Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Чистовой пол из доски - реально?  (Прочитано 18965 раз)

Оффлайн Marito

• Новичок
  • *
  • Из: Нижний новгород
Чистовой пол из доски - реально?
« : Января 16, 2009, 11:37:58 pm »
Приветствую всех.
Появилась у меня такая идея - сделать чистовой пол в спальне из доски. То есть просто доска из чего-нибудь твёрдого как финишный материал. Фактически - как паркет. Только большо-о-й. ;)
Толщина - миллиметров 10-15, класть на черновой пол из доски 50 мм. Крепить на клей либо на шурупы, на медные или нержавеющие. Обработка - пропитка чем-либо паркетным или же вообще оставить необработанным: в спальне жидкости на пол проливаются крайне редко.
Бред или имеет право на жизнь?

Оффлайн antik

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
Re: Чистовой пол из доски - реально?
« Ответ #1 : Января 17, 2009, 12:15:04 am »
Нормальное решение. Черновой пол подстругать, если есть сильно выпирающие доски. Чистовая доска должна быть шпунтованая, класть поперек черновых. Крепить шурупами (спрятать в стык). Обработать чем-то в любом случае нужно, даже просто для того, чтобы поверхность не "лохматилась".

Оффлайн Marito

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Января 17, 2009, 12:27:42 am »
По поводу шурупов, спрятанных в стык - есть у меня опасение - а не поведёт доску? Обычно половые доски через несколько лет выгибаются дугой... Плашки паркета крепят гвоздиками, спрятанными в стык - но там ведь из-за маленьких линейных размеров дощечки напряжения небольшие. Я полагал, что шурупы придётся ставить часто, поэтому и говорил про нержавеющие или медные. Или может поставить шурупы в стык, но дополнительно посадить на клей?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #3 : Января 17, 2009, 12:33:03 am »
Доски предполагаются тонкие, значит, шип-паз мелкий. При креплении гвоздями/шурупами может трескаться, тем более если из твердых пород. А сверлить отверстия и зенковать их в таком количестве - занятие безрадостное.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #4 : Января 17, 2009, 12:37:17 am »
+
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2009, 09:07:53 pm от Artisen »

Оффлайн Marito

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : Января 17, 2009, 12:50:34 am »
Доски предполагаются тонкие, значит, шип-паз мелкий. При креплении гвоздями/шурупами может трескаться, тем более если из твердых пород. А сверлить отверстия и зенковать их в таком количестве - занятие безрадостное.
Если быть точным, то тонкие доски - это только моя идея в первой итерации. :grabli: В смысле - досок ещё никаких нет, если мне кто-то :praise: разъяснит, что толстые доски будут иметь какие-то преимущества перед тонкими - значит, будем делать толстые. А что касается многочисленных отверстий - дык для себя делаем, можно и постараться. 

Вот пример, Москва, паркет дубовый 100 лет, ни разу не лакировался, шип-паза никакого нет, плашки держатся на мастике. если оторвалась - намаз и порядок.

Мне нравится. :) Правда опасение моё пока осталось при мне - не поведёт доску? Паркетный клей удержит её от выгибания? Или всё же посерёдке ряд шурупов пустить?

Оффлайн Александр29

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Подольск
« Ответ #6 : Января 17, 2009, 01:04:28 am »
 Если доски усохнут - ещё полбеды. А вот если они разбухнут, то проблема будет немалая.
 Чтобы от этого застраховаться, при укладке прокладывайте между досками тонкие прокладки, которые потом удаляются. По принципу крестиков для плитки. Мы использовали медную фольгу толщиной около 0,5мм или чуть меньше.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #7 : Января 17, 2009, 01:04:55 am »
+
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2009, 09:07:35 pm от Artisen »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Января 17, 2009, 09:57:38 am »
при укладке прокладывайте между досками тонкие прокладки, которые потом удаляются. По принципу крестиков для плитки. Мы использовали медную фольгу толщиной около 0,5мм или чуть меньше.

