Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Самодельная доска пола – реально ли это?  (Прочитано 16784 раз)

Оффлайн Alehandr

• Новичок
  • *
Самодельная доска пола – реально ли это?
Прошу совета у опытных ..
На участке 2 года лежит штабель обрезных сосновых досок 300 х 50 и 250 х 50.
Лес зимний, сам заготавливал, отбирал, распускал. Состояние – отличное.
Штабель ровный, без перекосов, закрыт шиферной крышей.
Есть станок:
380 в. 3 кВт, 3000об. Передний стол 1000 мм, задний 500 мм.
Ширина фуганка 400 мм. Ножей - 4 шт. Все регулируется.
Сбоку – вал Ø 32, 250 мм. Пила – макс. 400мм.
Есть комплект составных фрез "паз-гребень".
Станок забетонирован в пол. Сам распускал на нем бревна Ø 12 -14, длина 4,5 м.
Вопрос:
Реально ли сделать самому из тех досок - доску пола паз-гребень?
Если да, просьба описать подробнее.
У меня лично возникают сомнения, что фреза стоит вертикально, и доску протягивать тоже надо будет на ребре. И еще, толщина досок после распиловки гуляет, нет базовой ровной стороны, паз тоже будет гулять.
Везти на ДОК на 4-х сторонний рейсмус не выгодно, т. к. транспорт туда-сюда + протяжка на рейсмусе = цена новых заводских досок пола.
С другой стороны уже есть материал…
Вот такая задача на технико-экономическую оптимизацию.
Если кто подскажет – буду безмерно благодарен.

Оффлайн goriak

• Больше 500 сообщений
  • Из: Кишинёв
Re:Самодельная доска пола – реально ли это?
« Ответ #1 : Апреля 13, 2011, 01:26:23 am »
Может, купить недорогой китайский рейсмус?

Оффлайн Vit9zevich

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ленинградская обл. п. Будогощь
« Ответ #2 : Апреля 13, 2011, 08:01:58 am »
  Да реально.
  1. Распускаете доски пополам.  Если будут 300.250. мм. поведет.
  2. Пилите по короче.Так чтоб уверенно держать когда будете фуговать.
  3. Фугуете  пласть . Фугуите кромку  чтоб было 90 градусов.
  4. Опиливаете по ширине. Строгаем 2 кромку
  5. Выставляете пилу на толщену доски примерно  48мм.Опиливаем с 2 сторон пласть.
  6. Фугуем вот и доска  почти паркетная.
  7. Делаем паз гребень.
  Гемор зато своя.

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-Нижний Новгород-Семенов
« Ответ #3 : Апреля 13, 2011, 08:10:17 am »
Немного добавлю. Я бы действительно купил недорогой китайский рейсмус, чтобы вторую пласть не просто фуговать, а калибровать по толщине. И соорудил несложные гребенчатые прижимы и хороший упор для фрезерования паз-гребень. Иначе руками вертикально будет ну очень проблемно ровно удержать. Причем гребенку потолще.

Позже добавлено автором:
Но геморою много, а стружки еще больше :-) Я тут доску в четверть в эти выхи делал, так с пилорамы доска 25-ка где 23мм, где 29! В итоге рейсмусовал до 22 мм, стружки вагон, а строгал то всего полкуба. И времени ушло часа 4-5.
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2011, 08:18:03 am от Александр В.М. »

Оффлайн lukor

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Пятигорск

Оффлайн Alehandr

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : Апреля 13, 2011, 02:47:03 pm »
Может, купить недорогой китайский рейсмус?
Я думал об этом, но сомневаюсь, что т. н. "рейсмус" с протяжкой на резиновых ремешочках протянет доску 150 х 50 х 6 м. (Укорачивать по длине крайне нежелательно, т.к. большие пролеты пола).
Скорее он будет "ехать" по неподвижной доске.
Или делать длинные столы приемный и подающий, по уровню базы рейсмуса, обтянуть их пленкой или пластиком для скольжения. И самому подталкивать.
Может тогда и потянет.
В таком случае, можно ли и первую, базовую пласть, получить, за несколько проходов, например?
Потому что фуговать длинные доски точно не получается, края свешиваются, и толщина на концах по-любому бывает всегда тоньше, а по центру не выбирает из-за прогиба. 

