Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Школьная мастерская с нуля  (Прочитано 15484 раз)

Оффлайн ещё один Сергей

• Новичок
  • *
Школьная мастерская с нуля
« : Марта 16, 2014, 07:08:49 pm »
Скоро открывается новая школа, предложили поработать. Нужно составить список оборудования, инструмента и т.д, и т.п желательно с ценами из расчета на 15 учеников 5-8 класс, площадь мастерской 100 квадратов... короче, можно создать мастерскую своей мечты) Помогите пожалуйста!

Оффлайн terpug

• terpug
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Черкассы,Украина
    • BIOS:учитель-учителю
Re: Школьная мастерская с нуля
« Ответ #1 : Марта 16, 2014, 08:55:41 pm »
 Мастерская организовывается исходя из Положения о школьных мастерских, есть перечень типового оборудования.

Определитесь, какая у Вас мастерская, возможно комбинированная.

Определите среднюю наполняемость группы учеников по школе, отсюда количество верстаков. Добавляете механическое оборудование.

В Вашем Положении указана площадь на одного ученика и на механическое оборудование. Указано и расстояние между верстаками и между станками.

http://terpug.a...013-11-30-10139 - материалы для детского творчества.

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
  • он же romanvrn,он же Rembo
« Ответ #2 : Марта 16, 2014, 09:34:36 pm »
наполняйте современным оборудованием ) одними киянками не обойтись . помню свои уроки труда ,мы все время колотили какието жестянки и к токарным нас не кто не подпускал  :D

Оффлайн ещё один Сергей

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : Марта 16, 2014, 09:46:59 pm »
В том то и проблема, что я даже не знаю какое современное оборудование ставить. Мастерская в которой я сейчас работаю "убита" полностью, можно сказать, что её просто нет. Старые нерабочие станки, нет инструмента, короче полное отсутствие хоть какого-то примера. Я просто не знаю как должна выглядить современная мастерская). О будущей тоже никаких сведений, известна только площадь 100 м2 и всё...+инструменталка и склад под материал.  В инете тоже не ничего не нашел. Какие верстаки лучше брать комбинированные или столярные и слесарные вместе?

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Марта 16, 2014, 09:53:51 pm »
отталкиваться думаю нужно от школьной программы . что разрешенно делать в школах на уроках труда  :D а дальше думаю мы укомплектуем ваш класс исходя из заданий )

Оффлайн ещё один Сергей

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : Марта 16, 2014, 10:00:10 pm »
столярка: ручная обработка и точение, резьба по дереву, слесарка: ручная обработка, ТВ-6, НГФ, чеканка...это вкратце) +электрика, сантехника

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Марта 16, 2014, 10:07:11 pm »
ручная обработка и точение,
ну тогда всякие стамески и долото и молотки с киянками и пара токарников ,можно думаю смотреть в сторону "Энкор " у них этого добра завались ..

Оффлайн ещё один Сергей

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : Марта 16, 2014, 10:10:31 pm »
ручная обработка и точение,

ну тогда всякие стамески и долото и молотки с киянками и пара токарников ,можно думаю смотреть в сторону "Энкор " у них этого добра завались ..

вот примерно я представляю что и как)... а вот какой лучше - вот вопрос

Позже добавлено автором:
http://www.komp...ent/view/50/74/ посмотрите пжлста, может это подойдет и париться тогда не надо)
« Последнее редактирование: Марта 16, 2014, 10:12:27 pm от ещё один Сергей »

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
« Ответ #8 : Марта 16, 2014, 10:18:22 pm »
Тут были http://forum.wo...27515#msg927515
Я тоже с нуля начал, но это было 1980. 1983. 1986. Главное сколько денег, сейчас всё можно купить.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
« Ответ #9 : Марта 16, 2014, 10:22:26 pm »
Недавно закупал оборудование для кружка. Вам все правильно советуют. В первую очередь
Определитесь, какая у Вас мастерская, возможно комбинированная.