Туда же, наверное, грязь забивается? Не смертельно, но на внешнем виде сказывается отрицательно. И вода, если туда попадет, долго сохнет.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #9 : Января 17, 2009, 10:59:28 am »

Туда же, наверное, грязь забивается? Не смертельно, но на внешнем виде сказывается отрицательно. И вода, если туда попадет, долго сохнет.

Такого не происходит, ведь сверху всё это дело закрывают паркетины дубовые 20 мм толщиной.

Оффлайн Marito

• Новичок
  • *
« Ответ #10 : Января 17, 2009, 11:29:41 am »
В моей идее "паркет сверху" отсутствует - его роль выполняет сама чистовая дубовая доска. Так что вопрос со щелями пока открыт.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #11 : Января 17, 2009, 11:43:47 am »

В моей идее "паркет сверху" отсутствует - его роль выполняет сама чистовая дубовая доска. Так что вопрос со щелями пока открыт.

Какие размеры вашей дубовой доски? Кстати - дубовый паркет под ёлочку стоит в Москве 800 руб/метр кв., дубовая доска без шип-паза 20 мм, примерно столько же. Имеет ли смысл экономить?

Если доска хорошая, то кройте в чистовую, без щелей, но тогда дуб надо герметизировать лаками и олифами. Напомню, что сухую доску в доме никогда не поведёт.

Оффлайн Marito

• Новичок
  • *
« Ответ #12 : Января 17, 2009, 11:53:10 am »

Какие размеры вашей дубовой доски?

Нету пока никакой доски, есть только идея. Какую доску решу - такую и буду искать. Хочу максимально широкую, толщина непринципиальна.
Кстати - дубовый паркет под ёлочку стоит в Москве 800 руб/метр кв., дубовая доска без шип-паза 20 мм, примерно столько же. Имеет ли смысл экономить?
Смысл идеи - не в экономии. Просто мне кажется, что большая натуральная доска на полу будет красивее мелкого паркета.

Если доска хорошая, то кройте в чистовую, без щелей, но тогда дуб надо герметизировать лаками и олифами. Напомню, что сухую доску в доме никогда не поведёт
Обязательно лаки-олифы? Почему Ваш паркет без них обходится, а шарокая доска - нет?

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #13 : Января 17, 2009, 12:11:29 pm »
+
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2009, 09:05:00 pm от Artisen »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Января 17, 2009, 02:25:38 pm »
Такого не происходит, ведь сверху всё это дело закрывают паркетины дубовые 20 мм толщиной.

Я так понял, речь шла про верхний слой. Если нет - так можно и побольше щели оставить.

Хочу максимально широкую, толщина непринципиальна.

Чем шире доска, тем больше ее будет вести при разных воздействиях, например, повышенной влажности. Так, при изготовлении мебели щиты именно по этой причине обычно набирают из сравнительно узких делянок, хотя можно было бы найти если не цельную доску, до склеенную всего из двух-трех частей, а не из 20 плашек.
И еще такой момент. Длинные широкие доски очень вряд ли будут иметь идеальную геометрию, при установке их надо будет подбивать, как следует прижимать и фиксировать.

Оффлайн Marito

• Новичок
  • *
« Ответ #15 : Января 17, 2009, 03:33:27 pm »

И еще такой момент. Длинные широкие доски очень вряд ли будут иметь идеальную геометрию, при установке их надо будет подбивать, как следует прижимать и фиксировать.
Вот собственно именно поэтому я изначально и планировал досочки тонкие, как можно тоньше. И притянуть их частенько шурупьями. Ну или на клей серьёзный посадить, не знаю - как лучше.

Оффлайн vti

• Игорь Кривченко
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Moscow
« Ответ #16 : Января 17, 2009, 04:14:29 pm »
У меня в доме, на втором этаже, сделан пол из «паркета», ольха, 120 мм х 1200 мм х 22мм. В одной комнате (36м2) не уследил я, и положили все с помощью мелких гвоздей. В другой комнате ( 30 м2) положили на клей. И там и там ничего не ведет. Доска с шип-паз, покрыта полиуретановым лаком «Петри». Есть еще а коридоре, паркетный набор из дубовых плашек 60мм х 500мм х 22мм, все на клею ( финский какой-то), так его вообще заливало кипятком ( труба отопления лопнула, котел перегрелся, автоматика сломалась), так стоит паркет, не повело.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #17 : Января 17, 2009, 05:51:09 pm »
Вот собственно именно поэтому я изначально и планировал досочки тонкие, как можно тоньше. И притянуть их частенько шурупьями. Ну или на клей серьёзный посадить, не знаю - как лучше.
Вместо шурупов - специальным пневмАинструментом забивается скоба (со спинкой ок 5 мм и ножкой 32-40 мм), уже покрытая  специальным клеем. Быстро, технологично и крепко. Клей под "досочки" обязателен. Жадинам не удаётся сэкономить.
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн Marito

• Новичок
  • *
« Ответ #18 : Января 17, 2009, 11:41:05 pm »
Пасиб. А можно сцылочку на этот самый "струмент" и чудо-скобки с нанесённым клеем?

Оффлайн BUV1954

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха
« Ответ #19 : Января 18, 2009, 10:08:25 pm »
 Насколько я понимаю речь идет о технологии укладки паркетной доски. Основное достоинство этого материала это его толщина(порядка20мм),т.е-долгий срок службы,ремонтоспособность и т.д. и я не говорю о внешнем виде-очень красиво.Но пирожных бесплатно не бывает-высокая стоимость складывающаяся из стоимости материала и работы по его укладке. При кап. ремонте своей квартиры родственники-друзья из Тамбова предложили уложить дубовую паркетную доску(у них свое производство). Про цены говорить не буду по понятным причинам. Но весь процесс укладки с удовольствием наблюдал.
Т.к. у меня старый сталинский дом то полы сломали до ж.б. лаг(я не знаю как еще это назвать) и в два приема делали стяжку. После соответствующей выдержки листы 20мм фанеры резали на четыре части(четвертили) и крепили к стяжке на клей и дюбель-гвозди с определенной частотой. После этого крепили саму доску на клей и саморезы в паз доски предварительно обязательно засверливая. Все клеи,саморезы, расход строго оговорены технологией. Даже такой пример. Материал привезли заваренный в пленку.В какой-то день подсоный рабочий распаковал много материала и получил такой втык от бригадира , что я аж обалдел. Оказывается,что в распакованном виде материал нельзя держать- он набирает влажность и начинаются пароблемы с укладкой. В итоге-пока не уложили эту пачку не ушли. После укладки шлифовка(даже не циклевка) и лак. Результат превзошол все мои ожидания. На данный момент пол простоял пять лет проблем никаких.
   p.s.как я понимаю все было сделано по технологии

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
« Ответ #20 : Января 18, 2009, 10:19:42 pm »
 Так хотябы размеры кой-какие указали, а то только в общем понятно, конкретнее необходимо если есть возможность.

Оффлайн Marito

• Новичок
  • *
« Ответ #21 : Января 18, 2009, 10:31:01 pm »
Так хотябы размеры кой-какие указали, а то только в общем понятно, конкретнее необходимо если есть возможность.
Если Ваш пост ориентирован мне - какие размеры надо указать?

Оффлайн Marito

• Новичок
  • *
« Ответ #22 : Января 18, 2009, 10:35:10 pm »
Насколько я понимаю речь идет о технологии укладки паркетной доски.
Нет, я говорю не о паркетной доске, а о простой доске, массивной, целой. То есть просто - распилил дуб, ... нет, не так. :) Попилил - поточил цепь - попилил - поточил цепь и т.д. ;) Так вот - распилил, прогнал через рейсмус, уложил на пол, прошлифовал, залачил.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #23 : Января 18, 2009, 10:43:14 pm »
 Вопрос задан BUV1954, а названия доски почти одинаковое, оговаривается только правда массив цельный одной породы или лицевой шпон толщиной 3-5 мм.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #24 : Января 18, 2009, 10:51:01 pm »
 Marito для вас тоже желательно определиться с размерами и если сделаете надрезку низа как положено и соответственно укладку, то результат может получиться неплохим, типа кантри.

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #25 : Января 18, 2009, 10:51:17 pm »
Бред или имеет право на жизнь?
Конечно имеет, такое покрытие для пола называется "массивная доска" и поиск выдаст кучу фирм, занимающейся поставкой и укладкой. Заметно дороже паркета, капризнее. Доска должна быть идеально ровной и высушенной, никакое притягивание клеем и шурупами не пройдет. Думаю, поиском можно найти и описание нюансов укладки.
любитель

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #26 : Января 18, 2009, 10:55:33 pm »
 Основной ньюанс качество сушки исходного материала.

Оффлайн Marito

• Новичок
  • *
« Ответ #27 : Января 18, 2009, 10:58:43 pm »
Marito для вас тоже желательно определиться с размерами и если сделаете надрезку низа как положено и соответственно укладку, то результат может получиться неплохим, типа кантри.
О! Спасибо, что напомнили - я уже хотел спросить - зачем эти самые надрезы, да завертелся с работой и забыл. :) Можете объяснить или ссылочку на объяснение толковое кинуть?
Про сушку - я, честно говоря, собирался сухой уже пилить. Поэтому и писал про пилить - точить. ;)

Оффлайн BUV1954

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха
« Ответ #28 : Января 18, 2009, 11:01:58 pm »
Я говорил о массиве дуба. Доска20ммтолщина, 100мм ширина,2000ммдлина
фрезерованная со всех четырех сторон как паркет. Абсолютно согласен с Аюковым. Даже не представляю какая должна быть простая доска если хотим получить приличное половое покрытие,а не пол в строительной бытовке

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Января 18, 2009, 11:06:15 pm »
Поглядев тему внимательнее, я понял, что идея немного другая: положить по сути очень толстый шпон, прикрепив его к подложке. Обычная массивная доска имеет толщину 18 мм и размеры типа 120x900 мм и является самодостаточным материалом (форму держит сама, без подложки), хотя ее обычно кладут, насколько я понимаю, на фанеру, которая образует ровное основание.
любитель

Оффлайн Marito

• Новичок
  • *
« Ответ #30 : Января 18, 2009, 11:12:40 pm »
Высушенной она несомненно будет. Насчёт ровной... Не знаю - что считать для пола "идеалом". Рейсмус даёт
0,2мм погрешность. Учитывая возможность последующей шлифовки - полагаю, для меня это будет вполне примелемо.
Почему шурупы с клеем не пойдут?

[/quote]
Поглядев тему внимательнее, я понял, что идея немного другая: положить по сути очень толстый шпон, прикрепив его к подложке.
Я, собственно, толщину доски ещё не определил. Моё основное требование, эстетическое - чтобы она была широкая и длинная. А толщину сделаю такую, какую будет сделать проще/надёжнее... Если проще будет с тонкой - будет тонкая.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #31 : Января 18, 2009, 11:16:38 pm »
   BUV1954 Спасибо за уточнение, так и подумал.

Marito То, что обрабатываете сухой понятно, но где, как и с каким качеством высушили и сколько и где хранили большой вопрос. У BUV родственники выполняют сами всю цепочку и гарантируют качество и соблюдение технологии, а получится ли у вас вопрос. По надрезам, доска, как и качественный паркет надрезается на 1/3 высоты для уменьшения коробления( клей в эти пазы попасть не должен ), с размерами зайдите в магазин и посмотрите на похожего размера импортный брендовый товар. Кстати какова конструкция вашего пола в сечении планируется?

Оффлайн Marito

• Новичок
  • *
« Ответ #32 : Января 18, 2009, 11:27:28 pm »
У BUV родственники выполняют сами всю цепочку и гарантируют качество и соблюдение технологии, а получится ли у вас вопрос.
Я попробую. :grabli:  А линолеум за 100 руб/рулон 8) поверху всегда настелить смогу, чтобы получившийся срам прикрыть.

