Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Шпиндель вместо фрезера  (Прочитано 1604 раз)

Оффлайн vaiosx

• Новичок
  • *
  • Из: Ужгород
Шпиндель вместо фрезера
« : Октября 10, 2017, 12:16:33 pm »
Привет всем,

Хочу сделать стационарный фрезерный стол, сейчас китайцы предлагают шпиндели на любой вкус, но практически все под ER цанги.

Может кто-то сталкивался с установкой такого шпинделя и подскажет:

Такие шпиндели подходят в качестве фрезера для стационарного стола?
Что делать если ER цанги не интересуют, а нужны дюймовые или метрические.
1.5кв 380V шпинделя хватит для хоббийных нужд?
Так как у шпинделя очень большое количество оборотов, подключать нужно только через частотный преобразователь?
Кроме частотника что то еще нужно, пускатели, драйвера ?

Заранее благодарю всех откликнувшихся

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
Re: Шпиндель вместо фрезера
« Ответ #1 : Октября 10, 2017, 12:58:16 pm »
Привет всем,

Хочу сделать стационарный фрезерный стол, сейчас китайцы предлагают шпиндели на любой вкус, но практически все под ER цанги.

Может кто-то сталкивался с установкой такого шпинделя и подскажет:

Такие шпиндели подходят в качестве фрезера для стационарного стола?
1.5кв 380V шпинделя хватит для хоббийных нужд?
Так как у шпинделя очень большое количество оборотов, подключать нужно только через частотный преобразователь?
Кроме частотника что то еще нужно, пускатели, драйвера ?

Заранее благодарю всех откликнувшихся
а зачем нужен этот геморрой? когда есть вполне обкатанные варианты от бюджетных до дорогих по установке ручного фрезера в стол?
Сборник самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн vaiosx

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Октября 10, 2017, 01:26:28 pm »
Из плюсов вижу:
- такие шпиндели должны быть более надежными и точными, так как используются в ЧПУ станках, в промышленности, а стоят по цене средненького хоббийного фрезера.
- возможность подключить к 380, у меня есть 3 фазы, почему бы не использовать

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #3 : Октября 10, 2017, 01:30:10 pm »
Если шпиндель с цанговым патроном ER20, то могут устанавливаться любые цанги как метрические так и дюймовые.
 6,35 8 12 12,7 И вообще любые от 1 до 13мм.

Цена шпинделя 2,2кВт, частотника и цанг к нему гораздо выше любого ручного фрезера.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн vaiosx

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : Октября 10, 2017, 02:25:27 pm »
Если шпиндель с цанговым патроном ER20, то могут устанавливаться любые цанги как метрические так и дюймовые.
 6,35 8 12 12,7 И вообще любые от 1 до 13мм.

Цена шпинделя 2,2кВт, частотника и цанг к нему гораздо выше любого ручного фрезера.

Спасибо, получается, что не бывает отдельно какого-то специального шпинделя для обработки дерева и т.п., который я искал, а подходят популярные сейчас китайские шпиндели с воздушным охлаждением которые используют для ЧПУ.
По поводу цены все относительно, частотник мне и так нужен, для сверлилки, точила или гриндера, поэтому его цена не учтена. Сам шпиндель может пригодится при создании собственного ЧПУ станка.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #5 : Октября 10, 2017, 03:16:58 pm »
По поводу цены все относительно, частотник мне и так нужен, для сверлилки, точила или гриндера, поэтому его цена не учтена. Сам шпиндель может пригодится при создании собственного ЧПУ станка.
если ценник итоговый вас устраивает то действительно нет проблемы.
ручной фрезер ставят в столы нет от блажи а из-за малых бюджетов. единственное в чем для меня был бы вопрос это в диаметре максимальном фрезы. тяжелые ручные фрезера позволяют использовать фрезы с диаметром и 50 и 70мм причем эта цифра заявляется самим производителем а значит хоть как то учтена при проектировании на ЧПУшных шпинделях думаю вряд ли есть широкая практика использования подобных фрез.
Сборник самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Pool

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #6 : Октября 11, 2017, 12:07:20 pm »
Мне лично форм-фактор шпинделей для работы в столе очень даже по душе.
Более того, на их основе можно собрать по сути 2-х (или 4-х) сторонний фрезер, но в компактном виде.
Удивляюсь, что до сих пор никто из производителей такого не предложил.
....................................Павел
~~~~   ~   ~~~~   ~   ~~~~
~~~~   ~   ~~~~   ~   ~~~~

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #7 : Октября 11, 2017, 01:13:55 pm »
частотник мне и так нужен, для сверлилки, точила или гриндера, поэтому его цена не учтена.

надо быть внимательным при настройке частотника. Я спалил китайский шпиндель за 3 минуты. (там 400герц) а включил на 50 герц. Туда-сюда перекидывать, рано или поздно по запарке дым пойдет белый. На моем дельтовском частотнике пока пленочными кнопками все параметры поставишь... поэтому я два заказывал в китае б/у.
трудовик

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Октября 11, 2017, 01:33:40 pm »
 а такой не подойдет 2кв, 18000, 220в

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #9 : Октября 11, 2017, 03:47:06 pm »
Применить шпиндель можно, но получится громоздко и дорого. Больше для профессионального использования подходит.
- Надо делать конструктив для установки шпинделя в стол, с возможностью регулировки высоты (лифт). Делается, но это материалы и доступ к токарному и фрезерному станкам по металлу.
- Нужен частотник. Как уже сказали, переключать один частотник туда-сюда неудобно, как в плане возможных ошибок в настройке, так и во времени на перенастройку, особенно если станки с работой от частотника нужны попеременно, то один, то другой.
- Нужен компрессор для подачи охлаждающего воздуха. Это деньги (если компрессора нет), шум, место для размещения и повышение нагрузки на питающую сеть во время работы.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Октября 11, 2017, 03:56:39 pm »
а такой не подойдет
Ему бы регулировку оборотов, вменяемый конец вала, возможность установки больших фрез и тыщ за 8-9 денег. Цены б ему не было. А так непонятно, что с таким делать. 

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Октября 11, 2017, 05:53:55 pm »
в описании фрезы с 12 хвостовиком, регулировка оборотов если очень хочется наверное тоже решаемо, если делать наверное что нибудь вроде этого

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Октября 11, 2017, 06:03:22 pm »
 В нормальных характеристиках указана резьба М12х1 на конце вала. Типа как у фрезера фиолент только там М10х1. На неё и должен накручиваться патрон. Вылет получается слишком большой.
 Регулировку конечно можно прикрутить. Причем не сложную. Так как двигатель коллекторный. Но лучше бы это было в одном блоке.

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Октября 11, 2017, 06:36:53 pm »
нормальные характеристики  это как? у этого двигателя есть подробное описание, возможно спецы в деволте чегото не додумали, спорить не буду,  у кресса и метабо еще есть движки но мощность поменьше

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Октября 11, 2017, 06:55:29 pm »
нормальные характеристики  это как?
Нормальные, те в которых указывается резьба М12х1.
Вот картинка поближе.

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Октября 11, 2017, 07:17:42 pm »
ну вот описание

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Октября 11, 2017, 07:27:34 pm »
Вот тут в начале  написано. Черным по белому.
Где брать этот патрон неизвестно. Их даже у самого Dewalt`а нет. Кстати каталогах последних лет этот фрезер тоже не числится.
У китайцев тоже не нашел. Не стандартный. 

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Октября 11, 2017, 07:54:49 pm »
в вашем ответе 12 вы что пишите ? а сейчас где брать этот цанговый патрон ? и вообще вы что так уперлись в этот движок, я его привел как пример для топик стартера в каком направлении можно посмотреть ,чтоб не заморачиватся со шпинделем и высокочастотнмклм

Оффлайн Mikhail-B

• Больше 250 сообщений
  • Из: Казань
  • Морды свою не прячу - вот она, на щите
« Ответ #18 : Октября 11, 2017, 08:02:36 pm »
А вот такой не пойдёть?
ДК110-1000-15У2И1
Технические характеристики
• Номинальное напряжения, В......................220
• Потребляемая мощность,Вт, не более ........1430
• Полезная мощность, Вт ............................1000
• Номинальная часто-та вращения, об/мин ..15000
• Направление вращения ...........................левое
• Масса двигателя, кг, не более ...................3,2
• Класс электробезопасности двигателя II (ГОСТ 12.2.013-91)
• Величина номинального потребл.тока двигателя, А, не более (обязат.для потребителей) ...........................7,0
Просто разница с ТС по мощи - в 500 вт, зато на ту сумму, которая будет за шпиндель, наших (по 2230 руб.) можно несколько штук прикупить
Тем, кто любит колбасу и уважает закон,
не стоит видеть, как делается то и другое.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Октября 11, 2017, 08:10:36 pm »
в вашем ответе 12 вы что пишите ? а сейчас где брать этот цанговый патрон ?
Тут я не понял в чем противоречие. Написано об одном и том же, одними и теми же словами.

Позже добавлено автором:
А вот такой не пойдёть?
ДК110-1000-15У2И1
Вроде родной брат двигателя ручной циркулярки (Ребир, Диолд). Вал тонкий и подшипники не рассчитаны на фрезерные нагрузки.
 У шпинделей к ЧПУ в этом плане "всё по взрослому" радиально-упорные дуплексы спереди, один или два подшипника сзади и прочее. По крайней мере так у правильных шпинделей.

Оффлайн vaiosx

• Новичок
  • *
« Ответ #20 : Октября 12, 2017, 09:38:36 pm »
Заметил, что с патроном ER20 шпиндели от 2kw и выше, цена в китае на шпиндель ER20 2.2kw 380/220 - 145$, +доставка
За 150-200$ у нас можно купить разве что красную макиту 1.6kw/220

Поэтому я не понимаю в чем такое преимущество бытовых фрезеров. Конечно, если мне попадется дешевый ферезер на блошином рынке, то может и его бы установил... временно.

По поводу компрессора для охлаждения, думаю это лишнее, все таки шпиндель рассчитан на работу по металу + на постоянную длительную радиальную нагрузку (ЧПУ), нагрузить его древом вряд ли получиться )

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Октября 13, 2017, 08:07:58 am »
все таки шпиндель рассчитан на работу по металу + на постоянную длительную радиальную нагрузку (ЧПУ), нагрузить его древом вряд ли получиться )
Тут я не был бы на столько уверенным. Шпиндели этого размера как раз на дерево рассчитаны. Задавить его довольно крупными фрезами не сложно. Там крутящий момент всего  порядка 0,6Н/м или 6кгс/см.

Дерево конечно уступает металлам в прочности, но и режимы резания разные. Скорости подачи, резания, объем снимаемого материала отличаются в 10-20 раз. Например у меня на фрезерном на вертикальной головке движок 1,1 кВт. И он уверено грызет сталь (60-100мм2 со скоростью 200мм/мин). В столярке такие двигатели применяются разве что на самых легких и малонагруженных станках.

Так и со шпинделем от ЧПУ. В данном случае предполагается силовое фрезерование, поэтому 2,2кВт вовсе не лишние. 

Уже не раз эта тема поднимается, но чтото ни одного станка я так и не видел. 

Позже добавлено автором:
Заметил, что с патроном ER20 шпиндели от 2kw и выше, цена в китае на шпиндель ER20 2.2kw 380/220 - 145$, +доставка
Вот такой комплект с водяным охлаждением выходит порядка 20т.р
https://ru.alie....3122d5d4dTWPhB

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

RUS-CNC

varnishop.ru

CNC Bit

CMT Shop

Kreg

Rosfrezer.com