Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Трудовое обучение. 5-й класс  (Прочитано 54176 раз)

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
Re: Трудовое обучение. 5-й класс
« Ответ #100 : Мая 17, 2015, 06:03:54 pm »
Это как?
Я составляю документы на списание, но списать по моим бумажкам можно только ручной инструмент и расходники, предъявив их проверяющему человеку из отдела образования и доказав их негодность. Если же требуется списать оборудование, то необходимо получить акт от организации, которая имеет на это лицензию. В нашем случае это ХЭК, которую не так-то просто дождаться и списывая, они сразу смотрят , что можно забрать себе. Вам это уже не принадлежит, Вы списали, а они это спокойно увозят, это даже не обсуждается. Понятно, что везде по разному и где-то это железо никому не нужно, а у нас так.
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн НРА1960

• Больше 100 сообщений
  • Из: г.Томск
« Ответ #101 : Мая 17, 2015, 06:28:42 pm »
Вам это уже не принадлежит
Вас просто вводят в заблуждение. Они должны составить акт тех. состояния. Вы (!) должны сдать оборудование( или  кучу ржавого железа) в металлолом и представить справку.
   У нас все проще. Формально. Оборудование даже не смотрят! Все делается в кабинете. Это их бизнес. Ведь за списание берут деньги, и не маленькие.
 Сочуствую. Нужно бодаться с ними. Или найти другую лицензионную контору.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
« Ответ #102 : Мая 17, 2015, 06:57:45 pm »
Вас просто вводят в заблуждение. Они должны составить акт тех. состояния. Вы (!) должны сдать оборудование( или  кучу ржавого железа) в металлолом и представить справку.
Все так. Но никто не проверяет количество ржавого железа.
Нужно бодаться с ними. Или найти другую лицензионную контору.
Бодаться со всеми здоровья не хватит. А других у нас нет.
P.s. Не будем о грустном. Давайте лучше наполнять тему по теме.
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн НРА1960

• Больше 100 сообщений
« Ответ #103 : Октября 17, 2015, 09:52:45 pm »
 Всем доброго времени. Вот и 1 четверть заканчивается. :clapping:
   Попробовали обкатать новый объект труда ( 6 класс). Идея не наша, позаимствовали. Основные габариты : брусок 45х35х250. рейка 40х300.  Дети отработали ( 6 учебных часов) с удовольствием . В помощь детям был шлифовальный диск на СТД.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
« Ответ #104 : Октября 18, 2015, 08:18:46 am »
Самолет из дерева... :undecided1: Чего то там не хватает?

Оффлайн Mika78

• Больше 100 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #105 : Февраля 04, 2016, 02:35:17 am »
Прочитал всю тему. Мы в своё время и плечики, и табуретку делали. Иногда складывается впечатление, что деградация общества и детей выгодна государствам.
 Сыну 4,5года, проявляет интерес к дереву. С инструмента доверяю шурик, пилу ручную, молоток, гвозди, шурупы. Паралельно учу, как правильно держать инструмент, где должны находиться руки. Тяжело даётся тб, но борюсь.
 Вопрос - куда двигаться дальше? Давать самостоятельные лёгкие проекты или делать что то вместе?

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #106 : Февраля 04, 2016, 07:09:36 am »
Давать самостоятельные лёгкие проекты или делать что то вместе?
Делать что то вместе, но пусть сын думает что он это всё ...Только ручной инструмент, шуруповёрт тоже опасен.

Оффлайн Mika78

• Больше 100 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #107 : Февраля 04, 2016, 09:16:40 am »
С шуриком я делаю проще. Ставлю сверло с побетивой напайкой по бетону и даю досточки. Оно не закусывает, а ему сам процесс важен - Я САМ. Даю по причине, проще дать, а то выем мозга обеспечен. Покупал ему маленькие шуроповерты, не хочет. Ну плюс всего этого процесса, что привыкает к шуму электроинструмента. Когда я на чем то работаю, то не боится.

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Саров Нижегородской
  • Хобби не может быть работой...
« Ответ #108 : Февраля 04, 2016, 10:19:04 am »
Покупал ему маленькие шуроповерты, не хочет.
А ему маленький не нужен, ему нужен ПАПИН!
Сыну 4,5года
Давать самостоятельные лёгкие проекты или делать что то вместе?
Вообще то лучше самостоятельные проекты. Но это лет в 10. Ну в 7-8 самое раннее.
В 4-5 лет наверное получится привлечь на отдельные этапы, основную часть проекта для сына готовить самому.
Кстати, в этом возрасте даже просто колотить мелкие гвозди в досочку или кусок плотного пенопласта
полезно. Развивает мелкую моторику, что способствует развитию речи.
Успехов!
С уважением.

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодар
« Ответ #109 : Февраля 04, 2016, 12:38:46 pm »
В 4-5 лет наверное получится привлечь на отдельные этапы

Как-раз сыну было четыре, стало пять в новый год. И мы с ним делали столик, в мастерскую, для него. Точнее ещё делаем.
планирую фотки процесса выложить как закончим, это будет на неделе.
Вкратце поделюсь участием ребенка.
Стол он выбрал сам, прототип нашелся в инстаграме, у одного человека из америки который занимается мебелью из палет. Вместе ездили покупали дерево, сам выбирал колёсики.
Все операции которые мы выполняли он делал самостоятельно, некоторое количество раз, от 50-90 процентов оставшихся манипуляций я доделывал сам, позже возвращаясь в микроцех. т.е. все что приходилось делать он как минимум несколько раз попробовал сделать сам, а позже я доделывал.
в основном работа продолжалась не больше часа в день, дальше утомление, и мы переключались на другие развлечения.
я бы даже сказал что через минут сорок уже прекращать работать.
Выполнять проект пришлось с злосными нарушениями технологического процесса, потому как клеить кучу щитов, было бы утомительно для ребенка, и я балансровал между как правильно и как интересно.
и так после покупки древесинины,
- он рейсмусовал,
- пытался нарисовать,
- торцевал (было страшно папе, очень),
- сверлил шуриком, мегадлинными сверлами, короткими, форстнером, потаи и засверливания,
- пилил ножовкой,
- колотили киянкой,
- шлифовали орбиталкой и руками,
- клеили и работали струбцинами,

сейчас осталось чуть дошлифовать и прикрутить колеса, после надо красить. Я сам не крашу, и впроцессе стало жалко убивать такой труд, пытаюсь уговорить свозить на покраску к опытным людям, посмотрим что получится. Сейчас сын приболел поэтому пока заморозилась поделка. А, ещё краску он выбрал, пипец вырви глаз, а в сомнениях попустить или настоять на чемто более нейтральном((

ну и работа по данному проекту финансировалась как сыном так и мной, он честно осознанно отдал рублей триста когда покупали колеса, папа добавил ещё около пяти))) 

UPD: Залил http://forum.wo...8308#msg1358308

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Саров Нижегородской
  • Хобби не может быть работой...
« Ответ #110 : Февраля 04, 2016, 03:25:31 pm »
Все операции которые мы выполняли он делал самостоятельно, некоторое количество раз, от 50-90 процентов оставшихся манипуляций я доделывал сам, позже возвращаясь в микроцех.
Все верно.
А вот участие во всех операциях - это супер результат!
И скорее всего за счет хорошо подобранного проекта.  :good:
планирую фотки процесса выложить как закончим
Конечно выкладывайте! Интересно.  :yes:
Только, наверное, не в теме про 5-й класс...  ;)
Успехов Вам с сыном!
С уважением.

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
  • Из: Череповца
« Ответ #111 : Марта 03, 2016, 01:34:23 pm »
Как-раз сыну было четыре, стало пять в новый год. И мы с ним делали столик, в мастерскую, для него.
Шедеврально! Молодцы оба! :good:
Пожалуйста, пишите по-русски правильно.
"Он не матерится"(что делает?) "Ь" не нужен.
"Не надо материться" (что делать?) "Ь" нужен.

Оффлайн Лешик

• Новичок
  • *
  • Из: Подмосковье
« Ответ #112 : Июня 11, 2016, 06:24:54 pm »
Три года имею счастье работать учителем технологии в сельской школе. Хочу обратить Ваше внимание на следующий незатратный и интересный способ обучения детей как маркетри. Из инструмента только ножи, материал -шпон из  ближайшей мастерской по фанеровке стенных панелей ( они его все равнь выбрасывают :dash2:), малярный скотч, ну и фанера для основы. Как правило, детям нравится. Хотя с прискорбием могу сообщить, что интерес к ручному труду катастрофически мал - 3-5 человек на класс.

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #113 : Июня 11, 2016, 07:12:12 pm »
Хочу обратить Ваше внимание на следующий незатратный и интересный способ обучения детей как маркетри. Из инструмента только ножи, материал -шпон

Тут бы фото!!!

https://picasaw...astiteIntarsia#

Оффлайн Лешик

• Новичок
  • *
  • Из: Подмосковье
« Ответ #114 : Июня 11, 2016, 07:15:20 pm »
Честно говоря, я еще не умею вставлять фотографии, но первые работы детей - это всем известные объемные кубики из ромбов - классика всегда в моде!

Позже добавлено автором:
У Вас прекрасные ученики, интересные изделия! Ваш опыт мне очень пиигодился при обучении школьников точению на станке. Спасибо огромное! Мне бы такого учителя!

Оффлайн Петр фон Хортгарт

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Подольск
« Ответ #115 : Сентября 29, 2016, 06:10:52 am »
Три года имею счастье работать учителем технологии в сельской школе. Хочу обратить Ваше внимание на следующий незатратный и интересный способ обучения детей как маркетри. Из инструмента только ножи, материал -шпон из  ближайшей мастерской по фанеровке стенных панелей ( они его все равнь выбрасывают :dash2:), малярный скотч, ну и фанера для основы. Как правило, детям нравится. Хотя с прискорбием могу сообщить, что интерес к ручному труду катастрофически мал - 3-5 человек на класс.
У Вас невероятно высокий процент тех, кто интересуется трудом. у меня из 1700 моих подопечных таких наберется человек 8. Интересы остальных лежат в промежутке между поиграть на телефоне, подраться, украсть или сломать что-то. Массовое явление - воруют мелкий инструмент, чтобы утопить в унитазе. Редкий день чтобы уборщица не приносила из школьных сортиров торчащий из очка молоток.
Давно хочу запустить маркетри, в 7 классах он же в программе. Но в отличие от Вас, у нас нет источника шпона. как ни странно, в очень крупном городе (  Подольск) почти все мебельщики работают с полуфабрикатами из ДСП, которые даже кроят не сами.
какой уж там отход шпона, нету его.
а покупать - это на такую ораву моей зарплаты не хватит,школа денег не дает, а их родители кроме продуктовых магазинов никуда не ходят и не хотят ничего знать. В прошлом году намекнул, чтобы купили детям хоть по бруску, так накатали жалобу в прокуратуру типа вымогатель я.
По материалу спасаюсь поддонами, благо строек много. вывожу, разбираем и делаем, что можно. Еще ручки от старых лопат- материал для мелкой токарки. Одной ручки хватает на 3-4 человека. на урок надо 4-5  черенков, на параллель соответственно, уже 40-50 ( у нас 9-10 классов в параллелях) А так - в основном сейчас работаем в режиме мастеркласса - я показываю, потом переписываем учебники.
так что вопрос материала у нас очень грустный.

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
  • Из: Комсомольск- Украина
« Ответ #116 : Сентября 29, 2016, 08:56:58 am »
Видимо писателей готовите... в наших школах на трудах детей учат вышивать, готовить что то.... к оставшимся станкам не пускают бо опасно.... через лет 10 будет рукожопая страна..
Ищу работу в столярке, предлагайте в личку. Мои поделки :)  http://forum.wo...p?topic=67635.0
Столики http://forum.wo...9044#msg1259044
Резьба http://forum.wo...p?topic=73999.0

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
« Ответ #117 : Сентября 29, 2016, 11:09:39 am »
Видимо писателей готовите... в наших школах на трудах детей учат вышивать, готовить что то.... к оставшимся станкам не пускают бо опасно.... через лет 10 будет рукожопая страна..
Пора столярам идти в народ в школы. У нас в городе мастерские остались почти в половине школ, но трудовиков нет. Поэтому дети видят рубанки и ножовки только в учебниках.
Нормальные папаши учат детей сами (я тоже стараюсь соответствовать). Вот что мой сделал полтора года назад (подарок любимой бабушке), когда ему было 10,5 лет. Был счастлив до визга, увидев плод своих трудов. Теперь периодически затевает подарки родне. 

Оффлайн НРА1960

• Больше 100 сообщений
« Ответ #118 : Октября 04, 2016, 08:06:13 pm »
У Вас невероятно высокий процент тех, кто интересуется трудом. у меня из 1700 моих подопечных таких наберется человек 8.
Значит им не интересно. Значит не заинтересовали. В этом виноваты только мы педагоги. В 5-6 классах интерес запредельный. Нужно искать интересные объекты труда для детей. Уверяю, даже отявленные "разгильдяи" работают.Банальную и рутинную работу( учимся пилить по разметке в 5 классе) можно превратить в соревнование. Ну например пилим размеченный брусок с шагом 10мм. А кто пропилит дополнительно с шагом 5мм и не отломает?
   Вот подготовил образцы изделий для 5 -6 класса. Достаточно просто. Но как здорово!    Для этих работ материала много  не надо. Весь лес завален.
     P\S Идеи игрушек позаимствованы в интернет-ресурсе.

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
« Ответ #119 : Октября 05, 2016, 11:32:30 am »
Поздравляю всех учителей с профессиональным праздником, Днём учителя! Терпения вам, успехов, энергии и здоровья! :hi:

Оффлайн ТиС

• Больше 500 сообщений
  • Из: Приморский край
  • Качество в мелочах.
« Ответ #120 : Октября 05, 2016, 12:38:56 pm »
В 80-х , с пятого по восьмой класс был у нас трудовик, не помню как звали , но все за спиной звали Назарычем.
Весь ручной инструмент, вплоть до токарных по металлу мы освоили в школе.
Работа и заточка стамески. Вырезали самолёт, крылья, пропеллер фезюляж. Колёса высверливали коронкой. Сборка в шип.
Суть конструкции : вставляется верёвка в крыло и начинаешь раскручивать, постепенно удлиняя верёвку. Пропеллер начинает крутится, издавая звук. И звук разнился от качества изготовления пропеллера. Вот у нас пацанов была "заруба", у кого круче.
Жестяночное дело и клёпка. Изготавливали совки, для мусора. Гибка, резка жести, сборка , клёпка ручки.
Выпиливание лобзиком. Изготавливали игрушки из фанеры. Потом продавали на общешкольной ярмарке.
Про напильник промолчу, что только не выводили на металле. Преподавалась старая слесарная школа.
Рубанок, заточка ножа. Делали помню указки для всей школы, которые учителя потом об наши спины и ломали. Родители в общем были и не против.
В седьмом уже точили на токарном по дереву. В восьмом  по металлу, точили болты, нарезали резьбу, изучали шаг резьбы , применение.
Низкий поклон моему трудовику.

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
« Ответ #121 : Октября 06, 2016, 10:21:31 am »
В 80-х , с пятого по восьмой класс был у нас трудовик, не помню как звали , но все за спиной звали Назарычем.
Весь ручной инструмент, вплоть до токарных по металлу мы освоили в школе.
Работа и заточка стамески. Вырезали самолёт, крылья, пропеллер фезюляж. Колёса высверливали коронкой. Сборка в шип.
Суть конструкции : вставляется верёвка в крыло и начинаешь раскручивать, постепенно удлиняя верёвку. Пропеллер начинает крутится, издавая звук. И звук разнился от качества изготовления пропеллера. Вот у нас пацанов была "заруба", у кого круче.
Жестяночное дело и клёпка. Изготавливали совки, для мусора. Гибка, резка жести, сборка , клёпка ручки.
Выпиливание лобзиком. Изготавливали игрушки из фанеры. Потом продавали на общешкольной ярмарке.
Про напильник промолчу, что только не выводили на металле. Преподавалась старая слесарная школа.
Рубанок, заточка ножа. Делали помню указки для всей школы, которые учителя потом об наши спины и ломали. Родители в общем были и не против.
В седьмом уже точили на токарном по дереву. В восьмом  по металлу, точили болты, нарезали резьбу, изучали шаг резьбы , применение.
Низкий поклон моему трудовику.
Такая же штука. Так же благодарен трудовику (он ещё нас и баскетбол научил играть, бегал с нами после уроков, сделал чемпионами города).
Мы в слесарке, помимо болтов, даже вырубали зубилами детальки разные. А железо было толстое, зараза! Зато молотком научились попадать по зубилу.  ;D

Оффлайн ТиС

• Больше 500 сообщений
  • Из: Приморский край
  • Качество в мелочах.
« Ответ #122 : Октября 06, 2016, 01:40:33 pm »
Жаль поколение. Только на "клаве" мастера.
Своих двух сыновей таскал на монтаж изделий. Подрабатывали на каникулах в столярке. Денег на карманные расходы ни когда не давал, сами зарабатывали, причём не мало. Каждые пол года новые телефоны, круче чем у отца. 10-11 класс уже зарабатывали на ноут- буки , старший взял мопед "японца".
Старший закончил инженерный университет с отличием, младший ещё учится.
Ни кто не хочет перенимать столярный бизнес по наследству, видать "напахались" руками с мальства. Сделали вывод: нужно лучше головой зарабатывать чем руками.
Одно радует, приспособленные к жизни и у меня из кармана не тянут.

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #123 : Октября 15, 2016, 07:22:17 pm »
Я мало чего помню со школы...больше сам делал...а теперь учу детям...

Вот фото с сентября, незнаю, видно ли https://goo.gl/...7ivLviUmew45PD9

Оффлайн Шувалов А

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #124 : Октября 15, 2016, 08:14:35 pm »
Давно хочу запустить маркетри, в 7 классах он же в программе. Но в отличие от Вас, у нас нет источника шпона. как ни странно, в очень крупном городе (  Подольск) почти все мебельщики работают с полуфабрикатами из ДСП, которые даже кроят не сами.
какой уж там отход шпона, нету его.
а покупать - это на такую ораву моей зарплаты не хватит,школа денег не дает, а их родители кроме продуктовых магазинов никуда не ходят и не хотят ничего знать.

Так может клич кинуть на форуме в теме объявлений? Мир не без добрых людей. У многих, кто работает со шпоном, есть остатки. Может у кого есть неликвид. Попробуйте спросить Александра Силаева. Отличный человек, всегда поможет если есть возможность. Шпон он по моему сам делает.

Попробуйте сюда обратиться: http://www.vene...iya.ru/contacts Рядом с Вами находятся. Я думаю у них точно обрезки есть.

Хорошо, что остались еще люди которые болеют за обучение детей труду. Но таких все меньше и меньше к сожалению...