Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Приспособления для ручной заточки  (Прочитано 245601 раз)

Оффлайн goga_67

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
Re: Приспособления для ручной заточки
« Ответ #325 : Апреля 01, 2015, 07:36:29 am »
Никаких проблем с удержанием стамески 4 мм. нет.
Андрей.Приспособа,как у Вас. Есть проблема с удержанием стамесок 6мм. и меньше.Стамеска постоянно смещается от перпендикуляра,часто надо контролировать.Выравниваю всю плоскость на шлифовальном станке.Потом арканзас транс.Вся плоскость ровная-и по длине и поперек,пров. лекальной линейкой.Вся плоскость-зеркало.прижимной ролик слабо держит по зеркалу.Стамески из магазина,недоведенные крепятся в приспособе жестко.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #326 : Апреля 01, 2015, 03:23:06 pm »
прижимной ролик слабо держит по зеркалу
Наверное шайба, или пятак, но никак не ролик. Давайте рассказывайте как и на чём работаете. Какие камни (их абразивность), какие движения во время заточки делаете (длинные, короткие), как делаете смещение чтобы использовать всю плоскость камня, какой угол заточки?

"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн goga_67

• Больше 100 сообщений
« Ответ #327 : Апреля 02, 2015, 07:17:30 am »
Давайте рассказывайте[/qu
Ошибся. Прижимной пятак-шайба плохо держит узкие стамески если под ним зеркальная поверхность.Стамеску для выравнивания плоскости и заточки под 25 град. отдаю шлифовщику.Все как надо-геометрия-и параллельно и перпендикулярно.Сам на арканзасе транс.довожу плоскость до зеркала.примерно 10 мин.Камень ровный.Ну и микрофаску 0,5 мм.

Оффлайн Ни Ха Цю

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина,Днепр
« Ответ #328 : Апреля 02, 2015, 11:13:30 am »
 Насчёт самой приспособы ничего не скажу,не сталкивался,а брусок по логике вещей обычно имеет темную сторону грубее и светлую тоньше.Такая закономерность часто прослеживается на комбинированных камнях.Если Вы не чувствуете разницы на ощупь,может стоит поверхности слегка освежить?

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #329 : Апреля 02, 2015, 04:21:23 pm »
Прижимной пятак-шайба плохо держит узкие стамески если под ним зеркальная поверхность
Резинка на плоскости приспособы как я понимаю наклеена, и скажите какие движения Вы делаете во время заточки, смещение приспособы по камню. На эти вопросы Вы не ответили.
Если я правильно понял, то после шлифовщика в заточке, вернее в доводке, у Вас только арканзас в работе?
Уточняющие вопросы я задаю чтобы правильно поставить "диагноз", а именно найти причину.

Оффлайн goga_67

• Больше 100 сообщений
« Ответ #330 : Апреля 02, 2015, 07:38:49 pm »
Резинки нет.Движения поперек камня и под 45 град-плоскость.Микрофаска- вдоль камня.все движения без нажима.Использую только арканзас транс.Резинку наклеить на площадку?

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #331 : Апреля 02, 2015, 09:27:41 pm »
Резинки нет.
Резинку наклеить на площадку?
Ну вот и разобрались.
Конечно наклеить, она ведь идёт в комплекте с приспособлением.

Движения поперек камня и под 45 град-плоскость.
Это не нужно, в этой теме мы говорим о приспособлении для заточки, а плоскость выравнивается без него.