Позже добавлено автором:
Ув. lukor.

Ссылка не работает чет-то.
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2011, 02:50:11 pm от Alehandr »

Оффлайн goriak

• Больше 500 сообщений
  • Из: Кишинёв

Оффлайн Boogieman

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Москва и область
  • член ВАМ (Всемирная Ассоциация Мебельщиков)
« Ответ #7 : Апреля 13, 2011, 03:47:34 pm »
в общем-то, не совсем у меня то, что у автора вопроса.
могу лишь сказать с уверенностью, что без рейсмуса ХОРОШЕЙ доски не получить.

Позже добавлено автором:
и еще. гонять шестиметровую доску по станкам  - безнадежная в смысле качества результата работа. точность в этом случае можно получить, используя фрезер. возможно, даже фрезы контрпрофиля не понадобятся. пазовая фреза решит все задачи по достижению точности (главное условие - рейсмусование)

Позже добавлено автором:
если интересно, могу изложить.
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2011, 03:59:45 pm от evs34 »
Элитарные Опилки 

Ё бани врот ---- ,,Просто, вы все мне завидуете!,, (с)

Оффлайн Алексей_22

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ростов-на-Дону/ Краснодарский край
« Ответ #8 : Апреля 13, 2011, 04:35:08 pm »
Делал полтора года назад вагонку, технология примерно одинакова с Вашей задачей. Для калибровки использовал рейсмус по другому никак, а вот боковую плоскость получал с помошюю правилА и обгонной фрезы, для меня это было проще сделать ручным фрезером, чем таскать доски 4-4.5м через весь станок. А у Вас доски по 6м. шансов накосячить мне кажется больше, да и куда проще вести фрезер весом 5-7кг, чем толкать тяжеленную доску, здесь желательно наличие помошника. Вторую боковую поверхность получаем рейсмусом , так быстрее, но можно и фрезером.
Шип-паз делал все тем же фрезером, здесь все зависит от полета фантазии, можно снимать небольшую фаску, либо делать скругления, это скроет микро неровности, которые вылезут при сборке пола.
А ваши  доски я так понимаю естественной сушки т.е. влажность в них порядка 20% это много, после монтажа особенно зимой во время отопительного сезона они начнут подсыхать и их может начать коробить. Да и еще здесь на форуме неоднократно упоминалось правило что ширина доски не должна превышать 3-3.5 размера её толщины, тогда она меньше коробится, поэтому гнаться за широкими досками в 25-30см не имеет смысла, уж лучше пожертвовать рисунком.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #9 : Апреля 13, 2011, 05:20:41 pm »
Я думал об этом, но сомневаюсь, что т. н. "рейсмус" с протяжкой на резиновых ремешочках протянет доску 150 х 50 х 6 м. (Укорачивать по длине крайне нежелательно, т.к. большие пролеты пола).
Скорее он будет "ехать" по неподвижной доске.

Прогонял на рейсмусе Корвет-21 доски 200*50*4 метра. Если съем не слишком большой, получается вполне нормально. Правда, работать оптимально вдвоем, один стоит на подаче, второй на приеме.
А по доске рейсмус тоже может поехать, и будет при этом строгать.

Оффлайн Mikhail-B

• Больше 250 сообщений
  • Из: Казань
  • Морды свою не прячу - вот она, на щите
« Ответ #10 : Апреля 13, 2011, 05:29:44 pm »
...На участке 2 года лежит штабель обрезных сосновых досок 300 х 50 и 250 х 50.
...
Вопрос:
Реально ли сделать самому из тех досок - доску пола паз-гребень?
...Везти на ДОК на 4-х сторонний рейсмус не выгодно, т. к. транспорт туда-сюда + протяжка на рейсмусе = цена новых заводских досок пола.
С другой стороны уже есть материал…
Вот такая задача на технико-экономическую оптимизацию.
Мое мнение основано на личном опыте и не претендует на априорное:
- Вы правильно предположили, что доска пойдет некалиброванная. Мало того, каждая доска будет иметь разную геометрию по поперечным сечениям в разных местах.
- Если уложенные полы предназначены для помещения с отоплением - не пытайтесь сделать всё сразу, лучше крепко прикрутить к лагам начерно бросив сверху ДВП для облегчения ходьбы, и лишь через год (-другой) и фуговать, и калибровать, и шип-паз делать. Ни за что не поверите, насколько они еще усохнут в стабильно сухом помещении.

...сомневаюсь, что т. н. "рейсмус" с протяжкой на резиновых ремешочках протянет доску 150 х 50 х 6 м.
Или делать длинные столы приемный и подающий, по уровню базы рейсмуса... ...фуговать длинные доски точно не получается, края свешиваются... 
В 2006 вдвоем на белорусском плохоньком фуганочке 2 мужыка перефуговали у меня 80 квадратов 6-метровой сыромятины 200х50. Получилось как писал - не геометрично, да еще с учетом неизбежных огрехов пиления тех досточек. Положили плотненько. Всё с отоплением ссохлось, щели в палец толщиной, ладно были на рейку собраны - никто особо не пострадал. И прикручены были на совесть, так что "вертолетов" вышло всего 2 доски. Но пришлось летом 2009-го снимать всё и таскать через Корвет-21. Так как подсох материал, каждая досочка была не тяжелее 20 кг, справился в-однёху, и даже без дополнительных столиков. Потом шлифанул. Собрал уже на шканты, сплотил - палуба (-бл@! - с восхищением от собсных результатов).
Была бы возможность (искать выходы уже не стал просто) - вот отвез бы на ДОК, пусть вместо 42-ки моей доморощенной и вышла бы сороковка, но времени и сил сэкономил бы.
Просили мнение или информацию, чем мог - поделился
« Последнее редактирование: Августа 08, 2014, 12:18:37 am от Mikhail-B »
Тем, кто любит колбасу и уважает закон,
не стоит видеть, как делается то и другое.

Оффлайн Alehandr

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : Апреля 13, 2011, 07:35:35 pm »
если интересно, могу изложить.
Конечно интересно.
Можно с рисунками, по оперциям, если есть время.

Позже добавлено автором:
А ваши  доски я так понимаю естественной сушки т.е. влажность в них порядка 20% это много, после монтажа особенно зимой во время отопительного сезона они начнут подсыхать и их может начать коробить. Да и еще здесь на форуме неоднократно упоминалось правило что ширина доски не должна превышать 3-3.5 размера её толщины, тогда она меньше коробится, поэтому гнаться за широкими досками в 25-30см не имеет смысла, уж лучше пожертвовать рисунком.
1. по ширине досок.
Однозначно буду распускать пополам по ширине.
Вот, коллега   Vit9zevich тоже так посоветовал.
2. По влажности и усушке.
А если распустить пополам и затащить в сухое, (но неотапливаемое!!! помещение -Чердак),
и пусть там полежат в заготовках, влажность уменьшится - ?
Или лучче сразу доску сделать, а потом положить на чердак, и пригрузить штабель - ?
Доска нужна на следующий год, время есть.

а вот боковую плоскость получал с помошюю правилА и обгонной фрезы

Не совсем понимаю, можно подробнее.
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2011, 07:49:30 pm от Alehandr »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #12 : Апреля 13, 2011, 08:17:34 pm »
А если распустить пополам и затащить в сухое, (но неотапливаемое!!! помещение -Чердак),
и пусть там полежат в заготовках, влажность уменьшится - ?

Летом на чердаке сохнуть должно хорошо. Есть смысл попилить и складировать там штабелем на досушку. Только чтобы вентиляция была.

Онлайн Aleks

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербурга
« Ответ #13 : Апреля 13, 2011, 08:26:14 pm »
Если есть время лучше сначала выдержать на чердаке, но и после этого в отапливаемом помещении доски будут усыхать. Обязательно на прокладках и между досками оставить промежутки 1,5-3 см.  Строгать стоит только в черне, т.е. распустить и откалибровать толщину до определенноного размера. На будущий год  уже делать шип паз и необходимую толщину доски.

Про боковую плоскость.

Прогнать на бытовом строгальнике или рейсмусе доску 6 м и получить ровный край очень проблематично. Рейсмус легко справится с этой задачей за несколько проходов, но край будет просто простроган. Геометрию доски на нем не выровнять. Т.Е. можно взять кривую доску, положить на него правило 6 м., закрепить его и фрезером,  обгонной фрезой  выровнять край, получить базовую плоскость. По сути это попытка заменить стогальный станок. Ну, а потом уже в рейсмус. Не уверен, что в этом есть смысл. Покупной шпунт прогнанный на четырех стороннике тоже далек от идеала и притягивается.  

Оффлайн Boogieman

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #14 : Апреля 13, 2011, 08:37:13 pm »
во-первых, я рекомендовал бы (при отсутствии такового опыта) ознакомиться с навыками работы с фрезером. здесь, на форуме присутствует масса полезного печатного и видео материала.
далее суть.
1. пазовой фрезой с помощью приспособы (см.фото) делаем паз ровно по центру торца.
2. с помощью бокового упора  фрезеруем четверть. возможно даже этой же пазовой фрезой.
3. выбираем вторую четверть, перевернув заготовку.
вместо букв проставляете свои значения.
на случай, если нужен паз не поцентру, я приложил еще одно фото. с помощью дополнительного регулируемого упорчика можно установить ту позицию фрезы на торце, которую пожелаете.
Элитарные Опилки 

Оффлайн lukor

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Пятигорск
« Ответ #15 : Апреля 13, 2011, 08:51:31 pm »
По поводу сушки из своей пактики. Я брал себе для пола заводские доски. С месяц они у меня лежали в доме. Дом был еще не жилой, но отапливался, правда, не по полной программе, градусов 18-20. В результате досушивания геометрия немного изменилась, некоторые доски не входили друг в друга. Приходилось у некоторых фрезером разгонять пазы. Сплачивал доски добросовестно, без каких либо намеков на щели. Месяца через два начал шлифовать, кое-где появились небольшие щели. Шлифовщики сказали, что если бы отшлифовал и покрыл лаком сразу - щелей бы не было. Лак был бы своеобразным барьером. Шпаклевка все щели исправила. Летом доски немного "выросли" до бесщелевого состояния. Этой зимой опять немного усохли. В общем потихоньку живут своей жизнью.
Так что, я бы после чердака подержал бы еще их как можно больше в помещении, где они будут эксплуатироваться, как советует Mikhail-B.
Ваши 6 метровые доски я бы смело попилил  пополам, а то бы и по 2 метра. Можно вообще брать разные по длине доски. Укладка типа "палубы" смотрится весьма неплохо. Совсем не обязательно чередовать швы, как в кирпичной кладке. Посмотрите в магазинах - массивная доска пола из благородного дерева совсем не длинномер.

Оффлайн Boogieman

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #16 : Апреля 13, 2011, 09:01:52 pm »
присоединюсь к мысли ,,попилить,, доски. уверен, что длина 2метра абсолютно не изуродует пол. а гемора в транспортировке и обработке будет на порядок меньше.
и еще. доска с фаской по периметру смотрится гораздо богаче, даже сосновая. наглядный пример у меня в 3х комнатах. и что бы ни говорили о забивающейся грязи, отвечу:,,глупости это,, . все удаляется пылесосом. задумайтесь!
Элитарные Опилки 

Оффлайн Tok3

• Эксклюзивную мебель в массы. Виктор
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь
  • Беларусь
« Ответ #17 : Апреля 13, 2011, 11:07:01 pm »
Знакомый рассказывал: доска шириной 200-300мм ровная, "сухая" - пилит доску пополам - получает два "вертолета".
Может кто-то пробовал широкую  доску ложить?
Столы, стулья, детская мебель...

Оффлайн Alehandr

• Новичок
  • *
« Ответ #18 : Апреля 14, 2011, 12:10:04 am »
По поводу попилить покороче, - конечно, так и проще, и качество будет выше. Может какая-то часть и попилится, это уже при раскладке, конкретно будет видно.
Вертолет - это наверное, про лиственные породы, сосна вроде в этом отношении нормально, хотя в конечном счете, это как в лотерею выпадет...
Рейсмус нужен однозначно - вижу по постам. Проблема скорее личная: люблю инструмент. Хороший, профессиональный.
Поэтому покупать бытовой - рука не поднимается. Жаба давит.
А тратиться на серьезный станок - нужны серъезные цели, чтобы он отрабатывал.
Хотя у JET-а есть напольные модели, чугунные столы и т. д. Может кто пользует, или аналогичные какие есть?
Вот такая вот дилемма, тут советом никто не поможет...
Прошу прощения, разговорился.
Ну и фрезер, какой по мощности нужно брать - ? И чей ?
Кто чего скажет - ?
Спасибо.  
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2011, 12:13:13 am от Alehandr »

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Апреля 14, 2011, 01:31:26 am »
Ну и фрезер, какой по мощности нужно брать - ? И чей ?
Кто чего скажет - ?
На мой взгляд, смотря чего потом. Если сделать данные доски и выкинуть, то можно и китайца мощного- Диолд, Интерскол и пр., недорого и на данную задачу хватит, потом- как получится. Если фрезер всерьез и надолго, то нужно смотреть на более солидные фирмы, для меня в порядке возрастания цены и качества Хитачи, Макита, синий Бош, Фестул.

Оффлайн Boogieman

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #20 : Апреля 14, 2011, 08:06:15 am »
сосна вроде в этом отношении нормально
как Вы заблуждаетесь!

Позже добавлено автором:
Поэтому покупать бытовой - рука не поднимается
расценивайте этот станок не как то,что худшего качества, а как то, у чего меньший срок службы. Вам нужно отрейсмусовать Ваши кубы. поверьте, КОРВЕТА-21 хватит на значительно большее. это из личного примера, а не голословно. качество рейсмусования Вам понравится (если не перегружать станок)

Позже добавлено автором:
фрезер, какой по мощности нужно брать - ? И чей ?
если Вы планируете покупку фрезера лишь для описанной цели, то в жуткой мощности необходимости нет (и сосна мягкий материал, и величина съема небольшая). достаточно и 1000 ватт. с расчетом на будущее лучше взять что-то по-мощнее, типа моей макиты (1850вт). на мой взгляд , выбор должен быть из стана профессионального инструмента, т.к. нагрузка в несколько кубов - не шуточная. да и качество (точность) настройки размеров выше.

Позже добавлено автором:
и еще. забудьте про тяжелые станки, если нужно лишь обработать халявную сосну. это утопия!!!!!!! со временем она приведет (из личного опыта) к серьезной болезни(в хорошем смысле) деревом.
кстати, торцы, на которых потом ,,вырастут,, шпунты-пазы, абсолютно не обязательно пропускать через строгальный и рейсмусовый станки. выйдет ооооочень много тяжелых перетаскиваний. проще , НО дороже прикупить дисковую пилу с диском для чистового реза и шиной 2-3 метра (опять же из личного опыта). с одной стороны по шине делаете торец, перпендикулярный пласти. кто-то выше о подобном говорил.  противоположный торец формируете с помощью продольного упора, который идет в комплекте.
и пусть Вас не пугают затраты на инструмент! в конце концов, его всегда можно выставить на продажу здесь, на форуме в разделе ,,Продам,,.
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2011, 08:50:27 am от evs34 »
Элитарные Опилки 

Оффлайн Alehandr

• Новичок
  • *
« Ответ #21 : Апреля 14, 2011, 02:47:55 pm »
Всем огромное спасибо.
Особо благодарю коллегу evs34
за обмен опытом.

Оффлайн electronshik

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Башкирия
« Ответ #22 : Апреля 14, 2011, 09:16:30 pm »
Самодельная доска пола – реально ли это?
Экономней применить вместо соединения паз-гребень соединение во вставную рейку.

Онлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #23 : Апреля 14, 2011, 10:28:57 pm »
Экономней применить вместо соединения паз-гребень соединение во вставную рейку.
Хорошая мысль, подобная уже проскакивала в теме evs34 - о паркете, и для паркета.
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2011, 10:32:01 pm от Юр4ик »

Оффлайн Val15

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #24 : Апреля 15, 2011, 12:10:31 am »
Интересно как все течет... Пару лет назад подобный вопрос обсуждался, и все дружно пришли к выводу, что овчинка не стоит выделки. а теперь все наоборот. Правда, никто из ветеранов того обсуждения участия в ныненшнем не принимал. Разве что is, он же Иван. Да вообще с сожалением должен признать, что ветераны все реже и реже подают голос. Форум от этого бедняет. Никого не хочу обидет - это исключительно частное мнение. И все же, Alehandr, поищите прежнее обсуждение, м.б. будет полезным. Для этого на первой странице в поисковике наберите ключевое слово, например половая доска и ли шпунтованная и почитайте. Энтузизм evs34  радует, но следует учесть и подводные камни.
«Лично я всегда готов учиться, однако я не всегда готов к поучениям...»  У. Черчиль

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #25 : Апреля 15, 2011, 06:29:06 am »
но следует учесть и подводные камни.
Камень для себя вижу один- гемороя мого. Но у себя в деревне делаю строганую доску, потому как перевозка выйдет в два раза дороже самой доски. А лесопилка рядом. Да и приличной строганой доски поблизости нет. А вот вагонку придется аж из Москвы или Нижнего тащить, но уж ее точно не буду сам делать.

Онлайн Aleks

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербурга
« Ответ #26 : Апреля 15, 2011, 08:01:28 am »
Ну а я, таки делал себе вагонку и не только. Стены, потолок и шпунт на пол. Доску покупал давно по 3700 и при цене  вагонки, которая тоже требует усилий и времени по доводке решил делать сам. Правда было одно но. Весь необходимый набор инструмента был в наличии. Разбил процесс на операции и изготовление заняло времени значительно меньше чем отделка помешения. Длина была не больше 3,4 Последовательность. Пилится в размер с запасом. Строгается плоскость. Складывал пакет из 10-12 досок, стягивал самодельными струбцинами из дерева и строгал торцы. Далее 3 прохода фрезером - паз и гребень. Шлифовка орбитальной машинкой.  Пол соединение во вставную рейку.

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Апреля 15, 2011, 08:15:36 am »
при цене  вагонки, которая тоже требует усилий и времени по доводке решил делать сам
При качественной вагонке усилий по доводке она не требует, если не считать чистового шлифования. Цена высокая, тут не поспоришь.
Далее 3 прохода фрезером - паз и гребень
Если есть стационар, без проблем. На ручной фрезер нет фрез с профилем евровагонки, а вагонка типа старой советской (по сути просто шпунтованная доска) мне не нравится. Но тут на вкус и цвет...

Оффлайн Boogieman

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #28 : Апреля 15, 2011, 08:25:58 am »
Энтузизм evs34  радует, но следует учесть и подводные камни.
в своих ответах этой темы я не затрагивал вопрос целесообразности данного предприятия, а всего лишь предложил вариант решения. про целесообразность: я тоже на стороне тех, кто за покупку готовой сосновой доски. в своей теме я описал, к чему привела затея с изготовлением))))  но я и не ропщу! за напольным покрытием была кухня, затем шкаф с прихожей, потом двери. впереди кое-что))). т.е. сии траты были осознанны и перспективны. и об этом автора я предупредил.
Элитарные Опилки 

Оффлайн BUV1954

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха
« Ответ #29 : Апреля 16, 2011, 09:15:39 am »

На ручной фрезер нет фрез с профилем евровагонки
Тут Вы заблуждаетесь.
 А по сути-врядли бы сам делал половую доску из сосны. Не вижу смысла,в основном по физическим затратам в соотношении с покупкой готовй половой доски
На участке 2 года лежит штабель обрезных сосновых досок 300 х 50 и 250 х 50.
Лес зимний, сам заготавливал, отбирал, распускал. Состояние – отличное[/quote
 Ну а такому материалу применение точно найдётся.

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Апреля 17, 2011, 07:15:15 pm »
Тут Вы заблуждаетесь.
Ссылку в студию! Хоть одну! Я уж не говорю про выбор. То что у некоторых производителей называется "набор для изготовления евровагонки" на самом деле таковым не является.

Оффлайн BUV1954

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха
« Ответ #31 : Апреля 17, 2011, 08:00:54 pm »

Ссылку в студию! Хоть одну! Я уж не говорю про выбор
Таких фрез мнеого  и насадные и концевые. Например самые доступные концевые- Энкор арт.10607-набор из двух фрез.

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Апреля 17, 2011, 08:09:31 pm »
Например самые доступные концевые- Энкор арт.10607-набор из двух фрез.
нет фрез с профилем евровагонки, а вагонка типа старой советской (по сути просто шпунтованная доска) мне не нравится.
Эти фрезы, как впрочем и других производителей, не дают профиля "евровагонки", они дают старую советскую вагонку, я об этом и говорил, мне такая нафиг не нужна, но каждый выбирает сам...

Позже добавлено автором:
Хотя тут может быть путаница в терминологии :-)

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:
Вот такой профиль мне нравится, с широким фигарейным полем на лицевой пласти, профиля с П1 по П6
« Последнее редактирование: Апреля 17, 2011, 08:29:50 pm от Александр В.М. »

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: Самодельная доска пола – реально ли это?
« Ответ #33 : Августа 07, 2014, 01:37:45 pm »
Апну тему.
За бугром появились концевые фрезы для изготовления доски.
Немножко раскидал цены на 12кв.м..
1. НА фанерной подложке.
Берём фанеру по 1500р за лист (2.8 кв.м.), клеим шпон по 400р некондицию.
Берём фрезы за 100уе и делаем доску.

Итого от 13тр за 12 кв.м.

2. Теоретический.
 Покупаем некондицию дуб  по 25тр за куб. (50мм).
Роспускам на ленточной  пиле  на 2Х15-20мм.
В районе 10тр выходит.

И всё равно придётся что в первом что во втором варианте использовать подложку. только в первом можно тонкую фанеру ,во втором, толстую фанеру или по лагам если есть таковые. но дуб некондиция обычно короткий и лаги нужно будет часто .

Короче вопрос...

Дуб 20мм  скажем приклееный к фанере и прстреленный шпилькой.... или фанера с дубовым шпоном в 4мм. что стабильнее будет?
Мне симпотизирует первый вариант ибо головной боли меньше илучше фрезеровать массив  чем фанеру...

Пост ка кбы ни о чём. просто увидел фрезы недавн ои ради любопытска просчитал варианты изготовления для себя.