Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Утепление дома и точка росы!  (Прочитано 2172 раз)

Оффлайн Peshunov

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: МО Видное
Утепление дома и точка росы!
« : Октября 11, 2017, 10:58:49 pm »
Здравствуйте. Я опять в раздумьях. Давно пора утеплять дом, но возможности не было. Имеем домик 6*6. первый этаж из бруса 10/15см и мансарда каркасная. Хотел сделать фасад из ИБ, но передумал (пока). Последний вариант, который устроил жены, это ОСП под фахверк. Дешевле ИБ и смотрится офигенно. Еще один плюс в том, что ОСП можно покрыть декоративной штукатурки.
Вот, считаю и пересчитываю, но никак не могу вывести точку росы от мин ваты. С вент зазором, без... толка ноль. " стены уже год зашиты ватой и накрыты пленкой, так как думал, что еще прошлой осенью сделаю, но увы. Дайте совет как быть....

Не может тот, кто не хочет!

Оффлайн PERL3

• Больше 500 сообщений
Re: Утепление дома и точка росы!
« Ответ #1 : Октября 11, 2017, 11:11:06 pm »
и не выведете- осб слишком мало паропроницаемо и этим гробит ваш конструктив стены. или из него делать через вентзазор облицовочный слой, а что б минвата не вываливалась, то пришить там мягкий двп и затем мембрану влагозащитную, затем зазор и потом по брускам вертикальным ОСБ

https://www.sma...3=0&mm3=557

Оффлайн Peshunov

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Октября 11, 2017, 11:21:02 pm »
Вент зазор не помогает. На схеме есть зазор 1 см. Ставил 5  см, убирал совсем, но все без толку. На счет ваты все понятно, не отвалится. Я бы сделал ИБ, уже холодно и не смогу обработать дерево, + переживаю на счет коробления и расширения/высыхания материала.

Оффлайн PERL3

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Октября 11, 2017, 11:34:56 pm »
ссылку сделал на ваш конструктив стены- нет конденсации(при осб на зазоре- без зазора будет конденсация). не знаю отчего у вас конденсацию показывает.
а 1 см вентзазора мало вообще то.

а вот с конденсацией, если снаружи вплотную пришить ОСБ.
https://www.sma...4=0&mm4=569

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Peshunov

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Октября 11, 2017, 11:37:49 pm »
Спасибо за ссылку. Смотрю и думаю... Ладно, завтра на свежей головы буду думать(

И правда говорят, чтг утро мудрее вечера. Спасибо огромное за помощь!!!
В этой теме покажу и весь процес рабоиы. Надеюсь, что будет полезно кому-то.

Позже добавлено автором:
По таблице, мягкий мдф можно заменить на оргалит, НО выжевит ли он там? Хотя видел сарай с оргалитам и ничего, как новый выглядил...
Почему спрашиваю- ищу оптимальный вариант цена/качество. Понятно, что дорогие материалы лучше, но это не значит, что нельзя сделать дешевле и тоже качественно.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #5 : Октября 12, 2017, 02:33:16 pm »
По таблице, мягкий мдф можно заменить на оргалит, НО выжевит ли он там?
Он там не нужен. Достаточно хорошей (Тайвек или что-то подобное) паропроницаемой мембраны, закрепленной на обрешетке с шагом 60 см. Конешно, если минвата плотности не хуже 35-40 кг на куб. Если там стекловата 12-15 кг на куб - то сползет с годами и с МДФ.

