Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор рейсмуса  (Прочитано 15722 раз)

Оффлайн anilin

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
Выбор рейсмуса
« : Июня 01, 2011, 06:37:35 pm »
Подскажите, что лучше выбрать для любителя для работы на даче (объемы работ не большие) Рейсмусовый станок Metabo DH 330 или Makita 2012. Разница в их цене 4-5 т. р. для меня не существенна, хотя если нет разницы, то смысл платить за бренд.  Меня больше волнует функциональность, простота в обслуживании, надежность, удобство. Еще напрягает разница в весе у Metabo 37 кг, а у  Makita 27 кг.

Оффлайн Pvaleriy

• Новичок
  • *
Re:Выбор рейсмуса
« Ответ #1 : Июня 01, 2011, 06:57:19 pm »
Купил макиту. Мэтабо что-то очканул брать .Маките больше доверяю. Хотя лишние 3см не бывают. По весу таки да лишних 10 кг если нету стационарного места поднимать постоянно будут напрягать!

Оффлайн SSobolev

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Краснодар
« Ответ #2 : Июня 01, 2011, 10:42:04 pm »
Сам маюсь этим выбором, за макиту куча положительных отзывов, про меттабо гораздо меньше, но ...
У метабо:
ширина обработки больше
фиксация положения
индикатор величины съема
удобство высавления фиксированных величин толщины
наличие в  базе кожуха для стружкоудаления
цепной привод а не  аля корвет с его люфтами

минусы:
отсутствие твердосплава (а многие ли его поставили на макиту?)

вот как то так

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #3 : Июня 02, 2011, 10:45:23 am »
Рейсмус маленьким не бывает. Чем он больше, тем лучше - это и возможности обработки шире, и качество выше (чем больше масса, тем меньше паразитные вибрации). Как-то так...
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Pvaleriy

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : Июня 02, 2011, 10:51:24 am »
У макиты кожух стужкоудаления в базе! Цепной привод тоже в базе и без киких либо люфтов! Индикатор величины съема примитивней (указана толщинасъема на ручке спуска-подъема) но он не напрягает. В любом случае всегда выставляю ограничитель толщины до которой снимаю.Тут всё в нюансах. Один реальный плюс  это дополнительные 3 см ширины но это и лишние 10кг веса.

Оффлайн SSobolev

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Июня 02, 2011, 11:24:30 am »
Прошу прощения, про люфты и вал вместо цепи я писал о механизме подъема\опускания...

Оффлайн Pvaleriy

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : Июня 02, 2011, 12:54:10 pm »
Люфт присутствует только в самой ручке вращения, а в  движении в вертикальной плоскости вала с протягивающим механизмом такого нет всё очень крепко сделано!

Онлайн Алексей_22

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ростов-на-Дону/ Краснодарский край
« Ответ #7 : Июня 02, 2011, 02:28:18 pm »
Подскажите, что лучше выбрать для любителя для работы на даче (объемы работ не большие
А что планируете делать на рейсмусе? Если примитивную мебель для дачи(скамейки-лавочки), то это одно, а если мебель более высокого уровня, то это другое. Для первого варианта взял бы Корвет 22, он с турбиной и ему стружкоотсос ненужен, точности его вполне хватит.  Для второго варианта берите Макиту, Что касается ширины, то как правильно заметил Alex21 она лишней не бывает, но её постоянно не хватает.

Оффлайн anilin

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : Июня 02, 2011, 03:01:10 pm »
Я Корвет даже не рассматривал. Не внушает доверия. Планирую использовать в основном по мелочевке: в отделке дома, для хозяйственных изделий, мелкую мебель. Делать крупную мебель не получится 30 см это очень мало (только для ящиков и полочек). Разница в цене для меня не значима (могу позволить и Festool), но очень не люблю переплачивать за бренд без основательных доводов. Инструмент у меня makita, Metabo и festool. Особой разницы в удобстве и качестве не вижу, но это потому, что никогда не сравнивал аналогичные позиции. Обычно читаю обсуждения на сайте и принимаю решение, а в этом случае как-то не нашел прямого сравнения. Сам склоняюсь к Metabo. 12 лет назад купил их дрель. После старой советской показалось, что попал в сказку. Она и сейчас выглядит как новая (покупал более позднюю модель в подарок, так мне моя показалась лучше). Makita  всегда в аналогичных позициях дешевле на 20%-30%. Причем,  иногда даже дает какие-то важные преимущества. А тут я весь в сомнениях. Визуально макита выглядит солиднее, но 37 кг. Да, я если честно, я не очень понял, смогу ли я пропустить через макиту покупной 30 см мебельный щит? Т.е. лишние 3 см это для этих случаев?

Оффлайн Radiusstyle

• Больше 100 сообщений
  • Из: Иркутская область
« Ответ #9 : Июня 02, 2011, 03:18:51 pm »
Для мебели "более высокого уровня" и станки нужны другого класса, не эти настольные игрушки.
Из настольных, судя по отзывам владельцев, лучшим на данный момент является Деволт. Для хобби/столярки, где сам и жнец и жрец и на дуде игрец, хватит и Корвета 22, и вот не надо рассказывать сказки про люфты. У меня самого Корвет 22, (покупал с рук у одного из форумчан) пол дня регулировки, сменил подшипники на SKF, и вполне сейчас он удовлетворяет мои потребности по изготовлению мебели. Дорасту до серьезных объемов, куплю комби Хаммер или МиниМакс.
3 см ширины большой роли не сыграют, вес, как уже сказали, чем больше, тем лучше.  

Оффлайн SSobolev

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Июня 02, 2011, 03:29:46 pm »
Тоже склоняюсь к метабо, достаточно много полезностей у него за столь незначительную разницу в цене с макитой. Оставшиеся сомнения - наличие комплектующих и расходки на него (количество сервис центров макиты в Краснодаре гораздо больше)... Ну и раз уж по стоимости жаба допускает метабо, так может и на деволт 733 глянуть...

Оффлайн anilin

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : Июня 02, 2011, 03:34:22 pm »
А какие у DeWalt DW 733 дополнительные плюсы?

Оффлайн SSobolev

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #12 : Июня 02, 2011, 03:52:20 pm »
Да вобщем то тот же джентельменский набор, что и у метабо (фиксация положения, индикатор величины съема...) плюс гораздо больше положительных отзывов по нему (в сравнении с метабо), все та же пресловутая возможность установки ножей с твердосплавными напайками. Ну а в минус - ширина обработки всеж таки меньше чем у метабо, но больше чем у макиты

Онлайн Алексей_22

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ростов-на-Дону/ Краснодарский край
« Ответ #13 : Июня 03, 2011, 09:11:26 am »
Непонятна причина создания Вами этой темы, здесь на форуме много раз обсуждали и сравнивали разные рейсмусы как по техническим параметрам, так и по ценам. Будьте любезны воспользуйтесь поиском на форуме. А вот эта фраза  убила наповал
Разница в цене для меня не значима (могу позволить и Festool), но очень не люблю переплачивать за бренд без основательных доводов.
Что для Вас является основательным доводом для переплаты за бренд и вообще Вы хотите купить брендовую вещ, заплатив как за ширпотреб?
Планирую использовать в основном по мелочевке: в отделке дома, для хозяйственных изделий, мелкую мебель.
Покупать для этих целей Дэвольт или Фестул это похоже как на Мазерати по полям ездить.
« Последнее редактирование: Июня 03, 2011, 09:23:57 am от Алексей_22 »