Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: самодельный стол для фрезера  (Прочитано 2604580 раз)

Vlad, Gambs и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pingvinchik

• New Spark - мечты сбываются!
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Белгород
    • страна пингвИния (шипорезки и шаблоны для шипов)
Re: самодельный стол для фрезера
« Ответ #950 : Сентября 06, 2010, 02:16:21 pm »
Да гетинакс это, просто гетинакс выпускался разный. Этот с декоративным слоем...
Гетенакс, как говорится, и в Африке гетенакс. Это несколько слоёв бумаги, пропитанной смолой и сжатой и высушеной. Верхний слой бумаги закрывается пленкой, которая к нему приваривается. Этот слой (бумаги, верхний) может быть с любым рисунком - даже с Вашей фотографией. В конце 70-х, когда я служил, в части заказывали гетенакс с верхним слоем из рисунков - строевых приёмов для стендов. По свойствам отличается только толщиной, и отсюда всем вытекающим...
Если бы сейчас был такой "выход" на изготовителя, можно было бы делать стол с разметкой, например линейками, транспортиром, справочной информацией...
« Последнее редактирование: Сентября 06, 2010, 02:20:00 pm от Pingvinchik »
Глупый пИнгвин робко прячет, умный - быстро достаёт!

Оффлайн tdi

• Новичок
  • *
« Ответ #951 : Сентября 06, 2010, 02:35:58 pm »
Вот, доделал столик.

Столешница ДСП 16мм с 2х сторон обклеена текстолитом 4мм на контактный клей. Каркас сварил из трубы 25х40. Фрезер Элмос ERW18E установлен стационарно, снимать его не планирую. Хотя что-то типа пластины надо сделать попозже, винты крепления к подошве продавливают "бутерброд" столешницы. Скажу честно, поверхность и плоскость стола не  идеальна, выпуклости и впуклости примерно 0.3-0.5мм присутствуют.

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #952 : Сентября 06, 2010, 02:49:56 pm »
Здорово. Обычно на параллельном упоре отверстие под фрезу больше (фигарейная фреза в вырез на вашем упоре не влезет. А уже на сам упор устанавливают две накладки, которые могут сдвигаться - раздвигаться, подстраиваясь под диаметр фрезы :)

Оффлайн tdi

• Новичок
  • *
« Ответ #953 : Сентября 06, 2010, 03:08:10 pm »
Здорово. Обычно на параллельном упоре отверстие под фрезу больше (фигарейная фреза в вырез на вашем упоре не влезет. А уже на сам упор устанавливают две накладки, которые могут сдвигаться - раздвигаться, подстраиваясь под диаметр фрезы :)

Я пока "начинающий сварщик" :) и паз на упоре делал из расчёта моего набора фрез, который не велик и все они маленького или среднего диаметра. Да и расширить всегда можно :)

Оффлайн sirota0

• Германия.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #954 : Сентября 06, 2010, 06:52:12 pm »
А кто знает, как такой гетинакс ведёт себя в условиях минусовой температуры?
Я в этом году обклеил им садовый столик.
У меня лежал кусочек два года на улице без дела, расслоился на тоненькие пластинки.
Помогу с покупкой и доставкой из Германии!

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #955 : Сентября 06, 2010, 07:49:01 pm »
У меня лежал кусочек два года на улице без дела, расслоился на тоненькие пластинки.

Это от влаги. Как только торец оказывается в условиях высокой влажности или в воде, лист начинает расслаиваться.

Оффлайн igorshuma

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kharkov
« Ответ #956 : Сентября 06, 2010, 10:18:37 pm »
У меня во дворе валяется толстый (20 мм) гетинаксовый щит, примерно 50*50 см. Процентов 60 поверхности в отверстиях разной формы, предназначенных для крепления установочных электротехнических изделий. Валяется в прямом смысле в грязи - в качестве тротуарной плитки - более 40 лет. И никаких расслоений  и заметного набухания нет, но "товарный вид", конечно, потерян...

Оффлайн SEGREI

• Больше 100 сообщений
  • Из: г.Вязьма Смоленская обл.
« Ответ #957 : Сентября 07, 2010, 12:25:15 am »
http://woodgear...lift/table.html    - ссылочка   спасибо  Froggy
« Последнее редактирование: Сентября 07, 2010, 12:27:20 am от SEGREI »

Оффлайн Nimander

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Московия
« Ответ #958 : Сентября 08, 2010, 11:59:21 pm »
http://woodgear...lift/table.html    - ссылочка   спасибо  Froggy
Стол интересный, но прочитать размеры лифта невозможно. Ни у кого нет читаемых размеров? Или я может плохо смотрел? :look:

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #959 : Сентября 09, 2010, 12:23:24 am »
но прочитать размеры лифта невозможно

Чертежи платные (11$), потому и не прочитать...

Вот, похожий лифт, (ШАРА)!!!  8)

http://art.woodtools.nov.ru/mag/aww_2004_106/aww_2004_106_21.htm

« Последнее редактирование: Сентября 09, 2010, 12:44:14 am от Foundry »

Оффлайн boakaa

• Больше 250 сообщений
  • Из: Донецк
« Ответ #960 : Сентября 10, 2010, 10:19:52 am »
Пока не попалось ничего подходящего для направляющих и втулок к ним. Так что в поиске приемлемого варианта.
Обратите внимание на штанги автомобильных амортизаторов. Если аккуратно разобрать то можно получить и втулки.
а я по доскам угадаю
какие руки у тебя
когда кривыми пилят доски
на досках остается кровь

Оффлайн luk_if

• Любомир
  • Больше 100 сообщений
  • Из: UA Ивано-Франковск
  • ТЯГА К ЗНАНИЯМ- ЭТО МОЙ СОРТ ГЕРОИНА
« Ответ #961 : Сентября 10, 2010, 11:09:09 am »
Металокерамические втулки,с буртиком и без,притом разных диаметров на авторынке. В точке торгующей стартерами,генераторами и комплектующими для них.

И boakaa прав,на любом автосервисе амортизаторов из утиля достать можно. Штоки там хромированые и резьбы нарезаны на обоих концах. Тока один нюанс.Ежели на корпусе стоит надпись на английском "не открывать высокое давление" будьте осторожны,возможно давление азота с маслом до 30 атм.
« Последнее редактирование: Марта 28, 2013, 07:32:50 pm от SergZH »

Оффлайн neznajka

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Киев
« Ответ #962 : Сентября 14, 2010, 02:57:51 pm »
А пробовал ли кто-нибудь в качестве крышки для фрезерного стола фанеру влагостойкую ламинированую, которую используют как опалубку в строительстве. Как такой материал реагирует на перепады температуры/влаги. Есть в планах сооорудить первый стол для фрезера, вот и мучаюсь с выбором. Она есть китайская (тополь) ценой 270-310 грн и русская (береза) ценой около 500.

Интересно было бы услышать опыт или соображения по этому поводу.

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #963 : Сентября 14, 2010, 03:06:02 pm »
А пробовал ли кто-нибудь в качестве крышки для фрезерного стола фанеру влагостойкую ламинированую,

http://archiwoo...oimi-rukami.htm

Оффлайн neznajka

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #964 : Сентября 14, 2010, 03:26:16 pm »
да, столик и работа 5+
жалко что (если все правильно понял) коментариев к картинкам нету, да и создатель не имеет желания/возможности появляться на форуме. Вроде все понятно, но по мелочам хотелось бы уточнить.

Может кто подскажет, чем лучше склеить такой бутерброд, контактным или ПВА влагостойкий тоже склеит ламинированые поверхности??

да и по фанере было бы интересно услышать отзывы, китайская подойдет, или все же брать росийскую??
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2010, 03:43:24 pm от neznajka »

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #965 : Сентября 15, 2010, 12:23:11 am »
чем лучше склеить такой бутерброд, контактным или ПВА влагостойкий тоже склеит ламинированые поверхности??

да и по фанере было бы интересно услышать отзывы, китайская подойдет, или все же брать росийскую??
Сделал два фрезерных стола с крышками из опалубочной фанеры. Первый давно, из финской. Второй пару лет назад из российской. И та, и другая — береза. Про китайскую сказать ничего не могу, не доводилось иметь с ней дела.

Для первого стола никакого клея, кроме ПВА, не было. Пришлось фрезером снимать с обеих кусков фанеры верхний слой шпона, а уже затем склеивать плиту. Стол прослужил у меня пять лет и был отдан в добрые руки, где работает до сих пор.

Второй стол делал два года назад. Шпон удалять не стал. Заранее прикинул, в каких местах плиты придется сверлить, выпиливать и фрезеровать. Пометил эти места малярным скотчем. Склеил плиту "жидкими гвоздями" и дополнительно стянул оба куска фанеры шурупами через каждые 60-70 мм, ввернув их везде, где не было скотча.

Стол стоит в подвале, где перепады влажности и температуры (особенно зимой) довольно значительны. Но никаких изменений за два года пока не выявлено. Материал добротный, я ему доверяю. Применяю во многих случаях, особенно для самодельных приспособлений и станков.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн neznajka

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #966 : Сентября 15, 2010, 11:08:06 am »
Сделал два фрезерных стола с крышками из опалубочной фанеры
Уважаемый Владимир,
 подскажите какие размеры стола (Д*Ш) Вы посоветовали бы взять для изготовления небольшой домашней мебели, фасадов? У меня зачастую побеждает принцип, чем больше тем лучше, но со временем понимаю что не всегда:)) И еще вопрос, какое растояние от оси фрезы до края стола (сторона паралельная ходу заготовки) оптимально выбырать для таких задач.

Заранее спасибо   

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
  • Из: эстония кохтла-ярве
« Ответ #967 : Сентября 15, 2010, 03:20:09 pm »
В начале лета купил себе настольную пилу Makita и решил преспособить пространство между основным столом и вспомогательнам для фрезера,вот что получилось:

« Последнее редактирование: Марта 28, 2013, 07:39:12 pm от SergZH »

Оффлайн alex-kuv

• Больше 100 сообщений
« Ответ #968 : Сентября 15, 2010, 10:01:21 pm »
Хочу показать свой вариант фрезерного стола.
Я использовал какой то технический столик сделанный из алюминия.
На центральную колонну установил что то вроде ползунков, на которых установлен фрезер прибалтийского производства (за этот фрезер огромное и искреннее спасибо всем прибалтам).
Поднимается и опускается  по колонне "карсет" с фрезером, при помощи
ручной дрели, вместо патрона вставлена резьбовая штанга 16мм.
На ножках лежит чугунная болванка килограммов 30 - очень важная деталь, убирает вибрацию, снижает шум. придаёт устойчивость.
Станок очень удобен в эксплуатации, легко менять фрезы, убирать опилки, помещается под верстаком.

На столе профрезерованпрямоугольный сменный "столик" ля крепления копиров и проделана круглоугольная дырочка, через которую виден выключатель на фрезере.

Прошу прощения за ошибки, ещё не освоился...
У этого варианта фрезерного станка очень удобно менять фтезы.
« Последнее редактирование: Марта 28, 2013, 07:40:26 pm от SergZH »

Оффлайн sirota0

• Германия.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #969 : Сентября 15, 2010, 11:41:47 pm »
В начале лета купил себе настольную пилу Makita и решил преспособить пространство между основным столом и вспомогательнам для фрезера,вот что получилось:
Жёстко? фрезер при нагрузке не играет?
У боша PTS10 наверное можно будет его прокатку снимать и вместо неё то же столешницу для фрезера встроить.
Я всё голову ломаю, как наоборот пилу встроить во фрезерный стол, вместо прокатки, у меня фокс, типа корвета.
Спасибо за идею.
Помогу с покупкой и доставкой из Германии!

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #970 : Сентября 16, 2010, 12:09:36 am »
какие размеры стола (Д*Ш)... взять для изготовления небольшой домашней мебели, фасадов? У меня зачастую побеждает принцип, чем больше тем лучше, но со временем понимаю что не всегда... ... какое растояние от оси фрезы до края стола (сторона паралельная ходу заготовки) оптимально выбрать для таких задач
У каждого свои предпочтения и возможности. Первый мой фрезерный стол имел размеры крышки примерно 500х700. Второй — 600х800. Фрезу в обоих случаях располагал точно посередине. Но иногда (правда, нечасто) требуется иметь между фрезой и упором немного большее расстояние, чем позволяет крышка стола. Приходится изголяться. Увеличивать ширину крышки я не могу, т. к. тогда стол не впишется в помещение моей крохотной мастерской. Перемещать фрезу ближе к переднему краю не собираюсь, т. к. сейчас , на мой взгляд, ширина передней зоны оптимальна. Скорее всего, так и оставлю, ведь ситуации, когда ограниченная задняя зона затрудняет работу, не так уж и часты, а могут и вовсе не случиться.
« Последнее редактирование: Марта 28, 2013, 07:41:37 pm от SergZH »

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
    • профессиональная фототехника и принадлежности
« Ответ #971 : Сентября 16, 2010, 12:23:24 am »
помещение моей крохотной мастерской.

Владимир, а про  Solid Phenolic можно Ваше мнение?

Вопрос обсуждался здесь.
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2010, 12:26:12 am от MotoMan »
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #972 : Сентября 16, 2010, 01:17:02 am »
про  Solid Phenolic можно Ваше мнение?
Да в теме ведь уже все сказано. Только значение слова "solid" неверно истолковано. Оно в данном случае означает, что фенольно-формальдегидная смола является уже застывшей, затвердевшей. Задайте в Google поиск по словам Solid Phenolic и вы узнаете, что под этим словосочетанием скрывается и привычный нам гетинакс, и текстолит, и многие другие разновидности композитов. В чистом виде фенольно-формальдегидные пластмассы применяются нечасто. Возможно, кое-кто помнит старые электрические розетки желтовато-белого цвета или мыльницы, которые были довольно хрупкими. Сейчас в смолу добавляют наполнители и получают более прочные и стабильные материалы.

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
  • Из: эстония кохтла-ярве
« Ответ #973 : Сентября 16, 2010, 09:06:38 am »
Жёстко? фрезер при нагрузке не играет?
Всё очень жёстко,самому даже понравилось.  :yes:

Оффлайн hockins

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #974 : Сентября 28, 2010, 10:06:49 am »
делаю стол для makita 2300 вот снял размеры для пластины. может кому еще пригодится
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2010, 10:10:07 am от hockins »