Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Трудовое обучение. 5-й класс  (Прочитано 54197 раз)

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Профи в болтологии...
Трудовое обучение. 5-й класс
« : Февраля 20, 2013, 04:52:47 am »
Попытаюсь выложить свои наработки и замечания по трудовому обучению. Начну с самого начала, т.е. 5-го класса. Уроки с фото конкретных уроков постараюсь выложить в пятницу. Сейчас начну с вводных уроков.
 Первые три пары занятий (труды идут парами) - большей частью теоретические, болтологические :) .  Поэтому расскажу вкратце. На первом занятии мы ходим с ребятишками на экскурсию в лес, где я рассказываю о деревьях, их свойствах, особенностях и как люди используют деревья. На втором занятии - мы изучаем мастерскую, инструмент, проходим технику безопасности, а также вспоминаем предыдущий урок ( на оценку ;) ) . На третьем занятии хотелось бы остановиться поподробнее.
 Тема третьего занятия - пиломатериалы, материалы,изготавливаемые из древесины и способы их обработки. На этом занятии мы знакомимся с древесиной, фанерой, МДФ, ДСП и т.д.  Я вкратце рассказываю о строганном и лущенном шпоне, способе изготовления фанеры, ее свойствах (делаю упор на особенности фанеры лучше гнуться вдоль волокон верхнего слоя - в дальнейшем это пригодится). Также рассказываю о ДСП, о различии между мебельной ДСП и технической, рассказываю о свойствах древесины. На второй части занятия мы начинаем пилить :) .  Вначале рассказываю о видах пил и ножовок, о европейской и азиатской ( Китай, Япония) столярной культуре. Рассказываю почему зубья ножовки направлены от рукоятки, а в лобзике пилка устанавливается зубьями к рукоятке. Пробуем пилить разными типами ножовок: европейской, "японкой", с "волчьим" зубом, с "алмазной" заточкой. Пробуем пилить ножовками, которые закреплены за конкретными верстаками.
 Здесь надо обратить внимание на следующее:
1. Силы у ребятишек еще мало, а энергии - море :) , поэтому "рекомендуемый" угол в 40-45 градусов - не подходит. Младшим школьникам лучше начинать пилить под углом в 30-35 градусов. Хорошо бы потренироваться на фанере - вдоль волокон угол 35 градусов, поперек - 10-15 градусов.
2. Японкой, по моим наблюдениям, лучше начинать пилить не раньше 7-8 классов, когда сформируется навык пиления. (Хотя это и прискорбно  :cray: ).
3. Ножовки лучше начинать использовать с мелким зубом ( не менее 10 tpi). Детям легче тогда контролировать процесс пиления. Если такая возможность отсутствует, то прийдется прибегать к следующим хитростям:
а) Для запиливания надо пользоваться краем упора, чтобы не поранить руку.
б) Запиливаться надо очень полого и аккуратно, двигая ножовку на себя (!) .
Жизнь - прекрасна! И наплевать, что это - неправда...

Оффлайн Ильич

• Больше 250 сообщений
  • Из: Елец, Липецкая область
Re: Трудовое обучение. 5-й класс
« Ответ #1 : Февраля 20, 2013, 01:33:39 pm »
Пробуем пилить разными типами ножовок: европейской, "японкой", с "волчьим" зубом, с "алмазной" заточкой.
Ну и дела!
Что же это за школа такая?
Я бы сам пошел в пятый класс на такие уроки.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #2 : Февраля 20, 2013, 02:39:59 pm »
Насколько помню из своего рукопильного и ногобегального детства, детям, больше интересно то, что "здесь и сейчас", то есть, результат при небольших усилиях.
Например, пиление более 30 секунд, на первых порах - не нужно, но, за эти 30 секунд - можно распилить вполне определённую заготовку.
Вместо бруска - планку.
Гордость собой и дальнейший интерес - будут идти рука об руку с пилой.
Мой учитель (скорее, интуитивно) - подбирал такие заготовки для первых работ с инструментом, чтобы "в заднице мокро не стало" и работа определённая была сделана.
Дальнейшее обучение, конечно, научит распределять силы и придаст смысла более долгой работе с заготовками.

Оффлайн алесь

• Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #3 : Февраля 20, 2013, 04:31:45 pm »
В принципе, за 30ть секунд не очень что то можно и сделать,а вот если время отведенное на  пиление(в первый раз) составит от 3х до 5ти минут(хотя бы),то у преподавателя есть возможность(и самое главное время),во первых проверить уровень подготовленности ребенка,а во вторых выявить усидчивость и заинтересованность каждого из учеников.Ну и уже исходя из полученных результатов строить дальнейшее обучение,уделяя более точечное внимание по каждому обучаемому,с учетом тех или иных его особенностей.
Мне когда в школе на уроке труда выдали заготовку стамески и к ней в придачу кусок наждачки(при чем какой то ну очень крупной,сеичас уже даже и не вспомню номера),сказав,что у этой болванки нужно вывести угол и заточить для следующего занятия,уже с применением этой готовой стамески. Меня честно говоря,хватило ровно на 30ть секунд верчения в руках этой наждачки и лицезрения на то как мои одноклассники пытаются хоть что то ей сделать. После чего,я просто демонстративно подошел к точильному станку и включив его,заточил эту стамеску (не помню,по моему минуты за две),затем вручил ее преподавателю,заявив,что я такой фигней как наждачка, да еще как эта,заниматься не буду. Помню,что судя по выражению лица, моего учителя,казалось его вот вот кандратий хватит,от увиденного. Правда после этого,я с ним не один час провел после занятий в школе,у него в мастерской(он вел кружок ),за что до сих пор ему благодарен :)

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
« Ответ #4 : Февраля 20, 2013, 05:23:11 pm »
я просто демонстративно подошел к точильному станку и включив его,заточил эту стамеску
ТБ запрещает, за всё отвечает учитель. У меня на такое некто не оважытся, а так некогда не неделал
на уроке труда выдали заготовку стамески и к ней в придачу кусок наждачки(

В старшых классах учу заточку на водном тачильном круге и бруске.

Оффлайн алесь

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Февраля 20, 2013, 05:46:30 pm »
ТБ запрещает, за всё отвечает учитель. У меня на такое некто не оважытся, а так некогда не неделал

Айварс,это все правильно,просто мой учитель не знал,что у меня уже был к этому моменту двух летний опыт работы на станках :) Благодаря,дедушке и папе.

И это хорошо,что сейчас хоть есть возможность обучения детей с применением точильных брусков и кругов. Я до сих пор с ужасом вспоминаю,как нас заставляли вытачивать молоток,из стальной каленой  болванки,убитыми напрочь напильниками. Кстати.я свой молоток,честно сделал,правда для этого я эту болванку забрал домой,мне ее отпустили и я своим (в тот момент родительским) инструментом его сделал. Гордый был,до ужаса :)

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Февраля 20, 2013, 06:00:00 pm »
к этому моменту двух летний опыт работы на станках 

Как-то навеяло сценарий для ролика социальной рекламы уроков труда ( :embar: ):

- Папа провожает ребёнка в школу, неся в руке "загадочный чемоданчик".
- Относит его в класс "трудового обучения".
- Начинается урок труда, учитель ставит перед учащимися задачу на урок.
- Мальчик, папа которого, принёс "загадочный чемоданчик", открывает его, достаёт из него разметочный инструмент, пару рубанков, несколько пил и стамесок..... и выполняет задание учителя.
- Легко и непринуждённо.
- Учитель и детвора - в шоке и восхищении.  8) :scare: :pivo:

Оффлайн алесь

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Февраля 20, 2013, 06:15:35 pm »
Дмитрий,это было бы вообще здорово,даже если ее выложить только на нашем сайте,в соответствующем разделе. Идея замечательная.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Февраля 20, 2013, 08:49:11 pm »
это было бы вообще здорово,даже если ее выложить только на нашем сайте

Съёмка социальной рекламы - совсем не дешевле съёмки обычной.
Поэтому - можно только мечтать о таком.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
« Ответ #9 : Февраля 20, 2013, 10:39:54 pm »
Айварс,это все правильно,просто мой учитель не знал,что у меня уже был к этому моменту двух летний опыт работы на станках  Благодаря,дедушке и папе.
Да, да и сейчас такие опытные приходят... "Я это знаю, я это умею, мы с отцом делали и т.д." Только и успеваю от инструментов и станков отгонять. А на деле "полный ноль" с неправильно сформированными навыками работы. По поводу электроинструмента и станков отдельный разговор, стараюсь, пока руками более менее работать не научатся, к электроинструменту не подпускать.
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #10 : Февраля 20, 2013, 10:48:24 pm »
во первых проверить уровень подготовленности ребенка,а во вторых выявить усидчивость и заинтересованность каждого из учеников.Ну и уже исходя из полученных результатов строить дальнейшее обучение,уделяя более точечное внимание по каждому обучаемому,с учетом тех или иных его особенностей.
Считаю очень важным!!! Мой преподавательский опыт (правда не у детей и не по трудам) всегда ставил передо мной задачу: как выровнять уровень группы. Всегда есть те, кто рвется вперед и те, кому для освоения материала надо бОльше времени. Считая не вправе потакать первым и бросать вторых, разными путями пытаюсь, чтобы и первым и вторым было чем заниматься. Считаю, что это тяжелая задача, и если ты её решил, значит правильно учишь. Правда группы у меня, по часам, не очень длинные. ИМХО.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн алесь

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Февраля 20, 2013, 10:51:44 pm »
Да, да и сейчас такие опытные приходят... "Я это знаю, я это умею, мы с отцом делали и т.д." Только и успеваю от инструментов и станков отгонять. А на деле "полный ноль" с неправильно сформированными навыками работы. По поводу электроинструмента и станков отдельный разговор, стараюсь, пока руками более менее работать не научатся, к электроинструменту не подпускать.

Ага,особенно когда отец преподавателем работал в столярном училище(на тот момент),а дед был столяр модельщик,по деревянным моделям с 6м разрядом :)

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Февраля 20, 2013, 10:57:59 pm »
Ага,особенно когда отец преподавателем работал в столярном училище(на тот момент),а дед был столяр модельщик,по деревянным моделям с 6м разрядом
Надеюсь Вы понимаете, что речь шла не конкретно о Вас...
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн алесь

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Февраля 20, 2013, 11:38:17 pm »
Надеюсь Вы понимаете, что речь шла не конкретно о Вас...

Да конечно я понял,я же и сказал,что это все очень правильно,да, бывают исключения,но, на сегодняшний день к сожалению это очень большая редкость,когда родители сами знают как и самое главное, правильно (с учетом той же ТБ в первую очередь) научить своего ребенка работать на том или ином станке,тем более не говоря уже о простой ножовке . Почему я и написал,еще раньше,о необходимости выявления уровня подготовленности и заинтересованности детей в группе. А уже затем,исходя из полученных данных,выстраивать систему обучения и пытаться с учетом тех или иных особенностей каждого из учеников создать сплоченный коллектив,точечно выстраивая с учетом специфики каждого ученика,схему обучения.

Оффлайн Ильич

• Больше 250 сообщений
« Ответ #14 : Февраля 20, 2013, 11:40:05 pm »
отец преподавателем работал в столярном училище
Преподаватель в столярном училище знал, чему надо учить. А просто столяр, даже хороший, это ещё не учитель для парнишки, который не знает, что ему нужно. Взрослый, стоя просто за спиной мастера, может научиться, мальчишка - нет.

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Февраля 20, 2013, 11:45:39 pm »
Да, бывают изключение, и нарушение ТБ, я это делаю на свой страх и риск.
Врят-ли в других школах разрешают работать с теми станками, какие у меня.

Оффлайн Ильич

• Больше 250 сообщений
« Ответ #16 : Февраля 20, 2013, 11:47:17 pm »
Вот меня правда интересует набор инструментов.
vadmal написал немного, но никто это не комментировал.
Как думаете, какого набора инструментов хватит?
А то меня смущает даже тот набор ножовок, который vadmal упоминал.

