Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Пластина для установки ручной дисковой пилы в стол.  (Прочитано 153149 раз)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Насчет крепления надо иметь ввиду, что далеко не все пилы имеют в подошве отверстия. А сверлить их значит остаться без гарантии. Как вариант, можно крепить прижимами. На пластине снизу делается рамка, цельная или из нескольких упорных точек. В нее вкладывается подошва пилы (чтобы не ездила) и прижимается пластинками, которые винтами прикручены к пластине, а краем держат подошву. Минус такого варианта - размер пластины должен быть больше, так как необходимо дополнительное место для креплений. Плюс - если для крепежа сделать пазы (а не отверстия), пластина получается условно универсальной и с возможностью позиционирования пилы необходимым образом.

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Ростов-на-Дону
  • Стас
Все пилы имеющие возможность использования бокового (параллельного упора) такие отверстия имеют. Фиксация упора везде одинаковая - прижимные винты. Разница может быть только в размерности. Как правило - М6. Хотя, конечно, может и что-то новое появилось.
Вариант с прижимами тоже возможен, но  тогда технологически пластина станет уже трехслойной.
Вопрос пока не в конструкции пластины, а скорее в перспективе ее появления на свет  :).
Думается, что все подобные (попутные) вопросы целесообразнее обсуждать уже по ходу разработки пластин.
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2013, 05:20:12 pm от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Все пилы имеющие возможность использования бокового (параллельного упора) такие отверстия имеют.

У меня Dewalt DW-62, винт там только один и неудобно расположенный. Правда, мне пластина не требуется, так что информация чисто для статистики.

Оффлайн Богун

• Больше 100 сообщений
  • Из: Киева
  • Властелин фрезера
Как опцию, можно предлагать пластины без отверстий, для тех, кто хочет сверлить сам.
Но основной  вариант все-таки должен быть готов к употреблению.
Я бы взял и с вкладышем, и даже с расклинивающим плавником, если предложат.
Каких-либо конкретных пожеланий к пластине нет, т.к. самой пилы пока нет.
Надеюсь и уповаю на опыт стоящих в очереди, из которого сформируется тех. задание, на основе чего возникнет пластина.
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2013, 08:22:20 pm от Богун »
Ты помнишь, как все начиналось...

Оффлайн Иван030

• Новичок
  • *
Привет всем!
Очень благодарен за создание данной тематики, давно интересуюсь как что лучше сделать)))
1. Вопрос по пиле, у меня макита, но не как у всех, а чуть другая 5008mg, могу ли я рассчитывать на создание пластины для меня??
Для себя считаю что крепление данной пилы нужно сделав отверстие в пиле ( качество пиления не испортиться, ну а гарантия, да хер с ней)
2. Так же хотелось бы что бы вышесказанная пластина совпадала  по общим размерам с пластиной для фрезера, а он у меня интерскол 67/2200
3. Данный инструмент готов дать для эксперимента, что б так сказать лед тронулся))
P.S. Да и еще хотелось бы что бы все отверстия были готовы) соглашусь что их можно самому сделать, но если есть возможность их заиметь изначально то это будет замечательно)
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2013, 10:05:46 pm от Иван030 »

Оффлайн зулус

• Больше 100 сообщений
  • Из: Киев
цековка, под плоскую головку винта с возможностью двигать пилу миллиметра на два.

От нагрузки и собственой мощности пила будет гулять на эти два миллиметра. Или Метабо.

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Подтверждаю свою хотелку на пластину.Пластина нужна не меньше этих размеров 175х355 (это я померил подошву у своей паркетки) Прорезь под диск в сорока милиметрах от края пластины.

Марка и модель пилы?

Спрос имеет место быть, и похоже даже больше, чем на фрезерные пластины :D.
А что по этому поводу думает начальник транспортного цеха?

Начальник транспортного цеха ситуацию мониторит и держит руку на "пульсе событий".  Для его же выступления "слушателей"  пока маловато, да и статистика еще не набрана. ИМХО.