Оффлайн Peshunov

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #6 : Октября 12, 2017, 08:19:35 pm »
По таблице, мягкий мдф можно заменить на оргалит, НО выжевит ли он там?
Он там не нужен. Достаточно хорошей (Тайвек или что-то подобное) паропроницаемой мембраны, закрепленной на обрешетке с шагом 60 см. Конешно, если минвата плотности не хуже 35-40 кг на куб. Если там стекловата 12-15 кг на куб - то сползет с годами и с МДФ.
Тайвек штука крутая. Самый дешевый рулон стоит 5500р, а думаю, что не сильно отличается от изоспан А, которы стоит 1600р. Еще надо купить 2 рулона, так как мне нудны 90м с нахлестом, а они по 70м.
Вата у меня технониколь 30-40кг/м3

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Октября 12, 2017, 09:12:15 pm »
а думаю, что не сильно отличается от изоспан А
Паропроницаемость почти одинаковая. А вот прочность на разрыв у Тайвека намного больше.
Там, где прочность не нужна вообще - например под металлочерепицей на скате утепленной крыши, я использовал ондутис - китайскую пленку. Паропроницаемость у нее та же, а цена еще вдвое меньше изоспана. Но работать надо очень аккуратно, чуть нечаянно задел - и сразу рвется.

Оффлайн PERL3

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Октября 12, 2017, 09:38:52 pm »

По таблице, мягкий мдф можно заменить на оргалит,
в расчете ДВП, а МДФ. хотя он там собствннно чисто прочностно( скорее чисто личная заморочка)- что б мин вата не давила на мембрану- выключите слой и увидите что с теплотехнической точки зрения хуже не станет и с паропроницаемостью тоже.
а ДВП и оргалит синонимы одного материала.

Оффлайн Peshunov

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #9 : Октября 12, 2017, 10:40:13 pm »
ссылку сделал на ваш конструктив стены- нет конденсации(при осб на зазоре- без зазора будет конденсация). не знаю отчего у вас конденсацию показывает.
А где сама ссылка?

Позже добавлено автором:
а думаю, что не сильно отличается от изоспан А
Паропроницаемость почти одинаковая. А вот прочность на разрыв у Тайвека намного больше.
Там, где прочность не нужна вообще - например под металлочерепицей на скате утепленной крыши, я использовал ондутис - китайскую пленку. Паропроницаемость у нее та же, а цена еще вдвое меньше изоспана. Но работать надо очень аккуратно, чуть нечаянно задел - и сразу рвется.
Мы делали крышу у друга изоспаном красным. Мне он показался очень даже прочным материалом, да и нагрузки не будут большие. Вата сама держится м-у брусками.

Оффлайн PERL3

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Октября 13, 2017, 01:34:46 pm »
ссылка: именно ваш конструктив стены.
с вентзазором в ответе №1 темы
без вентзазора в ответе №3 темы.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Октября 13, 2017, 01:59:18 pm »
да и нагрузки не будут большие
Дело не только в нагрузках, но и в аккуратности при самой стройке. Чуть тронул нечаянно доской - дыра.
Вот пароизолятор Изоспан D - хрен порвешь! Как канат!

Оффлайн PERL3

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Октября 13, 2017, 02:08:33 pm »
да и нагрузки не будут большие
Дело не только в нагрузках, но и в аккуратности при самой стройке. Чуть тронул нечаянно доской - дыра.
Вот пароизолятор Изоспан D - хрен порвешь! Как канат!
именно эта совокупность на многочисленных объектах и пристрастие к ДВП родило,как некую защиту этих мембран( и влагозащитных и паро.).

Оффлайн Peshunov

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #13 : Октября 13, 2017, 03:13:35 pm »
Я делаю как для себя и стараюсь не косячить. А это двп очень даже не плохо выглчдит, но деньги как всегда не хватают.

Оффлайн Peshunov

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #14 : Ноября 01, 2017, 10:22:52 pm »
Вечер добрый)
Материал приехал. Ура! Из за косяков канторы, привезли дорогой осп по цене дешевого и строганую доску и брусков вместо обрезных))))
Возник вопрос защиты ваты от мышей и букашек. Снизу и сверху поставлю рабицу, а как от насекомых защитить? Может дадите идею....

Оффлайн PERL3

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Ноября 01, 2017, 10:44:33 pm »
от мышей нужен шаг 10х10 , иначе пролезут. гибкие они. а что же за рабица с таким шагом? может просто сетка металлическая такая, а не рабица?
 у вас по слоям мембрана получалась, так отойдите чуть от сетки мышиной, что б они зубами не достали до мембраны и не повредили её и тогда через целую мембрану и букашки не пролезут.

