Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Киянка  (Прочитано 62139 раз)

Оффлайн Goodwin

• Больше 250 сообщений
  • Из: Красноярский край
Re: Киянка
« Ответ #75 : Ноября 26, 2012, 04:05:20 am »
Объясню поподробнее- роли утяжелителей играют две толстые латунные шайбы диаметром 60мм от старого большого трансформатора с подстанции, которые установлены с обеих сторон ударной части, предположительно, состоящей из микропористой резины, которая была нарезана на круглые заготовки диаметром 65мм с отверстием 8мм в центре. Все это было установлено на 10мм шпильку- нанизано как шашлык на шампур и стянуто латунными гайками.

Латунная гайка→небольшая латунная шайба→рукоятка с латунным кольцом→утяжелитель (большая латунная шайба из трансформатора)→микропористая резина (кожа, дерево или что ваша душа пожелает)→утяжелитель (большая латунная шайба из трансформатора)→латунная гайка.
Свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы никогда не делать того, чего не хочешь.

Жан Жак Руссо

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #76 : Ноября 26, 2012, 07:42:37 am »
Теперь понятно. А колотушка эта при ударе не отскакивает?  Резина должна пружинить, КМК

Оффлайн Goodwin

• Больше 250 сообщений
  • Из: Красноярский край
« Ответ #77 : Ноября 26, 2012, 02:11:51 pm »
Ну если лупить по чему попало, то думаю будет отскакивать, но я не пробовал. Такой тип киянок вроде чисто столярный, или я ошибаюсь? Я бью ей только по стамескам и долотам, и пока все нормально и комфортно.
Свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы никогда не делать того, чего не хочешь.

Жан Жак Руссо

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Kyiv
  • Пробую.
« Ответ #78 : Марта 27, 2014, 12:32:30 am »
Подниму немного тему тупым вопросом новичка (да простят меня Гранды, обсуждающие такие крутые и красивые киянки). Так вот. Решил я сделать себе киянку из клена. Дерево вроде достаточно плотное, а занимаюсь я деревом любительски... Да и если вдруг че не понравится, выкинуть не жалко. Можно из ясеня или дуба, но клен вроде меньше подвержен раскалыванию, более вязкий, что ли?
Но вот встал вопрос - какие должны быть размеры киянки (битка и ручки)? Понимаю, что надо много и разных попробовать, но нечто начально-среднее наверное все-таки есть? Ну, как рубанок №4 :)
Предполагаемая конструкция - простой параллелепипед с ручкой.
Назначение киянки для меня сейчас - сборка и подгонка шип-паз, работа со стамеской (шип-паз).

Прошу сильно не пинать, с электроинструментом я немного наперчился, теперь вот осваиваю рубанки-стамески...

Оффлайн redwooder

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киева
  • Amat Victoria Curam
« Ответ #79 : Марта 27, 2014, 12:48:10 am »
Тут дело в массе и удобстве хвата. Моя состоит из бочкообразного бойка d80х140. Выточил из склеенного бутерброда бук-орех-бук. Древко из ясеня. Покрыл маслом. Работает хорошо. И клинья забить и по долоту постучать. До этого была дубовая, лет 10 назад, так при сборке дверей раскололась к чертям. Потом смастерил полностью кленовую, тоже пошли сколы. Бил аккуратно и не сильно. Хотя, может под час резных работ и увлекся маленько. Не знаю. Одним словом последняя устраивает больше всех. Делал сразу две, одну ученику, вторую себе. Так что в эксплуатации 2шт, полет нормальный.
Твой брат не всегда прав, но он всегда твой брат!

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #80 : Марта 27, 2014, 01:27:21 am »
Я когда-то за вечер наточил кучу разных. Но работал только небольшой. Сам бойок с красного дуба, ручка с ореха. Кроме эстетики она живучая оказалась. Т.к. на большие нагрузки побольше, вот и вырабатывались быстро.

Оффлайн redwooder

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киева
  • Amat Victoria Curam
« Ответ #81 : Марта 27, 2014, 01:34:55 am »
Орех ставил по центру специально. Слои клеил по принципу фанеры. Орех немного мягче бука и как предполагал, после двух-трех дней работы на бойке образовалось концентричное углубление около 2мм в глубину. Это здорово страхует от случайных соскоков  и попаданию по второй руке. Можно считать мелкой хитростью ;D
Твой брат не всегда прав, но он всегда твой брат!

Оффлайн М@йкл

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
  • Михаил
« Ответ #82 : Марта 27, 2014, 09:50:12 pm »
какие должны быть размеры киянки (битка и ручки)?
Меня в свое время научили подбирать длину рукоятки киянки (молотка). Способ простой. Сгибаете руку в локте ладонью вверх. Сгибаете пальцы руки вверх наподобие ковшика. Длина инструмента с бойком должна быть равна расстоянию от локтя до согнутых пальцев. Толщина (ширина параллелепипеда) киянки должна быть примерно втрое больше толщины ручки. По остальным размерам бойка могу посоветовать так: высота киянки порядка 10 см, длина - сделайте на свой вкус, но не слишком мало, чтобы не потрескалось. Поработаете киянкой, если что то не будет устраивать - всегда можно под себя скорректировать. Ничего заветного в этом деле нет.
На боек лучше найти брусок из комлевой (ближе к корню) части. Лучше если со свилеватыми волокнами - такой брусок крепче. Ну и древесина должна быть хорошо просушена.

Оффлайн Валентин Рокачев

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Крым, Симферополь
« Ответ #83 : Августа 09, 2014, 06:49:36 pm »
Воодушевлённый данной темой несколько месяцев назад сделал себе киянку из кожи. Работа простая. Проблема только достать старую чепрачную кожу. На удивление на местном блошином рынке помогли, причём кожа до 10мм толщиной и немецкими довоенными клеймами. Вырубил долотом разных диаметров, что бы меньше было отходов. Собрал на шпильке сортируя размеры на конус. Клеил на немецкий столярный сиковский клей в тисках. Через сутки зафиксировал самодельными массивными бронзовыми гайками и насадил на свободный конец шпильки ореховую ручку. После токарной обточки отполировал на войлоке. Работать такой одно удовольствие, хотя и получилась очень увесистой.

Оффлайн Степовик

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Одесса
« Ответ #84 : Августа 09, 2014, 10:43:36 pm »
Воодушевлённый данной темой несколько месяцев назад сделал себе киянку из кожи. Работа простая. Проблема только достать старую чепрачную кожу. На удивление на местном блошином рынке помогли, причём кожа до 10мм толщиной и немецкими довоенными клеймами. Вырубил долотом разных диаметров, что бы меньше было отходов. Собрал на шпильке сортируя размеры на конус. Клеил на немецкий столярный сиковский клей в тисках. Через сутки зафиксировал самодельными массивными бронзовыми гайками и насадил на свободный конец шпильки ореховую ручку. После токарной обточки отполировал на войлоке. Работать такой одно удовольствие, хотя и получилась очень увесистой.
  Да Вы батенька варвар!))) Чепрак ,"десятку",да ещё довоенный на киянку! У меня как у сапожника мало сердце не зашлось! Это ведь какую пару подмёток можно было сделать!Сейчас чепрак на вес золота-а Вы его на киянки!
вольному-воля,бешенному-поле!

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Августа 10, 2014, 01:24:05 am »
Если бы Вы (и Ваши коллеги), уважаемый сапожник, чаще ходили на рынок, то драгоценное сырье, кожа, не использовалось бы в "варварских" целях!   

Оффлайн Степовик

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Одесса
« Ответ #86 : Августа 10, 2014, 04:11:42 pm »
Если бы Вы (и Ваши коллеги), уважаемый сапожник, чаще ходили на рынок, то драгоценное сырье, кожа, не использовалось бы в "варварских" целях!
Дело в том что сейчас никто не заказывает обувь. Поэтому и мастера перевелись.На всю Одессу осталось человек пять "индивидуальщиков" Я последюю пару пошил пять лет назад.
вольному-воля,бешенному-поле!

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #87 : Августа 12, 2014, 04:20:18 pm »
Замутил себе пару месяцев назад аналогичную киянку из кожи. Попался как-то под руку уже склеенный блок кожи диаметром 65мм, который раньше использовался для соединения муфт электродвигателя с механизмом. Ручку выточил, а закрепил все вместе длинным строительным шурупом, который еще весу придал. Хороший инструмент для резцов и стамесок без заднего кольца. И ручки не портит, и сам довольно устойчив к ударам. Общая длина 200мм, диаметр 65мм, высота кожаного бойка 50мм.
« Последнее редактирование: Августа 12, 2014, 04:24:43 pm от Bosss »
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Roman96

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Россия Свердловская обл
  • Роман
« Ответ #88 : Мая 20, 2015, 07:50:45 pm »
А я себе сделал пару месяцев назад вот такую киянку. Но пользоваться все равно продолжаю старой, новую жалко :dash2:
Материал-береза и сосна, надеюсь не расколется, другого к сожалению не растет. На одну сторону позже приклеил слой 15-ти мм резины.
Ссылка на чертежик https://yadi.sk...i/75ZO6kFqgmHkh

Оффлайн Семьянин Д.

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Москва
« Ответ #89 : Мая 20, 2015, 09:19:34 pm »
... Но пользоваться все равно продолжаю старой, новую жалко :dash2:
... https://yadi.sk...i/75ZO6kFqgmHkh
Ну, и правильно! Под стекло ее и пущай висит! :good: :ne_shali:

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #90 : Мая 21, 2015, 09:56:20 am »
Материал-береза и сосна

Сосна на ручку не годится. Целиком из березы можно.

Оффлайн афоня-70

• Больше 250 сообщений
« Ответ #91 : Мая 21, 2015, 10:30:15 am »
Прочитал всю тему. Вес киянки - понятие индивидуальное. Никто не сказал, чем киянка в форме молотка отличается от киянки в форме колотушки. Как мне объясняли. Киянка в форме молотка бьет по ручке стамески торцом деревяшки. Дерево по своей структуре анизотропно. Самая большая твердость с торца. Отсюда большая склонность к расколу ручки стамески. Киянка в форме колотушки бьет пластью (боковой стороной). Эта часть немного пружинит. Особенно ценилась киянка немного измочаленная, так как она лучше щадила ручку стамески. (в теме было показаны киянки из кожи и резины и упоминания про колпачки) Обычно киянку делают из плотных тонкослойных пород: береза, бук. По молодости я делал себе киянку из бука в форме четырехсторонней колотушки. Круглую не любил, так как плохо чувствовал направление удара. Но ей работал очень редко.
P.S. Все таки четырехсторонняя колотушка проще в изготовлении, имеет разную пружину в зависимости от стороны, можно в сечении делать прямоугольную, а необязательно квадратную, и колется маленько по другому, в сравнении с точеной. Более практична, но менее красивая.

Оффлайн Roman96

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Россия Свердловская обл
  • Роман
« Ответ #92 : Мая 21, 2015, 05:38:44 pm »
Материал-береза и сосна

Сосна на ручку не годится. Целиком из березы можно.
Ручка из березы.

Оффлайн Роман Седых

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тула
« Ответ #93 : Мая 23, 2015, 07:18:43 pm »
Тоже хотел себе не так давно киянку сделать, благо есть подробный мастеркласс:
http://www.yout...ZAUZ54a-tsKIOuL
Отыскал брёвнышко сливы подходящего диаметра, с красивой тёмно-красной древесиной, отпилил чурбак, закрасил торцы, оставил сушиться. На прошлой неделе достал его, уже практически топор занёс над ним, а он, гад, оказался с трухой прямо в середине, через весь чурбак :(
Клеёную киянку не хочется, вот пытаюсь теперь придумать, где ещё какое-нибудь твёрдое дерево найти...

Оффлайн Алексей Б

• Больше 100 сообщений
  • Из: Донбасс, Украина.
« Ответ #94 : Мая 18, 2016, 08:13:20 pm »
Здравствуйте мастера, кто подскажет где глянуть чертёж на киянку вот такую. http://woodarch...d-mallet-plans/ А ещё буду признателен, если кто откликнется с отзывами на неё, может кто делал уже, как она в работе?.

Оффлайн Александр Т.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #95 : Мая 18, 2016, 08:47:00 pm »
Я её слепил из того что было ....
Особенно не заморачивайтесь с размерами . Делайте под свою руку , а не соблюдая точность размеров - это не мебель. У меня 2 киянки ... одна небольшая - служит с лета 1980 года . Немного восстановив ее рабочую часть, продолжил творить и из огрызков березы , дуба и бука слепил киянку побольше размером , качество склейки с одной стороны меня не устроило и я сделал ударную часть со скосом ,вторая сторона осталась прямой . Получилось немного ассиметрично ... но мне удобно пользоваться . Посмотрел Вашу ссылку - очень похожа на мою ... только я не заморачивался с подгонкой  рукоятки... Просто выточил и  закрепил её в отверстии клеем...
Не всё то золото ,что блестит...
Семь раз отмерь, а  пилить всё равно придется...

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #96 : Мая 18, 2016, 10:59:21 pm »
кто подскажет где глянуть чертёж на киянку вот такую

Проект изготовления такой киянки с указанного сайта - это просто выкладка из журнала Popular Woodworking за апрель 2012 года со сбором 99 центов за просмотр ценной странички.
Размеры в статье журнале указаны.
Этот номер журнала выкладывался тут - http://forum.wo...08118#msg708118

Про опыт изготовления Mystery Mallet  - Мистической киянки Роя- http://lumberjo...glen/blog/28617 (там 4 сообщения - ссылки вверху)
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Алексей Б

• Больше 100 сообщений
  • Из: Донбасс, Украина.
« Ответ #97 : Мая 19, 2016, 05:25:49 pm »
кто подскажет где глянуть чертёж на киянку вот такую

Про опыт изготовления Mystery Mallet  - Мистической киянки Роя- http://lumberjo...glen/blog/28617 (там 4 сообщения - ссылки вверху)

Спасибо за ссылки, про опыт изготовления и использования ничего не понял, хотя и переводил. Чертёж получен, размеры известны-буду подыскивать материал.

Оффлайн ramiznik

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #98 : Мая 23, 2016, 10:04:37 pm »
Добрый день, уважаемые мастера. Хочу показать вам свою киянку (скорее молоток). Есть у меня киянки из ясеня и из граба, но при долблении пользуюсь только этой. Отец рассказывал, что в войну в деревне стоял брошенный танк - вот оттуда эта киянка.

Оффлайн Александр Т.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #99 : Мая 23, 2016, 11:18:40 pm »
Это изделие  скорее похоже на небольшую кувалду из цветного металла. Простите , но по моему мнению этот инструмент скорее из газовой отрасли ... Чтобы искра не проскочила при работе с металлом. Удобно ,привыкли ... замечательно ...
Семь раз отмерь, а  пилить всё равно придется...