Без этого никак. Но на сколько знаю в общеобразовательных школах по программе идет изучение как столярного дела так и слесарного. Соответственно, либо у Вас будет две мастерских, либо одна комбинированная. Только не берите комбинированные верстаки, лучше оборудуйте верстаки для столярных работ и отдельные рабочие места для слесарных (если позволяет площадь).
Оборудование и инструмент также будут зависить от типа мастерской. Конечно желательно приобрести современный электроинструмент, но начинать все же надо с ручного инструмента. Что это за инструмент? Зависит от программы по которой Вы будете работать. Берете её и по порядку просматриваете каждый изучаемый раздел и записываете инструмент, который необходим для его изучения. По станочному оборудованию рекомендую Jet, оптимальное соотношение цены и качества. Считаю необходимыми: циркулярную пилу, фуганок, рейсмус, сверлильный, наждак. Если позволит площадь оборудовать каждому учащемуся место для токарных работ, то токарный станок. Работаю в коррекционной школе, поэтому не знаю какие разделы остались в общеобразовательной, может уже вычеркнули токарное дело или оставили только для ознакомления (тогда будет достаточно одного станка).  Остальное по желанию и возможностям много хороших станочков облегчающих жизнь. Если интересуют какие-либо подробности, спрашивайте, что знаю подскажу. Удачи!

http://www.komp...ent/view/50/74/ посмотрите пжлста, может это подойдет и париться тогда не надо)

Пересмотрел много таких сайтов одно барахло. Вся мебель хлипкая, весь инструмент дешевый Китай. Если не работать, а только показывать пойдет (у нас это все чаще практикуется).
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн ещё один Сергей

• Новичок
  • *
« Ответ #10 : Марта 16, 2014, 10:24:03 pm »
Тут были http://forum.wo...27515#msg927515
Я тоже с нуля начал, но это было 1980. 1983. 1986. Главное сколько денег, сейчас всё можно купить.
да, сразу посмотрел... директор сказал всё по полной, а там как начальство свыше решить)... я думаю миллиона полтора

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Марта 16, 2014, 11:02:02 pm »
Рекомендую нарисовать план помещения на бумаге и расставлять все, начиная с необходимого. Например в первую очередь необходимы верстаки. Посмотрели размер верстаков, вырезали прямоуголиники в масштабе и двигайте их по плану, расставляйте в соответствии с нормами. Так как мастерская комбинированная, то для слесарных работ место также требуется, но я бы не стал использовать отдельные рабочие места, а выполнил бы по принципу советских мастерских-два ряда рабочих мест, сдвинутых друг к другу и разделенных защитной сеткой. Если слесарные рабочие места и столярные верстаки поместятся, то хорошо,  если - нет, то придется  использовать комбинированный верстак. Какие примерно станки и сколько? Заходите на сайт http://www.jettools.ru/ там есть и цены и дилеры. Прикрепляю, что я взял для столярки. Но хотелки еще остались...
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Марта 16, 2014, 11:03:34 pm »
картинка не открывается(
У меня открывается. А так?
Details
« Последнее редактирование: Марта 16, 2014, 11:28:24 pm от sha.82 »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн ещё один Сергей

• Новичок
  • *
« Ответ #13 : Марта 16, 2014, 11:14:19 pm »
.
картинка не открывается(

Позже добавлено автором:
картинка не открывается(
У меня открывается. А так?
Всё открылось, спасибо)

Позже добавлено автором:
вот нашел для слесарки... что скажите?   и есть ли альтернатива НГФ, а то цена пугает)
« Последнее редактирование: Марта 17, 2014, 12:22:21 am от ещё один Сергей »

Оффлайн ещё один Сергей

• Новичок
  • *
« Ответ #14 : Марта 17, 2014, 02:17:06 pm »
Не знаю как раньше было, работаю технологом только первый год, но сейчас по новым стандартам проектная работа во главе всего стоит начиная с 5 класса... единственное, что не учитывают авторы это развитие современных детей, основная масса которых из разряда "сиди я сам открою" , поэтому их не только к станкам подпускать, им инструмент страшно в руки давать-сидишь и следишь, чтобы сами не покалечились и других не прибили... и ладно, когда 10 человек ещё более-менее спокойно, а вот когда 20 спиногрызов приходят- мама не горюй))).

Так как помещение одно, а в программе и столярка и слесарка, всё равно придется делать комбинированную... просто упор на столярные работы хочу сделать, а по слесарным самый минимум для работы и демонстрации. Про аспирацию спасибо, что напомнили.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Марта 17, 2014, 07:33:05 pm »
Приведённое коммерческое приложение крайне неполное.
Но хотелки еще остались...
Полностью согласен, но бюджет ограничен, а аспирация и шлифовальные станки второстепенны. Мы же не работаем в промышленных масштабах. Если финансы позволяют, то конечно надо брать.
Вместо одного большого токарного практичнее будет поставить три JWL-1220
Опять же как и писал
Если позволит площадь оборудовать каждому учащемуся место для токарных работ, то токарный станок. Работаю в коррекционной школе, поэтому не знаю какие разделы остались в общеобразовательной, может уже вычеркнули токарное дело или оставили только для ознакомления (тогда будет достаточно одного станка).
В моем случае не хватает места, поэтому один, но большой.
Плюс вопрос о расположении станка по росту ученика с маленькими решать проще - можно разместить на столе с регулируемой опорой (это настольные станки)
Я это решил установкой подставки.
Распыл на столярное и слесарное дело не даст положительного результата ни там
Абсолютно согласен, но на верху считают по другому. Сократили часы и пытаются научить всему.

Позже добавлено автором:
и есть ли альтернатива НГФ, а то цена пугает
Оборудование надо выбирать исходя из программы
Берете её и по порядку просматриваете каждый изучаемый раздел и записываете инструмент, который необходим для его изучения.
Вы изучаете НГФ? В любом случае можно взять любой другой фрезерный, они все работают по одному принципу, Вы же не обучаете фрезеровщиков.

« Последнее редактирование: Марта 17, 2014, 07:38:12 pm от sha.82 »

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Марта 17, 2014, 09:43:53 pm »
Вообще станков там много,и токарные по дереву в том числе (тот же Джетовский ассортимент в другом цвете и с меньшим ценником)

Так можно отзываться только после того как достаточно поработал на данном оборудовании. Сейчас много оборудования на картинках похожего, а на деле разница огромна.
В прошлом году помог одной школе с ручным инструментом.Брал комплект на 15 учеников.Поиск соотношения цена-качество привёл к решению - "Центроинструмент"

В свою очередь порекомендую команду магазина Rubankov.net  http://rubankov.ru/ Рябята не только подсказали с выбором инструмента и оформили все необходимые бумаги (какие бы бредовые они не были), но и доставили в нашу "деревню"(не дешево) да еще и скидку дали. За что им огромное спасибо! Столярные верстаки, кстати, также заказывали у них.

Оффлайн ещё один Сергей

• Новичок
  • *
« Ответ #17 : Марта 17, 2014, 11:59:55 pm »
Спасибо большое всем за помощь! Но боюсь не успею я всё толком составить, завтра днем надо уже смету отдать. Видел сегодня план-мастерская примерно 15 на 7,5 метров, склад под материал 20 квадратов и инструменталка 17 м2, сказали писать  по полной - всё оборудование, мебель, инструмент, а там уже посмотрят хватит денег или нет. Вот нашел примерную смету

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Марта 18, 2014, 12:25:11 am »
Чувствую, намучаетесь Вы с тем, что закупят. Хочешь сделать хорошо - сделай сам...

Оффлайн ещё один Сергей

• Новичок
  • *
« Ответ #19 : Марта 18, 2014, 01:11:36 am »
Чувствую, намучаетесь Вы с тем, что закупят. Хочешь сделать хорошо - сделай сам...
Вот и прошу помощи) Если не трудно, хотя бы примерно, что добавить, что на что заменить или выкинуть

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Марта 18, 2014, 01:18:59 am »
Если не трудно, хотя бы примерно, что добавить, что на что заменить или выкинуть
Это море работы, причем Вашей.

Оффлайн ещё один Сергей

• Новичок
  • *
« Ответ #21 : Марта 18, 2014, 07:34:47 am »
Если не трудно, хотя бы примерно, что добавить, что на что заменить или выкинуть
Это море работы, причем Вашей.
Согласен...если есть время и опыт. Я поэтому сюда и обратился, потому что нет ни первого, и второго тоже не хватает

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Марта 18, 2014, 08:41:48 am »
Согласен...если есть время и опыт.
Времени всем не хватает. А опыта на страницах форума море, нет океан... Основное направление задали, остальное решать Вам. Чтобы потом не было обид за решения, принятые кем-то другим.

Оффлайн M@X

• Больше 100 сообщений
  • Из: Орехово-Зуево
« Ответ #23 : Марта 18, 2014, 08:46:09 am »
Рекомендую нарисовать план помещения на бумаге и расставлять все, начиная с необходимого. Например в первую очередь необходимы верстаки. Посмотрели размер верстаков, вырезали прямоуголиники в масштабе и двигайте их по плану, расставляйте в соответствии с нормами. Так как мастерская комбинированная, то для слесарных работ место также требуется, но я бы не стал использовать отдельные рабочие места, а выполнил бы по принципу советских мастерских-два ряда рабочих мест, сдвинутых друг к другу и разделенных защитной сеткой. Если слесарные рабочие места и столярные верстаки поместятся, то хорошо,  если - нет, то придется  использовать комбинированный верстак. Какие примерно станки и сколько? Заходите на сайт http://www.jettools.ru/ там есть и цены и дилеры. Прикрепляю, что я взял для столярки. Но хотелки еще остались...

Ленты в списке не для этой пилы. На JWBS-14XPRO лента 2667 мм.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Марта 18, 2014, 09:08:11 pm »
Ленты в списке не для этой пилы. На JWBS-14XPRO лента 2667 мм
Да, Вы правы, закралась ошибка. Спасибо, что подсказали, они нам до сих пор с декабря везут. Если бы не бесплатная доставка ни за что бы к ним не обратился. С менеджером общался с октября...

Оффлайн M@X

• Больше 100 сообщений
« Ответ #25 : Марта 18, 2014, 09:35:29 pm »
У меня эта пила с прошлого года - вот и заметил несоответствие. Ленты на нее заказывал через форум из Новосибирска - пилят лучше чем стандартная и одну с твердосплавными напайками из Питера для пиления дуба.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Марта 18, 2014, 10:00:12 pm »
Ленты на нее заказывал через форум из Новосибирска - пилят лучше чем стандартная
Эти полотна я также опробовал на Bas317 и на Jet JWBS-14. Отлично пилят. Покупал на свои и для себя, но дети пилят. Заводские полотна, которые были у меня - совсем плохие. Но других заказать в данном случае не было возможности.

Оффлайн M@X

• Больше 100 сообщений
« Ответ #27 : Марта 18, 2014, 10:11:00 pm »
Пилу специально брали в "голой" комплектации? В списке нет параллельного и продольного упоров, а также тумбы под пилу.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Марта 18, 2014, 10:23:39 pm »
Пилу специально брали в "голой" комплектации? В списке нет параллельного и продольного упоров, а также тумбы под пилу.
Нет не специально, так получилось. Скорей бы хоть это дошло, остальное сделаем. Но замечание правильное, уже и забыл про это.

Оффлайн M@X

• Больше 100 сообщений
« Ответ #29 : Марта 18, 2014, 10:31:54 pm »
Я себе тумбу под пилу не стал брать, т.к. мастерской нет. Сделал для нее подставку из щвеллера 6,5 и 5 на колесах для тележки диаметром около 200 мм для свободного выкатвания по грунту из под навеса.

Оффлайн Дзержтрудов

• Сергей
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Дзержинск Беларусь
« Ответ #30 : Октября 02, 2014, 11:23:11 pm »
ещё один Сергей. ятоже сергей,
тоже занимаюсь грандиозным ремонтом,уже октябрь хотелось бы посмотреть, что получилось заранее спосибо.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Jet

varnishop.ru

CMT Shop

Flexy Heat 2

Rosfrezer.com

Kreg

Схемы для выпиливания

CNC Bit

rubankov.net