Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Шпиндель+частотник в место обычного фрезера в столе  (Прочитано 30108 раз)

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Можно поджимать и гайками, только помимо большой точности изготовления потребуеться замена металических подшипников на керамику

Если мы говорим о шпинделях, число оборотов которых, не превышает столовые фрезеры, то, такие нюансы - несколько излишни.

Помимо стоимостных проблем, о которых писал ранее в данной теме, такая замена влечет за собой и конструкцию плунжера или лифта, что существенно добавляет в цене и ещё больше делает такую замену не равноценной.

Оффлайн MDecor

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина
Намного проще установить пружину посильней и тогда можно уйти от этих проблем.
чтобы пружина поджимала, посадку подшипника делать свободной что ли ?
Нет этого делать нельзя, упорные подшипники как правило разборные, либо имеют зазор под выборку, пружина и выбирает этот зазор.

Позже добавлено автором:

Помимо стоимостных проблем, о которых писал ранее в данной теме, такая замена влечет за собой и конструкцию плунжера или лифта, что существенно добавляет в цене и ещё больше делает такую замену не равноценной.

Равноценной замены в любом случае не будет, это принципиально выше уровень и требует комплексного изменения во всей конструкции. Идеальным применением на данный момент для таких шпинделей являються системы с чпу, либо подобные автоматические или полуавтоматические системы. 
« Последнее редактирование: Марта 24, 2010, 05:42:25 pm от MDecor »

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
либо имеют зазор под выборку, пружина и выбирает этот зазор.
непонятно, ведь наружная обойма жёстко сидит в корпусе, а внутренняя на валу и тоже жёстко, что подпружинивать то ?

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
Алексей +79215831478 В этих шпинделях скользящая посадка, по крайней мере на двух которые есть, передняя пара фиксируется жестко, а задняя пара - зазор выбирается набором пружин и зафиксирована только внутренняя обойма. У тебя в шпинделе стандартная схема с ручной регулировкой зазора.

Оффлайн via45

• Больше 100 сообщений
  • Из: Европа - Азия
Давайте ближе к теме! Какие подшибники??? Вопрос состоит в том что можно купить хороший китайский шпиндель с воздушным охлаждением и частотником (400-500$). Скорость вращения его 8000-26000, мощность 1,5 кВт, также можно купить разных цанг. В лифт его поставить не проблема (он в диаметре почти такойже как обычный фрезерный двигатель)
Я понимаю так, что у них (шпинделей) на разных скоростях постоянный крутящий момент и мощность???
Мощности 1,5 кВт будет достаточно???
Какой диаметр фрезы мождо использовать при данной мощности на шпинделе при деревообработке???
Кто с этим сталкивался???
Любитель

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Кто с этим сталкивался???

Это гораздо дороже, чем столовый фрезер.
Зачем с этим "сталкиваться"?
Ведь, по сумме затрат - гораздо выгоднее купить стационарный фрезер, сравнимый по цене.

Видимо, будете пионером.

Оффлайн tu63

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: днепропетровск
В элетрошпинделях российского производства.а ранее и ссср подшибников стоит минимум как 5 серии 436200,Диаметр вала 45 мм ,а под подшибники 35.(436207)Скорость вращения 18000 тыс.Без потери мощности можно уменьшать  до 14 тыс.Фрезы можно ставить до 100 мм ,лишь бы они были без дисбаланса.Весэлетрошпинделя  не менее 20 кг.поэтому о ручном использовании можно забыть.За 400-500 что можно купить я не знаю,нормальный европейский частотник с векторным управлением стоит не менее 300 евро ,не говоря уже о шпинделе.Российский 1.5 квт 50000 руб

Позже добавлено автором:
Сейчас попробую снять на фото станок свой где стоит шпиндель
« Последнее редактирование: Марта 25, 2010, 09:39:28 am от tu63 »

Оффлайн via45

• Больше 100 сообщений
http://cgi.ebay...421040712336397
что про это скажете?
http://cnc-spin...p?productID=143
и про это?
Любитель

Оффлайн Serg745

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
Скорость вращения 18000 тыс.Без потери мощности можно уменьшать  до 14 тыс.

Как это Вы определили? Частотные преобразователи регулируют обороты двигателя с сохранением крутящего момента.
Формула мощности: P  = МОМЕНТ СИЛЫ * УГЛОВАЯ СКОРОСТЬ
То есть чем меньше обороты, тем меньше мощность. При  14000об/мин мощность будет на 30% меньше чем при 18000об/мин. Вопрос в том, что видимо, этой потери не достаточно чтобы она повлияла на ощущения от работы.

нормальный европейский частотник с векторным управлением стоит не менее 300
Частотник Lenze (трехфазный не векторный) на 1,5 квт стоит около 8000р
С векторным управлением частотник нужен если необходимо работать на частоте близкие к 0 Гц. Лично мне такие задачи не встречались. При эксплуатации от 5Гц и выше смысла в векторном никакого нет.

Оффлайн tu63

• Больше 20 сообщений
  • **
А каким образом можно получить 24000 об при частоте 400 гц,можно только 18000.И что это за вес 5 кг,он наверное сделан из пластмассы,ручной фрезер и то тяжелее.Я лично такие вещи не покупаю и не верю китайскому призводителю-детские игрушки.

Позже добавлено автором:
Для электрошпинделей на 400 гц нужен частотник с векторным управлением.У меня однофазный 2.2 квт  lenze 395 евро,это цена в Киеве.А уменьшение оборотов на 30 %; переносится скажем так безболезненно на потери мощности,да и при  том что приуменьшенных оборотах диаметр фрезы больше и это как бы компенсируется
« Последнее редактирование: Марта 25, 2010, 10:17:02 am от tu63 »

Оффлайн Serg745

• Больше 250 сообщений
и про это?

Про частотники на этом сайте скажу что цены заоблачные. У меня на столе лежат три счета от разных фирм. Частотник 3 фазы 380вольт стоят ~8000р. Однофазные немного дешевле.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
http://cgi.ebay...421040712336397
что про это скажете?
и про это?

Про цангу ER-11 - я уже говорил несколько выше.
Пожалуйста, читайте внимательно ответы.

Оффлайн tu63

• Больше 20 сообщений
  • **
Это мой фрезерно -копировальный станоу сделанный мною 10 лет назад

Позже добавлено автором:
« Последнее редактирование: Марта 25, 2010, 10:43:59 am от tu63 »

Оффлайн nikita1003

• Больше 500 сообщений
  • Из: чайковский район, Пермской обл
  • .
Это мой фрезерно -копировальный станоу сделанный мною 10 лет назад
и какие у него обороты? и если можно характеристику движка?

Оффлайн via45

• Больше 100 сообщений
Про частотники на этом сайте скажу что цены заоблачные. У меня на столе лежат три счета от разных фирм. Частотник 3 фазы 380вольт стоят ~8000р. Однофазные немного дешевле.
Можно ссылочку где счет выписывали???
Любитель

Оффлайн Serg745

• Больше 250 сообщений
Можно ссылочку где счет выписывали???

1. www.lenze-drives.ru
2. Интелдрайв: www.lenze.ru. Сайт старый, нового я не знаю, торгуют теперь китаем и вообще я от них постепенно буду отказываться. Контора их, по моему, разваливается, некоторые люди уже работают в п.1
3. Пневмоэлектросервис www.pes-rus.ru

Единственное, что это цены для нашей фирмы. Прайсовые цены могут быть другими. В случае острой необходимости попробую помочь.

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
  Дак что 5о т.стоит частотный шпиндель русского производства ,скажем пригодный для фрезерно копировального либо пантографа ?А где продаются китайские?

Оффлайн tu63

• Больше 20 сообщений
  • **
и какие у него обороты? и если можно характеристику движка?       Обороты у него 18000 но можно и уменьшить на 30%.Мощность 4 квт,но я использую только  в основном 2.2(частотник однофазный) иногда и штатный генератор,тогда уж все 4квт.Но мощности 2.2 хватает вполне чтобы мебельную филёнку прогнать за раз.

Позже добавлено автором:
  Дак что 5о т.стоит частотный шпиндель русского производства ,скажем пригодный для фрезерно копировального либо пантографа ?                  Да столько стоит на заводе производителе и пригодный для круглосуточного использования  не на один год.
« Последнее редактирование: Марта 26, 2010, 10:17:49 am от tu63 »

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
Смотрел на блошихе в Минске сов шлифшпиндель - мах обороты 22000, радиально-упорные шариковые подшипники предположительно 204.

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
сов шлифшпиндель
У Вас там большой город -сдесь такого не найти!
Дак все таки с векторным управлением?...Хотя по моему реально до 18т поднять обороты и ремнями .А что есть"шлиф шпиндель "-тоже с встроеным частотником?

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
.А что есть"шлиф шпиндель "-тоже с встроеным частотником?
Просто высокооборотный шпиндель от шлифовальных мет станков  без двигателя, сделан добротно.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
В общем сегодня внимательно изучал 2,2квт шпиндель типа такого
http://www.aliexpress.com/item/Good-quality-220V-2-2KW-CNC-router-Water-cool-spindle-motor-2-2kw-Inverter-VFD-as/648737245.html
от китайского поставщика .
Честно говоря впечатлен.
Возникла мысль такой шпиндель поставить в лифт от американских производителей,  даже в моторизованный.
Понадобится только втулка увеличивающая диаметр шпинделя с 80 мм до 95мм( по памяти).
То что на поверхности
плюсы-водяное охаждение, тишина работы, набор цанг от 1 до 13 мм за вполне гуманные деньги.
Минусы   придется дорабатывать систему охлаждение, тк при установке в ЧПУ трубки подвода ОЖ сверху, при установке в стол они будут снизу.В принципе вариант доработки есть, на днях проверю возможность его осуществления.
А какие еще есть плюсы и минусы с Вашей точки зрения.
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
регулировка оборотов. У них она внешняя обычно, опять же схема поддержания оборотов, ее не будет, по той же причине. 

Вот как раз с трубками проблем нет, там же все равно надо циркуляцию жидкости обеспечивать, так что вверх или вниз не важно.

Позже добавлено автором:
а поправочка, вы берете комплект с управлением, тогда вообще минусов нет, одни плюсы.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
А обороты там какие?

Из возможных осложнений видится два. 1. Непонятная пылезащита, а при установке в стол все опилки будут сыпаться аккурат под подшипник у цанги. 2. Крепить надо надежно, в смысле, в отличие от американских фрезеров с фиксированной базой, на этом шпинделе нет никаких выступающих частей. Если случайно провернет в лифте и пережмет либо оборвет шланги, мало не покажется.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
Непонятная пылезащита,
пылезащита просто замечательная. на валу шайба она же гайка которая закрывает целиком подшипник и крутится вместе с валом.
Охлаждение жидкостное т.е отверстий в шпинделе никаких нет.
Обороты регулируются частотным приводом от 0 - до 24000.
хотя врядли будут востребованы меньше 1000.
Над креплением надо подумать, это да.
В принципе в переходной втулке можно сделать и выступы как на "родных" фрезерах, а во втулку шпиндель вклеить на герметике.
« Последнее редактирование: Января 14, 2013, 09:05:04 pm от WadikBOSC »
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)