Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Чемоданчик для фрезера  (Прочитано 10975 раз)

Оффлайн SMT

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Чемоданчик для фрезера
« : Июля 15, 2008, 09:11:49 am »
Подскажите про простую конструкцию чемоданчика для фрезера.
Как соединять углы, и прочее, но чтобы все можно было сделать на коленке, без спец приспособлений. Обязательно без склейки.
В наличии есть лист фанеры 8 мм. Подойдет?

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
Re: Чемоданчик для фрезера
« Ответ #1 : Июля 15, 2008, 09:19:14 am »
Готовый подобрать не проще?
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Июля 15, 2008, 09:30:03 am »
Почему без склейки-то? Как раз потренироваться на простых вещах.
любитель

Оффлайн SMT

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #3 : Июля 15, 2008, 09:45:51 am »

Готовый подобрать не проще?
Он, конечно проще, но самодельный был бы лучше по размерам сделан.
на простых вещах.
Не умею я клеить и, наверное, какой-то клей нужен специальный. Ну и потом фанеру 8 мм склеить прочно на углах можно?

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Июля 15, 2008, 10:26:08 am »
на простых вещах.

Не умею я клеить и, наверное, какой-то клей нужен специальный. Ну и потом фанеру 8 мм склеить прочно на углах можно?

А что Вы фрезером делать будете? Вся столярка на клеях держится. Чтобы было прочно, сделайте прямые ящичные шипы (правда, это на столике просто делается, а не в руках) или пазы (см. соседнюю тему, http://forum.wo...pic,5818.0.html ). Клеить обычным желтым ПВА типа Столяр Момент или Titebond.
любитель

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Июля 15, 2008, 11:32:41 am »

Он, конечно проще, но самодельный был бы лучше по размерам сделан.

Учитывая ассортимент предлагаемых инструменталок, да не подобрать готовую - ?..

Хотя конечно если рукам занятие найти больше хоцца, тогда другое дело.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
    • профессиональная фототехника и принадлежности
« Ответ #6 : Июля 15, 2008, 12:16:22 pm »
вот из такого подобрать, а фанеру для изделий оставить:
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн SMT

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Июля 15, 2008, 12:19:55 pm »
Вся столярка на клеях держится
Я в принципе не против клея. Только страшновато. Склею я чемодан, положу туда фрезер, подниму, а он развалится. :)
Я, конечно не отказываюсь от этой мысли. Первоначально как раз и думал склеить, но как порисовал и поразмыслил решил узнать, может есть более простые и менее страшные варианты. :-\

Учитывая ассортимент предлагаемых инструменталок, да не подобрать готовую - ?..

Хотя конечно если рукам занятие найти больше хоцца, тогда другое дело.

Я вообще-то рассматриваю все варианты, и пока еще толком не определился. Но, конечно хотелось бы поваять что-нибудь самомтоятельно. Вопрос только в сложности. Если получится кондово - нафиг надо. :sinjak:

вот из такого подобрать
Игнор.

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
    • профессиональная фототехника и принадлежности
« Ответ #8 : Июля 15, 2008, 12:24:54 pm »
вот из такого подобрать
Игнор.

Ну игнор, так игнор!

Тогда из первого систейнера вытаскиваем пилу - отрезаем из фанеры необходимые заготовки.
Из второго - фрезер и делаем шипы ласточкин хвост с ПЯТИ сторон будущего кейса (чтоб и дно не выпадало)
Ну и лобзиком что-нибудь попилить можно!

В полученный кейс положить фрезер!  ;D
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн pokraska

• Больше 250 сообщений
  • Из: Свердловская обл. г.Лесной
« Ответ #9 : Июля 15, 2008, 12:25:28 pm »
Лучше потрать это время на заказ, а чемоданчик лучше купить.

Оффлайн SMT

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Июля 15, 2008, 12:30:07 pm »

Тогда из первого систейнера вытаскиваем пилу - отрезаем из фанеры необходимые заготовки.
Из второго - фрезер и делаем шипы ласточкин хвост с ПЯТИ сторон будущего кейса (чтоб и дно не выпадало)
Ну и лобзиком что-нибудь попилить можно!

