Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Самодельная доска пола – реально ли это?  (Прочитано 16817 раз)

Оффлайн Alehandr

• Новичок
  • *
Самодельная доска пола – реально ли это?
Прошу совета у опытных ..
На участке 2 года лежит штабель обрезных сосновых досок 300 х 50 и 250 х 50.
Лес зимний, сам заготавливал, отбирал, распускал. Состояние – отличное.
Штабель ровный, без перекосов, закрыт шиферной крышей.
Есть станок:
380 в. 3 кВт, 3000об. Передний стол 1000 мм, задний 500 мм.
Ширина фуганка 400 мм. Ножей - 4 шт. Все регулируется.
Сбоку – вал Ø 32, 250 мм. Пила – макс. 400мм.
Есть комплект составных фрез "паз-гребень".
Станок забетонирован в пол. Сам распускал на нем бревна Ø 12 -14, длина 4,5 м.
Вопрос:
Реально ли сделать самому из тех досок - доску пола паз-гребень?
Если да, просьба описать подробнее.
У меня лично возникают сомнения, что фреза стоит вертикально, и доску протягивать тоже надо будет на ребре. И еще, толщина досок после распиловки гуляет, нет базовой ровной стороны, паз тоже будет гулять.
Везти на ДОК на 4-х сторонний рейсмус не выгодно, т. к. транспорт туда-сюда + протяжка на рейсмусе = цена новых заводских досок пола.
С другой стороны уже есть материал…
Вот такая задача на технико-экономическую оптимизацию.
Если кто подскажет – буду безмерно благодарен.

Оффлайн goriak

• Больше 500 сообщений
  • Из: Кишинёв
Re:Самодельная доска пола – реально ли это?
« Ответ #1 : Апреля 13, 2011, 01:26:23 am »
Может, купить недорогой китайский рейсмус?

Оффлайн Vit9zevich

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ленинградская обл. п. Будогощь
« Ответ #2 : Апреля 13, 2011, 08:01:58 am »
  Да реально.
  1. Распускаете доски пополам.  Если будут 300.250. мм. поведет.
  2. Пилите по короче.Так чтоб уверенно держать когда будете фуговать.
  3. Фугуете  пласть . Фугуите кромку  чтоб было 90 градусов.
  4. Опиливаете по ширине. Строгаем 2 кромку
  5. Выставляете пилу на толщену доски примерно  48мм.Опиливаем с 2 сторон пласть.
  6. Фугуем вот и доска  почти паркетная.
  7. Делаем паз гребень.
  Гемор зато своя.

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-Нижний Новгород-Семенов
« Ответ #3 : Апреля 13, 2011, 08:10:17 am »
Немного добавлю. Я бы действительно купил недорогой китайский рейсмус, чтобы вторую пласть не просто фуговать, а калибровать по толщине. И соорудил несложные гребенчатые прижимы и хороший упор для фрезерования паз-гребень. Иначе руками вертикально будет ну очень проблемно ровно удержать. Причем гребенку потолще.

Позже добавлено автором:
Но геморою много, а стружки еще больше :-) Я тут доску в четверть в эти выхи делал, так с пилорамы доска 25-ка где 23мм, где 29! В итоге рейсмусовал до 22 мм, стружки вагон, а строгал то всего полкуба. И времени ушло часа 4-5.
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2011, 08:18:03 am от Александр В.М. »

Оффлайн lukor

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Пятигорск

Оффлайн Alehandr

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : Апреля 13, 2011, 02:47:03 pm »
Может, купить недорогой китайский рейсмус?
Я думал об этом, но сомневаюсь, что т. н. "рейсмус" с протяжкой на резиновых ремешочках протянет доску 150 х 50 х 6 м. (Укорачивать по длине крайне нежелательно, т.к. большие пролеты пола).
Скорее он будет "ехать" по неподвижной доске.
Или делать длинные столы приемный и подающий, по уровню базы рейсмуса, обтянуть их пленкой или пластиком для скольжения. И самому подталкивать.
Может тогда и потянет.
В таком случае, можно ли и первую, базовую пласть, получить, за несколько проходов, например?
Потому что фуговать длинные доски точно не получается, края свешиваются, и толщина на концах по-любому бывает всегда тоньше, а по центру не выбирает из-за прогиба. 

Позже добавлено автором:
Ув. lukor.

Ссылка не работает чет-то.
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2011, 02:50:11 pm от Alehandr »

Оффлайн goriak

• Больше 500 сообщений
  • Из: Кишинёв

Оффлайн Boogieman

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Москва и область
  • член ВАМ (Всемирная Ассоциация Мебельщиков)
« Ответ #7 : Апреля 13, 2011, 03:47:34 pm »
в общем-то, не совсем у меня то, что у автора вопроса.
могу лишь сказать с уверенностью, что без рейсмуса ХОРОШЕЙ доски не получить.

Позже добавлено автором:
и еще. гонять шестиметровую доску по станкам  - безнадежная в смысле качества результата работа. точность в этом случае можно получить, используя фрезер. возможно, даже фрезы контрпрофиля не понадобятся. пазовая фреза решит все задачи по достижению точности (главное условие - рейсмусование)

Позже добавлено автором:
если интересно, могу изложить.
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2011, 03:59:45 pm от evs34 »
Элитарные Опилки 

Ё бани врот ---- ,,Просто, вы все мне завидуете!,, (с)

Оффлайн Алексей_22

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ростов-на-Дону/ Краснодарский край
« Ответ #8 : Апреля 13, 2011, 04:35:08 pm »
Делал полтора года назад вагонку, технология примерно одинакова с Вашей задачей. Для калибровки использовал рейсмус по другому никак, а вот боковую плоскость получал с помошюю правилА и обгонной фрезы, для меня это было проще сделать ручным фрезером, чем таскать доски 4-4.5м через весь станок. А у Вас доски по 6м. шансов накосячить мне кажется больше, да и куда проще вести фрезер весом 5-7кг, чем толкать тяжеленную доску, здесь желательно наличие помошника. Вторую боковую поверхность получаем рейсмусом , так быстрее, но можно и фрезером.
Шип-паз делал все тем же фрезером, здесь все зависит от полета фантазии, можно снимать небольшую фаску, либо делать скругления, это скроет микро неровности, которые вылезут при сборке пола.
А ваши  доски я так понимаю естественной сушки т.е. влажность в них порядка 20% это много, после монтажа особенно зимой во время отопительного сезона они начнут подсыхать и их может начать коробить. Да и еще здесь на форуме неоднократно упоминалось правило что ширина доски не должна превышать 3-3.5 размера её толщины, тогда она меньше коробится, поэтому гнаться за широкими досками в 25-30см не имеет смысла, уж лучше пожертвовать рисунком.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #9 : Апреля 13, 2011, 05:20:41 pm »
Я думал об этом, но сомневаюсь, что т. н. "рейсмус" с протяжкой на резиновых ремешочках протянет доску 150 х 50 х 6 м. (Укорачивать по длине крайне нежелательно, т.к. большие пролеты пола).
Скорее он будет "ехать" по неподвижной доске.

Прогонял на рейсмусе Корвет-21 доски 200*50*4 метра. Если съем не слишком большой, получается вполне нормально. Правда, работать оптимально вдвоем, один стоит на подаче, второй на приеме.
А по доске рейсмус тоже может поехать, и будет при этом строгать.

Онлайн Mikhail-B

• Больше 250 сообщений
  • Из: Казань
  • Морды свою не прячу - вот она, на щите
« Ответ #10 : Апреля 13, 2011, 05:29:44 pm »
...На участке 2 года лежит штабель обрезных сосновых досок 300 х 50 и 250 х 50.
...
Вопрос:
Реально ли сделать самому из тех досок - доску пола паз-гребень?
...Везти на ДОК на 4-х сторонний рейсмус не выгодно, т. к. транспорт туда-сюда + протяжка на рейсмусе = цена новых заводских досок пола.
С другой стороны уже есть материал…
Вот такая задача на технико-экономическую оптимизацию.
Мое мнение основано на личном опыте и не претендует на априорное:
- Вы правильно предположили, что доска пойдет некалиброванная. Мало того, каждая доска будет иметь разную геометрию по поперечным сечениям в разных местах.
- Если уложенные полы предназначены для помещения с отоплением - не пытайтесь сделать всё сразу, лучше крепко прикрутить к лагам начерно бросив сверху ДВП для облегчения ходьбы, и лишь через год (-другой) и фуговать, и калибровать, и шип-паз делать. Ни за что не поверите, насколько они еще усохнут в стабильно сухом помещении.

...сомневаюсь, что т. н. "рейсмус" с протяжкой на резиновых ремешочках протянет доску 150 х 50 х 6 м.
Или делать длинные столы приемный и подающий, по уровню базы рейсмуса... ...фуговать длинные доски точно не получается, края свешиваются... 
В 2006 вдвоем на белорусском плохоньком фуганочке 2 мужыка перефуговали у меня 80 квадратов 6-метровой сыромятины 200х50. Получилось как писал - не геометрично, да еще с учетом неизбежных огрехов пиления тех досточек. Положили плотненько. Всё с отоплением ссохлось, щели в палец толщиной, ладно были на рейку собраны - никто особо не пострадал. И прикручены были на совесть, так что "вертолетов" вышло всего 2 доски. Но пришлось летом 2009-го снимать всё и таскать через Корвет-21. Так как подсох материал, каждая досочка была не тяжелее 20 кг, справился в-однёху, и даже без дополнительных столиков. Потом шлифанул. Собрал уже на шканты, сплотил - палуба (-бл@! - с восхищением от собсных результатов).
Была бы возможность (искать выходы уже не стал просто) - вот отвез бы на ДОК, пусть вместо 42-ки моей доморощенной и вышла бы сороковка, но времени и сил сэкономил бы.
Просили мнение или информацию, чем мог - поделился
« Последнее редактирование: Августа 08, 2014, 12:18:37 am от Mikhail-B »
Тем, кто любит колбасу и уважает закон,
не стоит видеть, как делается то и другое.

Оффлайн Alehandr

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : Апреля 13, 2011, 07:35:35 pm »
если интересно, могу изложить.
Конечно интересно.
Можно с рисунками, по оперциям, если есть время.

Позже добавлено автором:
А ваши  доски я так понимаю естественной сушки т.е. влажность в них порядка 20% это много, после монтажа особенно зимой во время отопительного сезона они начнут подсыхать и их может начать коробить. Да и еще здесь на форуме неоднократно упоминалось правило что ширина доски не должна превышать 3-3.5 размера её толщины, тогда она меньше коробится, поэтому гнаться за широкими досками в 25-30см не имеет смысла, уж лучше пожертвовать рисунком.
1. по ширине досок.
Однозначно буду распускать пополам по ширине.
Вот, коллега   Vit9zevich тоже так посоветовал.
2. По влажности и усушке.
А если распустить пополам и затащить в сухое, (но неотапливаемое!!! помещение -Чердак),
и пусть там полежат в заготовках, влажность уменьшится - ?
Или лучче сразу доску сделать, а потом положить на чердак, и пригрузить штабель - ?
Доска нужна на следующий год, время есть.

а вот боковую плоскость получал с помошюю правилА и обгонной фрезы

Не совсем понимаю, можно подробнее.
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2011, 07:49:30 pm от Alehandr »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #12 : Апреля 13, 2011, 08:17:34 pm »
А если распустить пополам и затащить в сухое, (но неотапливаемое!!! помещение -Чердак),
и пусть там полежат в заготовках, влажность уменьшится - ?

Летом на чердаке сохнуть должно хорошо. Есть смысл попилить и складировать там штабелем на досушку. Только чтобы вентиляция была.

Оффлайн Aleks

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербурга
« Ответ #13 : Апреля 13, 2011, 08:26:14 pm »
Если есть время лучше сначала выдержать на чердаке, но и после этого в отапливаемом помещении доски будут усыхать. Обязательно на прокладках и между досками оставить промежутки 1,5-3 см.  Строгать стоит только в черне, т.е. распустить и откалибровать толщину до определенноного размера. На будущий год  уже делать шип паз и необходимую толщину доски.

Про боковую плоскость.

Прогнать на бытовом строгальнике или рейсмусе доску 6 м и получить ровный край очень проблематично. Рейсмус легко справится с этой задачей за несколько проходов, но край будет просто простроган. Геометрию доски на нем не выровнять. Т.Е. можно взять кривую доску, положить на него правило 6 м., закрепить его и фрезером,  обгонной фрезой  выровнять край, получить базовую плоскость. По сути это попытка заменить стогальный станок. Ну, а потом уже в рейсмус. Не уверен, что в этом есть смысл. Покупной шпунт прогнанный на четырех стороннике тоже далек от идеала и притягивается.  

Оффлайн Boogieman

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #14 : Апреля 13, 2011, 08:37:13 pm »
во-первых, я рекомендовал бы (при отсутствии такового опыта) ознакомиться с навыками работы с фрезером. здесь, на форуме присутствует масса полезного печатного и видео материала.
далее суть.
1. пазовой фрезой с помощью приспособы (см.фото) делаем паз ровно по центру торца.
2. с помощью бокового упора  фрезеруем четверть. возможно даже этой же пазовой фрезой.
3. выбираем вторую четверть, перевернув заготовку.
вместо букв проставляете свои значения.
на случай, если нужен паз не поцентру, я приложил еще одно фото. с помощью дополнительного регулируемого упорчика можно установить ту позицию фрезы на торце, которую пожелаете.
Элитарные Опилки 

Оффлайн lukor

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Пятигорск
« Ответ #15 : Апреля 13, 2011, 08:51:31 pm »
По поводу сушки из своей пактики. Я брал себе для пола заводские доски. С месяц они у меня лежали в доме. Дом был еще не жилой, но отапливался, правда, не по полной программе, градусов 18-20. В результате досушивания геометрия немного изменилась, некоторые доски не входили друг в друга. Приходилось у некоторых фрезером разгонять пазы. Сплачивал доски добросовестно, без каких либо намеков на щели. Месяца через два начал шлифовать, кое-где появились небольшие щели. Шлифовщики сказали, что если бы отшлифовал и покрыл лаком сразу - щелей бы не было. Лак был бы своеобразным барьером. Шпаклевка все щели исправила. Летом доски немного "выросли" до бесщелевого состояния. Этой зимой опять немного усохли. В общем потихоньку живут своей жизнью.
Так что, я бы после чердака подержал бы еще их как можно больше в помещении, где они будут эксплуатироваться, как советует Mikhail-B.
Ваши 6 метровые доски я бы смело попилил  пополам, а то бы и по 2 метра. Можно вообще брать разные по длине доски. Укладка типа "палубы" смотрится весьма неплохо. Совсем не обязательно чередовать швы, как в кирпичной кладке. Посмотрите в магазинах - массивная доска пола из благородного дерева совсем не длинномер.

Оффлайн Boogieman

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #16 : Апреля 13, 2011, 09:01:52 pm »
присоединюсь к мысли ,,попилить,, доски. уверен, что длина 2метра абсолютно не изуродует пол. а гемора в транспортировке и обработке будет на порядок меньше.
и еще. доска с фаской по периметру смотрится гораздо богаче, даже сосновая. наглядный пример у меня в 3х комнатах. и что бы ни говорили о забивающейся грязи, отвечу:,,глупости это,, . все удаляется пылесосом. задумайтесь!
Элитарные Опилки 

Оффлайн Tok3

• Эксклюзивную мебель в массы. Виктор
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь
  • Беларусь
« Ответ #17 : Апреля 13, 2011, 11:07:01 pm »
Знакомый рассказывал: доска шириной 200-300мм ровная, "сухая" - пилит доску пополам - получает два "вертолета".
Может кто-то пробовал широкую  доску ложить?
Столы, стулья, детская мебель...

Оффлайн Alehandr

• Новичок
  • *
« Ответ #18 : Апреля 14, 2011, 12:10:04 am »
По поводу попилить покороче, - конечно, так и проще, и качество будет выше. Может какая-то часть и попилится, это уже при раскладке, конкретно будет видно.
Вертолет - это наверное, про лиственные породы, сосна вроде в этом отношении нормально, хотя в конечном счете, это как в лотерею выпадет...
Рейсмус нужен однозначно - вижу по постам. Проблема скорее личная: люблю инструмент. Хороший, профессиональный.
Поэтому покупать бытовой - рука не поднимается. Жаба давит.
А тратиться на серьезный станок - нужны серъезные цели, чтобы он отрабатывал.
Хотя у JET-а есть напольные модели, чугунные столы и т. д. Может кто пользует, или аналогичные какие есть?
Вот такая вот дилемма, тут советом никто не поможет...
Прошу прощения, разговорился.
Ну и фрезер, какой по мощности нужно брать - ? И чей ?
Кто чего скажет - ?
Спасибо.  
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2011, 12:13:13 am от Alehandr »

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-Нижний Новгород-Семенов
« Ответ #19 : Апреля 14, 2011, 01:31:26 am »
Ну и фрезер, какой по мощности нужно брать - ? И чей ?
Кто чего скажет - ?
На мой взгляд, смотря чего потом. Если сделать данные доски и выкинуть, то можно и китайца мощного- Диолд, Интерскол и пр., недорого и на данную задачу хватит, потом- как получится. Если фрезер всерьез и надолго, то нужно смотреть на более солидные фирмы, для меня в порядке возрастания цены и качества Хитачи, Макита, синий Бош, Фестул.

Оффлайн Boogieman

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #20 : Апреля 14, 2011, 08:06:15 am »
сосна вроде в этом отношении нормально
как Вы заблуждаетесь!

Позже добавлено автором:
Поэтому покупать бытовой - рука не поднимается
расценивайте этот станок не как то,что худшего качества, а как то, у чего меньший срок службы. Вам нужно отрейсмусовать Ваши кубы. поверьте, КОРВЕТА-21 хватит на значительно большее. это из личного примера, а не голословно. качество рейсмусования Вам понравится (если не перегружать станок)

Позже добавлено автором:
фрезер, какой по мощности нужно брать - ? И чей ?
если Вы планируете покупку фрезера лишь для описанной цели, то в жуткой мощности необходимости нет (и сосна мягкий материал, и величина съема небольшая). достаточно и 1000 ватт. с расчетом на будущее лучше взять что-то по-мощнее, типа моей макиты (1850вт). на мой взгляд , выбор должен быть из стана профессионального инструмента, т.к. нагрузка в несколько кубов - не шуточная. да и качество (точность) настройки размеров выше.

Позже добавлено автором:
и еще. забудьте про тяжелые станки, если нужно лишь обработать халявную сосну. это утопия!!!!!!! со временем она приведет (из личного опыта) к серьезной болезни(в хорошем смысле) деревом.
кстати, торцы, на которых потом ,,вырастут,, шпунты-пазы, абсолютно не обязательно пропускать через строгальный и рейсмусовый станки. выйдет ооооочень много тяжелых перетаскиваний. проще , НО дороже прикупить дисковую пилу с диском для чистового реза и шиной 2-3 метра (опять же из личного опыта). с одной стороны по шине делаете торец, перпендикулярный пласти. кто-то выше о подобном говорил.  противоположный торец формируете с помощью продольного упора, который идет в комплекте.
и пусть Вас не пугают затраты на инструмент! в конце концов, его всегда можно выставить на продажу здесь, на форуме в разделе ,,Продам,,.
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2011, 08:50:27 am от evs34 »
Элитарные Опилки 

Оффлайн Alehandr

• Новичок
  • *
« Ответ #21 : Апреля 14, 2011, 02:47:55 pm »
Всем огромное спасибо.
Особо благодарю коллегу evs34
за обмен опытом.

Оффлайн electronshik

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Башкирия
« Ответ #22 : Апреля 14, 2011, 09:16:30 pm »
Самодельная доска пола – реально ли это?
Экономней применить вместо соединения паз-гребень соединение во вставную рейку.

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #23 : Апреля 14, 2011, 10:28:57 pm »
Экономней применить вместо соединения паз-гребень соединение во вставную рейку.
Хорошая мысль, подобная уже проскакивала в теме evs34 - о паркете, и для паркета.
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2011, 10:32:01 pm от Юр4ик »

Оффлайн Val15

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #24 : Апреля 15, 2011, 12:10:31 am »
Интересно как все течет... Пару лет назад подобный вопрос обсуждался, и все дружно пришли к выводу, что овчинка не стоит выделки. а теперь все наоборот. Правда, никто из ветеранов того обсуждения участия в ныненшнем не принимал. Разве что is, он же Иван. Да вообще с сожалением должен признать, что ветераны все реже и реже подают голос. Форум от этого бедняет. Никого не хочу обидет - это исключительно частное мнение. И все же, Alehandr, поищите прежнее обсуждение, м.б. будет полезным. Для этого на первой странице в поисковике наберите ключевое слово, например половая доска и ли шпунтованная и почитайте. Энтузизм evs34  радует, но следует учесть и подводные камни.
«Лично я всегда готов учиться, однако я не всегда готов к поучениям...»  У. Черчиль