Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Модели ракет из бумаги  (Прочитано 9736 раз)

Оффлайн Сэр Дюкофф

• Сергей
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Украина, Мариуполь
Модели ракет из бумаги
« : Июля 17, 2015, 01:34:23 am »
Здравствуйте уважаемые форумчане.
          Возможно  моя информация не совсем в тему, если говорить  о работе с деревом, но  работа над любой  моделью, в т.ч. и ракеты,  это развитие творческих  навыков  работы с различными инструментами,  материалами и т.д. 
 Я с 95-го года вел  ракетомодельный  кружок,  с самого начала был сделан упор на разработку безопасной,  «бумажной»  технологии,  т.е. без   использования эпоксидных  смол,  стеклоткани и т.п. В  условиях, когда практически  отсутствовало какое-либо снабжение (многим из вас, наверное, это знакомо ), такая технология  оказалась еще и относительно  недорогой. Кропотливая  работа  с »бумажками» позволяла  нашей команде (возрастная категория до 14 лет) вплоть до 2010 года успешно выступать на различного уровня соревнованиях – дважды (2002,2003гг) на Всеукраинских соревнованиях забирали Кубок в общекомандном первенстве, в 2004г – 3- командное место  в классе S4A на международных соревнованиях (Кубок им М.К .Янгеля)
Здесь  http://serdukov...fd692a1ca1d639f  хотел подробно поделиться нашей технологией изготовления бумажных моделей.
Вдруг кого-то  «торкнет», буду постепенно выкладывать свои наработки по другим моделям.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодар
Re: Модели ракет из бумаги
« Ответ #1 : Июля 18, 2015, 11:05:44 pm »
чёт кроме рекламы ничего нет
Критика — это описание того, как сделал бы критик на месте автора, если бы он был на месте автора. Как бы он поступил, если бы у него были возможности автора, аудитория автора, удачливость автора, гонорары и авторская биография. Но ничего этого у критика нет, поэтому он критик.

Сергей Шнуров

Оффлайн Сэр Дюкофф

• Сергей
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Июля 19, 2015, 11:44:00 pm »
чёт кроме рекламы ничего нет

Вы меня немножко озадачили, тезка. В Вашем комментарии просматривается некий укор... Любая реклама (прямая или скрытая) предполагает в конечном итоге получение какой-либо корысти. Поверьте - и в мыслях не было что-либо рекламировать, а уж какая тут корысть в работе  с детьми? Сообщение я разместил в разделе "Детское трудовое воспитание" и, вроде бы, с понятной оговоркой. В этом разделе, кстати, есть темы и по судомоделированию и по авиамоделированию... Подумалось - почему бы не поделиться с коллегами (да, сам без малого 40 лет отдал этому самому трудовому воспитанию) вопросами ракетомоделирования? В представленном видеоролике хотел показать, что это , в общем, не очень сложно. Что касается абзаца о соревнованиях - предлагаю считать это популяризацией ракетомодельного спорта, и не вижу в этом ничего плохого.
С другой стороны я ,наверное, с Вами согласился бы, что работа со спортивными моделями в рамках школьной программы по трудовому обучению слишком специфична
                    С уважением         Сергей С.

p.s. надеюсь эта моя старая работа на фото ниже и здесь http://io.ua/v3...964966e862ed196  будет ближе к теме раздела

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
« Ответ #3 : Июля 20, 2015, 06:33:35 am »
работа со спортивными моделями в рамках школьной программы по трудовому обучению слишком специфична
Вот именно!  А медведи хороши!

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодар
« Ответ #4 : Июля 20, 2015, 06:44:38 am »
я даже не думал издеваться , просто в хроме у меня ролик не идет ,стоит заставкарекламная и все , а в эксплорере пошел
Критика — это описание того, как сделал бы критик на месте автора, если бы он был на месте автора. Как бы он поступил, если бы у него были возможности автора, аудитория автора, удачливость автора, гонорары и авторская биография. Но ничего этого у критика нет, поэтому он критик.

Сергей Шнуров

Оффлайн Сэр Дюкофф

• Сергей
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Июля 20, 2015, 01:33:51 pm »
  Уважаемый СЕРГЕЙ СТ, прошу прощения за недоразумение - мне показалось, что Вы приняли мое сообщение за некую саморекламу. Еще раз - тысячу извинений! :)

Позже добавлено автором:
работа со спортивными моделями в рамках школьной программы по трудовому обучению слишком специфична
Вот именно!  А медведи хороши!
Что касается медведей - это длинная история. Композицию сделал для внучки лет 15 назад, чертежи не сохранились. Сейчас на пенсии, решил восстановить, но пока в векторе есть только одна группа "дед с медведем", на остальные надо немного времени, по готовности выложу остальные чертежи

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Июля 20, 2015, 02:28:43 pm »
 :embar: Чота медведи - 1.zip пустой лист...  :undecided1:

Оффлайн Сэр Дюкофф

• Сергей
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Июля 20, 2015, 03:48:48 pm »
:embar: Чота медведи - 1.zip пустой лист...  :undecided1:
    Чертежи нарисованы в Corel Draw, в одном файле сборочный чертежик и деталировка для фанеры 4мм. Сейчас попробовал, скачал, разархивировал - вроде все видно. На всякий случай  посмотрите в PDF

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #8 : Июля 20, 2015, 03:55:53 pm »

Оффлайн Сергей231

• Больше 100 сообщений
« Ответ #9 : Июля 20, 2015, 06:29:51 pm »
Сообщение удалил

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Июля 20, 2015, 06:59:50 pm »
Вот и здесь тема про ракеты постепенно переходит в тему про "медведей".

Верно! Про ракеты, не надо про медведей. Это выход http://forum.wo...7782#msg1287782

Чертежи нарисованы в Corel Draw

Спасибо! Corel Draw7 и Linux inkscape не открывают, на pdf всё показоно  :good:

Оффлайн Сэр Дюкофф

• Сергей
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #11 : Июля 20, 2015, 10:49:08 pm »
Вашему вниманию - вторая бригада группы "лесоповал" :D

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #12 : Июля 21, 2015, 07:14:59 am »
В копилку идей....

Иван!
Всё новое-это хорошо забытое старое.
У меня в детстве, была ракета, которая запускалась "в космос" с помощью насоса.
Нужно было налить немного воды внутрь, пристегнуть насос, накачать воздуха и запустить ракету.
За счёт реактивной струи воды, она взлетала, метров на 10.

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Июля 21, 2015, 12:52:29 pm »
У меня в детстве, была ракета, которая запускалась "в космос" с помощью насоса.
Нужно было налить немного воды внутрь, пристегнуть насос, накачать воздуха и запустить ракету.
За счёт реактивной струи воды, она взлетала, метров на 10.
Александр, там вся фишка в том, что ракета в процессе полета, трансформируется в самолет и продолжает парить, а не просто летит носом в землю...
Да и подход там другой, давление побольше - соответственно летит выше, есть  дистанционная кнопка запуска...

Оффлайн Сергей231

• Больше 100 сообщений
« Ответ #14 : Июля 21, 2015, 05:53:55 pm »
Сообщение удалил

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Июля 21, 2015, 08:21:36 pm »
Этот вид моделей в ракетомоделизме тоже есть. Это складной планер в контейнере, от которого он потом отделяется и летит как классический планер. Есть также ракетоплан, т.е. самолёт, имеющий пороховой заряд в носовой части. Заряд предназначен только для старта (подъёма на высоту). В последнее время очень популярны модели метательных планеров на радиоуправлении. Вот пример полёта ! No longer available Подобные мы делали и без радиоуправления из потолочной плитки.

И что теперь? Мне не выкладывать ссылки на материалы, имеющие отношение к затронутой автором темы?
К чему ваш и Александра Фёдорова опус о том, что "было, знаем, проходили...."
Предлагайте, делитесь, участвуйте в обсуждении - а не просто пытайтесь выглядеть умнее других...
И да.. Дети + Ракеты+ Порох - мое мнение, это не очень хорошо!

Оффлайн Сергей231

• Больше 100 сообщений
« Ответ #16 : Июля 21, 2015, 10:22:36 pm »
Сообщение удалил

Оффлайн Сэр Дюкофф

• Сергей
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Июля 22, 2015, 12:02:10 am »
На мой взгляд ракетомоделизм в школе сейчас дело совершенно глухое. Автор темы забыл сказать, что склеить ракету из бумаги - это только полдела. Чтобы она полетела, нужны пороховые  заряды. А вот здесь как раз и начинаются проблемы...
   Друзья мои, я как раз не забыл ничего , т.к. о проблемах трудового воспитания знаю не по наслышке. И согласен с Вами Игорь - склеить модель это даже не полдела, да и двигатель купить - какие проблемы?(да, были трудности, когда их нужно было "доставать"). А Вы назовите мне хоть одно не "глухое" дело (имею в виду техническое творчество) в школе, в СЮТах, КЮТах : судомоделизм? авиамоделизм? автомоделизм? картинг? и проч. Как мне кажется дело тут не  в ракетах, кораблях или самолетах. Нужно быть очень большим энтузиастом, иметь сильную мотивацию, чтобы заниматься каким-либо делом в бюджетных организациях. А вот здесь и начинаются проблемы, которые могут загнать любое дело в глухой угол. Но...
Но, поскольку я взялся популяризировать ракетомоделизм  :) , вернемся к нашей теме. В конце концов модель ракеты можно не запускать ( для начала), склеить из бумаги или  выточить из дерева, покрасить и - на выставку(как вариант).
  Теперь о медведях. Мы к ним не "... постепенно..." перешли, а специально - Вы даже не представляете себе на сколько они близки к нашему "космосу" - во-первых они были изготовлены в ракетомодельном кружке, но пока ходят в "дублерах", потому что во-вторых мы решили запускать "на орбиту".... слона (см.фото).  Вернер фон Браун нервно курит со своими шимпанзе  :D

p.s. продолжение следует

Позже добавлено автором:
       Продолжение к первому видео. Вы обратили внимание, что фильм снимался давно. На сегодняшний день бумажную технологию изготовления ракет мы немножко усовершенствовали: головные обтекатели изготавливаем из пластика методом вакуумной формовки, а бумажные заготовки перед выкройкой и склейкой ламинируем пленкой, которая придает корпусу модели дополнительную жесткость, что в свою очередь дает возможность применять более тонкую бумагу и за счет этого снизить вес. Кроме этого модель становится влагостойкой. Все это в комплексе позволило значительно улучшить аеродинамику и общие характеристики модели. Для примера - стартовая масса модели класса S6A (модели с тормозной лентой) около 15 грамм.
     Т.е. можно сказать, что бумажные ракеты приобрели второе дыхание  :) .

Оффлайн Сэр Дюкофф

• Сергей
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #18 : Июля 28, 2015, 05:28:29 pm »
Здравствуйте уважаемые мастеровые.
Для логического завершения темы с медведями представляю третью группу - "заточники". Чертежи выполнены в формате Corel Draw, общей компановки не делал т.к. "оригинала" под рукой не было (оставил в КЮТе, где работал), пусть будет небольшое поле для творчества ваших подопечных. На представленном фото - вид снизу на мою "стройплощадку", для передачи движения были использованы деревянные шкивы и резиновые пассики, которые позволяют передавать вращение практически под любым углом, между перекрещивающимися валами, а также "прощают" многие погрешности при сборке.

Оффлайн Сэр Дюкофф

• Сергей
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #19 : Июля 30, 2015, 07:17:16 pm »
В продолжение темы представляю вашему вниманию модель простейшего учебного ракетоплана, который, на мой взгляд, вполне можно использовать в рамках трудового обучения.
     При разработке учебного  ракетоплана  ставилась цель – сделать модель технологичной, максимально простой, из подручных, недорогих материалов, чтобы ее мог самостоятельно изготовить начинающий моделист за несколько занятий.
       Ракетоплан  состоит  из двух основных частей – планера и  носителя
     Конструкция планера очень простая – по виду напоминает бумажного «голубка», сделанного из тетрадного листа. Крыло и киль вырезаются из пластин упаковочного пенопласта  (или из потолочки)  толщиной 3…4мм. Вся сборка ведется клеем ПВА ( или клеем “Dragon”для потолочки). Сверху на крыло приклеивается деревянный обтекатель сечением  6х6мм  и длиной примерно 50мм. Спереди в этот обтекатель вклеен  Г-образный крючок из проволоки диаметром 1мм (обычная канцелярская скрепка). При регулировочных запусках планера с руки добиваются устойчивого планирования, изменяя положение центра тяжести путем перемещения обтекателя назад или вперед. Только после окончательной регулировки обтекатель  приклеивают  к крылу.
      Носитель – сосновая рейка сечением  4х4мм, на одном конце которой крепится двигательный отсек с обтекателем, с другой стороны – посадочная втулка, куда вставляется планер перед стартом. В носке обтекателя просверлено отверстие, через которое пропускается и завязывается капроновая нитка. На другом конце нитки привязывается сдергивающее кольцо из проволоки. Под обтекателем  крепится  и  укладывается «гармошкой» тормозная ленточка из лавсана размером 30х400мм. Обтекатель, двигательный  отсек  и посадочная втулка выклеиваются из нескольких слоев  бумаги для ксерокса на соответствующих оправках, носовая часть обтекателя – из дерева. С левого бока носителя приклеены два бумажных  направляющих  кольца  т.к. ракетоплан стартует с направляющего штыря диаметром 5мм

Подготовка к запуску. Перед запуском сначала укладывается тормозная ленточка носителя и закрывается  обтекателем  двигательного  отсека, затем  вставляется  двигатель. Планер своей хвостовой частью носового обтекателя вставляется в посадочную втулку носителя, предварительно зацепившись Г-образным крючком за сдергивающее кольцо. После старта сработавший вышибной заряд сбрасывает головной обтекатель носителя. При этом головной обтекатель одновременно освобождает тормозную ленточку и , увлекая за собой капроновую нитку с кольцом, выдергивает планер из посадочной втулки – носитель падает, а планер продолжает полет.

Оффлайн Сергей231

• Больше 100 сообщений
« Ответ #20 : Июля 30, 2015, 09:17:53 pm »
.

Оффлайн Сэр Дюкофф

• Сергей
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #21 : Июля 31, 2015, 07:50:41 pm »
Интересно было бы посмотреть, как планирует модель с крылом такого удлинения. С бумажным вариантом понятно: там удельная нагрузка меньше в разы. Думаю у Вас скорее не планирование, а пикирование. Я строил такие планеры из потолочки: намучались и отказались. Сколько метров планирует с руки при несильном броске? А как с креном боритесь, не заваливается?

Игорь, попробую ответить Вам на все вопросы. Сегодня с утра мы с внучкой буквально за 30 минут собрали два планерка - один из простого  листа бумаги формата А4, другой из потолочки по тем размерам, которые я выложил в предыдущем сообщении. Площадь крыла бумажной модельки - 2,28 кв.дм, из потолочки - 2.49кв.дм, вес - см.фото. Удельная нагрузка получается практически одинаковая. С креном не боремся, т.к. его нет. С руки планирует по разному, смотря где пускать - на открытой площадке или в помещении, в целом я бы оценил аеродинамическое качество ракетопланчика  К=10...12, что для учебной модели вполне приемлемо(ну не паритель все-таки :)). Попробовали с внучкой даже заснять полет. Здесь http://io.ua/vf...6d34785d1dd4c9b можно посмотреть пять коротеньких сюжетов, правда снимали в огороде, но даже уж если очень придираться , ну не пикирование это  :). Для инфомации - двигатель суммарным импульсом 2.5н*сек забрасывает модель на высоту 70...80 метров, откуда она планирует в среднем до 2-х минут

Оффлайн Сэр Дюкофф

• Сергей
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #22 : Августа 01, 2015, 12:18:23 am »
Из этого источника я не могу посмотреть...

Попробуйте отсюда добраться до видео http://serdukov...o.ua/video49505 , а то зря ребенка на солнцепеке мариновал  :D. Ну а "взрослые" модели в этом классе действительно, практически все используют схему с поворотным крылом, класс называется S4A, только по правилам ничего не должно отделяться от модели в полете, и вес планирующей части не должен быть меньше 18 грамм. Кстати, Виталий Майборода является одним из лидирующих спортсменов в мире в этом классе ( при случае передайте привет из Мариуполя, возможно помнит)

p.s. через пару дней подготовлю материалы еще по одной модели ракетоплана, но упрощенной схемы, которая укладывалась бы в рамки трудового обучения

Оффлайн ХозяиH

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Августа 01, 2015, 11:44:52 pm »
Вдруг кого-то  «торкнет», буду постепенно выкладывать свои наработки по другим моделям.
А чего не показали видео, как она летает?
Приходите ко мне https://vk.com/...gorod_dom_dacha
Буду рад.

Оффлайн Сэр Дюкофф

• Сергей
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #24 : Августа 02, 2015, 02:39:23 pm »
А чего не показали видео, как она летает?
  В начале темы в первом сообщении я давал ссылку на фильм, в котором показывал основные приемы  изготовления моделей ракет, в конце фильма ( примерно с 30-й минуты) есть момент запуска модели. Но, честно признаться, при съемке  запуск выглядит эффектно, но не зрелищно, (это надо стоять рядом   :)), т.к. скорость модели до 40м/сек, и проследить ее полет камерой практически невозможно. Более зрелищными выглядят полеты тяжелых моделей-копий, например, но об этом я хотел рассказать немного позже. Через две недели я уезжаю на Чемпионат Европы по ракетомодельному спорту, который будет проходить во Львове с 17.08.15 по 28.08.15, по приезде попробую представить уважаемому сообществу объемный фото-, видеоотчет.
   С уважением    Сергей С.

Оффлайн Сэр Дюкофф

• Сергей
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #25 : Сентября 10, 2015, 10:16:45 pm »
... по приезде попробую представить уважаемому сообществу объемный фото-, видеоотчет.

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Как и обещал, представляю вашему вниманию видео о проходившем во Львове Чемпионате Европы по ракетомоделированию. Правда, многое не заснял из того, что хотел , т.к. был задействован в судейской бригаде, и просто не было возможности. Поэтому попытался в одном видеоролике вместить наиболее интересные и фото- и видео- сюжеты, которые, на мой взгляд, отразили суть и атмосферу Чемпионата.
   Смотреть здесь  http://io.ua/ve...64576720bd613d1

p.s. Стартовал Чемпионат 22 августа 2015 с торжественной церемонии открытия на главной площади старинного городка Жовква. Всего в соревнованиях приняли участие 111 спортсменов из 12 стран мира, в том числе Беларуси, Болгарии, Италии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, Словакии, Швейцарии, Эстонии и Украины, и команда из США, которая просила специального разрешения у Международной Авиационной Федерации на участие в континентальном турнире.

Оффлайн Сэр Дюкофф

• Сергей
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #26 : Ноября 24, 2015, 12:05:30 am »
            Здравствуйте уважаемые форумчане!
      По всей видимости я все-таки с моделями ракет "погорячился"(не совсем то место), в любом случае спасибо всем, кто участвовал в обсуждении и проявлял интерес к данной теме.
      Что касается тематики данного форума (работа с деревом, фанерой), я не занимаюсь этим профессионально, а так от случая к случаю. Вот и сейчас, нашло вдохновение, захотел внучку порадовать чем-то оригинальным, "нагуглил" несколько веселых картинок, немного "поколдовал" в Corele и получилась очень простая, динамичная игрушка.
      Здесь  http://io.ua/v5...6fdb31839b7930e  можно посмотреть коротенькое видео, которое я назвал "Цирк из фанеры".
       Конструкция простая и понятная из нижеприведенных фото.
       Чертежи оформлю, через пару дней выложу.

Оффлайн Сэр Дюкофф

• Сергей
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #27 : Ноября 25, 2015, 11:01:40 pm »
 Продолжение "веселого клоуна" - чертежи и вариант раскраски

Оффлайн Krim

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #28 : Декабря 17, 2015, 10:07:57 am »
Спасибо за интересные чертежи. В выходной с сыном займемся моделированием, думаю, что ему понравится. Тем более, что я в детстве ходил на кружок, так что кое-какие навыки есть.

Оффлайн Svetik7

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Новгород
  • Люблю жизнь
« Ответ #29 : Января 14, 2016, 10:51:14 am »
Спасибо Вам огромное за подробную инструкцию. Битый час с сыном ищем модель с подробными инструкциями. Надеюсь если все сделает правильно, увижу первый запуск от моего конструктора)))
http://ekonomba.ru/ Шопоголик со стажем)

Оффлайн Сэр Дюкофф

• Сергей
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #30 : Января 24, 2016, 09:42:16 pm »
... Надеюсь если все сделает правильно, увижу первый запуск от моего конструктора)))

Надеюсь Вы нам всем покажете результаты творчества Вашего конструктора. Если нужна какая-либо консультация, или возникнут вопросы по ходу работы - задавайте без всякого стеснения (можно в личку), окажу любую помощь. Удачи!

С уважением Сергей С.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #31 : Января 24, 2016, 10:10:33 pm »
Смотреть здесь
Весьма зрелищно в классе S8E\p.

Оффлайн Сэр Дюкофф

• Сергей
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #32 : Марта 11, 2016, 07:31:39 pm »
     Здравствуйте уважаемые Мастера! Недавно, разбирая свои "архивы", нашел старый фильм, который мне подарили харьковские моделисты лет 10 назад. Фильм не из интернета. Очень захотелось поделиться с вами. Долго думал - в какой раздел лучше разместить, решил, что тема очень близка к детскому (да и не только) техническому творчеству, вдруг найдете в фильме новые идеи для своей творческой копилки. И обязательно покажите детям. Автор фильма (спасибо ему) указан в титрах.
     Фильм для удобства разделен на три части.
http://serdukov...2fee8b8d328897c
http://serdukov...5bad70dff3a0313
http://serdukov...271f2d885b97a9f

Оффлайн DinisTrankov

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Железнодорожного
« Ответ #33 : Декабря 21, 2016, 05:02:49 pm »
Отлично

woodtools.nov.ru