Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Трудовое обучение. 5-й класс  (Прочитано 54345 раз)

Оффлайн Петр фон Хортгарт

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Подольск
Re: Трудовое обучение. 5-й класс
« Ответ #75 : Марта 12, 2014, 09:57:56 am »
спасибо за идею с буквами из гвоздей! просто и доступно, буду давать в 7 классах (раньше, боюсь дети наглотаются мелких гвоздей, прецеденты были уже)
у нас родительский комитет занят не помощью школе, а написанием различных несуразных жалоб ( типа таких "не по госту висят плакаты, и т.п), закупками учебников и "героической" борьбой против учителей, по их мнению обижающих детей, заставляя их говорить и писать по русски 9( что поделать, такой район) так что помощи ждать неоткуда((
Проблема еще в том что район абсолютно новый, построен изолированно ( транспорт кроме такси туда не ходит) и в нем нет никаких магазинов с материалами для ремонту, просто еще их никто не открыл там. соответственно даже немногие родители которые хотели бы купить детям что-то из материала,  могут сделать это с трудом.
Единственная радость, связался на днях с одной фирмой в Кирове, торгующей советским инструментом, буду копить деньги и заказывать у них партию всякого для ручной слесарной
работы. а то китайские напильники  которые есть у нас, легко завязываются узлом((
в целом я пока не сдаюсь, но если в школе сделают третью смену ( а вроде собираются), то пожалуй, уйду. слишком большая нагрузка и ответственность (ибо полно неадекватных детей с учетом в милиции) за такие деньги.

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Саров Нижегородской
  • Хобби не может быть работой...
« Ответ #76 : Марта 12, 2014, 11:00:14 am »
на 1500 учеников у нас 2 лобзика, один из которых уже сломали
На такую ораву ни инструмента, ни материала не напасешься.
Инструмент по мере сил стараюсь поддерживать в рабочем состоянии тот что достался в наследство, + свой личный немного,
 + кто что подбросит, + покупаю на товарные чеки по чуть-чуть. То пару пасатижей, то пару отверток, то паяльник...
Материалы в основном подножные или что со стройки своего дома остается... Станцию трясу только на серьезные вещи:
радиоаппаратуру, двигатели, аккумуляторы.
Но у меня на 10 ребят. И занятия практически индивидуальные. Т.е. не нужно 10 лобзиков одновременно.
А как на 1500 все собрать/подготовить...
Так же для меня до сих пор загадка - как проводить занятия, когда 80-90% учеников это нафиг не нужно?!
Ни выгнать не моги, ни инструмент предоставить, ни материал...  :-\ :scratch_one-s_head:
Может собрать в кружок тех, что потолковее и кому это интересно? Их и обеспечить проще, и занятия с пользой проходить будут.
Они же будут как наглядная агитация в остальной массе школьников: на своем примере показывать, что в мастерских
можно сделать что-то интересное и полезное, научиться чему то?
Держитесь! Удачи!
С уважением.

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #77 : Марта 12, 2014, 01:45:31 pm »

Материалы в основном подножные или что со стройки своего дома остается... Станцию трясу только на серьезные вещи:
радиоаппаратуру, двигатели, аккумуляторы.
Но у меня на 10 ребят. И занятия практически индивидуальные. Т.е. не нужно 10 лобзиков одновременно.
А как на 1500 все собрать/подготовить...
Так же для меня до сих пор загадка - как проводить занятия, когда 80-90% учеников это нафиг не нужно?!
Ни выгнать не моги, ни инструмент предоставить, ни материал...  :-\ :scratch_one-s_head:
Может собрать в кружок тех, что потолковее и кому это интересно? Их и обеспечить проще, и занятия с пользой проходить будут.
Они же будут как наглядная агитация в остальной массе школьников: на своем примере показывать, что в мастерских
можно сделать что-то интересное и полезное, научиться чему то?
Держитесь! Удачи!
на кружок у нас нужна особая лицензия, которой у школы нет, да и когда его вести, этот кружок, если каждый день (включая субботу) 2 смены по 6 уроков в каждый мастерская занята, иначе просто не попадают все классы в расписание?
про программы и поурочные планы я вообще молчу, чем старше класс тем яснее видно что автор программы по технологии, по которой работает наша школа, был либо ленивым компилятором, надергавшим из интернета и книжек типа "1001 совет" что попало, либо неадекватным человеком. Либо тем и другим вместе. Если бы с меня не требовали исполнять всю тут пургу которую он пишет в поурочных планах, было бы все ничего, но как я могу, например, в центре урбанистического района закатанного в асфальт сделать с каждым из шести  8-х классов например " садовую дорожку из пней и покрышек"? учитывая что по срокам это делать надо в начале февраля?
То же выжигание, любимое детьми я давать не имею например права - ни один прибор не соответствует принятым ныне нормам безопасности, нужно иметь сеть 12 вольт с разделительным трансформатором, установленную сертифицированной для этого организацией, к тому же выигравшей государственный  аукцион на эту самую установку (новый федеральный закон номер 40 - все беды оттуда).
короче, для меня сейчас главное скорее вопрос снабжения, и очень хорошо что здесь делятся люди своими идеями. Уже несколько идей простых, доступных пониманию ребенка, развивающих моторику и внимание и не требующих особых знаний и при этом не требующих серьезных покупок  поделок я здесь увидел. Всем большое спасибо.
поделюсь своими наработками - вот что можно сделать например, совмещая технологию и историю, материал - доска из поддона. Это - игрушки - копии игрушек из Древнего Новгорода, источник - монография Новгородские древности. Деревянные изделия. Колчин Б.А., Издательство "Наука", 1968

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Саров Нижегородской
  • Хобби не может быть работой...
« Ответ #78 : Марта 12, 2014, 02:42:37 pm »
совмещая технологию и историю
Отличная идея!  :good:
А спасибо сказал не только за такую наработку, а еще за то, что не смотря на весь наш образовательный маразм Вы еще держитесь
и пытаетесь хоть что то дать детям! Терпения Вам и удачи!
Здесь, на форуме, есть несколько талантливых преподавателей - учителей труда. Думаю, Вам  удастся найти тут
и поддержку, и новые идеи.
С уважением.

Оффлайн terpug

• terpug
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Черкассы,Украина
    • BIOS:учитель-учителю
« Ответ #79 : Октября 17, 2014, 10:24:04 pm »
"Сказав, як відрубав" - конкурс "лесорубов".

Работа учеников 6-го класса гимназии №9, учитель Цымбал Н.П.

http://terpug.a...013-11-30-10139 - материалы для детского творчества.

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #80 : Октября 18, 2014, 10:43:41 pm »
с топорами - хорошая идея. а вот выжигание нельзя, как я уже писал технические и юридические требования к школам таковы, что на практике нереально снабдить школьную мастерскую "правильными" с точки зрения чиновников выжигателями. а очень зря.
зато у нас поставили муфель, добуду литейного  воска и гипса - будем с 7 классами лить оловянных солдатиков.
еще по случаю раздобыл два куба обрезков досок, 6-е классы  ( а их у нас 9 штук) на них тренировались делать соединения вполдерева и на ус. (в результате за две недели произвели два куба опилок)
с 7 мыми сейчас проходим шиповое соединение, в ручную и на шипорезке. Простенькую шипорезку сделал сам. Ласточкин хвост я им только показываю, ибо точно знаю что не смогут.
в 8-х классах столярного дела нет, там по программе экономика, электрика и мелкий бытовой ремонт.

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
« Ответ #81 : Октября 19, 2014, 09:36:58 am »
с 7 мыми сейчас проходим шиповое соединение, в ручную и на шипорезке. Простенькую шипорезку сделал сам.

А картинки где?  :undecided1:....я так не играюсь... ;)

Оффлайн НРА1960

• Больше 100 сообщений
  • Из: г.Томск
« Ответ #82 : Октября 24, 2014, 10:14:14 pm »
Может быть кому-то будет интересно. Идею подсказали дети 5 класса. Эта работа ученика 7 класса.  В основе каркас из ДВП и бумажных труб от линолеума. Декор - остатки багета, токарные элементы и т.д.
« Последнее редактирование: Октября 24, 2014, 10:19:09 pm от НРА1960 »

Оффлайн НРА1960

• Больше 100 сообщений
« Ответ #83 : Ноября 08, 2014, 08:50:53 pm »
 Дети намного продуктивнее работают ,если их не загонять в жесткие рамки требований , а дать возможность проявить свое воображение, фантазию. В 5 классах изучаем разметка-пиление-строгание-сверление-соединение с помощью шкантов -затем одна из практических работ: изготовление игрушки на свое усмотрение( робот-машина-и т.д.). В распоряжение выдается ящик с различным  материалом( бруски,рейки, заготовки для шкантов, проволока, гвозди и т.д). Иногда получаются ОЧЕНЬ(!) интересные работы.

Позже добавлено автором:
7 класс. Творческая работа. Маски. :praise:
« Последнее редактирование: Ноября 08, 2014, 08:59:42 pm от НРА1960 »

Оффлайн terpug

• terpug
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Черкассы,Украина
    • BIOS:учитель-учителю
« Ответ #84 : Ноября 08, 2014, 10:54:22 pm »
Подставка под горячее "Листопад"

Творческий проект.

Заказываем фанеру в размер А4. В наборе с пилочками, шлифбумагой и копиркой.

Подбираем на улице подходящий листик, прорисовываем и изготовляем.

http://terpug.a...013-11-30-10139 - материалы для детского творчества.

Оффлайн НРА1960

• Больше 100 сообщений
« Ответ #85 : Ноября 16, 2014, 03:04:31 pm »
Шлифовальный диск на СТД. Подключен пылесос. Включается автоматически с СТД. Пыли практически нет. Конкретно был сделан для изготовления брелков из твердой древесины ( кап-свиль). Все наверное сталкивались с проблемой: " А я все сделал, что мне дальше делать?".  Как вариант изготовление брелка. Технологию изготовления ( выбор материала-разметка  формы- пиление(стусло)- сверление-обработка на шифовальном  диске-выжигание- вощение) объсняется  заранее всем. Время на изготовление - минимальное15-20минут. Опять же личный дизайн и самостоятельная работа. Детям нравится. :good:

Оффлайн НРА1960

• Больше 100 сообщений
« Ответ #86 : Декабря 18, 2014, 07:50:45 pm »
 Проектная работа учащегося 6 класса. " Катапульта".

Оффлайн НРА1960

• Больше 100 сообщений
« Ответ #87 : Декабря 26, 2014, 06:26:05 pm »
   Одного взгляда бывает достаточно. Подсмотрел у Айварса. Спасибо ! Как раньше без этого зажима обходились?!
Новогоднии игрушки. Творческая работа ученика 6 класса.

Оффлайн НРА1960

• Больше 100 сообщений
« Ответ #88 : Марта 23, 2015, 12:06:11 pm »
   Была давняя мечта приобрести старую винтельму для школьного музея. Однако видимо уже не суждено. Крайне редкий ( дорогой)зверь.  Решил изготовить экспонат самостоятельно. Опытный образец сделал. Основная сложность была в изготовлении ножа и затем установке (регулировке).  Метчик изготовил из подручного винта ( не каленный), в дальнейшем использовал винт от столярного зажима( вполне рабочий вариант).Нарезать качественно резьбу получилось только на свиле березы. Винты струбцин( диаметром 16 мм) изготовленные из свили проверку не выдержали ( сломались по косослоям). Но технологию и принцип изготовления обкатал. Дальше пошел другим путем( нарезка резьбы с помощью фрезера). Благо сейчас информации хватает. Быстро, качественно.Получил огромное удовольствие. Время затрачиваемое на изготовление одного винта ( брусок-токарный станок -фрезер) 8минут.  В новогодние каникулы наделал для детей струбцин(30шт) .Идет процесс проверки-обкатки детьми. Пока нормально. Рекомендую.

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
« Ответ #89 : Марта 24, 2015, 06:43:24 am »
В новогодние каникулы наделал для детей струбцин(30шт) .Идет процесс проверки-обкатки детьми. Пока нормально. Рекомендую.

:good: Красиво! Мы с учениками тоже такие наделали, но редко используем, больше такие:

https://picasaw...601/Limspiedes#

Оффлайн НРА1960

• Больше 100 сообщений
« Ответ #90 : Марта 24, 2015, 10:43:07 am »
Такие вещи ученикам не доверяю. Есть конечно одаренные дети, но их очень мало.  Все таки инструмент должен затем работать (качественно).
   Не  считаю зазорным что-то подсмотреть , скопировать и взять на вооружение у других. Жалко здесь мало кто хочет делиться своими работами.   Эксцентриковые зажимы как у вас тоже делал ( по вашим чертежам :thank_you:). Но они мне( детям) в работе не очень понравились, прихотливые, маленький люфт... и уже начинают плохо работать. А может что-то не так сделал.
 1. Машинка на фото на основе работ ваших детей.
 2. Плечики для одежды. ( чтобы сделать хорошо надо уже многое уметь  и хорошенько попотеть!). Наверняка многие это с детьми делают.
 3. Лук. ( творческая -самостоятельная работа).

Оффлайн алесь

• Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #91 : Марта 24, 2015, 03:12:35 pm »
Не  считаю зазорным что-то подсмотреть , скопировать и взять на вооружение у других. Жалко здесь мало кто хочет делиться своими работами.

Да ладно вам,при работе с детьми,все варианты приемлемы. Хоть чему то дети научатся,все лучше чем в монитор будут сидеть целыми днями глядеть.

Оффлайн НРА1960

• Больше 100 сообщений
« Ответ #92 : Апреля 05, 2015, 05:13:09 pm »
   Творческие работы ученика 6 класса.  В процесс работы практически не вмешиваюсь. Только подтаскиваю "снаряды ". Неуемное желание работы , полет мысли. Жаден до творчества, не успевает доделать что-то , уже мыслями в другом. Технически грамотный ребенок для своего возраста. Жаль таких увлеченных единицы.

Оффлайн Ильич

• Больше 250 сообщений
  • Из: Елец, Липецкая область
« Ответ #93 : Апреля 06, 2015, 01:38:41 am »
И колеса у пушки они сами делали? Как?

Оффлайн НРА1960

• Больше 100 сообщений
« Ответ #94 : Апреля 06, 2015, 08:45:18 pm »
И колеса у пушки они сами делали? Как?
Да. Только не они , а он.
- обод точеный ( на шпильке в токарном)
- шестигранник ( бумажный шаблон наклеен заготовку и обработан на шлифдиске на ток.станке)
- просверлил отверстия в шестиграннике
- наделал шкантов и влеил их в шестигранник с запасом
- приложил сверху обод, сделал разметку длины шкантов
- убрал (подогнал) длину шкантов  на шл.диске
- вклеил их в обод.
    Это конечно бутофория, с реальными технологиями ничего общего.

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #95 : Мая 15, 2015, 09:19:07 pm »
С тех пор как я писал невеселые посты про ситуацию в той школе где я работаю, прошел почти год. проводил уже своих первых выпускников, пришли новые дети, теперь их стало еще больше.
есть кое-какой прогресс, более -менее поднял до вменяемого уровня столярное дело для 6 класса, правда основная проблема теперь не в инструменте (хотя его конечно не хватает, слишком уж быстро выходит из строя под воздействием 2000 косоруких пользователей, норовящих, как только учитель отвернулся, заплющить молотком зубья пилы, одновременно при этом пытаться отпилить ручку киянки, а рашпилем выцарапать на верстаке матерное слово), а в неготовности детей к программе школы, дети не умеют пользоваться линейкой, не умеют считать, многие не знают русского языка чтобы понимать учителя без переводчика. Вообще я бы сказал что проблема в том, что уровень психического развития моих учеников отстает от физического возраста на 3-4 года в среднем ( у нас обычная, а  не коррекционная школа).
какие еще моменты, кромею брюзжания?
во первых, отвратительно показало себя оборудование фирмы "Прома" которой теперь оборудуют школы выигравшие тендер поставщики. единственное на что нет больших жалоб - это на их токарники по дереву, остальное - такая редкостная дрянь что подходить страшно.
как по конструкции так и по надежности. особенно в части электрооборудования станков - горят как свечки.
так же у нас мастерские оборудованы "Промовскими" же  верстаками - это тоже пипец, на 3-й год в живых осталось из 30 - 3 верстака и ни одного зажима на них. Не выдерживают обращения с ними детей.
так что кому будут предлагать "Прому" не берите по возможности. после того как во время сверления на абсолютно новом сверлильном станке "Proma" здорово так коротнуло проводку , аж вставки в щите школы вышибло, то ребенок который в это время сверлил заготовку был испуган так, что полгода к станку не подходил под угрозой расстрела :furious:. а мне устроили массовую такую проверку от комитета по образованию и прокуратуры.  такую гору бумаги пришлось переписать и столько справок собрать что никому не пожелаешь.
 да и поздравьте меня - я смог таки научить за год одного из 107 семиклассников делать трехногую табуретку ( до этого мне не удавалось добиться даже того, чтобы изделие детей хоть издалека было на табуретку похоже). При этом отработал реально доступную детям технологию, а буквально вчера присмотрел у американцев приспособу для токарного, которая позволит делать эти табуретки намного  проще. фото с меня.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
« Ответ #96 : Мая 15, 2015, 10:15:30 pm »
С тех пор как я писал невеселые посты про ситуацию в той школе где я работаю, прошел почти год. проводил уже своих первых выпускников, пришли новые дети, теперь их стало еще больше.
А нас все-таки закрыли...
а в неготовности детей к программе школы, дети не умеют пользоваться линейкой, не умеют считать, многие не знают русского языка чтобы понимать учителя без переводчика. Вообще я бы сказал что проблема в том, что уровень психического развития моих учеников отстает от физического возраста на 3-4 года в среднем ( у нас обычная, а  не коррекционная школа).
+100500 только у нас была коррекционная школа и всех наших детей распределили в общеобразовательные классы. Причем насколько я понял это происходит по всей стране, так что ждите пополнение. Это называется инклюзивное обучение.
которой теперь оборудуют школы выигравшие тендер поставщики.
Поэтому всеми закупками занимался сам и чтобы выиграл тот кто надо и т.д. А сейчас "все что нажито непосильным трудом" раздербанивается по сторонам и все мои попытки урвать хоть что-нибудь провалились. Причем не жалко отдать оборудование для дела, а берут, просто, для того чтобы было.
Извините, накипело...
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн НРА1960

• Больше 100 сообщений
« Ответ #97 : Мая 16, 2015, 09:56:57 pm »
   Добрый вечер коллеги. Как-то мрачно все.
   1. За последние 2 года перетянул из других учебных заведений ( ввиду отсутствия ( закрытия) предмета технологии 4 настольных станка токарных универсал. 4 токарных по дереву СТД-120. 2 токарных по металлу. 1 фрезерный. кучу прекрасных верстачных зажимов. Все официально. Запас карман не тянет. А чтобы не было обидно. нужно вовремя списывать оборудование.
   2. Когда дети спрашивают " А мы будем делать табуретку?" , отвечаю что нет, потому-что в обыкновенной табуретке заложено очень много  умений и навыков. Если человек в состоянии сделать табуретку ручным инструментом, то он уже мастер своего дела. Поэтому даже не пытаюсь .
   3. Конечно иногда хочется опустить руки. И на  бумаге инновации  :dash2: государственные стандарты  :rtfm:.  И дети, мягко говоря разные. А в жизни - показуха и очковтирательство сверху до низу. Бумаготворчество. Но при всем этом работать интересно. Иногда замечаешь,  что сам как ребенок.  И когда ребенок делает  хорошо, не известно кто больше радуется.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
« Ответ #98 : Мая 16, 2015, 11:10:03 pm »
А чтобы не было обидно. нужно вовремя списывать оборудование.
Если это обращено ко мне, то стоит уточнить, что оборудование и инструмент, которые хотелось урвать, предназначены для кружка. Т.е. не себе хотел забрать, а для обучения детей оформить передачу. А при списании у нас все, что хорошее, сразу уходит к тем кто оформляет списание.
Но при всем этом работать интересно. Иногда замечаешь,  что сам как ребенок.  И когда ребенок делает  хорошо, не известно кто больше радуется.
Это точно, только ради этого и работаешь. Когда-то и сам так учился. Надо передавать знания, иначе все в никуда.
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн НРА1960

• Больше 100 сообщений
« Ответ #99 : Мая 17, 2015, 05:42:59 pm »
А при списании у нас все, что хорошее, сразу уходит к тем кто оформляет списание.
Это как? Если числится за вами, документы надо оформлять самому. И никто не сможет забрать у вас ни-че-го.  С какой стати? Тут трудностей никаких нет.