Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Длинный шпиндель на Jet 34 и Jet 35, бывает ли такое чудо?  (Прочитано 2943 раз)

Оффлайн sasadaev

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Город на Неве
Опытные фрезеровщики, подскажите пожалуйста, что делать с фрезерами  Jet 34  и Jet 35! У них шпиндели длинной 70 мм примерно, а мне нужно установить шейпер высотой 90- 100 мм. Ну и штатный на 30 мм, а посадочное у фрезы 32.  Можно ли как-то закрепить фрезу на этом шпинделе или  или искать другой? Бывает ли в природе подходящие или их можно изготовить на заказ?

Оффлайн borsik

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мариуполь
изготовить на заказ?
Скорей на заказ будет доступней.

Оффлайн sasadaev

• Больше 50 сообщений
  • **
А опыт такой есть? Заказа шпинделя на фрезер.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
 У того же Фелдера для таких случаев существуют удлинители вала. Ничего не мешает сделать подобный удлинитель для Джета  по конкретно эту фрезу. То что вал 30, а фреза 32 даже не плохо. Есть от чего базироваться.

ЗЫ Помнится уже ктото на форуме пытался поженить высокую фрезу с джетовским валом.

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Боровичи Новгородской
У того же Фелдера для таких случаев существуют удлинители вала. Ничего не мешает сделать подобный удлинитель для Джета  по конкретно эту фрезу. То что вал 30, а фреза 32 даже не плохо. Есть от чего базироваться.

ЗЫ Помнится уже ктото на форуме пытался поженить высокую фрезу с джетовским валом.
     У меня есть такой удлинитель вала .Он вообще то предназначен для шлифбарабана ,но была необходимость поработать фрезой кукурузой высотой100 мм+ подшипнник вроде 20 мм,так что применил его .Так что можете у токаря и заказать ,но помните про ТБ,не зря такие параметры заводские.Да,у меня Хаммер,и не хватало высоты как раз для подшипника.Сейчас прикупил Фелисатти фрезер ,сменный шпиндел под насадные фрезы  длинный вроде ,он скорее всего к джету должен подойти,так что могу дать попользоваться .полезную высоту измерю отпишусь .померял140 мм.КМ посадки лишь бы совпал джета с фелисатти.
Мы все люди.Мы все работаем за деньги.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн sasadaev

• Больше 50 сообщений
  • **
Андрей, спасибо за отзывчивость!

Позже добавлено автором:
Никак не могу найти этот фелдеровский удлинитель, не подкинете ссылку?

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
Не важно как это выглядит в фелдера ( http://uk.felde...ension-cap.html ). Это только пример.
 Ваша будет примерно такая как на рисунке. Естественно точится с одной установки. Допуски: Отверстие -- 1-3 сотки в плюсе, посадочное под фрезу и подшипник -- 1-2 сотки в минусе.
 Можно просто использовать удлиненные переходные втулки 30-->32 типа штатных. Тогда подшипник можно ставить как сверху так и снизу. Но не желательно. Слишком тонкие стенки.

Оффлайн Роман Л

• Больше 250 сообщений
  • Из: Воронежа
Опытные фрезеровщики, подскажите пожалуйста, что делать с фрезерами  Jet 34  и Jet 35! У них шпиндели длинной 70 мм примерно, а мне нужно установить шейпер высотой 90- 100 мм. Ну и штатный на 30 мм, а посадочное у фрезы 32.  Можно ли как-то закрепить фрезу на этом шпинделе или  или искать другой? Бывает ли в природе подходящие или их можно изготовить на заказ?

Посмотрите вот это видео
Фреза стоит на 35ом Джете . Я не чего не наращивал,все стоит на "родном" валу  ,просто пришлось заказать болт по-длинее ,тот который фирменный, для этой фрезы, короткий.

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
Фреза стоит на 35ом Джете
Она всего 80 мм высотой ,а если необходимо подшипник ещё сверху поставить ?

Оффлайн Роман Л

• Больше 250 сообщений
Она всего 80 мм высотой ,а если необходимо подшипник ещё сверху поставить ?
Дык подшипник тоже стоит ,но снизу .

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
тоже стоит ,но снизу .
В этом случае можно и длинным болтом обойтись ,если подшипник сверху такое уже не прокатит .Кстати ,Рома -можешь сфоткать и показать сменный шпиндель под насадые ?Мне лично это не нужно ,просто для сравнения с Фелисатти шпинделем .Почему он 140 мм ,а у Джета вдвое меньше .

Оффлайн Роман Л

• Больше 250 сообщений
Кстати ,Рома -можешь сфоткать и показать сменный шпиндель под насадые ?

Легко . :)

Оффлайн borsik

• Больше 500 сообщений
Легко
На Ютюбе спрашивали о биениях. Были промеры?

Оффлайн Роман Л

• Больше 250 сообщений
На Ютюбе спрашивали о биениях. Были промеры?
Что значит- биение ?
Я отвечу так ,калевки на фасадах и фрезеровки на филенке, а также карнизы, вообще перестал шлифовать ,но правда использую автоподачу.
Есть биение ?

Оффлайн borsik

• Больше 500 сообщений
Что значит- биение ?
Имелось в виду  показания промера на осевое биение  индикаторной стойкой с часовым механизмом  на фрезерном сменном шпинделе, и если их в комплекте два (на 30 мм. и 32 мм.) ,  то какие отличия в показаниях ?

Оффлайн Роман Л

• Больше 250 сообщений
Имелось в виду  показания промера на осевое биение  индикаторной стойкой с часовым механизмом  на фрезерном сменном шпинделе, и если их в комплекте два (на 30 мм. и 32 мм.) ,  то какие отличия в показаниях ?
А за чем мне это нужно ? Что это даст ?
Работа фрезера ,меня устраивает . Так что не вижу смысла ,лезть в эти дебри .

Оффлайн borsik

• Больше 500 сообщений
Что это даст ?
Возможно,  для форумчан , будет интересна информация о точности  и надежности  работы на фрезерном агрегате.

Оффлайн Роман Л

• Больше 250 сообщений
Возможно,  для форумчан , будет интересна информация о точности  и надежности  работы на фрезерном агрегате.
Мало того ,что я показываю ,что вылезает из под этого станка ?
С теорией ,лучше обратиться к другим форумчанам-теоретикам .

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
 Как раньше говорили, есть шоферы и есть водители автомобилей. То есть пользователи.
 Роман, не надо нам ни каких биений, показывайте и дальше то в чем разбираетесь.

ЗЫ Может это так камера передает, но честно говоря, звук фрезерного и так как режет фреза мне не понравился. Обычно от шейпера только шелест стоит.

Оффлайн Роман Л

• Больше 250 сообщений
звук фрезерного и так как режет фреза мне не понравился. Обычно от шейпера только шелест стоит.
Единственное ,что я могу добавить ,это ,я менял подшипники на вале . Рез фрезы не понравился ? почему ? Вы же видите как идет фрезеровка на царгах ,поперек волокон ... а там съем около 5ти мм .
И вообще ,о чем мы ? Я же пишу ,что не шлифую калевки и фрезеровки на филенках после фрезера ,а значит качество на выходе достойное и биение в норме :)

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
В норме так в норме. Не отвлекайтесь.

Оффлайн Илья Андреев

• Больше 100 сообщений
  • Из: Воронеж
  • Самая трудная победа - это победа над собой .
у меня тоже 35 й , померил вал для насадных 3-4 сотки , фреза концевая 12 мм х 90 с подшипником на конце 0-1 сотка . Проблем ни каких не испытываю . Фрезером доволен .
Или я найду путь, или сам его проложу...

Оффлайн Роман Л

• Больше 250 сообщений
В норме так в норме.
А ,что не так ?

Позже добавлено автором:
Не отвлекайтесь.
не особо ))

Оффлайн borsik

• Больше 500 сообщений
померил вал для насадных 3-4 сотки , фреза концевая 12 мм х 90 с подшипником на конце 0-1 сотка
Спасибо за цифры!

Позже добавлено автором:
При замене фрезерного шпинделя  с 30 мм.  на 32 мм. (или на оборот),  биения в приделах  3-4 сотки так и сохраняется, либо есть разница?

Оффлайн borsik

• Больше 500 сообщений
что я могу добавить ,это ,я менял подшипники на вале . Р
Можно узнать  номер подшипника?

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания