Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: www.woodenstudio.com - изделия, технологии, мастер-классы.  (Прочитано 229742 раз)

Оффлайн DODG

• Больше 500 сообщений
    • Wooden Studio
В одной из тем возник вопрос по поводу моих мастер-классов. В связи с этим открываю отдельную тему.

В виду того, что занимаясь разработками технологий, проектированием и изготовлением мебели, а также параллельно импортом и продажей деревообрабатывающего оборудования,
постоянно возникали сложности с совмещением этих направлений. А именно объединение их в одном месте, на одном сайте. 25442140413257221404172587014042059988150426
Долго не мог найти для себя удобную схему, но в итоге решение найдено. Сайт полностью переделан и находится в стадии тестирования и наполнения.

Основная линия сайта «Wooden Studio» - это изделия, технологии, мастер-классы, оборудование. Что это значит?
• изделия - раздел, где будет представлена часть моих изделий с небольшими описаниями.
• технологии - раздел, где будут пояснения по некоторым технологиям, применяемым при производстве мебели или столярных изделий.
• мастер-классы - пошаговое изготовление конкретных изделий.
• оборудование - небольшой магазин, с подробным описанием товара, корзиной и т.п.

- В конце каждой статьи (мастер-класса) будет возможность задавать вопросы по теме.
- Пожелания либо вопросы по работе сайта будут обсуждаться в основном здесь.
- Все мастер-классы, располагавшиеся в разных разделах Форума "Мастеровой" и других ресурсах полностью переделываются (увеличены и добавлены фотографии) и будут открыты для общего пользования.
- Старые фотографии в темах "Мастерового" удаляться не будут, но в связи с переездом на новый сервер, возможно часть будет не корректно отображаться, о чем прошу сообщать. Я буду править ссылки на новые.
- Отдельного форума на сайте не будет, для этого есть наш "Мастеровой".

P.S. Переезд на новую платформу и открытие первых страничек планируется на конец сентября.

« Последнее редактирование: Апреля 26, 2015, 07:16:19 pm от DODG »

За это сообщение сказали "спасибо":

Murzzzilk, bal68, снежинка, ValeryD, REDNEX, Deodat, Hedgehog66, Артемо, id2567, Klausss, SergZH, Uve, Caterpillar, apl, перекур, cardibober, red, PSL, vv06, sha.82, Danny, Одессит, BARKO, Чиганак, Сергей Гололобов, Fedotdanetot, volodya, Urri, krisa, НиколайКо, 3skif3, Ulibka, tpsega, ss_sany, tockij1, dikir-77, StaryTeslya, Sergey-115, Grigor, M@X, minjka, dachnik2, Koleg, мишаня71, Slavyanin, anmas, Alexey7, papakarlo, Роман Снеговских, Subarist, iogik, Игорь Ч., HONGOR, Allboo, Lodochnik, berest, A_U, Sergey Che, AlexeyWhite, ponza, WadikBOSC, rucik, BAZILIO, Archibald, Гарик, кастет, Benjamin, енот1, Grek148, Selfmaster, snapan, Vovan 68, ageevmm, Михалыч, zdrasste, vvvvv, Качумай, лот, gsocol, бав, Tecton, bunya, nikolai79, Secondleft, Tok3, близнец, BOBz, VERSAL, marsel_009, Praetorian, serega.slav.ru, дилетант, tvn, Yury, Oliver, Agan, Vladimir64, Mazai, Александр17177, metsnab, Андрей Вл, Вуд, VitalisS, Vathara, ramzai, Snalan, triera2000, mariman.bmw, aleksant58, ska_kosta, witaly Виталий Михайлович, aleksandr1957, Dach, Aiet, Gust, Караванщик, udy, Valeryan, Gnat, @ndrey, Saakal, divmaster, GRIN63, woodsmodel, Александр 43К, vikon, Алексей Лазарев 69, leon5419, bis-1001, ХозяиH, BOOK, alex.gavrilov, Экспериментатор, Vanik, Aleksandr83, Slavv, осман4ик, Дядюшка АУ, qweq, Олег Чибисов, Владимир Храпов, Сергей Аюков, gluk, malex, saesss, Илья Андреев, Tezzz

Оффлайн DODG

• Больше 500 сообщений
    • Wooden Studio
www.woodenstudio.com - изделия, технологии, мастер-классы.
« Ответ #1 : Сентября 12, 2013, 12:29:33 pm »
Список интересных технологий?
Дабы не тратить время впустую, хотелось бы понять, какие технологии и приемы интересны при изготовлении мебели.
Понимаю, что ответы иногда можно найти в "Поисковике", но с учетом локального расположения это может быть полезней.
Часть ответов может содержать детальные фото и видеоматериалы, но для этого и нужен предварительный список.
1. _________
2. _________
3. _________
4. _________
По мере формирования списка, его можно будет разделить по тематике и возможно дополнить "неизвестными" приемами.

Пишите свои пожелания. То, на что смогу ответить, внесу в раздел "Технологии".

Список:
1. Продольный ласточкин хвост на торце заготовки под углом.
2. Полая ножка стола, сборка, крепление (будет отдельный мастер-класс по этому проекту)
3. Приемы работы с Domino.
4. Выравнивание поверхности широких досок без рейсмуса - под вопросом, надо подумать, как лучше: фрезерование, строгание, шлифование. Один из вариантов - Столешница.
5. Фанерование без пресса. Фанерование многослойное. Фанерование криволинейных поверхностей...
6. Мастер-класс по белой лестнице и рецепции.
7. Работа с фанерой.
8.
« Последнее редактирование: Мая 01, 2014, 01:01:28 am от WSK »

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
Re: www.woodenstudio.com
« Ответ #2 : Сентября 12, 2013, 12:45:55 pm »
Например изготовление ласточкина хвоста при сборке толстых досок - Вы показывали приспособу в теме про ульи

изготовление ножки стола (полой) из фанеры и ее стыковка к столешнице (была раньше Ваша тема про стол)

приемы работы с Festool Domino

Выравнивание поверхности широких досок без рейсмуса

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Kyiv
  • Пробую.
Re: www.woodenstudio.com
« Ответ #3 : Сентября 12, 2013, 01:06:55 pm »
Дмитрий. у вас все интересно.
В первую очередь, конечно, фанеровка. особенно нюансы, связанные с филенками, криволинейными участками, сопряжениями, а также фанеровка в несколько слоев для последующей обработки фрезером.
Ну и всякие умные хитрости вроде столешницы из венге. Такое в голову не приходит спросить, пока не увидишь.

Оффлайн dikir-77

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
Мне все Ваши работы нравятся.
Был бы рад увидеть мастер класс по лестнице и мебели которую Вы делали в офис киношникам.

Позже добавлено автором:
А если говорить более обще, то от Вас все  интересно.
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2013, 02:34:31 pm от dikir-77 »
Делаю лестницы:  http://forum.wo...14784#msg614784  8-903-518-54-93 Дмитрий

Оффлайн DODG

• Больше 500 сообщений
    • Wooden Studio
Спасибо.
Мастер-класс по лестнице (белой) и рецепции будет отдельно.

Продвигается дело по работе над шаблоном для отображения образцов изделий...

« Последнее редактирование: Сентября 12, 2013, 05:29:43 pm от DODG »

Оффлайн Slavyanin

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: UKRAINA, Galuchuna
Спасибо Дмитрий, также хотелось бы увидеть мастер-класс по окнах, которые такие белые, дизайнерские, офисные.

Оффлайн vv06

• Новичок
  • *
  • Из: Брест
Спасибо. И пусть Вам воздастса за Ваши труды.
Может у Вас будет время создать мастер-класс по изготовлению двери (парадной), арки и белоснежной кухни с столешницей из венге.

Оффлайн DODG

• Больше 500 сообщений
    • Wooden Studio
...хотелось бы увидеть мастер-класс по окнах, которые такие белые, дизайнерские, офисные.

По окнам буду делать из нескольких частей, так как там отдельное описание по остеклению, утеплению, отделке и крыше.
На самом деле с окнами все получилось как задумал. Фотографий почти 1800 шт. Вобщем материала достаточно.

...изготовлению двери (парадной), арки и белоснежной кухни с столешницей из венге.

Дверь на столько древняя, что тогда еще фото не делал, есть немного видео, сделаю стопкадры... По кухне, будет мастер-класс по столешнице, остальная работа (корпус, фасады) это не моя.

Оффлайн Роман Снеговских

• Больше 500 сообщений
  • Из: Иркутск
  • живые деревья так прекрасны
Здравствуйте Дмитрий.
хотелось бы в одной кучки увидеть ваш подход в работе с фанерой. поэтапно, с конкретикой в размерах типах и марках оснастки, с техническими хитростями разумеется)
понятно, что уже на целую книгу тянет, краткая версия ввиде отдельного мастеркласса вполне достаточно.
многое на форуме есть, но одной темой было бы очень хорошо получить эту информацию от мастера, профилирующегося на этом материале. :thank_you:

Оффлайн DODG

• Больше 500 сообщений
    • Wooden Studio
Роман, не совсем понятно, что именно интересует. Для меня фанера, это обычный плитный материал, альтернатива столярному щиту. Естественно она имеет свои особенности и работая с ней приходится с этим считаться. Но ничего (как по мне) особо сложного она не представляет.
В принципе, в мастер-классах, где применялась фанера, я детально все показываю. За редким исключением, но все же есть моменты которыми пока не готов делится. Этого не скрываю и мои знакомые относятся к этому с пониманием. Хотя знаю, что прийдет время и открою все карты.

Оффлайн Роман Снеговских

• Больше 500 сообщений
Роман, не совсем понятно, что именно интересует.

ничего (как по мне) особо сложного она не представляет

я имею ввиду безупречную, беспроблемную обработку этого материала благодаря применению новых приемов инструмента и прочее.
так же интересует ваш арсенал режущего инструмента применимый к этому материалу. фрезы,диски и пр.
я только обучаюсь в деле. в данный момент работаю исключительно с этим материалом. зачастую перебробовать весь ассортимент в поисках лучшего результата видится нереальным по времени и по средствам. получить рекомендации человека, прошедшего этот путь- подарок.

Оффлайн DODG

• Больше 500 сообщений
    • Wooden Studio
Тогда запишу отдельным пунктом - "Работа с фанерой", от разгрузки до покраски.

Оффлайн dikir-77

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
Уважаемый Дмитрий, думаю это лишняя нагрузка на Вас. Вы в мастер-классах и так даете полную информацию по работе с материалом.
Помню Ваши мастер-классы по изготовлению стола для мультипликаторов и мебели из фанеры.
Там было очень подробно всё расписано и показано.
Всего наилучшего.

Делаю лестницы:  http://forum.wo...14784#msg614784  8-903-518-54-93 Дмитрий

Оффлайн DODG

• Больше 500 сообщений
    • Wooden Studio
Спасибо.
Мастер-класс по "Столам для аниматоров" тоже будет восстановлен.
Много времени занимает работа над фотографиями, особенно старыми. Сейчас, перед стартом стоит задача "обозначить" разделы и наполнить немного содержимым. Ещё, учитывая, что старый сайт скоро прекратит свое существование, то в первую очередь хочу все интересные и памятные мне работы перетащить в новую версию. Естественно, необходимо все переделать под новый стиль, но при этом сохранить информацию и дополнить ее.
Приблизительно это выглядит так:
Старая и новая странички про кружку.

Оффлайн vansnaker

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Еще было бы интересно изготовление дугообразной-криволинейной мебели :) Ну и к выравниванию больших поверхностей без рейсмуса тоже +1 ;)

Оффлайн Роман Снеговских

• Больше 500 сообщений
от разгрузки до покраски
в основном разгрузка интересует....
потому что в отсутствии опыта УЖЕ НА ЭТОЙ СТАДИИ ПОЯВЛЯЮТСЯ СКОЛЫ И ОТЩЕПЛЕНИЯ! )

Оффлайн DODG

• Больше 500 сообщений
    • Wooden Studio
в основном разгрузка интересует....
Даже, если это не шутка, то темы такой не будет, ибо разгрузка это слишком индивидуально. Здесь важен размах рук, сила захвата, внимательность, бережливость и много других важных особенностей :)

Оффлайн афоня-70

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
Очень жалею, что когда ваши мастер классы были выложены, не изучил их. Сейчас купил OF 2200. Буду покупать столик к нему. В одной из тем натолкнулся на указание на правильность выбора направления фрезерования на столе. Иначе можно без пальцев остаться. Хотелось бы, чтоб были мастер классы для начинающих. Особенно с указанием моментов по ТБ. Также интересны указания на то, как делали раньше (хотя бы ссылки). Причем без обсуждения. Иначе можно утонуть. Например, меня учили, что длина ручки у 350 гр (в весе могу ошибиться.) молотка столяра равна длине предплечья человека, работающего этим молотком. Длина ручки этого же молотка деревомодельщика равна длине предплечья плюс ширина ладони. Однажды, когда говорил с одним человеком, он рассказал, что у них в мастерской есть столяр, который работает небольшой кувалдочкой. Ручка у нее короче. И он держит ее под самую железку. По законам физики одно другому не противоречит. Но рассуждения на подобии "мне так удобно" не люблю. Это из пустого в порожнее переливание воды. Либо с обсуждением, но по существу. Например, этот момент объясните поподробнее (или дополнительные фотографии  вот этого момента покажите пожалуйста). Или - это экономически выгодно, но теряем немного в качестве, но условия эксплуатации позволяют сделать это. Это я про "чужой" шип. Меня заинтересовало, что Николай (представитель Фестула) на семинаре в Шурупинге указал на то, что для входных тяжелых дверей лучше использовать комбинацию "родной" укороченный шип плюс в него врезается с помощью домино два "чужих" шипа. Ваш пример, когда без "чужого" шипа не обойтись, видел. Ребята указали на него. Спасибо им. Еще интересны классы по настройке инструмента и некоторым приемам работы. А то на распродаже стал обладателем торцовки капекс 120, а теперь сижу и смотрю на нее как .....  И радостно, и для работы взята, и страшно сломать. Я в молодости так ленточную шлифовалку чуть не угробил. Надавил от души. Пришлось потом бегать искать зубчатый ремешок. А это были времена перестройки. Спасибо за ваши примеры и подсказки. Артур.
« Последнее редактирование: Сентября 15, 2013, 03:33:15 pm от афоня-70 »

Оффлайн DODG

• Больше 500 сообщений
    • Wooden Studio
Хотелось бы, чтоб были мастер классы для начинающих. Особенно с указанием моментов по ТБ.
Артур, откровенно говоря, я не планирую такое делать и скорее всего не буду. Тому есть причины:
Во-первых, Мастер-классы основаны на реальных изделиях и демонстрируют приемы работы в конкретных моментах и условиях. Человек, просматривая материал по этой работе, обращает внимание на тот или иной способ применяемый в изготовлении изделия. Далее может применить или наоборот не применять его в своих изделиях.
Во-вторых, «Wooden Studio» - это не школа и не клуб, а действующая лаборатория, где проходят испытания или оптимизируются  технологии, разрабатываются новые изделия. И ни одна подобная организация не делает это так открыто!
В-третьих, не хочу спорить и доказывать с хрипом в горле или уговаривать. Я просто делаю работу и показываю конкретный результат. Если человеку моя технология нравится и подходит - он ее использует, если нет - ищет другое решение.
И еще один важный момент. Возможно не все знают, но мою деятельность не финансирует кто либо. Все расходы покрываются из собственного кармана. На все приходится зарабатывать самому. Это к тому, что времени свободного совсем мало, а конкуренты не спят и без угрызений сполна используют мою нерасторопность (занятость).

Оффлайн лот

• Больше 50 сообщений
  • **
В каждом из ранее выложенных мастер-классов масса интересного и познавательного.
 Был проект рамки  овального зеркала ( где за шаблон бралось само зеркало)Ни как не "восстановлю" последовательность операций и саму конструкцию (там еще подложка из фанеры).Способ навески на стену очень оригинальный и удобный (воспользовался- очень понравилось)  Может где найдется место и возможность показать еще раз именно эту работу. В любом случае ,большое спасибо за Вашу информацию.

Оффлайн Дмитрий Пушин

• Geiby
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Украина, г. Донецк
Хотелось бы увидеть (по возможности) твои фанерные самодельные приспособления с описанием их работы.
В памяти осело приспособление для калибровки угла под 45 градусов фрезером,  после пилы.
 С ув Дима

Оффлайн DODG

• Больше 500 сообщений
    • Wooden Studio
Может где найдется место и возможность показать еще раз именно эту работу.
Место найдется, материал переделаю и добавлю.
приспособление для калибровки угла под 45 градусов фрезером
Их несколько. Оба будут фигурировать в "Мастер-классах". Но дополнительно в "Технологиях" сделаю отдельное описание.

Оффлайн DODG

• Больше 500 сообщений
    • Wooden Studio
Сегодня, 30 сентября 2013 года началась процедура переноса домена woodenstudio.com
Думаю процесс будет не долгим, но после перехода, как и говорил часть изображений будет временно недоступна.

Пока старт будет без некоторых разделов.

« Последнее редактирование: Сентября 30, 2013, 12:27:49 pm от DODG »

Оффлайн дилетант

• Новичок
  • *
  • Из: Москвы
можно я вставлю свои 20 копеек?
сейчас конечно в этом нет необходимости, так как много времени займет основное наполнение, но если в будущем реализуется подписка на обновления, было бы наверное неплохо... ИМХО не всегда есть время лезть на форумы, а Ваши обновления при появлении наверное многие с удовольствием почитали бы...
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

RUS-CNC

Kreg

CMT Shop

rubankov.net

varnishop.ru

Схемы для выпиливания

CNC Bit

Rosfrezer.com