Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Головоломки для школьных уроков труда  (Прочитано 9031 раз)

Оффлайн Марк Макаренко

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Москва
Re: Головоломки для школьных уроков труда
« Ответ #50 : Сентября 06, 2017, 10:14:04 pm »
Хорошая идея!!!

Оффлайн rmax

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Россия
« Ответ #51 : Февраля 01, 2018, 02:19:32 pm »
Крууть!!! На этом моделить учить , уп писать что для 3 д принтера, что для ЧПУ, даже для лазерки есть варианты, вот спасибо!!!

Оффлайн PhotoDreamer

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Набережные Челны
  • Профессия, образ жизни и диагноз - дизайнер.
    • Фото-сайт Андрея Устюжанина
« Ответ #52 : Февраля 01, 2018, 08:52:39 pm »
... даже для лазерки есть варианты...

Если интересует тема головоломок для лазерной (фрезерной) нарезки, то на этот счет у меня довольно много наработок (порядка сотни или даже больше). Так называемых рамочных головоломок, то есть образованных из ПЛОСКИХ деталей. Пожалуй, выложу здесь несколько самых-самых. В ближайшее время! А пока предлагаю посмотреть, например, вот эту ссылку: http://www.phot...puzzle-32.shtml

Спасибо за отзыв!
Хочешь изменить мир к лучшему - начни с себя!

Оффлайн PhotoDreamer

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #53 : Февраля 04, 2018, 05:43:31 pm »
Всем привет!

Как и обещал, начинаю публиковать информацию о своих головоломках, детали которых, наряду с традиционными деревянными брусками, можно изготовить из листового материала - оргстекла, ламинированной фанеры, монолитного поликарбоната, текстолита и т.п. с использованием современных станков с ЧПУ. Например, представленные на нижеприлагаемой фотографии головоломки я заказывал в рекламной мастерской. Материал - 10-мм. оргстекло, лазерная резка.

Головоломки, изготовленные таким способом, обладают некоторыми характерными особенностями:
- помимо своей "головоломности", они обладают довольно необычной "современной" внешностью, что делает их прекрасным сувениром.
- решать такие головоломки ГОРАЗДО труднее, чем деревянные, поскольку прозрачный материал сильно затрудняет восприятие формы.
- лазерная технология позволяет существенно миниатюризировать (и, как следствие, удешевить) изделие. Вплоть до кулонов или сережек. Шютка.

На авторстве этой головоломки я настаивать не буду, поскольку, как выяснилось вскоре после ее публикации на главном международном сайте, посвященном поликубическим головоломкам, http://puzzlewi....com/index.html аналогичную головоломку уже давно придумал неизвестный автор. Абыдно да, слюшай!

Тем не менее, эту головоломку я периодически изготавливаю из разных материалов и "подсовываю" детям в художественной школе, где преподаю компьютерную графику. Честно скажу, многих она ставит в тупик. Что, собственно говоря, и требовалось...

Следующая головоломка мне тоже очень нравится. Придумал я ее и сделал для своей пятилетней внучки.

Мне кажется, неплохая вещица получилась.

И вот, наконец, первый по-настоящему многоходовый рамочный узел - моя авторская головоломка "Четыре Х".

Для незнакомых с головоломной терминологией позволю себе небольшое пояснение: первая цифра в скобках в параметре "сложность" означает, сколько ходов необходимо сделать, чтобы из собранного положения освободить первую деталь. Потом - вторую и т.д. Под ходом понимается прямолинейное перемещение детали или группы деталей.

Ниже показано видео пошагового решения головоломки "Четыре Х":

Ну и последняя из представленных в этом блоке головоломок - "Ящик Пандоры":

Это такая вот "шкатулка с секретом". Чтобы ее открыть (снять хотя бы одну "крышку"), нужно сделать три хода.

Большой, свободный от вырезов, центральный квадратный участок прямо напрашивается на брендирование. Что я и сделал - попросил (за дополнительную плату!) нанести на одной из граней логотип и веб-адрес моей дизайн-студии. Потому что страна должна знать своих героев!

Если кто-то изготовит эту головоломку и, спрятав в ней заначку от жены, забудет решение, то смотрите нижеследующее кино!

В следующих выпусках я представлю некоторые свои ПО-НАСТОЯЩЕМУ трудные рамочные головоломки. До встречи!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн PhotoDreamer

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #54 : Февраля 15, 2018, 01:13:00 pm »
Привет!

Продолжаю публиковать описания так называемых рамочных головоломок, то есть детали которых могут быть изготовлены из любого листового материала, в том числе с применением современных "цифровых технологий" - лазерной резки или фрезеровки на станках с ЧПУ. Ну и "пионерский" ручной лобзик никто не запрещал!

В сегодняшнем блоке я представлю по-настоящему сложные головоломки, решить которые, если и под силу, то только самым искушенным посетителям форума "Мастеровой". Предвосхищая очевидный вопрос "а зачем тогда вообще это надо?!" отвечу: для решения и конструирования подобных головоломок существуют специализированные компьютерные программы, например, свободно распространяемая "BurrTools", скачать которую можно по данной ссылке: http://burrtool...ourceforge.net/. С основами работы в этой программе можно познакомиться по этим моим учебным видео:

Изучив с помощью программы процесс решения какой-нибудь сложной головоломки, можно потом поражать  воображение друзей или знакомых, а также участвовать в соревнованиях. Как, собственно, говоря, и происходит со знаменитым "Кубиком Рубика". Кстати, с недавних пор я веду в одной из общеобразовательных школ города Набережные Челны кружок по головоломкам. Так вот, программа "BurrTools" пользуется на наших занятиях неизменным успехом!

Ну а теперь про головоломки!

Для разминки предлагаю изготовить и собрать вот эту, не сильно сложную "Решетку".

Эту головоломку я периодически делаю из разных материалов. Как видим, вполне симпатичная вещица получается!

Напомню, что решать головоломки, детали которых выполнены из прозрачного оргстекла, НЕИЗМЕРИМО сложнее, чем традиционо-деревянные!

Ниже представлено видео пошаговой сборки головоломки "Решетка".

Если присмотреться, то внутри собранной головоломки "Решетка" имеется довольно много пустого места, которое так прямо и напрашивается на то, чтобы его чем-нибудь заполнили.

Таким образом явилась на свет следующая моя головоломка - "Крест внутри".

По принятой в головоломной среде традиции, внутренние и наружные детали подобных головоломок делают из древесины разных сортов. Для некоммерческих вариантов своих головоломок я пользуюсь вполне бюджетным вариантом - сосновым сращенным бруском 19х19 мм. и неводными морилками различных цветов.

Следующая головоломка состоит всего из трех деталей, что, уверяю вас, не делает ее совсем уж примитивной!

Число 12 в описании означает, что из собранного положения нужно сделать 12 (!) ходов, чтобы освободить первую деталь!

С этой головоломкой у меня произошел небольшой казус. Делая ее из  дерева, я неправильно склеил одну из деталей. А, поскольку головоломка делалась в нескольких экземплярах, то пришлось принимать решение - либо разламывать и переделывать неправильные детали, либо срочно придумывать для них (чтобы добро не пропало) другую головоломку. Выбор пал на второй вариант, в результате появилась более простая разновидность "Трех рамок". Но зато менее "вихлючая" в собранном виде. Это и понятно - чем больше ходов, тем больше пустот в головоломке и наоборот.

Еще одна трех-рамочная вещица, чем-то напоминающая представленный в предыдущем выпуске "Миньон", но являющаяся по-настоящему многоходовым узлом.

И в заключение сегодняшнего блока представляю свою самую, наверное, классную рамочную головоломку - "Кроассан". Обратите внимание на многоходовость!

В названии головоломки сделана попытка на каламбур. Кстати, "Каламбур" - это название моей самодельной крейсерской парусной яхты-тримарана. http://www.phot...puzzle-15.shtml Если чо.

Головоломка "Кроассан" является одним из украшений моего портфолио http://puzzlewi...Ustjuzhanin.xml на международном сайте изобретателей головоломок "puzzlewillbeplayed.com", и любители из разных стран периодически (разумеется, после получения на то моего разрешения!) изготавливают ее в своих мастерских. Ниже привожу фотографию, которую прислал 82-х летний коллекционер Ernest Treloar из далекой Австралии. По словам Эрни, он четыре дня собирал эту головоломку со своей женой. В зале тишина. Все встают.

На этом позвольте и откланяться. В следующий раз я представлю еще кое-что на тему рамочных головоломок. В частности, c астрономическими и гастрономическими названиями. Как говорится, coming soon!

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
  • Из: Череповца
« Ответ #55 : Февраля 15, 2018, 01:23:51 pm »

для решения и конструирования подобных головоломок существуют специализированные компьютерные программы, например, свободно распространяемая "BurrTools"
Вы включаете программу в соавторы?  ;D
Пожалуйста, пишите по-русски правильно.
"Он не матерится"(что делает?) "Ь" не нужен.
"Не надо материться" (что делать?) "Ь" нужен.

Оффлайн PhotoDreamer

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #56 : Февраля 15, 2018, 01:47:10 pm »
Вы включаете программу в соавторы?  ;D

К сожалению (или к счастью), ни в этой программе, ни на клавиатуре моего компьютера нет кнопки "Сделать красиво". Так что все, что связано с творчеством, приходится делать самому... Программа берет на себя лишь самую рутинную часть работы - тупой перебор вариантов... Это всего-навсего ИНСТРУМЕНТ. Кстати, думаю что ни фотограф - камеру, ни художник - кисточку, ни повар - кастрюлю, ни столяр - стамеску не возьмут в соавторы. Или у Вас другое мнение на этот счет?

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Февраля 17, 2018, 02:02:07 pm »

К сожалению (или к счастью), ни в этой программе, ни на клавиатуре моего компьютера нет кнопки "Сделать красиво". Так что все, что связано с творчеством, приходится делать самому... Программа берет на себя лишь самую рутинную часть работы - тупой перебор вариантов... Это всего-навсего ИНСТРУМЕНТ. Кстати, думаю что ни фотограф - камеру, ни художник - кисточку, ни повар - кастрюлю, ни столяр - стамеску не возьмут в соавторы. Или у Вас другое мнение на этот счет?
Вы угадали, чуть другое.
Приведу пример. Взять Э.Рубика. Он придумал свой кубик, а все остальные 5х5, 6х6, 100х100 или шарики, додекаэдры и пр. - это уже реплики. Было бы странным, если бы сразу после кубика Рубика появился кубик 4х4, и его исполнитель назвал бы этот свой кубик "авторской головоломкой". Я считаю автором того, кто сделал первый вариант. Поэтому немного непонятно, когда читаю "авторская головоломка", а вижу те же рамочки, например, но с другим положением перемычек. Но это лично моё мнение.

Оффлайн PhotoDreamer

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #58 : Февраля 19, 2018, 12:02:28 pm »
...те же рамочки, например, но с другим положением перемычек...

Честно скажу, зацепили Вы меня, уважаемый Владимир, за живое. Долго размышлял над Вашими словами. И вот чего наразмышлял:

В чем-то Вы, разумеется, правы. Такие головоломки, как "Кубик Рубика", появляются раз в столетие. Но ведь и другие тоже имеют право на существование?! И в связи с этим возникает вполне философский вопрос - а что, в таком случае, вообще считать оригинальной авторской разработкой? Речь, кстати, идет не только о головоломках. Взять, например, изобразительное искусство - ведь у всех одна и та же бумага и карандаш. Только линии на бумаге каждый располагает по-своему...

Вообще, многие профессии считаются, строго говоря, не созидательными, а КОМПОНОВОЧНЫМИ. В этом плане, скажем, дизайнер интерьера, ничего принципиально нового не создает - ни материалов, ни технологий, а только "перекладывает существующие с места на место". И хорошо, если ему это удается сделать каким-то новым, оригинальным способом...

А если вернуться к головоломкам, то все представленные здесь мои разработки относятся к т.н. поликубическим головоломкам, то есть состоящим из кубиков, по-разному соединенных между собой. На том же сайте http://puzzlewillbeplayed.com есть много головоломок известных авторов, детали которых зачастую отличаются лишь одним-двумя кубиками. Тем не менее, за этими головоломками закреплено авторство, при чем, прошу заметить, на международном уровне! Возьмем, к примеру известный узел из шести брусков. Внешне собранная фигура у всех головоломок этого вида совершенно одинаковая. Но, порой, даже отличие в двух-трех кубиках одной-двух деталей рождает головоломку с совершенно иным алгоритмом решения. Что, собственно, говоря, и требовалось...

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Февраля 19, 2018, 02:50:06 pm »
...те же рамочки, например, но с другим положением перемычек...

Честно скажу, зацепили Вы меня, уважаемый Владимир, за живое. Долго размышлял над Вашими словами. И вот чего наразмышлял:

В чем-то Вы, разумеется, правы. Такие головоломки, как "Кубик Рубика", появляются раз в столетие. Но ведь и другие тоже имеют право на существование?! И в связи с этим возникает вполне философский вопрос - а что, в таком случае, вообще считать оригинальной авторской разработкой? Речь, кстати, идет не только о головоломках. Взять, например, изобразительное искусство - ведь у всех одна и та же бумага и карандаш. Только линии на бумаге каждый располагает по-своему...

Точно. И тут, как вы сказали, эти "линии располагает" программа. Или я вас не так понял?
На том же сайте http://puzzlewillbeplayed.com есть много головоломок известных авторов, детали которых зачастую отличаются лишь одним-двумя кубиками. Тем не менее, за этими головоломками закреплено авторство, при чем, прошу заметить, на международном уровне!

Так я и считаю, что это - чушь? Чушь международного уровня.  :D

Оффлайн PhotoDreamer

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #60 : Февраля 19, 2018, 04:10:31 pm »
...это - чушь...

Что ж... Ваше право - считать чушью деятельность известных всему миру людей. (Я не себя имею в виду - на упомянутом сайте много известнейших в научной, а не только головоломной сфере персонажей.) Только, на вашем месте я бы не сильно щеголял этим - от того, что всех назовешь дураками, сам умнее не станешь... Лучше, попробовали бы для начала придумать хотя бы одну простенькую головоломку! Из кубиков.

Оффлайн НРА1960

• Больше 100 сообщений
  • Из: г.Томск
« Ответ #61 : Февраля 21, 2018, 07:51:58 pm »
  Андрей, привет.  Ваша тема открытие прошедшего года для меня. Головоломное творчество у нас в школе продолжается, то-есть расширяется. Оформили специальное место для головоломок.  Достаточно часто, если остается минут 10-15 свободного времени (урок-перемена) даю порешать. Для особо увлеченных есть возможность изготовить  головоломки самостоятельно. По вашей технологии изготовили коробки из ПВХ для склейки. Клей очень легко счищается. Заготовлены 1,2,3,4,5 кубовые детали. ( дуб, береза,бук) на хорошей торцовочной пиле. Доверить детям пиление кубиков не могу, слишком высока цена ошибки на выходе. Даже с хорошо напиленным материалом  хватает подгонки.
          Очень понравилась одна из последних головоломок " Несложно". Класс!  Детям нравится решать не совсем уж сложные(многоходовые) вещи. Это в первую очередь все из разряда куб 3х3. "Двое в рамке", "Кубарь", "Близнецы", "Половинка кубика Рубика" и др.  Есть свой "специалист" по решениям( 6класс). Только спрашивает есть ли что-нибудь новенькое?
         Да, кстати почти на всех головоломках есть название и автор.
        Ждем новых удачных решений. Всего хорошего.

Оффлайн PhotoDreamer

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #62 : Февраля 21, 2018, 09:44:21 pm »
Обалдеть! Просто до слез растрогали! Такое количество! И все так аккуратно, в шкафчиках, по полочкам. Распечатки описаний подшиты в папочки... Блин ваще. В голове начала зарождаться крамольная мысль - взять, как-нибудь, да приехать к вам в гости! Ну, типа, все это увидеть собственными глазами, с детьми пообщаться...

Спасибо, большое за сообщение. Вот из-за таких моментов и стОит, наверное, жить. Извините за пафос. Эмоции зашкаливают.

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Вчера в 09:52:58 am »
  Андрей, привет.  Ваша тема открытие прошедшего года для меня. Головоломное творчество у нас в школе продолжается, то-есть расширяется. Оформили специальное место для головоломок.  Достаточно часто, если остается минут 10-15 свободного времени (урок-перемена) даю порешать. Для особо увлеченных есть возможность изготовить  головоломки самостоятельно. По вашей технологии изготовили коробки из ПВХ для склейки. Клей очень легко счищается. Заготовлены 1,2,3,4,5 кубовые детали. ( дуб, береза,бук) на хорошей торцовочной пиле. Доверить детям пиление кубиков не могу, слишком высока цена ошибки на выходе. Даже с хорошо напиленным материалом  хватает подгонки.
Шикаррно! Респект!
PS Жаль, что цензура. Резали бы тогда сообщения обеих сторон не по теме.  :no: Ох уж эти синдромы...

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Jet

varnishop.ru

Rosfrezer.com

CMT Shop

CNC Bit

Схемы для выпиливания