По надрезам, доска, как и качественный паркет надрезается на 1/3 высоты для уменьшения коробления( клей в эти пазы попасть не должен ), с размерами зайдите в магазин и посмотрите на похожего размера импортный брендовый товар.

Спасибо.
Кстати какова конструкция вашего пола в сечении планируется?

Снизу вверх: лаги -> черновой пол доска 50-60мм -> фанера (надо?) -> моя чудо-доска.
Первые два пункта уже есть. Всё, что выше - дискутируемо.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Января 18, 2009, 11:32:52 pm »
А верхние доски планируется настилать вдоль или поперек черновых? Если без фанеры...

Если доски тонкие, не думаю что от шурупов будет какой-то ощутимый толк, кроме как зафиксировать доску пока не высох клей. Если вворачивать наискось, в шип-паз, большую нагрузку такое соединение не выдержит, доска при нагрузке (поведет, скажем) треснет. А заворачивать сверху - внешний вид будет, мягко говоря, не очень.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #34 : Января 18, 2009, 11:35:22 pm »
 Фанера не требуется, но пол прострогать и грубо шлифонуть паркетной машиной. На верх хватит и 15 мм доски настолько широкой какую обработаете. Для меня проблематично обработать свыше 3 м, поэтому советую особо длинной не увлекаться, чем короче тем проще обрабатывать. Технологию укладки описАли ниже. Удачи!

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #35 : Января 18, 2009, 11:41:21 pm »
 Шурупы это перебор. Паркетный оцинкованный гвоздь 1,8 на 32.

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Января 18, 2009, 11:42:00 pm »
Безумная идея, навеянная парами бехеровки: покупаем дубовый добор, ширину выбираем, балансируя между желанием сэкономить и желанием получить широкие доски (чем добор шире, тем он удельно дороже). Пропускаем его через рейсмус, добиваясь полной однородности по толщине. Наверняка придется также фуговать или опиливать кромки. Разбиваем комнату на 4 прямоугольника и из добора с помощью ламельника клеим 4 БОЛЬШИЕ щита по размеру 4 частей комнаты, подбирая рисунок (понадобится торцовка или циркулярка с шиной для торцевания). Окончательную склейку делаем на полу, по краям комнаты оставляем щели для потенциального расширения. Получаем комнату, покрытую одним большим тонким (11 мм) щитом без щелей. Подложку делаем как для ламината (до последней склейки, конечно). Покрытие по вкусу. Нельзя ставить книжные шкафы по противоположным стенам, выгнет или разорвет; одна стена должна быть свободной или с легкой мебелью. Щели по периметру закрываем плинтусом.
любитель

Оффлайн Marito

• Новичок
  • *
« Ответ #37 : Января 18, 2009, 11:42:59 pm »
А верхние доски планируется настилать вдоль или поперек черновых? Если без фанеры...
А разве можно вдоль? Они ж наверное гулять будут... Не, если без фанеры - то поперёк.

А заворачивать сверху - внешний вид будет, мягко говоря, не очень.
Если шурупить - я как раз собирался сверху. И шурупья собирался искать яхтенные, медные... думал - блестеть будут, лепота. Только вот буквально недавно понял свою ошибку - блестеть будут только те головки, по которым постоянно народ ходит. А те, что поодаль от главных "тропинок" - позеленеют вскоре. Так что видимо придётся от шурупов отказаться принципиально. Брать тонкие доски и на клей.

Оффлайн Marito

• Новичок
  • *
« Ответ #38 : Января 18, 2009, 11:46:21 pm »
Безумная идея, навеянная парами бехеровки...
А чо... Пуркуа бы и па? :grabli:

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Января 18, 2009, 11:59:56 pm »
Не, если без фанеры - то поперёк.

Ну да, поперек и надо. Нюанс в том, что для хорошего внешнего вида желательно чтобы доски лежали вдоль направления света, т.е. торцами в сторону окна. А если так уже уложены черновые доски, чистовые придется либо класть поперек света, либо вдоль, но на фанеру.

И шурупья собирался искать яхтенные, медные... думал - блестеть будут, лепота. Только вот буквально недавно понял свою ошибку - блестеть будут только те головки, по которым постоянно народ ходит.

А, если как декоративный эффект - другое дело.
А что за шурупы такие? Если медные, их будет крайне проблематично завернуть, так как медь мягкая, сорванные шлицы гарантированы. А если шурупы обычные, просто с покрытием, это покрытие рано или поздно сшоркается.
Просматривается только такой вариант. Головки шурупов слегка утопить, буквально на полмиллиметра, а потом доски пролакировать, при этом шурупы зальются лаком и сохранят свой внешний вид.

покупаем дубовый добор

Не уверен, но сдается мне, цена у доборов в пересчете на метры будет ничуть не меньше чем у готового дубового паркета.

Разбиваем комнату на 4 прямоугольника и из добора с помощью ламельника клеим 4 БОЛЬШИЕ щита по размеру 4 частей комнаты, подбирая рисунок (понадобится торцовка или циркулярка с шиной для торцевания).

Идея не очень хорошая, и вот почему. И из соображений красоты, и из соображений прочности, доски лучше ставить вразбежку, палубой. А тут будет стык посередине комнаты.

Оффлайн Marito

• Новичок
  • *
« Ответ #40 : Января 19, 2009, 12:09:05 am »
А если так уже уложены черновые доски, чистовые придется либо класть поперек света, либо вдоль, но на фанеру.
Тут такое дело... Пол уже есть, уж 30 лет как. Я хочу сделать из него конфетку. Посему буду стараться сделать как надо. Буду просто прикидывать - что мне дешевле и проще - класть поверх фанеру или перекрутить черновой пол. За науку про правильное направленеи укладки спасибо.

А что за шурупы такие?
Я их в продаже нигде не видел. У меня в гараже лежат пара кг - остались от дедовой недостроенной яхты. :) Вот и думал где-то таких новых найти.

Просматривается только такой вариант. Головки шурупов слегка утопить, буквально на полмиллиметра, а потом доски пролакировать, при этом шурупы зальются лаком и сохранят свой внешний вид.
И за эту идею спасибо. :praise:

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #41 : Января 19, 2009, 12:14:24 am »
+
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2009, 09:04:20 pm от Artisen »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Января 19, 2009, 12:23:41 am »
Пол уже есть, уж 30 лет как. Я хочу сделать из него конфетку. Посему буду стараться сделать как надо. Буду просто прикидывать - что мне дешевле и проще - класть поверх фанеру или перекрутить черновой пол.

Если пол вскрывать, проще тогда уж заменить его полностью. Так как там придется еще и лаги переворачивать...
И если пол старый, он наверняка весь горбатый и в масляной краске. Такой выровнять малореально. Шкурить столько офонареешь, да и шкурка будет постоянно забиваться краской. А если рубанком, потребуется много ножей: окаменевшая краска весьма твердая штука, плюс гвозди.
Посему лучше фанеру. Причем возможно старые доски лучше привернуть к лагам шурупами, но если они скрипят сильно, и это не поможет.

Бетонный пол выровнять, потом покрыть лаком - пропиткой для бтонный полов - чтобы не дышал, а сверху наклеить вашу доску 15-20 мм толщины и порядок.

А поднимать пол чем? Если лаги и старые доски убрать, уровень пола окажется ниже сантиметров на 10, если не на 15.
А если перекрытия деревянные, соответственно, лаги несущие, вариант просто не подходит.

Оффлайн Marito

• Новичок
  • *
« Ответ #43 : Января 19, 2009, 12:29:02 am »
...Потом пол отшлифовать и залить лаком в 3-4 слоя. Такой пол должен быть загерметизирован лаком...
Я правильно понимаю - широкая доска без лака невозможна? Без лака - исключительно мелкие плашки? А то была у меня такая мечта - натуральное дерево на полу, без лака. Да видимо придётся отказаться, ибо желание иметь широкую доску пересиливает желание ходить по необработанному дереву. :)

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #44 : Января 19, 2009, 12:30:22 am »

А поднимать пол чем? Если лаги и старые доски убрать, уровень пола окажется ниже сантиметров на 10, если не на 15.
А если перекрытия деревянные, соответственно, лаги несущие, вариант просто не подходит.

У автора темы - пол бетонный. А что потолок увеличится на 10 см - это гуд.

Оффлайн Marito

• Новичок
  • *
« Ответ #45 : Января 19, 2009, 12:32:41 am »
Если пол вскрывать, проще тогда уж заменить его полностью. Так как там придется еще и лаги переворачивать...
И если пол старый, он наверняка весь горбатый и в масляной краске. Такой выровнять малореально. Шкурить столько офонареешь, да и шкурка будет постоянно забиваться краской. А если рубанком, потребуется много ножей: окаменевшая краска весьма твердая штука, плюс гвозди.
Посему лучше фанеру. Причем возможно старые доски лучше привернуть к лагам шурупами, но если они скрипят сильно, и это не поможет.
Не, краски там нет. В настоящее время там на некрашеных черновых досках лежит крашеная ДВП. Так что краска не помешает. А вот винтом те доски, да гвоздями утыканы - это точно. Будем посмотреть...

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Января 19, 2009, 12:34:36 am »
А что потолок увеличится на 10 см - это гуд.

Это-то гуд, но придется переставлять все двери, и не совсем понятно что получится около входной двери, а также в ванной и туалете.
Как-то в одной квартире видел забавную картинку. Двери в ванную и туалет визуально висели в воздухе, т.е. от уровня пола в коридоре до порога двери было сантиметров 10.

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Января 19, 2009, 09:49:48 am »
покупаем дубовый добор

Не уверен, но сдается мне, цена у доборов в пересчете на метры будет ничуть не меньше чем у готового дубового паркета.
Если не замахиваться на сильно широкий и ограничиться 80 мм, то около 1000 руб. за кв. метр. Шире добор -- дороже. Это заметно меньше, чем массивная доска. Паркет же автор темы не хочет, хочет доску широкую и длинную.

Разбиваем комнату на 4 прямоугольника и из добора с помощью ламельника клеим 4 БОЛЬШИЕ щита по размеру 4 частей комнаты, подбирая рисунок (понадобится торцовка или циркулярка с шиной для торцевания).

Идея не очень хорошая, и вот почему. И из соображений красоты, и из соображений прочности, доски лучше ставить вразбежку, палубой. А тут будет стык посередине комнаты.
Да, надо как-то поинтереснее стыки разложить. Думаю, при желании это возможно.
любитель

Оффлайн Андрей

• Новичок
  • *
  • Из: Украина
« Ответ #48 : Января 21, 2009, 05:28:31 pm »
Я укладывал шпунтованную сосновую доску в одном помещении 3000х150х35, в другом 3000х90х25. Саморезы в гребень к каждой лаге, можно конечно и сверху по две штуки, но это вопрос вкуса - мне нравится скрытое крепление. В первом помещении вскрывал марилкой в несколько слоев с разным оттенком и грубой шлифовкой (типа старения), во втором просто марилка и лак в три слоя с промежуточным шлифованием. Вот тут http://photo.pr...89f5de/s/11.jpg, и тут http://photo.pr.../89f5de/s/3.jpg

Оффлайн Marito

• Новичок
  • *
« Ответ #49 : Января 21, 2009, 05:44:36 pm »

Я укладывал шпунтованную сосновую доску в одном помещении 3000х150х35, в другом 3000х90х25
Можно фотку качеством получше с широкой доской?

Оффлайн Андрей

• Новичок
  • *
  • Из: Украина
« Ответ #50 : Января 21, 2009, 06:25:22 pm »
У меня фото вставить не получается вот ссылка на альбом http://photo.pr...ssa/3/?page=350

Оффлайн Marito

• Новичок
  • *
« Ответ #51 : Января 22, 2009, 11:01:19 am »
У меня фото вставить не получается вот ссылка на альбом http://photo.pr...ssa/3/?page=350

Красиво.