В полученный кейс положить фрезер! 
Я понимаю, что не похвалиться Фестулом здесь не модно. Вы КРУТОЙ! СУПЕР КРУТОЙ! :praise:
Фестул игнорирую в принципе.  :stop:

Лучше потрать это время на заказ
Я на заказ не работаю. У меня другая работа. А руками что-нибудь сварганить - хобби.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Июля 15, 2008, 12:59:18 pm »

Я вообще-то рассматриваю все варианты, и пока еще толком не определился.

Ну определяйтесь, определяйтесь. Но мой вам совет: купите готовый.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #12 : Июля 15, 2008, 01:27:09 pm »

Подскажите про простую конструкцию чемоданчика для фрезера.

Вам же не таскать его каждый день?
Лучший чемоданчик для домашнего фрезера - целлофановый пакет, одетый сверху.

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Июля 15, 2008, 01:50:47 pm »
Звучит может быть глупо, но Вы сначала с целью и сроками определитесь. Скрыть фрезер от пыли и посторонних глаз? Сделать красивую и удобную вещь своими руками? Научиться работать фрезером? Нужны ли ручки? Будет ли в кейсе что-то еще или желательны минимальные размеры? Нужно сделать быстро или можно повозюкаться?

Я бы сделал так (исходя из того, что красоты не надо, размеры минимальны, сроки неважны, цель научиться работать). Четыре стенки, соединенные на прямой шип. Дно в пазах стенок. Крышка просто накладная, пару реечек для фиксации, чтобы не съезжала. В двух противоположных стенках дырки овальной формы для переноски. Общая форма примерно в виде куба.
любитель

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #14 : Июля 15, 2008, 02:37:00 pm »

Как соединять углы, и прочее, но чтобы все можно было сделать на коленке, без спец приспособлений. Обязательно без склейки.
В наличии есть лист фанеры 8 мм. Подойдет?
Если по простому, выпиливаете из фанеры коробку (8 мм хватит), стенки и дно на шурупы 3х25.
А вариант крышки делаете в зависимости от того, где ручка для переноски будет.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #15 : Июля 15, 2008, 06:51:31 pm »
Действительно, вначале надо определиться с требованиями. Одно дело, если фрезер практически все время стоит на полке дома и только извлекается для работы, а если и перевозиться, то редко и в багажнике машины. И совершенно другое, если его часто приходится таскать, причем на руках. Например, у меня фрезер то дома, то на даче, то на работу таскать приходится. В этом случае важны минимальные вес и габариты кейса.
У меня было так. Купил фрезер, он был в картонной коробке. Причем коробка по размеру здоровая, примерно как от немаленькой циркулярки, и фрезер там лежал в собранном виде, даже с параллельным упором. Решил делать что-то аналогичное из фанеры, но останавливали размеры и вес того что получилось бы. А тут увидел какой-то китайский фрезер, упакованный в кейс, по размеру как под большую дрель. Купил похожий пластиковый кейс, сделал вставки из жесткого поролона. С фрезера снимается параллельный упор, кожух пылеотвода и одна из ручек. Затем все компоненты кладутся в кейс, плюс там еще остается место под несколько фрез, копировальные втулки, крепеж для установки в стол и еще кое-какой мелочевки.

А вот под лобзик и циркулярку удобных подходящих кейсов сходу не нашел, а потом решил не покупать, так пока и живут в картонных коробках. Но есть все же идея сделать тару из фанеры. Только для минимизации веса применить фанеру 8-10 мм для каркаса, а основные плоскости сделать из 4 мм фанеры.

Кстати, с точки зрения конструктива очень хорошие ящики были в советское время от всякой промышленной измерительной аппаратуры (осциллографы и т.п.) Стенки из фанеры на мелких шипах, дно на клею плюс шурупы или гвозди. И на углах чашкоподобные металлические накладки, закрепленные на винтах с гайками, которые выполняли как несущую функцию, так и препятствовали оббиванию углов. Крышка на петлях и защелках, плюс ручки для переноски. Вещь исключительно удобная и прочная, я в подобных ящиках, причем небольшого размера (с системный блок примерно), таскал железо килограммов по 30-40.

Лучший чемоданчик для домашнего фрезера - целлофановый пакет, одетый сверху.

Если таскать никуда не надо, хороший вариант. Только использовать все же лучше не целлофан, а чего-то влагопропускающее, типа ткани. А то если влага внутрь попадет, она вместо того чтобы быстро испариться, начнет потихоньку грызть железные части.

Оффлайн Zima

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #16 : Июля 16, 2008, 03:52:53 pm »
Цитата: MotoMan от Вчера в 12:16:22 pm
вот из такого подобрать
Игнор.

Зря вы так на предложение MotoMan'а. Он ведь предложил не фрезер от Фестула купить а ящик (систейнер). Денег космических он не стОит, а в работе очень полезен: и оснастку в него можно дополнительную положить, и в качестве подставки (причем довольно прочной) использовать, и в качестве стула для перекуров - тоже сгодится :)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Июля 16, 2008, 04:37:13 pm »
Не понимаю, почему ящик из фанеры на клею + саморезы сложен в изготовлении и так уж плох?
Для циркулярок, фрезера именно делал так. Дёшево и сердито.
Прочности достаточно.
Можно на свой вкус сделать отсек для фрез, крепление ключа на крышке ящика, параллельного упора и т.п.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Июля 16, 2008, 06:35:01 pm »
Есть еще и экзотические варианты. Например, выклеить из стеклопластика. Стеклоткань на болванку плюс эпоксидный клей.

Оффлайн Sergik

• Коротков Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Химки
  • Палка-палка... буратино выйдет в следующий раз
    • Индивидуальное магазиностроение
« Ответ #19 : Июля 27, 2008, 09:59:40 am »
С трудом представляю как таскать с собой ящики из фанеры :(
А если использовать в гараже/даче проще сделать стеллаж с выдвижными ящиками и всю фигню которая не в систейнерах  засунуть туда :)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Июля 27, 2008, 06:56:26 pm »
Удобнее даже не выдвижные ящики, а просто шкаф с дверками. А на полках ложементы под каждый инструмент. Можно еще таблички с картинками повесить :)

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #21 : Июля 27, 2008, 11:30:36 pm »
Он ведь предложил не фрезер от Фестула купить а ящик (систейнер). Денег космических он не стоит...

Систайнер номер 1 толщиной 10 см стоит 1760 руб.В него конечно фрезер не влезет нужен №4 или 5 которые стоят около 2300 руб.
2300 руб за ящик это крутовато :stop:,я недавно по цене двух таких ящиков прикупил фестуловский шуруповерт С12 (правда без систайнера,ну и хрен с ним ;D)

Поэтому идея изготовить фанерный ящик для фрезера весьма практичная и здравая, многие популярные модели фрезеров,например Метабо,с круглым стрелочным индикатором ящиками не комплектуются.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Июля 27, 2008, 11:40:54 pm »
многие популярные модели фрезеров,например Метабо,с круглым стрелочным индикатором ящиками не комплектуются.

Штатно не комплектуются. Метабо предлагает в качестве опции ящик Метабокс (тот же систейнер, только другого цвета) специально со вставкой под этот фрезер. Цену я даже узнавать не стал :)

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #23 : Июля 27, 2008, 11:55:30 pm »
Поэтому идея изготовить фанерный ящик для фрезера весьма практичная и здравая

Особенно если фанеровать чем-нибудь ценным - вообще эксклюзив будет.
Типа парадоксовых шкатулочек, но для инструмента.  8) :o 8)

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #24 : Июля 27, 2008, 11:58:58 pm »
Штатно не комплектуются. Метабо предлагает в качестве опции ящик Метабокс (тот же систейнер, только другого цвета) специально со вставкой под этот фрезер. Цену я даже узнавать не стал

И правильно сделали (что не стали узнавать цену) Наши люди пустые ящики за 2000 руб не покупают :wild: ;D.
А ведь этот Метабо со стрелочной индикацией,очень удачная модель.Когда мы покупали первый фрезер,выбирали между этим Метабой и Фестулом,чашу весов склонил фестуловский ящик и направляющая (давали по акции).

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
  • Из: Стокгольм
« Ответ #25 : Июля 28, 2008, 12:17:11 pm »
Цену я даже узнавать не стал

А я не поленился :) Правда, заказать пока не пробовал.
Если верить сайту Metabo, то метабоксы стоят рублей на 300 дешевле аналогичных систейнеров ;)
Мир этому форуму! :good:

Оффлайн Zima

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #26 : Июля 29, 2008, 09:44:50 am »
Цену я даже узнавать не стал

А я не поленился :) Правда, заказать пока не пробовал.
Если верить сайту Metabo, то метабоксы стоят рублей на 300 дешевле аналогичных систейнеров ;)

Только вот практически никто ими не торгует. Хотя в магазине на Алабяна я как-то раз Метабокс видел.

Вообще же по-поводу дороговизны систейнеров, метабокосов и т.п.:

Тут как в том фильме: "Хороший бриллиант, хорошей оправы требует.". Если за фрезер заплачено 2-3 т.р. то отдавать за ящик сравнимые деньги жалко. Но если инструмент тянет уже на тысяч 10, то потратиться на систейнер/метабокс вполне оправдано.

Если инструментом вы дорожите, а перевозить его приходится с места на место часто, то ящик безусловно нужен. Хороший, прочный, ну и чтобы выглядел опрятно. Сделать такой самому можно, вопросов нет. Только мне, например, времени на это жаль. А если на круг посчитать (материалы, ЛКМ и т.п., время опять же) то выйдет ИМНО хоть и дешевле, но не намного.

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
« Ответ #27 : Июля 29, 2008, 11:07:37 am »
Если за фрезер заплачено 2-3 т.р. то отдавать за ящик сравнимые деньги жалко. Но если инструмент тянет уже на тысяч 10, то потратиться на систейнер/метабокс вполне оправдано.

Ну, я вот например, для проксона 240-го (сколько он там сейчас стоит, не помню, но сравнимо с систейнером) планирую метабоксик купить на пробу... а то в данный момент инструмент валяется в паре-другой ящиков и сумок и этот бардак бесит.

Один из плюсов систейнеров/метабоксов, кстати - то, что инструмент там можно располагать в одном уровне. А то эти китайские ящики, блин, бывают глубокими (размещать инструмент приходится "в несколько слоёв"), но широкими и неглубокими - никогда :(

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Июля 29, 2008, 11:16:52 am »
Так вроде Проксон 240 уже в пластиковом ящике идет, правда, в мелком, расходки много не напихаешь.

Удбная компоновка кейса сильно зависит от условий. Где-то хорош широкий и плоский, а где-то удобнее кубиком. Не столько по внутренней компоновке, сколько по условиям храения и переноски (перевозки).

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
« Ответ #29 : Июля 29, 2008, 12:01:32 pm »
Так вроде Проксон 240 уже в пластиковом ящике идет, правда, в мелком, расходки много не напихаешь.

Дерьмовый он, по-крайней мере мой экземпляр. Как-то очень сложно закрывается (тугой и невнятные защёлки), и да, внутри мало места (а я хочу ещё угловую насадку и гибкий вал прикупить, да и прочую расходку туда понапихать).

Удбная компоновка кейса сильно зависит от условий. Где-то хорош широкий и плоский, а где-то удобнее кубиком. Не столько по внутренней компоновке, сколько по условиям храения и переноски (перевозки).

Ну, там же есть разные формы и размеры :) Главный плюс - с систейнерами можно получить единообразную и стыкуемую друг с другом тару. У меня отдельной мастерской нет и склад инструмента расположен не рядом с обычным местом работ. Поэтому приходится носить инструмент, недалеко, но приходится. И с фестулом мне это видится удобным - набрал ящиков под конкретную задачу, сцепил между собой, поработал, отнёс обратно. Всё за одну-две ходки...