Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Шкаф не из ДСП. Реально?  (Прочитано 18446 раз)

Оффлайн J.A.

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: СПб.
Шкаф не из ДСП. Реально?
« : Марта 24, 2008, 06:22:13 pm »
Приветствую all.
Планирую постройку шкафа-купе от стены до стены (3,5м) и высотой до потолка (2,5м). Но применять дсп нет никакого желания. Почитал про мебельные щиты... ведет. а может возможно взять фанеру 9мм и склеить внахлест? НА торец наклеить кромку из березового шпона. вроде есть в бохмансе. Вот и получится и не ДСП и более стабильная чем мебельный щит перегородка.
Буду благодарен за критику/советы/замечания.
В историю тежело войти, но очень легко вляпаться.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Re: Шкаф не из ДСП. Реально?
« Ответ #1 : Марта 24, 2008, 06:24:41 pm »
А почему 9мм склееную в нахлест? Почему сразу не взять 18мм? Уже 16мм вполне подходящая для подобного шкафа.

Vadia64

• Гость
« Ответ #2 : Марта 24, 2008, 07:06:01 pm »
Что-то подобное и из предпологаемых Вами материалов было показано здесь
http://forum.wo...pic,4644.0.html , подробно показано.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #3 : Марта 24, 2008, 08:33:10 pm »
Сколько видел фанеры, она вся в большей или меньшей степени винтом. Только один раз попались обрезки - полосы длиной 2.5 м и шириной сантиметров 30. Толщина 30 мм! На глаз ровные, но вес страшный.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Марта 24, 2008, 08:44:08 pm »
Ну и пусть винтом, при такой конструкции шкафа все выровняется при сборке. :pustaki:

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #5 : Марта 24, 2008, 08:52:50 pm »
 То IS
 Ну что вы так человека пугаете "30мм фанера вес страшный". Мне кажется 30мм ему не нужна, а 18мм берёзовая, 2-4, шлифованная в самый раз. Цена вот у неё действительно не божеская...
С уважением

Оффлайн Oles

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Великий Новгород
« Ответ #6 : Марта 24, 2008, 09:06:03 pm »
Года полтора назад собрал подобную конструкцию из 20мм шлифованой, березовой фанеры производства UPM (г.Чудово). Никаких притензий к материалу нет.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Марта 24, 2008, 09:14:06 pm »
ИМХО фанера под действием нагрузки со временем прогибается больше, чем цельный деревянный щит.
Качественная березовая фанера будет стоить как щит такой же толщины, если не больше.

Кстати, а зачем вообще повторять ДСП-шный конструктив? Сделать каркас из брусков, цельные прочные плоскости потребуются только на полки. А для декоративных целей, снаружи на каркас (если таковое требуется) подойдет даже фанера 6 мм.

Vadia64

• Гость
« Ответ #8 : Марта 24, 2008, 09:15:14 pm »
Планирую постройку шкафа-купе от стены до стены (3,5м) и высотой до потолка (2,5м). Но применять дсп нет
Внутреннее устройство по технологии неверно.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Марта 24, 2008, 09:16:35 pm »
А что не так?

Vadia64

• Гость
« Ответ #10 : Марта 24, 2008, 09:19:16 pm »

что не так?
Дочь подошла, что-то спрашивает, потом отвечу.

Vadia64

• Гость
« Ответ #11 : Марта 24, 2008, 09:35:09 pm »
На мой взгляд этот узел сделан не технологично
« Последнее редактирование: Марта 25, 2008, 05:25:55 pm от Vadia64 »

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Марта 24, 2008, 09:41:47 pm »
Ой не знаю...Вроде все правильно :undecided1: Жосткость конструкции обеспечена. А при чем тут технология? Скручивай и скручивай. Это единственный плюс щитовых конструкций:главное жесткость обеспечить.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #13 : Марта 24, 2008, 09:58:18 pm »
Высота - 2,5 м, а бывает ли фанера такой длины? Вроде до 2,4 м.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Марта 24, 2008, 10:03:09 pm »
Высота - 2,5 м, а бывает ли фанера такой длины? Вроде до 2,4 м.
Бывает даже 4-х метровая, карабельная.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #15 : Марта 24, 2008, 10:10:45 pm »
У нас такая не продается.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #16 : Марта 24, 2008, 10:16:45 pm »
Ошибка в верхней части конструкции почему-то дальше не обсуждается. А зря.

Нагрузка от вертикальных элементов (средних перегородок) верхнего яруса должна приходиться точно на нижние перегородки, иначе проблем не избежать. Если не при сборке, то при последующей эксплуатации такой конструкции они обязательно будут.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Марта 24, 2008, 10:19:55 pm »
Мне показалось что нагрузка будет очень невелика, да еще при толщине фанеры минимум 16мм, задняя стенка, "натянутая" конструкция..... вот если вверх ногами перевернуть, тогда нагрузка будет очень большой.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #18 : Марта 24, 2008, 11:24:55 pm »
Если не при сборке,

А мне каЕтся, Ваш вариант не соберётся, при установке до потолка. Автор видимо также думал когда лепи....конструировал.

Можно (поиграть упругостью полки) и установить в распор.
Хотя обычно стены и потолки.... грёбаные строители.
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Марта 24, 2008, 11:26:36 pm »
Вот и я о том-же подумал.

Оффлайн J.A.

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #20 : Марта 25, 2008, 01:08:47 am »
Фанеру я собирался брать 1,5 метра.9 мм и клеить внахлест.получится стенки 18мм. высоту можно набрать любую. Тем более что 2,5 это до потолка. а так стенки кроме крайних будут по 2100. По поводу технологичности...вроде жесткость должна быть обеспечена. некоторые полки будут также посажены на клей/шканты. Полки показаны не все.К полу тоже на шканты.
Нагрузка от вертикальных элементов (средних перегородок) верхнего яруса должна приходиться точно на нижние перегородки, иначе проблем не избежать. Если не при сборке, то при последующей эксплуатации такой конструкции они обязательно будут.
По поводу нагрузки на верхнее перекрытие не совсем согласен.И почему верхние перегородки должны быть строго над нажними?  Нагрузка будет очень мала, на 18мм фанере можно будет хранить хоть гири.Это не ДСП, и не "поплывет" со временем. Может я не прав, так я сюда за помощью и обращаюсь.
Ну а работы Дмитрия....я только могу восторгаться.
Т.е. получается что проект имеет право на жизнь. Возможно есть некоторые конструктивные недочеты, надеюсь их исправить с вашей помощью.
А мне каЕтся, Ваш вариант не соберётся, при установке до потолка. Автор видимо также думал когда лепи....конструировал.
Можно (поиграть упругостью полки) и установить в распор.
Хотя обычно стены и потолки.... грёбаные строители.
А почему он не соберется? Потолок и стены ровные.
Кстати, а зачем вообще повторять ДСП-шный конструктив? Сделать каркас из брусков, цельные прочные плоскости потребуются только на полки. А для декоративных целей, снаружи на каркас (если таковое требуется) подойдет даже фанера 6 мм.
Каркас... т.е. предлагаете просто ограничится брусками типа стелажа? не очень гуд, тем более что с прямыми брусками сложнее чем со щитом.Да и вид будет не очень + между полками без перегородок? бррр.
« Последнее редактирование: Марта 25, 2008, 01:22:03 am от J.A. »

Оффлайн Oles

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #21 : Марта 25, 2008, 08:55:29 am »
На мой взгляд все должно нормально собраться, полки устанавливаются в разбег, что позволяет собирать конструкцию на стяжки (конфирматы). У меня вызвало сомнение только крепление верхних перегородок, их верхней части (скорее всего в потолок).
« Последнее редактирование: Марта 25, 2008, 09:02:21 am от Oles »

Оффлайн Oles

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #22 : Марта 25, 2008, 08:58:54 am »
Жесткости горизонтальных полок при толщине фанеры около 20мм должно хватить для любого заполнения шкафа, утверждаю исходя из личного опыта.

Оффлайн Roman

• Роман Кузнецов
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Марта 25, 2008, 09:22:17 am »

полки устанавливаются в разбег, что позволяет собирать конструкцию на стяжки (конфирматы).
Извините, стяжки и конфирматы - разные вещи. Стяжки позволяют собирать НЕ в разбег, но сверлить придется больше и точнее.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Марта 25, 2008, 09:45:00 am »
Да и вид будет не очень + между полками без перегородок? бррр.

По внутреннему краю рамки каркаса по периметру профрезеровать паз и при сборке вставить туда фанеру, а-ля филенка.

Оффлайн J.A.

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #25 : Марта 25, 2008, 10:04:45 am »
собирать думаю в основном на клей/шканты, стяжки конечно тоже вариант, но шкаф разбираться не будет, поэтому наверное не актуально. конфирматы... ну не знаю. всетаки ДСП-шный крепеж, хотя и в основном вся сосновая мебель собрана на конфирматах. да и внутри их все равно видно не будет, а работу облегчат/ускорят.
По внутреннему краю рамки каркаса по периметру профрезеровать паз и при сборке вставить туда фанеру, а-ля филенка.

т.е. брать брус... какой? допустим 30, фрезеруем, вставляем... помоему не очень.т.е. выглядеть будет так?
« Последнее редактирование: Марта 25, 2008, 10:06:17 am от J.A. »

Оффлайн Oles

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #26 : Марта 25, 2008, 10:11:57 am »
2 Roman
Спасибо за поправку, я имел в виду имено конфирматы

Оффлайн Oles

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #27 : Марта 25, 2008, 10:20:02 am »

При такой конструкции и начнут возникать проблемы с жесткостью конструкции. Если не приклеивать вставку проблемы с прогибом филенки (для полок), приклеивать тогда вопрос с расширениями материалов.

Оффлайн J.A.

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #28 : Марта 25, 2008, 10:56:54 am »
не, каркас из брусков не буду. Оставлю на 95% фанеру. Вот полки, которые будут просто съемные, возможно и из щита сделаю. а клеить фанеру чем лучше? Тайтбонда нету. есть похожий - силовил.вроде италия. Пробовал на паркетинах, оторвать в месте склейки не удалось.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #29 : Марта 25, 2008, 12:51:37 pm »
на 18мм фанере можно будет хранить хоть гири.Это не ДСП, и не "поплывет" со временем
Блажен, кто верует...

Оффлайн J.A.

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #30 : Марта 25, 2008, 01:03:49 pm »
Блажен, кто верует...
Вы хотите сказать что фанера со временем будет провисать как и ДСП?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Марта 25, 2008, 01:24:46 pm »
т.е. брать брус... какой? допустим 30, фрезеруем, вставляем... помоему не очень.т.е. выглядеть будет так?

Примерно так. Можно еще фаску снять.

Впрочем, для шкафа-купе может и действительно проще будет использовать щитовую конструкцию, все равно видно будет только передние двери.
Для обычного, не встроенного шкафа каркасная конструкция будет явно лучше и в плане веса, и в плане внешнего вида. Не знаю кому как, а я уже прямоугольные шкафы-коробки видеть не могу.

Оффлайн J.A.

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #32 : Марта 25, 2008, 01:39:50 pm »
Впрочем, для шкафа-купе может и действительно проще будет использовать щитовую конструкцию, все равно видно будет только передние двери.
Для обычного, не встроенного шкафа каркасная конструкция будет явно лучше и в плане веса, и в плане внешнего вида. Не знаю кому как, а я уже прямоугольные шкафы-коробки видеть не могу.
Ну по поводу обычного я соглашусь. Раньше был даже такой шкаф. а так верно. будут видны только двери, фанерный щит, на торец кромку березовую. И шкафа коробки не будет будет немного отгороженный участок комнаты.

Оффлайн svist

• Больше 250 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #33 : Марта 25, 2008, 04:23:27 pm »
Тоже как-то думал, что бы не из ДСП, а из дерева или фанеры. Вижу ряд нюансов:
1. Как собирать само коробку? От стены до стены и от пола до потолка планируется же. Как с задней частью? Если была возможность собрать лежа на полу... но поднять то уже не получиться, в потолок упрется. Т.е. его собирать нужно по любому стоя. Как крепить самые крайние стенки? У ДСП можно соеденить шкант и стяжка. Если так же, то тогда остается вопрос по задней стенке. Впринципе из той же фанеры можно конечно и на шкантах. Но если вдруг придется его разобрать, чтобы переклеить обои?
2. Как и чем это покрывать. Покрывать нужно же уже собранную конструкцию.
3. Шкаф-купе предполагает сам по себе хранение различных вещей. Полки из фанеры/дерева, покрыты чем-то? Как это покрытие будет вести себя в случае положить/убрать/собирать пыль и прочих насекомых.

Мне кажется в конструкции корпусных конструкций, практичнее бедет применять все таки ЛДСП и ДВП. Хотя, практичнее, не значит, что лучше. А мебель из дерева, она для души/красоты. Практичностью здесь и не пахнет.
« Последнее редактирование: Марта 25, 2008, 04:29:41 pm от svist »

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #34 : Марта 25, 2008, 04:42:34 pm »
Как собирать само коробку?
Вам непременно нужно враспор или снизойдете до закрытия верхнего и боковых просветов карнизом и наличниками (доборами)?
Сборку (соответственно и изготовление) разделить на крупные модули. Например, нижние секции шкафа собираются на полу и поднимаются. После их крепления к стене сверху устанавливается антресоль, которую проще поднять и положить на нижний корпус, задвинув ее к стене.

Покрывать нужно же уже собранную конструкцию.
Почему?

Шкаф-купе предполагает сам по себе хранение различных вещей. Полки из фанеры/дерева, покрыты чем-то? Как это покрытие будет вести себя в случае положить/убрать/собирать пыль и прочих насекомых
Как и обычно ведут себя покрытия. Конечно, облицованная пластиком ДСП намного практичнее. Но человек собирался делать шкаф из фанеры. В конце концов, полки можно и застелить чем-нибудь.

Оффлайн svist

• Больше 250 сообщений
« Ответ #35 : Марта 25, 2008, 04:56:32 pm »
Владимир, согласен во всем. Разве что если покрывать отдельно, то при сборе это легко повредить. Да и в конструкции шкафа не заложено деление на секции.

Оффлайн svist

• Больше 250 сообщений
« Ответ #36 : Марта 25, 2008, 05:00:38 pm »
Да, вот еще что я подумал. Как с двермями у шкафа-купе быть? Они получаются очень большие. Если они будут комбинированные,то соединения можно скрыть стыковым профилем. Если цельные из натурального дерева , то если их поведет, возможно еще будут проблемы с движением по направляющим (заедания). Правда это только предположения. Может и ошибаюсь.

Оффлайн J.A.

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #37 : Марта 25, 2008, 05:12:01 pm »
Покрытие будет масло. Его если что всегда потом можно шлифануть нужный участок и покрыть заново. Собирать ... наверное сначала две боковые секции. между ними по 3 полки на клей/шканты. к стене на стяжки. потом уже собирать все остальное между ними. потом сверху горизонталь тоже на шканты. или на конфирматы. Дверь.. планирую ротанг или что-то похожее. точно не зеркало и не стекло. шкаф-купе. двери будут раздвижные. система раум+. поэтому верхний кариз точно не нужен.

Vadia64

• Гость
« Ответ #38 : Марта 25, 2008, 05:42:41 pm »
Извините, но проект ОЧЕНЬ сложен и дорог и заметьте, не по заслугам.
На выходе обычный шкаф-купе , но из самопально переклеенной фанеры.
Внутренние перегородки(4шт.) лучше  делать до верха, а верхние полки между ними , как  дополнительный элемент жёсткости конструкции.   
« Последнее редактирование: Марта 25, 2008, 08:06:18 pm от Vadia64 »

Оффлайн J.A.

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #39 : Марта 25, 2008, 05:55:15 pm »
По идее можно и до верха сделать. Хотя не до верха будет проще в установке.Дорог... ну есть такое...примерно в 3 раза дороже дсп. Но вот не хочется это в комнату. Если заказывать, то такой из дсп в мебельных конторах потянет не меньше 70. так что за эти деньги можно и из фанеры сделать. даже дешевле получится.

Vadia64

• Гость
« Ответ #40 : Марта 25, 2008, 06:06:28 pm »

система раум+
Извините, забыл , это люминий или чермет?

Оффлайн J.A.

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #41 : Марта 25, 2008, 06:09:48 pm »
люминий.

Оффлайн Oles

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #42 : Марта 25, 2008, 07:59:14 pm »

Вижу ряд нюансов:
Кроме перечисленых при конструировании шкафа купе следует обратить внимание на  то, что из-за размеров и конструкции дверей (их перекрытие) в пространстве шкафа имеются "мертвые зоны" которые никогла не открываются (не видемы). Сложность также в расположении выдвижных ящиков или корзин они не должны попадать в эти  "мертвые зоны" поэтому расположение вертикальных стоек следует расчитывать исходя из количества и ширины дверей.

Оффлайн ig3757

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина г.Киев
« Ответ #43 : Марта 25, 2008, 10:31:45 pm »
Вполне реально сделать шкаф. Уже второй сделал (да я на форуме выкладывал). Днище усиливал (22мм- переклей 2х12мм), стенки 18мм (тоже кстати из кусков- не было 2400 длины). Стенки пришурупленны к днищу (шурупы 10х100-точно не помню). Что бы фанера стенок где шурупы не лопнула усилил вокруг шурупами 4х10. Шкаф полностью разборный, стоит на 6 -ти рег. опорах. По поводу дверей- правильно, если ящики выдвижные- внимательно с дверями, но я делил шкаф пополам (увеличил толщину средней переборки, а перехлёст дверей - 10мм.
Фанеру пошпоновал дубом (0.6-0.8) под утюг (Хомакол104). Без проблем! Да и с фанерой проще если лоханулся где- всегда исправить не сложно- сверху то шпон будет. А не разборный ещё проще. Подробней наберите ig3757 в
поиске на форуме. По склейке фанеры- старайтесь что бы прогибы взаимно компенсировались и зажимайте между ровными плоскостями (например швеллеры), ну и особое внимание где дверь прилегает к боковым стенкам- плоскость (шпаклюем-шлифуем).
« Последнее редактирование: Марта 25, 2008, 11:13:53 pm от ig3757 »

Оффлайн J.A.

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #44 : Марта 25, 2008, 11:58:04 pm »
Дверей будет 4. Мертвые зоны отсутствуют.
ig3757 Спасибо за дополнительное вдохновение. хорошо когда видишь что уже кто-то сделал тоже, что и ты хочешь. Шпонировать я скорее всего не буду. только торцы.

Оффлайн a72s

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: С-Пб
« Ответ #45 : Марта 26, 2008, 01:43:42 am »
Тоже так хотел, но решил сделать из мебельного соснового щита. Если будете брать фанеру обратите внимание на качество, лучше брать мебельную шлифованную. Образцы такой есть в максидоме, но лучше поискать оптовиков, вам ее много потребуется.

Оффлайн J.A.

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #46 : Марта 26, 2008, 10:09:19 am »
Тоже так хотел, но решил сделать из мебельного соснового щита. Если будете брать фанеру обратите внимание на качество, лучше брать мебельную шлифованную. Образцы такой есть в максидоме, но лучше поискать оптовиков, вам ее много потребуется.
Я тоже изначально хотел из соснового щита, но начитавшись что их ведет решил делать из фанеры. фанера вполне подет сорта 2/4. Оптовиков конечно куча, закупался у них несколько раз, но чем + максидома, у них сразу можно порезать. и заказать доставку.

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
    • Калпа-Врикша (Дерево Желаний)
« Ответ #47 : Марта 26, 2008, 01:07:59 pm »

Я тоже изначально хотел из соснового щита

проще, наверняка, даже значительно проще. Сейчас делаю небольшие 2 шкафчика из сосны - дык там от необрезной до полного изготовления столько забот-хлопот, что легче вам сделать из фанеры.
Приспособы, расходка и ручной инструмент

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Марта 26, 2008, 01:24:29 pm »
дык там от необрезной до полного изготовления столько забот-хлопот, что легче вам сделать из фанеры.

У нас сосновый щит 18 мм (или сколько там стандарт) весьма пристойного качества стоит порядка 500 руб за квадратный метр.
Фанера 10 мм строительная (4/4) сейчас в среднем 600 руб за лист (т.е. около 270 р/м2). Если 18-20 мм березовая и качество 2/4, думаю, выйдет точно не меньше чем щит.

Оффлайн J.A.

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #49 : Марта 26, 2008, 01:38:41 pm »
ну по цене фанера получится дороже. Да и времени на изготовление уйдет больше. Но не нужно будет беспокоится как о щите по поводу поведет/неповедет.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #50 : Марта 26, 2008, 02:29:36 pm »
Ну так шкаф же представляет собой достаточно жесткую пространственную конструкцию, вдобавок с возможностью жесткого крепления к стене. Так что повести с последствиями может только двери.

Оффлайн J.A.

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #51 : Марта 26, 2008, 03:29:44 pm »
Вот двери то как раз и не будет вести. Как уже говорил выше, будет раздвижная система Раум+ с наполнением ротанг или что-то близкое к оному.

Оффлайн J.A.

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #52 : Марта 27, 2008, 10:25:27 am »
Осталось определится с полками. из чего делать? Брать фанеру ~12-15, или сосновый щит?

Оффлайн a72s

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #53 : Марта 27, 2008, 10:52:04 am »
2 J.A.
Фанеру тоже ведет и не меньше, чем сосновый щит. Даже ровный лист после распиловки у меня повело.

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
    • Калпа-Врикша (Дерево Желаний)
« Ответ #54 : Марта 27, 2008, 11:18:04 am »
2 J.A.
Фанеру тоже ведет и не меньше, чем сосновый щит. Даже ровный лист после распиловки у меня повело.

странно, ведь фанера это переклеенный шпон, и не должно так коребить как щит. Может что-то со влажностью? Или качество сырья не очень?
Приспособы, расходка и ручной инструмент

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Марта 27, 2008, 06:07:17 pm »
Видимо, при склейке фанеры почвляются какие-то внутренние напряжения. Любой лист фанеры обычно выгнут пропеллером, а будучи распущенным на полосы - дугой. Хотя чем толще фанера, тем меньше величина изгиба.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #56 : Марта 27, 2008, 06:11:50 pm »

Может что-то со влажностью? Или качество сырья не очень?

А ещё с соблюдением технологии, конечно. :embar:

Оффлайн J.A.

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #57 : Марта 27, 2008, 06:28:21 pm »
ещё с соблюдением технологии, конечно.
Можно подумать при изготовлении щитов сильно технологии соблюдают.
Кругом получается сплошная лотерея. Но с фанерой кажется должно быть меньше казусов (ИМХО).
Теперь бы ещенайти где купить/распилить/доставить кроме Максидома.....
MADg400DnoMAXштативчик с аватарки похоже манфртовский  :)
« Последнее редактирование: Марта 27, 2008, 06:30:58 pm от J.A. »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #58 : Марта 27, 2008, 06:41:11 pm »

MADg400DnoMAXштативчик с аватарки похоже манфртовский

Младшего брата - SLIK.

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Minsk
  • http://diriviashka.com
« Ответ #59 : Марта 27, 2008, 08:04:17 pm »
Вот и проверим ))
Только что с объекта и с авансом на 3 секционный шкаф с гнутыми фасадами все из клена и с 0 то бишь с проектом )) 
"А я ем яблоко и смотрю в окно"

Оффлайн el guahiro

• Не принимайте себя слишком всерьёз!
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г.Нижний Новгород
  • Искренне Ваш
« Ответ #60 : Марта 27, 2008, 10:53:38 pm »

Планирую постройку шкафа-купе от стены до стены (3,5м) и высотой до потолка (2,5м). но применять дсп нет никакого желания.
По-моему аффтар зря парится насчет неэкологичности ДСП внутри шкафа. КупИте импортное ДСП - экологичнее. Обрабатывать  100м2 поверхности, чтоб потом там жена положила носки, трусы и простыни - это грубо и не по-европейски ;D
По моему скромному разумению, силы сосредоточить надо НА ОТКАТНЫХ ДВЕРЯХ ИЗ МАСИВА.
Сам стою перед такой проблемой.
Шкаф, как у аффтара, только подлинней и повыше на полметра. С конструированием и монтажом проблем не было (для технологичности собирал из 2х частей). Двери стандартное ДСП в мет. рамке.
Потом сделал всю хату в стиле "английский кабинет по-нижегородски" (т.е. из массива сосны, состаренной и крашеной под орех) :D
А шкаф - наследие времен лихорадочного обустройства -  остался.
Хочу сменить двери на филенчатые, возможно с закреплением по вертикальному торцу латуннного усиления в стиле "рустикаль"  (типо Т-образный элемент в паз или воапще полосу на декоративное закрепление типо медные гвозди) , чтобы трехметровой высоты двери не выпучивало.

Кто-нибудь видел/делал такие двери?

...собс-нно я делал, но было это давно и за гранитсей. Для врагофф/фошистов сгодилась и сосна с врезанными зеркалами и откатным механизмом верхней подвески (чтоб без усиления дверей (иначе их реально пучит со временем)

А вот в стиле "рустикаль" - было бы поинтересней - это попробую сделать для себя. :boast:

На рынке таких не видел.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Марта 27, 2008, 11:20:21 pm »
По-моему аффтар зря парится насчет неэкологичности ДСП внутри шкафа. КупИте импортное ДСП - экологичнее. Обрабатывать  100м2 поверхности,

Вроде существует ламинированная фанера. Если использовать ее, обрабатывать ничего не надо.
У ДСП есть одно нехорошее свойство. Если в конструкции возможны какие-либо динамические нагрузки, любой крепеж быстро расшатывается и в итоге выдирается "с мясом". Хотя, для шкафа-купе это не должно быть особо актуально.
Вообще надо еще посмотреть что получается с точки зрения цены. Например, я недавно был весьма удивлен, когда обнаружил что обычная строительная фанера (сорт 4/4) 10 мм стоит за квадратный метр почти столько же, сколько нормального качества ламинат (пол).

Оффлайн J.A.

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #62 : Марта 27, 2008, 11:25:37 pm »
Вот и проверим ))
Только что с объекта и с авансом на 3 секционный шкаф с гнутыми фасадами все из клена и с 0 то бишь с проектом ))  

Не забудьте потом отчитаться
el guahiro Вы считаете что из дерева нужно делать только то что видно?В европе тоже не особо дсп отдают предпочтение. Там часто Эльфу ставят или что-то подобное http://www.elfa.com/.  Благо им площади в основном позволяют.Правда стоит она тоже по европейски ... и полезное использование пространства не особо там нравится. А так - ВЕЩЬ. сделано на совесть, ни заусениц, ничего подобного. напильником перед сборкой обрабатывать не нужно.
IS Про  ламинированную тоже слышал. Живьем не попадалась. Думаю если и попадется, то стоимость будет неадекватна. Да какие там нагрузки в шкафу? Того же ДСП хватит надолго. А цены на фанеру кусаются. Правда если заказывать с базы по звонку, цена процентов на 10-30 меньше магазинной. мне еще и пилить нужно.. так что придется в магазине брать. :no:
« Последнее редактирование: Марта 27, 2008, 11:28:07 pm от J.A. »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Марта 27, 2008, 11:34:26 pm »
мне еще и пилить нужно..

А уж пилить-то в чем проблема? Взять в качестве направляющей линейки жесткий уровень или что-то подобное, прихватить парой струбцин, и циркуляркой по этой линейке покроить. Чтобы минимизировать сколы взять многозубый диск и на линию реза налепить малярный скотч.

А раскорой в магазине... Уж не знаю как в Питере, но у нас фанеру пилят как дрова. Дома я даже без всяких спецмер против сколов гораздо лучше сделаю.

Оффлайн J.A.

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #64 : Марта 27, 2008, 11:42:55 pm »
А уж пилить-то в чем проблема?
Да единственно в том, что места нету  :no:. Пока был ремонт, далал кухню, шкаф в прихожую - пилил конечно, но сейчас, да еще в больших объемах не охота. А так в Максидоме неплохой раскроечный станок стоит. и если пильщика контролировать, то получится очень хорошо. там до каких то объемов бесплатно пилят. можно  в 2-3 приема попилить.

Оффлайн J.A.

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #65 : Апреля 01, 2008, 11:50:05 am »
Похоже с фанерой облом. Нарезать/склеить можно, но кромка березовая чего-то дорогая.в бохмансе 390р/метр. получится порядка 15-20 тр за кромку  :dash2: Так что остается мебельный щит. Как я понимаю, там нужно фрезеровать паз и вклеивать деревяшку тойже породы.
Вопрос: щит- 2100х600х18 Сколько нужно полос вклеить и какой толщины/ширины? 2-3 полки будут тоже приклеены + приклеена верхняя полка.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #66 : Апреля 01, 2008, 12:00:24 pm »
кромка березовая чего-то дорогая.в бохмансе 390р/метр. получится порядка 15-20 тр за кромку 
Как Вас легко испугать, оказывается...

Берете березовую доску и на циркулярке или ленточной пиле напиливаете столько тонких планок, сколько нужно. Если нет такого инструмента, то можно попытаться найти через знакомых.

В стародавние времена, когда мне срочно потребовался березовый шпон для моделирования, а искать его было негде и некогда, просто замочил кусок фанеры в ванне с горячей водой и получил сразу несколько листов нужного мне шпона. Конечно, для шкафа, если нужны длинные полосы, такой способ не слишком удобен, но всегда можно найти выход из положения.

Кстати, Вы назвали цену березовой кромки в Бумансе. А кромка других пород такая же дорогая? Можно ведь и заменить чем-то подходящим, если цена устроит.

Оффлайн J.A.

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #67 : Апреля 01, 2008, 12:22:52 pm »
ну почему же сразу испугать? просто я не считаю разумной такую трату на кромку для шкафа. березвая доска - хорошо, но проблема именно с напилить. фанера...инетерсно. если получится распустить, то подобрать можно будет.
Про другую кромку не знаю, спрашивал только про березу

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #68 : Апреля 01, 2008, 02:02:40 pm »
Так что остается мебельный щит. Как я понимаю, там нужно фрезеровать паз и вклеивать деревяшку тойже породы.
Почему нельзя калевкой обработать торец самого мебельного щита?
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн J.A.

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #69 : Апреля 01, 2008, 02:33:12 pm »
ну с одной стороны, снизу, по идее можно. а сверху горизонт будет на шкантах + клей. так что верх будет стабилен. точнее должен быть. А если обрабатывать, кстати даже проще, то что вклеивать? размер вклеиваемой деревяшки? и в середине не надо?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Апреля 01, 2008, 06:13:59 pm »
to J.A.

Кромку, как уже совершенно правильно сказали, можно получить шинковкой доски. Причем вовсе не обязательно она должна быть тонкая. Можно сдать рейку сантиметр-два толщиной и при желании прокатать ее фрезером калевочной фрезой. Единственно, приклеивать ее к фанере в этом случае желательно на вставку.

Как я понимаю, там нужно фрезеровать паз и вклеивать деревяшку тойже породы.

Какое место фрезеровать и что, куда и зачем вклеивать? Щит - штука самодостаточная.

Оффлайн J.A.

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #71 : Апреля 01, 2008, 08:36:40 pm »
Какое место фрезеровать и что, куда и зачем вклеивать? Щит - штука самодостаточная.
Я тоже так думал, но чтоб их не вело делают паз поперек плашек и вклеивают полосу тогоже дерева.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Апреля 01, 2008, 08:58:47 pm »
Тогда может получится вообще интересный эффект. У дерева изменение размера от влажности поперек волокон раз в 10 больше чем вдоль. Поэтому склейку может либо порвать, либо загнуть. Стабилизацию так делают, но плавающую. Так, у столов столешницы крепят на поперечины каркаса клиньями, металлическим крепежом, пропущенным через овальные отверстия или иным подобным способом.

В данном случае будет встроенный шкаф, а он, еще раз повторю - жесткая пространственная конструкция с возможностью крепления к стене. Поэтому о том что могут быть проблемы подобного рода можно вообще забыть. Ну разве только при попытке сделать шкаф из сырых досок.

Оффлайн J.A.

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #73 : Апреля 02, 2008, 12:17:53 am »
2 IS Т.е. получается что вертикали крепим к стене.. да хоть на уголки. + 3 полки на шканты и клей + верхняя перегородка тоже на шканты + клей. Должно хватить? может еще на шканты к полу. погкрытие-масло. нравится оно мне. может с легкой тонировкой

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Апреля 02, 2008, 07:20:03 am »
Думаю что вполне хватит даже если к полу не крепить. А уж если закрепить, вообще надежно будет.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #75 : Апреля 02, 2008, 09:22:55 am »
Стенки от пола до потолка? Дилетантское решение. Некрасивое. На пол ставится обязательно цоколь высотой 80-100 мм. На него дно. Все это выравнивается по уровню. А уже в дно упираются вертикальные стенки.

Оффлайн Клим

• Больше 500 сообщений
  • "Столярная мастерская №1"
« Ответ #76 : Апреля 02, 2008, 10:14:31 am »
Вощем, я смотрю, тут вывод такой по теме: шкаф из не дсп, дешого, нереально ;D
А импотрный ламинированный дсп возможно будет поэкологичней чем фанера отечественная.
"Не будет инета,откуда люди узнают что Волочкова такая же баба как и все?"

Оффлайн a72s

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #77 : Апреля 02, 2008, 10:46:41 am »
sales@bohmans.ru
Береза 19мм 291,2 за м2, а не за пагонный. Так что вам обойдется это недорого.

Оффлайн J.A.

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #78 : Апреля 02, 2008, 11:03:14 am »
Ну дешево-дорого понятие относительное. Просто столько за кромку платить не охота.Сама фанера стоит вполне нормально.
2 Vladimir Romanov Вот позвольте не согласится с Вами по поводу цоколя.Чего там не красивого? нормальное решение при шкафе от стены до стены и от пола до потолка. Тем более что пол уже ровный, паркет. И зачем на нем короб городить? Я даже угловой в коридор делала без цоколя. Не захотел его. И ничего, нормально.Зато на цепляюсь когда захожу. ;D

Оффлайн Roman

• Роман Кузнецов
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #79 : Апреля 02, 2008, 11:18:05 am »
Стенки от пола до потолка? Дилетантское решение. Некрасивое.

Ой. Володя, позволю себе с Вами не согласиться. Надо смотреть на конкретную конструкцию.
Моя, на мой взгляд, выглядит вполне прилично. Нет?
http://forum.wo...3.html#msg33853

2 J.A.

Небольшой офф - если не затруднит, пару слов - как резали плитку по кривой?

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #80 : Апреля 02, 2008, 11:33:06 am »
Чего там не красивого? нормальное решение при шкафе от стены до стены и от пола до потолка
Хозяин — барин.

Оффлайн J.A.

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #81 : Апреля 02, 2008, 01:24:50 pm »
2 Roman. Резал болгаркой 125. Сначала разложил плитку, потом нарисовал на одном цвете и резал. Второй цвет уже разал накладывая первый на плитку + уситывался зазор.Если маленький радиус, то подправлял торцом диска.
Вот примерно как выглядит http://www.mast...mp;d=1175721138

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #82 : Апреля 02, 2008, 05:55:05 pm »
Моя, на мой взгляд, выглядит вполне прилично. Нет?

Есть разные критерии оценки. Если с точки зрения аккуратности изготовления, да сделано очень прилично. Если же с точки зрения оригинальности - увы, вид самый что ни на есть стандартный.

По работе приходится время от времени бывать в разных квартирах. И весьма часто впечатление такое, будто ремонт делали под копирку. Аккуратно, чистенько, но абсолютно стандартно. Типовые двери, которые лежат на всех строительных рынках (даже цвет обычно примерно один и тот же), типовая ДСПшная мебель, с прямыми ровными углами, типично ровный прямой угол между стенами и потолком. То-ли у людей фантазии не хватает, то-ли лень искать какие-то альтернативные варианты и делают как у всех - не знаю.
Исключения, конечно, бывают. Причем дело не в деньгах. Иногда видно, денег в ремонт вбухано немеряно, а вид все такой же уныло-стандартный. А иногда наоборот, применено простое и дешевое, но оригинальное решение. И вид сразу совсем другой.

Оффлайн Roman

• Роман Кузнецов
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Апреля 03, 2008, 06:29:13 am »

увы, вид самый что ни на есть стандартный
Согласен. К сожалению, не было тогда цели сделать нечто оригинальное. Да и не умел я. Просто хотел сделать нечто добротное, чтобы выглядело не сильно отталкивающе  :)

То-ли у людей фантазии не хватает, то-ли лень искать какие-то альтернативные варианты и делают как у всех
Дык в магазинах покупают. А там - стандарт. Только в последнее время стали появляться некие оригинальные решения...

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #84 : Апреля 03, 2008, 08:23:30 am »
Дык в магазинах покупают. А там - стандарт. Только в последнее время стали появляться некие оригинальные решения...

И это тоже, но не только. Например, во всех современных домах стены и потолок сходятся под прямым углом, без всяких переходов. Достаточно поставить потолочный плинтус (деревянный, пенополистирольный,...) вид сразу значительно улучшается. Что, в магазинах подходящих плинтусов нет? Или стоят они безумно дорого? Но подавляющее большинство подводит обои под границу потолка и все. Получается унылый офисный вид.