Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Кондуктор для сверления отверстий-помогите выбрать.  (Прочитано 224196 раз)

Оффлайн chillout

• Больше 100 сообщений
  • Из: Киев
Так для этого мы все здесь и собрались что бы отделить зёрна от плевел и понять что стоящий прибор, а что понты и деньги на ветер)))
« Последнее редактирование: Ноября 18, 2013, 05:55:26 pm от SergZH »

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
  • Из: Электростали
Так для этого мы все здесь и собрались
Несомненно так, Игорь, но Вы получили массу, причем нередко полярных мнений и не всегда золотая середина очевидна. Поэтому я и настаиваю на том, что для понимания стОящего или нет кондуктора, необходим богатый опыт с "линейками, рулетками....". Вот тогда и польза или нет будет очевиднее, причем без дополнительных вопросов.
Дерзайте! Удачи Вам!

Оффлайн tvin

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Красногорск
Пользуюсь этим. Сколько им собрал мебели и не сосчитать

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Mr.White

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Донецкой области
Пользуюсь этим
Вы его, по всей видимости, продаете?
В ветке уже были примеры похожих кондукторов, конструкция которых продумана получше.
Расстояния между отверстиями кратные 25мм для мебельного крепежа - не вариант.
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.

Оффлайн tvin

• Больше 20 сообщений
  • **
Пока не продаю. Конструкцию можно усложнять как угодно, суть инструмента в его простоте и точности. Для какого например крепежа не вариант 25 мм? У меня есть со времен разработки и с шагом 16, есть разной длинны от 15 (для ящиков и мелких полок) до 60 - шкафы и тд., есть дополнительные втулки на 5 мм. под евровинты (конфирмат) В конечном итоге удобней всего оказался с шагом 25 и длинной 300 мм.

Оффлайн Mr.White

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
Для какого например крепежа не вариант 25 мм?
Ручки, направляющие для ящиков.

Оффлайн tvin

• Больше 20 сообщений
  • **
Ну да, прибавим туда петли, подпятники, полкодержатели и получим конструктор с 5-ти мм. погрешностью :)

Оффлайн faytower

• Новичок
  • *
Вы его, по всей видимости, продаете?
В ветке уже были примеры похожих кондукторов, конструкция которых продумана получше.
Расстояния между отверстиями кратные 25мм для мебельного крепежа - не вариант.

доброго дня!
Вопрос можно, а почему не вариант? Аргументы?
« Последнее редактирование: Ноября 18, 2013, 06:01:58 pm от SergZH »

Оффлайн Mr.White

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
Потому что размеры всех мебельных аксессуаров кратны 32мм.

Оффлайн cudesnic09

• Больше 100 сообщений
  • Из: Молдавия,Кишинёв.
Re:Кондуктор для сверления отверстий-помог
« Ответ #84 : Сентября 17, 2011, 08:14:04 pm »
Для себя вы вольны делать любой шаг лишь бы это не влияло на качество сборки(ослабление крепежа и т.п.).А вот на продажу желательно придерживаться стандартов,как отмечалось выше самый распространённый из них "система32",т.е. присадочные отверстия сверлятся с шагом равным 32-м мм.Это просто повысит спрос на выше кондукторы-очень многие работают по этой системе(и я в том числе) и перестраивать технологию ради одного кондуктора не целесообразно.

Оффлайн faytower

• Новичок
  • *
Благодарю за пояснение, система 32 начинается с 16+16+16+16 или 16+32+32+32 ?

Оффлайн vint

• Новичок
  • *
  • Из: Chelyabinsk
Здравствуйте !
А самому сделать?
Я как раз вчера доделал, причем не себе. Из материалов: небольшие куски бука, металлическая втулка с диаметрами 12/8 мм (наружный/внутренний) и длиной 43 мм, и два куска стального кругляка диаметром 10 мм.
http://woodtools.narod.ru/temp/kondukt/kondukt1_.jpg
http://woodtools.narod.ru/temp/kondukt/kondukt2_.jpg
http://woodtools.narod.ru/temp/kondukt/kondukt3_.jpg

Подскажите зачем нужен паз и его размеры, на сколько удобен данный кондуктор в работе? спасибо.

Оффлайн Суслик Сибирский

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • бросил курить...
Зачем изобретать лисапед?Посмотрите каталог hettich.Там кондукторов всяких - завались.И продуманные весьма.И про пресловутую "систему32" там очень подробно.Возьмите их кондукторы за образец для подражания,подгоните под свои возможности и хоть себе,хоть на продажу... Я,например,очень много там почерпнул(правда давненько это было).И кондукторы свои первые колхозил "по образу и подобию".Помогало очень.
Маленького обидеть легко...

Оффлайн Stepan Kokkorev

• Больше 50 сообщений
  • **

Оффлайн vint

• Новичок
  • *
  • Из: Chelyabinsk
Спасибо за ссылки. Ознакомился "с технической информацией о сверлильных кондукторах и шаблонах Hettich". Интересные штучки.
 Но меня заинтересовал шаблон от IS тем, что на первый взгляд прост в изготовлении, его универсальность, нет привязки к толщине заготовки.
Подскажите все таки на счет паза. Я так понял он нужен для совмещения ответной части ?  т.е ширина паза 8мм, а глубина привязана к конкретной толщины заготовки ?
Спасибо!

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
Я так понял он нужен для совмещения ответной части ?  т.е ширина паза 8мм, а глубина привязана к конкретной толщины заготовки ?

Вы правильно поняли. Ширина паза равна диаметру шканта, а не обязательно 8 мм.
Вот здесь более универсальный кондуктор, на 3 различных диаметра отверстий. Но он правда не самодельный :)
http://www.wolfcraft.de/jcatalog_generated/en/products/product_groups/1013_product.html

Оффлайн qfby.ru

• Новичок
  • *
  • Из: http://qfby.ru/
1. Самый дешевый в мире кондуктор: 120 руб - 4 штуки (проверено работает  ;D )

У кого бы заказать такие метчики? Или как найти форумчанина "Земляк"?

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
как найти форумчанина "Земляк"

Вот Вам Земляк. Обращайтесь...

Оффлайн Pluton

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
У кого бы заказать такие метчики?

Они в магазинах продаются (даже в Леруа, Оби, Касторама и т.д.). Только к метчикам никакого отношения не имеют. Метчик это инструмент для нарезания внутренней резьбы.

Оффлайн qfby.ru

• Новичок
  • *
В Минске таких магазинов нет. Готов оплатить почтовую пересылку и вашу помощь. Метчик - это то, чем метят. Про метчики, которыми нарезают резьбу, я знаю. Еще этот вид метчиков называют "наколка".
« Последнее редактирование: Ноября 18, 2013, 06:03:37 pm от SergZH »

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
Метчик - это то, чем метят
Коты тоже метят.
Еще этот вид метчиков называют "наколка"
Так и называют, потому что разметка происходит накалыванием, и к метчикам "наколки" не имеют никакого отношения, как Вам уже и сказали ранее.

« Последнее редактирование: Июля 02, 2013, 06:00:44 pm от zmey »
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Я сам делаю периодически.
Правда не всегда трубки бывают нужного калибра.

Для глубоких отверстий в торце доски например.
Из дерева делаю боковой упор, сверлю, забиваю алюминиевую дюралевую итд итп трубку (что бывает в продаже нужного диаметра внутреннего). и сверлю дрелью.
Есть сверлильный станок  но им порой не воспользоваться для сверловки.

Порой просто надо просверлить в неожиданном месте, куда ну никак с станком. вот такой способ спасает. (кроватные царги засверливал под стяжки, царга длинной 2 метра).
« Последнее редактирование: Июля 03, 2013, 08:48:44 am от lucas12 »

Оффлайн qfby.ru

• Новичок
  • *
Коты тоже метят.
Вы считаете, что это ответ на вопрос: как сделать или где купить 8-мимиллиметровое металлическое приспособление для установки шкантов? :man_in_love:

Я сам делаю периодически.
Правда не всегда трубки бывают нужного калибра.
Сделайте, пожалуйста, фото или видео. Я думаю, что это пригодится не только мне. Если сделаете видео, то могу разместить в своем канале Ютьюб. Как минимум 400 моих подписчиков увидят его в ближайшие дни. И на своем сайте размещу.
« Последнее редактирование: Ноября 18, 2013, 06:04:24 pm от SergZH »

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
Вы считаете, что это ответ на вопрос: как сделать или где купить 8-мимиллиметровое металлическое приспособление для установки шкантов?
Зря Вы так. Вы же сами спровоцировали, назвав то, что ищите совершенно не подходящим для этого термином. Конечно, с большим натягом можно наколку назвать метчиком, но это будет даже не техницизм, а диалект, понятный только Вам и может быть еще нескольким людям, кто общаясь непосредственно с Вами называет наколку именно так.
Опросите сотню, тысячу или еще больше людей, кто хоть единожды слышал слово метчик, что это такое. Не сомневаюсь, что все они назовут инструмент для нарезания резьбы в отверстиях, но никак не то, о чем Вы спросили. Так что не взыщите. Каков вопрос, таков и ответ :pardon:

Оффлайн qfby.ru

• Новичок
  • *
Зря Вы так. Вы же сами спровоцировали, назвав то, что ищите совершенно не подходящим для этого термином.
Чтобы всем было понятно, что я ищу, в вопросе было фото. Другого названия, тем более, кондуктор, сложно было придумать. А вместо того, чтобы дать полезный ответ, некоторые стали показывать свою эрудицию и остроумие. Если кому скучно, то можно поприкалываться над словом "наколка". Тоже не очень литературное. И как вас легко спровоцировать. Когда кто-нибудь из посетителей моего блога позволяет себе показать, что он умнее того, кто ищет помощи, то он сразу получает предупреждение, поэтому на любой вопрос люди получают ответ, а не кучу бессмысленного текста. Видимо, это не то место. Придется искать самому. Спасибо за помощь и потраченное время.
А вот рисунок со словом "метчик"

А вот это, думаю, будет полезно тем, кто, как и я, не знал, что такое метчик или маркер для шкантов или "наколка" http://qfby.ru/soedinenie-na-shkant-ili-kak-v-sporax-rozhdaetsya-istina/

« Последнее редактирование: Июля 04, 2013, 04:31:49 pm от qfby.ru »