Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор электрорубанка (или рейсмуса?)  (Прочитано 78257 раз)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Выбор электрорубанка (или рейсмуса?)
« : Апреля 25, 2006, 10:34:19 pm »
Небольшое предисловие. В свое время купил Интерскол Р-82М. С геометрией там сразу было неважно, но путем подкладывания шайбочек под заднюю подошву удалось более-менее выставить плоскость. Для столярки рубанок практически не использовал, в основном плотницкие работы. Прошлым летом немало поработал им на даче, работы типа строжки лаг и подобные.
И вот в эти выходные понадобилось отстрогать несколько брусков. Я вначале просто не мог понять в чем дело. На входе более-менее ровно, на выходе (длина заготовки примерно 1.5 метра, сечение 45*40 мм) с одной стороны оказывается снято чуть ли не на миллиметр больше чем с другой (!), хотя у меня величина съема стояла меньше 1 мм (примерно, так как там в регуляторе изрядный люфт). Выставил на 0, приложил уровень. Мама дорогая, там та-а-кое зрелище >:( . С одной стороны передняя подошва не доходит до уровня задней где-то на 0.3 мм, с другой - в районе 1 мм. Кроме того, в продольном направлении передняя и задняя подошва непараллельны. Да еще сами подошвы тоже не идеально ровные.
Предполагаю одно из двух. Либо произошла деформация пластикового корпуса, на котором все закреплено (хотя с чего бы?). Либо, что более вероятно, сточились направляющие передней подошвы. Оказывается, алюминиевая подошва имеет два бортика шириной 1-1.5 мм (на глаз, не замерял), которые скользят прямо по пластиковому корпусу! Единственная ложка меда в бочке с дегтем - блок элеткроники сделан добротно, часть деталей (а может и все) импортные. Блок залит, как делают блоки зажигания на иномарках.

Короче, этот рубанок годиться сейчас только на строгание досок для забора. Посему озадачился покупкой чего-либо строгающего. С одной стороны переплачивать не хочется, с другой - покупка второго рубанка подобного класса совершенно бессмысленна. Варианта три (с учетом, что для очень грубых работ рубанок все же есть).
1. Обойтись без рубанка вообще (по крайней мере пока), купить рейсмус. Плюс - возможность получить заготовки с очень хорошей точностью, минус - цена. Сомнения - заменит ли рейсмус рубанок.
2. Купить легкий рубанок небольшой мощности, типа Makita 1902 или подобный. Плюс - невысокая цена, хорошая точность. Сомнения - справится ли он с объемными работами (понятно, что проходов понадобится больше).
3. Купить брендовый рубанок средней или высокой мощности. Плюс - универсальный. Сомнения - получение заготовок с большой точностью все равно не получится, а цена рейсмуса (Энкор) уже не радикально отличается от цены рубанка.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: Выбор электрорубанка (или рейсмуса?)
« Ответ #1 : Апреля 25, 2006, 10:53:38 pm »
Если коротко:
1. Рейсмус нельзя сравнивать с рубанком, хотя они оба строгают, но задачи для них разные.
Обойтись без рубанка в столярке невозможно.
Купи электрорубанок и деревянный "дедовский" и будешь строгать доски любой ширины.
2. Рубанок небольшой мощности - для кружка "юных пионеров".
Толком не поработаешь. Падают обороты и сразу задиры, ступеньки.
3.Купив один раз хороший рубанок - возникнет вопрос: "Почему я не сделал этого раньше?"  :)

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Литва
    • Мои фотки
« Ответ #2 : Апреля 25, 2006, 11:01:21 pm »
А я вообще немогу работать с эл.рубанком ,для меня существует только фуговальный станок .
 :)Рубанок только для подгонки .

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Апреля 26, 2006, 02:39:58 am »
Не будем тыкать пальцАми, но у кое-кого есть в продаже здоровские рубанки Milwaukee, даже и стомиллиметровые. И цена их, полагаю, сильно отличается от цены рейсмуса Энкора (кстати, о птицах… а сколько стоит рейсмус от Энкора?).

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Апреля 26, 2006, 07:36:06 am »
По ценам у нас. Рейсмус Корвет-21 стоит 9.5-10 тыс. руб. Рубанки (рынок пока толком не изучал, цены на некоторые модели, какие были под рукой): Makita 1911B - 8400 руб, Hitachi 20 SA 2 - 5000 руб, Makita 1923H - 6100 руб, Metabo 0882 - 7800 руб. Для сравнения: Makita 1902 - 4400 руб, Интерскол Р-82М - 1800 руб.

Еще немного поясню, откуда появилить мысли про альтернативу рубанок / рейсмус.
Я обычно стараюсь купить дерево пусть и подороже, но сухое, струганое, с правильной геометрией и более-менее в размер по толщине, чтобы свести к минимуму подготовительные операции. Когда подходящая заготовка есть, рубанок уже не особо-то и нужен, тут наступает очередь лобзика, фрезера, шлифмашинок и т.п.
Но с правильным деревом проблемы, на и не дешевое оно. Т.е. инструмент для формирования заготовок, как ни крути, нужен. Рейсмус (если не начинать работу с обработки стволов :) ), на мой взгляд, с подготовкой заготовок справится. Т.е. я как-то не вижу ситуацию, где рейсмус не заменит рубанок (строительные работы не берем).

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #5 : Апреля 26, 2006, 08:32:49 am »
То IS

Для полноценной работы все-таки нужен фуговально-рейсмусный станок. Тогда про рубанок можно почти совсем забыть (исключение - крупногабаритные заготовки. Хотя я сейчас даже двери для снятия скоса по притвору предпочитаю на фуганок затаскивать - и точнее, и быстрее).
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Апреля 26, 2006, 08:49:56 am »
to Alex21

Я примерно так и предполагал.
Если заготовка исходно кривая, рубанок поможет мало, нужен фуговальник с длинным столом. Если заготовка более-менее прямая, ее можно сразу пихать в рейсмус.
Правда, в моем случае фуговальник не пойдет - физически некуда его ставить. Вот я и думаю, что может получится обойтись рейсмусом. Платить за это придется более тщательным подбором материала.

to Bobr

Поподробнее, плиз, чем так незаменим рубанок?
Я достаточно хорошо представляю себе (и в теории, и на практике) получение изделия из заготовок, но явно хуже (и, в основном, в теории) - получение этих самых заготовок.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #7 : Апреля 26, 2006, 09:20:18 am »
Хочу добавить, что для приготовления качественных заготовок нужен все же не рубанок а фуговальный станок, либо рубанок надо крепить к какойто направляющей  или на фоговальный стол для увеличения базы.
Почему так думаю потому что вывести пропеллер на доске предназначенной для мебелЕй, рубанком или фуганком дедовским нетривиальная задача хотя и выполнимая.А на фуговальном станке со столом не менее 1 метра а лучше 1,5 , все просто, раз  и готово.
У меня ситуация очень похожая, но рейсмус есть Корвет21 и есть зеленый бошик.Пока нет фуговального станка, процедура проходит так берем заготовку с большим припуском и на глаз ручным рубанком выравниваем ей одну плоскость, чтобы не было винтов , горбов , рогов. потом этой стороной на стол рейсмуса и получем вторую плоскость.После этой плоскостью на стол и выводим заготовку в размер.После обрезаем циркуляркой по шине под требуемым углом(обычно 90) и снова в рейсмус.А если брать материал сухой и ровный, тогда важнее рейсмус нежели электрорубанок, хотя лучше и то и другое.Единственный  минус рейсмуса надо делать припуск по длине не менее 5-7 см.Ступенька образуется.
С уважением В
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Апреля 26, 2006, 09:31:53 am »
to IS
Если у тебя такой подход к покупке пиломатериалов, то тут уж всё от задач.
Я думал, поскольку есть дача, то рубанку там работы всегда найдётся.
Я частенько покупаю для строительства (забор, пристройки, полки-стеллажи и пр.) доски не струганные, дешёвые, поэтому всё приходится рубанком обрабатывать. Рейсмус в основном там, где требуется калибровка, щиты.
Станок, оно конечно хорошо, но возить на дачу-домой неудобно.

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ивантеевка М.О.
« Ответ #9 : Апреля 26, 2006, 09:36:47 am »
По моему опыту - если к рейсмусу (типа Корвет21) приделать длинный стол, то вполне можно обойтись без рубанка или фуговальника. Кстати и ступеньки на концах уйдут.

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
« Ответ #10 : Апреля 26, 2006, 09:52:13 am »
Про рейсмус пока ничего не могу сказать, т.к приобрел совсем недавно.
Приобретая рейсмус я исходил из следующих соображений: (косвенно они подтвердились в ходе обсуждений на этом форуме).
1. Стоял перед выбором - купить 4 куба струганной дюймовки (забор, обрешетка и .т.д) или стругать самому. Рубанком не очень удобно такой объем. У меня макита 1923Н, ширина ножей 80 мм, поэтому придется строгать в два прохода.

2. На полы нужно более трех кубов досок. Тут опять же в два прохода, плюс работа ленточной шлифмашинкой по месту.

Итого, прикинув стоимость "готового" материала, покупка рейсмуса уже целесообразна. Что немаловажно, значительная экономия времени по сравнению с работой рубанком.
А ведь, в будущем, можно самому двери, столярку, дачную мебель и т.д. изготавливать...

А вот рубанок, если вы самостоятельно строите, штука просто незаменимая. Нужно вам фаску снять, четверть выбрать, полы по месту пристрогать, ну или тот-же шестиметровый брус отстрогать - он везде пригодится. И рубанок нужен мощный! Например, та же "Makita 1923H Makita 1923H - 6100 р" будет хорошим выбором.

Если бюджет ограничен и покупку хорошего рубанка и рейсмуса не осилить, я бы рубанок купил.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Апреля 26, 2006, 09:54:04 am »
Понятно, что хорошо, когда есть и рубанок и рейсмус (и еще фуговальник). Также понятно, что выгоднее покупать дешвую неструганную доску. Но реальность на данный момент такова. Либо рейсмус (и то дороговато), либо хороший рубанок. Ясно, что получить качественный щит без рейсмуса нереально, но пока что оно не особо требуется. Из задач (пока, во всяком случае) - строгание брусков и досок, размеры примерно от 30*30 мм до 50*200 мм. Точность 0.5 мм по толщине устраивает. Реально ли при приемлемых трудозатратах получить требуемое рубанком? Сомнения от того, что у меня, наверное, остались стереотипы от Интерскола, особенно последнего захода работы с ним: много испорченного материала и кривые заготовки на выходе :(
Станок возить на дачу точно будет неудобно. Так что я пока в раздумьях. Попробую в обед забежать в пару магазинов, посмотреть какие у нас предлагают рубанки и почем.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Апреля 26, 2006, 10:01:57 am »
to kyrill

Строительство в основном уже завершено, полы тоже настелены, только шлифовать надо. Предстоит отделка стен и потолков, наличники, деревянная лестница на второй этаж. Под наличники и лестницу дерево уже есть. Брусья-доски неструганые, но более-менее прямые.

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
« Ответ #13 : Апреля 26, 2006, 10:05:08 am »
Точность 0.5 мм по толщине устраивает. Реально ли при приемлемых трудозатратах получить требуемое рубанком?

Интерсколом я не работал, но лет 8 назад был у меня rebir. Отстрогать им "в размер" было просто не реально. А вот с той же макитой, точность 0,5 мм - это не проблема. Может у Ваших знакомых есть хороший рубанок? Тогда стоит попробовать поработать им. Уверяю стереотипы тут же разрушатся!

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Апреля 26, 2006, 10:07:21 am »
> Строительство в основном уже завершено <

Разьве такое возможно  ???
Процесс строительства различных хозблоков, их "усовершенствования", ремонта, замена и пр. практически бесконечен  ;D

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
« Ответ #15 : Апреля 26, 2006, 10:15:58 am »
to kyrill

Строительство в основном уже завершено, полы тоже настелены, только шлифовать надо. Предстоит отделка стен и потолков, наличники, деревянная лестница на второй этаж. Под наличники и лестницу дерево уже есть. Брусья-доски неструганые, но более-менее прямые.

Ступеньки и тетиву лестницы, конечно лучше на рейсмусе. Рубанком как ни старайся, все равно небольшая канавка получается на широких досках. Ее конечно можно убрать ленточником, но на это нужно время. Хотя, не так уж много этих ступенек и надо. Стены и полок, Вы видимо вагонкой отделывать будете. Тут рейсмус не нужен, рубанок, так, если по месту чего пригнать. Наличник - это тоже рубанком можно, потом фрезер.

Получается, если рассматривать описанные задачи, рейсмус только для лестницы. А надо?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Апреля 26, 2006, 10:20:45 am »
to kyrill

rebir. Отстрогать им "в размер" было просто не реально. А вот с той же макитой, точность 0,5 мм - это не проблема.

Вот это-то меня и интересует. Интерсколом отстрогать в размер тоже не реально. Но хороший рубанок, получается, нужную точность дать может.

to Bobr

Разьве такое возможно

:)
Я про строительство собственно дома. До хозпостроек, заборов и прочего в этом году дело явно не дойдет, буду заниматься отделкой дома. Ну а там и новый инструмент появится.

Кстати, какие ножи предпочтительнее, обычные или твердосплавные? Имеется ввиду по соотношению цены и долговечности (доски с гвоздями в расчет не берем). Навыков заточки ножей у меня никаких, так что по мере затупления все равно покупать.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Апреля 26, 2006, 10:23:19 am »
to kyrill

Чем отделывать стены еще точно не решил, но строгать там в любом случае будет нечего.

В перспективе мебель, так что рейсмус все равно будет нужен. На данный момент вопрос, что покупать сейчас, в первую очередь?

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #18 : Апреля 26, 2006, 10:25:51 am »
to kirill
для лестницы лучше ступени и тетивы купить готовые, клееные - цельное дерево поведёт наверняка.
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
« Ответ #19 : Апреля 26, 2006, 10:33:34 am »
to kirill
для лестницы лучше ступени и тетивы купить готовые, клееные - цельное дерево поведёт наверняка.

Оно конечно лучше, но IS сообщил, что у него материал уже куплен на лестницу.

to kyrill

Чем отделывать стены еще точно не решил, но строгать там в любом случае будет нечего.

В перспективе мебель, так что рейсмус все равно будет нужен. На данный момент вопрос, что покупать сейчас, в первую очередь?

При таком раскладе, мой выбор - рубанок. А там можно и на рейсмус начинать копить :)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Апреля 26, 2006, 10:35:26 am »
to IS
Если негде затачивать ножи рубанка из "быстрореза", лучше покупать твёрдосплавные двухсторонние.
200-300р.(свою стоимость) они "отбивают" легко.
Всё-таки считаю, первым делом рубанок, а потм покупка рейсмуса.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #21 : Апреля 26, 2006, 10:51:30 am »
to IS
А у меня один маленький рубанок макита 1902 заменяет и фуговальный и рейсмус.
Длинные бруски-запросто. И угол 90 делает.
Единственное,что не может-ширину большую чем 82мм делать.
Сейчас у хитачи появилась модель на 110- исключительно подходит для стационарной установки.
Я свой переделывал, а тут всё уже сделано-крепить 2секунды!
Там впереди и сзади два отверстия сквозных штатных,потом дело техники(2 шпильки и готово).
Словом, посмотрите хитачи.(если всёже надумаете рубанок).
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
« Ответ #22 : Апреля 26, 2006, 11:03:00 am »
Кстати, какие ножи предпочтительнее, обычные или твердосплавные? Имеется ввиду по соотношению цены и долговечности (доски с гвоздями в расчет не берем). Навыков заточки ножей у меня никаких, так что по мере затупления все равно покупать.

Лучше твердосплавные. Для рубанков с шириной лезвия 82 мм, ножи как уже писал Юра стоят в районе 200-300р. Комплекта в среднем должно хватить куба на четыре. А вот стоимость ножей для рубанков с шириной лезвия 110 мм может неприятно удивить.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Апреля 26, 2006, 11:58:49 am »
Похоже, дело кончится рубанком.

Побывал в двух достаточно крупных магазинах с нормальными по нашим меркам ценами. Выписал все имеющиеся профессиональные рубанки и цены. Ассортимент оказался не таким уж большим:

DeWalt DW680 - 5100 руб
DeWalt DW26500K - 7222 руб
Makita 1911B - 5914 руб
Makita 1923H - 5249 руб
Bosch GHO 26-82 - 4809 руб

Hitachi P20 SA2 - 5280 руб
Makita 1902 - 3960 руб
Makita 1911B - 6040 руб
Bosch GHO 26-82 - 5240 руб
Bosch GHO 40-82 - 7080 руб
Sparky P382 - 2790 руб
Elmos EPL650 - 2350 руб

Последние два, как я понимаю, можно не рассматривать.

Так что выбираем рубанок. 82 мм предпочтительнее из-за стоимости ножей.

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
« Ответ #24 : Апреля 26, 2006, 12:45:38 pm »
DeWalt DW26500K - хорош. На Makita 1923H неплохая цена. Два года назад за 7 000р. покупал.
DeWalt DW680 - слабоват. Bosch GHO 40-82 - хорошо. Bosch GHO 26-82 - подозрительно легок (2 кг) для заявленных характеристик.

Цена/качество - побеждает Makita 1923H.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #25 : Апреля 26, 2006, 02:01:38 pm »
Посмотрел описания.
Bosсh вроде бы с одним ножом, что непривычно и не ясно, хорошо ли это.
Hitachi по описанию вроде ничего, но как он по качеству непонятно.
DeWalt 680 действительно слабоват, 26500K должен быть весьма неплох, хотя и вести 4 кг, плюс кейс в комплекте, минус - цена.
Makita 1911B имеет ширину 110 мм, т.е. ножи дорогие. Вроде подходят интерсколовские, от Р-110, но есть у меня сомнения по их качеству.
Makita 1923H сбалансированный по параметрам, вроде ничего.

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
« Ответ #26 : Апреля 26, 2006, 02:06:55 pm »
Один нож хорошо, если он спиральный, как у festool. А вот если нож обычный, т.е врезается в материал всей плоскостью а не "на искосок", тогда лучше два.

Оффлайн Редан

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #27 : Апреля 26, 2006, 02:32:53 pm »
Удивительно, до чего оказался единодушным народ! А я на вашем месте (и на своем так уже сделал), купил рейсмус. И ни разу не жалею. Тем более для грубой работы рубанок у вас есть. На мой взгляд, это - разные весовые категории, как сравнивать велосипед и автомобиль. Вам же плотничать, а не столярничать? Тогда 100% обойдетесь без всяких фуговальников, одним рейсмусом всё с достаточной точностью сделаете, гвозди еще никто не отменял и все горбатые доски они исправят. А рейсмус обеспечит толщину.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Апреля 26, 2006, 02:52:45 pm »
to kyrill

Нож вроде бы обычный. А был бы спиральный, стоил бы как половина рубанка.

to Редан

Рубанок есть для ОЧЕНЬ грубой работы, и то после его восстановления.
Вообще-то предполагается как столярное, так и плотницкое использование. Как раз если бы только для плотницких работ, я бы не задумываясь купил рубанок. Интересует как раз столярный аспект.

Типовой пример. Есть неструганый брусок, который исходно был 45*45 мм. Со временем он усох, размеры изменились и стали гулять в диапазоне 43-44 мм, но прямолинейность сохранилась. Требуется получить ровный брусок 40*40 мм с точностью 0.5 мм. Реально ли сделать это только рубанком? Только рейсмусом?

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #29 : Апреля 26, 2006, 03:21:03 pm »
Редан прав... Альтернативы рейсмусу в столярной мастерской нет. Никакими рубанками-фуганками правильной геометрии не добьёшься. Хотя и рейсмус не всемогушь:
Если квадратный (в разрезе) брусок стал ромбом или трапецией, то рейсмус сделает из него такой-же ромб/трапецию только ровную (по длине). Исправить трапецию можно либо при помощи стационарного фуганка с боковым упором либо фрезером (фрезерном столе).

Оффлайн Liki

• Больше 250 сообщений
  • Из: Мск
« Ответ #30 : Апреля 26, 2006, 03:23:16 pm »
To IS:

Не сочти за рекламу  ;)

Вот такой ещё есть, если 82 неподходит, у него 102 нож, в розницу комплект ножей (2шт.) - до 350р.

http://www.aeg-...D8?OpenDocument
« Последнее редактирование: Апреля 26, 2006, 04:04:27 pm от Liki »
Человек должен думать, а машина работать!

Оффлайн go

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ижевск
« Ответ #31 : Апреля 26, 2006, 03:38:17 pm »
2IS: Тут масса спецов котоpые хоть ножом хоть топоpом сделают, зависит сами понимаетет от pук. Hо с pейсмусом, как оказалось, к pукам тpебования pезко снизились по кpайней меpе у меня. В выходные делал пpозpачную двеpь (бpусок, поликаpбонат), так честно говоpя я впеpвые в жизни получил такой pовный бpусок, пpичем вpемени это заняло считанные минуты. Делал 46х46 из лохматого 50х50. Все бpуски получились чисто близнецы. Жалею что pаньшне жабу на pейсмус не задушил.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Апреля 26, 2006, 03:43:09 pm »
to pinout

Для щитов альтернативы рейсмусудействительно нет. Для узких заготовок некое приближение можно получить рубанком, вот я и пытаюсь выяснить какое.
Например, при сборке рамки из брусков, если бруски строгались моим убитым Интерсколом, приходится для обеспеченя плоскостности снимать шлифованием миллиметра полтора-два :( . Это при условии, что заготовки до строгания были прямые.

to Liki

Про AEG знаю, просто в магазинах, где я был, их не было. Попробую после работы успеть в одну контору, где кроме прочего, AEG вроде в наличии, благо по дороге. Посмотрим по наличию и цене.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Апреля 26, 2006, 03:59:57 pm »
Да, столько хороших советов Ивану надавали  :).

Маленький под итог: Рейсмусно-фуговальный станок лучше всего остального, но громоздко и дорого.
Рейсмус – хорошо, но надо решать проблему с заточкой ножей и под черновое строгание, как из пушки по воробьям.
Электрорубанок – дешёвый и плохой лучше не покупать, AEG (Milwaukee) 102мм и Макита-1923Н – прекрасный выбор.

Остаётся заглянуть в кошелёк и согласовать покупку со своей жабой ;).

В магазине, как в анекдоте:
Подъезжаю я как-то на своей машине к перекрестку. И вдруг чувствую - отказали тормоза. Впереди стоят Мерседес и ИЖ.
И тогда я понял, Что ИЖ - это для меня!

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Апреля 26, 2006, 04:01:06 pm »
А от меняя небольшая поправка «на ветер»…

102-е ножи у меня, к примеру, стоят 330 рублей, а с проточками — 360. 82-е — 260 и 290 соответственно.

Оффлайн Liki

• Больше 250 сообщений
  • Из: Мск
« Ответ #35 : Апреля 26, 2006, 04:03:58 pm »
To IS:

У Вас помоему такие ребята есть, они же и сервисом занимаются.

454091, Челябинск, прос. Победы д 168, ком 13, ООО "Нея"
тел./факс (351) 791-38-13, тел. (351) 270-50-94,
Человек должен думать, а машина работать!

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Апреля 26, 2006, 05:18:32 pm »
to Bobr

AEG (Milwaukee) 102мм и Макита-1923Н – прекрасный выбор.

Еще в этот ряд DeWalt попадает. Или нет?

to valletta

Где-то пролетала информация, что 110 мм ножи к Маките стоят не то около 800, не то около 1000 руб. Получается, разрыв в цене между 82 и 102 совершенно не пропорционален разрыву между 82 и 110.

to Liki

Да, точно, есть такие. Эта Нея специализируется на AEG и Интерсколе :) .

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Апреля 26, 2006, 05:31:22 pm »
>Еще в этот ряд DeWalt попадает. Или нет?<

Это к zubilo. Он жаловался, что стружка забивается.
Я с рубанками DW не работал, не знаю.
Рейсмусы у них хорошие.

>Где-то пролетала информация, что 110 мм ножи к Маките стоят не то около 800, не то около 1000 руб. Получается, разрыв в цене между 82 и 102 совершенно не пропорционален разрыву между 82 и 110.<

Это совсем разные ножи.
К свом рубанкам на 110мм выпускает только фирма Макита, т.е. оригинал. Они широкие и дорогие. (Интерскол не берём в рассчёт, т.к нештатный расходник).
102 и 82 мм общепринятый стандарт твердосплава и такие лезвия производят многие производители,.такие, как  AEG, Makita, Bosch, Metabo, KWB, Wolfcraft и др.
Соответствено, купить их всегда легче.
« Последнее редактирование: Апреля 26, 2006, 05:51:12 pm от Bobr »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Апреля 26, 2006, 09:58:19 pm »
Покопался сегодня в Интерсколе с целью привести его к состоянию, пригодному хотя бы чернового строгания. Угробил около двух часов на выставление задней подошвы с помощью напильника, шайбочек и прокладок. И еще минут 40 на извлечение, чистку и выставление ножей. В работе пока не попробовал - закончил около 11 вечера.

Обе подошвы в той или иной степени кривые, ощущение, что их как отлили, так и поставили, без всякого фрезрования. Передняя подошва стоит так, что чуть скошена в сторону ножей, но с этим поделать ничего уже нельзя - стачивание пластика. Интересно, насколько хватит сделанной юстировки.

Небольшой фотоотчет об устройстве этого чуда техники.
Фото 1. Передняя подошва крепится только за счет двух пружинных пластин. Одна снята, вторая виднеется на своем месте.
Фото 2. Мехника движения передней подошвы. У подошвы ребра со средней шириной 1.8 мм, которые ездят по пластиковым направляющим корпуса. Пластик, разумеется, постепенно сошлифовывается. Регулировка съема выполняется за счет пластикового кривошипа, из-за чего регулятор имеет люфт порядка 0.7 мм (из 3 мм диапазона) по шкале.
Фото 3. Задняя подошва. Крепится саморезами к пластиковому корпусу. Тут и пришлось применять шайбы и напильник. Ближние к барабану опоры работают именно как опоры, а сзади платформа опирается на пластиковое ребро. На задних алюминиевых выступах заметны следы грубого напилника, причем с одной стороны сильно больше чем с другой. Поэтому опора была частично на стойку, частично на ребро, естественно, с перекосом. Пришлось выступы сравнять. Кстати, в оригинале под одну из передних стоек была подложена картонная шайба :) . Прямоугольник черного цвета с цифрами - дно блока элекроники.
Фото 4. Ну какой идиот додумался сделать ТАКОЙ патрубок для пылесоса?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Апреля 26, 2006, 10:01:47 pm »
Кстати, посмотрел цену комплекта ножей для рейсмуса Энкор. 780 руб, однако :(

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Апреля 26, 2006, 10:13:46 pm »
Да техника однако.
Большое спасибо за познавательную экскурсию по животику интерскола.
Но предупрежден значит вооружен.
С уважением В

Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Апреля 26, 2006, 10:38:04 pm »
Кстати, посмотрел цену комплекта ножей для рейсмуса Энкор. 780 руб, однако :(

Подозреваю, что ты ещё цены на рейсмусные ножи De WALT, Makita не видел  ::)
Там, прежде чем сомнительную досточку строгать - десять раз её осмотришь.
Если обломанный калёный саморез в БУ-шной доске попадётся - ножам кирдык.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Апреля 26, 2006, 10:52:27 pm »
to Bobr

Подозреваю, что ты ещё цены на рейсмусные ножи De WALT, Makita не видел  ::)

Не видел. И как-то даже смотреть не хочется :)

Оффлайн go

• Больше 100 сообщений
« Ответ #43 : Апреля 27, 2006, 11:42:55 am »
2IS: Сдается мне что этот интеpскол сделан на Ижевском механическом заводе, по моpде он один в один Байкал. А если это так, то ничего дpугого ожидать и нельзя, как-бы не любили отдельные люди маpку Байкал и Интеpскол. С завода давно ушли все ноpмальные инженеpа и pабочие, да на шиpпотpебе ноpмальных никогда и небыло.
В общем незнаю как в дpугих гоpодах, но в pодном Ижевске сами пpодавцы Байкал не советуют, хоть и тоpгуют им на каждом углу.
Кстати ножи к pейсмусу у нас 600p и они двустоpонние, к тому-же надеюсь пpи необходимости квалифициpованного шлифовальщика найти из тех кто на том заводе уцелел :)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Апреля 27, 2006, 11:55:50 am »
to go

Это не подозрение, а 100% уверенность. Это тот же Байкал, только другого цвета.
Вначале я купил ижевскую ЛШМ. Отдельные мелкие недочеты у нее есть, но свои деньги прекрасно отрабатывает, пользуюсь ей уже года два, наверное, впечатления положительные. Ну разве была бы она потише. Позже купил УШМ, тоже Интерскол, но не ижевский. Оказался тоже нормальный инструмент. А еще позже был куплен этот рубанок, который оказался большими граблями.

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
« Ответ #45 : Апреля 27, 2006, 12:13:43 pm »
to Bobr

Подозреваю, что ты ещё цены на рейсмусные ножи De WALT, Makita не видел ::)

Не видел. И как-то даже смотреть не хочется :)

Для информации.
Для дивольта, комплект перезатачиваемых ножей 1400р, для макиты комплект двухсторонних не перезатачиваемых - 2500р.

tak

• Гость
« Ответ #46 : Апреля 27, 2006, 12:42:24 pm »
        То IS
     Эл.рубанок это чисто плотницкий инструмент, для изготовления мебели вещь не нужная. Может стоит рассмотреть как вариант приобретение фуганка Makita 1806 B?
С уважением.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Апреля 27, 2006, 01:07:34 pm »
***Если квадратный (в разрезе) брусок стал ромбом или трапецией, то рейсмус сделает из него такой-же ромб/трапецию только ровную (по длине). Исправить трапецию можно либо при помощи стационарного фуганка с боковым упором либо фрезером (фрезерном столе).***

Совершенно верное замечание. Исправление геометрии, подготовка базы без фугования невозможны, а получение одинаковых заготовок невозможно без рейсмуса. Вывод: наиболее оптимален именно фуговально-рейсмусный станок. И не сильно он тяжелее просто рейсмуса - младшие модели имеют вес в районе 30-45 кг.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Апреля 27, 2006, 02:03:39 pm »
to tak

Этот фуганок все же дороговат. И тяжелый.

to Alex21

Да знаю я что лучше фуговально-рейсмусный. Но куда я его поставлю в квартире и как я его на своем горбу потащу на дачу (машины нет)?

Фрезерный стол есть, так что для не сильно толстых заготовок получить прямой угол проблемы нет.

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
« Ответ #49 : Апреля 27, 2006, 05:04:54 pm »
to tak

Этот фуганок все же дороговат. И тяжелый.

to Alex21

Да знаю я что лучше фуговально-рейсмусный. Но куда я его поставлю в квартире и как я его на своем горбу потащу на дачу (машины нет)?

Фрезерный стол есть, так что для не сильно толстых заготовок получить прямой угол проблемы нет.

Под фуговально рейсмусовый станок минивэн нужен!
Не представляю, как весь инструмент в купе с рейсмусом в выходные на дачу повезу. Полный багажник обеспечен. Попробую сфоткать как там все это разместится :)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #50 : Апреля 27, 2006, 05:13:27 pm »
Ну вот, добрался сегодня до одного магазина, где покрутил в руках рубанок AEG H 500 (других моделей в наличии не было).

Что понравилось. Здорово сделана защитная шторка для ножей. Удобно, что передняя рукоятка не связана с регулятором. Добротно сделана передняя подошва, она массивная, литая.

Что не понравилось. Задняя подошва представляет собой тонкую (не более 1 мм) железку. Закреплена она только спереди и сзади. Причем, похоже, прямо в пластмассе. В середней части между пластиной и корпусом есть щель порядка 0.5 мм. С конструктивной точки зрения правильно - корпус не мешает правильной установке подошвы. Но так как подошва тонкая, при нажатии на нее пальцем она прогибается. Боюсь, что это может повлиять на точность обработки. Как-то несолидно, от AEG я ожидал большего. Возможно, у HB 750 и HBE 800 сделано по-другому - пока не знаю.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #51 : Апреля 27, 2006, 05:19:47 pm »
to kyrill

Под фуговально рейсмусовый станок минивэн нужен!

Вот и я о том же.

А с завозом инструмента на дачу все просто. Зачем все за один раз? Надо планировать работы и завозить необходимое для этих работ. Как Филеас Фогг говорил Паспарту: на сегодняшний день нам надо взять с собой тот-то и тот-то. :)

Оффлайн copir

• Больше 500 сообщений
« Ответ #52 : Апреля 27, 2006, 05:25:34 pm »
2IS
Берите лучше Миллуоки 102. Все кандовое, ничего не качается и не прогибается.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Апреля 27, 2006, 06:01:04 pm »
to copir

Так это вроде тот же AEG HBE 800, только передняя ручка другая.
Задняя подошва точно сделана как положено, на фото видно массивную пластину.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Апреля 27, 2006, 08:41:59 pm »
Вызывает интерес вот еще такой разрез :)

На даче с напряжением у меня плохо, даже не всегда спасает стабилизатор. Посему вопросы:
1. Реально ли получить приемлемое качество обработки электрорубанком, если напряжение питания снижено настолько, что это легко определяется по шуму рубанка на холостом ходу? Ясно, что проходов потребуется больше, но можно ли в принципе получить результат? С рейсмусом, я так понимаю, проще, так как там подача жестко завязана с оборотами вала.
2. Как ведут себя рубанки, в частности AEG HB 750, AEG HBE 800, Makita 1923H, при снижении напряжения? С дрелью Metabo я на это уже налетал: при напряжении где-то 170-180 В и ниже она запускаться отказывалась.
3. Как ведут себя рейсмусы Корвет-21, Jet JWP-12 при снижении напряжения?
4. Чем грозит отключение рейсмуса в момент строгания? В смысле, что будет с рейсмусом, с ножами?

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
« Ответ #55 : Апреля 27, 2006, 08:59:55 pm »
Вызывает интерес вот еще такой разрез :)

На даче с напряжением у меня плохо, даже не всегда спасает стабилизатор. Посему вопросы:
1. Реально ли получить приемлемое качество обработки электрорубанком, если напряжение питания снижено настолько, что это легко определяется по шуму рубанка на холостом ходу? Ясно, что проходов потребуется больше, но можно ли в принципе получить результат? С рейсмусом, я так понимаю, проще, так как там подача жестко завязана с оборотами вала.
2. Как ведут себя рубанки, в частности AEG HB 750, AEG HBE 800, Makita 1923H, при снижении напряжения? С дрелью Metabo я на это уже налетал: при напряжении где-то 170-180 В и ниже она запускаться отказывалась.
3. Как ведут себя рейсмусы Корвет-21, Jet JWP-12 при снижении напряжения?
4. Чем грозит отключение рейсмуса в момент строгания? В смысле, что будет с рейсмусом, с ножами?

Могу сказать, что макита 1923Н ведет себя прекрасно при пониженном напряжении. Работал при напряжении 180 вольт, как зимой (правда темпиратура ниже минус двух не опускалась) так и летом. Я так думаю, у макиты достаточный запас мощности, плюс умная электроника, поэтому снижение напряжения на 20% на работу не сильно сказывается. Если опасаетесь за качество обработки - важнее следить, чтобы ножи острые были. 

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Апреля 27, 2006, 09:37:18 pm »
to kyrill

Работал при напряжении 180 вольт ...  Я так думаю, у макиты достаточный запас мощности, плюс умная электроника, поэтому снижение напряжения на 20% на работу не сильно сказывается.

Точно знаю, что у Metabo электроника слишком умная - при снижении напряжения ниже некоего уровня она объявляет забастовку :) . Работоспособность при 180 В - нормально, если на входе у меня будет напряжение вольт 110, примерно до 190, а то и до 200 я его дотяну. А уж с типовых 150-160 В - тем более.

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
« Ответ #57 : Апреля 27, 2006, 10:08:07 pm »
У меня несколько раз - на секунд 15-20 отказывалась работать болгарка милуоки. Сначала грешил на термозащиту, но скоре всего это от низкого напряжения в сети.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Апреля 27, 2006, 10:25:09 pm »
При 180в вышеназванные рубанки работают нормально. Но, глубину всё же лучше выставлять не большую, до 1мм.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Апреля 28, 2006, 08:45:23 am »
То IS

***Да знаю я что лучше фуговально-рейсмусный. Но куда я его поставлю в квартире и как я его на своем горбу потащу на дачу (машины нет)?***

В квартире было бы желание - место всегда найдётся. Например на глазок габариты Корвет24 где-то 300х750х500 мм при весе 29 кг - это разве много? Под стол запросто можно засунуть, в нижнюю тумбу шкафа, даже изгальнуться под стойку телевизора запихнуть скажем.

Как возить? У меня на такси на самые дальние дачи можно доехать с грузом за 250-300 рэ.Подозреваю, что вы с таким грузом далеко не каждые выходные кататься будете, 2-3 раза за сезон себе позволить проехаться туда-сюда стопудово можно.

Оффлайн zubilo

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #60 : Апреля 28, 2006, 09:06:28 am »
2IS
Вопрос есть. В теме http://forum.ks...php?topic=729.0 идет обсуждение рубанков. По DeWalt никто опытом работы делиться не хочет  . А у вас вроде как есть рубанок DeWalt. Какая модель, как в работе, какие нарекания? Отвечать, наверное, лучше в ветке, где идет обсуждение. На всякий случай - у нас в магазинах видел DW680 и DW26500K.

+++++++
Итак есть у меня 678k он уже снят с производства.
Что могу сказать.
Комплектация, можно сказать прекрасная.Т.е. кофр, патрубки для мешка и пылесоса, мешок, направляющая для рубанка.
Сама техника.
Достаточно увесистая 4 кг, мощная, без плавного пуска, ножи твердосплав.Качество обработки поверхности хорошее.Проблем технического характера(ремни, и еще чего то не было).
Есть особенность учитывая малые каналы отвода стружки не выносит не сухой древесины, забивается на раз.Т.к. у меня пара рубанков И=110 и вольтик то могу сказать что и-110 забивается в 5 раз меньше на сыром дереве (сразу из магазина).
Хорошая техника но исключительно для столярного применения.Для плотницких работ не подходит.
Сергей
ЗЫ: еще не очень удобен конструкция платмассового сухарика который не дает ножам коснутся заготовки при установкке рубанка на поверхность

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
« Ответ #61 : Апреля 28, 2006, 09:42:49 am »
Ну, на сырой древесине любой рубанок забиваться будет. По личному опыту могу сказать, что работать с сырой древесиной - удовольствие ниже среднего. Качество хуже, ножи тупятся быстрее, часты перерывы в работе для чистки забившейся стружки.

Как-то в прошлом году торопился вечером, материал плохо укрыл. Пленку ветром подняло и как на зло ночью снег мокрый пошел. Материал (брус) намок. На следующий день стогал "по мокрому" - через каждые два метра останавливался и чистил рубанок.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Апреля 28, 2006, 12:54:15 pm »

У меня на такси на самые дальние дачи можно доехать с грузом за 250-300 рэ.

Хорошие расценки  :D
Бензин ворованный?
В Москве 100м проехать (с рынка до гаража) взяли 600р. На дачу везти доски (25км) - 2т.р.  :(

Оффлайн zubilo

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #63 : Апреля 28, 2006, 01:09:32 pm »
Самые дальние дачи может быть километров 10 ;D ;D ;D

А нас дача недалеко всего 70 ;D ;D ;D ;D ;D ;DТак что .
Удачи
Сергей

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Апреля 28, 2006, 02:08:50 pm »
***Хорошие расценки 
Бензин ворованный?***

Не-а - конкуренция. В городе с населением 312 тысяч больше 1200 маршруток и штук 8 только крупных компаний частных извозчиков, не считая бомбил. Из конца в конец днем на такси можно проехать за полчаса, заплатив 70-80 рублей; в "часы повышенного спроса" конечно поболе до 2-3 раз. "Дачная зона" - радиус в пределах 15-20 км.

Собст-но про Столицу в этом отношении можно и не упоминать - и ежу понятно, что расценки у вас другие, но ведь Иван далеко не из ваших краёв.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Апреля 28, 2006, 03:43:04 pm »
to Alex21

У нас за 300, ну максимум 400 руб реально привезти доски с рынка на дачу (на газели), ну или станок соответственно. Но связываться с машиной, платить каждый раз деньги... Рейсмус со сложенными откидными удлиннителями стола по габаритам как средних размеров чемодан. С ним спокойно можно и в автобус, и в маршрутку.

to All

Насчет последствий пропадания питания у рейсмуса во время строгания кто-нибудь что-нибудь скажет?

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Апреля 28, 2006, 03:58:11 pm »
***Но связываться с машиной, платить каждый раз деньги... ***

По информации владельцев машин возрастом 8-12 лет, эксплуатация их "железных коней" обходится в 800-1500 рэ в месяц. Сколько денег вы экономите, изредка вывозя инструмент на дачу на такси?..

***Рейсмус со сложенными откидными удлиннителями стола по габаритам как средних размеров чемодан.***

Снимите столы с фуговально-рейсмусного станка (обычно 4 винта на стол) - вот вам тот же чумадан. Вес практически одинаков.

***Насчет последствий пропадания питания у рейсмуса во время строгания кто-нибудь что-нибудь скажет?***

Станок банально "давится". Особо страшного ничего не происходит, надо только как можно быстрее после пропадания питания опустить вниз стол. И заготовку придётся перестрагивать.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Апреля 28, 2006, 04:01:39 pm »
to All

Насчет последствий пропадания питания у рейсмуса во время строгания кто-нибудь что-нибудь скажет?

А что страшного то?
Остановится заготовка, в этом месте будет "ступенька", которую можно убрать, либо повторным включением, либо вынув заготовку прогнать её на тех же установках требуемой толщины.
У меня на рейсмусе Ryobi шкала показывает хорошо, их там две, с одной стороны в мм, с другой в дюймах.
Главное у рейсмуса параллельность ножей к рабочему столу и стабильность её удержания.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Апреля 28, 2006, 05:02:14 pm »
to Alex21

Сколько денег вы экономите, изредка вывозя инструмент на дачу на такси?..

А сколько я экономлю, если вожу инструмент на автобусе? Проезд 8 рублей, одна пересадка, итого 16. Ну если кондуктор попадется особо вредная, за габаритный багаж еще столько же.

Снимите столы с фуговально-рейсмусного станка (обычно 4 винта на стол) - вот вам тот же чумадан. Вес практически одинаков.

Так придется же после каждой сборки заниматься юстировкой столов. И еще я не думаю, что столы столь просто снимаются. В смысле, есть подозрение, что для того чтобы добраться до этих винтов придется разобрать полстанка. Впрочем, надо смотреть схему сборки в инструкции. Впрочем, если на самом деле окажется возможным простыми средствами значительно сократить размеры станка, на этот счет надо подумать.

to Bobr & Alex21

Т.е. при останове с заготовкой ножам ничего не будет? А если напряжение просядет и снова восстановится, т.е. станок вновь запуститься?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Апреля 28, 2006, 07:49:10 pm »
Посмотрел фуговально-рейсмусные станки. Из энкоровских кроме Корвет-24 для меня других вариантов нет (Корвет-20 ни по массогабаритным характеристикам, ни по цене не пойдет).
Инструкции/паспорта на сайте нету, поэтому конструкцию посмотреть негде. Описание на сайте, как и в журнале ВДСиР, весьма краткое. Кроме того, похоже автоподачи там нет, т.е. в рейсмус заготовку придется пихать руками. Попробую зайти завтра в одну контору, которая является представителем Энкора и у которой самый большой в городе ассортимент энкоровского оборудования. Вдруг там Корвет-24 есть живьем, хотя верится в это не очень.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Апреля 28, 2006, 10:21:34 pm »
to Bobr & Alex21

Т.е. при останове с заготовкой ножам ничего не будет? А если напряжение просядет и снова восстановится, т.е. станок вновь запуститься?

Всё зависит от мощности двигателя, установленной глубины, т.е. нагрузки на него, кривизны, твёрдости материала и т.п.
Но, думаю ступенька будет, так, что лучше вынуть заготовку и повторить прогон.
У меня с напряжением проблем не было. Бывало доска останавливалась из-за перекоса, перегруза. Образовывался в этом месте прижог.

Оффлайн Lesorub

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Красногорск
« Ответ #71 : Апреля 28, 2006, 10:55:27 pm »
Прикупил точнее подарили на д.р. Рейсмус Makita 2012 NB пока не пробовал, если кто юзает раскажите про + и - и специфику работы с ним а то вед могу напортачить! ;D

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Апреля 28, 2006, 11:06:04 pm »
to Bobr

Но, думаю ступенька будет, так, что лучше вынуть заготовку и повторить прогон.

Интуитивно понятно, что оно так и будет. Я немного о другом. Например, сосед включает мощный станок без плавного пуска. Напряжение проваливается, стабилизатор не может его вытянуть и отключается. Соседский станок запустился, напряжение поднялось. Стабилизатор подключил нагрузку. Я что-либо предпринять не успел. Доска осталась в станке, барабан с ножами начал раскручиваться. Предполагаю, что доску начнет при этом начнет изрядно колбасить, а на ножи будет ударная нагрузка. Или нет? Понятно, что реально я вероятнее всего успею отключить станок, что у стабилизатора есть задержка на включение. Хочется понять, возможны ли теоретически негативные последствия? С электрорубанком все просто, если он отключился, я его поднял и все. Но из рейсмуса-то доску мгновенно не выдернуть.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Апреля 28, 2006, 11:43:39 pm »
Например, сосед включает мощный станок без плавного пуска. Напряжение проваливается, стабилизатор не может его вытянуть и отключается. Соседский станок запустился, напряжение поднялось. Стабилизатор подключил нагрузку. Я что-либо предпринять не успел. Доска осталась в станке, барабан с ножами начал раскручиваться. Предполагаю, что доску начнет при этом начнет изрядно колбасить, а на ножи будет ударная нагрузка. Или нет? Понятно, что реально я вероятнее всего успею отключить станок, что у стабилизатора есть задержка на включение. Хочется понять, возможны ли теоретически негативные последствия? С электрорубанком все просто, если он отключился, я его поднял и все. Но из рейсмуса-то доску мгновенно не выдернуть.

Если напряжение просядет на секунду то скорее всего движок справится, а если больше тогда выход только один выключать или опускать стол и чем быстрее тем лучше.
Завтра попробую дернуть вилку из розетки, а потом включить.
Про эксперимент отпишу.
С уважением В

Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн art

• Больше 100 сообщений
« Ответ #74 : Апреля 29, 2006, 01:51:24 am »
На станках и подобных "агрегатах", даже на китайских, ставятся электромагнитные кнопки (внутри катушка), при нажатии на пуск электромагнит фиксирует нажатым контакты, при нажатии на красный стоп- обесточивается катушка магнит и пружина отщёлкивает контакт назад т.е отключает. Точно также отключится магнит и контакт мгновенно, если вынуть вилку из розетки -вобщем обесточить провод/сеть. Запускается только вручную повторным нажатием на пуск. Так, что если на вашем станке такой выключатель, а вероятнее всего такой и установлен, то вам не грозит проблема от "сбоев" в сети, мотор повторно не запустится пока не нажмёш на пуск. К примеру даже на Энкоровском фрезерном столике К80 установлен такой выключатель. Проверьте на своём станке, запустите в холостую, потом вынуть вилку из розетки на 1-5 секунд, потом воткнуть обратно, если мотор сам не запустился- значит увас Электромагнитный выкл/вкл...

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #75 : Апреля 29, 2006, 08:29:44 am »
to WadikBOSC

Завтра попробую дернуть вилку из розетки, а потом включить.
Про эксперимент отпишу.

Э, э. Поаккуратнее с такими экспериментами. Не хочу, чтобы на моей совести был попорченный рейсмус.

Оффлайн Редан

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #76 : Апреля 29, 2006, 11:47:20 am »
Да ничего рейсмусу не становится, у меня регулярно автоматы вышибает, я их проволокой корочу, но бывает, что и проволока сгорает. Ну ступенька. Ну поднять барабан и вытащить заготовку. Ну прогнать повторно. А насчет рейсмус таскать как чемодан :) Это если вы - Кличко. В станочке весу не так мало, чтоб в одной руке таскать, а столы, столы у него складываются, зачем их отвинчивать? Я таскаю двумя руками, но так, с мастерской во двор и обратно - десять метров, на чердак вот затащил еле-еле, теперь он у меня там стоит. Если сеть отрубается, при повторном включении рейсмус сам ни за что не запустится - у него электромагнитный пускатель. Народ, а че это за рейтинг за такой, и хто мне его измерил?  ;D
« Последнее редактирование: Апреля 29, 2006, 11:49:22 am от Редан »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #77 : Апреля 29, 2006, 02:32:57 pm »
to Редан

А насчет рейсмус таскать как чемодан Это если вы - Кличко. :) В станочке весу не так мало, чтоб в одной руке таскать, а столы, столы у него складываются, зачем их отвинчивать?

Насчет таскать как чемодан это я уже понял что погорячился :). Про отвинчивание столов речь шла о фуговально-рейсмусном Корвете-24.

to All

Отчитываюсь. Поузнавал насчет Корвета-24. Нигде нет и когда будет (и будет ли ввобще) никто не знает.
По работам у меня все же пока на первом месте получение заготовок в размер (части лестницы на даче, да и мебелЯ тоже). Рейсмус Jet видел только в одном месте, за 10500 руб. Причем фирма в выходные не работает, т.е. пришлось бы сбегать с работы. Корвет-21 в одном месте нашел за 9500 руб, в другом за 9850, но дали скидку 10%. Там и купил. Обошелся в 8865 руб. В работе опробовать еще не успел, но осмотрел достаточно тщательно. Ножи заточены прекрасно, выставлены вроде нормально. Приятным сюрпризом стала разборная подставка из уголка в комплекте, высота 58 см. Комплектация оказалась чуть полнее, чем описано в инструкции: еще прилагаются не описанные нигде резиновые ножки, используемые, если ставить рейсмус не на подставку, а на стол/верстак. Кстати, восхитил перечень комплектации в инструкции:
...
ключ шестигранный - 1 шт
отвертка комбинированная - нет   ( и ведь действительно нет :) )
ключ рожковый - 1 шт
....

Теперь вопрос к владельцам. Опорные ролики, понятно, должны быть выставлены вровень с основным столом, методика описана в инструкции. При этом откидные столы оказываются чуть ниже уровня стол-ролики и не совсем параллельны ему. Так и должно быть, т.е. сами столы служат лишь конструктивом для крепления роликов?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #78 : Апреля 29, 2006, 05:14:50 pm »
Продолжение. Один из ножей пришлось подтянуть, сделал юстировку столов и параллельности ножей плоскости стола. В работе - сказка! Рубанком такого результата я бы никогда не получил.

В комплекте идет такой полукруглый щиток. Он ставится сзади, над барабаном, и фиксируется двумя барашками. В процессе работы стружка за счет щитка вылетает не вверх, фонтаном, а вниз, на простроганную поверхность и далее на пол, не особо разлетаясь. Пробовал рейсмус на досках до 130 мм шириной, никаких дефектов из-за попадания стружки под ведущие валики нет, стружка попадает на заготовку только после ее выхода из станка.

tak

• Гость
« Ответ #79 : Апреля 29, 2006, 06:06:28 pm »
      Поздравляю с покупкой.
      Не знаю для вас плохо это или хорошо, но теперь вам точно придется фуганок приобретать отдельным станком. Со стороны качества станка это я думаю лучше, но зато дороже. Копите деньги. ;)
С уважением.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
« Ответ #80 : Апреля 30, 2006, 10:28:39 pm »
Поздравляю с покупкой.
 Не знаю для вас плохо это или хорошо, но теперь вам точно придется фуганок приобретать отдельным станком. Со стороны качества станка это я думаю лучше, но зато дороже. Копите деньги. ;)
С уважением.
Эт точно....... :-) :-) ;-)   я уже пристально к ним приглядываюсь.
С уважением В

Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Редан

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #81 : Мая 01, 2006, 11:04:07 am »
Очень рад, что убедили!

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
« Ответ #82 : Мая 02, 2006, 09:23:16 am »
To IS
Поздравляю с покупкой!

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Мая 02, 2006, 08:36:49 pm »
Оказывается, подставка, которая у меня шла в комплекте, продается также и отдельно, и стоит не так уж мало: http://enkor.ru...&sub2menu=3

Теперь вопрос к владельцам рейсмусов. Как я понимаю, чтобы заготовка получилась с правильной геометрией (без перекоса), ее надо прогонять по центру. Но так как заготовки в работе разной ширины, и большей частью не то чтобы очень широкие, ножи в центре затупятся гораздо быстрее чем по краям. Действительно ли прогон узкой заготовки по краю приведет к завалу плоскости? Понимаю, что это дело можно проверить, что позже и сделаю, но может кто уже пробовал? И возможно ли (безопасно ли? удобно ли?) прогонять две узкие однотипные заготовки за раз, по краям.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #84 : Мая 02, 2006, 09:41:10 pm »
Будет ромб, если нижняя плоскость заготовки не под 90. А так завала нет как ни суй, (по крайней на моём).
я совал пачку из пяти планок, в сечении приб. 70х25 каждая, ничем специально не скрепляя, просто удерживая рукой. Ничего такого, они ползут, немного перегоняя друг-друга, но не намного, зато потом хоть микрометром сравнивай - все одинаковые. Думаю, можно добирать такие пачки до полной ширины ножей.
Ещё пробовал совать по одной - следующую когда предыдущая на середине. Было сомнение, что будет получаться в момент входа на предыдущей какой-нибудь след типа ступеньки - фигушки, всё роовно.
Удивляюсь до сих пор, как я раньше без рейсмуса обходился?

А подставку для него он же сам помог сделать, хотя, конечно, стальная наверно покрепче?

Так что поздравляю с покупкой!

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Мая 02, 2006, 10:33:52 pm »
to Влад К

Подставка, несмотря на то, что металл там толщиной около 1 мм, на удивление устойчивая и жесткая.

Про ромб понятно, я не о том. Довольно давно на форуме проскакивала информация, что вроде как если запустить узкую заготовку с краю, она получится в сечении слегка клином. Якобы из-за того, что усилие на правые и левые стойки получается разным, происходит перекос. Люфтов там не видно, так что может и фигня это все. На днях проверю опытным путем.

Про несколько брусков я так и предполагал, что проблем не будет. Просто в инструкции есть грозное предупреждение, мол, несколько брусков, особенно коротких, запихивать запрещено, так как более тонкие не захватятся роликами и будут выброшены ножами назад. Ясно, что если бруски по высоте различаются на миллиметр, а идут рядом, такая проблема может иметь место быть, но с одинаковыми по высоте все должно быть нормально.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #86 : Мая 02, 2006, 10:43:41 pm »
to IS
Да, я понял. Не знаю, как в какой модели, мой JET не люфтит на стойках. Столы немного пружинят в плоскости, но ролики стоят на редкость прочно. Хотя, завтра попробую специально проверить этот эффект - суну по краям и в центре.

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #87 : Мая 03, 2006, 09:13:39 am »
>> И возможно ли (безопасно ли? удобно ли?) прогонять две узкие однотипные заготовки за раз, по краям.

Нас ещё на старом форуме Alex21 учил: Совать в рейсмус две заготовки зараз НЕЛЬЗЯ! Это прописано чёрным по белому в технике безопасности и (скорее всего) в инструкции.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #88 : Мая 03, 2006, 09:24:18 am »
А я строгал по одной доске 130 мм с краю, так как там больше снимает на раз.
Никаких перекосов нет.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #89 : Мая 03, 2006, 09:32:03 am »
***Действительно ли прогон узкой заготовки по краю приведет к завалу плоскости?***

Если померить микрометром, трапеция с уклоном в одну сторону обнаружиться при прогоне в любом месте станка. Причина - в неравномерности давления прижимных роликов: оно больше со стороны протяжного механизма. Принципиально заморачиваться не стоит - разница мизерная, ни на чем не сказывающаяся. И гонять заготовку можно по любому месту стола.

***И возможно ли (безопасно ли? удобно ли?) прогонять две узкие однотипные заготовки за раз, по краям.***

Инструкция именно так и предписывает - если 2 заготовке, то по краям стола. Причина - именно так они прижимаются к столу лучше всего, каждая отдельным прижимом прижимного ролика (левым и правым). Простейший принцип геометрии: через любые 2 точки (в данном случае это выступы заготовки) можно провести прямую (образующая протяжного валка), и при этом только одну.

Если собираетесь сунуть пачку (что вообще-то категорически запрещено инструкцией) - обязательно плотно сжимайте её в единый монолит. В пределах пачки можете получить весьма значительный разброс по толщине + волну на поверхности от ёрзания заготовок в зазоре между столом и ножом - прижим-то правильно не работает (на промышленных рейсмусах это решается применением наборных валов вместо цельного, причем каждый ролик вала имеет независимую подвеску).

***Ничего такого, они ползут, немного перегоняя друг-друга, но не намного, зато потом хоть микрометром сравнивай - все одинаковые.*** - Влад, извините, но это туфта. Попробуйте сравнить хотя бы штангелем - дай бог, если разброс у вас получится в пределах +/- 0,1-0,2 мм, это и то будет отличный показатель.

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
« Ответ #90 : Мая 03, 2006, 09:50:49 am »
Никаких перекосов нет.
Как это с краю больше снимает? Разве это правильно?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #91 : Мая 03, 2006, 09:58:19 am »
to pinout

Совать в рейсмус две заготовки зараз НЕЛЬЗЯ! Это прописано чёрным по белому в технике безопасности и (скорее всего) в инструкции.

В инструкции это и прописано.

to Alex21

Спасибо за исчерпывающий ответ. Насчет прогона пачки так и думал: скреплять ее по краям струбцинами, саморезами или болтами (естественно, чтобы крепеж не попал под ножи).

to kyrill

Подозреваю, что по краям просвет на входе чуть больше, что позволяет при той же выставленной высоте запихать чуть более толстую заготовку, с которой, соответственно, больше снимется за один раз. Другой вопрос, целесообразно ли это - больше нагрузка на станок и, по идее, менее чистая поверхность.

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
« Ответ #92 : Мая 03, 2006, 10:04:58 am »
to kyrill

Подозреваю, что по краям просвет на входе чуть больше, что позволяет при той же выставленной высоте запихать чуть более толстую заготовку, с которой, соответственно, больше снимется за один раз. Другой вопрос, целесообразно ли это - больше нагрузка на станок и, по идее, менее чистая поверхность.

У меня такого на дивольте нет. Проверял заготовку по всей ширине стола. Зазоры одинаковы.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Мая 03, 2006, 10:12:57 am »
Никаких перекосов нет.

IS правильно объяснил. Перед входным валиком мет. пластина с выступом посередине. В инструкции к рейсмусу Корвет было прописано, что доска шириной до 150 мм, съем макс. 2 мм. Для такого съема можно запихать доску только с краю. Если ширина больше 150 мм, то съем до 1 мм. Этот выступ можно сказать защита от забывчивости.
Описанное касается рейсмуса Корвет.

По поводу
"больше нагрузка на станок и, по идее, менее чистая поверхность".
Разницы в качестве не заметил. Может от того, что новый был, ножи еще не затупились.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Мая 03, 2006, 10:16:13 am »
На фото видно http://enkor.ru...img/21_stan.jpg , передняя кромка имеет три выступа, один в центре и два по краям.

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
« Ответ #95 : Мая 03, 2006, 10:22:37 am »
>> IS правильно объяснил. Перед входным валиком мет. пластина с выступом посередине. В инструкции к рейсмусу Корвет было прописано, что доска шириной до 150 мм, съем макс. 2 мм. Для такого съема можно запихать доску только с краю. Если ширина больше 150 мм, то съем до 1 мм. Этот выступ можно сказать защита от забывчивости.
Описанное касается рейсмуса Корвет.

А, ну это другое дело. Теперь понятно.
Спасибо.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #96 : Мая 03, 2006, 10:41:49 am »
***В инструкции к рейсмусу Корвет было прописано, что доска шириной до 150 мм, съем макс. 2 мм. Для такого съема можно запихать доску только с краю. Если ширина больше 150 мм, то съем до 1 мм.***

Э-э, мелочь - СР-4 зараз сжирает до 8 мм! Правда на широких заготовок для получения качественной поверхности более 3 мм зараз лучше не снимать.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
« Ответ #97 : Мая 03, 2006, 10:46:30 am »
***В инструкции к рейсмусу Корвет было прописано, что доска шириной до 150 мм, съем макс. 2 мм. Для такого съема можно запихать доску только с краю. Если ширина больше 150 мм, то съем до 1 мм.***

Э-э, мелочь - СР-4 зараз сжирает до 8 мм! Правда на широких заготовок для получения качественной поверхности более 3 мм зараз лучше не снимать.

Впечатляет.
От моей дюймовки после двух проходов останется тонкая пластинка  :(,
а после трех уже будет папирус  ;D

Оффлайн go

• Больше 100 сообщений
« Ответ #98 : Мая 03, 2006, 10:59:48 am »
to IS
Да, я понял. Не знаю, как в какой модели, мой JET не люфтит на стойках.
А вот я замечал что пpавая стойка имеет некотоpый люфт. Пpи заходе заготовки с пpавой стоpоны заметно что подвижная платфоpма чуть пpиподнимается, но на геометpию детали это не влияет.  Кстати буквально в пеpвый день pаботы стал слышен небольшой постоpонний звук пpи остановке двигателя, думал сначала что это цепь, но сняв кожух понял что на такой скоpости цепи не гpемят, тепеpь думаю что это может быть, может pедуктоp ?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #99 : Мая 03, 2006, 11:13:35 am »
to go

Наличие люфта пока не проверял.
При остановке звук очень чистый, ровный.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #100 : Мая 03, 2006, 11:32:00 am »
***От моей дюймовки после двух проходов останется тонкая пластинка, а после трех уже будет папирус***

Не, не будет. Минимальная толщина получаемой без ухищрений заготовки - 8 мм. При меньшей ножи врезаются в боковые направляющие стола. Впрочем при применении накладки на стол удавалось получать 2-мм шпон.

***А вот я замечал что пpавая стойка имеет некотоpый люфт.***

Люфт может быть связан с дефектом в механизме одновременного подъёма стола по направляющим, в частности может быть не отрегулирована длинна цепи, соеденяющей подъёмные элементы.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #101 : Мая 03, 2006, 11:44:27 am »
to Alex21

в частности может быть не отрегулирована длинна цепи, соеденяющей подъёмные элементы.

Цепи там нет. Используются конические шестерни и промежуточная горизонтальная шпилька. В соответствии с этим одна опорная шпилька имеет правую резьбу, вторая - левую. Кстати, за счет этих шестерней выполняется регулировка параллельности стола и вала. Поворот на один зуб соответствует 0.12 мм высоты.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #102 : Мая 03, 2006, 12:07:29 pm »
***Используются конические шестерни и промежуточная горизонтальная шпилька.***

Значит люфт в этой передаче. Может быть например просто одна из шпонок сделана со слишком большим зазором. Хотя все-таки искать дефект конечно же надо поместу, а не гадать.

Оффлайн go

• Больше 100 сообщений
« Ответ #103 : Мая 03, 2006, 01:36:32 pm »
to go

Наличие люфта пока не проверял.
При остановке звук очень чистый, ровный.

Hу с люфтом я pазбеpусь, там по большому счету люфтить нечему, закpеплю pейсмус намеpтво, может это обман зpения из-за нежесткого стола :) Пpосто pейсмус новый вот и pазглядываб как молодую жену. А вот шум пpи остановеке постоpаюсь поточнее локазизавать тогда и спpошу.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #104 : Мая 03, 2006, 04:19:58 pm »
to Alex21
***Ничего такого, они ползут, немного перегоняя друг-друга, но не намного, зато потом хоть микрометром сравнивай - все одинаковые.*** - Влад, извините, но это туфта. Попробуйте сравнить хотя бы штангелем - дай бог, если разброс у вас получится в пределах +/- 0,1-0,2 мм, это и то будет отличный показатель.

Прошу извинить за неточность - у меня ещё не прошёл восторг от свежеприобретённого  :D
Микрометр - это у меня, понятное дело, поэтическая гипербола. Разброс однако получился в пределах 0,3мм - сейчас померял в готовом изделии ("кОзлы садовые из сосны 3-го сорта").
Строгал на рубанке, на рейсмусе только выравнивал по толщине/ширине, съём не более 1мм.
Люфтов никаких нет ни справа, ни слева. (только что пытался сломать)

В инструкции к моему рейсмусу нигде не сказано о запрете скармливания пачками заготовок. Не запрещено - значит разрешено?

Проблема пока одна - отсос стружки. Производительности пылесоса катастрофичски не хватает, шланг узковат, забивается и на широких заготовках остаются царапины от стружки. Промышленные типа скажем, Kress NTX1200 вызывают сомнение - тот же бытовой с дополнительным ведром. Склоняюсь к чему-то типа Корвет-61. Вот только бы не ошибиться в выборе. (Да и выбора особо нет -  Корвет или Кратон, остальные сразу вдвое дороже). Может улитку купить и остальное самому доделать? Так улитка порядка 4-5 тыр стоит.  ???

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #105 : Мая 03, 2006, 04:55:25 pm »
to Влад К

Рейсмус - Jet? Инструкция самая полная у Корвета (эти рейсмусы идут еще под маркой Кратон и, кажется, Sturm), скачать можно на сайте Энкора.

С отводом стружки вроде получается так. У Корвета стоит щиток, который только направляет поток, никак не задерживая его. А у Jet - кожух с патрубком. При использовании пылесоса это плюс, но без пылесоса кожух мешает вылету стружки, что и создает проблемы. Для эксперимента можно попробовать кожух снять и посмотерть, будут ли образовываться царапины.

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
« Ответ #106 : Мая 03, 2006, 04:58:34 pm »
To Влад К
Как стружкоотсос организовать вот здесь обсуждалось: http://forum.ks...php?topic=732.0

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
« Ответ #107 : Мая 03, 2006, 05:04:44 pm »
С отводом стружки вроде получается так. У Корвета стоит щиток, который только направляет поток, никак не задерживая его. А у Jet - кожух с патрубком. При использовании пылесоса это плюс, но без пылесоса кожух мешает вылету стружки, что и создает проблемы. Для эксперимента можно попробовать кожух снять и посмотерть, будут ли образовываться царапины.

Совершенно верно, со снятым кожухом стружка в основном скапливается на обработанной части доски (на выходе из рейсмуса)  и немного по краям стола рейсмуса. А вот при установленном кожухе без подключенного пылеотсоса рейсмус начинает "захлебываться". Это особо заметно при съеме более 2 мм.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #108 : Мая 03, 2006, 05:22:20 pm »
Да, пробовал я без кожуха строгать. Царапин нет. Но меня не устраивает полёт стружки по мастерской. Куча времени уходит на уборку.

Пылесос с промежуточной бочкой (
я видел в продаже пластиковые бочки с крышками на быстром зажиме.
идеальный вариант , но просят за них 600-700 руб.
- из соседней темы) вот у меня такая бочка. Но шланги явно нужно потолще.

Ещё был тут на выходных в OBI - там видел садовый пылесос. 2т.р. стоит - была мысль может к нему приделать фильтр и мешок для стружек? Там же как раз мотор с крыльчаткой.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #109 : Мая 03, 2006, 06:03:48 pm »
to Влад К

Ну если кожух совсем убрать, фонтан точно должен быть красивый, по всему помещению :) . У меня на Корвете с полукруглым щитком сильно ничего не разлетается, напротив выхода образуется аккуратная коническая куча стружки.

Насчет бытового пылесоса, любого, есть сомнения - скорее всего не хватит потока, система стружкоотвода захлебнется. Как будет работать садовый пылесос - не знаю, надо смотреть что это за зверь.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #110 : Мая 03, 2006, 06:46:34 pm »
Сейчас провел эксперименты по пропусканию доски по краям и в центре. Разница в размерах на уровне погрешности измерения, так что пропускать можно где угодно, результат получается одинаково хорошим.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #111 : Мая 04, 2006, 08:55:58 am »
То Влад К

***Микрометр - это у меня, понятное дело, поэтическая гипербола. Разброс однако получился в пределах 0,3мм*** - вот это вполне реальная точность.

***В инструкции к моему рейсмусу нигде не сказано о запрете скармливания пачками заготовок. Не запрещено - значит разрешено?*** - я бы все-таки сказал что это скорее неполная инструкция.

***Может улитку купить и остальное самому доделать? Так улитка порядка 4-5 тыр стоит.*** - б/у улитку можно купить по цене металлолома на каком-нибудь предприятии рублей за 500-600. Можно пошарить также в районе каких-нибудь лабораторий - улитки часто ставятся как принудительная вытяжная вентиляция каких-нибудь химшкафов или запылённых комнат.
Впрочем у меня шеф улитку варил сам, из предварительно напиленных электролобзиком из 1-мм листа заготовок.

Оффлайн art

• Больше 100 сообщений
« Ответ #112 : Мая 05, 2006, 04:33:40 am »
Покопался сегодня в Интерсколе с целью привести его к состоянию....
....Небольшой фотоотчет об устройстве этого чуда техники.
.... Регулировка съема выполняется за счет пластикового кривошипа, из-за чего регулятор имеет люфт порядка 0.7 мм (из 3 мм диапазона) по шкале.
 Ну какой идиот додумался сделать ТАКОЙ патрубок для пылесоса?

Просмотрел ваш фотоотчёт. Есть у меня такойже, только синий байкал и немного довёл до ума, кстати пока меня очень устраивает его работа.
Чтобы убрать люфт регулятора: на кривошип надеть тонкую втулку (полностью ровный цилиндр) на всю длину и эбоксидкой заклеить, наружный диаметр втулки -чтоб не влезала в гнездо на подошве, а в этой ответной матрице на металлической подошве- этот овал, ровно отфрезеровать чётко под эту втулку на кривошипе- чтоб внутренние стенки были сторого паралельно/вертикально -и верхний край и дно, смазать, после этой доводки- люфт исчезнет полностью.
-
Насчёт формы патрубка, да, это идиотизм, но рубанок почти весь скопирован с старого Боша ,только мелкие изменения (форма трубы -своего рода маркетинговое, продать перходник, привязывать...) у многих такое наблюдается, вон у современного Милуоки тоже не кружок прямо под пылесос и тоже нужен перходник.
-
Шкалу регулировки, маркировку, если она не совподает с реальными мм и ходом подошвы, -есть простой способ: По бокам передней подошвы есть ровная свободная плоскость где можно нацарапать (отгравировать) 3-милиметровую линейку с желаемым шагом и по ней выставлять глубину снятия стружки, каждое деление поочерёдно согласовать с снятием, но сперва ножи надо точно отюстировать. Нарисовал на картинке...

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #113 : Мая 05, 2006, 07:15:57 am »
to art

Насчет регулятора и люфта в нем понятно. Но как раз это вопрос не первой важности. Хуже то, что передняя подошва ездит по пластмассовому корпусу на тонких ребрах и постепенно этот корпус протирает, при этом непредсказуемо меняется положение передней подошвы относительно задней и ножей. Интересно, в оригинальном Боше конструкция была такая же? Еще как-то видел рубанок Skil с внешне очень похожим конструктивом, видимо, он тоже имеет те же корни.

Кстати, когда бегал по магазинам насчет рубанков и рейсмусов, видел ЛШМ Bosch, синюю. Интерсколовская ЛШМ-75Э содрана один в один, думаю, запчасти взаимозаменяемые. Причем копия получилась хорошая не только внешне, но и качественно. В этом я в очередной раз убедился, когда в эти выходные шлифовал на даче пол. А вот рубанок то-ли не смогли хорошо скопировать, то-ли "доработали".

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #114 : Мая 05, 2006, 10:35:34 am »
Кстати, когда бегал по магазинам насчет рубанков и рейсмусов, видел ЛШМ Bosch, синюю. Интерсколовская ЛШМ-75Э содрана один в один, думаю, запчасти взаимозаменяемые. Причем копия получилась хорошая не только внешне, но и качественно. В этом я в очередной раз убедился, когда в эти выходные шлифовал на даче пол. А вот рубанок то-ли не смогли хорошо скопировать, то-ли "доработали".

Копировать научились все. Но, вот с качеством материала, точностью подгонки всех "трущихся" механизмов не всегда бывает хорошо.
Тут покажет только время.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #115 : Мая 05, 2006, 10:43:16 am »
to Bobr

ЛШМ куплена довольно давно, использовалась уже немало и успешно. Так что эта копия удалась.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #116 : Мая 05, 2006, 10:48:42 am »
to Bobr

ЛШМ куплена довольно давно, использовалась уже немало и успешно. Так что эта копия удалась.

Это вдвойне приятнее. :D
Получить качество известного сильного бренда по низкой цене.
Тогда, как говорится: "Старый друг - лучше новых двух!"

Оффлайн Виталий Д

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #117 : Апреля 22, 2009, 11:51:30 am »
Если есть деревообрабатывающий станок (типа - пила+строгальный), то лучше докупить просто рейсмус или все же фуговально-рейсмусовый был бы универсальнее?

Простите, я пока в этом делей новичок. Просто сейчас продали квартиру, взяли дом в деревне, требующий капремонта. Лишние деньги хочу куда-то вложить, чтобы не сгорели, поэтому выбираю и оборудование тоже - предстоит постройка сараев-курятников-бань...

Вот и поднял тему (да простят мне форумчане). Есть у нас универсальный станок (даже два). У нас - это мы там коллективно кооперируемся. Но нет рейсмуса. Хочу у Кирилла корветы заказывать, вот думаю, что лучше взять мне - чистый рейсмус или фуговально-рейсмусовый?

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #118 : Апреля 22, 2009, 12:32:56 pm »
Если есть место под мастерскую, то лучше раздельно.
И даже если места мало - всё равно раздельно.
А если работаете на коленках и расширение территории не предвидется то совместный.

Оффлайн Виталий Д

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #119 : Апреля 22, 2009, 12:38:17 pm »
Если есть место под мастерскую, то лучше раздельно.

Простите, не понял. Раздельно - чего с чем? У Корвета есть рейсмус и фуговально-рейсмусовый станки. У нас есть универсал без рейсмусовой приставки, я так понимаю,  на нем строгать можно. Что такое - "фуговальный"? Я так понял, что перед рейсмусом надо на фуговальном пропустить деталь (у меня доска обрезная, размер гуляет сильно). На универсале можно подготовить доску для рейсмуса или универсла лучше под пилу оставить?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #120 : Апреля 22, 2009, 01:24:36 pm »
Универсальный (пиление+строгание) станок часто имеет довольно хилый и не очень ровный стол и не имеет нормального бокового упора, который нужен для формирования угла на заготовках. Поэтому идеальный вариант - отдельно фуговальник, отдельно рейсмус. Фуговально-рейсмусный станок тоже можно, но он менее удобен так как переключение между режимами требует некоторых перестановок и настроек.

Оффлайн Виталий Д

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #121 : Апреля 22, 2009, 02:27:28 pm »
Поэтому идеальный вариант - отдельно фуговальник, отдельно рейсмус.

Смотрю в каталог Корветов - рейсмусы есть, фуговально-рейсмусмовые есть, фуговальных нету. Или строгальные - это и есть "фуговальники"?

Оффлайн Виталий Д

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #122 : Апреля 22, 2009, 02:36:16 pm »
Is, Корвет-21 у Вас еще работает? Тоже присматриваюсь к нему. 1500Вт хватает? Доску 50х150 нормально потянет?

Смотрю, Корвет-22 помощнее, но параметры обрабатываемой детали меньше. Думаю, может брус 150х150 нужно будет откалибровать... Или он не потянет?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #123 : Апреля 22, 2009, 04:55:48 pm »
Или строгальные - это и есть "фуговальники"?

Да. Корвет-100 пластиковый и с тонкими алюминиевыми столами, особого доверия не внушает. А остальные вполне неплохи. У меня К-101. Хотя было бы место, наверное взял чего-нибудь побольше калибром, так как для длинных заготовок более длинные столы должны быть ощутимо удобнее.

Корвет-21 у Вас еще работает? Тоже присматриваюсь к нему. 1500Вт хватает? Доску 50х150 нормально потянет?

Работает. Недавно при капитальной чистке обнаружил что растянулась цепь привода валов, надо будет скоро менять или укорачивать на одно звено. В остальном проблем нет. Мощности 1.5 кВт хватает. Т.е. на широких досках при большом съеме обороты на слух проседают, конечно, но тянет вполне. Максимум что прогонял, доски 50*200 мм и длиной 4 м. Но это работа на двоих или надо изобретать дополнительные опоры.

Оффлайн Спех

• Больше 500 сообщений
« Ответ #124 : Декабря 09, 2009, 01:38:15 am »
Электрорубанок – дешёвый и плохой лучше не покупать
Попался на глаза рубанок - чистый китаец. Дизайн как у Формулы-1 :), стоит 50$, но вот что заинтересовало - на барабане не два, а три стандартных твердосплавных ножа 82 мм шириной. Скорость вращения - 16000 об/мин. Даёт ли какое преимущество три ножа?
Рубанок Freud есть. Без китайца обойтись можно. Но любопытство насчёт трёх ножей разбирает.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #125 : Декабря 09, 2009, 11:25:23 am »

для длинных заготовок более длинные столы должны быть ощутимо удобнее.

Действительно, было бы место, то установил бы что-нибудь похожее на http://enkor.ru/?i=opt&cat=132&scat=252&prod=10419&page=

а три стандартных твердосплавных ножа 82 мм шириной. Скорость вращения - 16000 об/мин. Даёт ли какое преимущество три ножа?

С тремя ножами даёт более качественную поверхность детали нежели рубанок с двумя при условии одинакового диаметра вала, одинаковой частоты вращения сравниваемых элрубанков и как обязательное условие - ножи выставлены идеально (нет биения)

Оффлайн Батюшковец

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #126 : Февраля 10, 2010, 05:38:24 pm »
Добрый всем день! А что,уважаемые,посоветуете из рейсмусов: Jet JWP 12 или Корвет 21? Сегодня, в магазине ITA на ул. Алабяна, удалось живьём посмотреть и потрогать JET . Понравился.Аккуратненький такой. Продавец сказал,что Jet JWP 12 лучше,чем Корвет 21. А как ваше мнение? Хочется взять рейсмус ,т.к. есть объем работ на это лето на даче, 3-4 куба досок,реек и брусов  обработать из под распила. А то,если честно, достало обрабатывать ручным электрорубанком, тем более Байкалом. Что-то хочется поработать с меньшими трудозатратами,с большей производительностью и качественней,что-бы оставалось время футбол посмотреть и  :pivo:. А вот дальше как быть, жалко если будет простаивать или ему всегда найдётся применение.Да,и кстати, а если брус 100х100 слегка винтом, рейсмус это не уберет?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #127 : Февраля 10, 2010, 05:42:14 pm »
А как ваше мнение?

Для самостоятельного ответа на этот вопрос - достаточно почитать Форум.
И пользование поиском - пока бесплатное. Спешите.

Оффлайн Батюшковец

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #128 : Февраля 10, 2010, 08:15:17 pm »
Ясен перец! Отшил так отшил.Спасибо за развёрнутый совет.
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2010, 08:20:05 pm от Батюшковец »

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #129 : Февраля 11, 2010, 11:36:19 am »
А что,уважаемые,посоветуете из рейсмусов: Jet JWP 12 или Корвет 21? Сегодня, в магазине ITA на ул. Алабяна, удалось живьём посмотреть и потрогать JET . Понравился.Аккуратненький такой. Продавец сказал,что Jet JWP 12 лучше,чем Корвет 21.

Не заметил в Джете никакой аккуратности (может я видел другой?) Если денег мало то посмотрите тему в СТАНКах  "Китайский рейсмус" http://forum.wo...p?topic=17350.0.  Если хочется на бытовом уровне работать с удовольствием, то МАКИТА ну на крайняк Корвет эксперт.
Из Джетов хвалят 16й рейсмус - но он профессиональный. Его бы я взял, но ставить такого тяжеловеса пока некуда.

Если доски и брусья (100х100) длинные, к тому же винтом + качество досок и брусьев фиговое, объём 4 куба - бытовой рейсмус скорее всего накроется. Чтобы не накрылся:
1. Подготовка досок и брусьев на строгольном станке;
2. Подготовить опорные ролики на входе и выходе, настроить столики;
3. Даже на черновых проходах глубину резания ставить не более 1 мм;
4. Обеспечить вывод стружки не на заготовку;
5. Постоянный контроль за состоянием ножей, цепей, турбины и периодическая чистка рейсмуса.
6. Работать с длинными заготовками вдвоём.
Ломается всё, но на обработке кривых брусьев рейсмусы ломаются чаще. Если вы живёте близко от Макитовского сервиса - покупайте Макиту, если на Варшавке - то Корвет Эксперт 330.
В любом случае, докупайте комплект ножей.

Оффлайн Батюшковец

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #130 : Февраля 11, 2010, 03:48:27 pm »
2 Ivan65
Большое спасибо за ценную информацию. Изучаю темы по рейсмусам на разных форумах. Много нового и интересного узнал,но ещё не всё осилил. Про Макиту и вопроса не возникает, с ней всё ясно,но цена не очень устраивает. Так что буду думать дальше.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #131 : Февраля 11, 2010, 09:34:35 pm »
Большое спасибо за ценную информацию
К сожалению это не ценная информация, у Дмитрия был ответ мудрее.
Никто не знает, что вы собираетесь делать, какой уровень качества Вам нужен, после 4 кубов какие виды на рейсмус, а нужен ли Вам рейсмус если он после 4 кубов вертолётных длиномеров не будет фиксировать высоту обработки (болезнь бытовых корветов и джетов)...
Бытовой рейсмус с маленькими столами чаще всего используются для небольших деталей, ну и щиты делает народ. Конечно мастера приспосабливаются и с некоторым снисхождением к качеству изделий и к собственному душевному здоровью обрабатывают на рейсмусе брусья, половые доски, ригеля для того, что бы построить "суперточный" каркасный дом - никакой бытовой рейсмус не выдержит таких задач. Если вы захотите обработать длиномерные "вертолёты", то будьте готовы потерять рейсмус через кубов так 5. Кроме того обработка на рейсмусе не гарантирует, что длиномер не закрутит в другую сторону или в ту же - никто не знает из какой части дерева вы получите брус. Какая древесина?, какая влажность и т.д.
С "мокрой" древесиной рейсмус загнётся быстрее - за куба 3 например. И китайские рейсмусы и тайваньские с кризисом борются пока не в нашу пользу (в смысле качества), поэтому обрабатывая одну доску (а это не быстро) захочется увеличить глубину реза - и сразу выгнет ножи или ещё чего хуже.
Длинные доски обрабатывать на бытовых рейсмусах - велика вероятность возникновения геометрических погрешностей (например вогнутости), опорные ролики надо кропотливо настраивать, а возможно увеличивать их число, что не всегда технологично и даже затратно...
Есть метод шести стопок или шести бутылок пива (первое полезнее)...
После ужина (если нет противопоказаний),После первой стопки (30 грамм водки) -написать всё всё всё на одном листке бумаги А4 отвечающее на вопрос "Зачем мне рейсмус и чем он мне поможет сделать то, то и то - поподробнее и насколько это пересекается со смыслом жизни", выпиваете вторую стопку - читаете написаное и излагаете покороче на втором листке бумаге, выпиваете третью и читаете первый лист, читаете второй лист и выжимаете из написанного на втором листе "цимус" и записываете на третьем листе, и так далее - озарение не далеко, а истина придёт утром - в смысле с водкой завязываю и на хр.. мне этот рейсмус. Почечникам, гипертоникам, гипотоникам, печеночникам, язвенникам, сердечникам следует заменить водку на клюквенный морс (язвенникам минералку).  
« Последнее редактирование: Февраля 11, 2010, 09:37:02 pm от Ivan65 »

Оффлайн Батюшковец

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #132 : Февраля 11, 2010, 10:58:34 pm »
Круто и умнО! :undecided1: Ну чтож, завтра ,главное не ранее 15.00,в соответствии с  рекомендациями о правильном питии водки, начну этот замечательный процесс поиска истины в вине,пардон,в водке. А закусывать своими хрустящими,холодненькими солёными огурчиками можно? Или это уже будет совсем другой процесс? :undecided1:

Оффлайн Tigris

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #133 : Июля 29, 2010, 09:28:01 pm »
В продолжении темы о выборе рубанка.
Выбор у нас не очень широк при покупке электроинструментов. Бренды стоят дорого, а данная марка Crown широко представлена. Поэтому хотелось бы узнать у реальных обладателей о качестве данной марки. В данный момент стоит вопрос о пробретении рубанка
В интернете есть офсайт данного инструмента.
Сам являюсь обладателем перфоратора данной марки. Используется в домашних условиях, когда это необходимо. Перфоратору уже 1,5 года. Им было сделано не мало работ по бетону и кирпичу. Отверстия в стенах толщиной в 2 кирпича, отверстия в бетоне такой же толщины, разрушении небольших кусков фундамента и т.д.
Также посмотрел, что есть в магазинах. DeWalt слабенький на 600 Вт только, Макиты -нет, Bosh - очень дорогой. Увидел несколько других рубанков: это Ребир IE-5709G- http://www.rebi...=27&item=30, и Фиолент двух моделей Р2-82 и Р3-82 http://www.phio...trument/38.html.
Какой рубанок могли бы вы посоветовать к приобретению?
С доставкой не получается, так как транспортные компании доставкой в данном направлении не занимаются
Кстати обратил внимание, что у Фиолента в области ножей немного смешена передняя подошва, причем у обоих моделей. Т.е она непараллельна ножам
Заранее благодарю за содержательный ответ.

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ярославль
« Ответ #134 : Июля 29, 2010, 10:16:23 pm »
Т.е. я как-то не вижу ситуацию, где рейсмус не заменит рубанок
У меня тоже похожая ситуация. Тот же рубанок Интерскол 82 мм, настроишь его полежит какое-то время и начинай снова настраивать. Стабильного результата не получишь. А теперь по поводу рейсмуса, тоже хочу, но места особо под него нет. У нас года полтора назад в супермаркете торгующим инструментом, проводилась презентация продукции Энкора. Представитель этой фирмы пропускал через рейсмус довольно кривые дощечки, видимо от какой-то упаковки. А делал он так, пропускал сначала все одной стороной, снимая по 0,5 мм, потом переворачивал их на другую сторону и тоже снимал 0,5 мм. Эту операцию он повторял 4-5 раз, в результате получались идеально ровные заготовки, никаких ступенек  не было. Кто-то из зрителей его спросил - а почему сразу бы не снять больше, на что тот ответил - тогда не выровнять. Вот отсюда можно сделать вывод, что наличие фуговального станка, для любительских целей, вроде бы и не обязательно. Можно обойтись и рейсмусом, просто по времени займет больше.
В нашем деле, главное - перпендикуляр.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #135 : Июля 29, 2010, 10:21:25 pm »
Всякие Крауны - это выброшенные деньги. Так как, в отличие от перфоратора, рубанок относится к точным инструментам, и некачественное изготовление отражается в первую очередь на качестве получаемого результата.
Кривость ножей подошве не проблема, все равно ножи надо будет выставлять после покупки (если они из быстрореза, с твердосплавными сложнее). В первую очередь смотреть надо на подошвы, чтобы они были ровными и при установке регулятора в ноль выводились строго в одну плоскость.

Можно обойтись и рейсмусом, просто по времени займет больше.

Если доска достаточно длинная и при этом дугой, дуга и останется. При большом количестве проходов с переворотом доска станет ровнее, но все равно будет саблей.

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #136 : Июля 29, 2010, 10:38:43 pm »
Да, с длинными досками все понятно. Под них наверное и рейсмус не бытовой потребуется. Но я знаю, что здесь на форуме некоторые обходятся без фуговального станка и имея только один рейсмус делают хорошие вещи.

Позже добавлено автором:
Эл.рубанок это чисто плотницкий инструмент, для изготовления мебели вещь не нужная.
Вот и пришел к такому же мнению.
« Последнее редактирование: Июля 29, 2010, 11:05:47 pm от nv108 »

Оффлайн Slavv

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #137 : Июля 30, 2010, 11:25:03 am »
Цитата: tak от Апреля 27, 2006, 12:42:24 pmЭл.рубанок это чисто плотницкий инструмент, для изготовления мебели вещь не нужная.Вот и пришел к такому же мнению.

совершенно верно. Дело за малым: зайти в мастер-класс к уважаемому Дмитрию Довженко (http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=15361.0;all) и объяснить ему, как глубоко он заблуждается  :tease: ;D

А если серьезно, может ли кто-нибудь поделиться опытом пользования рубанками от Энкор? Нигде не нашел отзывов тех, кто действительно пользовался энкоровскими рубанками. На мастерсити в ветке, посвященной этим рубанкам, сплошной флуд.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #138 : Июля 30, 2010, 12:09:02 pm »
Нигде не нашел отзывов тех, кто действительно пользовался энкоровскими рубанками.

Вариант - один.
Покупать и рассказывать.

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #139 : Июля 30, 2010, 12:40:10 pm »
Дело за малым: зайти в мастер-класс к уважаемому Дмитрию Довженко
Совершенно верно, дело за малым, ради этого купить такой рубанок, по цене превосходящей рейсмус, шести метровые доски, сделать приспособление и вперед. Под такие единичные вещи надо сначала найти заказчика, посчитать рентабельность.  8)

Оффлайн Us13

• Зри в корень!..
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Луганск
« Ответ #140 : Августа 14, 2010, 11:43:11 pm »
Продавец сказал,что Jet JWP 12 лучше,чем Корвет 21
И этот прродавец сказал правду. У меня этот ДЖет пашет пять лет. Не знаю сколько километров погонажа перелопатил. Слабое место - цепь (пыль однозначно проникает и заштыбовывает сочленения, и, получается, необходимы достаточно частые ТО), второе слабое место - втулки валиков. Особенно, со стороны привода валиков, но это и понятно. Переодически нужно их взаимоменять.
В плюсы поставлю четкий термодатчик, и два комплекта затачивающихся ножей. После пяти лет эксплуатации у меня (к сожалению) осталось заточить пару раз ножи. Но два комплекта работали (и не плохо: двери, столешницы, мебельные фасады, погонаж в виде коробок, наличника) по разным породам (сосна, ольха, дуб, лиственница, ясень, тополь и т.д.) и, это ИМХО, доказали, что производитель для бытовухи (а Джет 12  всё таки позиционируется как бытовой рейсмус, или я ошибаюсь?) не пожалел запаса прочности как в электрической части, так и в ножевой.
Радуюсь, ещё осталось много...

Оффлайн wooden234

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Старый Оскол
« Ответ #141 : Августа 15, 2010, 10:24:16 am »
из личного опыта пользуюсь уже вторым электрорубанком от Макита: первый- 1902 (500вт.,16000об\м)с 2001 года, второй-1923в (550вт.,16000об\м) с 2004года. В отличии от первого, у второго есть возможность ограничивать глубину строгания фальца(четверти), параллельный упор добротный(очень полезная вещь) так как использую инструмент в основном для плотницких работ, то очень доволен, самое главное лёгкий!!!, мощности достаточно(имхо), жаль только не могу купить мешок для стружки, он особенный у Макиты примерно с лист А4 размером, дилеры тормозят,может что-нибудь самодельное сварганю. Ножи купить не проблема,
По поводу рейсмуса: после тщательного анализа, решил приобрести что-нибудь профессиональное(мин. 400мм. шириной) в пределах 50000-100000руб, да , согласен, дорого, лишних денег как всегда не бывает, всё таки рейсмус это специфический инструмент и нужно отнестись к покупке крайне обдуманно!!!!!, Но ежели строгать не большие заготовки и сухие полагаю и Макиты достаточно(имхо)
люблю работать с деревом!!!
http://zametkielectrika.ru/

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #142 : Августа 15, 2010, 06:07:39 pm »
to Us13

Про Корвет-21 могу сказать примерно то же :)
Конструкция надежная, термозащита срабатывает как положено, цепь один раз менял. В общем, разницы с Jet нету, отличия в комплектации. С JWP-12 идет комплект ножей, с К-21 (в моем случае, по крайней мере) - сборная подставка.

Оффлайн dima23595

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Казахстана
« Ответ #143 : Сентября 28, 2015, 10:39:13 pm »
Ребята  у меня проблема такая, прохожу на электрорубанке торцы досок примерно 50см чтоб склеить их (торцами) в итоге получается в середине плотно а па краям щели (короче пузо делает), соответственно качественно склеить не получиться, как исправить этот момент, ножи выставил ровна со второй подошвой (которая неподвижна), подскажите что делать?

Оффлайн Dino

• Новичок
  • *
« Ответ #144 : Октября 07, 2015, 11:48:57 pm »
Скажите, а не может это быть из-за того, что Вы прикладываете усилия к рубанку не совсем равномерно ("заваливаете" его немного на "пятку" при заходе на заготовку и на "нос" при сходе с неё)?

Оффлайн Спех

• Больше 500 сообщений
« Ответ #145 : Декабря 09, 2015, 04:18:37 am »
Ребята  у меня проблема такая, прохожу на электрорубанке торцы досок примерно 50см чтоб склеить их (торцами) в итоге получается в середине плотно а па краям щели (короче пузо делает), соответственно качественно склеить не получиться, как исправить этот момент, ножи выставил ровна со второй подошвой (которая неподвижна), подскажите что делать?
Дорабатывать по направляющим. Сделать специально приспособление с двумя металлическими линейками-направляющими, между которыми зажимать доски. По ним двигать рубанок или ленточную шлифмашину.
Или сделать скользящую по направляющему пазу площадку, на неё боком уложить рубанок(шлифмашину), доска неподвижно зафиксирована с упором.

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодар
« Ответ #146 : Февраля 02, 2016, 09:31:21 pm »
..

:pardon: