Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Трудовое обучение. 5-й класс  (Прочитано 54197 раз)

Оффлайн terpug

• terpug
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Черкассы,Украина
    • BIOS:учитель-учителю
Re: Трудовое обучение. 5-й класс
« Ответ #25 : Февраля 25, 2013, 10:59:16 am »
Спасибо за идею по контрольной работе.

По программе у нас 90% времени - практическая работа. Теоретические занятия, как исключение, в начале раздела и в конце. Теория только по тематике практической работы и по существу.

1 час в неделю, много неделимых классов.

Учебников нет, конструкционные материалы и инструменты - головная боль учителя.

Технологических карт не делаем, коротко опиписываем план последовательности изготовления.

Начали изготовлять мультимедийные инструкции, выкладываем на ЮТУБе.

В 5-х классах изготовляем 4 изделия по схеме: изделие по образцу-проект-изделие по образцу-проект.

Изделие по образцу: лопатка кухонная (липа, две шт)   http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=49557.0, игрушка с кольцом    http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=49600.0.

Проектные - доска кухонная декоративная (фанера, 4 мм), Игрушка "Акробат"

Каждый класс имеет возможность корректировать выбор изделия. Дополнительно имеются: салфетница, теннисная ракетка, игрушка "Крестики-нолики", ключница и др.

В городе создана лаборатория по подготовке документации (планирование) и наборов конструкционных материалов. Используем только качественные материалы, секонд только для тренировок. Приобретя заготовки, ученики совсем по другому относятся к материалам, порча материала - большая редкость. Сейчас готовим станок для печати (разметки) на фанере, планируем закупить для изделий магниты, трубочки для моделей с элементами гидравлики.

В наборе имеются материалы для изделия, крепеж, расходники (наждачка, пилочки к лобзику), паспорт с чертежами, спецификация, последовательность изготовления. В прошлом году использовали гриппер пакеты, в этом купили запайщик и пакетируем в пленку 120 мк, которая выдерживает и металлические заготовки.

Работаю в двух школах. Для 5-х классов собрал и укомплектовал по 15 лобзиков,  изготовил  по 15 столов для выпиливания с пазами для установки пилочки, из тонкостенной трубы изготовили ключи для бар. гаек. Сверлим ручной дрелью, помогаю сетевым домашним шуруповертом. Иногда вместе сверлим на станках.

Выжигатели старые, усовершенствованные http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=49583.0

« Последнее редактирование: Февраля 25, 2013, 11:10:18 am от terpug »
http://terpug.a...013-11-30-10139 - материалы для детского творчества.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Профи в болтологии...
« Ответ #26 : Марта 01, 2013, 05:36:21 am »
1 час в неделю, много неделимых классов.

Технологических карт не делаем, коротко опиписываем план последовательности изготовления.

А как ребятишки, через неделю, вспоминают ЧТО им надо сделать ? Ведь в плане последовательности действий не учитываются инструменты? Или я не прав?

Учебников нет, конструкционные материалы и инструменты - головная боль учителя.

Больная тема... Один из вариантов - найти "шефа". Хотя 162 школе и "шефы" не помогли :( ... Если верить нашему методисту, то сейчас школы начали обязать, что бы было " инструментальное трудовое обучение для мальчиков".

to ИЛЬИЧ

Каюсь, чертеж столика для выпиливания не нашел... Сделаю тех. рисунок по готовому образцу, если Вы не против.

Хочу продолжить...
После проведения контрольной работы и изучения "технологической карты", мы выпиливаем снежинку. Технологическую карту мы записываем вместе с ребятишками. Она очень проста, тем более что исходный кусок 4мм фанеры (150*150 мм) я заготавливаю самостоятельно. Выпиливание снежинки, шлифовка и покраска занимают - 4-6 учебных часов. Изготовление данного изделия позволяет выработать терпение и усидчивость. Основная трудность  - выпиливание последних "лучиков" снежинки - надо быть очень аккуратным и правильно распологать снежинку на столике, чтобы ее не сломать.
« Последнее редактирование: Марта 01, 2013, 05:40:09 am от vadmal »
Жизнь - прекрасна! И наплевать, что это - неправда...

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #27 : Марта 02, 2013, 12:07:52 pm »
После проведения контрольной работы и изучения "технологической карты", мы выпиливаем снежинку.

Вадим, расскажите, пожалуйста (возможно, глаз - замылился, пропустил), есть ли предварительное обучение работе с лобзиком?
Пиление по прямой, повороты....
Или сразу лобзик в руки и снежинка?

Оффлайн debe

• Больше 250 сообщений
  • Из: Пензы
« Ответ #28 : Марта 02, 2013, 03:29:47 pm »
Прежде чем обучать детей навыкам работ с инструментом, необходимо обзавестись им.
Год работал учителем труда в сельской школе. Материальной базы никакой. Оборудование....
Скорее муляжи станков. Никому школа с ее проблемами не нужна, потому как хапнуть там нечего.
С директором даже пытались что-то вроде бизнесплана на Областной конкурс проектов представить. Опоздали на пару часов, ни одна ...ь даже рассматривать не стала.
Вот такой нынче путинизм-медведизм с чел.лицом(((

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Профи в болтологии...
« Ответ #29 : Марта 02, 2013, 04:00:38 pm »
Вадим, расскажите, пожалуйста (возможно, глаз - замылился, пропустил), есть ли предварительное обучение работе с лобзиком?
Пиление по прямой, повороты....
Или сразу лобзик в руки и снежинка?
Дмитрий, мы проходим знакомство с лобзиком почти в самом начале. Я писал об этом от 22 февраля, (еще картинки простых фигурок выложил).
В принципе, можно более подробно остановиться на ознакомительном уроке  - если надо.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #30 : Марта 02, 2013, 04:01:45 pm »
В принципе, можно более подробно остановиться на ознакомительном уроке  - если надо.

Если можно, думаю, это будет полезно.

Проглядел, да.

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Профи в болтологии...
« Ответ #31 : Марта 04, 2013, 04:12:05 am »
Если можно, думаю, это будет полезно.
Хорошо, если в пятницу 5-й класс прийдет - то попытаюсь сделать маленький фотоурок (жаль, что фотографирую на сотовый  :( ).

Позже добавлено автором:
Прежде чем обучать детей навыкам работ с инструментом, необходимо обзавестись им.
Год работал учителем труда в сельской школе. Материальной базы никакой. Оборудование....
Скорее муляжи станков. Никому школа с ее проблемами не нужна, потому как хапнуть там нечего.
С директором даже пытались что-то вроде бизнесплана на Областной конкурс проектов представить. Опоздали на пару часов, ни одна ...ь даже рассматривать не стала.
Вот такой нынче путинизм-медведизм с чел.лицом(((
У меня тоже проблем немало.. До сих пор мастерскую восстановить не могу. Но поминать при этом всуе вышестоящую власть - считаю признаком собственной слабости. Хотя, иногда расслабляюсь,.. с горячительными,... на праздники... - тогда можно ;) .

Позже добавлено автором:
to Ильич
Выкладываю техрисунок столика для выпиливания. Столик очень простой в изготовлении. Закрепляется в тиски. ( У меня - в слесарные ).

Позже добавлено автором:
Хотел бы продолжить. Следующий урок после "снежинки" посвящен основам черчения. Занятие -теоретическое, но интересное :) . Мы изучаем проекции. Например, кто отгадает, что изображено на рисунке? После теории, делаем небольшую контрольную работу. У меня есть детский деревянный конструктор  :embar: . Я делаю небольшую "композицию" из кубиков призм и цилиндров для каждого ученика. Он рисует три проекции (вид спереди, сбоку, сверху). Я оцениваю его работу. После чего, разбираю "композицию" и другой ученик пытается по чертежу ее восстановить :) .
« Последнее редактирование: Марта 04, 2013, 05:06:55 am от vadmal »

Оффлайн бав

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ангарск. Иркутская обл.
« Ответ #32 : Марта 04, 2013, 06:32:33 pm »
Вадим, а с какого возраста можно доверить пацану ручной лобзик?
В этом мире слишком много тех,
 кто в грязи себя вознес. (К.Кинчев)

Оффлайн алесь

• Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #33 : Марта 04, 2013, 06:41:23 pm »
а с какого возраста можно доверить пацану ручной лобзик?

Судя по себе,лет с пяти,самое то будет. Правда я его сам потребовал :) ,благо дома такой был.

Оффлайн бав

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Марта 04, 2013, 06:46:33 pm »
Я не помню в каком я классе ходил в кружок выпиливания.
Моему сыну 7 лет, доверяю пока только шурик, брусочик с наждачкой, ну еще пылесос и щетку с савком.

Оффлайн алесь

• Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #35 : Марта 04, 2013, 06:59:37 pm »
Я не помню в каком я классе ходил в кружок выпиливания.
Моему сыну 7 лет, доверяю пока только шурик, брусочик с наждачкой, ну еще пылесос и щетку с савком.

Александр,так у тебя уже взрослый дядька :) Самое то время (чем позже тем сложнее,на сегодняшний день) начинать заинтересовывать его по взрослому. Иначе может быть как в притче :) Пришел молодой ученик к учителю,говорит,хочу научится всему что ты умеешь. Учитель говорит,вон видишь,вокруг инструмента,кучи мусора,бери ведро с метлой и убирай.Через год,ученик спрашивает у учителя,учитель я уже целый год убираю мусор,а мои друзья,у тебя,за это время стали мастерами. На что учитель ответил,ты сам сделал свой выбор ;)

Оффлайн бав

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Марта 04, 2013, 07:09:33 pm »
Думаю Вы правы, надо прогрессировать.

Оффлайн Gelo.

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #37 : Марта 04, 2013, 11:54:51 pm »
Уважаемый, Вадим Мальцев из Новосибирска. Спасибо за тематический план занятий для детей. Пожалуйста, продолжите тему по обучению на форуме. Пожалуйста выложите фото Вашего класса. Фото учеников в обучающей работе. Примеры работ. С уважением.

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Профи в болтологии...
« Ответ #38 : Марта 05, 2013, 04:09:38 am »
Вадим, а с какого возраста можно доверить пацану ручной лобзик?
Вопрос сложный... В мое время выпиливать лобзиком начинали лет с 6-7, несмотря на плохие пилки. Сейчас пилки не изменились :) , но дети стали слабее - сказывается "компьютеризация всей страны".  Технология начинается с 5-го класса - и дети впервые (!) видят лобзик. Проблемы стандартные: торопятся - начинают пилить под наклоном - нагрузка на запястье - руку сводит судорога, т.к. запястья слабые и абсолютно не приспособлены к физическим нагрузкам.

Пожалуйста, продолжите тему по обучению на форуме. Пожалуйста выложите фото Вашего класса. Фото учеников в обучающей работе. Примеры работ.

Олег Алексеевич, примеры работ своих учеников я буду выкладывать в рамках темы. Фото класса пока выкладывать не буду - стыдно  :embar: . Я уже писал, что работаю по совместительству, поэтому катастрофически не хватает времени. А класс находился в ужасном состоянии, когда я пришел. И пока не приведу класс в более-менее приличный вид - фото не буду выкладывать.

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
« Ответ #39 : Марта 05, 2013, 08:37:52 am »
Пожалуйста выложите фото Вашего класса. Фото учеников в обучающей работе. Примеры работ.

И пока не приведу класс в более-менее приличный вид - фото не буду выкладывать.

Могу показать  :embar:  :undecided1: Открыть тему - школьная мастерская  :good:

Оффлайн ValeryD

• Больше 250 сообщений
« Ответ #40 : Марта 05, 2013, 10:09:45 am »
 :good: Прямо мечта.

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Профи в болтологии...
« Ответ #41 : Марта 05, 2013, 10:15:20 am »
:good: Прямо мечта.

Валерий, не поверишь , в 162 школе были такие же по размерам мастерские... До сих пор переживаю... :( . У меня в мастерской хорошо, что 2 СТД -120 поместилось :( .

Оффлайн Gelo.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #42 : Марта 05, 2013, 10:17:21 am »
Пожалуйста выложите фото Вашего класса. Фото учеников в обучающей работе. Примеры работ.

И пока не приведу класс в более-менее приличный вид - фото не буду выкладывать.

Могу показать  :embar: :undecided1: Открыть тему - школьная мастерская  :good:

Все будут только благодарны за развитие темы детского обучения столярного ремесла. Подключайтесь. Конкретный план занятия на тему. Предлогайте. Текст. Фото. Чертежи.

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Профи в болтологии...
« Ответ #43 : Марта 05, 2013, 10:25:52 am »
Открыть тему - школьная мастерская
Айварс, для меня это очень актуально !!! Очень хотелось бы знать, как расположить верстаки и станки... Я, к примеру, не могу толком разместить лобзиковые станки :( .

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Саров Нижегородской
  • Хобби не может быть работой...
« Ответ #44 : Марта 06, 2013, 03:57:24 pm »
Айварс, присоединяюсь, расскажите о своей мастерской. Многим будет полезно!
По ссылке теме про Вашего ученика, Яниса, смотрел Ваши фото - очень хорошая мастерская, подход.
Я хотел рассказать тут (не в этой теме, есть подраздел соответствующий) про приспособу для установки пилок в лобзике - долго я без нее мучился, все руки не доходили сделать.
И без не плохо - у пацанов силенок не хватает пилку натянуть, отвлекают постоянно. А у Вас там на фото тоже похожая была, только получше сделана.
Показывайте, если не трудно...
Я то свою сделал уже, а вот кто начинает работать - может какая подсказка и пригодится.
« Последнее редактирование: Марта 06, 2013, 03:59:13 pm от bal68 »
С уважением.

Оффлайн osvalds

• Новичок
  • *
  • Из: Latvija
« Ответ #45 : Марта 09, 2013, 12:22:40 am »
Вопрос сложный... В мое время выпиливать лобзиком начинали лет с 6-7, несмотря на плохие пилки. Сейчас пилки не изменились :)

несогласен. Пилки очень изменились. Конешно остались и Белорусские, но эсть и современние, например, сапи заказиваем с http://www.olsonsaw.net/scroll-saw-blades---plain-end.html  пилят как по маслу. Даже 18 мм и более непроблема, хотя в школе редко до токой лолщени фанери доходят

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Профи в болтологии...
« Ответ #46 : Марта 09, 2013, 07:42:09 am »
Пилки очень изменились. Конешно остались и Белорусские, но эсть и современние, например, сапи заказиваем с http://www.olsonsaw.net/scroll-saw-blades---plain-end.html  пилят как по маслу. Даже 18 мм и более непроблема, хотя в школе редко до токой лолщени фанери доходят

На первых занятиях по выпиливанию, расход пилок составляет - 8-10 штук/занятие. Этак никаких денег не хватит :) . Один из моих учеников - очень старательный и сильный мальчик - умудрялся порвать 5-6 пилок за занятие :) .  Конечно, после приобретения опыта, пилки меняются на более дорогие...

Оффлайн osvalds

• Новичок
  • *
  • Из: Latvija
« Ответ #47 : Марта 09, 2013, 11:21:28 am »
мы наченаем с прескартона,толька после того когда научатся пилить прямо, изгиб и поворачиваться, тогда переходим на 4мм фанеру

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Профи в болтологии...
« Ответ #48 : Марта 09, 2013, 12:18:23 pm »
мы наченаем с прескартона
прескартон - оргалит? Надо будет попробовать... Вы сразу используете дорогие пилки?

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #49 : Марта 09, 2013, 12:40:17 pm »
у пацанов силенок не хватает пилку натянуть, отвлекают постоянно.
Мой учитель труда, научил зажимать верх рамки лобзика в зажим верстака (стягивая рамку)
Я не помню, сколько крутить ручку тисков (от момента касания губками лобзика). Но эксперимент человека взрослого не испугает.
P.S. В школе лобзиком пилить так и не научился. В смысле, что Лёнька Генералов пилил намного лучше, хотя пятёрки по труду у обоих.
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.