Оффлайн алесь

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Февраля 20, 2013, 11:51:26 pm »
Преподаватель в столярном училище знал, чему надо учить. А просто столяр, даже хороший, это ещё не учитель для парнишки, который не знает, что ему нужно. Взрослый, стоя просто за спиной мастера, может научиться, мальчишка - нет.

Ильич,тут несколько в другом дело,столяр конечно может научить ребенка,но,тут несколько разные понимания сути. Одно дело,когда ребенок осознанно желает приобрести,именно столярные знания,совсем другое,когда это происходит в рамках общеобразовательного знания в школе,для детей с еще не устоявшимся мнением,что именно они хотят, это даже не в кружке при школе(куда ребенок идет,сделав свой выбор осознанно). Вот тут,конечно необходим,именно преподаватель.

Оффлайн Ильич

• Больше 250 сообщений
« Ответ #18 : Февраля 21, 2013, 01:03:34 am »
Ильич,тут несколько в другом дело
Да мне кажется, что я написал о том же, о чем Вы пишите.

Оффлайн алесь

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Февраля 21, 2013, 01:06:34 am »
Да мне кажется, что я написал о том же, о чем Вы пишите.

Да действительно,прошу прощения,на бегу прочитал и так же написал  :pardon:

Позже добавлено автором:
Вот меня правда интересует набор инструментов.
vadmal написал немного, но никто это не комментировал.
Как думаете, какого набора инструментов хватит?
А то меня смущает даже тот набор ножовок, который vadmal упоминал.

Честно говоря,мы не знаем полной ситуации у человека,но мне кажется, у него есть и другие инструменты,для последующего обучения. Я например, запомнил на всю жизнь от своего преподавателя, его акцент на счет линейки для измерения. Он настоятельно рекомендовал нам пользоваться исключительно металлической,при чем не теми,что продавались в магазинах (алюминиевые такие,с нарисованной шкалой измерения,если кто помнит),а именно серьезными стальными,на которых шкала была вытравлена. И еще говорил,ни в коем случае,не используйте деревянные.Угольники у нас,кстати тоже были металлические (правда только два на весь класс) но это были именно серьезные такие инструменты,помню меня долго тогда интересовало,что это такое, гост и какие то странные  цифры и клейма из букв на них,как и на линейках :)
« Последнее редактирование: Февраля 21, 2013, 01:25:22 am от алесь »

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Февраля 21, 2013, 10:00:39 pm »
(правда только два на весь класс)
Как все это знакомо...

Оффлайн Ильич

• Больше 250 сообщений
« Ответ #21 : Февраля 21, 2013, 10:27:34 pm »
Надо расколоть автора темы про ножовки. Я слюной истёк, когда читал какие у него там есть.

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Профи в болтологии...
« Ответ #22 : Февраля 22, 2013, 05:39:53 am »
Прошу прощения за долгое отсутствие...
 Прочитал комментарии, поэтому для начала расскажу о мастерской. Я работаю ( по совместительству :( ) преподавателем технологии в Православной гимназии в Академгородке. Гимназия арендует два  небольших двухэтажных здания  и места катастрофически не хватает. Поэтому школьную мастерскую определили в деревянном домике возле церкви.  Мастерская  - небольшая, там есть 8 верстаков ( которые я мечтаю переделать), набор ручного инструмента на каждый верстак ( обычная ножовка, киянка, стамеска на 8 мм, молоток, нож), есть лобзики, три лобзиковых станка ( Корвет 87 ), два токарных станка по дереву СТД, сверлильный станок, два фрезера ( makita и freud), два шкафчика с дополнительным инструментом: линейки, металлические угольники, стамески, отвертки, ножовки по металлу, напильники, шаберы. Еще есть шлифовальный станок Корвет-50.  Для подготовки материала есть циркулярная пила JBTS -10, рейсмус makita 2012NB, ленточная шлифмашинка (sparky), шуруповерт, дрель.

Материал для мастерской собираю где могу :) . Когда спиливали рябины, под шумок, раздутый местными "зелеными" (демонстративно ходили с гроздьями рябины в лацкане и устраивали митинги) "захомячил" где-то полкуба древесины :) . Притаскиваю доски от ящиков, хорошо что на мою основную работу привозят станки - так что можно запастись приличным количеством крепких досок (50 мм) ( сосна и береза ).  По весне, спиливают сирень - заготавливаю полешки сирени ( очень красивая древесина) . Рядом находится ботсад. Часть его заброшенна и мы с ребятишками устраиваем там "чистки" :) . Распиливаем поваленные дубки и тащим их в мастерскую :) .  Фанеру - покупаем, иногда удается "добыть" мебельную фанеру от выброшенной старой мебели.

Кроме перечисленного, есть  "японки" (как правило, Катран от крафтула), есть ножовка с "алмазной" заточкой stanley, есть лучковая от bahco. Ребятишкам 7-8 классов предлагаю купить "японки" для проектов и на личные нужды ( есть возможность покупать их по оптовым ценам ).

Позже добавлено автором:
Ладно, пока есть время, продолжу...
 На следующем занятии, после ознакомительных, мы начинаем выпиливание лобзиком. Хорошо, что на одном из заданий по олимпиаде ( прошлого года ) было изготовление столиков для выпиливания - поэтому их у меня много :) . Могу выложить чертежи, если надо. Так вот, выпиливание с ребятишками 5-го класса начинаем с простых фигурок. Например (обведено красным) :

Позже добавлено автором:
 К сожалению, поделки тут же разбираются :) . Это занятие позволяет выявить уровень подготовленности учеников.
На следующем занятии я устраиваю небольшую контрольную. Заставляю ребятишек выпилить круг из фанеры диаметром 40 мм. Отклонение в 2мм - снижение оценки на балл, если еще на 1мм -то еще на балл. Кружки потом используются для изготовления брелков ( выжигание ).
« Последнее редактирование: Февраля 22, 2013, 09:01:23 am от vadmal »

Оффлайн Ильич

• Больше 250 сообщений
« Ответ #23 : Февраля 22, 2013, 03:52:29 pm »
Могу выложить чертежи, если надо.
Очень интересно. Заранее спамибо!

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Профи в болтологии...
« Ответ #24 : Февраля 25, 2013, 07:12:17 am »
Очень интересно. Заранее спамибо!
Хорошо, сегодня будут занятия, возьму чертеж и отсканирую :) .

Позже добавлено автором:
Хотел продолжить...
На занятии, где проводится первая контрольная (!) :) по технологии, второй час посвящен понятию о "технологической карте". Для меня, как преподавателя, "технологическая карта" важна тем, что позволяет съэкономить время от ответов на вопросы типа: " А что дальше делать ?" . Кроме того, ребятишкам легче соориентироваться  в том, что они делали, после длительных перерывов ( уроки технологии 2 часа  в неделю :( ). Поэтому, своих учеников я заставляю завести тетради, в которых записываем "технологические карты" на поделки и вклеиваем, в дальнейшем, чертежи. Также я советую ребятишкам указывать время, потраченное на одну операцию - это важно для меня, чтобы оценить в чем конкретный ученик испытывает трудности.
« Последнее редактирование: Февраля 25, 2013, 07:23:27 am от vadmal »

Оффлайн terpug

• terpug
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Черкассы,Украина
    • BIOS:учитель-учителю
« Ответ #25 : Февраля 25, 2013, 10:59:16 am »
Спасибо за идею по контрольной работе.

По программе у нас 90% времени - практическая работа. Теоретические занятия, как исключение, в начале раздела и в конце. Теория только по тематике практической работы и по существу.

1 час в неделю, много неделимых классов.

Учебников нет, конструкционные материалы и инструменты - головная боль учителя.

Технологических карт не делаем, коротко опиписываем план последовательности изготовления.

Начали изготовлять мультимедийные инструкции, выкладываем на ЮТУБе.

В 5-х классах изготовляем 4 изделия по схеме: изделие по образцу-проект-изделие по образцу-проект.

Изделие по образцу: лопатка кухонная (липа, две шт)   http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=49557.0, игрушка с кольцом    http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=49600.0.

Проектные - доска кухонная декоративная (фанера, 4 мм), Игрушка "Акробат"

Каждый класс имеет возможность корректировать выбор изделия. Дополнительно имеются: салфетница, теннисная ракетка, игрушка "Крестики-нолики", ключница и др.

В городе создана лаборатория по подготовке документации (планирование) и наборов конструкционных материалов. Используем только качественные материалы, секонд только для тренировок. Приобретя заготовки, ученики совсем по другому относятся к материалам, порча материала - большая редкость. Сейчас готовим станок для печати (разметки) на фанере, планируем закупить для изделий магниты, трубочки для моделей с элементами гидравлики.

В наборе имеются материалы для изделия, крепеж, расходники (наждачка, пилочки к лобзику), паспорт с чертежами, спецификация, последовательность изготовления. В прошлом году использовали гриппер пакеты, в этом купили запайщик и пакетируем в пленку 120 мк, которая выдерживает и металлические заготовки.

Работаю в двух школах. Для 5-х классов собрал и укомплектовал по 15 лобзиков,  изготовил  по 15 столов для выпиливания с пазами для установки пилочки, из тонкостенной трубы изготовили ключи для бар. гаек. Сверлим ручной дрелью, помогаю сетевым домашним шуруповертом. Иногда вместе сверлим на станках.

Выжигатели старые, усовершенствованные http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=49583.0

« Последнее редактирование: Февраля 25, 2013, 11:10:18 am от terpug »
http://terpug.a...013-11-30-10139 - материалы для детского творчества.

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Профи в болтологии...
« Ответ #26 : Марта 01, 2013, 05:36:21 am »
1 час в неделю, много неделимых классов.

Технологических карт не делаем, коротко опиписываем план последовательности изготовления.

А как ребятишки, через неделю, вспоминают ЧТО им надо сделать ? Ведь в плане последовательности действий не учитываются инструменты? Или я не прав?

Учебников нет, конструкционные материалы и инструменты - головная боль учителя.

Больная тема... Один из вариантов - найти "шефа". Хотя 162 школе и "шефы" не помогли :( ... Если верить нашему методисту, то сейчас школы начали обязать, что бы было " инструментальное трудовое обучение для мальчиков".

to ИЛЬИЧ

Каюсь, чертеж столика для выпиливания не нашел... Сделаю тех. рисунок по готовому образцу, если Вы не против.

Хочу продолжить...
После проведения контрольной работы и изучения "технологической карты", мы выпиливаем снежинку. Технологическую карту мы записываем вместе с ребятишками. Она очень проста, тем более что исходный кусок 4мм фанеры (150*150 мм) я заготавливаю самостоятельно. Выпиливание снежинки, шлифовка и покраска занимают - 4-6 учебных часов. Изготовление данного изделия позволяет выработать терпение и усидчивость. Основная трудность  - выпиливание последних "лучиков" снежинки - надо быть очень аккуратным и правильно распологать снежинку на столике, чтобы ее не сломать.
« Последнее редактирование: Марта 01, 2013, 05:40:09 am от vadmal »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Марта 02, 2013, 12:07:52 pm »
После проведения контрольной работы и изучения "технологической карты", мы выпиливаем снежинку.

Вадим, расскажите, пожалуйста (возможно, глаз - замылился, пропустил), есть ли предварительное обучение работе с лобзиком?
Пиление по прямой, повороты....
Или сразу лобзик в руки и снежинка?

Оффлайн debe

• Больше 250 сообщений
  • Из: Пензы
« Ответ #28 : Марта 02, 2013, 03:29:47 pm »
Прежде чем обучать детей навыкам работ с инструментом, необходимо обзавестись им.
Год работал учителем труда в сельской школе. Материальной базы никакой. Оборудование....
Скорее муляжи станков. Никому школа с ее проблемами не нужна, потому как хапнуть там нечего.
С директором даже пытались что-то вроде бизнесплана на Областной конкурс проектов представить. Опоздали на пару часов, ни одна ...ь даже рассматривать не стала.
Вот такой нынче путинизм-медведизм с чел.лицом(((

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Профи в болтологии...
« Ответ #29 : Марта 02, 2013, 04:00:38 pm »
Вадим, расскажите, пожалуйста (возможно, глаз - замылился, пропустил), есть ли предварительное обучение работе с лобзиком?
Пиление по прямой, повороты....
Или сразу лобзик в руки и снежинка?
Дмитрий, мы проходим знакомство с лобзиком почти в самом начале. Я писал об этом от 22 февраля, (еще картинки простых фигурок выложил).
В принципе, можно более подробно остановиться на ознакомительном уроке  - если надо.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Марта 02, 2013, 04:01:45 pm »
В принципе, можно более подробно остановиться на ознакомительном уроке  - если надо.

Если можно, думаю, это будет полезно.

Проглядел, да.

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Профи в болтологии...
« Ответ #31 : Марта 04, 2013, 04:12:05 am »
Если можно, думаю, это будет полезно.
Хорошо, если в пятницу 5-й класс прийдет - то попытаюсь сделать маленький фотоурок (жаль, что фотографирую на сотовый  :( ).

Позже добавлено автором:
Прежде чем обучать детей навыкам работ с инструментом, необходимо обзавестись им.
Год работал учителем труда в сельской школе. Материальной базы никакой. Оборудование....
Скорее муляжи станков. Никому школа с ее проблемами не нужна, потому как хапнуть там нечего.
С директором даже пытались что-то вроде бизнесплана на Областной конкурс проектов представить. Опоздали на пару часов, ни одна ...ь даже рассматривать не стала.
Вот такой нынче путинизм-медведизм с чел.лицом(((
У меня тоже проблем немало.. До сих пор мастерскую восстановить не могу. Но поминать при этом всуе вышестоящую власть - считаю признаком собственной слабости. Хотя, иногда расслабляюсь,.. с горячительными,... на праздники... - тогда можно ;) .

Позже добавлено автором:
to Ильич
Выкладываю техрисунок столика для выпиливания. Столик очень простой в изготовлении. Закрепляется в тиски. ( У меня - в слесарные ).

Позже добавлено автором:
Хотел бы продолжить. Следующий урок после "снежинки" посвящен основам черчения. Занятие -теоретическое, но интересное :) . Мы изучаем проекции. Например, кто отгадает, что изображено на рисунке? После теории, делаем небольшую контрольную работу. У меня есть детский деревянный конструктор  :embar: . Я делаю небольшую "композицию" из кубиков призм и цилиндров для каждого ученика. Он рисует три проекции (вид спереди, сбоку, сверху). Я оцениваю его работу. После чего, разбираю "композицию" и другой ученик пытается по чертежу ее восстановить :) .
« Последнее редактирование: Марта 04, 2013, 05:06:55 am от vadmal »

Оффлайн бав

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ангарск. Иркутская обл.
« Ответ #32 : Марта 04, 2013, 06:32:33 pm »
Вадим, а с какого возраста можно доверить пацану ручной лобзик?
В этом мире слишком много тех,
 кто в грязи себя вознес. (К.Кинчев)

Оффлайн алесь

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Марта 04, 2013, 06:41:23 pm »
а с какого возраста можно доверить пацану ручной лобзик?

Судя по себе,лет с пяти,самое то будет. Правда я его сам потребовал :) ,благо дома такой был.

Оффлайн бав

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Марта 04, 2013, 06:46:33 pm »
Я не помню в каком я классе ходил в кружок выпиливания.
Моему сыну 7 лет, доверяю пока только шурик, брусочик с наждачкой, ну еще пылесос и щетку с савком.

Оффлайн алесь

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Марта 04, 2013, 06:59:37 pm »
Я не помню в каком я классе ходил в кружок выпиливания.
Моему сыну 7 лет, доверяю пока только шурик, брусочик с наждачкой, ну еще пылесос и щетку с савком.

Александр,так у тебя уже взрослый дядька :) Самое то время (чем позже тем сложнее,на сегодняшний день) начинать заинтересовывать его по взрослому. Иначе может быть как в притче :) Пришел молодой ученик к учителю,говорит,хочу научится всему что ты умеешь. Учитель говорит,вон видишь,вокруг инструмента,кучи мусора,бери ведро с метлой и убирай.Через год,ученик спрашивает у учителя,учитель я уже целый год убираю мусор,а мои друзья,у тебя,за это время стали мастерами. На что учитель ответил,ты сам сделал свой выбор ;)

Оффлайн бав

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Марта 04, 2013, 07:09:33 pm »
Думаю Вы правы, надо прогрессировать.

Оффлайн Gelo.

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #37 : Марта 04, 2013, 11:54:51 pm »
Уважаемый, Вадим Мальцев из Новосибирска. Спасибо за тематический план занятий для детей. Пожалуйста, продолжите тему по обучению на форуме. Пожалуйста выложите фото Вашего класса. Фото учеников в обучающей работе. Примеры работ. С уважением.

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Профи в болтологии...
« Ответ #38 : Марта 05, 2013, 04:09:38 am »
Вадим, а с какого возраста можно доверить пацану ручной лобзик?
Вопрос сложный... В мое время выпиливать лобзиком начинали лет с 6-7, несмотря на плохие пилки. Сейчас пилки не изменились :) , но дети стали слабее - сказывается "компьютеризация всей страны".  Технология начинается с 5-го класса - и дети впервые (!) видят лобзик. Проблемы стандартные: торопятся - начинают пилить под наклоном - нагрузка на запястье - руку сводит судорога, т.к. запястья слабые и абсолютно не приспособлены к физическим нагрузкам.

Пожалуйста, продолжите тему по обучению на форуме. Пожалуйста выложите фото Вашего класса. Фото учеников в обучающей работе. Примеры работ.

Олег Алексеевич, примеры работ своих учеников я буду выкладывать в рамках темы. Фото класса пока выкладывать не буду - стыдно  :embar: . Я уже писал, что работаю по совместительству, поэтому катастрофически не хватает времени. А класс находился в ужасном состоянии, когда я пришел. И пока не приведу класс в более-менее приличный вид - фото не буду выкладывать.

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Марта 05, 2013, 08:37:52 am »
Пожалуйста выложите фото Вашего класса. Фото учеников в обучающей работе. Примеры работ.

И пока не приведу класс в более-менее приличный вид - фото не буду выкладывать.

Могу показать  :embar:  :undecided1: Открыть тему - школьная мастерская  :good:

Оффлайн ValeryD

• Больше 250 сообщений
« Ответ #40 : Марта 05, 2013, 10:09:45 am »
 :good: Прямо мечта.

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Профи в болтологии...
« Ответ #41 : Марта 05, 2013, 10:15:20 am »
:good: Прямо мечта.

Валерий, не поверишь , в 162 школе были такие же по размерам мастерские... До сих пор переживаю... :( . У меня в мастерской хорошо, что 2 СТД -120 поместилось :( .

Оффлайн Gelo.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #42 : Марта 05, 2013, 10:17:21 am »
Пожалуйста выложите фото Вашего класса. Фото учеников в обучающей работе. Примеры работ.

И пока не приведу класс в более-менее приличный вид - фото не буду выкладывать.

Могу показать  :embar: :undecided1: Открыть тему - школьная мастерская  :good:

Все будут только благодарны за развитие темы детского обучения столярного ремесла. Подключайтесь. Конкретный план занятия на тему. Предлогайте. Текст. Фото. Чертежи.

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Профи в болтологии...
« Ответ #43 : Марта 05, 2013, 10:25:52 am »
Открыть тему - школьная мастерская
Айварс, для меня это очень актуально !!! Очень хотелось бы знать, как расположить верстаки и станки... Я, к примеру, не могу толком разместить лобзиковые станки :( .

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Саров Нижегородской
  • Хобби не может быть работой...
« Ответ #44 : Марта 06, 2013, 03:57:24 pm »
Айварс, присоединяюсь, расскажите о своей мастерской. Многим будет полезно!
По ссылке теме про Вашего ученика, Яниса, смотрел Ваши фото - очень хорошая мастерская, подход.
Я хотел рассказать тут (не в этой теме, есть подраздел соответствующий) про приспособу для установки пилок в лобзике - долго я без нее мучился, все руки не доходили сделать.
И без не плохо - у пацанов силенок не хватает пилку натянуть, отвлекают постоянно. А у Вас там на фото тоже похожая была, только получше сделана.
Показывайте, если не трудно...
Я то свою сделал уже, а вот кто начинает работать - может какая подсказка и пригодится.
« Последнее редактирование: Марта 06, 2013, 03:59:13 pm от bal68 »
С уважением.

Оффлайн osvalds

• Новичок
  • *
  • Из: Latvija
« Ответ #45 : Марта 09, 2013, 12:22:40 am »
Вопрос сложный... В мое время выпиливать лобзиком начинали лет с 6-7, несмотря на плохие пилки. Сейчас пилки не изменились :)

несогласен. Пилки очень изменились. Конешно остались и Белорусские, но эсть и современние, например, сапи заказиваем с http://www.olsonsaw.net/scroll-saw-blades---plain-end.html  пилят как по маслу. Даже 18 мм и более непроблема, хотя в школе редко до токой лолщени фанери доходят

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Профи в болтологии...
« Ответ #46 : Марта 09, 2013, 07:42:09 am »
Пилки очень изменились. Конешно остались и Белорусские, но эсть и современние, например, сапи заказиваем с http://www.olsonsaw.net/scroll-saw-blades---plain-end.html  пилят как по маслу. Даже 18 мм и более непроблема, хотя в школе редко до токой лолщени фанери доходят

На первых занятиях по выпиливанию, расход пилок составляет - 8-10 штук/занятие. Этак никаких денег не хватит :) . Один из моих учеников - очень старательный и сильный мальчик - умудрялся порвать 5-6 пилок за занятие :) .  Конечно, после приобретения опыта, пилки меняются на более дорогие...

Оффлайн osvalds

• Новичок
  • *
« Ответ #47 : Марта 09, 2013, 11:21:28 am »
мы наченаем с прескартона,толька после того когда научатся пилить прямо, изгиб и поворачиваться, тогда переходим на 4мм фанеру

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Профи в болтологии...
« Ответ #48 : Марта 09, 2013, 12:18:23 pm »
мы наченаем с прескартона
прескартон - оргалит? Надо будет попробовать... Вы сразу используете дорогие пилки?

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #49 : Марта 09, 2013, 12:40:17 pm »
у пацанов силенок не хватает пилку натянуть, отвлекают постоянно.
Мой учитель труда, научил зажимать верх рамки лобзика в зажим верстака (стягивая рамку)
Я не помню, сколько крутить ручку тисков (от момента касания губками лобзика). Но эксперимент человека взрослого не испугает.
P.S. В школе лобзиком пилить так и не научился. В смысле, что Лёнька Генералов пилил намного лучше, хотя пятёрки по труду у обоих.
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #50 : Марта 09, 2013, 01:50:43 pm »
Мой учитель труда, научил зажимать верх рамки лобзика в зажим верстака

Не советую, так крутят....потом лобзик можно выбросить!
Уже есть решения, только в других темах, http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=23112.msg392057#msg392057  надо собрать.

« Последнее редактирование: Марта 09, 2013, 02:03:11 pm от palisandrs »

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #51 : Марта 09, 2013, 02:51:12 pm »
Не советую, так крутят....потом лобзик можно выбросить!
Праздник уже прошёл.
зажимать верх рамки лобзика в зажим верстака (стягивая рамку)Я не помню, сколько крутить ручку тисков (от момента касания губками лобзика).
В данном сообщении, верх - это концы лобзика с зажимами.
И какая разница, чем сжимать? В моей школе верстаки были с двумя зажимами (по одному на ученика)
Что проще, объяснить про 0,5 литра % оборота, или Ваши приспособы сделать?

Оффлайн Ильич

• Больше 250 сообщений
« Ответ #52 : Марта 09, 2013, 03:27:11 pm »
Уже есть решения
Не знаю, что проще, но жалею, что у меня в детском возрасте таких приспособ не было.
А из тисков никогда не выстреливало лобзиком?

Оффлайн terpug

• terpug
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #53 : Марта 09, 2013, 03:40:10 pm »

Стол для выпиливания, он же и стягивающее устройство. Материал - фанера старых школьных стульев. Оборудовал две школы (работаю по совместительству) на каждое рабочее место. По возможности изготовляем и дарим в другие школы города. Удобен в применении, вертикальное положение, в левую руку - пилочка, в правую -  ключ, не требует дополнительного места в мастерской. Конструкция ключа не дает возможности сорвать резьбу. Изготовлен из ножек столововских стульев.

В неделимых классах девочкам приходится помогать...

Есть и с эксцентриком, но  больше для наглядности...

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Марта 09, 2013, 03:53:38 pm »
Праздник уже прошёл.

Праздник не причем! Хотя 0,5 пиво  :pivo: выпил.

В данном сообщении, верх - это концы лобзика с зажимами.

Всё понимаю, дети разные бывают. Вот оставил для историй.

Что проще, объяснить про 0,5 литра % оборота, или Ваши приспособы сделать?
Эти зажымы делали ученики, у каждого верстака такои имеется.

А из тисков никогда не выстреливало лобзиком?

Нет, там кромка вогнутая.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #55 : Марта 09, 2013, 06:58:00 pm »
Вот оставил для историй.
В моё деревянное детство лобзики были из толстой стальной ленты "на ребро". :boredom:
Даже если кто-то не понял слов учителя... (у нас таких не было) :pardon:
Простучал молотком  и лобзик "разложился"
Пиво особо вредно :embar:
Конструкция ключа не дает возможности сорвать резьбу
Вот ведь!!! Можете головой работать! :praise:

« Последнее редактирование: Марта 09, 2013, 06:59:43 pm от Mechanik »

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Марта 09, 2013, 07:28:49 pm »
2 terpug Спасибо! Простейший вариант, а функцию выполняет полностью.
Прошу прощения, я получился невольным инициатором оффтопа. Эта тема о другом.
Лучше создать отдельную тему в этом разделе (может "выпиливание ручным лобзиком"?)
 или тему в подразделе "советы и секреты начинающим"
Мне в свое время в начале работы такого материала ой как не хватало!
Я там тоже свою приспособу покажу. Только попозже, сейчас с пареньком на россию готовимся, времени нет...
С уважением.

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Профи в болтологии...
« Ответ #57 : Марта 10, 2013, 10:23:12 am »
Решил продолжить основную тему :) .
На следующем занятии мы переходим к более сложным поделкам.  Идею для поделки взял у Юрия Раума с его сайта : http://www.lobzik.pri.ee/modules/smartsection/item.php?itemid=243 . Надеюсь он не обидится :) .  Несколько переделали под свои нужды. Вот что получилось. На данном занятии мы учимся соединять детали при помощи гвоздей или саморезов. Правила прибивания (20-30 диаметров от края, не в одну линию, под углом и проч.) сначала опробуем на обрезках. Данная поделка занимает по времени - 2-4 часа. Технологическую карту выложу попозже, т.к. мы составляем ее прямо на занятии. Техрисунок делал в sketchup, т.к. Solid Edge еще не освоил :( .

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Марта 12, 2013, 08:21:14 pm »
Лучше создать отдельную тему в этом разделе... или тему в подразделе "советы и секреты начинающим"

Возможно, на вопрос "Инструмент. С чего начать?"  http://forum.woodtools.ru/index.php?board=134.0 Конечно, ЛОБЗИК!

Но и тут всё про лобзик. Только ненадо путать, тут про "дети и лобзик", не все будут мастера.

Вот мой лобзик Мечта!

В моё деревянное детство лобзики были из толстой стальной ленты "на ребро".

Меня не удивить! И такое проходили. Вот самоделка! Этот красиво выгледит Но не долго
Таких у меня 9 штук, надо бы еще 8, но в магазинах не встречался. Вот такая мысль   :embar:

Оффлайн Ильич

• Больше 250 сообщений
« Ответ #59 : Марта 12, 2013, 09:23:50 pm »
такая мысль
Ну это уже лучковая пила!
-
Пригляделся. Оказывается, это 2 пилы!!!

« Последнее редактирование: Марта 12, 2013, 09:26:09 pm от Ильич »

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Марта 12, 2013, 09:33:17 pm »
Ну это уже лучковая пила!
Старинная лучковая пила- лобзик

Оффлайн алесь

• Больше 500 сообщений

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Марта 13, 2013, 12:03:22 am »
Не лобзиком одним живёт человек, есть другие проблемы.
Вот додумались (из интернета)

Оффлайн Рамза

• Роман
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоградская обл
  • Научиться можно тому, что любишь.
« Ответ #63 : Марта 13, 2013, 10:53:19 pm »
 Нестандартные формы экспресс-контроля знаний на уроке и во внеклассной работе.   Наткнулся совершенно случайно может комуто будет интересно.
С уважением Роман.

Оффлайн osvalds

• Новичок
  • *
« Ответ #64 : Марта 14, 2013, 12:02:21 pm »
мы наченаем с прескартона
прескартон - оргалит? Надо будет попробовать... Вы сразу используете дорогие пилки?
нет, сначала все пилят белорусскими. Гдета раньше  читал что пилят металическим кордам из машинных покрышек, сам непробовал, но гоборят что нормальна пилит.

Оффлайн terpug

• terpug
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #65 : Марта 14, 2013, 08:49:53 pm »
В 5-х классах пилим фанеру ольховую и липу толщиной 5 мм. Пилочки украинского производства, хотя есть подозрение,  что китайские. Длина 135 мм. Цена 0,10 грн/шт.  Под них настраиваю все лобзики. Последние   часто бывают под 150-ю пилку. Материалы на изделие комплектуются двумя пилочками. Как показывает практика, количество достаточное. Всегда в наличии запасные. Девочки пилят аккуратней, имеют пилочки в запасе.   

Оффлайн al152rus

• Новичок
  • *
  • Из: Саров
« Ответ #66 : Марта 23, 2013, 06:03:24 pm »
Прочитал ветку, озадачился трудовым воспитанием сыновей ( у меня их трое старшим 10 и 4 ) соорудил два столика для выпиливания.
Посмотрим, что из этого выйдет :-)

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Апреля 01, 2013, 10:20:55 am »
Каждому ученику по  :rtfm: :sarcastic_hand: :good:

Оффлайн Трудовик

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #68 : Апреля 25, 2013, 07:32:44 pm »
Аиварс, меня очень заинтересовала старинная пила-лобзик. Если можно несколько слов о конструкции: рамка из фанеры или древесины, устройство зажимов, зачем металлические накладки на среднике, габариты и др. Не зная этой конструкции, я пытался когда-то сделать нечто подобное, но не довел до рабочего состояния.

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Апреля 25, 2013, 08:11:33 pm »
меня очень заинтересовала старинная пила-лобзик.

Меня тоже! Я писал:  Вот такая мысль   :embar:

Хателось бы такую заделать. Думаю металлические накладки на среднике - там как качели.
А устройство зажимов - думаю, там конусс с прорезю втягивается и зажимает пилку.
« Последнее редактирование: Апреля 27, 2013, 08:05:06 am от palisandrs »

Оффлайн Сергей Разумов

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Санкт-Петербурга
« Ответ #70 : Июня 10, 2013, 02:21:49 pm »
Здравствуйте, Вадим! Скажите, пожалуйста, что можете сказать о наборах для выпиливания лобзиком Pebaro (32 предмета). Стоит ли брать его ребенку? Здесь нашел список входящих в набор инструментов http://vk.cc/1zUav3 но сам в руках их еще не держал. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Спасибо.

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Профи в болтологии...
« Ответ #71 : Июня 13, 2013, 06:06:27 am »
Скажите, пожалуйста, что можете сказать о наборах для выпиливания лобзиком Pebaro (32 предмета). Стоит ли брать его ребенку?
Здравствуйте, Сергей !!!. Тоже не держал в руках такого набора :). А так по фото, сказать о качестве не могу. Надо смотреть, пробовать... То, что я видел, сделано так, чтобы купили молодые мамочки - красиво, "нежно", и абсолютно бестолково... Кстати, сколько лет ребенку? И как у него со вниманием? (У меня был случай, когда ученик умудрился стамеской щеку поцарапать.) А в наборе -солидный набор инструмента. Замечу, что в детстве у меня была подобная  ручная дрель, правда, советская - сломалась на "ура" (уж очень "прикольно" сверлила) :) .

З.Ы.

Катастрофически не хватает времени на продолжение темы :(. Надеюсь,что разгребусь с основной работой, отправлю семью отдыхать - и тогда закончу выкладки по теме и начну тему о трудовом воспитании 6-го класса.

Оффлайн Петр фон Хортгарт

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Подольск
« Ответ #72 : Марта 12, 2014, 12:15:52 am »
спсибо за идею совмещения столика для выпиливания с зажимом для лобзика.
хотя, это не очень актуально при том факте что на 1500 учеников у нас 2 лобзика, один из которых уже сломали так что восстановлению не подлежит.
я работаю в школе в микрорайоне Новой Москвы, из 1500 мальчиков (5-8 классы)  нормально по русски говорит едва треть, уровень образования у большинства  ужасный, дети в 7-8 классах с трудом понимают деление на 2 ( а уж задача построить по линейке квадрат заданного размера вводит их в ступор на час). При этом большинство пьют и курят с 5 класса и имеют весьма неадекватное поведение, могут беспричинно драться прямо на уроке, жрать опилки и т.д. Некоторые дети отказываются смотреть учебные фильмы мотивируя это тем что им запрещает это делать религия и родители. Так что контингент у меня - не соскучишься))

за два года, которые работаю в школе, смог добыть пять штук ножовок по дереву, и 1 по металлу , и еще чуть всякого инструмента. снабжения материалом и закупок инструмента в школе нет вообще. Родители все попытки заставить их покупать детям материалы для уроков встречают в штыки и бегут с жалобами к директору и в комитет образования.
выручает практика таскания и последующей деструкции деревянных поддонов из-под стройматериалов с окрестных строек, это нравиться детям и отвлекает их от попыток разгромить мастерскую окончательно. из этих поддонов потом я даю детям доски для простейших работ типа забивания гвоздей, пиления, строгания, вытаскивания гвоздей и т.д.

поделитесь опытом, где вы берете инструмент, дерево и металл для всей оравы учеников?
« Последнее редактирование: Марта 12, 2014, 12:25:15 am от Петр фон Хортгарт »

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Марта 12, 2014, 12:57:26 am »
я работаю в школе в микрорайоне Новой Москвы
Думал у нас плохо... но как говорят" везде хорошо где нас нет". Но это еще печальней. У нас сейчас пытаются разгромить коррекционное образование, пользуясь подменой понятий (инклюзивное обучение). Начинаю уходить от темы...(наболело).
поделитесь опытом, где вы берете инструмент, дерево и металл для всей оравы учеников?
В нашей школе с материалами дела обстояли, до недавнего времени, хорошо, станки также успели прикупить, а вот с ручным инструментом туго. Основная проблема была в том, что отказывались покупать через интернет-магазины, а в городе только Китай низшего качества. Перед новым годом все же растормошил на покупку через интернет-магазин. Сумму выделили  не большую, поэтому купил камни для заточки (мои личные сточили в ноль) и разных рубанков по 1штуке чтобы хотя бы показать как они выглядят. Материалы для токарных работ, заготавливаю сам, в основном при вырубках, проводимых различными службами в городе и окрестностях. Поддоны и ящики также идут периодически в дело.
P.S. Печально все с системой образования, но пока держимся. И Вам того же желаю. Удачи!

Оффлайн terpug

• terpug
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #74 : Марта 12, 2014, 01:17:41 am »
Поддоны и др. хлам  ушли в небытие три года назад.

Родительские комитеты, по совету учителя, закупают материалы на полугодие или на год. На сегодня  имеем 40 изделий и два размера  детской спецодежды. На следующий - планируются еще + 10 изделий.  Выбор зависит от мат. базы, готовности учителя, родителей. На сегодня полугодие обходится в 3-4 доллара (2-3 изделия).

Пример, 7 класс, пинг-понг.

Каждый ученик получает именной комплект.

http://terpug.at.ua/photo/6 - школьная выставка, январь 2014.

http://terpug.at.ua/forum/4 - изделия по классам, черчение, практическая графика.

Вот из новых, для следующего сезона:

Инклюзия, ДЦП.

PS. Последняя закупка инструмента была в 1991 году. Иногда инструмент дарят родители. В прошлом году - эл. лобзик, в этом - маленькая ручная дрель. Детских лобзиков -  на две школы.

Ремонт оборудования -  за свои.

Не жируем, на урок иду с удовольствием.   Чего и Вам желаю!

« Последнее редактирование: Марта 12, 2014, 01:39:30 am от terpug »

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #75 : Марта 12, 2014, 09:57:56 am »
спасибо за идею с буквами из гвоздей! просто и доступно, буду давать в 7 классах (раньше, боюсь дети наглотаются мелких гвоздей, прецеденты были уже)
у нас родительский комитет занят не помощью школе, а написанием различных несуразных жалоб ( типа таких "не по госту висят плакаты, и т.п), закупками учебников и "героической" борьбой против учителей, по их мнению обижающих детей, заставляя их говорить и писать по русски 9( что поделать, такой район) так что помощи ждать неоткуда((
Проблема еще в том что район абсолютно новый, построен изолированно ( транспорт кроме такси туда не ходит) и в нем нет никаких магазинов с материалами для ремонту, просто еще их никто не открыл там. соответственно даже немногие родители которые хотели бы купить детям что-то из материала,  могут сделать это с трудом.
Единственная радость, связался на днях с одной фирмой в Кирове, торгующей советским инструментом, буду копить деньги и заказывать у них партию всякого для ручной слесарной
работы. а то китайские напильники  которые есть у нас, легко завязываются узлом((
в целом я пока не сдаюсь, но если в школе сделают третью смену ( а вроде собираются), то пожалуй, уйду. слишком большая нагрузка и ответственность (ибо полно неадекватных детей с учетом в милиции) за такие деньги.

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #76 : Марта 12, 2014, 11:00:14 am »
на 1500 учеников у нас 2 лобзика, один из которых уже сломали
На такую ораву ни инструмента, ни материала не напасешься.
Инструмент по мере сил стараюсь поддерживать в рабочем состоянии тот что достался в наследство, + свой личный немного,
 + кто что подбросит, + покупаю на товарные чеки по чуть-чуть. То пару пасатижей, то пару отверток, то паяльник...
Материалы в основном подножные или что со стройки своего дома остается... Станцию трясу только на серьезные вещи:
радиоаппаратуру, двигатели, аккумуляторы.
Но у меня на 10 ребят. И занятия практически индивидуальные. Т.е. не нужно 10 лобзиков одновременно.
А как на 1500 все собрать/подготовить...
Так же для меня до сих пор загадка - как проводить занятия, когда 80-90% учеников это нафиг не нужно?!
Ни выгнать не моги, ни инструмент предоставить, ни материал...  :-\ :scratch_one-s_head:
Может собрать в кружок тех, что потолковее и кому это интересно? Их и обеспечить проще, и занятия с пользой проходить будут.
Они же будут как наглядная агитация в остальной массе школьников: на своем примере показывать, что в мастерских
можно сделать что-то интересное и полезное, научиться чему то?
Держитесь! Удачи!
С уважением.

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #77 : Марта 12, 2014, 01:45:31 pm »

Материалы в основном подножные или что со стройки своего дома остается... Станцию трясу только на серьезные вещи:
радиоаппаратуру, двигатели, аккумуляторы.
Но у меня на 10 ребят. И занятия практически индивидуальные. Т.е. не нужно 10 лобзиков одновременно.
А как на 1500 все собрать/подготовить...
Так же для меня до сих пор загадка - как проводить занятия, когда 80-90% учеников это нафиг не нужно?!
Ни выгнать не моги, ни инструмент предоставить, ни материал...  :-\ :scratch_one-s_head:
Может собрать в кружок тех, что потолковее и кому это интересно? Их и обеспечить проще, и занятия с пользой проходить будут.
Они же будут как наглядная агитация в остальной массе школьников: на своем примере показывать, что в мастерских
можно сделать что-то интересное и полезное, научиться чему то?
Держитесь! Удачи!
на кружок у нас нужна особая лицензия, которой у школы нет, да и когда его вести, этот кружок, если каждый день (включая субботу) 2 смены по 6 уроков в каждый мастерская занята, иначе просто не попадают все классы в расписание?
про программы и поурочные планы я вообще молчу, чем старше класс тем яснее видно что автор программы по технологии, по которой работает наша школа, был либо ленивым компилятором, надергавшим из интернета и книжек типа "1001 совет" что попало, либо неадекватным человеком. Либо тем и другим вместе. Если бы с меня не требовали исполнять всю тут пургу которую он пишет в поурочных планах, было бы все ничего, но как я могу, например, в центре урбанистического района закатанного в асфальт сделать с каждым из шести  8-х классов например " садовую дорожку из пней и покрышек"? учитывая что по срокам это делать надо в начале февраля?
То же выжигание, любимое детьми я давать не имею например права - ни один прибор не соответствует принятым ныне нормам безопасности, нужно иметь сеть 12 вольт с разделительным трансформатором, установленную сертифицированной для этого организацией, к тому же выигравшей государственный  аукцион на эту самую установку (новый федеральный закон номер 40 - все беды оттуда).
короче, для меня сейчас главное скорее вопрос снабжения, и очень хорошо что здесь делятся люди своими идеями. Уже несколько идей простых, доступных пониманию ребенка, развивающих моторику и внимание и не требующих особых знаний и при этом не требующих серьезных покупок  поделок я здесь увидел. Всем большое спасибо.
поделюсь своими наработками - вот что можно сделать например, совмещая технологию и историю, материал - доска из поддона. Это - игрушки - копии игрушек из Древнего Новгорода, источник - монография Новгородские древности. Деревянные изделия. Колчин Б.А., Издательство "Наука", 1968

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #78 : Марта 12, 2014, 02:42:37 pm »
совмещая технологию и историю
Отличная идея!  :good:
А спасибо сказал не только за такую наработку, а еще за то, что не смотря на весь наш образовательный маразм Вы еще держитесь
и пытаетесь хоть что то дать детям! Терпения Вам и удачи!
Здесь, на форуме, есть несколько талантливых преподавателей - учителей труда. Думаю, Вам  удастся найти тут
и поддержку, и новые идеи.
С уважением.

Оффлайн terpug

• terpug
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #79 : Октября 17, 2014, 10:24:04 pm »
"Сказав, як відрубав" - конкурс "лесорубов".

Работа учеников 6-го класса гимназии №9, учитель Цымбал Н.П.

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #80 : Октября 18, 2014, 10:43:41 pm »
с топорами - хорошая идея. а вот выжигание нельзя, как я уже писал технические и юридические требования к школам таковы, что на практике нереально снабдить школьную мастерскую "правильными" с точки зрения чиновников выжигателями. а очень зря.
зато у нас поставили муфель, добуду литейного  воска и гипса - будем с 7 классами лить оловянных солдатиков.
еще по случаю раздобыл два куба обрезков досок, 6-е классы  ( а их у нас 9 штук) на них тренировались делать соединения вполдерева и на ус. (в результате за две недели произвели два куба опилок)
с 7 мыми сейчас проходим шиповое соединение, в ручную и на шипорезке. Простенькую шипорезку сделал сам. Ласточкин хвост я им только показываю, ибо точно знаю что не смогут.
в 8-х классах столярного дела нет, там по программе экономика, электрика и мелкий бытовой ремонт.

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #81 : Октября 19, 2014, 09:36:58 am »
с 7 мыми сейчас проходим шиповое соединение, в ручную и на шипорезке. Простенькую шипорезку сделал сам.

А картинки где?  :undecided1:....я так не играюсь... ;)

Оффлайн НРА1960

• Больше 100 сообщений
  • Из: г.Томск
« Ответ #82 : Октября 24, 2014, 10:14:14 pm »
Может быть кому-то будет интересно. Идею подсказали дети 5 класса. Эта работа ученика 7 класса.  В основе каркас из ДВП и бумажных труб от линолеума. Декор - остатки багета, токарные элементы и т.д.
« Последнее редактирование: Октября 24, 2014, 10:19:09 pm от НРА1960 »

Оффлайн НРА1960

• Больше 100 сообщений
« Ответ #83 : Ноября 08, 2014, 08:50:53 pm »
 Дети намного продуктивнее работают ,если их не загонять в жесткие рамки требований , а дать возможность проявить свое воображение, фантазию. В 5 классах изучаем разметка-пиление-строгание-сверление-соединение с помощью шкантов -затем одна из практических работ: изготовление игрушки на свое усмотрение( робот-машина-и т.д.). В распоряжение выдается ящик с различным  материалом( бруски,рейки, заготовки для шкантов, проволока, гвозди и т.д). Иногда получаются ОЧЕНЬ(!) интересные работы.

Позже добавлено автором:
7 класс. Творческая работа. Маски. :praise:
« Последнее редактирование: Ноября 08, 2014, 08:59:42 pm от НРА1960 »

Оффлайн terpug

• terpug
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #84 : Ноября 08, 2014, 10:54:22 pm »
Подставка под горячее "Листопад"

Творческий проект.

Заказываем фанеру в размер А4. В наборе с пилочками, шлифбумагой и копиркой.

Подбираем на улице подходящий листик, прорисовываем и изготовляем.

Оффлайн НРА1960

• Больше 100 сообщений
« Ответ #85 : Ноября 16, 2014, 03:04:31 pm »
Шлифовальный диск на СТД. Подключен пылесос. Включается автоматически с СТД. Пыли практически нет. Конкретно был сделан для изготовления брелков из твердой древесины ( кап-свиль). Все наверное сталкивались с проблемой: " А я все сделал, что мне дальше делать?".  Как вариант изготовление брелка. Технологию изготовления ( выбор материала-разметка  формы- пиление(стусло)- сверление-обработка на шифовальном  диске-выжигание- вощение) объсняется  заранее всем. Время на изготовление - минимальное15-20минут. Опять же личный дизайн и самостоятельная работа. Детям нравится. :good:

Оффлайн НРА1960

• Больше 100 сообщений
« Ответ #86 : Декабря 18, 2014, 07:50:45 pm »
 Проектная работа учащегося 6 класса. " Катапульта".

Оффлайн НРА1960

• Больше 100 сообщений
« Ответ #87 : Декабря 26, 2014, 06:26:05 pm »
   Одного взгляда бывает достаточно. Подсмотрел у Айварса. Спасибо ! Как раньше без этого зажима обходились?!
Новогоднии игрушки. Творческая работа ученика 6 класса.

Оффлайн НРА1960

• Больше 100 сообщений
« Ответ #88 : Марта 23, 2015, 12:06:11 pm »
   Была давняя мечта приобрести старую винтельму для школьного музея. Однако видимо уже не суждено. Крайне редкий ( дорогой)зверь.  Решил изготовить экспонат самостоятельно. Опытный образец сделал. Основная сложность была в изготовлении ножа и затем установке (регулировке).  Метчик изготовил из подручного винта ( не каленный), в дальнейшем использовал винт от столярного зажима( вполне рабочий вариант).Нарезать качественно резьбу получилось только на свиле березы. Винты струбцин( диаметром 16 мм) изготовленные из свили проверку не выдержали ( сломались по косослоям). Но технологию и принцип изготовления обкатал. Дальше пошел другим путем( нарезка резьбы с помощью фрезера). Благо сейчас информации хватает. Быстро, качественно.Получил огромное удовольствие. Время затрачиваемое на изготовление одного винта ( брусок-токарный станок -фрезер) 8минут.  В новогодние каникулы наделал для детей струбцин(30шт) .Идет процесс проверки-обкатки детьми. Пока нормально. Рекомендую.

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #89 : Марта 24, 2015, 06:43:24 am »
В новогодние каникулы наделал для детей струбцин(30шт) .Идет процесс проверки-обкатки детьми. Пока нормально. Рекомендую.

:good: Красиво! Мы с учениками тоже такие наделали, но редко используем, больше такие:

https://picasaw...601/Limspiedes#

Оффлайн НРА1960

• Больше 100 сообщений
« Ответ #90 : Марта 24, 2015, 10:43:07 am »
Такие вещи ученикам не доверяю. Есть конечно одаренные дети, но их очень мало.  Все таки инструмент должен затем работать (качественно).
   Не  считаю зазорным что-то подсмотреть , скопировать и взять на вооружение у других. Жалко здесь мало кто хочет делиться своими работами.   Эксцентриковые зажимы как у вас тоже делал ( по вашим чертежам :thank_you:). Но они мне( детям) в работе не очень понравились, прихотливые, маленький люфт... и уже начинают плохо работать. А может что-то не так сделал.
 1. Машинка на фото на основе работ ваших детей.
 2. Плечики для одежды. ( чтобы сделать хорошо надо уже многое уметь  и хорошенько попотеть!). Наверняка многие это с детьми делают.
 3. Лук. ( творческая -самостоятельная работа).

Оффлайн алесь

• Больше 500 сообщений
« Ответ #91 : Марта 24, 2015, 03:12:35 pm »
Не  считаю зазорным что-то подсмотреть , скопировать и взять на вооружение у других. Жалко здесь мало кто хочет делиться своими работами.

Да ладно вам,при работе с детьми,все варианты приемлемы. Хоть чему то дети научатся,все лучше чем в монитор будут сидеть целыми днями глядеть.

Оффлайн НРА1960

• Больше 100 сообщений
« Ответ #92 : Апреля 05, 2015, 05:13:09 pm »
   Творческие работы ученика 6 класса.  В процесс работы практически не вмешиваюсь. Только подтаскиваю "снаряды ". Неуемное желание работы , полет мысли. Жаден до творчества, не успевает доделать что-то , уже мыслями в другом. Технически грамотный ребенок для своего возраста. Жаль таких увлеченных единицы.

Оффлайн Ильич

• Больше 250 сообщений
« Ответ #93 : Апреля 06, 2015, 01:38:41 am »
И колеса у пушки они сами делали? Как?

Оффлайн НРА1960

• Больше 100 сообщений
« Ответ #94 : Апреля 06, 2015, 08:45:18 pm »
И колеса у пушки они сами делали? Как?
Да. Только не они , а он.
- обод точеный ( на шпильке в токарном)
- шестигранник ( бумажный шаблон наклеен заготовку и обработан на шлифдиске на ток.станке)
- просверлил отверстия в шестиграннике
- наделал шкантов и влеил их в шестигранник с запасом
- приложил сверху обод, сделал разметку длины шкантов
- убрал (подогнал) длину шкантов  на шл.диске
- вклеил их в обод.
    Это конечно бутофория, с реальными технологиями ничего общего.

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #95 : Мая 15, 2015, 09:19:07 pm »
С тех пор как я писал невеселые посты про ситуацию в той школе где я работаю, прошел почти год. проводил уже своих первых выпускников, пришли новые дети, теперь их стало еще больше.
есть кое-какой прогресс, более -менее поднял до вменяемого уровня столярное дело для 6 класса, правда основная проблема теперь не в инструменте (хотя его конечно не хватает, слишком уж быстро выходит из строя под воздействием 2000 косоруких пользователей, норовящих, как только учитель отвернулся, заплющить молотком зубья пилы, одновременно при этом пытаться отпилить ручку киянки, а рашпилем выцарапать на верстаке матерное слово), а в неготовности детей к программе школы, дети не умеют пользоваться линейкой, не умеют считать, многие не знают русского языка чтобы понимать учителя без переводчика. Вообще я бы сказал что проблема в том, что уровень психического развития моих учеников отстает от физического возраста на 3-4 года в среднем ( у нас обычная, а  не коррекционная школа).
какие еще моменты, кромею брюзжания?
во первых, отвратительно показало себя оборудование фирмы "Прома" которой теперь оборудуют школы выигравшие тендер поставщики. единственное на что нет больших жалоб - это на их токарники по дереву, остальное - такая редкостная дрянь что подходить страшно.
как по конструкции так и по надежности. особенно в части электрооборудования станков - горят как свечки.
так же у нас мастерские оборудованы "Промовскими" же  верстаками - это тоже пипец, на 3-й год в живых осталось из 30 - 3 верстака и ни одного зажима на них. Не выдерживают обращения с ними детей.
так что кому будут предлагать "Прому" не берите по возможности. после того как во время сверления на абсолютно новом сверлильном станке "Proma" здорово так коротнуло проводку , аж вставки в щите школы вышибло, то ребенок который в это время сверлил заготовку был испуган так, что полгода к станку не подходил под угрозой расстрела :furious:. а мне устроили массовую такую проверку от комитета по образованию и прокуратуры.  такую гору бумаги пришлось переписать и столько справок собрать что никому не пожелаешь.
 да и поздравьте меня - я смог таки научить за год одного из 107 семиклассников делать трехногую табуретку ( до этого мне не удавалось добиться даже того, чтобы изделие детей хоть издалека было на табуретку похоже). При этом отработал реально доступную детям технологию, а буквально вчера присмотрел у американцев приспособу для токарного, которая позволит делать эти табуретки намного  проще. фото с меня.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #96 : Мая 15, 2015, 10:15:30 pm »
С тех пор как я писал невеселые посты про ситуацию в той школе где я работаю, прошел почти год. проводил уже своих первых выпускников, пришли новые дети, теперь их стало еще больше.
А нас все-таки закрыли...
а в неготовности детей к программе школы, дети не умеют пользоваться линейкой, не умеют считать, многие не знают русского языка чтобы понимать учителя без переводчика. Вообще я бы сказал что проблема в том, что уровень психического развития моих учеников отстает от физического возраста на 3-4 года в среднем ( у нас обычная, а  не коррекционная школа).
+100500 только у нас была коррекционная школа и всех наших детей распределили в общеобразовательные классы. Причем насколько я понял это происходит по всей стране, так что ждите пополнение. Это называется инклюзивное обучение.
которой теперь оборудуют школы выигравшие тендер поставщики.
Поэтому всеми закупками занимался сам и чтобы выиграл тот кто надо и т.д. А сейчас "все что нажито непосильным трудом" раздербанивается по сторонам и все мои попытки урвать хоть что-нибудь провалились. Причем не жалко отдать оборудование для дела, а берут, просто, для того чтобы было.
Извините, накипело...

Оффлайн НРА1960

• Больше 100 сообщений
« Ответ #97 : Мая 16, 2015, 09:56:57 pm »
   Добрый вечер коллеги. Как-то мрачно все.
   1. За последние 2 года перетянул из других учебных заведений ( ввиду отсутствия ( закрытия) предмета технологии 4 настольных станка токарных универсал. 4 токарных по дереву СТД-120. 2 токарных по металлу. 1 фрезерный. кучу прекрасных верстачных зажимов. Все официально. Запас карман не тянет. А чтобы не было обидно. нужно вовремя списывать оборудование.
   2. Когда дети спрашивают " А мы будем делать табуретку?" , отвечаю что нет, потому-что в обыкновенной табуретке заложено очень много  умений и навыков. Если человек в состоянии сделать табуретку ручным инструментом, то он уже мастер своего дела. Поэтому даже не пытаюсь .
   3. Конечно иногда хочется опустить руки. И на  бумаге инновации  :dash2: государственные стандарты  :rtfm:.  И дети, мягко говоря разные. А в жизни - показуха и очковтирательство сверху до низу. Бумаготворчество. Но при всем этом работать интересно. Иногда замечаешь,  что сам как ребенок.  И когда ребенок делает  хорошо, не известно кто больше радуется.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #98 : Мая 16, 2015, 11:10:03 pm »
А чтобы не было обидно. нужно вовремя списывать оборудование.
Если это обращено ко мне, то стоит уточнить, что оборудование и инструмент, которые хотелось урвать, предназначены для кружка. Т.е. не себе хотел забрать, а для обучения детей оформить передачу. А при списании у нас все, что хорошее, сразу уходит к тем кто оформляет списание.
Но при всем этом работать интересно. Иногда замечаешь,  что сам как ребенок.  И когда ребенок делает  хорошо, не известно кто больше радуется.
Это точно, только ради этого и работаешь. Когда-то и сам так учился. Надо передавать знания, иначе все в никуда.

Оффлайн НРА1960

• Больше 100 сообщений
« Ответ #99 : Мая 17, 2015, 05:42:59 pm »
А при списании у нас все, что хорошее, сразу уходит к тем кто оформляет списание.
Это как? Если числится за вами, документы надо оформлять самому. И никто не сможет забрать у вас ни-че-го.  С какой стати? Тут трудностей никаких нет.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #100 : Мая 17, 2015, 06:03:54 pm »
Это как?
Я составляю документы на списание, но списать по моим бумажкам можно только ручной инструмент и расходники, предъявив их проверяющему человеку из отдела образования и доказав их негодность. Если же требуется списать оборудование, то необходимо получить акт от организации, которая имеет на это лицензию. В нашем случае это ХЭК, которую не так-то просто дождаться и списывая, они сразу смотрят , что можно забрать себе. Вам это уже не принадлежит, Вы списали, а они это спокойно увозят, это даже не обсуждается. Понятно, что везде по разному и где-то это железо никому не нужно, а у нас так.

Оффлайн НРА1960

• Больше 100 сообщений
« Ответ #101 : Мая 17, 2015, 06:28:42 pm »
Вам это уже не принадлежит
Вас просто вводят в заблуждение. Они должны составить акт тех. состояния. Вы (!) должны сдать оборудование( или  кучу ржавого железа) в металлолом и представить справку.
   У нас все проще. Формально. Оборудование даже не смотрят! Все делается в кабинете. Это их бизнес. Ведь за списание берут деньги, и не маленькие.
 Сочуствую. Нужно бодаться с ними. Или найти другую лицензионную контору.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #102 : Мая 17, 2015, 06:57:45 pm »
Вас просто вводят в заблуждение. Они должны составить акт тех. состояния. Вы (!) должны сдать оборудование( или  кучу ржавого железа) в металлолом и представить справку.
Все так. Но никто не проверяет количество ржавого железа.
Нужно бодаться с ними. Или найти другую лицензионную контору.
Бодаться со всеми здоровья не хватит. А других у нас нет.
P.s. Не будем о грустном. Давайте лучше наполнять тему по теме.

Оффлайн НРА1960

• Больше 100 сообщений
« Ответ #103 : Октября 17, 2015, 09:52:45 pm »
 Всем доброго времени. Вот и 1 четверть заканчивается. :clapping:
   Попробовали обкатать новый объект труда ( 6 класс). Идея не наша, позаимствовали. Основные габариты : брусок 45х35х250. рейка 40х300.  Дети отработали ( 6 учебных часов) с удовольствием . В помощь детям был шлифовальный диск на СТД.

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #104 : Октября 18, 2015, 08:18:46 am »
Самолет из дерева... :undecided1: Чего то там не хватает?

Оффлайн Mika78

• Больше 100 сообщений
« Ответ #105 : Февраля 04, 2016, 02:35:17 am »
Прочитал всю тему. Мы в своё время и плечики, и табуретку делали. Иногда складывается впечатление, что деградация общества и детей выгодна государствам.
 Сыну 4,5года, проявляет интерес к дереву. С инструмента доверяю шурик, пилу ручную, молоток, гвозди, шурупы. Паралельно учу, как правильно держать инструмент, где должны находиться руки. Тяжело даётся тб, но борюсь.
 Вопрос - куда двигаться дальше? Давать самостоятельные лёгкие проекты или делать что то вместе?

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #106 : Февраля 04, 2016, 07:09:36 am »
Давать самостоятельные лёгкие проекты или делать что то вместе?
Делать что то вместе, но пусть сын думает что он это всё ...Только ручной инструмент, шуруповёрт тоже опасен.

Оффлайн Mika78

• Больше 100 сообщений
« Ответ #107 : Февраля 04, 2016, 09:16:40 am »
С шуриком я делаю проще. Ставлю сверло с побетивой напайкой по бетону и даю досточки. Оно не закусывает, а ему сам процесс важен - Я САМ. Даю по причине, проще дать, а то выем мозга обеспечен. Покупал ему маленькие шуроповерты, не хочет. Ну плюс всего этого процесса, что привыкает к шуму электроинструмента. Когда я на чем то работаю, то не боится.

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #108 : Февраля 04, 2016, 10:19:04 am »
Покупал ему маленькие шуроповерты, не хочет.
А ему маленький не нужен, ему нужен ПАПИН!
Сыну 4,5года
Давать самостоятельные лёгкие проекты или делать что то вместе?
Вообще то лучше самостоятельные проекты. Но это лет в 10. Ну в 7-8 самое раннее.
В 4-5 лет наверное получится привлечь на отдельные этапы, основную часть проекта для сына готовить самому.
Кстати, в этом возрасте даже просто колотить мелкие гвозди в досочку или кусок плотного пенопласта
полезно. Развивает мелкую моторику, что способствует развитию речи.
Успехов!
С уважением.

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодар
« Ответ #109 : Февраля 04, 2016, 12:38:46 pm »
В 4-5 лет наверное получится привлечь на отдельные этапы

Как-раз сыну было четыре, стало пять в новый год. И мы с ним делали столик, в мастерскую, для него. Точнее ещё делаем.
планирую фотки процесса выложить как закончим, это будет на неделе.
Вкратце поделюсь участием ребенка.
Стол он выбрал сам, прототип нашелся в инстаграме, у одного человека из америки который занимается мебелью из палет. Вместе ездили покупали дерево, сам выбирал колёсики.
Все операции которые мы выполняли он делал самостоятельно, некоторое количество раз, от 50-90 процентов оставшихся манипуляций я доделывал сам, позже возвращаясь в микроцех. т.е. все что приходилось делать он как минимум несколько раз попробовал сделать сам, а позже я доделывал.
в основном работа продолжалась не больше часа в день, дальше утомление, и мы переключались на другие развлечения.
я бы даже сказал что через минут сорок уже прекращать работать.
Выполнять проект пришлось с злосными нарушениями технологического процесса, потому как клеить кучу щитов, было бы утомительно для ребенка, и я балансровал между как правильно и как интересно.
и так после покупки древесинины,
- он рейсмусовал,
- пытался нарисовать,
- торцевал (было страшно папе, очень),
- сверлил шуриком, мегадлинными сверлами, короткими, форстнером, потаи и засверливания,
- пилил ножовкой,
- колотили киянкой,
- шлифовали орбиталкой и руками,
- клеили и работали струбцинами,

сейчас осталось чуть дошлифовать и прикрутить колеса, после надо красить. Я сам не крашу, и впроцессе стало жалко убивать такой труд, пытаюсь уговорить свозить на покраску к опытным людям, посмотрим что получится. Сейчас сын приболел поэтому пока заморозилась поделка. А, ещё краску он выбрал, пипец вырви глаз, а в сомнениях попустить или настоять на чемто более нейтральном((

ну и работа по данному проекту финансировалась как сыном так и мной, он честно осознанно отдал рублей триста когда покупали колеса, папа добавил ещё около пяти))) 

UPD: Залил http://forum.wo...8308#msg1358308

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #110 : Февраля 04, 2016, 03:25:31 pm »
Все операции которые мы выполняли он делал самостоятельно, некоторое количество раз, от 50-90 процентов оставшихся манипуляций я доделывал сам, позже возвращаясь в микроцех.
Все верно.
А вот участие во всех операциях - это супер результат!
И скорее всего за счет хорошо подобранного проекта.  :good:
планирую фотки процесса выложить как закончим
Конечно выкладывайте! Интересно.  :yes:
Только, наверное, не в теме про 5-й класс...  ;)
Успехов Вам с сыном!
С уважением.

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
  • Из: Череповца
« Ответ #111 : Марта 03, 2016, 01:34:23 pm »
Как-раз сыну было четыре, стало пять в новый год. И мы с ним делали столик, в мастерскую, для него.
Шедеврально! Молодцы оба! :good:
Пожалуйста, пишите по-русски правильно.
"Он не матерится"(что делает?) "Ь" не нужен.
"Не надо материться" (что делать?) "Ь" нужен.

Оффлайн Лешик

• Новичок
  • *
  • Из: Подмосковье
« Ответ #112 : Июня 11, 2016, 06:24:54 pm »
Три года имею счастье работать учителем технологии в сельской школе. Хочу обратить Ваше внимание на следующий незатратный и интересный способ обучения детей как маркетри. Из инструмента только ножи, материал -шпон из  ближайшей мастерской по фанеровке стенных панелей ( они его все равнь выбрасывают :dash2:), малярный скотч, ну и фанера для основы. Как правило, детям нравится. Хотя с прискорбием могу сообщить, что интерес к ручному труду катастрофически мал - 3-5 человек на класс.

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #113 : Июня 11, 2016, 07:12:12 pm »
Хочу обратить Ваше внимание на следующий незатратный и интересный способ обучения детей как маркетри. Из инструмента только ножи, материал -шпон

Тут бы фото!!!

https://picasaw...astiteIntarsia#

Оффлайн Лешик

• Новичок
  • *
« Ответ #114 : Июня 11, 2016, 07:15:20 pm »
Честно говоря, я еще не умею вставлять фотографии, но первые работы детей - это всем известные объемные кубики из ромбов - классика всегда в моде!

Позже добавлено автором:
У Вас прекрасные ученики, интересные изделия! Ваш опыт мне очень пиигодился при обучении школьников точению на станке. Спасибо огромное! Мне бы такого учителя!

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #115 : Сентября 29, 2016, 06:10:52 am »
Три года имею счастье работать учителем технологии в сельской школе. Хочу обратить Ваше внимание на следующий незатратный и интересный способ обучения детей как маркетри. Из инструмента только ножи, материал -шпон из  ближайшей мастерской по фанеровке стенных панелей ( они его все равнь выбрасывают :dash2:), малярный скотч, ну и фанера для основы. Как правило, детям нравится. Хотя с прискорбием могу сообщить, что интерес к ручному труду катастрофически мал - 3-5 человек на класс.
У Вас невероятно высокий процент тех, кто интересуется трудом. у меня из 1700 моих подопечных таких наберется человек 8. Интересы остальных лежат в промежутке между поиграть на телефоне, подраться, украсть или сломать что-то. Массовое явление - воруют мелкий инструмент, чтобы утопить в унитазе. Редкий день чтобы уборщица не приносила из школьных сортиров торчащий из очка молоток.
Давно хочу запустить маркетри, в 7 классах он же в программе. Но в отличие от Вас, у нас нет источника шпона. как ни странно, в очень крупном городе (  Подольск) почти все мебельщики работают с полуфабрикатами из ДСП, которые даже кроят не сами.
какой уж там отход шпона, нету его.
а покупать - это на такую ораву моей зарплаты не хватит,школа денег не дает, а их родители кроме продуктовых магазинов никуда не ходят и не хотят ничего знать. В прошлом году намекнул, чтобы купили детям хоть по бруску, так накатали жалобу в прокуратуру типа вымогатель я.
По материалу спасаюсь поддонами, благо строек много. вывожу, разбираем и делаем, что можно. Еще ручки от старых лопат- материал для мелкой токарки. Одной ручки хватает на 3-4 человека. на урок надо 4-5  черенков, на параллель соответственно, уже 40-50 ( у нас 9-10 классов в параллелях) А так - в основном сейчас работаем в режиме мастеркласса - я показываю, потом переписываем учебники.
так что вопрос материала у нас очень грустный.

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
  • Из: Комсомольск- Украина
« Ответ #116 : Сентября 29, 2016, 08:56:58 am »
Видимо писателей готовите... в наших школах на трудах детей учат вышивать, готовить что то.... к оставшимся станкам не пускают бо опасно.... через лет 10 будет рукожопая страна..
Ищу работу в столярке, предлагайте в личку. Мои поделки :)  http://forum.wo...p?topic=67635.0
Столики http://forum.wo...9044#msg1259044
Резьба http://forum.wo...p?topic=73999.0

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
« Ответ #117 : Сентября 29, 2016, 11:09:39 am »
Видимо писателей готовите... в наших школах на трудах детей учат вышивать, готовить что то.... к оставшимся станкам не пускают бо опасно.... через лет 10 будет рукожопая страна..
Пора столярам идти в народ в школы. У нас в городе мастерские остались почти в половине школ, но трудовиков нет. Поэтому дети видят рубанки и ножовки только в учебниках.
Нормальные папаши учат детей сами (я тоже стараюсь соответствовать). Вот что мой сделал полтора года назад (подарок любимой бабушке), когда ему было 10,5 лет. Был счастлив до визга, увидев плод своих трудов. Теперь периодически затевает подарки родне. 

Оффлайн НРА1960

• Больше 100 сообщений
« Ответ #118 : Октября 04, 2016, 08:06:13 pm »
У Вас невероятно высокий процент тех, кто интересуется трудом. у меня из 1700 моих подопечных таких наберется человек 8.
Значит им не интересно. Значит не заинтересовали. В этом виноваты только мы педагоги. В 5-6 классах интерес запредельный. Нужно искать интересные объекты труда для детей. Уверяю, даже отявленные "разгильдяи" работают.Банальную и рутинную работу( учимся пилить по разметке в 5 классе) можно превратить в соревнование. Ну например пилим размеченный брусок с шагом 10мм. А кто пропилит дополнительно с шагом 5мм и не отломает?
   Вот подготовил образцы изделий для 5 -6 класса. Достаточно просто. Но как здорово!    Для этих работ материала много  не надо. Весь лес завален.
     P\S Идеи игрушек позаимствованы в интернет-ресурсе.

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
« Ответ #119 : Октября 05, 2016, 11:32:30 am »
Поздравляю всех учителей с профессиональным праздником, Днём учителя! Терпения вам, успехов, энергии и здоровья! :hi:

Оффлайн ТиС

• Больше 500 сообщений
  • Из: Приморский край
  • Качество в мелочах.
« Ответ #120 : Октября 05, 2016, 12:38:56 pm »
В 80-х , с пятого по восьмой класс был у нас трудовик, не помню как звали , но все за спиной звали Назарычем.
Весь ручной инструмент, вплоть до токарных по металлу мы освоили в школе.
Работа и заточка стамески. Вырезали самолёт, крылья, пропеллер фезюляж. Колёса высверливали коронкой. Сборка в шип.
Суть конструкции : вставляется верёвка в крыло и начинаешь раскручивать, постепенно удлиняя верёвку. Пропеллер начинает крутится, издавая звук. И звук разнился от качества изготовления пропеллера. Вот у нас пацанов была "заруба", у кого круче.
Жестяночное дело и клёпка. Изготавливали совки, для мусора. Гибка, резка жести, сборка , клёпка ручки.
Выпиливание лобзиком. Изготавливали игрушки из фанеры. Потом продавали на общешкольной ярмарке.
Про напильник промолчу, что только не выводили на металле. Преподавалась старая слесарная школа.
Рубанок, заточка ножа. Делали помню указки для всей школы, которые учителя потом об наши спины и ломали. Родители в общем были и не против.
В седьмом уже точили на токарном по дереву. В восьмом  по металлу, точили болты, нарезали резьбу, изучали шаг резьбы , применение.
Низкий поклон моему трудовику.

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
« Ответ #121 : Октября 06, 2016, 10:21:31 am »
В 80-х , с пятого по восьмой класс был у нас трудовик, не помню как звали , но все за спиной звали Назарычем.
Весь ручной инструмент, вплоть до токарных по металлу мы освоили в школе.
Работа и заточка стамески. Вырезали самолёт, крылья, пропеллер фезюляж. Колёса высверливали коронкой. Сборка в шип.
Суть конструкции : вставляется верёвка в крыло и начинаешь раскручивать, постепенно удлиняя верёвку. Пропеллер начинает крутится, издавая звук. И звук разнился от качества изготовления пропеллера. Вот у нас пацанов была "заруба", у кого круче.
Жестяночное дело и клёпка. Изготавливали совки, для мусора. Гибка, резка жести, сборка , клёпка ручки.
Выпиливание лобзиком. Изготавливали игрушки из фанеры. Потом продавали на общешкольной ярмарке.
Про напильник промолчу, что только не выводили на металле. Преподавалась старая слесарная школа.
Рубанок, заточка ножа. Делали помню указки для всей школы, которые учителя потом об наши спины и ломали. Родители в общем были и не против.
В седьмом уже точили на токарном по дереву. В восьмом  по металлу, точили болты, нарезали резьбу, изучали шаг резьбы , применение.
Низкий поклон моему трудовику.
Такая же штука. Так же благодарен трудовику (он ещё нас и баскетбол научил играть, бегал с нами после уроков, сделал чемпионами города).
Мы в слесарке, помимо болтов, даже вырубали зубилами детальки разные. А железо было толстое, зараза! Зато молотком научились попадать по зубилу.  ;D

Оффлайн ТиС

• Больше 500 сообщений
  • Качество в мелочах.
« Ответ #122 : Октября 06, 2016, 01:40:33 pm »
Жаль поколение. Только на "клаве" мастера.
Своих двух сыновей таскал на монтаж изделий. Подрабатывали на каникулах в столярке. Денег на карманные расходы ни когда не давал, сами зарабатывали, причём не мало. Каждые пол года новые телефоны, круче чем у отца. 10-11 класс уже зарабатывали на ноут- буки , старший взял мопед "японца".
Старший закончил инженерный университет с отличием, младший ещё учится.
Ни кто не хочет перенимать столярный бизнес по наследству, видать "напахались" руками с мальства. Сделали вывод: нужно лучше головой зарабатывать чем руками.
Одно радует, приспособленные к жизни и у меня из кармана не тянут.

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #123 : Октября 15, 2016, 07:22:17 pm »
Я мало чего помню со школы...больше сам делал...а теперь учу детям...

Вот фото с сентября, незнаю, видно ли https://goo.gl/...7ivLviUmew45PD9

Оффлайн Шувалов А

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #124 : Октября 15, 2016, 08:14:35 pm »
Давно хочу запустить маркетри, в 7 классах он же в программе. Но в отличие от Вас, у нас нет источника шпона. как ни странно, в очень крупном городе (  Подольск) почти все мебельщики работают с полуфабрикатами из ДСП, которые даже кроят не сами.
какой уж там отход шпона, нету его.
а покупать - это на такую ораву моей зарплаты не хватит,школа денег не дает, а их родители кроме продуктовых магазинов никуда не ходят и не хотят ничего знать.

Так может клич кинуть на форуме в теме объявлений? Мир не без добрых людей. У многих, кто работает со шпоном, есть остатки. Может у кого есть неликвид. Попробуйте спросить Александра Силаева. Отличный человек, всегда поможет если есть возможность. Шпон он по моему сам делает.

Попробуйте сюда обратиться: http://www.vene...iya.ru/contacts Рядом с Вами находятся. Я думаю у них точно обрезки есть.

Хорошо, что остались еще люди которые болеют за обучение детей труду. Но таких все меньше и меньше к сожалению...

Оффлайн ТиС

• Больше 500 сообщений
  • Качество в мелочах.
« Ответ #125 : Октября 16, 2016, 12:52:21 am »
Я мало чего помню со школы...больше сам делал...а теперь учу детям...

Вот фото с сентября, незнаю, видно ли https://goo.gl/...7ivLviUmew45PD9
Отличный класс по трудам!
Даже девочки занимаются.
По желанию или обязательно?
Молодцы ребята.
Отдельный знак уважения преподавателю.

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #126 : Октября 16, 2016, 09:22:46 pm »
Даже девочки занимаются.
По желанию или обязательно?

Это такой эксперимент, класс с наклоном на всякое рукоделие...один урок и у меня по дереву.

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
« Ответ #127 : Октября 17, 2016, 03:17:35 pm »
А чем кончилась история с луком, ручку которого девочка выжигает на предпоследних фото?
Ищу работу в столярке, предлагайте в личку. Мои поделки :)  http://forum.wo...p?topic=67635.0

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #128 : Октября 17, 2016, 06:27:17 pm »
история с луком
Так, для красоты: символы и свою букву.
Эта девочка хадила ко мне в кружок, паёт, играет на флеите и ...стреляет из лука...хорошие результаты.
Летом с командой Латвии была в Китае... Я не всё знаю...

В нашем городке это популярно

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #129 : Ноября 25, 2016, 05:18:48 pm »
мы выпиливаем снежинку.

Вот, дал 5 классу, эта работа за 40 нинут, ручным лобзиком (паренёк левша). Я был удевлён, хотя все работы у него на высоте!

Пробую выложить фото с Google+ альбома...Диаметр снежинки 100мм, фанера 3мм

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
« Ответ #130 : Ноября 25, 2016, 10:58:17 pm »
Как вам такая идея. за урок можно сделать.

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #131 : Ноября 26, 2016, 09:14:17 am »
Как вам такая идея. за урок можно сделать.

:scratch_one-s_head:  Тут и взрослый не управится, тут талант резщика нужен...
А в школе учатся все...талантливые только единицы...увы!

Оффлайн ТиС

• Больше 500 сообщений
  • Качество в мелочах.
« Ответ #132 : Ноября 26, 2016, 12:05:31 pm »
  Тут и взрослый не управится, тут талант резщика нужен...
Ещё и в руку, не дай бог, резец засадит.
Греха потом не оберёшься.
У нас в школе одноклассник стамеску засадил, две вены вскрыл. Трудовик чуть не посидел.
Это не СССР, сейчас законы суровее к учителям. Тут конечно подход по безопасности нужен.
А фигурки медведей , очень даже хороши.

Оффлайн алесь

• Больше 500 сообщений
« Ответ #133 : Ноября 26, 2016, 12:39:58 pm »
Ещё и в руку, не дай бог, резец засадит.
Греха потом не оберёшься.
У нас в школе одноклассник стамеску засадил, две вены вскрыл. Трудовик чуть не посидел.
Это не СССР, сейчас законы суровее к учителям. Тут конечно подход по безопасности нужен.
А фигурки медведей , очень даже хороши.
Да проблема собственно не в этом,99% операций в любой профессии связаны с тем или иным риском для здоровья. Проблема в том,что у нынешнего подрастающего поколения ручки заточены больше под компьютерную мышку и очень сильно  ограничено пространственное мышление. Ну и конечно,катастрофически сжатые сроки обучения в рамках подачи преподаваемых  материалов у учителей. Когда за критически короткие часы отведенные на обучение,необходимо впихнуть по максимуму знаний в еще не окрепшие головы юных дарований. :)

Оффлайн ТиС

• Больше 500 сообщений
  • Качество в мелочах.
« Ответ #134 : Ноября 26, 2016, 01:05:16 pm »
Когда за критически короткие часы отведенные на обучение,необходимо впихнуть по максимуму знаний в еще не окрепшие головы юных дарований.
А как же внеклассные занятия, кружки?
Тут нужно быть учителем от бога (призвание), чтобы всё это тянуть и привлечь молодёжь на дополнительные  занятия.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #135 : Ноября 26, 2016, 05:41:02 pm »
может я ошибаюсь, но можно научить детей делать что то похожее на подобные фигурки с  помощью гравера. при этом гравер безопасней классических резцов. единственное что ценник, но обучай я детей и имей хоть небольшое финансирование для покупки оборудование - граверы бы я точно приобрел. граверами пожалуй можно бы было увлечь детей сильнее чем просто ручным инструментом. к тому же опыт использования гравера дает неплохие шансы что выросший ребенок будит способен к использованию разнообразных электроинструментов в своих утилитарных и хобийных целях. конечно сугубо теория, но я бы делал так.

любопытно как на уроках условного "труда" обстоит дело с использованием простых электроинструментов: дрель, шуруповерт, электролобзик это вообще практикуется?
как обстоит дело с использованием специализированных ручных инструментов вроде заклепочника, степлера, листогиба, трубогиба, ... ?
Сборник самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #136 : Ноября 26, 2016, 08:28:16 pm »
конечно сугубо теория, но я бы делал так.

:prevet: Вам надо в школу трудовиком...Не у всех трудовиков талант резщика хоть и гравёром.
Нам надо всему учить. Нету универсальных людеи.

любопытно как на уроках условного "труда" обстоит дело с использованием простых электроинструментов:

У меня на уроках труда дети работаю всякими инструментами

Оффлайн sergej55

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Рига, Латвия
« Ответ #137 : Декабря 08, 2016, 07:50:36 pm »
     Больше 15 лет назад сделали с ребятами эти самолетики. Они делались специально для того, чтобы ребята учились работать столярным инструментом и получали необходимые навыки. Самолетики были разной формы. Несколько штук отдал учителям труда, на фотографиях то, что осталось Образцы делали ребята 9-10 класса. Детали из толстой фанеры выпиливали на лобзиковом станке.
     Ребятам для работы в школьных мастерских, я думаю, работа замечательная. Изготовление этих самолетиков можно использовать как проверочную работу. Возможно, надо изменить размеры самолетиков и уменьшить толщину фанеры.

Оффлайн DinisTrankov

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Железнодорожного
« Ответ #138 : Декабря 21, 2016, 04:53:21 pm »
В регионах такого не встретишь

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
« Ответ #139 : Декабря 24, 2016, 01:59:37 pm »
вот пришел малой со школы и ему сказали на понедельник принести елочную игрушку... будет такая.

не нужен... хватит только пару ножей и какую то отлогую стамеску.
Вот результат сделал за 1,5 часа вечером, надо шлифонуть и лак.. Весь процес будет у меня в теме- Резня.

Оффлайн sergej55

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Рига, Латвия
« Ответ #140 : Декабря 27, 2016, 02:17:36 am »
     Люблю резные работы и медведь замечательный. Сам когда-то занимался резьбой по дереву. Учителям в школе понравится и будут восхищаться папой и не без основания. На самом деле хотелось бы, чтобы детишки сами делали ёлочные игрушки из различных материалов.

Оффлайн Лешик

• Новичок
  • *
« Ответ #141 : Сентября 08, 2017, 02:27:10 pm »
А больше не учитель технологии, т.к. нет у меня пед.образования... Так что теперь мои дети тоже будут учиться переписывать из учебника в тетрадь :resent: