Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Пластина для установки ручной дисковой пилы в стол.  (Прочитано 153631 раз)

Оффлайн NAK

• Николай
  • Больше 100 сообщений
  • Из: РБ
  • Живу в городе аватарки
NAK, а чего такие шпильки по углам?

Это так сказать временное, т.к. не было в наличии м5 подлиннее, а ручки то чешутся посмотреть, что да как

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Ростов-на-Дону
  • Стас
Всем доброго времени суток!
В продолжение темы информация для участников темы и всех, кому это интересно: пластины из нержавейки (вариант№2) на свет таки появились   :). Вариантов исполнения (размер) два:
Пластина размером 440х340мм получается  на выходе 2600руб.
Размером 250х350мм - 1600руб.
Маленькая по размерам аналогична фрезерной, т.е. посадочное место в имеющемся фрезерном столе переделывать не нужно.  Но данный вариант на любителя ИМХО. Я для пилы 5705 предпочел полноразмерный вариант.
Если указанные цифры не напрягают, то участники списка, указавшие хотелки на вариант №2 (в первую очередь) знают, что и как.
Остальным заинтересованным пильными пластинами отвечу в ЛС.
С уважением, Стас.
« Последнее редактирование: Августа 23, 2013, 11:39:06 pm от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн wyatt

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кемерово
Приветствую. Вчера получил пластины для 5704r. Крепежные отверстия не совпали. Если я правильно понимаю требуется сделать новые в пластинах и подошве. NAK, вы можете перечислить размеры зенкеров, болтов, гаек и остальное что Вам потребовалось для закрепления пилы на пластине? Заранее спасибо.

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Приветствую. Вчера получил пластины для 5704r. Крепежные отверстия не совпали. Если я правильно понимаю требуется сделать новые в пластинах и подошве. NAK, вы можете перечислить размеры зенкеров, болтов, гаек и остальное что Вам потребовалось для закрепления пилы на пластине? Заранее спасибо.

Крепежные отверстия в пластине для пилы 5705, которую можно сразу устанавливать, используя отверстия, имеющиеся в подошве пилы. Для остальных пил предусмотрена возможность владельцу, по его усмотрению, использовать любой вариант крепления пилы к пластине (не только рассверливая подошву пилы, хотя это самый прямой путь). При реализации варианта со сверлением потребуются 4 винта (в потай) М6, соответствующее количество прокладочных шайб и гаек М6. Гроверы - по усмотрению владельца, т.к. вибрации, требующей однозначного использования этих шайб не наблюдается. При сборке пластины - сверла Ф4 и 6 и зенкеры М4 и М6 (либо соответствующим образом заточенные сверла для зенкования).  Координаты отверстий на подошве пилы - тоже по усмотрению владелца пилы. Главное, чтобы не нарушался функционал пилы.
С уважением, Стас.

Позже добавлено автором:
Стас, прошу прощения что задаю такой вопрос но нет времени искать в истории на него ответ. Мне нужна пластина для Makita MG5008. Нахожусь в Киеве. Скорее всего Вариант №2. Где и за сколько я могу ее купить?

Спасибо.

Выходная стоимость пластин из нержавейки (обоих) размеров указана в сообщении №368 (эта же страница). Пластины имеются в наличии. Находятся у Земляка. Заказ через ЛС.
С уважением, Стас.
« Последнее редактирование: Сентября 26, 2013, 09:06:51 am от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн wyatt

• Больше 100 сообщений
Крепежные отверстия в пластине для пилы 5705, которую можно сразу устанавливать, используя отверстия, имеющиеся в подошве пилы. Для остальных пил предусмотрена возможность владельцу, по его усмотрению, использовать любой вариант крепления пилы к пластине (не только рассверливая подошву пилы, хотя это самый прямой путь). При реализации варианта со сверлением потребуются 4 винта (в потай) М6, соответствующее количество прокладочных шайб и гаек М6. Гроверы - по усмотрению владельца, т.к. вибрации, требующей однозначного использования этих шайб не наблюдается. При сборке пластины - сверла Ф4 и 6 и зенкеры М4 и М6 (либо соответствующим образом заточенные сверла для зенкования).  Координаты отверстий на подошве пилы - тоже по усмотрению владелца пилы. Главное, чтобы не нарушался функционал пилы.
С уважением, Стас.
Спасибо за информацию. А можете рассказать о других вариантах установки 5704r на пластину? Поясните, пожалуйста, новичку зачем свёрла и зенкеры 2-х размеров. Если ставиться винт на м6, то зачем сверло и зенкер на м4? Заранее спасибо.

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Вариантов крепления пилы к пластине возможно несколько: сверление, использование имеющихся на подошве пазов для параллельного упора с изготовлением прижимных планок, изготовление прижимов, устанавливаемых на пластине по периметру подошвы пилы и т.д. В общем, по усмотрению, фантазии владельца и в соответствии с его задумкой конструктива пильного стола. Возможен вариант установки пластины в имеющийся фрезерный стол - для этого существует вариант пластины 350х250 мм., соответствующий размеру фрезерной пластины. В каждом конкретном случае очевидность того, либо иного варианта известна только владельцу конкретной пилы, применительно к его конкретной ситуации и предпочтениям по реализации именющейся идеи. Отверстия в пластине были сделаны для пил 5705-5017, для которых такой вариант крепления оптимален.
Разные диаметры сверл и зенкеров обусловлены тем, что для сборки самой пластины придется зенковать имеющиеся монтажные отверстия ф3, после нарезания резьбы М4. Кстати, забыл указать метчики М4 (для нарезания резьбы). Поэтому метчики М4, зенкеры ф4 и винты в потай М4х6, по количеству монтажных отверстий. Для крепления пилы к пластине и самой пластины к столу - винты М6 (4 для крепления пилы и 4 для крепления к пластины к столу) и зенкеры Ф6, для зенкования угловых отверстий пластины и отверстий крепления пилы к пластине (в случае выбора варианта с сверлением подошвы).
С уважением, Стас.
« Последнее редактирование: Сентября 27, 2013, 09:02:01 am от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн yapasha

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Киев
Добрый день форумчане! Я откликнулся на предложение Юрия Михайловича (Земляка) провести примерку   ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ (пробной)  пластины МЕНЬШЕГО, чем в теме размера (а именно 250 на 350 мм). По  Makita 5008 MG такой нюанс- на плите пилы одиноко имеется единственное отверстие (для съемного параллельного упора) с резьбой. Это отверстие не совпадает с ТРЕМЯ отверстиями диаметром 6 мм, выполненными лазером по чертежу в данной теме. Что и понятно, так как пластина разрабатывалась на другие модели Makita. Кроме этого кожух электродвигателя выступает за пределы пластины. Но сама плита пилы входит себе  вполне. Вывод простой - возможно данная  пластина меньшего размера подойдет на другие более "миниатюрные" пилы. Все остальные вопросы подробно разобраны выше в данной теме. По вопросам приобретения (если возникнет интерес к данному  меньшему размеру) обращайтесь, пожалуйста, к автору данной темы Стасу (Forret). 
Всем успехов!

Уважаемые владельцы пилы 5008MG. Подскажите пожалуйста, я так и не понял какая пластина подходит для этой пилы и что нужно сделать для крепления пилы на пластине? Если я правильно понял, прикрутить пластину можно только с помощью единственного отверстие для параллельного упора и затем сделать как-то прижим. И еще вопрос, пластина сделана с учетом защитного кожуха диска или только для пильного диска?

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Пластина подходит для всех пил, перечисленных в теме. В частности в сообщении №1.
Вырез в пластине (окно) разработано с учетом установки пилы без снятия защитных кожухов: 
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=50915.200
Про варианты крепления пилы к пластине уже ответил.
Если сверлить подошву пилы нет желания (это самый простой способ), то варианты по усмотрению владельца пилы. Конструкция прижимов, планок, уголков-упоров и т.д., после обсуждения в теме, была отдана на "откуп" самим пользователям. Тут, как говорится, хозяин - барин.
В качестве ориентира использовалась пила 5705, как самая габаритная из фигурировавших в теме.  Все остальные, в том числе и 5008, по размерам меньше - следовательно гарантировано становятся на пластину и зазоры в окне заметно больше.
Кроме того, все пилы практически проверены на совместимость с пластиной 440х340 мм. Пластина 350х250 - на любителя (кто желает использовать имеющуюся фрезерную столешницу для пилы без доработок), т.к. имеются некоторые нюансы, в том числе с алгоритмом движения пилы при погружении в стол.
« Последнее редактирование: Сентября 29, 2013, 01:22:37 pm от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн yapasha

• Больше 20 сообщений
  • **
Стас, с этим понятно, спасибо. Я просто не знаю в какой ветке можно обсудить кто как приспосабливал пластину с 5008MG. Вот и интересуюсь.
Потому что теория теорией а практика практикой.

Оффлайн Tastak

• Александр
  • Больше 100 сообщений
  • Из: МОСКВА
 ;) 5008 MG пила имеет толстое литое основание. В таком основании имеется масса приливов, позволяющих просверлить отверстие и нарезать резьбу. В дополнение к одинокому отверстию от японского производителя. Такое решение было практически применено на ДП 2000 (235мм) от Интерскола, где к трем имеющимся отверстиям было добавлено еще одно М6.
« Последнее редактирование: Сентября 29, 2013, 10:09:05 pm от Ассистент МСК »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн yapasha

• Больше 20 сообщений
  • **
То есть можно/нужно брать пластину 250мм на 350мм без отверстий и делать их самостоятельно?

Оффлайн Tastak

• Александр
  • Больше 100 сообщений
  • Из: МОСКВА
Лучше для 5008 взять 440х340 мм. А отверстия  в любом случае нужно делать самостоятельно и в пластине и в подошве пилы.

Оффлайн wyatt

• Больше 100 сообщений
Вчера поставил пилу на пластины. Одно отверстие совпало, 3 других насверлил. Какие есть варианты фиксации кнопки пуска? Может есть соответствующая тема?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Какие есть варианты фиксации кнопки пуска?

С-образная скоба. Я из фанеры выпиливал, но подойдет практически любой материал.

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Либо опять вариант" Омега Хомут". 
В этот раз уже не сантехнический  :)
Я и на пиле и на рубанке использую - удобно. Бывают разных размеров. Можно встретить в хозмагах и на рынке.

Форма хомута уже по инструменту - изначально другая была.
« Последнее редактирование: Июня 01, 2014, 11:39:21 am от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн udy

• Леонид
  • Больше 250 сообщений
  • Из: СПб
Я просто обточил деревяшку и засунул между кнопкой корпусом

Оффлайн NAK

• Николай
  • Больше 100 сообщений
  • Из: РБ
  • Живу в городе аватарки
Уважаемые владельцы пилы 5008MG. Подскажите пожалуйста, я так и не понял какая пластина подходит для этой пилы и что нужно сделать для крепления пилы на пластине? Если я правильно понял, прикрутить пластину можно только с помощью единственного отверстие для параллельного упора и затем сделать как-то прижим. И еще вопрос, пластина сделана с учетом защитного кожуха диска или только для пильного диска?
Суть такова, что пластина универсальна, и для ее крепления необходимо просверлить отверстия как в подошве самой пилы так и в пластине. Пластина изготовлена с учетом защитного кожуха.

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
...без сверления станины циркулярки не обойтись.

Можно и без сверления, но это заметно хлопотно. Изготовление крепежно-прижимных приспособлений для пилы оправдано наверное только в случае гарантийного инструмента, чтобы не лишиться гарантии. Кроме того все пилы разные. Поэтому в теме и было принято сообща решение подобные аксессуары к пластине не прорабатывать, ограничившись самой пластиной.
Капитан Очевидность

Оффлайн udy

• Леонид
  • Больше 250 сообщений
А кто- нибудь ставил расклинивающий нож, а то сегодня столкнулся с проблемой заклинивания

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Kyiv
  • Пробую.
Да почти все, наверное, оставляют родной, если он есть. По крайне мере те, кому не безразлична собственная жизнь. Я осталял...

Оффлайн udy

• Леонид
  • Больше 250 сообщений
А на каких паркетках есть расклинивающий нож, и что делать если его нет?

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
Да на всех современных есть. Даже на самых-самых китайских. По крайней мере, я не видел ни одной без ножа.
Если его нет, то присобачить на саму циркулярку может быть трудно, банально места за диском может не быть. Но выкрутиться можно, прицепив прямо к столу (пластине), вопрос в степени прямоты рук и желания.

Оффлайн udy

• Леонид
  • Больше 250 сообщений
Да на всех современных есть. Даже на самых-самых китайских.

Не разу не видел, можете назвать хоть одну модель для примера?

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
У меня вот такая: http://kokosy.com.ua/product/cirkuljarnaja-pila-interskol-dp-2000-dp-2352000m/ Нож плохо виден на картинке, но все же он есть (черная полоска слева от защитного кожуха - вроде он и есть).
А вот тут его не заметит уже только слепой: http://kokosy.com.ua/product/diskovaja-pila-sturm-cs50186/

Может быть на маленьких циркуляках его нет, но даже на моем первом убогом старке за 250грн (30 долл) он был.

Оффлайн udy

• Леонид
  • Больше 250 сообщений
Спасибо конечно но я свой Бош на штурм или Скол менять не собираюсь, а у нормальных производителей я такого не видел.