Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Первые столярные инструменты.  (Прочитано 10020 раз)

Оффлайн Sabir

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Kazan
Первые столярные инструменты.
« : Июня 13, 2014, 11:16:02 pm »
Сын просит столярные инструменты. Я вот только с электро-бензо инструментом пользуюсь, даже ножовки нет в хозяйстве. Ломаю голову, какие инструменты включить в набор шестилетнему инициативному мальчику?

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
Re: Первые столярные инструменты.
« Ответ #1 : Июня 13, 2014, 11:30:35 pm »
Рубанок (лёгкий - торцовочный или деревянный), пару стамесок, ножовку (японскую), киянку, линейку, угольник. Но точить ведь инструмент надо, а у детей руки совсем мягкие в этом возрасте.
Всем успехов.
Дмитрий.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
« Ответ #2 : Июня 14, 2014, 12:06:13 am »
Рубанок (лёгкий - торцовочный или деревянный), пару стамесок, ножовку (японскую), киянку, линейку, угольник. Но точить ведь инструмент надо, а у детей руки совсем мягкие в этом возрасте.

Вот папа и будет подтачивать. Если не умеет - тем более хороший повод научиться, а потом и сын научится.

Оффлайн terpug

• terpug
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Черкассы,Украина
    • BIOS:учитель-учителю
« Ответ #3 : Июня 14, 2014, 10:07:16 pm »

Лобзик советую взять мягкий, как на фото. Обратите внимание на фиксацию винта. Без фиксации лучше не брать.

Работа с режущим инструментом (стамески, ножи) желательна под присмотром. Дети травмируют руки (до кости) даже лобзиком.

Желательно иметь тисочки + мягкие нагубники для древесины и др. мягких материалов.

Надфили, приспособления для ручной шлифовки. Одну шлифбумагу размером 250х250 закрепите на стационарной доске, несколько полос разной зернистости приклейте на бруски. Желательно иметь и рашпиль.

Дрель ручная. Мелкие сверла изготовьте самостоятельно, например из велосипедной спицы.

Ниже приведу примеры работ начального уровня:

Желаю удачи.

http://terpug.a...013-11-30-10139 - материалы для детского творчества.

Оффлайн Sabir

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Kazan
« Ответ #4 : Июня 14, 2014, 10:30:54 pm »
Лобзик советую взять мягкий, как на фото. Обратите внимание на фиксацию винта. Без фиксации лучше не брать.
Спасибо за лобзик и выжигание. Наверно со старинных игрушек и начнём.
А свёрла почему из спиц, не заводские? Чтоб не ломались?

Оффлайн terpug

• terpug
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Июня 14, 2014, 11:44:06 pm »
Заводских сверл диаметром 2 мм в школьный условиях нужен мешок.

В домашних  - подход другой.

Поэтому в станках начинаем работать заводскими от 3,2 мм, ручными дрелями - от 5 мм.

При изготовлении  "волшебной" ручки, например,  используем только самодельное,  длиной 200 мм, диаметром 2,5 мм

....Инструмент покупаю за свои, иногда дарят родители.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
« Ответ #6 : Июня 15, 2014, 12:17:53 am »
Ломаю голову, какие инструменты включить в набор шестилетнему инициативному мальчику?
Рекомендую начать с поиска учителя, он поможет с подбором инструмента. Без навыков и учителя весь инструмент пойдет в помойку. Столярное направление очень разнообразное, на все случаи инструмента не напасешься. Одно направление "Выпиливание лобзиком", другое "Выжигание" и т.д. А вот на счет стамесок и японских пил ИМХО рановато (но при хорошем учителе и большом желании все возможно).
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн Степовик

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Одесса
« Ответ #7 : Июня 15, 2014, 09:27:52 pm »
Сын просит столярные инструменты. Я вот только с электро-бензо инструментом пользуюсь, даже ножовки нет в хозяйстве. Ломаю голову, какие инструменты включить в набор шестилетнему инициативному мальчику?
  Исходя из собственного житейского опыта, хочу сказать.что в шесть лет ещё рановато допускать к инструменту-хотя нынешняя детвора куда продвинутей нас в их возрасте.Лет эдак в семь-восемь пацану можно подарить маленький ножик-и пусть строгает и режет всякие деревяшки,попутно нужно  объяснять ему азы технологии обработки материалов резанием-почему углы заточки инструмента для обработки дерева,металла,пластмассы и камня,абсолютно разные. Потом потихоньку приучать к рубанку,ножовке, лобзику,учить читать чертежи,делать эскизы,пользоваться мерительным инструментом.Вторым этапом обучения может быть обработка металла( разметка,резка ,гибка,пайка).  Мне к сожалению некому передавать свой опыт,т к у меня дочь. И ещё-(хотя это лично моё мнение)-нужно начинать с изделий хозяйственно-бытового назначения. Пусть парнишка сначала вырежет лопатку-котлеты переворачивать-пусть корявую,но Вы должны похвалить его,дальше ложка,а там и до солонки недалеко-короче- пусть дерзает-мужиком вырастет.
« Последнее редактирование: Июня 17, 2014, 06:41:27 pm от Степовик »
вольному-воля,бешенному-поле!

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Саров Нижегородской
  • Хобби не может быть работой...
« Ответ #8 : Июня 17, 2014, 10:48:58 am »
Совершенно верно:
Лобзик ...

Надфили, приспособления для ручной шлифовки.

Дрель ручная.

линейку, угольник.

Молоток наверное все таки есть?
От себя добавлю: тетрадь, карандаш и циркуль :) Для выполнения проектов. Важно, чтобы ребенок участвовал в разработке эскизов.
Будет гораздо легче в дальнейшем с нанесением разметки, изготовлением деталей, сборкой.
Придется  учитывать, что первоклашки не знают дробей (долей), геометрических понятий (окружность, центр, перпендикуляр) и т.д.
Придется это обходить и потихоньку объяснять, опережая школьную программу.
Если дело пойдет, через год - другой добавите небольшой рубанок и ножовку. Вполне достаточно для начального освоения столярных азов.
Дальше - уже по интересам.
Для каждого инструмента строго определенное место (мобильное или стационарное). Потом переучить практически не возможно.
Успехов Вам с сыном!
ЗЫ: Лобзики с глубиной пропила 300мм обычно не позволяют первоклашкам правильно держать их при работе. У них длина предплечья меньше длины лобзика.
Если есть возможность приобрести типа такого: http://rubankov...niya_pilki.html
будет отличный вариант
« Последнее редактирование: Июня 17, 2014, 10:54:53 am от bal68 »
С уважением.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Июня 17, 2014, 04:21:18 pm »
Лобзики с глубиной пропила 300мм обычно не позволяют первоклашкам правильно держать их при работе. У них длина предплечья меньше длины лобзика.
А в чем проблема? У меня две девчонки первоклашки без проблем выпиливают.
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Июня 18, 2014, 09:11:44 am »
А в чем проблема?

У них длина предплечья меньше длины лобзика.

Т.е. лобзик располагается не над предплечьем, "целясь в плечо", а немного наискосок, прижимаясь к плечу сбоку.
Не сказать что это проблема, можно и так приспособиться. Все довольно индивидуально.
Но у меня у некоторых детей вызывает определенные неудобства.
А если можно этого избежать - почему бы нет?
С уважением.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Июня 18, 2014, 11:23:18 am »
Т.е. лобзик располагается не над предплечьем, "целясь в плечо"

Теперь понял, Вы по другому держите лобзик. У меня все пилят (в том числе я) держа дугу подмышкой. Так намного проще контролировать движение лобзика. Либо есть еще второй прием когда дугу прижимают к предплечью (как понял этот вариант Вам не нравится, но он также удобнее чем контролировать положение дуги на весу)

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Июня 18, 2014, 02:48:05 pm »
У меня все пилят (в том числе я) держа дугу подмышкой. Так намного проще контролировать движение лобзика.
Со школы осталось в голове: плоскость лобзика над осью предплечья, движения строго вверх-вниз, подаем заготовку на пилку... ну, и т.д.
Поискал в инете, нашел картинку, которую Вы привели, еще одну с таким же принципом. Что то похожее на то, как учили меня то же нашел (поз.4.):
Словами нигде не сформулировано... Получается, нет "правильного" положения. Каждый выбирает для себя.
При пилении часто получается что подаешь лобзик на заготовку. При этом совпадение плоскости лобзика, пилки и оси предплечья
дают четкое представление о получаемом направлении пропила. Для меня преимущество в этом.
Ни в коем случае не хочу спорить, просто изложил свою аргументацию.
С уважением.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #13 : Сентября 18, 2014, 07:28:52 pm »
вообще то тут прекрасно подходит тот же ответ какой дают взрослым инициативным мальчикам которые спрашивают какой набор станков мне купить чтобы делать мебель - "а что конкретно делать собирайтесь? отталкивайтесь от технологии".
я в этом возрасте уже пару лет с фанатизмом пилил деревяшки пилкой по металлу (всем детям известно что так края реза без сколов :) ) и сколачивал все гвоздями. получалось прекрасное деревянное оружие которое мне очень было нужно! в войнушку играть. начни мне тогда навязывать какое выпиливание брелков или строгание ручек для швабр я был бы не в восторге. а в целом ребенку можно доверить почти любой ручной инструмент без особого риска. вообще ребенка почаще надо спрашивать чего он хочет почему и как собирается это получить.
Сборник самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Shishok

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #14 : Октября 16, 2014, 04:33:53 pm »
terpug!!!!!! - дорогой где нашёл бабку с колечком, игрушку для выпиливания? Эта бабка из старой советской книги годов 50-х, я эту книгу видел когда был пацаном. Большая книга - в ней огромное колличество картинок со всякими шкатулками, полками, светильниками и т.д. и т.п. Ходил в кружок в школе, занимался выпиливанием и выжиганием, пацан из параллельного класса приносил. Несколько лет назад встретил его спросил - нет говорит книги, утеряна. Так охота найти, прекраснейшее пособие для детей!!!!!!

Оффлайн terpug

• terpug
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #15 : Октября 16, 2014, 09:30:07 pm »
Есть еще и дедка :D

Больше смотрите на http://terpug.a...ki_5_6_klasi/90

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
« Ответ #16 : Января 23, 2017, 05:26:02 pm »
Купил 5-ти летнему сыну вот такой восковский рубанок "Малыш": http://www.chip..._3650_12818.jpg
Меньше моей ладони. Очень легкий и довольно ладный. Не успел наточить нож, как сын буквально вырвал у меня его и рук и начал строгать. Конечно не совсем правильно, но для первого раза и незнакомого инструмента - отлично!  :)
На вопрос где научился - сказал что видел на youtube. Торцевик не давал, так как боялся что занозу загонит. Да и хват тренируется лучше, мне кажется.

Оффлайн Gaesyvasek

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #17 : Января 23, 2017, 08:12:55 pm »
Есть еще и дедка :D

Больше смотрите на http://terpug.a...ki_5_6_klasi/90
Класный у Вас Карандаш получился. Кляксы только не  хватает рядом. :D

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания