Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Головоломки для школьных уроков труда  (Прочитано 6496 раз)

Оффлайн PhotoDreamer

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Набережные Челны
  • Профессия, образ жизни и диагноз - дизайнер.
    • Фото-сайт Андрея Устюжанина
Головоломки для школьных уроков труда
« : Февраля 17, 2017, 10:49:21 am »
Доброе время суток!

В этой теме я планирую публиковать описания головоломок, которые можно рекомендовать в качестве учебных заданий для ребят на уроках труда в школах, лицеях, СПУ и т.п..

Как правило, детали этих головоломок достаточно простые - в большинстве случаев они представляют собой склеенные деревянные единичные кубики или брусочки 2х1х1, 3х1х1 и так далее. В принципе, эти головоломки могут быть изготовлены даже из плотной бумаги или картона.

Преподаватель может заготовить  на циркулярной пиле какое-то количество исходных брусочков и кубиков, а можно поручить это самим детям - пусть напилят их из бруска квадратного сечения с помощью ножовки и стусла. Затем ученикам останется склеить из заготовок детали необходимой конфигурации, доработать их напильником и наждачной бумагой и, при необходимости, выполнить декоративно-защитное покрытие. В результате будет получена великолепная игрушка-головоломка, развивающая объемно-пространственно мышление и логику!

В дальнейшем я планирую разместить здесь описания некоторых своих авторских развивающих головоломок-конструкторов, но начать эту тему хочу с самой, наверное, известной головоломки этого типа. Речь идет, разумеется, о "Кубиках Хейна" (другое название - "Кубики Сома").

Головоломка состоит из семи различных деталей (как их называют - полимино). Суммарный объем всех деталей - 27 кубиков, и из них можно сложить куб 3х3х3. Кстати, коробка с такими внутренними размерами будет как раз упаковкой для хранения головоломки!

Кроме куба (вариантов сборки которого существует около 300), из семи деталей можно сложить много других фигур - стилизованные изображения животных, архитектуры, мебели и т.д. Великолепная разминка для ума без ограничения возраста!

Ниже прилагаю картинки с описанием деталей "Кубиков Хейна" а также некоторые задания. Мой опыт использования этой головоломки в семье и на работе (помимо своей профессиональной деятельности в качестве дизайнера, я преподаю компьютерную графику в детской художественной школе) подсказывает, что оптимальный размер единичного кубика должен быть порядка 30-40 мм по стороне.

Семь деталей "Кубиков Хейна" (на переднем плане) и некоторые из фигур, которые можно сложить из них. 3D графика.

Существуют многочисленные фан-клубы любителей "Кубиков Хейна". Вот, например, один из сайтов в сети Интернет, посвященных этой тематике: http://www.fam-...k/SOMA/SOMA.HTM

Своим детям я в пору их младенчества тоже делал "Кубики Хейна" из детских пластмассовых кубиков-азбуки. И, не знаю, по этой причине или по какой другой, но теперь они оба стали хорошими специалистами в области трехмерного моделирования.

А вот для внучки сделал немного модернизированный вариант, благо осталась куча обрезков березового массива после изготовления по заказу жены кухонного гарнитура.

Классические "Кубики Хейна" я решил дополнить более простыми строительными элементами, чтобы адаптировать игру к любому, в том числе и самому младшему возрасту. Все укладывается в ящик размером 5х4х3; в один из углов помещаются собранные в куб 3х3х3 "Кубики Хейна" (но это не обязательно!), а свободное пространство заполняется в произвольном порядке оставшимися деталями.

В качестве защитно-декоративного покрытия применен акриловый лак трех расцветок. Возможно, с точки зрения детской психологии, было бы правильно покрасить детали игры в чистые, спектральные цвета, но тут уж, как говорится, чем богаты...

Из получившегося набора можно собирать как классические "хейновские" задания (но при этом, особенно на первых порах) не обязательно использовать только семь "правильных" элементов, так и собирать абстрактные композиции, дополняя их по своему вкусу прочими игрушками, куклами и т.п.

...

Раздел "Деревянные головоломки" на моем сайте: http://www.phot...puzzle-01.shtml
Там же можно почитать мою статью об Использовании головоломок при обучении детей основам компьютерной графики: http://www.phot...puzzle-14.shtml

Позже добавлено автором:
Где-то на просторах данного форума встретил пожелание опубликовать описание деталей известной головоломки "Крест адмирала Макарова"
С удовольствием выполняю просьбу безымянного (для меня) форумчанина.

Кстати, узел из шести брусков - самая, наверное, популярная головоломка. Существует большое количество разновидностей этого узла, и, по моему мнению, головоломка, завезенная в Россию адмиралом Макаровым после Русско-Японской кампании (ну, в которой "Варяг" не сдается, "Аврора"... Короче, полная Цусима...) - самый сложный вариант узла из шести брусков. Но! Прошу учесть - речь идет об ОДНОХОДОВЫХ узлах! То есть о таких, в которых последняя деталь - прямоугольный брусок без вырезов вставляется последним и замыкает всю конструкцию в единое неразрушимое целое. А есть ведь и многоходовые узлы!. Но в них, в собранном положении, имеются внутренние пустоты, за счет которых становится возможным взаимное перемещение деталей. Кстати, автор этих строк является, по-совместительству, автором одной из самых ТЕОРЕТИЧЕСКИ-многоходовых головоломок этого жанра, если считать, учитывая единственность варианта решения, по совокупности ходов для сборки-разборки. Но это так, реплика в сторону... 

Ниже прилагаю сканы из раритетной книги, подаренной мне на день рождения лет так ... дцать назад - "Задачи-головоломки по черчению" А.С.Пугачев, Л. "Судостроение", 1971 г. В глобальной Сети я нашел электронную версию этой книги, только одного из предыдущих изданий. На мой взгляд, гораздо более скромного - и по содержанию, и по графике. Если кому надо, кстати, то дам ссылку для скачивания.

А вот так выглядит один из узлов, изготовленных мною на ФЕНОМЕНАЛЬНОМ станке "Умелые руки". (кто помнит - тот поймет).

Среди представленных вариантов есть очень простые, а есть и не очень. Как-то так получилось, что один из них (в книге Пугачева он фигурирует под номером 6) получил собственное название - "Крест адмирала Макарова". А Цусима патамучта!

Среди этого многообразия узлов есть совершенно примитивные. Некоторые из них я собираю с закрытыми глазами. А вот "Крест адмирала Макарова" - действительно ВЕЩЬ! В лучшем смысле этого слова. Помню, мне было лет десять-двенадцать, когда он впервые попался мне в руки "живьем" - были в гостях у родственников. Оторвать от головоломки меня не могли ни пельмени из лосятины, ни шаньги с налевкой. Но к завершению "вечеринки" я решил эту головоломку!!!

Помимо прочего, в той же книге А.С.Пугачева есть чертежи и других узлов, в том числе из двенадцати и даже из шестнадцати брусков!

Теперь о практическом воплощении головоломок этого типа. Есть два метода:

1. Напилить габаритные бруски необходимого квадратного сечения и выпилить (например, обычным ручным, ПИОНЕРСКИМ) лобзиком внутренние вырезы. В некоторых случаях будет не обойтись и без хорошей острой стамески. При изготовлении "на поток" пазы выбирают на циркулярной пиле, регулируя глубину пропила и его расстояние от торца заготовки. Кстати, в связи с этим существует английский термин "notchable", то есть такая деталь может быть изготовлена без "долбёжки долотом", а исключительно на циркулярной пиле.

2. Если представить, что данная головоломка (как, впрочем, и все остальные, о которых пойдет речь ниже), относится к типу "поликубических головоломок", то для ее изготовления можно напилить из бруска квадратного сечения (например, 8х8 мм.) брусков соответствующей длины и склеить их согласно описанию.Оба метода, как водится, в чем-то хороши, а в чем-то проигрывают друг другу.

Раньше я делал головоломки по первому методу, а теперь - по второму. Не исключено, что скоро снова вернусь к первому, но уже на новом, "циркулярном" уровне.

В заключение публикую фотографию своей головоломки "Колодец", которую я придумал по мотивам узлов, описанных в книге Пугачева а сделал с помощью уже упомянутого станочка "Умелые руки" из дубовых паркетных планок толщиной 15 мм. Между прочим, ни в одной из восьми вершин "Колодца" конфигурация узла не повторяется!

...

Раздел "Деревянные головоломки" на моем сайте: http://www.phot...puzzle-01.shtml

Позже добавлено автором:
Привожу видео пошагового решения головоломки "Узел из шести брусков".

Вариант 1. Один из самых простых. В книге Пугачева фигурирует под номер 1.

Вариант 2. Один из самых сложных, в котором детали не требуют при изготовлении "долбёжки".  В книге Пугачева фигурирует под номер 6. Известен так же как "Крест адмирала Макарова".

Хочешь изменить мир к лучшему - начни с себя!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн PhotoDreamer

• Больше 50 сообщений
  • **
Re: Головоломки для школьных уроков труда
« Ответ #1 : Февраля 19, 2017, 07:32:34 pm »
Еще одна популярная укладочная (или упаковочная) головоломка-конструктор - "Пентамино". Название происходит от древне-греческого слова "пента", что означает "пять". Каждая из двенадцати деталей Пентамино состоит из пяти единичных квадратов. У объемного варианта головоломки - из пяти кубиков соответственно.

Ниже привожу картинку с внешним видом всех деталей и одновременно - с "раскроем" их из деревянного бруска квадратного сечения.

Существует огромное количество заданий для пентамино, как плоских, так и объемных. Есть также компьютерные версии этой головоломки, в том числе и для смартфонов и планшетов. Но, по моему мнению, с деревянными детальками играться гораздо приятнее. И полезнее.

В своей практике я делал много вариантов пентамино - из дерева, пластика, детских кубиков...

А недавно даже сделал в качестве небольшого презента сотруднице одной рекламной фирмы из отработавших свое брусочков для режущего плоттера.

Из деталей Пентамино, кроме составления различных фигур, есть еще настольная игра. Играют двое. На поле 8х8 по очереди выкладывают из общей кучи деталь. Проигрывает тот, кто не сможет положить следующую деталь. Игра, конечно, попроще (мягко говоря), чем шахматы, но тоже развивает логику и умение мыслить стратегически.

На следующих страницах я начну рассказ о своих собственных, авторских головоломках этого жанра, которые можно рекомендовать для изготовления с детьми на уроках трудового обучения.

А пока публикую пошаговое видео одного из 3940 вариантов сборки параллелепипеда 5х4х3 из всех двенадцати деталей Пентамино. Обычно с такими внутренними габаритами делают коробочку для хранения деталей этой головоломки.

Позже добавлено автором:
Первой моей авторской (если можно так выразиться) головоломкой в упаковочном жанре (по английски этот тип головоломок официально называется "Put-Together" - "Собери вместе") является, по-сути, компиляция из существующих головоломок. Все они сводятся к сборке из нескольких полимино куба 3х3х3.

Проанализировав известные мне варианты этих головоломок, я заметил, что многие детали "кочуют" из головоломки в головоломку. В результате явился на свет комплект из четырнадцати различных деталей, из которых можно, сверяясь с прилагаемой таблицей, получить наборы известных головоломок, многие из которых в головоломной практике фигурируют под собственными, порой довольно экзотическими названиями - "Куб Ариадны", "Куб Минотавра", "Куб Микусиньского" и т.д.

Свой набор я, не мудрствуя лукаво, назвал "Хитрые кубики" и упаковал их в коробку 4х4х4.

Дело в том, что именно эту цель - создание набора деталей, из которых можно сложить куб 4х4х4 (для хранения) и одновременно - различные варианты кубов 3х3х3 я и ставил перед собой. Скажу сразу - если для кубиков 3х3х3 прочти всегда существует лишь один вариант решения, то запихать "Хитрые кубики" в коробку 4х4х4 можно ДЕСЯТКАМИ ТЫСЯЧ способов. И благодаря этому данную головоломку можно смело рекомендовать детям (среднего и не очень возраста).

Ниже привожу картинку с внешним видом деталей головоломки "Хитрые кубики":

Сборка куба 4х4х4:

А это - таблица, по которой можно скомплектовать наборы деталей для сборки кубиков 3х3х3.

Ну и для наглядности, прилагаю "иллюстрированные" описания известных упаковочных головоломок "Куб 3х3х3", которые можно сложить из "Хитрых кубиков". Это на случай, если я что-то напутал при составлении таблицы. Все картинки взяты с самого, наверное, главного (и в какой-то степени даже официального, поскольку публикация здесь равносильна закреплению авторских прав за изобретателем) сайта по поликубическим головоломкам - http://puzzlewi....com/index.html

Ежели кому-то интересно, вот мое портфолио на этом сайте: http://puzzlewi...Ustjuzhanin.xml

Чтобы получить из "Хитрых кубиков" головоломку "Half Hour", нужно взять все элементы в зеркальном отображении. Надеюсь, Стюарт Коффин на меня не подаст в суд за такое циничное надругательство над его детищем?!

В заключение хочу отметить, что, в отличие от "Кубиков Хейна", представленные в этом блоке головоломки не так "раскручены", и для них не придуманы (во всяком случае, мне об этом не известно) различные дополнительные задания, но, уверяю вас, и составление одного-единственного кубика 3х3х3 станет для многих очень увлекательным занятием!

Оффлайн PhotoDreamer

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Февраля 22, 2017, 10:06:47 am »
Другая моя авторская головоломка "48 кубиков" также относится к жанру "упаковочных": десять различных деталей нужно уложить (ну хотя бы для хранения) в коробочку 4х4х3. (Представленная на фотографии головоломка изготовлена в поисковом, некоммерческом варианте, из обрезков 20-мм. ламинированной фанеры.)

Несмотря на внушительное количество вариантов, засунуть все десять деталей в коробочку - дело весьма непростое. Поэтому привожу видео с пошаговым решением этой задачи:

Также прилагаю картинку с пошаговым процессом укладки деталей в коробку 4х4х3. Авось, кому-то пригодится!

Вообще-то, толчком к созданию этой головоломки послужила другая головоломка - "Stand Up Cube" ("Стоящий куб") японского изобретателя Takeyuki Endou. Посмотреть ее описание можно на этой страничке: http://www.phot...puzzle-25.shtml

В общем, я поставил перед собой задачу придумать набор деталей, из которых можно соорудить что-то более-менее устойчивое. Например - крест. (только давайте без намеков!)

Помимо заведомо "устойчивого", существует еще  порядка сорока вариантов сборки этой фигуры, но они уже должны располагаться "плашмя". Иначе упадут.

Ниже приводится видео сборки устойчивого варианта фигуры "Крест". К сожалению, из-за особенностей программы генерирования видео, сборка фигуры производится не в естественном порядке (снизу вверх), а случайным образом.

Помимо "Креста", из десяти деталей головоломки "48 кубиков" можно собрать много других фигур:

А для разминки, чтобы так сказать, привыкнуть к форме деталей головоломки, можно пособирать самые обычные параллелепипеды. Причем обращаю ваше внимание, что для их сборки (если суммарный объем меньше 48 единичных кубиков), не требуется весь набор!

.

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
  • Из: Череповца
« Ответ #3 : Февраля 22, 2017, 02:01:53 pm »
Делаю такие для ребёнка и для подарков. Отличная вещь! А делов - сосновая рейка и час работы.
Пожалуйста, пишите по-русски правильно.
"Он не матерится"(что делает?) "Ь" не нужен.
"Не надо материться" (что делать?) "Ь" нужен.

Оффлайн man-zi

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Февраля 22, 2017, 03:35:43 pm »
Круть!!!!! Спасибо за идею)

Оффлайн PhotoDreamer

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Февраля 22, 2017, 10:26:05 pm »
Делаю такие для ребёнка и для подарков...

ЗдОрово! А не могли бы Вы представить здесь фотографии своих работ? Очень интересно. Правда-правда!

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
« Ответ #6 : Февраля 22, 2017, 10:43:32 pm »
А делов - сосновая рейка и час работы.
Тема:  Головоломки для школьных уроков труда.   
Раздел то - Детское трудовое обучение.

Дети работают только ручными инструментами. https://goo.gl/...peMwGwhZ5Hdo7n6

Хватит им и этого:

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
« Ответ #7 : Февраля 22, 2017, 11:19:45 pm »
Дети работают только ручными инструментами.
А в чем проблема? Там детали склеены из напиленных кусочков рейки квадратного сечения.
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн PhotoDreamer

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #8 : Февраля 23, 2017, 07:29:06 am »
...Хватит им и этого:...

Какая-то странная позиция. Типа - обойдутся и прожиточным минимумом. Не баре... Я всегда считал, что детям надо стараться дать как можно больше, чтобы у них была возможность выбора. Это уже потом, когда станут взрослыми, пусть определятся в конкретном жизненном пути. А пока молодые, главное, - это свобода творчества, простор для фантазии...

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Февраля 23, 2017, 07:32:49 am »
А в чем проблема? Там детали склеены из напиленных кусочков рейки квадратного сечения.

А  :pardon: пилить то мне надо...несколько комплектов, можно...а 50... :scare:
И что дети научатся?  :embar: Клеить, и то не факт!

По онологии: Ответ #2
http://forum.wo...23138#msg923138

Позже добавлено автором:
Какая-то странная позиция.

Вы на работы моих учеников сперва бы посмотрели...у них кроми кубиков:

детям надо стараться дать как можно больше, чтобы у них была возможность выбора.

Оффлайн PhotoDreamer

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Февраля 23, 2017, 08:14:48 am »
...И что дети научатся?...

Вы правы, в предлагаемых мною головоломках ценность (если она есть в принципе) заключается не столько в процессе их изготовления, сколько в конечном результате: дети получают развивающую игрушку. Хотя... даже сделать один-единственный, но КАЧЕСТВЕННЫЙ кубик - задача не сильно простая. А если их требуется несколько десятков штук, то даже и взрослому не каждому под силу. Я, по крайней мере, до сих пор эту проблему (с требуемым качеством) для себя не решил...

А про работы ваших детей я не случайно спросил. Действительно интересно было бы посмотреть. Если на заднем плане фотографии, на которой мальчик держит в руках головоломку "узел из шести брусков" виднеются работы ваших учеников, то это по-настоящему круто. Дайте картинку поближе, плиз!

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Февраля 23, 2017, 09:18:39 am »
Дайте картинку поближе, плиз!

В подписи есть http://ej.uz/palisandrs там больше 100 альбомов ...   

http://forum.wo...16762#msg916762

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Февраля 23, 2017, 09:39:48 am »
А делов - сосновая рейка и час работы.
Тема:  Головоломки для школьных уроков труда.   

Дети работают только ручными инструментами. https://goo.gl/...peMwGwhZ5Hdo7n6

Хватит им и этого:
Не вижу проблемы. Напилить ровные кубики из рейки, ровно подогнать-склеить, чтобы головоломка собралась - отличное задание. И всё ручным инструментом. Ножовка, стусло, напильник, шкурка и клей. Дальше отделка.

Позже добавлено автором:

ЗдОрово! А не могли бы Вы представить здесь фотографии своих работ? Очень интересно. Правда-правда!
Поищу сегодня, если всё не раздарил. Но там вариант не продажный, красоту не наводил.

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Февраля 23, 2017, 01:12:59 pm »
Напилить ровные кубики ...ровно подогнать...  И всё ручным инструментом. Ножовка, стусло, напильник, шкурка и клей.

Это выполнить могут единицы,  :embar: даже взрослые...

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Февраля 23, 2017, 10:15:51 pm »
Это выполнить могут единицы,   даже взрослые...
Не ожидал. Считал, что Вы лучше подготавливаете. Напилить по разметке кубики это самое первое упражнение на моих занятиях. А сделать головоломку с Ваших фотографий гораздо более сложнее чем напилить кубики.
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Февраля 24, 2017, 07:31:16 am »
Не ожидал. Считал, что Вы лучше подготавливаете. Напилить по разметке кубики это самое первое упражнение на моих занятиях.

Алексей, Вам надо  ;) критичней подходить к работам учеников. И мои могут напилить...но не все (руки не от туда) и таких всё больше.
Стусла ремонтируем каждый год, новые делаем, разедают каздый раз.
В 7. классе уже пилим машинами, но не кубики (опасно) https://goo.gl/...8W5RnErG9nveCc7

Оффлайн PhotoDreamer

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #16 : Февраля 24, 2017, 07:47:23 am »
....но не все (руки не от туда) и таких всё больше...

Как я Вас понимаю! Наряду с очень способными и талантливыми детьми встречаются такие, что левое от правого не отличают, и по миллиметровой бумаге С ПОМОЩЬЮ ЛИНЕЙКИ не могут начертить прямоугольник заданного размера... Я понимаю, конечно, что все дети хороши, важны и все такое, но почему с ними нужно заниматься ОДНОВРЕМЕННО?! Ведь пока с одними возишься, остальные (которые поспособнее) откровенно скучают...

А станочный парк у вас впечатляет. И всякие стульчики-табуреточки (я так понимаю, работы детей), тоже.

Это стандартная общеообразовательная школа или какое-то специализированное учебное заведение? Давно не был в школьных кабинетах труда и не припомню, чтобы там были фрезеры и прочее...

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Февраля 24, 2017, 09:57:32 am »

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Февраля 24, 2017, 12:25:23 pm »
Алексей, Вам надо   критичней подходить к работам учеников.
Возможно, но я не ставлю высоких задач. Моя главная задача заинтересовать. И изделия конечно не всегда идеальные, но всегда "работоспособные" (т.е. в случае с головоломкой ее можно собрать и разобрать).
И мои могут напилить...но не все (руки не от туда) и таких всё больше.
Вы слишком критично относитесь к работам начинающих :)

Оффлайн PhotoDreamer

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #19 : Февраля 24, 2017, 12:59:44 pm »
В отличие от предыдущих, эту головоломку лучше изготавливать из фанеры, можно с помощью обычного ручного лобзика. Перед выпиливанием рекомендую высверлить во внутренних углах всех вырезов отверстия тонким сверлом. Будет проще "поворачивать" пилку в углах.

Представленная на фотографии головоломка сделана из сосновой планки, поэтому в процессе не сильно аккуратной сборки-разборки детали частенько ломаются. Хотя. если смотреть на некоторых моих головоСломщиков в художественной школе, где я преподаю компьютерную графику, головоломки им нужно давать цельно-металлические. Чугуниевые... Желательно, привинченные к полу. Шютка. Почти.

Вот схема деталей:

Совершенно очевидно, что толщина деталей (и, соответственно, исходного материала) должна быть равна стороне единичной клетки на схеме.

Ни на что ЭТАКОЕ данная головоломка не претендует. Тем не менее, у нее всего один вариант решения, и, чтобы его найти, требуется определенное количество логики, поскольку все элементы данной головоломки - разные; кроме того, многие из них имеют вырезы с обеих сторон, то есть просто так взять половину деталей и "тупо" вставить их сверху в другую половину - не получится.

Если сделать высоту всех деталей значительно больше (для этого можно просто пропорционально "растянуть" чертеж по вертикали), то может получиться неплохая настольная подставка для карандашей-ручек-кисточек.

Ниже публикую видео решения головоломки "Решетчатый крест".

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Февраля 24, 2017, 09:26:14 pm »

Прошу строго не ценить, делал это очень давно (видно по потёртостям), тогда ещё не думал о столярке. Из инструмента был только лобзик и шкурка. =)

Оффлайн PhotoDreamer

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #21 : Февраля 24, 2017, 10:14:10 pm »
... делал это очень давно...

Ну, не так и давно. Максимум - семь лет назад. Потому что на первой фотографии - головоломка (исполнение у Вас, кстати, весьма достойное!) "Mini Karakuri 12" японского автора Yuuji Shimamura, опубликованная в 2010 году.

Для тех, кто не в теме, предлагаю почитать об этой великолепной головоломке здесь: http://www.phot...puzzle-21.shtml

На третьей фотографии, скорее всего, просто набор деталей, поскольку самое очевидное задание - куб 3х3х3 из них не складывается. Скорее всего, какая-то деталь на фотографии лишняя, а какой-то - не хватает.

Ну а на последней фотографии - всем известные "Кубики Хейна".

В связи с этим у меня просьба: не могли бы Вы поточнее представить вторую головоломку? Заинтриговало!

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Февраля 25, 2017, 10:48:23 pm »

На третьей фотографии, скорее всего, просто набор деталей, поскольку самое очевидное задание - куб 3х3х3 из них не складывается. Скорее всего, какая-то деталь на фотографии лишняя, а какой-то - не хватает.
В связи с этим у меня просьба: не могли бы Вы поточнее представить вторую головоломку? Заинтриговало!
Не угадал!  :P Именно куб 3х3х3 и складывается. Головоломка из тех же, что и первая.

Оффлайн PhotoDreamer

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #23 : Февраля 26, 2017, 09:07:24 am »
...Именно куб 3х3х3 и складывается...

Ну Вы меня озадачили!!! Программа "BurrTools" http://burrtool...ourceforge.net/ говорит, что эта задача НЕ ИМЕЕТ РЕШЕНИЯ! Во всяком случае, таких, в которых не требуется вращение деталей. Я пока не знаю, как с помощью данной программы можно решать подобные головоломки и можно ли это делать в принципе.

Кстати, поиски  в Интернете головоломки с такими исходными деталями не дали результата.

Программа показала, что, если игнорировать процесс сборки, то из представленных на вашей фотографии четырех деталей только единственным способом можно сложить куб 3х3х3, но только теоретически, поскольку он не разбирается и не собирается!

К сожалению, конструктор "ArTecBlock" у меня сейчас не дома, а то бы я по-быстрому собрал все детальки и поигрался с ними в реале.
(Конструктор ArTecBlock, хоть и ориентирован был изначально на детей, но все современные конструкторы головоломок используют его на 200 процентов)

Пришлось играться виртуально - смоделировать детали в программе 3D Max.

В общем, моего объемно-пространственного мышления не хватает, чтобы понять, как разобрать (если исходить из того, что он все-таки собирается!) этот куб. Ниже предлагаю видео, из которого совершенно не ясно, как можно отсоединить от желтой детали красную и голубую.

Я не прошу дать ответ, а только скажите - действительно ли детали такие, как на моем рисунке? Я сейчас собираюсь склеить их из дерева и порешать уже по-настоящему. Но это будет только через пару часов - клей должен хоть немного схватиться, чтобы можно было брать в руки напильник и наждачку.

Позже добавлено автором:
Сделал детали из дерева, обточил фаски, повертел в руках полчасика... Нет решения! Во всяком случае, я его не нашел.

Более того, загрузил в программу "BurrTools"описание всех четырех деталей и дал задание собрать куб 3х3х3 из любых трех деталей, но так, чтобы в результирующей фигуре получилась более-менее связная пустота, которую можно было бы заполнить какой-то другой, новой деталью

Таких вариантов нашлось аж две штуки, но и у них нет реального решения! То есть получаемый кубик на практике ни разобрать, ни собрать.

Под Желтую Каску начинает закрадываться крамольная мысль - а, может, это диверсия со стороны уважаемого Владимира Т?!

Ниже представляю фотографии головоломки, которую сделал сегодня пару часов назад. Материал - сосновый сращенный брусок сечением 19х19 мм. По техническим причинам декоративно-защитное покрытие пока сделать не могу. Да и есть опасения - решаемая эта головоломка или все-таки нет?

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Февраля 26, 2017, 07:12:13 pm »
Ну Вы меня озадачили!!! Программа "BurrTools" http://burrtool...ourceforge.net/ говорит, что эта задача НЕ ИМЕЕТ РЕШЕНИЯ! Во всяком случае, таких, в которых не требуется вращение деталей. Я пока не знаю, как с помощью данной программы можно решать подобные головоломки и можно ли это делать в принципе.

Оставьте эту программу, голова рулит. Мой сын (12 лет) решил за час.
Кстати, поиски  в Интернете головоломки с такими исходными деталями не дали результата.

Ссылку на сайт с этими головоломками я потерял, когда восстанавливал телефон. Если найду - сообщу.
Программа показала, что, если игнорировать процесс сборки, то из представленных на вашей фотографии четырех деталей только единственным способом можно сложить куб 3х3х3, но только теоретически, поскольку он не разбирается и не собирается!

Программа гонит.
Я не прошу дать ответ, а только скажите - действительно ли детали такие, как на моем рисунке?

Всё верно. Отделывайте и вертите.  :)
Эти фотки лучше бы под спойлер, но не умею. Если не приглядываться сильно, то подсказки не будет.

Оффлайн PhotoDreamer

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #25 : Февраля 26, 2017, 08:36:04 pm »
Большое спасибо, Владимир! Благодаря вашей головоломке  день у меня сегодня получился вполне. Головоломистый.

В порядке собственной реабилитации скажу, что всерьез я за ваш кубик не брался, ожидая подтверждения, что все детали мною поняты (иногда бывают проблемы из-за особенностей ракурса на фотографии) и сделаны правильно. После вашего сообщения  я буквально за пару минут собрал этот кубик! Наверное, главной движущей силой явилось сознание того, что 12-летний мальчик с этой задачей тоже справился!

Для всех заинтересованных и в порядке подтверждения своих слов привожу видео сборки куба 3х3х3, о котором на этой странице говорится уже второй день:

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Февраля 26, 2017, 09:04:57 pm »
Большое спасибо, Владимир! Благодаря вашей головоломке  день у меня сегодня получился вполне. Головоломистый.

В порядке собственной реабилитации скажу, что всерьез я за ваш кубик не брался, ожидая подтверждения, что все детали мною поняты (иногда бывают проблемы из-за особенностей ракурса на фотографии) и сделаны правильно. После вашего сообщения  я буквально за пару минут собрал этот кубик! Наверное, главной движущей силой явилось сознание того, что 12-летний мальчик с этой задачей тоже справился!

Для всех заинтересованных и в порядке подтверждения своих слов привожу видео сборки куба 3х3х3, о котором на этой странице говорится уже второй день:

http://youtu.be/YM_SBasZ-qE

Я рад. Напишите авторам программ, пусть работают над продуктом.  :D

Оффлайн PhotoDreamer

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #27 : Февраля 26, 2017, 09:25:20 pm »
...Напишите авторам программ...

С 2013 года они (авторы) перестали реагировать на просьбы-пожелания пользователей. У многих уже накопилась куча вопросов, замечаний и претензий. Но, с другой стороны, программа официально распространяется совершенно бесплатно, с открытым кодом, так что, как говорится, желающим - карты в руки. Кроме того, я не исключаю, что уже в текущей версии заложена возможность решения головоломок с вращением деталей. Просто мое слабое знание английского языка не позволяет пока вникнуть во все тонкости этой программы.

Ну и, самое главное, я как-то не сильно вообще долюбливаю головоломки этого типа. Какие-то они ... неконкретные. Чуть не доделаешь фаску, и нет решения, чуть сделаешь больше - и их будет слишком много...

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Февраля 27, 2017, 09:20:43 am »

Ну и, самое главное, я как-то не сильно вообще долюбливаю головоломки этого типа. Какие-то они ... неконкретные. Чуть не доделаешь фаску, и нет решения, чуть сделаешь больше - и их будет слишком много...
Так значит надо делать всё точно.  :D

Оффлайн PhotoDreamer

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #29 : Февраля 27, 2017, 11:09:41 am »
...Так значит надо делать всё точно...

А для этого должны быть предоставлены чертежи с указанием точных размеров! Особенно это касается головоломок со шнурками. Мне они очень нравятся, и делать их довольно просто, особенно если использовать готовые элементы (шарики, кольца), которые продаются в магазинах "все для шиться" или "все для штор". Но чертежей с указанием точных размеров таких головоломок очень мало. Глядя же на фотографии, не всегда понятно, какая деталь в какую должна проходить свободно, а в какой - застревать.

Конечно, если знать решение, то делать такие головоломки можно практически из любых подручных материалов и произвольных размеров, но тогда теряется сам смысл. В первую очередь ведь хочется порадовать себя (любимого)...

В случае с вашей головоломкой вроде все ясно: даже если фаски сделать больше, новых вариантов решения не появится. А вот бывают головоломки, в которых - появляется...

Вот, например, "Решетка" Иосиюки Котани: http://www.phot...puzzle-07.shtml

Столько с ней было непоняток. А все из-за того, что в описании было сказано "надо сделать фаски", без указания размера.

В общем, трудное это дело - головоломство. Головоломистое.

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Февраля 27, 2017, 11:50:22 am »
Особенно это касается головоломок со шнурками.

http://forum.wo...27872#msg927872

Оффлайн PhotoDreamer

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #31 : Февраля 28, 2017, 09:03:55 am »
Эту головоломку я придумал по мотивам детского пластмассового конструктора, в который играли мои дети, а теперь моделируют на компьютере ученики в детской художественной школе.

Головоломку я назвал просто, без затей - "Just a Box" - "Просто коробка".

Внутренние вырезы какой-либо "головоломной" цели не преследуют, и выполнены чисто из эстетических соображений. Ну и для экономии материала, если делать эту головоломку по "поликубическому" принципу - то есть из брусков квадратного сечения.

В этом случае полезным будет применение шаблона (например, бумажного, распечатанного на принтере в необходимом масштабе).
Получившееся изделие, разумеется, нужно будет "доработать напильником".

На этой картинке приводится схема деталей головоломки "Just a Box".

Второй, альтернативный, метод изготовления головоломки - выпиливание лобзиком из фанеры. Думаю, что он будет более предпочтительнее, поскольку, во-первых, получившиеся детали будут гораздо прочнее, во-вторых - обтачивать напильником придется лишь внутренние поверхности пропилов.

У головоломки "Just a Box" единственный вариант решения, который приводится на этом видео:

Позже добавлено автором:
...Мой сын (12 лет) решил за час.

Вчера состоялась "торжественная презентация" этой головоломки в нашей художке. Рекорд - 2 минуты. (у меня в основном занимаются дети 13-14 лет).

Самое интересное, что дети, которые обычные мои головоломки решают с трудом, эту собрали быстро. И наоборот - один мальчишка, у которого, видимо, как и у меня, мозги заточены под "правильные" головоломки, так и не мог решить за переменку (я тоже, чего скрывать, не сразу решил). Дал ему домой. Расковыряет, ни куда не денется. Он такие многоходовки решает - просто ваще!

Еще раз спасибо, Владимир, за доставленное удовольствие!

Оффлайн PhotoDreamer

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #32 : Марта 01, 2017, 01:02:08 pm »
Еще один вид головоломок, которые, по моему мнению, вполне могут быть изготовлены детьми на уроках труда и при этом обладают достаточно богатыми игровыми возможностями - это так называемые плоские укладочные головоломки, или, проще говоря, геометрические мозаики.

Одна из самых известных и древних головоломок этого типа - китайский "Танграм". Когда-то она довольно активно продавалась в наших магазинах. "Танграм" представляет собой набор деталей, полученных разрезанием квадрата согласно нижеприлагаемой схеме.

Помимо абстрактно-геометрических, из элементов "Танграма" можно сложить много других фигур - стилизованные изображения животных, птиц и т.д.

Игра хорошо развивает образное мышление и логику. Ну и усидчивость тоже!

Существует много других видов плоских геометрических головоломок, в основу которых заложены треугольники и шестиугольники. Но самые популярные - это, конечно, такие, в которых первичным модулем является квадрат. Головоломка "Пентамино", про которую я рассказал на первой странице этой темы, в плоском своем исполнении тоже относится к этому типу.

Хотя основная моя головоломная специализация, - это, фигурально выражаясь, трехмерный мир, но и на плоскость я тоже иногда заглядываю...

В результате одного из таких визитов родилась головоломка "Пять квадратов".

Как следует из названия, из девяти различных деталей необходимо сложить (комплектуя различным способом) пять квадратов.

У каждого квадрата имеется несколько вариантов решения, и по этой причине данная головоломка может быть вполне ориентирована на детей среднего возраста.

Как вариант, детали головоломки могут быть вообще вырезаны из картона на уроке труда в младших классах.

В моем, деревянном, варианте детали укладываются в коробочку, на дне которой электровыжигателем начерчены контуры квадратов, которые необходимо сложить. Чтобы детали не высыпались при транспортировке, в боковых сторонах коробочки прорезаны пазы, в которые вставляется крышка - квадратный лист тонкого пластика.

Ниже публикую по одному из вариантов сборки всех пяти квадратов из деталей моей авторской головоломки "Пять квадратов":

Мой опыт "эксплуатации" головоломки "Пять квадратов" и ей подобных среди друзей и знакомых позволяет сделать следующий неожиданный вывод: головоломки этого типа обладают ярко-выраженным релаксирующим свойством. То есть могут быть рекомендованы и взрослым людям для успокоения и отдыха. Но для этого, конечно, крайне желательно, чтобы детали головоломки были изготовлены из хорошего дерева и качественно обработаны. Я, например, использую в качестве заготовок буковые планки обычных фруктовых ящиков. (встречаются у нас такие на оптовом овощном рынке!)

Оффлайн PhotoDreamer

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #33 : Марта 02, 2017, 06:15:02 pm »
Очень простой в изготовлении, но довольно сложной в решении является моя авторская головоломка, которую я, не мудрствуя лукаво, назвал "Кубик не Рубика".

Из себя она представляет восемь ОТДЕЛЬНЫХ, то есть ни чем не скрепленных кубиков, раскрашенных каждый по своей собственной, уникальной схеме. Из этих кубиков необходимо сложить один кубик, побольше, с габаритами 2х2х2, так, чтобы каждая из его внешних граней была целиком окрашена одним из шести цветов. У головоломки единственный вариант решения, найти который, уверяю вас, очень и очень нелегко!

Для удобства хранения кубики можно упаковать в прозрачную коробочку из оргстекла или, за неимением такового, их другого подручного материала.

Кубики можно сделать из дерева, а можно склеить из картона. В общем, как говорится, возможны варианты!

На двух следующих фото показан "шаблон" - на скорую руку изготовленный из первого попавшего под горячую руку обрезка рейки сечением 10х10 мм. Очень удобно, когда делаешь сразу несколько экземпляров этой головоломки, иметь перед глазами "живой" образчик цветовой раскладки каждого кубика. Оставил этот шаблон из-за малого размера, для экономии места на "покрасочной площадке".

На этой картинке приводится схема раскраски граней всех восьми кубиков и, одновременно, решение головоломки "Кубик неРубика".

Совсем для маленьких (ленивых, занятых, ...,  - нужное подчеркнуть) я придумал облегченный вариант этой головоломки  - "Половинку кубика неРубика". Кстати, эта головоломка очень популярна среди моих учеников в детской художественной школе.

У головоломки, как ни странно, тоже только один вариант решения, который, если знать расположение цветов в итоговой призме, найти очень легко, а если не знать, то не сильно.

С вашего позволения, ответ я приводить здесь не буду.

Удачи!

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Марта 02, 2017, 10:26:15 pm »
Очень простой в изготовлении, но довольно сложной в решении является моя авторская головоломка, которую я, не мудрствуя лукаво, назвал "Кубик не Рубика".
Скажите, а этот первобытно-брутальный дизайн вы специально применили?  :undecided1:

Оффлайн PhotoDreamer

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #35 : Марта 02, 2017, 10:32:20 pm »
...этот первобытно-брутальный дизайн вы специально применили?...

Не понимаю, о чем речь. Не могли бы Вы уточнить, что имеется в виду?

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Марта 03, 2017, 10:22:28 am »
...этот первобытно-брутальный дизайн вы специально применили?...

Не понимаю, о чем речь. Не могли бы Вы уточнить, что имеется в виду?
Ну то, что кубики вырезаны как будто тупым топором (с неровными краями) и грубо покрашены (со следами мазков и не очень ровно).
Ну, чтобы было понятно, фотки для сравнения, ваша и покупная.

Оффлайн PhotoDreamer

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #37 : Марта 03, 2017, 10:06:07 pm »
Еще одна моя авторская головоломка, которая использует цвет - "Черное и белое".

Напоминаю: в данной теме я буду публиковать описания головоломок, которые, по моему мнению, могут быть рекомендованы для изготовления учащимися на уроках труда. То есть они состоят из деталей, не требующих высокой точности. Если кого-то из посетителей моей страницы не устраивает "откровенный примитивизм" предлагаемых изделий, то милости прошу ко мне на сайт! Там встречаются головоломки, которые даже признанными мастерами международного класса считаются трудными для воплощения в дереве. Вот, кстати, одна из  моих недавних такого уровня: http://puzzlewi.../RepairTheCube/
(Разумеется, речь идет о коммерческом качестве и более-менее массовом тираже.)

Для изготовления головоломки "Черное и белое" понадобится напилить 32 деревянных брусочка 2х1х1 и покрасить их в два различных цвета: 16 - в один, и 16 - в другой.

Подчеркиваю - последовательность действий именно такова - напилить и потом покрасить (ну, разумеется, при необходимости можно пошлифовать или ошкурить).

И только потом - склеить 16 деталей (4 - одного вида, 4 - другого, и 8 - третьего).

Дело в том, что каждая деталь этой моей авторской головоломки состоит из двух брусочков 2х1х1 разного цвета. Понятно, что после склеивания красить их будет ГОРАЗДО труднее.

Как легко подсчитать, из всех деталей, если не обращать внимание на цвет, можно довольно легко многими способами сложить куб 4х4х4, а вот если при этом еще и соблюсти раскраску, то придется немного попыхтеть. Что, собственно говоря, и требовалось...

Кроме представленного в заглавной фотографии куба, из деталей головоломки можно сложить еще много кубов 4х4х4 с другим рисунком на гранях. Таким образом, головоломка "Черное и белое" может быть смело отнесена к разряду объемных мозаик. И это - радует!

Для удобства хранения и из эстетических соображений, для этой и подобных (с рисунком) головоломок я стал делать прозрачные коробки из оргстекла.

Ниже привожу видео решения одного из заданий головоломки "Черное и белое":

Оффлайн PhotoDreamer

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #38 : Марта 09, 2017, 08:50:32 pm »
Пора вспомнить, что среди многочисленных инструментов, наполняющих наши мастерские, есть еще и дрели и прочие коловороты!
Представляю головоломки, в которых основным конструктивным элементом является пара "отверстие-штырёк".

К настоящему времени я придумал несколько головоломок этого типа, а вдохновила меня на это одна очень любопытная головоломка известного изобретателя, математика и теоретика головоломок Стюарта Коффина (Stewart T. Coffin). В моей коллекции имеется некоторое количество головоломок этого автора, и все их отличает отменная "головоломность" в сочетании с минимумом "технических" средств. В этом смысле я вполне искренне называю Стюарта Коффина достойным преемником величайшего изобретателя головоломок всех времен и народов - Сэма Лойда.

Итак. вот головоломка Стюарта Коффина "The Pin-Hole Puzzle" ("Штырьки и дырки").

Вот описание этой головоломки, взятое из авторской монографии Коффина:

А это - фотографии того, что у меня получилось. Материал брусков - береза, штырьки - палочки из гетинакса диаметром 6 мм.

Как я уже отметил, головоломка очень интересная и требует к себе отнюдь не пятиминутного внимания. Тем больше удовольствия от ее решения!

Для нетерпеливых привожу решение:

Описания некоторых других головоломок Стюарта Коффина (с решением!) можно посмотреть на моём сайте по этой ссылке: http://www.phot...puzzle-08.shtml

А вот головоломка, которую я придумал для своей внучки. Именно ориентируясь на юный возраст будущей "решательницы", в головоломке предусмотрено несколько вариантов решения.

В материале головоломку пока не реализовал - все ждал, когда появится у меня сверлильный станочек. Вот, наконец, станочек (точнее, кронштейн для дрели) появился, и, думаю, в ближайшее время я начну делать эти головоломки, поскольку уже сделал из алюминиевого уголка регулируемый кондуктор для зажима заготовки. А для штырьков у меня уже запасено некоторое количество хороших круглых буковых стерженьков.

Ниже предлагаю видео с одним из семи вариантов решения моей головоломки "Pin Hole Cube" ("Куб с отверстиями и штырьками").

Из-за особенностей программы, с помощью которой моделировалась головоломка, отверстия и штырьки показаны квадратного сечения. В реальности и те, и другие - круглые!

Оффлайн PhotoDreamer

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #39 : Марта 12, 2017, 05:26:47 pm »
Как я уже отмечал ранее, узел из шести брусков считается классической головоломкой. Многие его разновидности имеют собственные названия, хорошо известные среди любителей головоломок. Например, "Крест адмирала Макарова", "Колючка Билла", "Супер узел Брюса Лава" (который, впрочем, как недавно выяснилось, вовсе не такой уж "супер"...) Подробнее об этих головоломках можно посмотреть здесь: http://www.phot...puzzle-04.shtml

Как можно заметить, большинство деталей этих узлов имеет выступы или впадины, выполнить которые стандартными "циркулярными" средствами невозможно - приходится, если речь идет о впадинах, прибегать к помощи стамески или долота, либо, наоборот, приклеивать недостающие кубики. В головоломно-технологической англоязычной практике существует даже специальный термин - "Notchable", который означает, что данную деталь можно целиком и полностью изготовить с помощью дисковой циркулярной пилы или ей аналогичных инструментов. При изготовлении головоломок большими тиражами это особенно актуально.

И вот, буквально несколько дней назад я озадачился проблемой создания собственных, авторских узлов из шести брусков в "Notchable-исполнении".
Сразу скажу, что, такое ограничение сильно уменьшает число возможных вариаций исходных брусков, и поэтому создать по-настоящему сложные многоходовые узлы, да еще и с единственным вариантом решения, у меня не получилось. Думаю, что это невозможно в принципе, поскольку методы для исследования этого вопроса я применил серьезные и в какой-то степени исчерпывающие. Как мне кажется.

Тем не менее, есть вполне достойные результаты!

В первой (сегодняшней) части я представляю "сплошные", и поэтому - одноходовые узлы, детали которых полностью могут быть изготовлены на циркулярной пиле или вручную - с помощью стусла и ножовки.

У меня получился вполне  удачный комплект из девяти брусков 6х2х2, которые великолепно укладываются в коробочку 6х6х6. Из этих девяти брусков, комплектуя их в соответствии с прилагаемой к описанию таблицей, можно составить аж десять наборов головоломки "Узел из шести брусков"!

Чтобы проверить на практике свои теоретические изыскания, я тут же отправился в мастерскую, где из обрезков 20-мм. ламинированной фанеры сделал вполне рабочий (как я их называю - пилотный) вариант головоломки.

Ниже публикую видео с пошаговым решением одного из вариантов узла. В моей таблице он самый последний, десятый.

В следующий раз я представлю описания "notchable-версии" своих многоходовых узлов из шести брусков. До встречи!

Оффлайн PhotoDreamer

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #40 : Марта 25, 2017, 08:04:30 pm »
Как я отмечал ранее, NOTCHABLE-версии брусков не отличаются большой сложностью, поэтому СИЛЬНО многоходовые узлы из шести брусков такого вида мне придумать не удалось. Тем не менее, есть кое-что, на мой взгляд, заслуживающее внимания. Прошу учесть, что у всех моих узлов есть лишь один вариант решения!

Напомню, что английский термин "notchable" означает, что деталь может быть целиком и полностью изготовлена с помощью циркулярной пилы, без применения долот, стамесок и фрез. По отношению к школьным урокам труда это может быть выражено в том, что дети сделают поперечные запилы ножовкой на глубину, равную половине толщины бруска, а пропилить вдоль можно ручным лобзиком, либо, если древесина достаточно прямослойная, сколоть с небольшим запасом стамеской и получившийся паз доработать напильником. Первые свои головоломки этого типа я именно так и делал. Ниже привожу фотографии процесса изготовления моей авторской головоломки "Колодец", которая, по сути, является компиляцией на тему известных узлов из шести брусков.

Ну а теперь, собственно, про сегодняшнюю (и следующие из этой серии) головоломку.

Вообще-то, я придумал сразу несколько видов узлов различной степени сложности, а, поскольку состоят они практически из одних и тех же, за исключением одной-двух, деталей, то я сделал сразу общий, один на все варианты, комплект. Поучилось ровно 17 брусочков, показанных на двух следующих картинках.

Как  и для описанных ранее одноходовых узлов, все детали я выпилил из обрезков 20-миллиметровой ламинированной фанеры и после обработки напильником покрыл морилкой. Для того, чтобы в реальности оценить особенности того или иного варианта, вполне достаточно. В дальнейшем наиболее удачные варианты я буду делать из более благородного материала - дубовых или буковых брусков.

Ниже публикую описание первого notchable-варианта своего многоходового узла из шести брусков.

Для незнакомых с принятой в головоломной практике системой обозначений, сообщу, что первая слева цифра в скобках означает количество ходов, которые необходимо сделать, чтобы из собранного положения освободить первую деталь. Потом - вторую и так далее.

В заключение привожу видео пошаговой сборки этой головоломки. В следующих  "выпусках" я опубликую описания других, более сложных вариантов своих авторских узлов из шести брусков. До встречи!

Оффлайн PhotoDreamer

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #41 : Марта 30, 2017, 09:47:20 pm »
И снова комплект!

Но на этот раз - ГОРАЗДО более сложного узла из шести notchable-брусков.

Как видим, сложность каждого варианта - 11(4.4).

Это означает, что, для того, чтобы из собранного положения освободить первую деталь, необходимо сделать четыре хода, и еще четыре, чтобы освободить следующую деталь. При этом прошу обратить внимание, что за один ход считается, даже если одновременно двигается не одна, а несколько деталей. Иногда (в не совсем профессиональной головоломной практике, если одновременно перемещаются, например, три детали, то это считается за три хода. Это незаслуженно переводит головоломку в разряд более многоходовых, чем ей полагается по статусу. Я неоднократно встречался с этим на страницах публикаций одного нашего популярного журнала. Но не будем о грустном!

Ниже привожу пошаговые решения всех трех вариантов моей авторской головоломки "Notchable Burr III ABC".

Хотелось бы узнать, кто-нибудь из форумчан решил эту головоломку самостоятельно, без помощи компьютера? Про себя скажу честно - пока не брался. Еще свежи в памяти все перипетии этапа разработки; боюсь, что эксперимент будет не совсем честным. Подожду немного, подзабуду слегка...

А вот решения:

Вариант A:

Вариант B:

Вариант C:

Оффлайн НРА1960

• Больше 100 сообщений
  • Из: г.Томск
« Ответ #42 : Апреля 05, 2017, 07:39:08 pm »
Доброго времени. Спасибо большое  за идею. За инструкции по изготовлению, все предельно ясно. Бери , делай. Для себя пока взял изготовление, для детей( и не только) - решение. Всем нравится. На уроках стал использовать как альтернативу  на свободное время. Всегда находятся дети успевающие сделать школьное задание быстро, появляется свободное время. Головоломки хорошо заполняют это время.
        Кубики пилю  хорошей торцовочной пилой, получается качественно.
  Вот что получилось (пока). У вас на сайте ассортимент огромный, есть из чего выбирать. Вам еще раз огромное спасибо. Всем остальным рекомендую, если не делать с детьми, то хотя-бы загрузить их решением. Детям нравится.

Оффлайн PhotoDreamer

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #43 : Апреля 05, 2017, 09:08:06 pm »
Большое спасибо, уважаемый НРА1960, за столь приятный отзыв. Признаться, по причине почти полного отсутствия какой-либо реакции на мои сообщения, у меня начинала закрадываться мысль - а надо ли это вообще хоть кому-нибудь?!

Теперь я спокоен. Все нормально. Верной дорогой идем, товарищи! Буду продолжать знакомить форумчан со своими головоломными наработками.

Между прочим, весьма впечатлила представленная Вами фотография - и ассортимент, и качество, и количество изделий просто поражают. Видимо, хороший УЧИТЕЛЬ достался вашим подопечным. Поздравляю! Также хочу обратиться с просьбой: не могли бы Вы прислать мне (и присылать в будущем) фотографии моих головоломок, изготовленных вашими учениками, в более-менее хорошем качестве? Сами понимаете, для меня такая информация - как бальзам на душу. Также, если Вы не против, то сообщите мне краткую информацию (или, если есть, ссылку на сайт) о себе, школе, ваших уроках. В следующих "головоломных" выпусках своего блога на сайте PhotoDreamStudio я опубликую это. Писать и присылать фотографии лучше мне на е-мэйл <trimaran@mail.ru>

С уважением, Андрей Устюжанин.

Оффлайн PhotoDreamer

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #44 : Апреля 07, 2017, 09:49:42 pm »
Буквально пару часов назад придумал очередную головоломку, решил представить на беспристрастный суд здешних форумчан.

При всей кажущейся простоте и даже примитивности, головоломка получилась совсем даже не легкая. Во всяком случае, за прошедшее время пока ни один "испытуемый" ее не решил. И это - радует!

Пока головоломка существует лишь в "полувиртуальном" варианте исполнения - из деталей детского пластмассового конструктора "ArTeС Blocks", но сразу же после завершения этого поста я пойду клеить ее из дерева - благо, заготовлено впрок немалое количество брусков различной модульной длины из сосны, березы и дуба.

И, как обычно, привожу также видео пошаговой сборки головоломки "CCCCCCCCC"^

Оффлайн PhotoDreamer

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #45 : Апреля 26, 2017, 09:22:17 pm »
Представляю еще две свои головоломки, которые вполне по силам будет изготовить (на счет решения - разговор особый!) школьникам на уроках труда. Дело в том, что детали обеих головоломок максимально, если можно так выразиться, "унифицированы", поскольку состоят из брусков двух типов.

В основе данной головоломки - восемь брусков 2х1х1 и шестнадцать 3х1х1, склеенных согласно приведенной схеме.

Как ни странно, у головоломки единственный вариант решения, и найти его - задача отнюдь не простая. В чем может убедиться каждый, изготовивший эту головоломку.

Тем не менее, решение имеется, в чем убеждает публикуемое ниже видео.

Для себя я изготовил комплект этой головоломки из соснового сращенного бруска 19х19 мм. Покрытие  - неводная морилка "Палисандр".

Вторая головоломка отличается лишь тем, что ее детали состоят из брусков 4х1х1 и 2х1х1, а морилка - "Лиственница".

Решение ее тоже единственное и не думаю, что оно легче предыдущего.

Обе эти головоломки относятся к классу "Упаковочных", то есть для удобства хранения для них желательно изготовить коробочки с внутренними габаритами 4х4х4 единичных кубика.

Удачи!

Оффлайн PhotoDreamer

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #46 : Мая 04, 2017, 07:15:45 am »
Доброе время суток! Представляю еще две свои авторские "унифицированные" головоломки, детали которых склеены из шестнадцати совершенно одинаковых брусков 4х1х1:

Эту головоломку я периодически изготавливаю в различных вариантах - из сосны, березы, дуба. Моим ученикам в детской художественной школе она очень нравится необычностью формы исходных деталей - вроде одинаковые, и в то же время - разные...

Второй вариант головоломки будет посложнее, поскольку две первые детали соединяются друг с другом аж за четыре хода. Ну а дальше все идет "по накатанной дорожке".

В собранном виде обе головоломки представляют собой довольно прочную конструкцию, не требующую дополнительной упаковки.

Единственный, если можно так выразиться, минус - определенная пространственная сложность исходных деталей. В том смысле, что для соблюдения идеальной геометрии склеивать их довольно проблематично. Для поточного изготовления, скорее всего, понадобится какая-то дополнительная оснастка.

Оффлайн PhotoDreamer

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #47 : Мая 13, 2017, 09:17:27 pm »
Ну что, уважаемые форумчане? Я так понимаю, пора вспомнить детство и поиграть в кубики!

Речь идет о довольно необычных головоломках. С одной стороны, их детали образованы самыми обычными, наипростейшими кубиками, да и количество этих кубиков, использованных в одной головоломке, весьма и весьма невелико - порядка десять-двадцать штук. В этом плане данные головоломки просто созданы для самостоятельного (в смысле - в домашних условиях) изготовления. Могут подойти деревянные или пластмассовые кубики от детской азбуки, конструктора и т.п.

С другой стороны, между собой склеены эти кубики весьма замысловатым образом - со сдвигом на полкубика в ту или иную сторону. Как правило, результирующей фигурой (которую необходимо сложить) является тоже не часто встречающийся в повседневной жизни тетраэдр, а то и, не к ночи будь помянутый, т.н. невозможный треугольник Пенроуза... И это обстоятельство делает подобные головоломки очень трудными в решении. Ну и чего греха таить - в разработке тоже...

На приведенной ниже фотографии показаны некоторые "сдвинутые по фазе" головоломки. Подробнее о них можно почитать на моем сайте в разделе "деревянные головоломки". Ссылка приводится внизу каждого моего сообщения.

Головоломка в нижнем правом углу - это совсем не то, что вы подумали! В смысле - это вовсе не классический узел из шести брусков, а довольно любопытная головоломка "3 Identical Piece Burr" японского дизайнера Осанори Ямамото. И ее детали тоже образованы "сдвинутыми" кубиками.

А здесь я хочу представить одну из своих недавних разработок в этом непростом жанре - головоломку "Невозможная пирамида":

Как я уже отмечал, не только решение, но и сам процесс придумывания подобных головоломок - дело довольно трудоемкое. И тут мне существенную помощь оказывает не раз уже упомянутый детский конструктор "Artec Blocks":

Конечно, некоторые детали получить не удается из-за того, что конечный кубик некуда спрятать, но в  процессе поиска это не такое уж сильное неудобство. Кроме того, если уж всерьёз заняться разработкой подобных головоломок, то ничего не мешает спилить этот кубик у нескольких элементов...

После того, как окончательная конфигурация всех деталей была завершена, я сделал пилотный экземпляр головоломки из дерева.

Между прочим, материалом послужил небольшой обрезок тиковой палубной доски, выброшенной на берег прибойной волной и благополучно подобранной мною во время прогулки по Средиземноморскому пляжу в окрестностях Барселоны лет так ... тому назад.

Для того, чтобы облегчить процесс склеивания кубиков "впополам", я сделал простенькую оснасточку из пары ровных дощечек. Толщину досочек  до половины стороны исходного кубика добрал полосками шпона. С помощью двух таких досочек и ровного бруска для упора можно собрать практически любую деталь подобных головоломок. Рекомендую! Но для серийного изготовления может понадобиться, наверное, оснастка чуть посложнее.

Как показал мой опыт, даже изготовление деталей подобных головоломок - неплохая разминка для мозгов!

И в завершение, как всегда, привожу пошаговое решение представленной головоломки "Невозможная пирамида":

Между прочим, кроме этой, у меня в портфолио есть еще парочка головоломок со сдвинутыми кубиками. Не исключено, что тоже представлю их на этом форуме.

Удачи!

P.S. Забыл уточнить: в собранном виде головоломка "Невозможная пирамида" представляет собой довольно прочную конструкцию (четвертый, последний элемент служит своего рода "замком"). Более того, если исходные кубики были ровные и склеены аккуратно, то даже разборка головоломки тоже становится непростой задачей! Для облегчения своей жизни я вершинный кубик последней детали слегка пометил карандашом. Иначе вообще не понятно, что и куда тянуть!

Оффлайн PhotoDreamer

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #48 : Мая 16, 2017, 09:41:51 pm »
Всем привет!

Ну, во-первых, считаю своим долгом сообщить, что головоломка, представленная в предыдущем "выпуске" по уровню сложности, мягко говоря, не совсем соответствует учащимся средней школы. Высшей, впрочем, тоже... (это я себя, прежде всего, имею в виду).

Поэтому сегодня представляю аж сразу небольшую серию головоломок, решить которые вполне, как я думаю, по силам любителям "среднего звена". А уж изготовить - подавно!

После предыдущей публикации у вашего покорного слуги осуществился, как говорят в народе метко, зацеп. То есть меня буквально повело на тему "сдвинутых по фазе" кубиков. И я  даже осуществил высказанное вскользь  замечание о том, что неплохо бы спилить у нескольких кубиков конструктора "ArTec Blocks " мешающие выступы...  Тем более, что буквально завтра-послезавтра буду получать заказанный через Интернет небольшой "довесок" из 130 деталей в виде набора "Game Creator" этой же фирмы.

Кроме того, я в немалой степени усовершенствовал методику разработки головоломок данного типа, и за прошедшие два-три дня придумал несколько штук довольно-таки неплохих вещиц! И это - радует!

Сегодня я решил представить на суд форумчан первую "ласточку" на эту тему:

Как видим, получилась небольшая серия, детали которой я сначала сделал из свеже-раскуроченного конструктора "ArTec".

А потом повторил из дерева, напилив кубиков из обрезка соснового бруска сечением 30х30 мм.

Главной целью деревянного воплощения было определить, какой из вариантов более-менее прочный в собранном виде. Ну и, конечно, проверить перед публикацией, не закралась ли в описании какая-либо ошибка

Со всей ответственностью заявляю: ошибок нет, все варианты собираются согласно спецификации, а вот самыми прочными являются варианты 1 (этот просто ваще!) и 4. А вот второй и третий лучше не трогать - рассыпаются на раз. Так что в официальной версии этой моей головоломки останутся лишь "бока" - первый и четвертый варианты. Но зато это, я вам скажу, песня! В лучшем смысле этого слова!

На данный момент я готов считать эту головоломку лучшим своим творением. Вот.

Свой рабочий комплект деталей я пометил карандашом, чтобы было проще комплектовать наборы.

Решения не публикую вполне осознанно. Не хочу лишать удовольствия.

В ближайшее время представлю кое-что из этой же "сдвинутой" серии, но ГОРАЗДО более сложное. Как говорится, coming soon!

Для тех, кто заинтересовался конструктором "ArTec", публикую ссылку на интернет-магазин, где я заказал себе небольшой дополнительный набор "Game Creator" этой же фирмы. https://jili-bi...og/?prod=114801

Как заявляется на сайте, все конструкторы "ArTec" полностью совместимы между собой.

На этом и пока!

Оффлайн PhotoDreamer

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #49 : Июня 08, 2017, 11:10:58 pm »
Представляю еще две (строго говоря, две разновидности одной) головоломки, довольно технологичные в изготовлении. Но не в решении!

Чтобы сделать детали каждой из них, Вам потребуется по двадцать одному деревянному брусочку размерностью 3х1х1. Собственно, именно это обстоятельство (21х3=63) и дало название головоломкам - "63 кубика". Как уже сказано выше, головоломка существует в двух вариантах, отличающихся некоторыми деталями.

Обе головоломки я уже изготовил из дерева, но по техническим причинам привожу здесь фотографии лишь пилотных вариантов, собранных из деталей конструктора "Ar Tec"

Решение:

Решение:

Сложность обоих вариантов одинаковая, "прочность" собранной фигуры - тоже. Поэтому, на каком из двух вариантов остановиться, решать вам, уважаемые форумчане!

Головоломка относится к типу упаковочных, но, в силу того, что её детали имеют довольно сложную (зацеплючую) форму, собранный кубик не сильно спешит рассыпаться на составляющие элементы, поэтому вполне можно обойтись и без коробочки. И это - радует!

Оффлайн Марк Макаренко

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Москва
« Ответ #50 : Сентября 06, 2017, 10:14:04 pm »
Хорошая идея!!!

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru