в гармонии, большая редкость. Чаще: одно в ущерб другому.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
По первому ящику возможно и более простое решение, чем я написал выше: по три штифта на верхней кромке ящиков на всех углах, кроме угла между фасадными стенками. И один неподвижный штифт в верхней полке - он скользит в пазах ящика прилегающих к фасадным стенкам. Один из штифтов виден на фотке - он не рабочий при выдвижении ящика в его сторону. Два других - скользят в пазах верхней крышки. Т.о. три штифта (два на ящике и один на полке) образуют три точки, определяющие движение ящика. Т.е. имеем два паза у фасадных стенок ящика - для неподвижного штифта, и четыре паза снизу в верхней полке. По двум из этих пазов скользит задний штифт, а по двум другим - один из передних штифтов в зависимости от стороны, в которую открывается ящик. Вес ящика при этом опирается на кромки нижней полки. Этим данный вариант хуже того, что я выше писал. Тут качение никак не приспособить. Но зато он намного проще при сборке конструкции - нету штифтов со шляпками.
Рисовать затруднительно, но, по-моему, и так понятно.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Kiriluksa

• Больше 250 сообщений
Спасибо!
Да,этот вариант полностью понятен и соответствует тому, что я рисовал ранее, с тем исключением , что я не усмотрел наличие скрытого штифта и паза в фасадах))

и я думаю именно этот вариант и используется в оригинале

осталось разгадать лишь пару нюансов-
1-как открывать такие ящики ? (сам ставлю на то, что в нижней части фасадов есть выборка под палец, и из-за пирамидального дизайна до нее можно дотянуться

2-что является ограничителями для ящиков, чтобы они не выпали при чрезмерном движении?
и в то же время, имеется  ли возможность полностью  вынять ящик?

3-Не не так с тремя нижними ящиками стола?
они всегда открываются только три вместе  и только в одну сторону!
Также при открытии мы не  видим внутренностей корпуса стенок, а видим зашпонированную стенку, как фальш-панель?
Возникает ощущение , что эти  три ящики объединены в один, и имеют открывание только в одну сторону
но как быть с дном?мы видим его, и оно явно не глубиной в три ящика.или там спрятано скрытое второе дно?
иначе смысл объединять три ящика в один?

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
2-что является ограничителями для ящиков, чтобы они не выпали при чрезмерном движении?
и в то же время, имеется  ли возможность полностью  вынять ящик?

Ограничивать могут пазы снизу полки над ящиком вдоль задних стенок - если они будут длиной в 2/3 от стенки ящика, то на столько же ящик и откроется - не более.
Для съема ящика совсем нужно сделать задний штифт подвижным по вертикали и подпружинить его. Тогда для съема ящика надо его выдвинуть на 2/3, залезть в ящик рукой и опустить  подпружиненный штифт вниз и вынуть ящик совсем. Это не трудно сделать на ощупь если у штифта будет шпенек как у шпингалета оконного.

Возникает ощущение , что эти  три ящики объединены в один, и имеют открывание только в одну сторону
но как быть с дном?

Чтобы в конструкции какие то ящики открывались только в одну сторону нужно просто у этого ящика сделать один паз, а не два. Это, кстати, и на фотке видно.

Непонятно только, что Вас в этой конструкции так заинтересовало? Прикольно? - Да. Практично? - Нет.
В смысле заморочек меня гораздо более привлекает моторизированная мебель с сервоприводами.
Типа такой: http://www.vpdom.ru/store.htm
Это и прикольно и очень удобно одновременно.

Оффлайн МВт

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Ярославль
И очень дорого. :D

Оффлайн Kiriluksa

• Больше 250 сообщений
Непонятно только, что Вас в этой конструкции так заинтересовало? Прикольно? - Да. Практично? - Нет.
В смысле заморочек меня гораздо более привлекает моторизированная мебель с сервоприводами.

Меня заинтересовала сама оригинальность идеи -когда  что-то обычное превращается искусство
слабость у меня к  всяким нестандартным фишкам))
Также нравится природность и незатейливость конструкции, никакой фурнитуры, высоких технологий
В принципе из дорогого здесь только идея.

Ясное дело это не ширпотреб, не будет  восстребовано в массах (там моторчики подавай)
Но для себя бы сделал что-то подобное
это из тех редких случаев, когда у вещи есть душа

Оффлайн Taymir76

• Если впереди много трудов, то не стоит тратить силы на уныние.
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Рязань
  • Павленин Антон
    • www.Gotika62.ru
Чтобы придать движению компонентов (в сборке) реалистичности нужно в команде "переместить компоненты" выбрать режим "физическая динамика".
Корректно работает только с очень простыми сборками, думаю в Вашем случае всё получится.
Также важно двигать компонент плавно и медленно.
Всё видео с 7-го слёта здесь: http://www.yout...re=results_main   

Да, я двигаюсь медленно, но последовательно, нацеленно, и безостановочно.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

rubankov.net

Rosfrezer.com

CMT Shop

varnishop.ru

Kreg

CNC Bit

RUS-CNC

Схемы для выпиливания

Jet