Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Разрешите сомнения  (Прочитано 2669 раз)

Оффлайн Bruho

• Новичок
  • *
  • Из: St. Petersburg
Разрешите сомнения
« : Октября 08, 2017, 06:21:20 pm »
Уважаемые мастера, увидел в магазине аккумуляторный лобзик ицелый набор всего, и циркуляра и МФУ и шлифовка и т.д. Стоит смотреть в эту сторону, или баловство, сейчас нужны лобзик шлифмашинка и МФУ. Есть два таких предложения по АЕГ и по Руби, на первый взгляд приличные машинки...

Оффлайн Vbat

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
Re: Разрешите сомнения
« Ответ #1 : Октября 08, 2017, 08:21:07 pm »
Обманчивое удобство. Только если Вы постоянно выезжаете работать в тайгу, где нет электророзетки. Аккумуляторы проживут 3 года, химию не обманешь. Новый комплект АКБ будет стоить как новый набор инструмента.

Оффлайн Bruho

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Октября 08, 2017, 09:03:12 pm »
Спасибо, принял!

Оффлайн Makc i m

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва\Киржач
« Ответ #3 : Октября 08, 2017, 09:10:10 pm »
Спасибо, принял!
если брать акумуляторный инструмент то юрать с единый акумулятором, это как минимум удобно

как родные выйдут из строя ( не 3 года а значительно дольше. но если зарядка нормальная) то можно взять и совместимые,они дешевле в разы

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #4 : Октября 08, 2017, 09:30:20 pm »

сейчас нужны лобзик шлифмашинка и МФУ
Выше правильно сказали про аккум. инструмент. А если Вам для себя любимого только, для дома смастерить что - точно пустая трата денег. Особенно на лобзик, шлифмашину и МФУ. Шурик да, часто нужен под рукой именно аккум - ый.
Кроме того, у многих фирм качество одного инструмента не всегда то же самое с другим.
Ну а уж если ну очень-очень надо и хочется, то на форуме есть темы - там можно заказать и инструмент и отдельно аккумы. Да и расходку.
http://forum.wo...p?topic=66828.0
Здесь http://forum.wo...p?topic=43751.0 Вам ближе, но там что-то непонятное с автором темы. Но, говорят, что на почту надо написать.

Оффлайн Bruho

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : Октября 08, 2017, 10:52:35 pm »
Огромное спасибо, заодно может подскажите какой шурик брать, от многообразия в глазах рябит, лобзик понимаю наверное макета, а МФУ наверное под акк шурика, или как?

Оффлайн Vbat

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #6 : Октября 08, 2017, 11:42:51 pm »
подскажите какой шурик брать

http://www.220-...abs-description  такой комплект Вам за глаза и надолго. У меня проработал почти 5 лет. Фонарик тоже пригодился, сначала сомневался в надобности.

Оффлайн Bruho

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : Октября 08, 2017, 11:57:27 pm »
А МФУ какое, не аккумуляторные?

Онлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Октября 09, 2017, 12:35:14 am »
мфу это что? не вот это

Оффлайн Makc i m

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва\Киржач
« Ответ #9 : Октября 09, 2017, 12:38:01 am »
Огромное спасибо, заодно может подскажите какой шурик брать, от многообразия в глазах рябит, лобзик понимаю наверное макета, а МФУ наверное под акк шурика, или как?
акумуляторными только шуриками пользуюсь. но у меня боши синие довольно дорогие... остальной инструмент сетевой. тк у меня мастерская есть

Оффлайн Bruho

• Новичок
  • *
« Ответ #10 : Октября 09, 2017, 01:18:51 am »
Он самый, реноватор, у меня сейчас шурик макита, старый ni-cd, нужен лобзик , шлифовка и реноватор

Онлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Октября 09, 2017, 05:00:39 am »
а для чего реноватор так нужен? у меня нет и что им делать в столярке ? если даже покупать  наверное тот к которому расходки много и разной

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #12 : Октября 09, 2017, 07:15:52 am »

Вы не сказали - для дома или...
лобзик понимаю наверное макета
Если домой, то вот - http://makita.v...t/lobziki/4329/
а МФУ наверное под акк шурика, или как?
Да не так и часто будете (скорее всего) пользоваться ренноватором/МФУ. Я бы взял всё же сетевой. На модели от Скил гляньте. Но обращайте внимание на доступность расходки.
Про шурик - или тот, что Vbat сказал, или тоже самое, без фонаря, успевайте - http://makita.v...rnye/6271_dwae/
А шлифовалка - какая? ЭШМ, УШМ, ЛШМ и т.д.?
Если ЭШМ, тоже успевайте - http://makita.v.../makita_bo5031/
Повторю - всё это, если для дома - за глаза.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #13 : Октября 09, 2017, 08:15:50 am »
все же неплохо бы уточнить для каких задач берете.
и какой бюджет.

мне вот периодически очень хочется иметь аккумуляторный лобзик но я живу в частном доме и чего то пилю по участку в разных углах, разматывать а потом и сматывать по 20 метров переноски не всегда охота. опять же при строительстве пристройки тоже было не очень удобно на незаконченном каркасе где то что то подрезать сетевым лобзиком, хотя конечно можно и им.
а вот если в квартире скорее всего вообще нет смысла.

по шурику у меня макита df330d хороший бюджетный шурик под основные задачи, под его аккум можно взять тушку аккумуляторного лобзика, а вот реноватора аккумуляторного под такой аккумулятор как я понял макита решила не выпускать, а сменила форму аккумулятора.

опять же имею макитовский реноватор сетевой, при строительстве и отделки в пристройке пользовался им постоянно, так что если предполагается какое то строительство или серьезный ремонт (renovation - реконструкция, модернизация, ремонт, реновация  :D ) то инструмент просто чудесен, а вот других задач для него как бы и нет, если вы хотите им шлифовать то не стоит, возьмите виброшлифовальную машинку с носиком лучше.

Позже добавлено автором:
Обманчивое удобство. Только если Вы постоянно выезжаете работать в тайгу, где нет электророзетки. Аккумуляторы проживут 3 года, химию не обманешь. Новый комплект АКБ будет стоить как новый набор инструмента.
тоже говорили и про шуруповерты на заре их появления "нафиг он (шурик) нужен, я и дрелью прекрасно шурупы закручиваю".
и откуда этот миф о 3 годах? слышу его постоянно. по факту на шильдике шуруповерта 2013.05 и все вполне хорошо работает. и это именно литий ионные аккумуляторы ро которые везде в интернете рассказывают что подыхать они должны очень шустро.
Сборник самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Bruho

• Новичок
  • *
« Ответ #14 : Октября 09, 2017, 12:27:42 pm »
В том и загвоздка, что не столько для дома, как для работы- сборка мебели, изготовление(сам балуюсь для друзей), и строительство и ремонт.
Тот инструмент что есть, уже отживает своё, бюджет боюсь огласить, очень по разному, но работать надо, уж простите за невнятный ответ...

Онлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Октября 09, 2017, 04:03:46 pm »
вот такой комплект от английского производителя, пишут что есть возможность подключатся к сети

Онлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
« Ответ #16 : Октября 09, 2017, 04:55:56 pm »
Выше правильно сказали про аккум. инструмент. А если Вам для себя любимого только, для дома смастерить что - точно пустая трата денег.

современные литиевые аккумуляторы - они как "вечные патроны".... даже на циркулярке, 4Аh  на день хватает (хоббит, без фанатизма :) )... намного удобнее работать, когда она без шнура...  подозреваю, что с лобзиком - то же самое...

Оффлайн Борис Власов

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Октября 09, 2017, 05:02:51 pm »
Упало на меня сегодня из Интернета как оживить литий-ионный аккумулятор в фотоаппарате:
"Положить батарею на полчаса в морозилку (про одну я забыл и она пролежала там 5 часов). Вынуть и сразу вставить в зарядку. Заряжать минуту (я делал без секундомера) и вытащить. Разморозить (я ждал полчаса) и поставить снова на зарядку. Зарядить до конца и проверить. Все!"
Сам не пробовал. За что взял за то и отдаю.

Оффлайн Plm

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нерезиновск
« Ответ #18 : Октября 11, 2017, 12:15:55 am »
Это вроде про разряженные в нуль аккумы рекомендовали. Когда зарядка видит настолько низкое напряжение, что сразу выкидывает ошибку или вообще делает вид что ничего не подключено.

В последние года на аккумах стали экономить, то есть пихать везде недолгоживущие модели. Так что старый (добрый) аккум может сдохнуть одновременно с более новым (оптимизированным).

А жизнь литиевых аккумов, насколько я знаю, определяется в основном количеством зарядок. Слышал цифру 1000 полных зарядок, три года наверно отсюда и взялось, если раз в день.

Разбирал недавно один аккумулятор для ноутбука. Сам ноут считал что батарея дохлая, выкидывал сообщение "купите новую батарею" и выключался. Я думал элементы в аккуме заменить, разобрал его, погуглил микросхему что внутри стояла. Народ пишет, что микросхема запоминает количество зарядок, и элементы менять бесполезно. Проверил их в умной зарядке, она показала около половины номинальной емкости. То есть производитель просто "отключил" батарею, чтоб новую купили. В инструменте тоже микросхемы в батареях встречаются...