« Последнее редактирование: Апреля 06, 2013, 08:21:00 am от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн Артемо

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
У меня Miluaukee SCS 65Q. Отверстий в подошве у неё нет. Поэтому мне нужна пластина без крепёжных отверстий.

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Товарищи!

Кто в списке, пожалуйста, укажите максимальные габариты: Д х Ш  своих пил (с учетом выступающих за основные габариты различных крепежных элементов). А также  размеры подошвы пилы и выреза под диск в подошве пилы (без технологических выборок, т.е рабочий размер).

К потенциальным желающим такая же просьба: по возможности, сразу указывать данные размеры.
« Последнее редактирование: Апреля 07, 2013, 01:31:37 pm от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн udy

• Леонид
  • Больше 250 сообщений
  • Из: СПб
BOSCH GKS 190
Размеры пластины с учётом всех габаритов пилы и заходов в столешню должны быть 400*300
Размеры подошвы на картинке:

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Судя по статистике прочтений, тему посетило достаточное количество народа.
Вопрос-просьба ко всем читающим:  "У кого в пользовании имеются пилы Макита 5603R, 5604R?
Интересуют  размер подошвы, размер выреза в подошве под диск.
По Макита 5603R дополнительно - расстояние между точками фиксации параллельного упора и "координаты" аналогичной точки в задней части подошвы (относительно сторон подошвы и границы прорези для диска).
Все участники темы будут признательны.
Заранее спасибо.

Капитан Очевидность

Оффлайн Земляк

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Москва
Хочу сообщить приятное известие.
Всеми  уважаемый Иван (IS), автор многих полезных приспособлений и устройств, которыми с успехом пользуются многие форумчане, согласился заняться разработкой пластины в стол под ручную дисковую пилу.
Для того, чтобы начать работать, необходимы размеры подошв пил, размеры расстояний между крепежными отверстиями, если такие имеются, и другие  данные, которые могут быть полезными в данной разработке.

Оффлайн Алексей Рукин

• (aleksrukin)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежская обл.
Очень рад что Иван взялся помочь!
Вот размеры подошвы BOSCH GKS 160

"Ровно не отпилим, топор тут нужен..."©

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Предлагаю вниманию публики вариант пластины, для пил с диаметром диска до 190 мм включительно, по тем размерам, которые были доступны для проработки:

Отверстия (три) в середине пластины - для пил Макита  5705 и 5017, уже имеющих посадочные места с резьбой М6 в подошвах.
У Макита 5603 посадочные тоже есть, но точное их расположение не знаю.

По просмотру картинки, пожалуйста, оставляйте отзывы, особенно, кто уже определился и в списке желающих, для дальнейшей корректировки. При этом прошу учесть, что внешние размеры и размер выреза - минимально допустимые для Макитовской линейки пил, габаритненькие они ;).
Надеюсь Иван (IS) тоже сможет воспользоваться тем, что успел "скомстролить" :)

Товарищи, даже если все устраивает, прошу все равно откликаться. Ну, например - "Годится", "Подходит" и т.д. Это поможет быстрее определиться.
Если есть замечания - пожалуйста с конкретными поправками: "добавить тут .... мм., убрать тут....".

Возможно, что такой размер окна в пластине подойдет и для пил большего калибра, например, как у  zaichello - ДП 235. Точных размеров подошвы пока нет.
« Последнее редактирование: Июня 17, 2013, 04:10:35 pm от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн Алексей Рукин

• (aleksrukin)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежская обл.
У меня с резьбой только одно, которое в стороне.
"Ровно не отпилим, топор тут нужен..."©

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
     Просмотрел конструкции подошв пил некоторый марок, а именно:
Макита, Бош, Хитачи, Интерскол (в том числе и тех, которые в списке желающих). В результате оптимизма несколько поубавилось, т.к. далеко не во всех пилах есть готовые посадочные места.
Итак, мысли появились следующие:
     1. Наиболее подходящая марка пил, для крепления к пластине (и изготовления унифицированной пластины) - Макита.
Наиболее подходящие модели: 5603R (в подошве имеются три крепежных отверстия с резьбой М6), 5705R (то же самое) и 5017RKB (то же самое). Наиболее удачны для этой цели последние две - подошвы идентичны, т.е. годится одна и та же пластина.  Для этих трех пил возможен унифицированный вариант пластины, не требующий доработки самих пил. Крепление пил к пластине аналогичное фрезерному варианту.
     2. Также очень близки по габаритам и конструктивному исполнению пилы Макита 5604R  и  5704R , однако готовых посадочных мест (в таком количестве) в подошвах данных пил нет (только по оной точке, для фиксации параллельного упора), т.е. в данных изделиях придется сверлить крепежные отверстия каждому самостоятельно. Сверление в подошве на проход. Варианты крепления пилы: либо снизу через подошву (болты с выступающей головкой) в отверстия с резьбой в пластине,  либо знакомым способом (как и фрезеры), но с использованием гаек (гаек барашков и т.д.).
     3.  Возможен вариант крепления пил Макита 5604R  и  5704R (равно как и всех других) с использованием стальной полосы (соответствующих размеров), пропущенной через пазы для параллельного упора. Полоса при этом прикручивается к пластине уже за габаритами подошвы пилы. НО! Такой вариант возможен только в передней части подошвы. Заднюю все равно придется дорабатывать.
     Таким образом сверление подошвы пилы выглядит предпочтительным.
     Вывод (ИМХО ):
     1. Для пил Макита (перечисленных выше моделей) изготовление унифицированной пластины возможно. Габаритные характеристики уместно принять от пилы 5705R, как наиболее крупной. Минимально подходящий размер 440 х 320 мм. (это уже с учетом посадочных припусков - 20 мм. с каждой стороны).
         Рабочий вырез под диск (с учетом возможности наклона) тоже от 5705R (причина та же):
- 275 х 50 мм. нижняя деталь пластины;
- 295 х 70 мм. верхняя деталь пластины.
      Думается, что по 10 мм с каждой стороны, для крепления противоскольного вкладыша будет достаточно. В крайнем случае, с учетом толщины 3 мм., можно и крепеж М3 использовать (как раз диаметр резьбы будет пропорционален толщине сопрягаемых деталей).
      2. Для пил моделей 5705R, 5017RKB крепежные отверстия для пилы предусмотреть сразу (возможно получится и для 5603R).
      3. Для всех остальных перечисленных пил Макита - пластина с возможностью самостоятельного принятия решения (сверления) владельцем пилы, в зависимости от конкретных предпочтений.
      4. Все остальные крепежные отверстия - по аналогии с фрезерными пластинами.
      5. Для пил всех остальных марок - подход подобный п.п. 3 и 4 (все остальные марки я смотрел только по "взрыв - схемам"  и более конкретно сказать не могу).
      6. Желательно укомплектовать пластины либо противоскольными (текстолитовыми) вкладышами толщиной 3 мм. без прорези, либо стальной заглушкой - шаблоном (для самостоятельного изготовления вкладышей).
      7. Многие пилы других марок с диском до 190 мм. включительно должны нормально разместиться в предложенном мной предварительном варианте (унифицированной пластины). Плясать (оринтировать пыли) все равно наверное придется от выреза в пластине. Отверстия, для крепления пилы, сверлить самостоятельно, судя по всему, тоже. Иначе пластина получится похожей на дуршлаг.

Капитан Очевидность

Оффлайн udy

• Леонид
  • Больше 250 сообщений
  • Из: СПб
Мне кажется что вариант крепления к пластине через отверстия параллельного упора полосой наиболее универсален, особенно для владельцев пил без крепёжных отверстий. Такой метод крепления поможет не промахнуться с центровкой при сверлении собственных отверстий.
   Что касается заглушек, то лучше если у изготовителя будет возможность сделать их из стеклотекстолита, или похожего материала без прорезей. Если не будет такой возможности, то просто заглушку из металла, с её помощью каждый сделает вкладыши сам.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Пока кратко - у нас уже полвторого ночи :)
1. При определении размеров окна под диск надо смотреть, чтобы диск при наклоне не цеплял пластину. Пластина скорее всего будет двухслойная, 3+3 мм. Таким образом при снятии размеров, надо надставить подошву на 6 мм (реально, или  приникнуть геометрически), наклонить диск до упора с снять получившийся габарит диска по этой надставленной подошве. Вероятно будет удобно смоделировать пластину из 6 мм фанеры.
2. Привинчивать пилу снизу, не вынимая пластины из столешницы, будет весьма веселым мероприятием. Поэтому делать надо, как и в случае фрезера, чтобы можно было прикрутить пластину и потом опустить всю конструкцию в стол. Но пила имеет выступающие за габариты подошвы элементы - кожух двигателя, ручки, и т.п. Это надо учитывать и делать пластину такого размера, чтобы пила так или иначе проходила через выпил в столешнице. Опять же, должно быть удобно смоделировать всю конструкцию из образков фанеры, ДСП и прочих подручных материалов.

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Согласен!
Все было сразу именно так и проделано  ;).
Указанные размеры окна в нижней детали пластины позволяют при полностью наклоненном диске свободно проходить весь путь защитному подвижному кожуху. Также была учтена и толщина слоев пластины (и расчетным путем и натурным экспериментом). Единственно, что я не успел сегодня изготовить -  модель из 6 мм. ДВП. Просто закрепил двусторонним скотчем  полоску 6 мм. ДВП по срезу окна в подошве пилы и проверил данный момент - все хорошо. А с учетом того, что вырез в верхней детали пластины больше - вообще никаких проблем  :).   Все проделанное было осуществлено на Макита 5705, с учетом всех максимально выступающих за основные габариты деталей (патрубок, ручки фиксаторы). Припуск под установку в стол принял по 20 мм. с каждой стороны пластины. Лично для себя, может быть, увеличил бы ширину пластины до 340 мм., чтобы свободы было больше при установке. В предложенном варианте боковой люфт (зазор) между максимальными размерами пилы и внутренней границей выреза в столе на каждую боковую (длинную) сторону минимален. С торцев посвободнее.
Поскольку основная масса пил по размерам меньше Макитовской линейки, указал ширину 320мм. , - свиста наверное не будет, но пройдут вполне свободно  :).

Утро вечера мудренее!
Еще раз посмотрел на то, что получается - ширину пластины все-таки стоит увеличить до 340 мм. Окончательно будет ясно после изготовления ДВП-шного макета.
С другой стороны, слишком большая пластина имеет и оборотную сторону.
Все наиболее выступающие элементы пил расположены либо сверху (патрубки пылеотсоса), либо у самой подошвы - фиксаторы наклона.
Таким образом осторожность при установке нужна в начальный и завершающий момент.
А вот чрезмерное увеличение габаритов пластины влечет за собой увеличение расстояния от углового упора до диска, что не есть хорошо, т.к направляющий профиль придется тоже отодвигать.  Таким образом 340 мм., наверное, оптимальный вариант, для Макит, по крайней мере ,точно.

После проверки внесу изменения в эскиз.
« Последнее редактирование: Апреля 09, 2013, 01:43:50 pm от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Размеры исправил - окно осталось таким же, ширина теперь 340 мм. Соответственно "сползли" (относительно внешних границ) координаты посадочных отверстий, но это только Макит касается.
Капитан Очевидность

Оффлайн Артемо

• Больше 500 сообщений
Я правильно понял ,что это тема только для обладателей макит?

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
То  Артемо:

Тема касается всех тех, кто в ней заинтересован, в первую очередь отметившихся в списке. Только вот размеры (эскиз) подошвы и максимальные габариты пилы где?  ;)
Интересы тех, кто предоставил нужную информацию я постарался учесть при проработке габаритов пластины, изображенной на эскизе.
Касательно Макиты - модели данной марки составляют практически 50% списка, поэтому, естественно, ТТХ этой марки рассматриваются обязательно (фраза в моем предыдущем сообщении про смещение крепежных отверстий для макитовских пил относительно краев пластины. Готовых посадочных мест на пилах других марок пока не обнаружено - сверлить придется подошвы пил).  Около 30% - Бош, который представлен владельцами в виде эскизов и чертежей и тоже учтен.
Размеры окна позволяют использовать пилы не только со 190 мм. дисками (про 165 не говорю - и так понятно что размера хватит), но и  например 210 мм., а может и 235 войдет нормально, пока не знаю,  причина та же - неторопливость владельцев пил (чертежей, эскизов не представлено).
А сидеть и ждать у моря погоды - практика порочная ИМХО, если уж затеялись, нужно двигаться в перед - весна на дворе, лето не за горами  :).
Так, что нет препятствий патриотам - ждем-с.
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2013, 08:10:53 am от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн Артемо

• Больше 500 сообщений
Мне подойдёт пластина такаяже как для макиты.Только без посадочных отверстий и без вклидыша. Просто прорезь для диска190мм. Прорезь 6мм. Пилу в столе я наклонять не собираюсь т.к. рез не чистовой.

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
То, что по габаритам пластина подходит - хорошо, значит предварительные расчеты оказались верными  :good:.
Когда дело дойдет до воплощения в металле, то наверное решать окончательно будет производитель (не я  ;)). Но думается изготовление однотипных пластин с противоскольными вкладышами и технологичнее и дешевле в итоге всем обойдется. А вкладыш на пластине не помеха. Не нужен наклонный рез - сделал прорезь под свой диск и все (технология в Вудмастере есть, с иллюстрациями).
Отверстия в эскизе указаны только для пил, где они уже есть изначально, точнее отверстия с резьбой, которые могут быть использованы как посадочные. Также думается, что основная масса пластин будет без этих отверстий.
Свое согласие на участие в проработке пластины высказал Иван (IS). Вероятно у него есть свой взгляд на этот момент, который он озвучит, т.к. просьба предоставить размеры подошв и пил исходила и от него также.
Мне же, пока во всяком случае, вариант универсальной пластины, для большинства пил, без отверстий под посадку видится предпочтительным.
Для Макит 5705-5017 отверстия лучше сделать сразу (по количеству заявок), т.к. их местоположение уже определено.
Также есть еще одна мысль; "В нижней детали пластины можно сделать "координатно-направляющие" отверстия под крепление заявленных моделей пил диаметром 1,5 - 2 мм., что позволит самостоятельно и без лишних хлопот выбрать и рассверлить нужные из них до требуеиого диаметра". ИМХО . При этом такой диаметр отверстий на рабочих характеристиках нижней детали пластины не отразится. Внешний вид изделия тоже не пострадает.
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2013, 09:55:45 am от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн olegsp

• Новичок
  • *
  • Из: Московская область
Makita 5704R, куплю пластину.

Позже добавлено автором:
Уважаемые форумчане! Внесу свои пять копеек.
1. Думаете достаточно для удержания пилы просто вставить ее в стол или надо предусмотреть отверстия (под саморезы?) для крепления собственно пластины к столу?
2. Не надо ли предусмотреть в пластине отверстия (или какие другие крепления?) под ремень, которым можно было бы притянуть пилу к пластине за двигатель и немного снять нагрузку с резьбовых креплений? Ремень каждый при желании сделает сам из старого брючного?
   Или это я уже изгаляюсь?

Позже добавлено автором:
Количество заказов на пластины для пил в итоге будет в разы больше, чем для фрезеров, просто потому, что количество их владельцев намного больше. После разработки и внедрения собственно пластин для пил, можно было бы и дальше продумать и в к ним оснастку.
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2013, 02:40:55 pm от olegsp »