Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Ручная лебедка. Горизонтальное перемещение бревен  (Прочитано 20254 раз)

Оффлайн ymax99

• Новичок
  • *
  • Из: Челябинск
Извините, если не в тему форума. (Я первый раз:)
Форум просматривал, ответа не нашел.
Стоит задача  перемещение бревен к месту строительства бани.  Сегодня закончили ""нулевой цикл".  Фотохроника (с двух камер) ведется отчет будет!
Бревна пришлось разгрузить в 30 метрах от места возведения. Нас строителей два человека. Бревна (300-200 кг), надо протащить 30 метров по прямому проходу шириной 1 метр.  Нагнать людей "в помощь" не всегда, получится. 
Чем лучше воспользоваться?  Я уже предложил сделать узкоколейку, но это дорого. Я думаю надо использовать лебедку, но какого плана она болжна быть --не понимаю.  Посмотрел электролебедки -- это дорого. И так возникла дилемма --Барабанная или Рычажная?
Может у кого опыт был?
« Последнее редактирование: Июня 03, 2012, 11:21:01 pm от ymax99 »

Оффлайн аватара

• Больше 100 сообщений
  • Из: Мытищи
Извините, если не в тему форума. (Я первый раз:) Форум просматривал, ответа не нашел.Стоит задача  перемещение бревен к месту строительства бани.  Сегодня закончили ""нулевой цикл".  Фотохроника (с двух камер) ведется отчет будет!Бревна пришлось разгрузить в 30 метрах от места возведения. Нас строителей два человека. Бревна (300-200 кг), надо протащить 30 метров по прямому проходу шириной 1 метр.  Нагнать людей "в помощь" не всегда, получится.  Чем лучше воспользоваться?  Я уже предложил сделать узкоколейку, но это дорого. Я думаю надо использовать лебедку, но какого плана она болжна быть --не понимаю.  Посмотрел электролебедки -- это дорого. И так возникла дилемма --Барабанная или Рычажная? Может у кого опыт был?
А принести не пробовали, вдвоем - втроем вполне можно, ну только если бревна не под заказ под 40-50 см. в поперечнике.
Если таскать Вам тяжело, в деревне мужики брали телегу, на ней крепили толстую доску с V - образным вырезом а с другой стороны бревна вдвоем толкали.
Движение наверх начинается после того, как окажешься на дне.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
Блин, забыл где, на форуме типа тачки.
П-образная рама, по боках снизу два колеса, посредине "когти", и ручка....
Пробану найти

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
О! Оно радимое, еще где-то видео было, там очень хорошо все показано. Видео я точно скачал, но у меня диск начал сыпатся, найти не смогу.

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
видео, в том же топике ;)

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
А ещё стоит посмотреть тему "Петрович строит дом", там было замечательное фото как он один прёт то самое бревно.
Извините, интернет у меня дачный, ссылку искать замучаюсь.
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
А ещё стоит посмотреть тему "Петрович строит дом", там было замечательное фото как он один прёт то самое бревно.
Извините, интернет у меня дачный, ссылку искать замучаюсь.
Сегодня поищу фотки где мы вдвоём с женой возим, грузим. Там вообще без напряга.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
видео, в том же топике
О! Спасибо!

Оффлайн ymax99

• Новичок
  • *
Оно?
Отличная приспособа! Про использования колес я думал, но не в таком виде. Надо подумать. 

Оффлайн ymax99

• Новичок
  • *
За шесть часов сварганил из подсобных материалов тележку. Очень помогает. 6 метровое (D-35 см) бревно сам разворачиваю на месте и по прямой пру без особых напруг.

В горку по пересеченной местности приходится толкать  вдвоем ))

Оффлайн saloim

• Алексей
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Вышний Волочек
На катках(обрезках бревна) очень даже легко
век живи,век учись,дураком помрешь

Оффлайн Vladimir.

• Новичок
  • *
  • Из: Тула
Посмотрев ролик про LogRite смастерил себе такую. Очень удобно и у дома перемещать бревна, заменив прицепное на рукоятку, да и с леса кое-чего притащить.

Онлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
На катках (чурки) и с помощью рычага (лом) перекатывали с отцом брусья, металлический бак для воды килограмм на 300.

Оффлайн илия нн

• Больше 250 сообщений
Вдвоём с напарником : вбиваешь скобы - несёшь между ног - без проблем ! - работа - меняли венцы и поднимали сруб  8)

Позже добавлено автором:
с помощью рычага (лом)

С помощью лома я да же ФБС 60 двигал , но по твёрдой поверхности ( асфальт ) :)
« Последнее редактирование: Августа 26, 2012, 10:21:21 am от илия нн »
отпрыск России на мать не похожий: бледный худой евроглазый прохожий.

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
  • Из: где-то в сибири
По транспортированию грузов могу предложить несколько методов, но все это для упорных и расчетливых мужиков.
В молодости мы на пару лафет листвяк таскали на плечах - толщина 24, длина до 6м, высота от 45 до 65см. Прошло время, и понимаю - как глупо!
В жизни приходится обходиться только своими силами. И примеряю только под свои силы. Но и старые приемы предков применяю.
Таскать бревна на расстояние 30 - 100м можно, но делал я не так.
Проще выровнять поверхность под прокат груза. Далее выложить доски примерно по уровню (поперек), а по ходу движения направляющие для наката. Толкать с торца ломиком. Так и до тонны получалось, однажды железную махину переместил, главное - чтобы было куда ломик загнать. Не так и сложно получается.
На трубах катить еще проще, но если они есть... Лучше диаметр подбирать. Для веса от 100 до 200кг лучше диаметр от 70 до 100, а больше диаметр бревен - и трубы толще. Но важно учитывать, что чем больше диаметр, тем тоньше балансировка. Я чаще применял 2 разных размера труб: 50 - 70 и 95 - 105 (по внешнему диаметру). При длине бревна 6м клал 3 трубы через 2,5 - 3м в зависимости от рельефа. Мелкими подправлял... Часто привязывал и хорошую веревку, и тянул за нее, слегка приподнимаю перед бревна. Тут важен старт / разгон.

Как варинат могу предложить следующее. На нижнюю поверхность бревна (вначале и в конце, а если есть выступающая часть - и туда) прикрепить алюминиевую или стальную пластину, а на верхнюю в начале закрепить анкер. Потом привязать веревку (лучше налыгач - для сельских жителей понятно), короткий хват - не более 1,5м в зависимости от веса, и слегка дернув потянуть и тащить без перерыва. НО: тянуть по плотной поверхности типа дощатый настил, чтобы не получалось упоров стыками для бревна. Т.е. следующий настил немного ниже конца предыдущего. Это типа транспортерной ленты. Так я много чего таскал, не заморачиваясь. В этом случае нужна концентрация, дыхалка, правильные движения.
И еще один важный момент - нужно учитывать свои сильные и слабые стороны. Т.е. Использовать свои преимущества, и избегать слабые стороны. Сложно, нужен  компромисс, но это жизнь.

Вообще таким образом в детстве мы трактор на металлолом укатили и получили первое место! Директор совхоза долго удивлялся, как это укатили не только движок, но и остов ДТ-75 (все что осталось на ланжеронах, но на гусках).
Вот что у меня было неприемлемым в итоге. 
Тянуть через блок также излишне.
Таль купил для стройки - так и осталась без дела.
Применять тележки - не всегда нормально. Иногда часто колеса утопает (грунт разный бывает), а иногда конструкция разваливается. Да и делать нет времени.
Подвешивать бревно на монорельс - опять конструкция появляется, лишнее занятие.
Брать помощников - также не благодарное занятие. Особенно опасно брать жену или детей.
Ну вот как-т отак. Если ест ьинтерес и вопросы - пишитеЮ кое-что не написал, тонкости зачастую решают все.