Оффлайн alligator07

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москвы
« Ответ #19 : Октября 12, 2017, 12:06:23 am »
пало на меня сегодня из Интернета как оживить литий-ионный аккумулятор в фотоаппарате
Безопаснее на пару секунд запараллелить батарейку на зарядке живой батарейкой.

Слышал цифру 1000 полных зарядок
Много, у сони и лг до деградации заявлено 500 циклов заряд-разряд.
В инструменте тоже микросхемы в батареях встречаются...
Это балансиры (платы обеспечивающие равномерный заряд/разряд всех аккумуляторов в сборке) счетчиков циклов в акк. инструменте я ни разу не встречал.

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
  • Из: Bratislava-slovakia
    • DUBOMASTER
« Ответ #20 : Октября 12, 2017, 08:58:13 am »
У меня уже 3 аккумуляторных шуруповёрт а валяются в ящике купил четвертый.. это за 6 лет работ!  Аккумуляторы дохнут в среднем за 2 года два новых  аккамулятора стоят как новый шуруповёрт. Хотите к этому добавить лобзики и  пилы выбор ваш.
Раньше жил в Курске  А теперь  ТУТ.

Оффлайн Plm

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нерезиновск
« Ответ #21 : Октября 12, 2017, 01:06:06 pm »
пало на меня сегодня из Интернета как оживить литий-ионный аккумулятор в фотоаппарате
Безопаснее на пару секунд запараллелить батарейку на зарядке живой батарейкой.
Дык доставать же батарейку надо, а в холодильник можно целиком. Я так планшет оживлял, дети игрушками его разрядили жестоко.

Слышал цифру 1000 полных зарядок
Много, у сони и лг до деградации заявлено 500 циклов заряд-разряд.
Свист художественный? В даташите на LG 18650HG2 (3000mAh) есть красивые графики, из которых видно, что при токе разряда 10-15А за первые 100 циклов теряется около 400mAh, а потом по 300mAh за 300-400 циклов. Нарисовано, правда, всего 600 циклов, но если экстраполировать, то к 1000 циклов емкость будет 2000mAh - две трети первоначальной.

Вот в даташите на Самсунг ICR18650-30B в разделе Cycle Life сказано, что после 299 циклов током 1475mA останется 1995mAh из 2850mAh, то есть 70%.  IMHO, это тоже не деградация за 500 циклов.

В инструменте тоже микросхемы в батареях встречаются...
Это балансиры (платы обеспечивающие равномерный заряд/разряд всех аккумуляторов в сборке) счетчиков циклов в акк. инструменте я ни разу не встречал.

Дык, я к тому что скоро увидите. Встроить счетчик в следующую версию балансира почти ничего не стоит, а выгода производителю очевидная.

Оффлайн alligator07

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москвы
« Ответ #22 : Октября 12, 2017, 01:32:02 pm »
вот такой комплект от английского производител
От английского там только фирма зарегистрированная в Англии.
Деньги на ветер, 1 половиной функций не будете пользоваться из-за ненадобности, 2й из-за результата.
Свист художественный?

Неправильно выразился, не до полной деградации а до потери 20% емкости.
а выгода производителю очевидная
Никакой, производителю(СЦ) выгоднее менять только банки а не банки+балансир. И даже вариация замена банок+перепрошивка(обнуление) платы СЦ не выгодна.

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #23 : Октября 12, 2017, 01:45:24 pm »
Никакой, производителю(СЦ) выгоднее менять только банки а не банки+балансир. И даже вариация замена банок+перепрошивка(обнуление) платы СЦ не выгодна.

Да ну ладно, никто ж официально аккумуляторы не чинит и банки в них меняют только кустарно. На аккумы и гарантию то стараются не давать или давать с урезанным сроком.
чтобы приготовить суп с фрикадельками, сначала очистите пельмени от оболочки

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #24 : Октября 14, 2017, 04:14:32 pm »
У меня уже 3 аккумуляторных шуруповёрт а валяются в ящике купил четвертый.. это за 6 лет работ!  Аккумуляторы дохнут в среднем за 2 года два новых  аккамулятора стоят как новый шуруповёрт. Хотите к этому добавить лобзики и  пилы выбор ваш.
каждый сам решает как со своим имуществом обращаться, хочет чинит, а хочет в ящике добро сгноит.
тем более что если вы после 3тьего  купили 4етвертый видимо оно окупается за 2 года жизни.
п.с. я бы не отказался от мощного макитовского шурика с умершими аккумами да вот ни кто не дарит, все в ящик кидают, а те кто пытаются продать такое добро явно не считают его мусором и за корейки не продают.
Сборник самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Rosfrezer.com

CNC Bit

rubankov.net

CMT Shop

RUS-CNC

Jet

Kreg

Схемы для выпиливания

varnishop.ru