Оффлайн Peshunov

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #16 : Ноября 01, 2017, 10:51:27 pm »
Рабица условно написал).  Сетка10/10 а лучше и меньше, если найду. с мембраной осы думаю справятся бес напряга думаю... или  я не прав? А стоит ли вообще заморачиваться с букашками?
Извиняюсь за неграмотной грамматики.  Все еще не усвоил ее)

Оффлайн PERL3

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Ноября 01, 2017, 11:04:47 pm »
у меня осы и фанеру грызли.

Оффлайн Peshunov

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #18 : Ноября 01, 2017, 11:07:22 pm »
и я об этом)

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Ноября 02, 2017, 09:48:26 am »

У меня в этом году сожрали больше половины урожая винограда. Никогда такого не видел.
На следующий год что то надо делать. Но в этом году с осами была какая то аномалия - такого не было раньше много лет.

Оффлайн PERL3

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Ноября 02, 2017, 04:07:44 pm »
так и снег в июне не каждый год. До того помню только в 71-73 году был, тоже в июне.
У меня они на лоджии завелись тогда, под полом деревянным гнездо устроили снизу подлетали. и химией брызгал им туда и монтажной пеной, а вот чем победил и на следующий год их там не стало уже не помню. А то достали- на лоджию не выйти, дети пугались и дверь закрывали.
Ой, вспомнил! я зимой лобзиком вырезал покрытие и все там запенил же. а в соседние дырки они уже сновья не полезли гнездо делать. видно точно угадал с летком их и местоположением гнезда.
 а пока они там жили- они мне на покрытие пола ходы прогрызли, несколько, что б им летать было удобней. до 10 мм в диаметре несколько дыр.

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
  • Из: Bratislava-slovakia
    • DUBOMASTER
« Ответ #21 : Ноября 02, 2017, 08:24:14 pm »
Шалом. Похоже никто не заметил что дом из бруса а значит имеет усадку. Это значит что нужно независимая от стен конструкция. Например вентилируемый фасад. Пофиг из чего . Под ним утеплитель- минвата  и паропроницаемая пленка .
Мыши осы дятлы это все фигня
Раньше жил в Курске  А теперь  ТУТ.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Ноября 02, 2017, 08:38:15 pm »
Это значит что нужно независимая от стен конструкция.
Не совсем так. Каркас таки крепится к бревенчатой (брусовой) стене - только на сользячках. Это вообще то азы домостроения и как бы они сами-собой подразумеваются. Так же, как окосячка дверных и оконных проемов. Этих аспектов до фига - обо всем не будешь писать на каждом шагу.

Я так тоже думал. А они сожрали вместо меня мой виноград! И это - не фигня! На следующий год поубиваю всех! :)

Оффлайн Peshunov

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #23 : Ноября 02, 2017, 09:53:20 pm »
Шалом. Похоже никто не заметил что дом из бруса а значит имеет усадку. Это значит что нужно независимая от стен конструкция. Например вентилируемый фасад. Пофиг из чего . Под ним утеплитель- минвата  и паропроницаемая пленка .
Шалом и тебе. Дом построили 2 года назад и с усадкой уже все.
Окосячку на окна сделал месяц назад,кэ когда окна поменял.

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
  • Из: Bratislava-slovakia
    • DUBOMASTER
« Ответ #24 : Ноября 03, 2017, 08:48:08 am »
Ну ну видел я и через 5 лет раздавленые окна и щели в в стенах  завешенных на лестнице.
Дерево сохнет и сруб садится весь период эксплуатации.
В ближайшее 10 лет потеряет в высоте 10см.
Раньше жил в Курске  А теперь  ТУТ.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Flexy Heat 2

Rosfrezer.com

Jet

Kreg

varnishop.ru

Схемы для выпиливания

RUS-CNC

CNC Bit