Микрофаска- вдоль камня.все движения без нажима
Длинные или короткие? Длинные, это на всю длину камня сколько позволяет приспособление чтобы не свалиться роликом. Короткие, это с амплитудой примерно (+/-) два сантиметра.
Чтобы использовать всю ширину камня приспособление вместе с зажатым инструментом приходится смещать. Как Вы это делаете?
Хотя мои последние вопросы могут и не понадобиться, наклейте резинку и почувствуйте разницу. Если опять будут проблемы, тогда жду ответа на вопросы.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн dim102

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #332 : Апреля 03, 2015, 12:26:54 am »
Насчёт самой приспособы ничего не скажу,не сталкивался,а брусок по логике вещей обычно имеет темную сторону грубее и светлую тоньше.Такая закономерность часто прослеживается на комбинированных камнях.Если Вы не чувствуете разницы на ощупь,может стоит поверхности слегка освежить?
А каким образом его можно освежить?

Оффлайн goga_67

• Больше 100 сообщений
« Ответ #333 : Апреля 03, 2015, 06:41:16 am »
она ведь идёт в комплекте с приспособлением
C резинкой все O.K. У меня ее не было.Может из магазина сразу не было,может сам потерял.Год назад покупал.Уже не помню.

Оффлайн Ни Ха Цю

• Больше 250 сообщений
« Ответ #334 : Апреля 03, 2015, 03:52:40 pm »
А каким образом его можно освежить?
Традиционно_на притире с порошками КК.Если известна гритность сторон (хотя бы примерно) то порошки выбирать где-то вдвое крупнее (тоже примерно).

Оффлайн zeko2

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Ростов-на-Дону
« Ответ #335 : Июля 11, 2015, 05:55:12 pm »
Чертеж в посту 290

Оффлайн Ни Ха Цю

• Больше 250 сообщений
« Ответ #336 : Декабря 21, 2015, 10:10:38 pm »
 Моя новая версия для заточки ножей багетных гильотин:

По сравнению со старым вариантом получилось более компактно,легче настраивать угол заточки,вес уменьшился примерно вдвое,но планирую добавить ещё линейные подшипники на направляющих штоках.

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #337 : Января 17, 2016, 08:05:48 pm »
Ролики для шкафа купе + Петля =

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #338 : Января 17, 2016, 09:28:14 pm »
Очень интересная идея! Но как вы задаете необходимый угол заточки? Подозреваю, что в процессе заточки стирается и абразивный брусок и стамеска (в данном случае), следовательно угол заточки будет постоянно увеличиваться.

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
« Ответ #339 : Января 17, 2016, 10:00:43 pm »
Идея не моя - фото из инета.
Но по вопросу могу ответить - задать угол можно цифровым угломером, или смартфоном с установленной программой "угломер".
По поводу истирания абразивного бруска - опять же, можно нивелировать угол по методу описанному выше.

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #340 : Января 17, 2016, 10:56:45 pm »
Идея не моя - фото из инета.
Но по вопросу могу ответить - задать угол можно цифровым угломером, или смартфоном с установленной программой "угломер".
А как зафиксировать этот, первоначальный, угол на  весь период заточки?

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
« Ответ #341 : Января 17, 2016, 11:27:51 pm »
А как зафиксировать этот, первоначальный, угол на  весь период заточки?
Угол настраивается при каждой заточке. А за то, что-бы этот угол каждый раз был одинаковым - отвечает угломер.

Оффлайн ElkinSemen

• Новичок
  • *
« Ответ #342 : Января 26, 2016, 02:46:23 pm »
Сделал небольшой обзор, как обычно точу стамески. Использую довольно бюджетную "тележку" ("каталку"), на обдирке и заточке, а тонкую заточку и финиш выполняю вручную.
 Итак, начал с бруска Norton Crystolon Coarse, так как требовалась выправить геометрию - стамеска многократно правилась и требовала уже полной переточки:

Тут задался вопросом тележки на камне. Моя вместе со стамеской занимает около 9 см в длинну. И если камень на 150 то на катание остается 6 см. Особенно актуальна тележка на грубых камнях (еще пока не понятно насколько изнашивается колесо, и есть опасность переноса зерна на более тонкие камни, а по доводочным вообще не рискую катать телегу). Прорабатывал в голове разные варианты решения (так чтобы плоскость сохранялась) и ваш тоже, но решил, что он неудачный. Камень может быть с подзаваленной плоскостью и подобное. А вы его успешно применяете и по посту мне понравился этот способ. Или есть какие то неудобства? кроме того что надо иметь электронный уровень.

Что за каталка и где брали? Как на такой каталке регулировать давление? На моей колесо почти под центром тяжести (вместе с инструментом, зависит от веса ручки и т.д.) и можно катать с очень маленьким давлением.

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #343 : Января 26, 2016, 03:36:57 pm »
 Проблему плоскостности бруска не считаю минусом собственно такого метода заточки - выравнивать камни надо при любом раскладе, а выставление камня с неплоскопараллельными сторонами на держателе - не такая уж сложность. Цифровой угломер или уклономер легко скачать в виде приложения на смартфон и использовать его - мне просто так удобнее, благо девайс у меня и так есть.
 Неудобство есть такое, что некоторые стамески-долота и собственно долота, не влезают в тележку из-за толщины, это да. Ну и сделана она грубовато и примитивно, но за тысячу рублей с копейками - вполне нормально. При расположении камня на держателе, и вообще, использовании камня, бруска, а не, например, шкурки, т.е. чего-то, что заставляет приподнимать затачиваемую часть инструмента над плоскостью, по которой скользит ролик, существенно - распределение веса инструмента таково, на конкретно этой тележке, что проблем с избыточным давлением на абразив я не ощутил.  При доводке - другое дело, но я в принципе, работать по доводочной фаске предпочитаю вручную - так мне проще выбрать оптимальное давление по тактильному отклику от камня. Но это кому как удобнее.
 Тележку покупал в калпа-врикша, периодически такие там бывают в наличии.
 В Вашем случае, можно было бы класть рядом с бруском что-то, на том же уровне и по этому чему-то катать тележку. Так же, можно легко выполнять дозированное повышение угла, подкладывая под это что-то, например, лист бумаги.

Вопрос переноса зерна при использовании тележек с роликом на абразиве где-то уже обсуждали, не помню где - если найду - прикреплю ссылку, но при соблюдении абразивной гигиены, насколько я понимаю, проблемы нет. Износ если и есть, то некритичный, если ролик не "застревает", т.е. хорошо смазан, не люфтит.

На этом предлагаю тут закончить обсуждение приспособлений, и продолжить его в теме:
http://forum.wo...?topic=8537.325

С уважением, Ярослав

Оффлайн AAA24111976

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рязань
« Ответ #344 : Февраля 02, 2016, 08:59:07 am »

Весь интернет перерыл ненашел где купить.
Может кто видел где, подскажите.

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
« Ответ #345 : Февраля 02, 2016, 10:33:12 am »
Весь интернет перерыл ненашел где купить.
Может кто видел где, подскажите.

Продается здесь, цена указана в мануале - 130 евро.... - http://www.trad...oning_guide.php

Похожая приспособа:
http://vsctools...sharpening-jig/

Самоделки:
http://www.smar...e-honing-guide/
http://lumberjo.../projects/79851

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #346 : Февраля 02, 2016, 12:25:12 pm »
Похожее, по принципу действия, приспособление продается в  магазине "Калпа-Врикша" Стоит около 1 000 руб.

Оффлайн Dxer

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Запорожье
« Ответ #347 : Апреля 03, 2016, 05:49:48 pm »
Вот нашёл в старой книге, может кому пригодиться

Оффлайн Dxer

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Запорожье
« Ответ #348 : Апреля 08, 2016, 09:21:18 am »
Вот ещё

Оффлайн srggr

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #349 : Октября 03, 2016, 07:09:21 pm »
Не могу уверенно поймать режущую кромку и точить ножом по камню, сделал приспособу на манер Васильева.
Камни покупал широкие 75х25х200 и точу ими, зерно 1000jis и 3000jis.
Может ли вес камня негативно сказываться на результатах?