Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Приспособления для ручной заточки  (Прочитано 246273 раз)

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
Re: Приспособления для ручной заточки
« Ответ #350 : Октября 03, 2016, 09:40:40 pm »
Впервые увидев такое простенькое приспособление для заточки лет 5 назад в Инете от пользователя под ником НОЖ2002, сделал такое под имеющиеся еще советские камни 200х40. Вполне рабочая штука. Единственно, нужно держать нож точно по горизонтали. Ну а крупные тяжелые камни делают приспособление просто более массивным. Вот если точите камнями сверху ножа, тут да, вес камня будет фактором очень значимым.
Тогда вопрос - какой угол у Вашего приспособления?
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн srggr

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #351 : Октября 03, 2016, 09:50:01 pm »
Вот если точите камнями сверху ножа, тут да, вес камня будет фактором очень значимым.
Тогда вопрос - какой угол у Вашего приспособления?

Не совсем понял как можно еще применить такую приспособу, кроме как с камнем сверху?
Угол деревянного бруска 15 градусов.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #352 : Октября 03, 2016, 10:10:38 pm »
Не совсем понял как можно еще применить такую приспособу, кроме как с камнем сверху?

По углу нормально - половинный угол 15, угол заточки ножа 30 градусов.
По методу заточки - закрепили камень в приспособлении, нож держите горизонтально и двигаете его навстречу камню вверх, удерживая нож горизонтально. Вот видео:
Можно затачивать на приспособлении "по бликам", типа как на "крыше" Дмитрича. Нож устанавливаете на кромке приспособления и держа камень горизонтально точите нож, совершая камнем движения в горизонтальной плоскости. По отблескам на фаске будет очень хорошо видно, где и как идет заточка. Дмитрич этот метод заточку очень хорошо описал - http://forum.gu...224/792400.html Но желательно использовать оптику, местное освещение и камни должны быть легкие. Для такого способа камень 200х75 просто булыжник.

Но вот представьте, что нет приспособления для удержания угла заточки, а нож заточить нужно. И чего тогда делать? Николай Коршенин снял обалденный и бесценный ролик, где Дмитрич показал, как нужно положить брусок, как держать нож, какое должно быть давление на нож. И все это влезло в 5-минутное видео:
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн srggr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #353 : Октября 03, 2016, 10:57:52 pm »

Камень под углом не попадался, поэтому не понял сначала о чем Вы.
Точу именно как на "крышах", поэтому и спросил в теме о давлении. Т.е. мои камни тяжелы для такой работы.

Второе видео видел, по пока не получается  - сплошные "линзы"
Если формировать на крыше саму плоскость фаски, и потом по этой фаске доводить руками на ровно лежащем камне (так гораздо легче), это нормальный вариант?

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #354 : Октября 03, 2016, 11:08:39 pm »
Если формировать на крыше саму плоскость фаски, и потом по этой фаске доводить руками на ровно лежащем камне (так гораздо легче), это нормальный вариант?
Это достаточно сложный вопрос - удержание точного угла. И при заточке один из самых трудных - как удержать нож. Но тут скорее всего только опыт и практика.

По вопросу - да, нормальный вариант, по уже имеющейся фаске вполне можно вести заточку. Фаска ножа легко ловится первыми легкими движениями по камню - по характеру работы камня, звуку. Когда уходишь с фаски - это сразу ощущается.
Камни для работы на крыше должны быть минимальной тяжести, зачастую даже применяется термин "заточка с отрицательным усилием", т.е. усилие на нож меньшее, чем весит сам камень. Габариты апексных камней вполне подходят для такой работы.

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #355 : Октября 03, 2016, 11:16:52 pm »
 Достигается упражнением.

Да. Нормальный вариант. Многие так и делают в принципе - на приспособе (не важно какой) выполняется обдирка и заточка, а префиниш и финиш, делается вручную на камнях, лежащих горизонтально, или с небольшим наклоном - по мере накопления навыка, становится не так важно, горизонтален ли камень, так как ключ удержания угла - в верном хвате (показанном Дмитричем) и аккуратном прижиме фаски пальцем или пальцами другой руки - у японцев в видео о ручной заточке кухни, тоже нередко показан именно такой хват.

При задаче получить на заточке фаску близкую к плоскости, тоже надо уметь выбрать абразив. Грубо говоря - если он правильно подобран под сталь по твёрдости и прочим аспектам связки, зерну, то прорабатывает фаску максимально однородно врезаясь зерном что ближе к кромке, что ближе  к спуску. Ну, и от манеры работы много зависит.  Тут важно всё - подбор абразива под сталь, с учётом этапа заточки, типа и вида связки, рыхлости и плотности, СОЖ - обратите внимание - я не заостряю вопрос с зернистостью - как раз размер зерна тут не самое главное, в общем-то. Звучит сложно, когда пытаешься "объять необъятное" словами. А опыт и практика, которую постоянно обдумываешь и анализируешь, пробуешь разные подходы - на деле проще, чем на словах.
Мне удалось достичь возможности получать вручную точность ширины фаски до 0,02мм., выполнять микрофаску шириной в 0,1-0,2мм. и получать плоскостность не ниже, чем на приспособах. Правда, это потребовало не одного года тренировок и усидчивости, а главное - желания овладеть этим умением. Просто, зная не по наслышке, что и как могут, например музыканты, руками, и видя как руками точат другие, очень даже хорошо, подумал - "я тоже хочу так уметь, другие же могут, и тогда я не буду зависеть от приспособлений и обстоятельств где работать - только голова, руки, абразив и клинок".
 Чтобы не быть голословным - вот несколько примеров получения недурной плоскостности фасок вручную, не ниже, чем на, например, "апексоидах":

Теперь это уже не кажется столь трудным, хотя я нередко предпочитаю облегчить себе задачу и воспользоваться самыми простенькими и лёгкими приспособлениями - "костыльками".
  Костылёк же не трудно изготовить из подручных материалов - главное, по-моему, принцип любой приспособы для заточки - не усугублять давление на клинок насколько это только возможно!
 И второе - приспособление должно быть максимально простым и содержать минимум механических соединений.
  Вот, например, у меня такой "костылёк" который иногда ездит со мной на дачу или в поездки:

Вот тут про него писал немного:
http://www.live.../post397032456/

Он несколько тяжеловесен, я считаю, но тоже самое легко решается на более тонких и лёгких винтах и магнитах, а соорудить несколько, покрупнее или помельче, несложно  - всё копеечное и доступное.
  Неказисто, всё собирался сделать какой-нибудь подобный покрасивше и поаккуратнее, но пока не собрался - ведь работает, свою работу выполняет - тут главное не то, как выглядит та или иная реализация, а суть, принцип.

P.S.
  Некоторые успешно тренируются с удержанием угла, методом "по тени":
http://forum.gu.../1628320-0.html

Оффлайн srggr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #356 : Октября 03, 2016, 11:48:27 pm »
Если фаска сформирована (2мм), то тактильно и по звуку получается ее удерживать, и тут понятно - только тренироваться.
А микрофаску (кромку 0.5 под угол в 30 град), без приспособ, как тренировать? На какие-то ощущения ориентируетесь или главное учиться держать угол?

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #357 : Октября 03, 2016, 11:59:14 pm »
 Да, тактильный отклик очень важен.  Только формируя угол, можно зажать мышцы руки пожёстче (представляем как рука двигается и стараемся повторять движения механически - буквально представляя, что у нас не рука, а пантограф), на микрофаске, подходящем абразивом это несколько движений - внимания хватит даже при малом опыте, а далее, как и с основной фаской - стараемся "поставить" фаску на камень, другой рукой обеспечить прижим в точке как можно ближе к кромке (ни в коем случае не придерживая обух - это наоборот помогает качению угла - это как принцип дверной ручки - если ручку переставить ближе к петлям - для открытия двери нужно намного большее усилие - т.е. при заточке, мы пальцем, дающим прижим клинка к камню, должны дать эффект "дверной ручки прикрученной неправильно - на стороне с петлями").
  И тут уже надо расслаблять опять в обеих руках все незадействованные мышцы, не поднимать плечей, рука, удерживающая нож, в идеале должна быть согнута в локте не более, чем под 90 град. а можно и менее, тогда локоть и плечо не будет зажатыми, и хват рукояти, как показывает Дмитрич. И слушаем отклик - скоро вырабатывается привычка узнавать, работаем "в фаске" или ушли из неё, ну и контролируем процесс. Тут полезно пробовать менять амплитуду движений и их направление - для начала выбрать те, при которых удаётся лучше всего, и потом, по мере закрепления навыка, уже осваивать и другие амплитуды движений и направления движений при заточке.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #358 : Октября 04, 2016, 12:15:09 am »
Если фаска сформирована (2мм), то тактильно и по звуку получается ее удерживать, и тут понятно - только тренироваться.
Тактильно по большей части. Когда фаска легла на камень, это в движении легко определяется. И в момент ухода камня с фаски тут же отдается изменением характера движения по абразиву. Но это при условии, что давить сильно не будете, что и делать большого смысла нет. Сильно давить - и чувствительность пропадает, и камень быстро теряет плоскость, на кривом камне заточная фаска тоже кривая будет, или нож будет просто прогибаться. 

А микрофаску (кромку 0.5 под угол в 30 град), без приспособ, как тренировать? На какие-то ощущения ориентируетесь или главное учиться держать угол?
Тут уже Ярослав рассказал.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #359 : Октября 06, 2016, 06:39:51 pm »
Три дня назад сослался на видео по заточке Владимира Дмитриевича, на 3-минутный ролик, в котором настолько просто и явно показано как взять камень и на нем заточить нож. И сделать это правильно.
И вчера узнал, что он умер...
Как больно понимать, что люди с таким опытом и огромным желанием поделиться знаниями уходят. Просто нет слов.

Оффлайн srggr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #360 : Октября 10, 2016, 01:12:08 pm »
Вот, например, у меня такой "костылёк" который иногда ездит со мной на дачу или в поездки:
Вот тут про него писал немного:
http://www.live.../post397032456/

Спасибо за идею, сейчас делаю такую.
Если магнит поставить продольно к ножу (сейчас поперечно), будет больше плоскость прилегания к магниту, будет удобнее?

Меняете в процессе работы угол между магнитом и ножом (как на крыше Дмитрича вокруг гвоздика)?

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #361 : Октября 10, 2016, 01:22:38 pm »
 Не знаю - мне продольно не надо на этом магните, а на более тонком, но широком - может и поставлю - зависит от силы магнита к тому же, и от того, планируется ли крутить нож в плоскости прилегания его к магниту, или нет. Если нет - то ограничитель для обуха прямой нужен (а не цилиндрический,  коим выступает шляпка винта, вкрученного в ближнее к обуху отверстие в магните,  как у меня сейчас, чтобы когда надо, чуть повернув нож, вынести скругление к носику на то же расстояние, что и ровный участок РК для сохранения угла - что не на всяких ножах нужно) Если не крутить, и оставить погрешность угла (а некоторым ножам можно смело её оставить), а магнит не особо мощный, но почему бы не поставить и продольно. Это уже мелочи, которые походу дела можно и так и сяк решать, сделать хоть 2-3 костылька чуть разных и с разной длины "плечом", ежели и особо габаритные клинки затачивать.
 Между магнитом и ножом - не меняю. Да, между ними наклеиваю скотч чтобы не царапать нож - силы магнита хватает. Правда, к сожалению, не помню, сколько у него мощность - давно покупал.
 Изменение угла делается гайками и барашком, а совсем мелкие повышения угла - подкладыванием одного-двух листочков бумаги или тонкого пластика под точку опоры костылька - так чуть приподнимается угол на минимальные значения в процессе работы.
 Кстати, можно легко точить и линзу - если камень в держателе чуть перекосить относительно горизонтали, по которой "ездит" костылёк - подложить что-то под один край и зажать в держателе. Если камень увесистый, то он и никуда и без держателя не денется. Ну а крутость линзы будет зависеть от того, на какие значения перекосить камень.
 Хотя я сторонник "правильной линзы" - образованной несколькими плоскими (или близкими к плоскостности) фасками, с последующим, если надо, сглаживанием их граней - собственно так и с костыльком можно сделать.

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #362 : Октября 15, 2016, 03:04:24 pm »
  Для удобства заточки крупных клинков, из подручных материалов собрал ещё один "костыль", с плечом подлиннее, и присобачил ему "шаровое колёсико" - вполне удобная и лёгенькая вышла штукенция. Поворот клинка в плоскости "плеча" - исключил в данном случае - погрешность мала, вполне можно пренебречь.

Оффлайн Ни Ха Цю

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина,Днепр
« Ответ #363 : Октября 15, 2016, 03:09:35 pm »
 как такое крепление на магните_надёжно,клинок не сдвигается?
 я бы добавил ещё один шток с шариком,только в обратную сторону,чтобы нож не переставлять.

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #364 : Октября 15, 2016, 03:12:16 pm »
Магнит довольно сильный - не сдвигается. Конечно, если сильно давить, торопиться - может и сдвинуться, но мне важнее, чтобы был как можно меньше вес "костыля", максимальная простота. А если у меня что-то начнёт сдвигаться - я зато сразу замечу, что прикладываю лишние и вредные для процесса заточки, усилия.

Ещё один шток - многие так делают, и в результате  - увеличение веса костыля, а значит трудность работы переменными движениями и малой амплитудой - инерционность возрастает и так далее. А мне нужно, чтобы костыль не ограничивал многообразие техники заточки, по сравнению с ручной.

Оффлайн Ни Ха Цю

• Больше 250 сообщений
« Ответ #365 : Октября 15, 2016, 03:14:26 pm »
 а при перевороте клинка тоже положение выставляете по делениям линейки?

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #366 : Октября 15, 2016, 03:19:35 pm »
Деления линейки никакого участия в установке угля не играют - она просто взята в качестве "плеча", так как обладает достаточной жёсткостью, при малом весе и толщине. Угол выставляется на винте. На тонких этапах, если мне надо микроскопическое повышение угла, то его легко сделать, заранее при обдирке подложив под камень или брусок тонкий лист пластика или чего-то подобного, а потом, на следующем этапе - просто убрать. Либо наоборот - повысить угол, подложив что-то под шарик костыля.

При перевороте клинка, он получает тот же угол, что был в первоначальном положении. Конечно, могут быть разночтения, если клинок несимметрично отслесарен, но делать отдельные выставления угла на каждую сторону - усложнять конструкцию. Если такое нужно - можно купить готовое, сложное, достаточно точное и соответственно стОящее приспособление.
 Я же пользуюсь "костыльками" как исключительно вспомогательным средством, и в основном на этапе обдирки и заточки, тонкие операции выполнять предпочитаю вручную.

Оффлайн Ни Ха Цю

• Больше 250 сообщений
« Ответ #367 : Октября 15, 2016, 03:24:33 pm »
 тогда не совсем понятно: если Вы переустановили клинок на другую сторону,но при этом расстояние от РК до оси штока изменилось,то меняется и угол.Или я чего-то не догоняю?

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #368 : Октября 15, 2016, 03:30:44 pm »
 Клинок не зажат между магнитом и линейкой - край линейки упирается в обух клинка, и как раз является "фиксатором" одного и того же удаления клинка от оси штока, вне зависимости от того, какую фаску я собираюсь точить, как перевёрнут клинок.

Оффлайн Ни Ха Цю

• Больше 250 сообщений
« Ответ #369 : Октября 15, 2016, 03:35:37 pm »
 теперь понятно,спасибо.Оказывается всё просто.
 Подобная приспособа кажется есть в фирменном исполнении,только с двумя штоками,как я писал ранее.Только там зажим клинка выполнен в виде струбцины,напоминающей тормековскую.

Оффлайн srggr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #370 : Октября 15, 2016, 04:15:24 pm »
Ещё один шток - многие так делают, и в результате  - увеличение веса костыля, а значит трудность работы переменными движениями и малой амплитудой - инерционность возрастает и так далее. А мне нужно, чтобы костыль не ограничивал многообразие техники заточки, по сравнению с ручной.

Вы с костыльком держите нож как на видео Дмитрича или по другому?
Когда нож повернут ко мне обухом, то и приспособа тоже ко мне, приходится камень двигать дальше от себя, чтобы не свалилась с края стола, становится неудобно.

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #371 : Октября 15, 2016, 04:18:34 pm »
Подобная приспособа кажется есть в фирменном исполнении,только с двумя штоками,как я писал ранее.Только там зажим клинка выполнен в виде струбцины,напоминающей тормековскую.

Да, идея не новая, так предлагалось в своё время использовать приспособу DMT Aligner - картинка снизу сообщения. Некоторые и со струбциной от "Лански" подобное делали, добавив штоки. Единственно - бывало много нареканий на максимальную толщину обуха зажимаемых клинков и на ограничения их по ширине, на DMT,  а точнее, на минимальный угол - края зажима не позволяли делать достаточно малые углы - цепляли за абразив. Ну и рассчитаны эти приспособы, по большому счёту только на компактные фолдеры или коротенькие "городские фикседы". Затачивать на них крупные кухонники или аутдорники - неудобно, а если клинок имеет ещё и достаточно заметный сгон по толщине к носику, или обух в районе 5мм. или более, или спуски от обуха - то зажимать клинок тоже не очень-то хорошо получалось - многие сетовали.

Позже добавлено автором:

Вы с костыльком держите нож как на видео Дмитрича или по другому?
Когда нож повернут ко мне обухом, то и приспособа тоже ко мне, приходится камень двигать дальше от себя, чтобы не свалилась с края стола, становится неудобно.

Держу также - тем же хватом. Посадка за рабочим местом - под 45 градусов к линии края стола. Да, когда "плечо" костыля длинное - нужно больше места, но я не могу сказать что мне неудобно, иначе не пользовался бы таким способом. Хотя бывает и стоя работаю.

Оффлайн мастерлавр

• Новичок
  • *
  • Из: астрахань
« Ответ #372 : Октября 21, 2016, 08:00:34 pm »
Ярослав, а от чего такой шарик на костыльке с линейкой ? Задумал такой же смастерить,ума не приложу от чего этот шарик.

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #373 : Октября 21, 2016, 09:44:21 pm »
 Он от какого-то флакона с гелем для лица - у жены закончился и я шарик с пластиковой оправкой, в которую он впрессован, подрезал себе)  жаль не запомнил, что это такое было по названию. Но вообще, как помню, такие шарики бывают и на геле для ухода за веками в т.ч.  - надо будет на досуге в магазине поглядеть...
  Среди промышленных всяких запчастей и подобного, самое близкое что попадалось - шаровые колёсики для мебели, мелкие очень, но они, к сожалению, мало где есть, и стоят почему-то, довольно дорого(( Но может я просто не додумался, в какой сфере и области применения что-то подобное искать и по каким ключевым словам для поиска...

Оффлайн stas70

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #374 : Октября 29, 2016, 12:50:31 pm »
Сделал себе давненько вот такую приспособу для заточки ножиков, но точу на ней и стамески и даже топор. Угол выставляю планшетом с програмой "Транспортир", но можно и шаблоны с углами сделать. Какие камни или бланки с наклеяной наждачкой использовать это уже для конкретной задачи. Главное что девайс работает отлично, не смотря на "топорность" изготовления.