Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фрезер Энкор ФМЭ-1800/12Э  (Прочитано 99685 раз)

Оффлайн DarkHamster

• Больше 100 сообщений
  • Из: Моск. обл.
Re: Фрезер Энкор ФМЭ-1800/12Э
« Ответ #150 : Декабря 09, 2014, 08:57:53 am »
Такие (цветные) подшипники подойдут вместо родных?
Вообще подшипники бывают:
- с металлическими крышками,  обозначаются - на конце Z,  2Z, ZZ,  они высокоскоростные т. К.  нет прямого контакта с трущихся частей,  но не герметичные,  т. е. пыль может  проникать.
- с резиновыми уплотнителем,  обозначаются -  RS, RSH, RSH,  2RS и т. д. ,  скорость ограничена обычно где-то в пределах 10000 об/мин,  но зато они герметичные.

Поэтому во фрезер нужно по уму ставить 2z, но они быстро дохнут из за пыли,  т. К.  За передним подшипником стоит крыльчатка обдува мотора и создает разрежение,  поэтому я себе поставил 2RS.

Оффлайн xelbyjd

• Больше 250 сообщений
  • Из: Центра России
  • Я не столяр.
    • Экомебель
« Ответ #151 : Декабря 09, 2014, 07:51:08 pm »
 У меня такой фрезер тока с названием диолд 2200 лет 7 живет. Режим хобийный, но по паре часов подряд работал неоднократно в столе.
Вообщем не идеал, но не сгорает и выкинуть не удается.  :D
 Недавно по случаю подвернулся энкор бу за 1200р, купил. Подшипник был забитый стружкой, и щеток не было. Прочистил и смазал (порошок дисульфида разведенный синтетикой автомобильной) подшипник, поставил щетки (видимо неудачного - не совсем точного размера), обрезал направляющие, поставил в стойку шпильку на 8 высоту регулировать. Фрезер честно отработал в столе часа три и щетки рассыпались.

Подскажите правильный размер щеток.
« Последнее редактирование: Декабря 09, 2014, 07:53:52 pm от xelbyjd »
Я не столяр, я тока учюсь.

Оффлайн superflint

• Новичок
  • *
  • Из: Будапешт
« Ответ #152 : Декабря 12, 2014, 12:12:07 am »
поэтому я себе поставил 2RS.
Ну и как эксплуатируется фрезер? Руками/столом? Продолжительность бесперерывной работы какая и на какой скорости эксплуатируется? И что кстати будет с подшипником на 30 тыс оборотах с резиновыми вставками для быстрой замены смазки как у меня? Начнет также свистеть как родной или разлететься может?

Оффлайн DarkHamster

• Больше 100 сообщений
  • Из: Моск. обл.
« Ответ #153 : Декабря 12, 2014, 10:33:47 am »
поэтому я себе поставил 2RS.
Ну и как эксплуатируется фрезер? Руками/столом? Продолжительность бесперерывной работы какая и на какой скорости эксплуатируется? И что кстати будет с подшипником на 30 тыс оборотах с резиновыми вставками для быстрой замены смазки как у меня? Начнет также свистеть как родной или разлететься может?
Конечно в столе, я его точностью он для рук не годится. Обороты часто максимальные, продолжительность бесперерывной небольшая, 5-10 минут, вообще не много им пользуюсь, но пока вой не появился. Ну а износ подшипников, что с резиновым уплотнителем, что с металлическим проявляется одинаково. Просто из-за точго что резиновый уплотнитель имеет постоянный контакт на высоких оборотах резинка перегревается и сгорает, а так подшипникам пофиг.
P.S. Перебирал пылесос советский, поставил подшипник за 30р. от пертли газели, закрытый с резиновым уплотнителем - пока работает отлично.

Оффлайн superflint

• Новичок
  • *
« Ответ #154 : Декабря 13, 2014, 12:57:10 am »
пока работает отлично.
Все ясно, мне главное чтоб не разлетелся в руках т.к. фрезак используется 50/50 и в столе и в руках, продолжительность работы пара-тройка минут непрерывная, но и думаю остывает он не быстро также!

Оффлайн xelbyjd

• Больше 250 сообщений
  • Я не столяр.
    • Экомебель
« Ответ #155 : Декабря 16, 2014, 09:21:36 pm »
У меня такой фрезер тока с названием диолд 2200 лет 7 живет. Режим хобийный, но по паре часов подряд работал неоднократно в столе.
Вообщем не идеал, но не сгорает и выкинуть не удается.  :D
 Недавно по случаю подвернулся энкор бу за 1200р, купил. Подшипник был забитый стружкой, и щеток не было. Прочистил и смазал (порошок дисульфида разведенный синтетикой автомобильной) подшипник, поставил щетки (видимо неудачного - не совсем точного размера), обрезал направляющие, поставил в стойку шпильку на 8 высоту регулировать. Фрезер честно отработал в столе часа три и щетки рассыпались.

Подскажите правильный размер щеток.

Это я недавно писаль, а потом купил Hitachi M12SA2 с перепуга. Понял что зря тратил время с энкором.
Нет у хитачи биения шпинделя и все мои гадкие фрезы стали резать обеими режущими кромками..... ну всем все понятно, у меня нет слов.... :-[

Оффлайн superflint

• Новичок
  • *
« Ответ #156 : Декабря 16, 2014, 10:34:46 pm »
Это я недавно писаль, а потом купил Hitachi M12SA2 с перепуга. Понял что зря тратил время с энкором.
Ды я тоже уже понял, сам присмотрел "Makita 3612 C" но это не в этом году и не с таким курсом бакса)) Пока не рассыплю в прах энкор буду им жужжать, благо дело это редкое у меня, не то что лобзик или дрель.. пока потянет )) Через годик посмотрим ))

Оффлайн xelbyjd

• Больше 250 сообщений
  • Я не столяр.
    • Экомебель
« Ответ #157 : Декабря 16, 2014, 10:57:09 pm »
но это не в этом году и не с таким курсом бакса

вот этого я и испугался

Оффлайн superflint

• Новичок
  • *
« Ответ #158 : Декабря 16, 2014, 11:03:53 pm »
вот этого я и испугался
Ы) Зато я 2 недели назад сумел урвать лобзик Makita 4350 FCT с подсветкой и кейсом за 6100 и еще пара купонов осталась по 500р на озоне)) Щас он 10к

Оффлайн polyansky217

• Новичок
  • *
« Ответ #159 : Января 11, 2015, 05:04:34 pm »
Ребята подскажите как он разбирается, что бы подшипник поменять.

Оффлайн superflint

• Новичок
  • *
« Ответ #160 : Января 11, 2015, 10:43:03 pm »
Ребята подскажите как он разбирается, что бы подшипник поменять.
Первым делом снимаешь 2 щетки, (2 круглых штуки сбоков, крутишь их, дальше поймешь) потом снимаешь обе ручки, одна будет с проводом, на них сбоку винты есть (сами половинки) откручиваешь все винты (6шт) сверху, снимаешь верх, снизу открути гайку на шпинделе которая, нижний подшипник держит, 2 стойки которые поднимают фрезер вертикально зажаты стопорными кольцами, (у меня почемуто одна была без шайбы, видимо в магазине б/у продали или после ремонта) кстати купи сьемник заранее или возьми у кого либо, он облегчит снятие, в конце самом будет пластина у нижнего подшипника, ее надо открутить, сразу скажу что болты там одноразовые, я их все свернул пассатижами к чертям, они были зафиксированы краской, потом псоветую их сразу поменять на старые русские (не то г. что продается в энкоре сейчас, я таких купил, все поменял потом, 2 оборота и голова отрывается, нашел старые времен СССР и все чикипуки! вобщем смотри фото сейчас приложу. Описан процесс того, что помню, когда кстати пружину будешь освобождать от стопорных колец, смотри чтоб она не прыгнула куда нибудь)) Усилие слабое, но в глаз может пульнуть )) Внутри шпинделя есть пружина - выталкиватель цанги, ее не потеряй и еще не потеряй сбоку где крутилка-зажим высоты шпинделя, там пластина изогнутая похожая на знак "лежачий полицейский" )) вобщем основные моменты что помню описал, спрашивай поможем что вспомню, сам разбирал долго первый раз))

кстати если тебе поменять только верхний мелкий подшипник то и разбирать то ниче ненада особо)) Только щетки, верх и все, дальше снял, переодел и назад собрал, с нижним посложнее, точнее подольше, сложного ниче нет... Обрати внимание на красные пометки на фото ниже.
« Последнее редактирование: Января 11, 2015, 10:45:26 pm от superflint »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн fantom.as

• Больше 250 сообщений
  • Из: bashkortostan
« Ответ #161 : Января 12, 2015, 10:00:25 am »
Еще раз продублирую вопрос, проверьте пожалуйста ротор, кто вскрыл.

Оффлайн superflint

• Новичок
  • *
« Ответ #162 : Января 12, 2015, 10:50:50 am »
проверьте пожалуйста ротор, кто вскрыл.
Ради интереса что нужно проверить то на роторе? Просто размеры? Какой смысл? Или вы подбираете новый аналогичный взамен родному?

Оффлайн fantom.as

• Больше 250 сообщений
« Ответ #163 : Января 12, 2015, 11:30:32 am »
проверьте пожалуйста ротор, кто вскрыл.
Ради интереса что нужно проверить то на роторе? Просто размеры? Какой смысл? Или вы подбираете новый аналогичный взамен родному?
Да, подбираю на фрезер прораб. родных на прораб нет на сервисах

Оффлайн polyansky217

• Новичок
  • *
« Ответ #164 : Января 12, 2015, 08:13:02 pm »
Обьясните пожалуйста. Сегодня  купил и поставил подшипник , хватило на 10 минут работы и снова рассыпался. Фрезер работал чисто.В подшипнике люфта небыло. И ещё как сняить подшипник за крыльчаткой?

Оффлайн superflint

• Новичок
  • *
« Ответ #165 : Января 12, 2015, 09:33:54 pm »
Обьясните пожалуйста. Сегодня  купил и поставил подшипник , хватило на 10 минут работы и снова рассыпался. Фрезер работал чисто.В подшипнике люфта небыло.

какой подшипник ставили, фирма? какая нагрузка на фрезер была? вылет/диаметр фрезы, обороты и продолжительность реза?
И ещё как сняить подшипник за крыльчаткой?

http://www.enko...talog/18987.pdf
15 страница полный дизассэмбл

Оффлайн polyansky217

• Новичок
  • *
« Ответ #166 : Января 13, 2015, 07:35:25 am »
Фирмы я незнаю .Купил по номеру и точному внешниму виду. Фреза обычная пазовая на 20 мм Выбрал паз 10на12 около 2 метров.

Оффлайн superflint

• Новичок
  • *
« Ответ #167 : Января 13, 2015, 08:44:00 am »
Фирмы я незнаю .Купил по номеру и точному внешниму виду. Фреза обычная пазовая на 20 мм Выбрал паз 10на12 около 2 метров.
Полностью металлический? Или с резиновой вставкой? А то я поставил себе с резинкой вот летом проверю, дома пожужжал на всех скоростях крутится вроде..

Оффлайн polyansky217

• Новичок
  • *
« Ответ #168 : Января 13, 2015, 07:22:00 pm »
Полностью меаллический , но сегодня поставил другой точно такой же . Пятнадцать минут на холостую и подшипника нет. Наверно заброшу этот фрезер подальше и буду собирать на макиту.

Оффлайн superflint

• Новичок
  • *
« Ответ #169 : Января 14, 2015, 12:02:15 am »
Полностью меаллический , но сегодня поставил другой точно такой же . Пятнадцать минут на холостую и подшипника нет. Наверно заброшу этот фрезер подальше и буду собирать на макиту.
А не жалко будет макиту то в стол и на холостых пол часа гонять? ))) Мне б жалко стало)) Мне кажется что макита это больше ручной хороший инструмент, а переделки в столы это уже самопальство, покрайней мере для длительной работы и не все фрезеры выносят такое к сожалению..

Оффлайн master_klaus

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: vrn
« Ответ #170 : Января 30, 2015, 06:22:10 pm »
Расскажите, пожалуйста, как у этого фрезера подключен электронный блок. Там 3 провода, синий, красный, черный. Как их к мотору и кнопке подключить?

Оффлайн antonin

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Оренбург
« Ответ #171 : Мая 09, 2016, 09:30:00 am »
Еще раз продублирую вопрос, проверьте пожалуйста ротор, кто вскрыл.
Рядом с размерами Вашего "Прораба" я указал размеры моего "Энкор ФМЭ-1800/12Э". Судя по картинке они выглядят идентично, хотя есть небольшие расхождения в размерах, но, думаю, они не критичны.

Позже добавлено автором:
У кого-нибудь случалось, что пружины кололи пластиковые "колбы", в которые они упираются сверху?
Пружины тугие и когда их отпускаешь не придерживая, они выстреливают корпус резко вверх, а там их ждет хрупкая пластиковая преграда... Было бы лучше, если бы в этом бюджетном фрезере были металлические "верхние колбы", как и нижние, но этот фрезер бюджетный.
Кто-нибудь пытался довести этот огрех до ума? У меня пока задумка воткнуть самодельные трубки с запаянным верхом внутрь пластиковых, вроде должно пройти, при условии, что толщина стенок будет 1 мм. Проблема ещё в том, как их закрепить. Может резьбу нарезать...

Оффлайн fantom.as

• Больше 250 сообщений
« Ответ #172 : Мая 09, 2016, 03:04:16 pm »
Ротор я заказал энкоровский, подошел точь в точь, также подходит ротор от диолда, только диолдовский дорогой. проблем с пружиной пока небыло.

Оффлайн ШОН

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Самара
« Ответ #173 : Февраля 20, 2017, 03:50:02 pm »
Друзья, не подскажете  где лежит видео  - по доработке этого фрезера ....что бы фреза ниже опускалась...что то там нужно разобрать и отпилить...закладку не сделал, теперь не найду... :-\

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #174 : Февраля 20, 2017, 05:44:57 pm »
Друзья, не подскажете  где лежит видео  - по доработке этого фрезера ....что бы фреза ниже опускалась...что то там нужно разобрать и отпилить...закладку не сделал, теперь не найду... :-\
Там не нужно семь пядей во лбу. Разберите, и сразу все станет ясно.