Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Резные рамы для картин и зеркал  (Прочитано 609648 раз)

Оффлайн Андрей Фролов

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Нижегородская область
Re: Резные рамы для картин и зеркал
« Ответ #1800 : Ноября 26, 2017, 10:36:11 pm »
Роман! После просмотра многие вопросы отпали сами собой. Дерево-липа или береза? С разных углов и на то и на другое похоже...

Оффлайн Медведев Роман

• Больше 500 сообщений
  • Из: Екатеринбург (урал)
  • gammipapa
« Ответ #1801 : Ноября 27, 2017, 12:56:17 am »
Привет всем , продолжаю вас радовать новыми фильмами 
(вторая серия длинная ,поставлю на ночь грузить )

Андрей , дерево липа .

вторая серия по заточке http://www.yout...eature=youtu.be

Оффлайн Медведев Роман

• Больше 500 сообщений
  • gammipapa
« Ответ #1802 : Января 21, 2018, 10:12:35 pm »
продолжение по составлению эскиза для резьбы  , думаю может кому пригодится http://youtu.be/KlpD3g53T9o

Позже добавлено автором:
ребята ,если есть какие вопросы - пишите прямо сюда , я просто забываю смотреть личные сообщения и нахожу их уже спустя много времени когда ответ уже наверное не актуален .

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
  • Из: Иркутск
« Ответ #1803 : Января 23, 2018, 05:55:12 pm »
продолжение по составлению эскиза для резьбы  , думаю может кому пригодится http://youtu.be/KlpD3g53T9o

Позже добавлено автором:
ребята ,если есть какие вопросы - пишите прямо сюда , я просто забываю смотреть личные сообщения и нахожу их уже спустя много времени когда ответ уже наверное не актуален .

Роман где продолжение основ столярки, а именно - пиление по черте, пиление шипов и т.д. , затем строгания и фрезерования... ??? 5 месяцев прошло...
Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн Медведев Роман

• Больше 500 сообщений
  • gammipapa
« Ответ #1804 : Января 24, 2018, 08:27:49 pm »
Да какие продолжения ? Вы видели они меня засмеяли , меня Карл .... они столько хлеба не съели сколько я дерева испилил за всю жизнь . Нахрена козе баян , в стране где нет заводов , где техническое образование - фикция , но все все знают и умеют .
Самое обидное , что на все претензии ,у меня есть конкретный ,проверенный практикой ответ , но ... нет не хочу , молчание золото .

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн sany333

• Больше 250 сообщений
  • забанен
  • Из: Тучково
  • Душа – Богу,Жизнь – Отечеству,Честь – никому.
« Ответ #1805 : Января 24, 2018, 09:13:05 pm »
Ром подробнее можно?
ЭО
Каждому свое!

Оффлайн kredo.

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Россия
« Ответ #1806 : Января 24, 2018, 09:16:08 pm »
Зря. Многим нужно это. А коменты на циркулярке отключены. На усорезке и вовсе терпимо. Надо продолжать. Ну, хотя бы, чтобы дочку порадовать. :)

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #1807 : Января 25, 2018, 04:52:29 pm »
Да какие продолжения ? Вы видели они меня засмеяли , меня Карл .... они столько хлеба не съели сколько я дерева испилил за всю жизнь . Нахрена козе баян , в стране где нет заводов , где техническое образование - фикция , но все все знают и умеют .
Самое обидное , что на все претензии ,у меня есть конкретный ,проверенный практикой ответ , но ... нет не хочу , молчание золото .
Значит так... Уныние - смертный грех !!! Как Вас ещё упрашивать??? Это реально нужно начинающим...
Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн Медведев Роман

• Больше 500 сообщений
  • gammipapa
« Ответ #1808 : Января 25, 2018, 10:49:55 pm »
Да вы че ребята , я же так для смеха , типа пошутил , чтоб обстановку взбодрить . 
Спасибо к стати вам всем ,  мне правда приятно ,что кому чего пригодилось , собственно и коменты все с похвалой - грех жаловаться . Ну а то что есть умники гадостей плеснуть , так как без них то , их у нас в изобилии . Придирки в большинстве своем просто глупые , если бы это было живое общение ,то я бы легко на раз доказал свою правоту , а так оправдыватся ... как то мелко .

Не поверите когда пересматривал свои ролики , то сам заметил на сколько я подрос в в этом киножанре . Оказывается это довольно тяжелая работа снимать интересные ролики , без бумажки и каких либо заготовок , при этом не выглядеть идиотом .

По резьбе еще много задумок  о чем снять . снимем .
ну а по работе на станках просто надо более подробно останавливаться на тб и озвучивать почему в каких ситуациях надо поступать именно так ,а не иначе (что бы не давать более умным товарищам почвы для критики )

Главное ребенок (оператор ) у меня теперь заинтересован ,сама меня зовет - пойдем мол папа поснимаем еще чего , уже целую тысячу рублей ей ютуб пообещал за просмотры .
вообще думаю надо поснимать еще роликов по охоте , по рыбалке , думаю тоже покатит .

Оффлайн алесь

• Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #1809 : Января 25, 2018, 10:59:56 pm »
Да какие продолжения ? Вы видели они меня засмеяли

Рома привет,спорить и доказывать каждому "знатоку",жизни не хватит,не трать время попусту, кому нужно,тот будет смотреть и перенимать опыт,остальным предложи сделать так,как они считают правильно,сами пускай покажут весь процесс и конечный результат.Как говорится,можешь сделать лучше,покажи.Было у меня такое в жизни,тоже один супер-пупер спец,показал как надо правильно на фрезере работать,еле успели его до больницы довезти,еще немного и без руки остался бы. :)

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #1810 : Января 26, 2018, 06:50:55 am »
Не поверите когда пересматривал свои ролики , то сам заметил на сколько я подрос в в этом киножанре . Оказывается это довольно тяжелая работа снимать интересные ролики , без бумажки и каких либо заготовок , при этом не выглядеть идиотом .
Это да... кажется что просто... сам пробую снимать... тяжело подавать материал чтоб все слышно было и понятно
Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн Медведев Роман

• Больше 500 сообщений
  • gammipapa
« Ответ #1811 : Января 26, 2018, 07:51:18 pm »
Алесь привет , был как то случай , еще в девяностых , мы с товарищем поехали на выставку электроинструмента .

Там один дяденька (умный такой , просто караул ) показывал как лобзиком надо пилить . Показывал ,рассказывал , положил пальцы с низу заготовки и на наших глазах отпилил два пальца . ..
То же самое и с толкателями на циркулярке ( за которые мне всю плешь проели )  Пилил как то у меня один дяденька много коротких березовых заготовок . Толкал толкателем .  Березу то ведет в распиле , если кто понимает , а он ее толкает палочкой , ну чтоб пальцы не отпилить .  Заготовку зажало в пропиле и как хлопнет ему тем концом по роже . Рожа сплошной синяк , он как кинет этот толкатель в угол ,как заорет нехорошими словами ... Опыт он на то и опыт , потому как нарабатывается практикой , долгой практикой с множеством ошибок на свой шкуре .

Оффлайн алесь

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1812 : Января 27, 2018, 12:46:52 am »
Рома,у меня тоже такой спец со своими толкателями только для фуганка пришел,толкатели все такие красивые,блестят,переливаются как новогодняя ёлка,фирма не дать не взять и он весь такой важный,берет их и начинает доску двух метровую фуговать.А я смотрю на эти приспособы,ну ей богу,две тёрки штукатурные с кусками наклеенной резинки на них.Короче сфуговал он свои толкатели по самые кости на руках.При работе на станках ,есть три правила,не спеши,не дури и всегда думай головой,что делаешь.Потому что все эти новомодные приспособы-толкатели и т.д., очень часто,дают ложную уверенность в собственной безопасности,а как следствие,ведут к серьёзным травмам.

Оффлайн Медведев Роман

• Больше 500 сообщений
  • gammipapa
« Ответ #1813 : Января 27, 2018, 08:02:57 pm »
Золотые слова Алесь , золотые , практику невозможно заменить теорией , теорию можно выучить , а вот практику надо самому долго нарабатывать на своих ошибках .

Это и бесит ,что когда пытаешся  показать людям уже наработанный годами опыт работы , обязательно вылезет какой нибудь выскочка и будет тебе тыкать в глаз , мол не прав ты . Да еще с гонором таким ,как дал бы пенделя .

Еще добавлю от себя к твоим словам о работе на станках - не надо бояться станка , пилы или ножей . Надо четко в голове понимать что и как работает , осознать как распределять усилия рук , куда давить ,как прижимать . Причем разная древесина ведет себя по разному ,даже сухая и сырая по разному .Все эти моменты надо учитывать .

Позже добавлено автором:
Случай вспомнил
Я когда еще только начинал плотно заниматься резьбой , познакомился с одним резчиком . Приходит ко мне я говорит про тебя слышал и я говорю про тебя слышал , ты там то ,там то резьбу делал . Короче говорит давай вместе резать , глядишь поучимся друг у друга . Картинку мне принес с рамой моей той козырной .  Сели короче резать . Он такой достает из портфеля кольчугу железную (такую как у рыцерей ) одевает ее , у меня просто челюсть отвисла . Реально железная такая из проволоки плетеная из тройки наверное .  Говорю ему да ты офигел ... он мне да ты че , я же профессионал , 20 лет резчиком работаю . Ну думаю фсе вот он спец то ,сейчас как поучусь у него . Долго еще потом ржали над этим случаем с ребятами . Правда дядя после совместной недельки работы кольчугу перестал одевать и сильно запсиховал , что у меня получается та рама ,а у него нет . Эх сколько всяких забавных случаев бывает

Оффлайн алесь

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1814 : Января 27, 2018, 10:14:57 pm »
Когда то мне один старый столяр, сказал.Смотри,вот это,циркулярная пила,её задача пилить,а что и как она будет пилить,зависит только от твоей головы.Пиле всё равно,что она пилит,твои руки или доски.По этому, вначале думаешь,потом только пилишь.Сама  по себе,она ничего не пилит.Всё понял?,тогда ещё раз, хорошенько подумай,что ты хочешь отпилить и включай. :)

Оффлайн Медведев Роман

• Больше 500 сообщений
  • gammipapa
« Ответ #1815 : Января 29, 2018, 12:57:13 am »
новый сериал

Оффлайн Медведев Роман

• Больше 500 сообщений
  • gammipapa
« Ответ #1816 : Января 30, 2018, 09:26:22 pm »
смотрите остальные серии там на ютубе , сюда пока нет наверное смысла кидать ссылки .  загрузил 4 , сегодня постараюсь загрузить 5- 6  , будет наверное серий 10 от начала до конца .

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #1817 : Января 31, 2018, 12:20:27 pm »
смотрите остальные серии там на ютубе , сюда пока нет наверное смысла кидать ссылки .  загрузил 4 , сегодня постараюсь загрузить 5- 6  , будет наверное серий 10 от начала до конца .
Я понимаю Вы хотите все разложить по полочкам и объяснить как начать сначала, НО - начало в выпиливании заготовок для щита и склейки его, а ещё начальнее - найти материал и высушить его ... Начните с начала. Осину можно использовать или тополь? т.к. липа в наших краях не растет.
Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн Медведев Роман

• Больше 500 сообщений
  • gammipapa
« Ответ #1818 : Января 31, 2018, 06:30:37 pm »
некогда мне делать просто заготовки , да и просто там все .  Если будут трудности - пишите сюда ,разберем и подскажем .

Осина  - не айс , Но сделать можно . Она сырая режется хорошо , но сухая как кость . ее сильно изводит ,непредсказуемая она .

Тополь - не разу из него не резал , но сколько с ним сталкивался , древесина у него рыхлая , хуже липы будет . Хотя разные климатические условия , возможно дерево имеет ваше другие свойства .

Если резцы хорошие , то можно и из березы вырезать , но ее тоже сильно ведет .

Липа  самая лучшая , она же вроде везде растет ???

Оффлайн алесь

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1819 : Января 31, 2018, 11:37:17 pm »
Тополь сам по себе,чем то похож на липу.Только с одним моментом,очень часто попадаются места в заготовке,которые очень тяжело резать.Такое чувство,не знаю с чем сравнить,как будто рулон туалетной бумаги плотной,пытаешься прорезать,заминает каким бы не был острым резец и как бы не пытался изменить направление реза.Резал,давно правда это было,фасады для кухни из тополя,текстура при резьбе очень не предсказуемая,где то хорошо режется,а где то,ну ни в какую.Ну и собственно,кода через пять лет,ко мне обратился заказчик,с просьбой чуть освежить резьбу на тех самых фасадах,столкнулся с таким свойством тополя, как,мягкие места окончательно превратились в пластилин,а где нормально резался,стал как камень,не вгрызться. Так что,самым удачным деревом для резьбы,лично я,считаю всё таки липу.Собственно можно резать по чему угодно,все упирается только в затраченные усилия при обработке той или иной породы дерева,ну и еще немаловажно учитывать свойства древесины.Из некоторых пород,просто не возможно будет вырезать ,какие то тонкие и мелкие элементы,либо будут ломаться при обработке,либо просто не будут смотреться,как пример из дуба,за счет сложной текстуры самой древесины.

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #1820 : Февраля 01, 2018, 06:41:30 am »
она же вроде везде растет
В Сибирь её не завозили :)
Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн ragim

• Эдуард Рагимов.
  • Больше 250 сообщений
  • So many trees - so little time...
« Ответ #1821 : Февраля 01, 2018, 10:00:23 pm »
она же вроде везде растет
В Сибирь её не завозили :)

А в Израиле не все даже знают что это такое...

Оффлайн Sinica

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #1822 : Февраля 02, 2018, 03:52:25 pm »
Прежде всего хотел поблагодарить Романа за его видео.
Также хотел спросить у Романа а резцы из ШХ15 или 9хс тоже неахти в сравнении с Р18?
Если нет,  то какие еще стали вы считаете заслуживающими внимания?

Оффлайн Медведев Роман

• Больше 500 сообщений
  • gammipapa
« Ответ #1823 : Февраля 02, 2018, 07:36:55 pm »
Эдик порадовал , жжешь .

ШХ И ХС  их просто надо будет правильно закалить , не могу сказать на сколько они хороши ,не пробовал .

пробовал еще (понравилась мне ) 6х6нфт , из нее делают (делали ножи для промышленных фуганков и рейсмусов ) тоже очень не плохая , но делал давно , не помню уже калил или нет .

Позже добавлено автором:
Ребята гружу последние две серии

Оффлайн sany333

• Больше 250 сообщений
  • забанен
  • Из: Тучково
  • Душа – Богу,Жизнь – Отечеству,Честь – никому.
« Ответ #1824 : Февраля 02, 2018, 07:54:01 pm »
Если ТС не против отвечу по своей практике. ШХ15, 9хс, у8а, у10А, стали хорошие, но очень бояться перегрева, если для самокала р18 150градусов не критична, то для инструменталки смерть. так же из серии х12м очень хорошая сталь. Но для любой сталюги нужна профессиональная закалка. Ну как то так.
ЭО
Каждому свое!