Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Приспособления для ручной заточки  (Прочитано 214241 раз)

Фрол, oldTor и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
  • Владислав
Re: Приспособления для ручной заточки
« Ответ #450 : Августа 25, 2017, 06:51:09 pm »
Всем спасибо! Разобрался. Повторно разобрал ролик. Проверил ось лекальной линейкой, она оказалась сильно не идеальной. Отрихтовал легонько молотком.
Железок от любимого VERITAS Low Angle Jack Plane
Details
Блеск сосны
Стружка

Это, конечно, далеко от ваших шедевров заточного искусства но, пока лучшее, что мне удавалось.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #451 : Августа 25, 2017, 07:00:08 pm »
Замечательно, что разобрались и и все получилось! Просто в данном случае даже совсем небольшое и незаметное на глаз смещение будет давать неприемлемый результат. Удачи!
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Oлeг Cмиpнoв

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • Мой главный проект - http://rezbaderevo.ru
    • Электронный журнал "РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ"
« Ответ #452 : Августа 28, 2017, 01:37:18 pm »
Представляю дополнительное приспособление к точилке ВЕРТУШКА для заточки плоских стамесок и железко рубанков: http://stameski...p/UID_8092.html

ВИДЕО: http://www.yout...h?v=dlShYTkoAdw

Оффлайн Банифатич

• Больше 100 сообщений
« Ответ #453 : Августа 29, 2017, 04:45:26 am »
Представляю дополнительное приспособление
Это перфоманс?

Безвыходных положений не бывает!

Оффлайн Oлeг Cмиpнoв

• Больше 250 сообщений
  • Мой главный проект - http://rezbaderevo.ru
    • Электронный журнал "РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ"
« Ответ #454 : Августа 29, 2017, 03:01:26 pm »
Промышленный образец, можно купить.

Оффлайн zaasnz

• Больше 100 сообщений
  • Из: Екатеринбург
  • Алексей
« Ответ #455 : Октября 06, 2017, 10:25:49 am »
http://www.brid...ning-guide.html
Я давно "облизываюсь" на эту приспособу.
В работе не пробовал, нет свободных средств для её приобретения, но интуиция мне подсказывает что это идеальная приспособа для заточки.

Вот это вещь!!!
Жаль фоток, мало. Как стамеску устанавливать видно (по упору), а вот как широкое железко непонятно. Пока фоток больше не нашел.

Оффлайн Dxer

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Запорожье
« Ответ #456 : Октября 06, 2017, 07:35:57 pm »
Вот небольшое видео о том как я точу стамески http://youtu.be/P_tsnCLrekQ
Кстати, когда снимал боялся сказать стамесТка вместо стамеска :)

Онлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #457 : Октября 06, 2017, 10:33:40 pm »
Жаль фоток, мало. Как стамеску устанавливать видно (по упору), а вот как широкое железко непонятно. Пока фоток больше не нашел.

Вид только сзади.
http://www.brid...ning-guide.html

И немного видео.

"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн zaasnz

• Больше 100 сообщений
  • Алексей
« Ответ #458 : Октября 12, 2017, 12:18:39 pm »
Проблема одна, эта приспособа - HG-1 от bridgecitytools позволить точить железко шириной не более 2 дюймов. А у фуганков ширина железка чаще 60 мм.

The HG-1 will handle blades up to 2-3/8" wide.

Онлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #459 : Октября 12, 2017, 01:07:23 pm »
Проблема одна, эта приспособа - HG-1 от bridgecitytools позволить точить железко шириной не более 2 дюймов. А у фуганков ширина железка чаще 60 мм.
А 2 3/8 дюйма это сколько в миллиметрах?
Не 60,3 мм.?

Оффлайн zaasnz

• Больше 100 сообщений
  • Алексей
« Ответ #460 : Октября 12, 2017, 01:31:11 pm »
Если имеется в виду  2 целых и 3/8 дюйма, то да, это 60.3 мм.
Смутил дефис между целой и дробной частью, как будто обозначение диапазона, но сверху вниз.
Хотя up to говорит об обратном, не обратил внимания.
Чаще встречается следующее обозначение 2' 3/8.

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
  • Из: Moscow
« Ответ #461 : Октября 12, 2017, 01:53:07 pm »

Это вы привели обозначение двух футов с тремя восьмыми дюйма. ;)  В имперской системе мер значения с дробью даются именно через дефис. Диапазон - через тире.
Всем успехов.
Дмитрий.

Онлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #462 : Октября 12, 2017, 03:37:21 pm »
У аналога Veritas, а я думаю что именно эта "тележка" была взята за основу и усовершенствована, позволительно зажимать железко до 62 мм., но это предел. Сколько у Bridge City я не знаю точно, но наверное не меньше.

Оффлайн zaasnz

• Больше 100 сообщений
  • Алексей
« Ответ #463 : Октября 12, 2017, 08:05:16 pm »

Это вы привели обозначение двух футов с тремя восьмыми дюйма. ;)  В имперской системе мер значения с дробью даются именно через дефис. Диапазон - через тире.

Ошибся, не ('), а ("), на клавиатуре рядом. По крайней мере, видел в некоторых CAD программах такие обозначения  при переходе на имперскую систему  мер.

Андрею - веритовская тележка у меня есть, а от bridgecitytools пока нет.

Онлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #464 : Октября 12, 2017, 09:44:08 pm »
Андрею - веритовская тележка у меня есть, а от bridgecitytools пока нет.
Аналогично.
Веритасовских две, остальное - мечты.

Оффлайн Ростовчанин

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Ростов-на-Дону
« Ответ #465 : Декабря 15, 2017, 03:09:39 pm »
Наткнулся в интернете на фото интересной тележки. Кто-нибудь пробовал такую? Интересная конструкция на мой взгляд.

Онлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #466 : Декабря 15, 2017, 11:28:54 pm »
Интересная конструкция на мой взгляд.
Ещё одна вариация тележки без привязки разных толщин камней. Это очередная "наждачная" тележка, или тележка для алмазных брусков, только и всего.
Градусы на тележке скорее всего привязаны к толщине алмазных брусков определённого производителя. Никаких подстроек под толщину я не вижу, из этого и делаю свой вывод.
А зажимной винт как у Veritas, ну хоть что то дельное удалось воплотить, но не факт что получилось.

Онлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
« Ответ #467 : Декабря 16, 2017, 11:47:01 am »
Градусы на этой тележке не зависят от толщины камней,  потому и подстройки никакой нет...

Онлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #468 : Декабря 16, 2017, 06:53:36 pm »
Градусы на этой тележке не зависят от толщины камней,  потому и подстройки никакой нет...
Александр, если можно, то подробнее и "на пальцах", как градусы с зажатым инструментом останутся неизменными при разной толщине камней?
Объясню.
У меня есть камни различной толщины, они не плоскопараллельны, я не слежу за тем, чтобы две плоскости камня обязательно были паралельны и одной толщины.
Приспособление на фото выше имеет ролики внизу, и эта приспособа катается по плоскости, ровной плоскости. Если камень будет иметь значительный износ с одной из сторон по длине, грубо говоря трапецию в разрезе по торцу, то и затачиваемый инструмент примет ту же косину. Если камни будут значительно отличаться по толщине, то это приведёт к тому, что при смене камней угол заточки изменится, если конечно его не корректировать под каждый камень.
От этого, приспособление показанное ранее имеет ограниченное применение, и только с определёнными абразивами которые не склонны к износу по плоскости и одинаковой толщины.

Онлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #469 : Декабря 16, 2017, 07:04:48 pm »
вообще-то идея в том, что плоскости камней параллельны... если камни РАЗНОЙ толщины, но плоскости их параллельны - то и угол всегда будет фиксирован... ессно, придется зажимать железко с разным вылетом...  ессно, эта приспособа предназначена для камней ограниченных размером - до дюйма высотой и до трех дюймов шириной...  также она работает по всей длине камня, в отличие от веритосовской каталки, например... что уменьшает неровность поверхности камня...

более того, - у неё передние колесики на пружинках, с некоторым свободным ходом, что уменьшает неточность выставления угла в процессе стачивания железка (длина то его уменьшается)

и еще интересная фича - на этой точилке РК всегда строго перпендикулярна стороне ("боковой линии") железка )

Позже добавлено автором:
Градусы на тележке скорее всего привязаны к толщине алмазных брусков определённого производителя

вот это-то 100% не так, верно ведь? )) уж алмазы то всегда плоскопараллельны... а их толщина - если в пределах дюйма, например, - уж никак на угол не влияет...  а есть варианты этой точилки и под два дюйма толщины "камня"... 

и, кстати, наклоном поверхности камня (подложить линейку, например, под край ) - можно задавать микрофаску ))

правда, не забываем, что на длине камня 200 мм, два градуса разницы  получаться если разница в толщине камня составит 7 мм - между  торцами камня... мне вот тяжело представить современный камень, у которого разница в толщине - 7 мм... ессно, речь не о старинных вашитах, арканзасах или "кутикулах" ))) но такой такой точилкой на таких  камнях и не работают

Онлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #470 : Декабря 16, 2017, 07:32:52 pm »
Александр, Вы не внимательно читаете что я говорил.

если камни РАЗНОЙ толщины, но плоскости их параллельны - то и угол всегда будет фиксирован... ессно, придется зажимать железко с разным вылетом...
Тоесть, при смене камней с разной толщиной придётся менять вылет?
Я об этом и говорил.

также она работает по всей длине камня, в отличие от веритосовской каталки, например... что уменьшает неровность поверхности камня...
Не по всей длине, это Вы утрируете.
Как бы Вам не хотелось, но начало и конец камня всегда будут менее изношены в отличии от середины. По поводу веритасовских приспособлений, я не раз говорил как избежать критического износа с одной стороны. Поэтому Ваш аргумент считаю не обоснованным, и скорее придуманным, или из области маркетинга.

более того, - у неё передние колесики на пружинках, с некоторым свободным ходом, что уменьшает неточность выставления угла в процессе стачивания железка (длина то его уменьшается)
Скорее минус, а не плюс.

и еще интересная фича - на этой точилке РК всегда строго перпендикулярна стороне ("боковой линии") железка )
Это как? Даже если я буду давить на одну сторону мне не удастся изменить линию РК?

вот это-то 100% не так, верно ведь? )) уж алмазы то всегда плоскопараллельны... а их толщина - если в пределах дюйма, например, - уж никак на угол не влияет...
Алмазы плоскопараллельны, разумеется с допусками. Если они от одного производителя, то одинаковой толщины. Про это я и говорил выше.
Что не так, я не понял из Ваших слов.

Онлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #471 : Декабря 16, 2017, 07:34:19 pm »
Если расположить камень не плоскопараллельно поверхности, по которой ездит каталка - будет не микрофаска, а "линза" - таким же манером её получают, если затачивают, скажем в "апексоиде", перекашивая в держателе брусок так, что он не параллелен направляющей.

Алмазные пластины и бруски, кстати, не всегда плоскопараллельны и\или плоски, но на обдирочных, в силу глубины риски, отклонения в пределах размера зерна +-, вполне скрадываются, фаска получается более-менее равномерной, так как отчасти это скрадывается разбросом размера зерна и глубиной врезания его в сталь (что, правда, мешает снимать максимально эффективно). Но чем тоньше абразив, тем больше разница вылезает, в какой-то момент она становится заметной.

Вообще, проблем с плоскопараллельностью я особо не вижу - те же обдирочные бруски от ИНФ-Абразив или нортоновские масляные - достаточно ровны, да и при притирке подкорректировать вполне можно.
 На брусках и камнях тоньше м20 уже погрешность и в 3\10 градуса, начинает давать о себе знать, а на каких-нибудь 8000 грит или на доводочниках - если нет плоскопараллельности, то про доводку нормальную можно забыть.
 Я пользуюсь каталкой, которая ездит по столу, и привык, что даже погрешность в 3\10 градуса, позднее обдирки - надо корректировать:

Понятно, что с таким держателем для камней, не каждая каталка сможет работать, правда.

Вообще, судя по буклетам и каталогам, большинство приспособ для "езды" не по абразиву, действительно позиционируются для работы на абразивных плёнках, шкурках, либо алмазных пластинах определённого типа, а не на камнях, что искусственных, что природных.

По-моему тоже пружинки - скорее минус. И ещё большой минус, но это у многих точилок - колёсики бы лучше были бы шаровые, дабы не ограничивали движения по абразиву в разных направлениях.

Онлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #472 : Декабря 16, 2017, 07:48:32 pm »
Вообще, проблем с плоскопараллельностью я особо не вижу
Ярослав, у меня таких проблем вообще никогда не было до тех пор, пока не купил "костыль" от Евгения (клон приспособы DMT) для заточки ножей. Вот тогда и понял насколько важна параллельность плоскостей камня и их толщина, если конечно не нужно каждый раз перенастраивать приспособление под следующий камень.

Онлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #473 : Декабря 16, 2017, 07:54:21 pm »
 Я не совсем удачно выразился - она конечно есть, и я сам, как пользователь такой же приспособы и собственных "костыльков", работающих по тому же принципу, это очень хорошо уяснил.
 Имел в виду то, что зная важность проблемы, я её на большинстве камней, которыми пользуюсь с этими приспособами, постепенно решил -  скорректировал при очередных притирках.
 Толщина - да, тут сложнее, но я использую чаще всего "бутерброд" из пары камней и шпилек мне хватает по длине-высоте, а для особо крупных камней я себе "модернизировал" один "костылёк", сделав ему и направляющую подлиннее и шпильку.

Онлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #474 : Декабря 16, 2017, 08:01:16 pm »
Тоесть, при смене камней с разной толщиной придётся менять вылет?
Я об этом и говорил.

нет, вы говорили не об этом...  ибо как тогда понимать

Никаких подстроек под толщину я не вижу

????

Не по всей длине, это Вы утрируете.

по сравнению с веритасовской каталкой - практически по всей длине...  ну может быть по 2-3 мм с каждой стороны, и причем они легко выставляются "стопами"  на поверхности,  по которой катается это чудо-приспособа... на веритасовской - такие стопы не поставить никак..

Цитата: SashaAn от Сегодня в 19:04:48
Это как? Даже если я буду давить на одну сторону мне не удастся изменить линию РК?

имеется в виду особенность установки железка - в точилке этой можно прижать боковую сторону железка к упору внутри самой точилки...

Что не так, я не понял из Ваших слов.

то что эта точилка работает с "камнями"  разной толщины (в пределах заложенной конструкцией точилки  - 1, 2 дюйма или меньше - в зависимости от модификации) а не только с какой-то заранее известной единой толщиной....

Позже добавлено автором:
Вообще, судя по буклетам и каталогам, большинство приспособ для "езды" не по абразиву, действительно позиционируются для работы на абразивных плёнках, шкурках, либо алмазных пластинах определённого типа, а не на камнях, что искусственных, что природных.

производитель этой чудо приспособы выпускает модификации под толщину камня в два дюйма... это довольно недорогая приспособа "общего назначения" (кстати, есть её вариант под пленки и тонкие алмазные пластинки) - они сильно меньше по высоте....   

в любом случае - производитель не идиЁт, выпускать под фиксированную толщину "камня" эту приспособу... но окончательную точку поставит только практика, а не теория...  да, местами интересная задумка, - у кого такая  есть - был бы рад услышать отзывы...   

можно конечно на забугорных сайтах полазать поискать, а смысл? ))